Исследование и повышение нагрузочной способности храпового механизма свободного хода с упругими рабочими телами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Фолифоров, Михаил Александрович

  • Фолифоров, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ковров
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 120
Фолифоров, Михаил Александрович. Исследование и повышение нагрузочной способности храпового механизма свободного хода с упругими рабочими телами: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Ковров. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фолифоров, Михаил Александрович

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ РАБОТ ПО ХРАПОВЫМ МЕХАНИЗМАМ СВОБОДНОГО ХОДА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Особенности и направления исследований храповых механизмов свободного хода.

1.2. Постановка задачи.

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МСХ И ПОДАТЛИВОСТИ РАБОЧИХ ТЕЛ НА НАГРУЗОЧНУЮ СПОСОБНОСТЬ ХРАПОВОГО МЕХАНИЗМА СВОБОДНОГО ХОДА С НОМИНАЛЬНЫМИ РАЗМЕРАМИ.

2.1. Конструктивные схемы храповых МСХ.

2.2. Ограничения при заклинивании рабочих тел, определяемые геометрическими параметрами МСХ.

2.3. Определение предпочтительной области податливости рабочих тел храпового МСХ.

2.3.1. Напряжения в криволинейных рабочих телах храповых МСХ.

2.3.2. Влияние податливости рабочих тел на изгибные напряжения в рабочих телах храповых МСХ.

2.3.3. Влияние податливости рабочих тел на контактные напряжения в храповых МСХ.

ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАБОЧИХ ТЕЛ НА НАГРУЗОЧНУЮ СПОСОБНОСТЬ ХРАПОВОГО

МЕХАНИЗМА СВОБОДНОГО ХОДА.

3.1. Влияние погрешностей различных элементов МСХ на величину зазора между концом рабочего тела и впадиной зуба храповика.

3.2 Влияние погрешностей геометрических параметров рабочих тел на заклинивание МСХ.

3.3. Влияние погрешностей длин и толщин криволинейных рабочих тел на силы, действующие в рабочих телах.

3.4. Влияние погрешностей длин и толщин криволинейных рабочих тел на напряжения в рабочих телах. Определение зависимости сг = / (Я) с учётом погрешностей.

Глава IV. МЕТОДИКА РАСЧЁТА ХРАПОВОГО МСХ С ПОВЫШЕННОЙ НАГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ.

4.1. Определение основных геометрических параметров храпового МСХ.

4.2. Пример расчёта по предлагаемой методике.

Глава V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХРАПОВОГО

МЕХАНИЗМА СВОБОДНОГО ХОДА С УПРУГИМИ РАБОЧИМИ ТЕЛАМИ.

5.1. Цели и задачи эксперимента.

5.2. Описание экспериментального стенда и измерительной аппаратуры.

5.3. Проведение экспериментальных исследований.

5.4. Обработка экспериментальных данных. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и повышение нагрузочной способности храпового механизма свободного хода с упругими рабочими телами»

Создание новых машин и механизмов, отвечающих нуждам современного общества, являлось и является одной из важнейших инженерных задач. При этом, как правило, используется один из способов: создание качественно новых механизмов, действующих в соответствии с принципами, отличными от использовавшихся ранее, или преобразование и оптимизация известных ранее механизмов с целью получения или улучшения каких-либо свойств, диктуемых новыми требованиями. Поставленная проблема определяет необходимость разработки патентоспособных конструкций механизмов, а также создание новых методов расчёта существующих конструкций.

Одним из механизмов, достаточно часто применяемых в машиностроении является механизм свободного хода (МСХ), функция которого заключается в передаче крутящего момента в одном направлении и свободном относительном вращении в противоположном. В настоящее время создано большое количество различных конструкций МСХ, однако они часто являются наиболее слабым звеном во многих передачах. МСХ используются в часовых механизмах, в приводах стартеров, станков, в импульсных передачах, ключах и т.д. При этом в каждой из перечисленных областей к механизмам свободного хода предъявляются специфические требования, связанные с режимом работы передачи.

В настоящее время наиболее распространёнными являются фрикционные (роликовые) механизмы свободного хода, в которых крутящий момент передаётся силами трения. Храповые МСХ, в которых крутящий момент передаётся нормальными силами, распространены не так широко, однако обладают рядом свойств, делающих предпочтительным их использование в ряде высоконагруженных передач.

Нагрузочная способность храповых МСХ выше, чем у механизмов других типов. Одним из способов увеличения нагрузочной способности является передача крутящего момента несколькими рабочими одновременно, для чего рекомендуется увеличивать податливость рабрчих тел. Однако не ясно как именно взаимосвязаны податливости рабочих тел и напряжения в них, как распределяются усилия между упругими рабочими телами. Кроме того, нет чёткого описания влияния погрешностей элементов МСХ на распределение усилий между рабочими телами и на напряжения в них.

В данной диссертационной работе проводится исследование влияния геометрических параметров элементов МСХ и податливостей рабочих тел на нагрузочную способность храпового механизма свободного хода. Определяются зависимости напряжений в рабочих телах от их податливостей с учётом погрешностей изготовления рабочих тел.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Фолифоров, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Решением поставленной оптимизационной задачи является область предпочтительных податливостей рабочих тел МСХ. Этой области, как правило, соответствует заклинивание 2-3 рабочих тел, что способствует снижению контактных напряжений в области касания свободных концов рабочих тел и впадин зубьев храповика.

2. Учет погрешностей изготовления криволинейных рабочих тел храпового МСХ даёт возможность определять возможные отклонения сил, действующих на рабочие тела МСХ при передаче крутящего момента несколькими рабочими телами одновременно; а также позволяет уточнять границы области предпочтительных податливостей МСХ в соответствии с заданной вероятностью.

3. Предлагаемая методика расчёта храпового МСХ позволяет подбирать геометрические параметры криволинейных рабочих тел МСХ, обеспечивающие их оптимальную податливость при заданной величине передаваемого механизмом крутящего момента, что позволяет достигать тех значений изгибных и контактных напряжений, при которых долговечность рассматриваемых МСХ превысит долговечность храповых МСХ близких габаритов с жёсткими рабочими телами.

4. На основе предложенной методики разработан и изготовлен храповой МСХ для ведущего моста четырёхколёсного мототранспортного средства.

5. Проведённые экспериментальные исследования подтвердили основные положения теоретической части работы и достаточное соответствие полученных зависимостей реальным нагрузкам в храповом МСХ.