Исследование и оценка инновационной позиции промышленного предприятия как фактора его конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каган, Евгений Борисович

  • Каган, Евгений Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Каган, Евгений Борисович. Исследование и оценка инновационной позиции промышленного предприятия как фактора его конкурентоспособности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каган, Евгений Борисович

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки инновационной позиции промышленного предприятия

1.1 Инновационный путь развития промышленного предприятия как фактор повышения конкурентоспособности

1.2 Инновационная позиция промышленного предприятия: понятие, сущность, система показателей

1.3 Актуальные задачи оценки инновационной позиции промышленного предприятия

Глава 2. Методические основы оценки инновационной позиции промышленного предприятия

2.1 Формирование системы показателей оценки инновационной позиции промышленного предприятия

2.2 Методический подход к оценке инновационной позиции промышленного предприятия

2.3 Информационное обеспечение оценки инновационной позиции промышленного предприятия

Глава 3. Повышение конкурентоспособности предприятия за счет совершенствования его инновационной позиции

3.1 Методический подход к оценке компетентности экспертов

3.2 Оценка инновационной позиции промышленного предприятия ООО «Сухоложский крановый завод»

3.3 Оценка прироста конкурентоспособности на основе повышения инновационной позиции 151 Заключение 176 Библиографический список 180 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оценка инновационной позиции промышленного предприятия как фактора его конкурентоспособности»

В условиях экономической реальности России в последние годы большое внимание уделяется вопросам модернизации и внедрения инноваций на российских предприятиях. Интерес к этим вопросам возник по ряду причин, в связи с которыми российская экономика находится на текущий момент в ряду развивающихся, а не развитых: низкая производительность труда, необходимость обновления основных фондов, высокий уровень коррупции, снижение доли наукоемких производств, зависимость экономики от экспорта природных ресурсов и пр. Эти же причины обуславливают и сложность внедрения инноваций на отечественных промышленных предприятиях.

Необходимость повышения конкурентоспособности в существующих экономических условиях приводит к необходимости реализации инноваций на промышленных предприятиях. При этом, для перехода на инновационный путь развития конкретному предприятию требуется оценить готовность и возможность такого перехода и дальнейшей реализации инновационных проектов.

В научной среде известно значительное количество работ, посвященных оценке готовности предприятия к успешной реализации инновационного процесса. В связи с этим, проблему оценки инновационной позиции нельзя назвать новой и совершенно не изученной. С другой стороны, не существует общепринятых методических разработок, позволяющих учитывать показатели: инновационный потенциал и климат, инновационная активность и восприимчивость в составе показателя инновационной позиции.

Основная проблема заключается в том, что на многих российских промышленных предприятиях затруднена оценка инновационной позиции в связи с необходимостью сопоставления количественных и качественных показателей в одной системе. Также большинство научных исследований предполагают разовую оценку показателя инновационной позиции, в то же I время, непрерывность инновационного процесса требует обязательной перманентной оценки данного параметра. Кроме того, существующие методики предполагают равный вес показателей, характеризующих внешние и внутренние условия, в которых функционирует предприятие при оценке его готовности к реализации инновационного процесса.

Вопросы управления инновациями освещаются в научных трудах таких зарубежных ученых, как П.Ф. Друкер [24], K.M. Кристенсен [104], Э. Харгадон [95], И. Шумпетер [99], Ф. Янсен [102], а также российских ученых: В.Н. Гунин [20], Д.С. Воронов [12], С.И. Дворецкий [35], П.Н. Завлин [72], В.П. Зинченко [31], О.П. Коробейников [49,50], В.Г. Матвейкин [35], Б.А. Соловьев [85], A.A. Трифилова [86,87,88], P.A. Фатхутдинов [92], О.М. Хотяшева [97], Ю.В. Шленова [32]. Среди уральских ученых можно отметить: И.А. Баева [3], В.П. Горшенина [19], С.В. Кортова [51], В.В. Криворотова [12], М.С. Кувшинова [58], П.П. Лутовинова [61], Е.В. Попова [76,77], А.И. Татаркина [66], В.Б. Чернова [96], Л.Ф. Шайбакову [73].

