Исследование и оценка экологической безопасности кучного выщелачивания золота в условиях Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Гончар, Наталия Валерьевна

  • Гончар, Наталия Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 175
Гончар, Наталия Валерьевна. Исследование и оценка экологической безопасности кучного выщелачивания золота в условиях Урала: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Екатеринбург. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гончар, Наталия Валерьевна

Введение.

1 Анализ состояния вопроса. Формулировка задач исследования.

1.1 Обзор и анализ литературных источников и научных работ в области охраны окружающей среды при применении технологии кучного выщелачивания золота.

1.2 Принципиальные положения и основные параметры технологии кучного выщелачивания золота.

1.3 Условия применения технологии кучного выщелачивания золота. Технико-экономические показатели. Опыт применения.

1.3.1 Условия применения технологии кучного выщелачивания золота.

1.3.2 Технико-экономические показатели.

1.3.3 Опыт применения.

1.4 Перспективы применения технологии кучного выщелачивания золота на Урале.

1.5 Обоснование актуальности работы. Постановка целей и задач исследования.

2 Исследование воздействия технологии кучного выщелачивания золота на окружающую среду.

2.1 Основные экологические характеристики технологии кучного выщелачивания. Схема воздействия на окружающую среду.

2.1.1 Основные направления воздействия технологии кучного выщелачивания золота на окружающую среду.

2.1.2 Химические и токсикологические свойства цианидов.

2.1.3 Характеристика поведения цианидов в окружающей среде.

2.1.4 Материальный баланс цианидов при применении технологии кучного выщелачивания золота.

2.2 Моделирование воздействия технологии кучного выщелачивания золота на атмосферный воздух при выщелачивании рудных штабелей.

2.2.1 Определение технологических параметров на площадке кучного выщелачивания золота, определяющих уровень загрязнения атмосферного воздуха.

2.2.2 Моделирование изменения концентрации цианистого водорода на границе санитарно-защитной зоны при выщелачивании рудного штабеля в зависимости от рН, температуры выщелачивающих растворов, площади и высоты рудного штабеля.

2.3 Исследование воздействия технологии кучного выщелачивания на поверхностные и подземные воды.

2.3.1 Анализ изменения водного баланса предприятия в зависимости от влияния природных условий и технологических параметров.

2.3.2 Определение количественного и качественного состава сточных вод предприятия кучного выщелачивания золота.

2.3.3 Расчет количества утечек через противофильтрационный экран при выщелачивании рудных штабелей.

2.3.4 Инженерно-технические мероприятия для защиты поверхностных и подземных вод при применении технологии кучного выщелачивания золота.

2.4 Нормирование отходов отработаннх рудных штабелей при применении технологии кучного выщелачивания золота.

2.5 Аварийные ситуации на предприятиях кучного выщелачивания по добыче золота и мероприятия по их предотвращению.

3 Комплексная оценка экологической безопасности применения технологии кучного выщелачивания золота в условиях Урала.

3.1 Материальный баланс по цианидам при применении технологии кучного выщелачивания на Воронцовском месторождении.

3.2 Определение количественного и качественного состава сточных вод предприятия кучного выщелачивания на Воронцовском месторождении.

3.3 Анализ образования отходов на предприятии кучного выщелачивания на Воронцовском месторождении.

3.4 Анализ экологических последствий аварийных ситуаций на Воронцовском месторождении.

3.5 Основные положения комплексной оценки экологической безопасности применения технологии кучного выщелачивания золота в условиях Урала.

3.6 Экологический аудит предприятий кучного выщелачивания золота.

4 Реализация результатов исследования. Апробация научных и практических выводов.

4.1 Использование результатов исследований при подготовке «Методических рекомендаций по оформлению проекта нормативов образования и лимитов размещения отходов».

4.2 Использование результатов исследований при подготовке «Правил безопасности при кучном и подземном выщелачивании металлов».

4.3 Применение результатов исследований при постановке лабораторных работ по курсу «Природосберегающие технологии» для специальности «Инженерная защита окружающей среды».

4.4 Расчет комплексного показателя обеспечения экологической безопасности применения технологии кучного выщелачивания золота на ОПП по добыче золота методом кучного выщелачивания на Воронцовском месторождении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оценка экологической безопасности кучного выщелачивания золота в условиях Урала»

Актуальность работы. Кучное выщелачивание (KB) золота и серебра широко применяется в мире с начала 70-х годов XX века. Эта технология позволяет извлекать металлы из окисленных руд, которые малопригодны для переработки на золотоизвлекательных фабриках. В настоящее время более 40 % мировой добычи золота приходится на кучное выщелачивание. В России технология KB применяется с начала 90-х годов прошлого века при переработке золотосеребряных руд на месторождениях «Муртыкты», «Западно-Озерское» (Башкирия), «Майское», «Каза-Гол» (Хакасия), «Покровское», «Бамское» (Хабаровский край), «Светлинское» (Челябинская область), «Кировское» (Оренбургская область), «Воронцовское» (Свердловская область).

