Исследование и оценка влияния на ценообразование танкерных судов факторов рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белозеров, Сергей Валентинович

  • Белозеров, Сергей Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 128
Белозеров, Сергей Валентинович. Исследование и оценка влияния на ценообразование танкерных судов факторов рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белозеров, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СУДНА.

1.1. Расчет цены судна на основе подсчета издержек строительства

1.2. Анализ конечных экономических результатов использования судна потребителем

1.3. Сопоставление цены и параметров анализируемого судна с ценами и параметрами судов-аналогов

ГЛАВА 2. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НА РЫНКЕ СУДОСТРОЕНИЯ.

2.1. цикличность корабельного рынка и ее влияние на уровень цен.

2.2. подход к прогнозированию на морском рынке.

2.3. Анализ методик прогнозирования и моделирования рынка судостроения

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ЦЕНЫ СУДНА НА ОСНОВЕ ФАКТОРОВ РЫНКА.

3.1. Анализ влияния изменения фрахтовых ставок и средних цен нефти на цену нового судна.

3.1.1. Этапы расчета

3.1.2.исходные данные (см. табл. 3.1.2.)

3.1.3. Расчёт

3.2. построение прогноза изменения цены нового судна при различных сценариях развития динамики средних цен нефти и фрахтовых ставок.

1-й сценарий:

2-й сценарий:

3-й сценарий:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оценка влияния на ценообразование танкерных судов факторов рынка»

Конкурентоспособная судостроительная промышленность имеет большое значение как для мировой экономики в целом, так и для национальных экономик, способствуя их развитию. Она обеспечивает существенный рынок для многих отраслей индустрии и занятость во множестве регионов. В наши дни более 250 судоверфей, строящих торговые суда по всему миру, обеспечивают работой более 200 тысяч человек [78]. Имея на вооружении передовые технологии, судостроение является важным элементом для повышения промышленной культуры.

В условиях неуклонного роста мировой торговли (где большая часть перевозки грузов осуществляется морским транспортом) и повсеместной глобализации, Россия, все сильнее интегрируется в мировые экономические процессы, выходит на ведущие позиции рынка поставок энергоресурсов. При этом наша страна в первую очередь заинтересована в укреплении собственной экономики и промышленности.

За последние полвека корабельная индустрия (судостроение и судоходство) изменило всю мировую экономику. Пройдя через две «революции»: механизацию обработки грузов и начало контейнерных перевозок, она продемонстрировала громадный успех в снижении затрат на транспортировку грузов и, как следствие, многократное увеличении мировой торговли. Приблизительно 80% международной торговли осуществляется морским путем и в 2000 году международный торговый флот перевез 5 миллиардов тонн груза всех типов [18]. Именно в корабельной индустрии гармонично сочетаются, часто оказывая синергетический эффект, плановость и интенсивная рыночная конкуренция.

В современной обстановке успешно работают и развиваются в первую очередь судостроительные предприятия, владеющие современными бизнес технологиями, в том числе методами анализа рынка и ценообразования. В этой связи все большее значение для отечественных специалистов приобретает овладение методологией ценообразования и анализа рынка.

Учитывая лидирующую роль России на мировом рынке поставок энергоресурсов, перед нашим государством стоит задача адекватного транспортного обеспечения этого процесса. Создавшаяся ситуация и курс развития страны, направленный на модернизацию в совокупности создают предпосылки для увеличения объемов выпуска отечественными судостроительными предприятиями судов для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Принимая во внимание высочайшую конкуренцию на мировом рынке судостроения, отечественные судостроители должны иметь четкое представление о факторах, влияющих на цену, выпускаемой ими продукции, а также уметь строить научно обоснованные прогнозы изменения цены, при изменении тех или иных обстоятельств рынка. Используя современные методы оценки влияния факторов рынка на реализуемый товар, применяя прогнозные модели, достигается лучшее понимание процессов, происходящих на рынке, и удается яснее видеть возможные сценарии развития событий. Что в итоге позволяет глубже анализировать ситуацию и принимать более взвешенные и верные стратегические решения.