Несмотря на существующие разработки некоторые аспекты проблемы оценки инновационной позиции остаются неизученными.

Противоречие между научной и практической значимостью оценки и I управления инновационной позицией и отсутствие методик оценки, адаптированных к российским условиям, определили выбор темы диссертационного исследования, его содержание, постановку цели и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка методов оценки и совершенствования инновационной позиции промышленного предприятия для повышения его конкурентоспособности.

Объектом исследования является промышленные предприятия, планирующие и/или реализующие инновации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инновационной стратегии предприятия.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Развитие понятия инновационной позиции и обоснование необходимости ее расчета и анализа при оценке конкурентоспособности промышленного предприятия.

2. Совершенствование системы показателей инновационной позиции промышленного предприятия.

3. Разработка методического подхода к оценке инновационной позиции промышленного предприятия и формирование алгоритма оценки.

4. Разработка методического подхода к оценке компетентности экспертов для повышения достоверности результатов оценки инновационной позиции промышленного предприятия.

Теоретико-методическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные методам оценки инновационной позиции, инновационного потенциала и климата, механизмам принятия управленческих решений на основе оценки инновационной позиции, стратегическому и инновационному менеджменту, управлению конкурентоспособностью.

Основными методами исследования явились анализ и синтез, дедукция и индукция, методы обобщения и декомпозиции, методы экономико-математического моделирования, методы нечетко-множественного анализа, методы группировки и классификации данных, системный, функциональный и морфологический анализа, метод экспертных оценок и статистические методы.

Информационную основу исследования составили нормативные правовые акты РФ, монографии, материалы научных конференций, статьи, данные государственной статистики, интернет-источники.

Научная новизна работы и результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. На основе выводов о необходимости совместного учета достаточности ресурсов предприятия, благоприятности внешней среды и эффективности реализации инновационных возможностей уточнено понятие инновационной позиции, что позволяет проводить более глубокую оценку готовности промышленного предприятия к успешной реализации инновационного процесса (п. 2.1 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 -Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах).

2. Усовершенствована система показателей оценки инновационной позиции, в состав которой вошли показатели: «средний конкурентный жизненный цикл инновации», «скорость реакции на инновационные разработки конкурентов», «средняя продолжительность цикла «инициация-коммерциализация», что позволило повысить достоверность оценки степени готовности предприятия к успешной реализации инновационного процесса (п. 2.2 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах).

3. Предложен методический подход к оценке инновационной позиции промышленного предприятия, который, в отличие от существующих подходов, использует аппарат теории нечетких множеств и усовершенствованный механизм расчета весов показателей, что позволяет расширить информационную базу исследования и повысить достоверность результатов оценки (п. 2.9 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Оценка инновационного потенциала экономических систем).

4. Предложен методический подход к расчету компетентности экспертов, отличающийся от существующих учетом как априорных, так и апостериорных данных исследования, что позволяет повысить достоверность результатов экспертной оценки инновационной позиции промышленного предприятия (п. 2.1 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах).

5. Предложен матричный подход интерпретации результатов оценки инновационной позиции с учетом текущего уровня конкурентоспособности предприятия, позволяющий формулировать решения по корректировке стратегии предприятия (п. 2.1 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 -Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах).

Практическая значимость исследования выражается в методических рекомендациях по управлению инновационной позицией промышленного предприятия, основанных на разработанном методическом подходе к оценке, которые могут быть применены в практической деятельности промышленного предприятия с целью повышения его конкурентоспособности. Данные методические указания содержат пошаговую детализацию процедуры оценки инновационной позиции.

Материалы диссертационного исследования могут также применяться в рамках подготовки учебных программ для студентов экономических специальностей, а также для программ повышения квалификации сотрудников предприятий, планирующих или реализующих инновационный процесс.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: использованием при разработке методического подхода работ авторитетных российских и зарубежных ученых; глубоким исследованием существующих методик оценки инновационной позиции, а также методик оценки показателей на основе нечетко-множественного анализа; использованием в диссертации таких методов познания, как анализ, синтез, дедукция, декомпозиция, индукция; | учетом в разработанном методическом подходе возможности совместной оценки и количественных, и качественных параметров; значительным объемом материала, изученного при подготовке данного исследования.