На Урале технология KB имеет несомненную перспективу, так как доля россыпного золота в общей добыче по региону, а главное в разведанных запасах, неуклонно снижается в пользу рудного золота, в т.ч. в окисленных золотосодержащих рудах с относительно невысоким содержанием металла.

По сравнению с традиционными технологиями цианирования руд на золотоизвлекательных фабриках (агитационное выщелачивание, активированный уголь в пульпе), основными преимуществами технологии KB являются простота ведения процесса, низкие капитальные и эксплуатационные затраты, быстрый ввод в эксплуатацию, возможность вовлечения в переработку бедного сырья и отходов горного и металлургического производств.

В то же время, потенциально, технология KB является экологически опасной, так как она основана на растворении, содержащегося в руде золота раствором цианида натрия - высокотоксичного вещества. Процесс растворения идет непосредственно в штабелях руды, отсыпанных на дневной поверхности и орошаемых цианистым раствором. В среднем одно предприятие KB расходует в год более 100 тонн твердого цианида натрия. Полностью исключить попадание цианида в окружающую среду не представляется возможным. Несмотря на достаточно широкое применение технологии KB во всем мире, опыт эффективной защиты б окружающей среды имеется не для всех природно-климатических условий. Особенно характерна эта картина для районов с влажным климатом, как Урал. Основной опыт реализации технологии KB в мире накоплен для районов с жарким, часто аридным климатом (Мексика, Бразилия, Аризона, Австралия, Гана), хотя имеются и отдельные примеры успешного с технологической точки зрения применения KB в районах с умеренным и даже холодным климатом.

Таким образом, с геолого-экономических позиций в настоящее время налицо перспектива широкого применения метода KB золота на Урале, а с другой стороны остаются малоизученными вопросы воздействия этой технологии на окружающую среду и обеспечения экологической безопасности при ее применении в условиях Урала.

Цель работы - исследовать особенности и основные параметры техногенного воздействия технологии KB золота на окружающую среду в условиях Урала. Разработать методический аппарат комплексной оценки экологической безопасности применения технологии KB золота на примере Уральского региона.

Идея работы:

Эффективность применения и экологическая безопасность технологии KB золота определяется соотношением взаимодействующих технологических и природных процессов, взаимосвязь которых отражается материальным балансом цианидов в производственном комплексе.

Объектом исследований является технология KB золота на Урале.

Предмет исследований - техногенное воздействие технологии KB золота на окружающую среду.

Основные задачи исследований:

1 Выявление технологических характеристик KB золота, определяющих экологическую безопасность и допустимость применения данной технологии.

2 Анализ влияния природных факторов на уровень экологической безопасности и допустимость применения технологии КВ.

3 Моделирование материального баланса цианидов в цикле KB с целью контроля и управления технологическими и экологическими параметрами процесса выщелачивания.

4 Разработка методического аппарата и структуры информационного обеспечения для оценки экологической безопасности применения технологии KB золота в условиях Урала.

Методы исследований включали анализ литературных источников, натурные наблюдения объектов KB, математическое моделирование технологических и экологических параметров работ, математико-статистическую обработку данных.

Научные положения, выносимые на защиту:

1 Технологический цикл KB золота характеризуется образованием отходов в количестве, превышающем массу поступающей на переработку руды.

2 Количественные значения составляющих материального баланса цианидов, периодически определяемые в процессе KB путем инструментальных измерений, являются контролируемыми показателями технологической оптимальности и экологической безопасности технологии КВ.

3 Показатель рН растворов в системе является основным параметром управления технологией KB, с целью повышения извлечения золота, предотвращения гидролиза цианидов и выделения цианистого водорода в атмосферный воздух.

4 Экологически безопасное применение технологии KB золота на горных предприятиях Урала возможно и эффективно при условиях и ограничениях, которые определяются материальным балансом цианидов н технологическом комплексе.

Научная новизна:

1 Особенностью технологии KB золота является превышение количества образующихся отходов над количеством перерабатываемой руды.

2 Установлены закономерности изменения концентрации цианистого водорода в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны р. зависимости от технологических параметров процесса выщелачивания и геометрических размеров выщелачиваемого рудного штабеля.

3 В диссертации обосновано и предложено ввести в терминологию дисциплины «Геоэкология» понятие «материальный баланс цианидов» как основное условие экологической безопасности технологии KB золота.