Установление цен на продукцию - важнейший элемент успешного бизнеса, поскольку их уровень определяет эффективность любой сделки, и, следовательно, сказывается на экономических показателях деятельности компании. Цена — инструмент коммерческой политики предприятия. В какой бы рыночной позиции ни находилось предприятие, оно не может позволить себе устанавливать цены без серьезного анализа возможных последствий каждого из вариантов такого решения. Более того, анализ деятельности преуспевающих фирм показывает, что, как правило, они обладают четкой политикой цен и определенной стратегией ценообразования.

Методам ценообразования посвящено достаточно большое количество исследований. В практике ценообразования рассматриваются самые различные подходы, которые отражены в трудах И.А. Тиме, Д.А. Пеннипакера, К. Комментца, Г. Бенфорда, А. Литла и М. Дейфа. В настоящее время любая методика ценообразования может быть воплощена в виде компьютерного программного обеспечения. Примером тому служат программы «Cost», реализованная А.Ф. Иконниковым, «Shipbuilding Cost Expert», разработанная А.Б. Грицаном, а также «Автоматизированная система экспресс-оценок технико-экономических показателей постройки судов на стадии предконтрактных проработок проектов», разработанная группой сотрудников СПбГМТУ совместно со специалистами ОАО «Адмиралтейские верфи».

Ученые-экономисты в наши дни осознают, что назначение прогнозов не в том, чтобы давать точные предсказания. Роль прогнозов усматривается сегодня в помощи принимающим решения уменьшить неопределенность с помощью получения и анализа адекватной информации о настоящем и демонстрации того, как эта информация может помочь лучше понимать будущее [78].

Вопросы прогнозирования цены, в том числе и на продукцию судостроительных предприятий, раскрыты в трудах М.И. Харитонова, И.С. Могилевкина, Д. Хоудона, В. Чаремза, М. Гроники, Т. Ранд ера, М. Бинстока, А. Верготтиса, Д. Джина, Б. Волька, С. Тсолакиса.

Одну из главных ролей в формировании стратегии современного судостроительного предприятия играет отдел маркетинга.

Маркетинг на судостроительном предприятии имеет существенные особенности по сравнению с общим его определением. Они вызваны особенностями продукции судостроения как товара, а также особенностями судостроительного производства. Важнейшими среди них являются:

• ограниченность рынка сбыта предварительным заключением контрактов на строительство судов (в отличие от рынков товаров массового спроса);

• единичный или мелкосерийный характер производства;

• длительность и высокая стоимость постройки судна (каждого заказа);

• ограниченность заказов на один тип судна, т.е. предопределенность изменения производственной программы предприятия через определенное время.

При организации маркетинга на предприятии необходимо учитывать, что судостроение по своим масштабам и объемам капиталов является глобальным бизнесом. В глобальном бизнесе приоритет отдается стратегическому маркетингу над оперативным. Глобальный бизнес обладает громадным капиталом, который стремится сохранить предприятие. В мировой практике в судостроение вкладываются международные капиталы (а не только национальные), которые находятся в постоянном движении.

Перечисленные и целый ряд других особенностей судостроительной индустрии предъявляют особые требования к маркетингу в судостроении. Эти требования для организации маркетинга, в частности, на российских судостроительных предприятиях должны включать следующее:

1. Маркетинг должен учитывать факторы глобальной среды (макросреды).

2. Маркетинговая деятельность должна опираться на стратегический маркетинг.

3. Маркетинг должен обладать исключительно широкой информацией. Причем, учитывая крайне высокую конкуренцию рынках, приоритет должен отдаваться первичной информации (для российских предприятий очень важным моментом является ноу-хау).

4. Маркетинговые исследования из-за длительности цикла строительства судов, крупных капиталов (которыми можно манипулировать, например, на финансовом и фондовом рынках), вложенных в строительство судов, крайне высокой конкуренции должны быть весьма широки по масштабам и инструментам и должны включать весь спектр аналитических приемов и методов.

5. Особо важной частью маркетинговых исследований является исследование потенциальных возможностей предприятия.

6. Стратегический маркетинг должен быть масштабным. В настоящее время российские судостроительные предприятия не имеют своей устойчивой ниши в гражданском судостроении. Поэтому маркетинг должен обеспечивать широкую диверсификацию предприятий в гражданское судостроение, т.е. развитие строительства, как простых транспортных судов, так и сложных специальных судов и морских установок.