Практическое внедрение результатов было произведено на базе промышленного предприятия ООО «Сухоложский крановый завод» (г. Сухой Лог), входящего в Группу предприятий «УРАЛКРАН», что подтверждают соответствующие документы, также результаты диссертации были внедрены в учебный процесс.

Материалы данного диссертационного исследования представлены на Первой научной конференции аспирантов и докторантов «Экономика. Управление. Право.» (Челябинск, 2009 г.); на XXVI международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в нестабильном мире: национальные, региональные и корпоративные особенности» (Челябинск, 2009 г.); на Международной научно-практической I конференции «Модернизация современного общества: пути созидания и развития (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)» (Саратов, 2011 г.), на 7-й научно-практической конференции «Найновите постижения на европейската наука» (София, 2011 г.); на Международной научно-практической конференции «Перспективы и тенденции развития современного инновационного общества в эпоху перемен (экономика, социология, философия, право)» (Саратов, 2011 г.).

По теме диссертации было опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 4,57 п.л. авторского текста, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и одна коллективная монография.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 122 наименований и приложений. Основной текст изложен на 180 страницах печатного текста,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каган, Евгений Борисович

Выводы по главе 3

Подводя итог данному разделу диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Разработан методический подход к оценке компетентности экспертов, основанный на определении состоятельности членов экспертного сообщества с точки зрения априорных и апостериорных данных. Такой подход, применяемый совместно с оценкой согласованности мнений экспертов по вопросу оценки весов показателей и непосредственно показателей, позволяет нивелировать субъективность мнения каждого конкретного эксперта и максимально приблизить итоговую оценку к реальному значению.

2. На основе предложенного методического подхода к оценке компетентности экспертов разработана блок-схема оценки компетентности и согласованности экспертных мнений.

3. Проведена апробация разработанного методического подхода к оценке инновационной позиции промышленного предприятия на - примере ООО "Сухоложский крановый завод", которая позволила оценить применимость указанного подхода на практике. Инновационная позиция ООО "Сухоложский крановый завод" равна 0,55, что соответствует среднему значению. Кроме того, была рассчитана степень риска неэффективной реализации инновационного процесса в текущих условиях, равная, соответственно, 0,45 и распознаваемая как приемлемая. Такая оценка степени риска позволяет говорить о возможности внедрения инноваций и реализации инновационного процесса с учетом существующих замечаний.

4. Результатом оценки инновационной позиции указанного предприятия стали рекомендации руководству, целью которых является повышение итогового показателя и достижение максимальной готовности ООО "Сухоложский крановый завод" к внедрению инноваций, которые, в свою очередь, являются залогом повышения конкурентоспособности предприятия в долгосрочной перспективе. Стоит отметить, что если коэффициент конкурентоспособности характеризует текущее положение предприятия относительно конкурентов, то показатель инновационной позиции позволяет определить сможет ли предприятие в будущем эффективно участвовать в конкурентной борьбе за счет реализации своего инновационного потенциала в условиях существующего инновационного климата.

5. Также было определено положение предприятия на матрице «Инновационная позиция - Текущий уровень конкурентоспособности» и выданы рекомендации по корректировке стратегии предприятия.

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию показателя инновационной позиции промышленного предприятия, можно говорить о достижении цели, сформулированной автором исследования во введении.

Успешная реализация инновационного процесса является безусловным фактором победы промышленного предприятия в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, поэтому перед началом реализации инноваций предприятию необходимо получить оценку его готовности к реализации инновационных разработок и возможностей, имеющихся в текущий момент. Следовательно, необходим показатель характеризующий готовность предприятия к внедрению инноваций. Таким показателем является инновационная позиция.

На основе анализа существующих методов оценки инновационной позиции, а также с применением методов нечеткой математики и лингвистической аппроксимации был разработан методический подход к оценке инновационной позиции промышленного предприятия, учитывающий дифференцированное влияние инновационного потенциала и климата, позволяющий проводить оценку на основе как качественных, так и количественных показателей и дающий в результате оценку итогового показателя инновационной позиции 1Р и соответствующую ей оценку степени риска неэффективной реализации инновационного проекта Я.