4 Понятие «материальный баланс цианидов» выражает собой равенство между количеством цианидов, поступающих в систему KB в определенный период времени, и суммой количества цианидов, остающихся в системе KB и поступающих в окружающую среду в различных формах за тот же период времени. Материальный баланс цианидов определяется совокупностью конкретных природных и технологических факторов. В процессе выщелачивания его составляющие могут изменяться в зависимости от климатических условий, свойств и количества перерабатываемой руды, надежности противофильтрационных экранов в основании штабеля, конструкции растворосборников, рН растворов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сходимостью результатов теоретических исследований и параметров реально существующих процессов КВ.

Практическая значимость работы:

1 Полученные закономерности изменения концентрации цианистого водорода на границе санитарно-защитной зоны позволяют определить оптимальные технологические параметры, при которых степень воздействия процесса KB на атмосферный воздух минимальна.

2 С учетом климатических особенностей Урала разработаны рекомендации по предотвращению аварийных ситуаций на предприятиях KB, основанные на анализе материального баланса цианидов в системе КВ.

3 Разработаны методические положения комплексной оценки экологической безопасности применения технологии KB, позволяющие определить наиболее незащищенные объекты окружающей среды, исходя из условий района расположения предприятия, и технологические параметры, при которых степень воздействия на окружающую среду минимальна.

4 Предложен механизм расчета материального баланса цианидов в технологическом цикле KB, позволяющий выявить основные пути попадания цианидов в окружающую среду.

Личный вклад автора состоит в обосновании положений по использованию параметров материального баланса цианидов в системе KB, как инструмента контроля и управления технологической эффективностью и экологической безопасностью производственного процесса, в разработке методического аппарата комплексной оценки экологической безопасности применения технологии КВ.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований использовались при выполнении Проекта опытно-промышленного производства по добыче золота способом кучного выщелачивания на месторождении Воронцовское т.1Х «Охрана окружающей среды»; т.ХИ «Оценка воздействия на окружающую среду» (ООО фирма «УралИНЭКО», ЗАО «Экопромаудит», Екатеринбург, 2000); при подготовке Методических рекомендаций по разработке проекта нормативов образования и размещения отходов (Департамент природных ресурсов по Уральскому региону, Екатеринбург, 2001); в процессе разработки Правил безопасности при кучном и подземном выщелачивании металлов (Первая редакция, Екатеринбург, 1998), в учебном процессе в курсе «Природосберегающие технологии», в учебно-методическом пособии «Кучное выщелачивание золота. Основы технологии и экологической безопасности» (УГГГА, Екатеринбург, 2002).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийском межвузовском молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы-98» (Екатеринбург, 1998), «Безопасность биосферы-99» (Екатеринбург, 1999); научно-практической конференции, посвященной 70-летию института «Унипромедь» (Екатеринбург, 1999); научно-технических конференциях, проводимых в рамках международной выставки «Уралэкология-Техноген'2000», «Уралэкология. Техноген. Металлургия-2001», «Уралэкология. Техноген-2002» (Екатеринбург, 2000, 2001, 2002).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения, изложенных на 150 страницах, включая 21 таблицу, 19 рисунков, 13 приложений и список использованных источников из 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Гончар, Наталия Валерьевна

Вывод

Анализ влияния предприятия KB золота на окружающую среду, выполненный по комплексному показателю экологической безопасности позволяет выявить наиболее незащищенные объекты окружающей среды и определить значения технологических параметров процесса выщелачивания, при которых степень воздействия предприятия на окружающую среду минимальна.

3.6 Экологический аудит предприятий кучного выщелачивания золота

Анализ достаточности выполнения природоохранных мероприятий на

123 предприятиях KB, оценка соответствия природоохранной деятельности предприятия существующему законодательству, выполняется посредством экологического аудита.

В соответствии с ГОСТ Р ИСО 14050-99 [109], «Экологический аудит -систематический документально оформленный процесс проверки объективно получаемых и оцениваемых аудиторских данных для определения соответствия или несоответствия критериям аудита определенных видов экологической деятельности, событий, условий, систем административного управления или информация об этих объектах, а также сообщения клиенту результатов, полученных в ходе этого процесса».

Экологический аудит промышленных предприятий, в том числе предприятий по добыче золота методом KB, включает:

1 Анализ природоохранной документации, регламентирующей функционирование предприятия выполняется на соответствие, имеющегося на предприятии пакета документов, требованиям существующего природоохранного законодательства. Этот этап экологического аудита аналогичен для всех промышленных предприятий (рисунок 18).

2 Анализ фактически осуществляемой природоохранной деятельности предприятием включает оценку степени выполнения и эффективности природоохранных мероприятий по охране атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, в сфере обращения с отходами (рисунок 19).

Рисунок 18 - Основные направления экологического аудита природоохранной документации предприятий KB золота по охране атмосферного воздуха

1. Анализ принятых технологических параметров (рН и температура выщелачивающих растворов, площадь и высота рудных штабелей) на уровень загрязнения атмосферного воздуха по формуле .)