7. Методы маркетинговых исследований должны быть разнообразны и, как правило, сложны (конфиденциальны, научно обоснованы, комплексны и т.п.).

С позиций современного маркетинга адекватное изучение рынка морской индустрии подразумевает всесторонний подход. Исследования доказывают, что успешные бизнес решения основаны на внимательном изучении всех важных фактов, а неверные решения часто проистекают из неадекватного рассмотрения фактов. Например, Кепнер и Трегое (Kepner and Tregoe) в своей работе о бизнес решениях дают следующий комментарий: «В процессе работы мы становились свидетелями ряда решений правительства и частных компаний, которые можно ранжировать от сомнительных до катастрофических. Заинтересовавшись тем, как такие неудачные решения в принципе можно принять, мы стали изучать процесс их принятия в ретроспективе. Мы обнаружили, что большинство этих решений были неправильны, поскольку те, кто их принимал, пренебрегли важной доступной информацией для их принятия, либо ее неправильно интерпретировали, либо не предали ей достаточного значения. Следовательно, напрашивается вывод: процесс сбора и обработки информации для принятия решения нуждается в улучшении» [70].

С точки зрения маркетинга судостроительного предприятия теоретическая значимость изучения влияния на ценообразование танкерных судов факторов рынка заключается в выявлении факторов рынка, влияющих на цену новых танкеров, отбора из них наиболее значимых в целях построения статистической модели и придании ее параметрам количественных характеристик относительно прогнозируемых рыночных условий.

Целью настоящей работы является развитие теоретических основ прогнозирования рынка новых танкеров с целью систематизации и определения степени влияния факторов рынка на цену судна, а также разработки прогнозной модели ее изменения при различных сценариях развития рынка.

Определить, возможность использования выявленных зависимостей службами маркетинга судостроительных предприятий для составления ценового прогноза относительно танкеров определенного типа.

В соответствии с поставленной целью исследования и достижением соответствующих результатов, избранным предметом и объектом исследования в диссертации решены следующие задачи:

1. Рассмотрены существующие системы ценообразования при реализации судна.

2. Выявлены причины цикличности судостроительного рынка и степень их влияния на стоимость судна; рассмотрены ценообразование и прогнозирование с учетом причинно-следственной связи между цикличностью и стоимостью судна.

3. Рассмотрены основополагающие и современные модели прогнозирования рынка судостроения, проведен их сравнительный анализ, выявлены достоинства и недостатки.

4. Произведен отбор и обоснование теоретических основ модели рынка новых танкеров, опирающейся на факторы рынка.

5. Обоснован выбор типа судна в целях моделирования.

6. Проведен анализ влияния меняющихся факторов рынка на цену нового судна.

7. Разработана прогнозная модель изменения цены продажи нового судна. Проведены расчеты прогнозной цены продажи нового судна при различных сценариях динамики факторов рынка.

Объектом диссертационного исследования является прогноз цены реализации нового танкера.

Предметом исследования послужили факторы рынка, способные повлиять на объект исследования, их количественные зависимости и теоретические, методологические, методические проблемы прогнозирования цены реализации продукции гражданского судостроения на примере танкерного флота.

В процессе исследования были использованы статистические данные мирового танкерного рынка за период с 2003 по 2009 гг.

В диссертации нашли широкое применение экономико-статистические методы и приемы исследования: графический, корреляционный, регрессионный анализы.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили работы Научных центров прикладных наук, теоретиков и практиков, посвященных изучению макроэкономической среды функционирования морского транспорта.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» постановка проблем и их реализация в диссертации соответствуют пункту 1.1. Промышленность.

Личный вклад автора в проведенные исследования и полученные научные результаты заключаются в следующем:

- постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта и предмета исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;

- рассмотрены существующие системы ценообразования при реализации судна.

- выявлены причины цикличности судостроительного рынка и степень их влияния на стоимость судна; рассмотрены ценообразование и прогнозирование с учетом причинно-следственной связи между цикличностью и стоимостью судна.

- рассмотрены основополагающие и современные модели прогнозирования рынка судостроения, проведен их сравнительный анализ, выявлены достоинства и недостатки.