Для достижения поставленной цели были решены поставленные задачи:

1. На основе анализа трудов современных ученых, а также глубокого изучения сущности инновационного процесса с точки зрения его влияния на конкурентоспособность предприятия был сделан вывод о безусловной необходимости внедрения инноваций с целью обеспечения долгосрочной конкурентоспособности промышленного предприятия.

2. Детальный анализ сущности инновационных процессов позволил сделать вывод о двойственности природы инноваций, которые, с одной стороны, призваны увеличить конкурентоспособность предприятия в будущем, а с другой, снижают его конкурентоспособность в краткосрочной перспективе, поскольку требуют затрат на разработку и реализацию. Учитывая необходимость перехода предприятий на инновационный путь развития, перед руководством встает вопрос обязательной оценки готовности и возможностей предприятия в сфере реализации инноваций и управления инновационным процессом, из чего следует необходимость формирования показателя, характеризующего готовность предприятия к внедрению инновационных разработок в данный момент времени.

3. В качестве показателя, характеризующего готовность предприятия к реализации инновационного процесса, предложена инновационная позиция. Оценка данного параметра производится на основе эвальвации инновационного потенциала, характеризующего внутренние ресурсы предприятия, и инновационного климата, описывающего внешние условия, в которых находится предприятие в данный момент времени.

4. На основе изучения специфики инновационных процессов сделан вывод о необходимости перманентной оценки инновационной позиции с отслеживанием эффективности действий, принимаемых на основе оценки данного показателя.

5. Разработан алгоритм сбора и учета информации для проведения анализа инновационнои позиции промышленного предприятия, который позволяет подготовить полную информационную базу исследования инновационной позиции и гарантирует достоверность исходных данных оценки данного показатели.

6. Разработана и представлена иерархическая система показателей для оценки инновационной позиции промышленного предприятия, включающая 65 показателей, характеризующих инновационный потенциал, и 14 показателей, характеризующих инновационный климат.

7. Предложен новый подход к оценке влияния внутреннего состояния промышленного предприятия на степень реализации возможностей внешнего окружения и наоборот, такой подход позволяет дифференцированно учитывать влияние инновационного климата и инновационного потенциала на инновационную позицию в зависимости от соотношения значений данных показателей.

8. Разработан методический подход к оценке инновационной позиции промышленного предприятия, позволяющий совместно оценивать количественные и качественные параметры, а также учитывающий ключевые особенности инновационных процессов на предприятии. Предлагаемый методический подход позволяет учитывать различное влияние инновационного потенциала, инновационного климата, инновационной активности и инновационной восприимчивости на инновационную позицию предприятия в зависимости от значений данных показателей. На основе методических указаний разработан и представлен алгоритм расчета инновационной позиции промышленного предприятия.

9. Кроме того, специфика инновационных процессов позволила сделать вывод о невозможности эффективного применения статистических (вероятностных) методов для оценки инновационной позиции, в связи с этим, была предложена и обоснована возможность применения нечетко-множественного подхода и экспертных методов в оценке инновационной позиции промышленного предприятия. Разработан методический подход к оценке компетентности и согласованности мнений экспертов, основанный на оценке априорной и апостериорной компетентности каждого члена экспертного сообщества. Данный подход позволяет минимизировать влияние субъективной составляющей на итоговое значение инновационной позиции, получаемое при экспертной оценке.

10. Представлена классификация источников информации для проведения эвальвации инновационной позиции, введена классификация информационных данных, применяемых в процессе оценки.

11. Разработан алгоритм формирования информационной базы исследования, исполнение которого позволит предоставить полноценную информацию для проведения оценки инновационной позиции.

12. Разработанный методический подход к оценке инновационной позиции апробирован на базе ООО «Сухоложского кранового завода», входящего в Группу компаний «УРАЛКРАН». На основе оценки и анализа итогового и факторных показателей системы выработаны рекомендации, выполнение которых позволит повысить эффективность инновационного процесса на предприятии и, соответственно, получить дополнительные преимущества в конкурентной борьбе.

13. Предложен матричный подход к анализу уровня конкурентоспособности с учетом значения инновационной позиции промышленного предприятия.