2. Отвод продуктивных и промывных растворов из штабелей системой закрытых трубопроводов.

3. Герметизация оборудования и аспирация загрязненного цианидами воздуха с последующей его очисткой в аппаратах контактного типа.

4.Организация системы мониторинга атмосферного воздуха в районе предприятия КВ. по охране поверхностных вод

1. Анализ водного баланса предприятия.

2. Наличие резервной емкости для сбора технологических растворов и приема годовых атмосферных осадков, выпадающих на поверхность штабелей и растворосборников.

3. Концентрация цианидов и других загрязняющих веществ в сточных водах и контрольных створах.

4. Создание гидроизолирующих обваловок штабеля и растворосборников для предотвращения утечки цианидных растворов и загрязнения поверхностного стока с площадки кучного выщелачивания.

5. Прокладка трубопроводов технологических растворов в гидроизолированных лотках, имеющих уклон в сторону растворосборников.

6. Строительство гидроизолированных полов (бетонные, асфальтовые, асфальтобетонные) в производственных помещениях для переработки продуктивных растворов. Полы должны иметь уклон в сторону зумпфа для сбора и обезвреживания цианидных растворов в случае их аварийных разливов.

7. Организация системы мониторинга поверхностных и подземных вод в районе предприятия КВ. по охране подземных вод в^д

1. Конструкция противофильтрацион ных экранов рудных штабелей:

- количество слоев с низкой проницаемостью;

- наличие системы сбора аварийных утечек. по охране почв t

1. Конструкция системы орошения рудных штабелей.

2. Наличие рекультивации рудных штабелей.

3. Период до достижения санитарных норм концентрации цианида в отработанных рудных штабелях.

Рисунок 19

Анализ фактически осуществляемой природоохранной деятельности предприятия KB золота

4 Реализация результатов исследования. Апробация научных и практических выводов

4.1 Использование результатов исследований при подготовке «Методических рекомендаций по оформлению проекта нормативов образования и лимитов размещения отходов»

При подготовке «Методических рекомендаций по оформлению проекта нормативов образования и лимитов размещения отходов» [96] предложено для получения более полной информации о том, какой процент потерь и образования отходов от используемого сырья (материалов) получается на каждом технологическом процессе в таблицу «Сводная таблица входящих и выходящих материально-сырьевых потоков» добавить графы - «Технологический процесс» и «Удельный расход сырья и материалов на единицу готовой продукции».

Для характеристики объектов постоянного размещения, складирования, захоронения отходов предложено учесть требования природоохранного законодательства (таблица 16).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научно-практическая задача комплексной оценки техногенного воздействия KB золота на окружающую среду в условиях Урала, основанная на анализе совокупности природных и технических факторов и их взаимного влияния с целью оптимизации технологических параметров.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1 Особенности технологии KB золота не позволяют сократить количество образующихся токсичных отходов по отношению к количеству перерабатываемой руды.

2 Отчуждение земель при использовании KB золота уменьшается на 3 0-40 % по сравнению с традиционной схемой «добыча - обогащение руды на фабрике».

3 Установлено, что воздействие технологии KB золота на окружающую среду выражается в загрязнении атмосферного воздуха цианистым водородом и определяется такими технологическими параметрами, как рН и температура выщелачивающих растворов, высота и площадь выщелачиваемого рудного штабеля.

4 На Урале экологически безопасное применение технологии KB золота возможно при следующих условиях:

4.1 Проведение постоянного контроля и определение составляющих материального баланса цианидов для выявления основных источников загрязнения окружающей среды: а) потеря цианидов за счет выделения HCN в атмосферный воздух; б) потеря цианидов за счет инфильтрации через основание.

4.2 рН рабочих растворов должен быть не ниже 11.0.

4.3 С учетом накопления дополнительного объема влаги в системе KB вследствие превышения количества осадков над испарением применение технологии KB золота должно осуществляться при условии увеличения объема растворосборников не менее чем на 20 % по отношению к объему цианистых растворов, единовременно находящихся в системе KB, либо сброса части обеззолоченных растворов в гидросферу.

4.4 В связи с преобладанием летних температур выше 5 °С для предотвращения образования и накопления отходов первого класса токсичности и неконтролируемого поступления цианидов в окружающую среду детоксификацию отработанных рудных штабелей следует осуществлять немедленно после завершения процесса выщелачивания.

4.5 Детоксификация отработанных растворов должна предусматривать их очистку как от цианидов, так и от ионов тяжелых металлов.

5 Анализ влияния предприятия KB золота на окружающую среду, выполненный по комплексному показателю экологической безопасности, позволяет выявить наиболее незащищенные объекты окружающей среды и определить значения технологических параметров процесса выщелачивания, при которых степень воздействия на окружающую среду минимальна.