- произведен отбор и обоснование теоретических основ модели рынка новых танкеров, опирающейся на факторы рынка.

- обоснован выбор типа судна в целях моделирования.

- собраны исходные данные;

- обоснована методика расчета;

- проведен анализ влияния меняющихся факторов рынка на цену нового судна.

- разработана прогнозная модель изменения цены продажи нового судна. Проведены расчеты прогнозной цены продажи нового судна при различных сценариях динамики факторов рынка.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором.

Научная новизна работы заключается в подходе к прогнозированию цен на новые суда, основанном на рыночных факторах. Новой является определенная на основе моделирования закономерность типа «цена танкера - стоимость фрахта - стоимость нефти», необходимая для прогнозирования цены реализации танкера.

На защиту автором выносятся следующие основные результаты исследования, отличающиеся научной новизной:

1. Общие подходы к выявлению и систематизации факторов рынка способных повлиять на ценообразование продукции судостроительных предприятий.

2. Двухфакторная модель прогнозирования , цены реализации нового танкера.

3. Количественные зависимости, полученные в результате расчета прогнозной модели.

4. Рекомендации службам маркетинга по сбору, организации, учету и анализу информации с целью прогнозирования развития ситуации на рынке судов определенного типа.

5. Причины цикличности корабельного рынка и оценка их влияния на уровень цен.

Практическая значимость работы заключается в том, что найденные количественные зависимости "цена-фрахтовая ставка", "цена-стоимость нефти", а также "цена-фрахтовая ставка-стоимость нефти" позволяют прогнозировать цену новых танкеров на перспективу, что в свою очередь обеспечит необходимой информацией участников рынков судостроения, грузоперевозок, страхования и т.д.

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических семинарах различного уровня и представлены в 5 печатных трудах. Результаты диссертации предполагается использовать в учебном процессе СПбГМТУ в рамках дисциплины «Ценообразование».

Информационной базой исследования послужили статистические данные о состоянии мирового судостроения, монографии, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях, а также ежегодные отчетные данные международного судоходного журнала Ллойдз Шиппинг Экономист (Lloyd's Shipping Economist. London) и ежегодные отчеты ОПЕК.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, последовательно решающих поставленные задачи, и заключения; включает в себя 128 стр. текста, имеется 10 таблиц, 23 рисунка, библиографический список из 84 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белозеров, Сергей Валентинович

Вывод:

3.2. Построение прогноза изменения цены нового судна при различных сценариях развития динамики средних цен нефти и фрахтовых ставок.

Принимая во внимание, что средняя ошибка аппроксимации не превышает 8 - 10% (в нашем случае 4,49%), качество построенной модели оценивается как хорошее, и полученная степенная зависимость цены танкера от цены барреля нефти и тайм-чартера 3 года у = 4,179x2°'5x30'21 (66) может быть использована для целей прогнозирования. Для достижения этой цели необходимо обосновать период прогноза и задаться возможными значениями названных факторов динамики цены судна.

Период прогноза должен быть связан с длительностью постройки судна. Такой период составляет не менее 12 месяцев. Таким образом, необходимо задаться прогнозными значениями стоимости нефти и стоимости тайм-чартера 3 года по месяцам принятого интервала.

Прогноз осуществляется в связи с определенным календарным интервалом (Июль 2012 - Июнь 2013 г.). Для составления прогнозной модели поведения переменной «цена нового судна» при изменении переменных «цена нефти» и «цена фрахтовой ставки» вводим прогнозные (экспертные) значения цены нефти и фрахтовых ставок (3 года) помесячно до конца принятого периода. При составлении прогноза рассмотрим 3 сценария - один близкий к реальному, и два противоположных по характеру сценария (существенное возрастание и существенное падение цен на нефть и ставку фрахта):

1. «Реальный»: сохранение существующей тенденции значений стоимости нефти и стоимости тайм-чартера 3 года (постепенное снижение стоимости тайм-чартера 3 года при одновременном постепенном увеличении стоимости нефти).

2. Существенное возрастание значений стоимости нефти и стоимости тайм-чартера 3 года.

3. Резкое падение значений стоимости нефти и стоимости тайм-чартера 3 года.

1-й сценарий:

Существующая тенденция значений стоимости нефти и стоимости тайм-чартера 3 года сохранится. То есть снижение стоимости тайм-чартера 3 года при одновременном увеличении стоимости нефти (см. таблицу З.4.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из поставленной цели, в настоящей работе проведено изучение и дано развитие теоретическим основам прогнозирования рынка новых танкеров. Дана оценка решающей роли маркетинга в современном бизнесе. Осуществлен общий обзор существующих систем ценообразования с акцентом на системах, основанных на экономических показателях: расчет себестоимости постройки судна по статьям калькуляции, по конечным экономическим результатам и параметрических методах. Рассмотрены причины цикличности корабельного рынка и их связь с уровнем цен. В судостроении из-за цикличности наблюдается последовательность колебаний цен в масштабах, с которыми могут сравниться немногие промышленные товары. В этой связи трудно не согласиться с важностью прогнозирования для большинства игроков этого рынка. Проанализированы 12 методик прогнозирования и моделирования рынка судостроения. Для их сопоставления построена сводная таблица, отражающая основные подходы, примененные в каждой методике.

Предложена модель, в которой применен до этого не использовавшийся подход к прогнозированию цен новых судов, основанный на рыночных факторах.

Моделирование влияния фрахтовых ставок и цен нефти на цену нового судна осуществлено на примере морских танкеров 47000. Для проведения анализа собраны данные о средних ценах нефти на мировом рынке, фрахтовые ставки при тайм чартере на 1 и 3 года на суда для перевозки нефти и нефтепродуктов дедвейтом 47000 тонн, средние мировые цены на строительство судов аналогичного класса. Данные собраны за 50 месяцев (апрель 2003 - сентябрь 2009). Чтобы исключить воздействие форс-мажорных обстоятельств, намеренно сделан пропуск с декабря 2006 по сентябрь 2008. Поскольку в этом интервале цены были подвержены скачкообразным колебаниям вследствие всемирного экономического кризиса. Описание взаимосвязи между ценой нового судна с одной стороны и ценой нефти и фрахтовых ставок на 1 и 3 года осуществлено с помощью корреляционного анализа.

Выявлено более выраженное влияние фрахтовых ставок 3 года по сравнению со ставками 1 год на цену судна. Очевидно, что данный факт имеет логичное экономическое объяснение. Решение о заключении длительного фрахтового контракта (3 года) можно сравнить с покупкой судна. Цена в данном случае играет более значимую роль в ряду прочих факторов оказывающих влияние на принятие решения о заключении сделки. Тогда как заключение фрахтового контракта на 1 год скорее является арендой судна на сравнительно небольшой отрезок времени. В этом случае цена не играет первостепенной роли, гораздо важнее для фрахтователя в данном случае срок поставки, удобство работы, характеристики судна. Поэтому цены фрахтовых ставок 3 года гораздо более тесно связаны со стоимостью судна, чем цены фрахтовых ставок на 1 год.

На основании проведенных расчетов построена многофакторная прогнозная модель без выделения тенденции временного ряда. Осуществлена проверка достоверности прогноза посредством сравнения фактической и прогнозной цены в исследуемый период. Значение расчетной цены судна очень близко к фактическому во внекризисные периоды. Наличие существенного расхождения в 2008 году объясняется форс-мажорными обстоятельствами в виде экзогенных воздействий экономического кризиса.

Проделанное исследование позволяет применить его результаты в практике нахождения маркетинговых цен на танкеры.

Учитывая необходимость прогнозирования развития ситуации на рынке строительства новых судов для служб маркетинга судостроительных предприятий, можно предложить следующее:

1. Осуществлять сбор и хранение получаемой статистической информации о состоянии рынка морских грузоперевозок и состоянии мирового морского флота в разрезе номенклатуры выпускаемой предприятием продукции.

2. Проводить анализ влияния собранной информации (факторов) на основную переменную (цена строительства нового судна).

3. После отбора факторов, существенных для модели, проводить прогнозирование развития рыночной ситуации по нескольким вариантам развития.

4. Проводить сверку прогнозных значение с фактическими для выявления неучтенных факторов, оказывающих влияние на развитие рыночной ситуации.