Исследование и проектирование моделей и программных средств эмуляции вычислительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Ицыксон, Владимир Михайлович

  • Ицыксон, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, СПб
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 248
Ицыксон, Владимир Михайлович. Исследование и проектирование моделей и программных средств эмуляции вычислительных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. СПб. 1999. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ицыксон, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И КРОСС-РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Иерархия уровней моделирования

1.1.1. Кремниевый уровень

1.1.2. Схемный уровень

1.1.3. Уровень логических элементов

1.1.4. Регистровый уровень

1.1.5. Уровень интегральных схем

1Л .6. Архитектурный уровень

1.1.7. Системный уровень

1.2. Обзор языков моделирования и описания аппаратуры

1.2.1. Система JIM

1.2.2. Язык AHDL

1.2.3. Язык ABEL

1.2.4. Система Triad

1.2.5. Язык DDL

1.2.6. Система МОДИС

1.2.7. Язык VerilogHDL

1.2.8. Системы, основанные на языке VHDL

1.3. Классификация систем эмуляции

1.3.1. Эмуляторы микропроцессоров

1.3.2. Эмуляторы микропроцессорных комплектов

1.3.3. Эмуляторы вычислительных систем

1.4. Обзор систем эмуляции

1.4.1. Кросс-система разработки и отладки ПО КСИ

1.4.2. Комплексы кросс-средств для однокристальной микро-ЭВМ К1816ВЕ48 и для микропроцессоров серии К1810ВМ

1.4.3. Отладчики-эмуляторы PDS-51, PDS-196 и PDS-PIC

1.4.4. Внутрисхемный эмулятор АСЕ-52С

1.4.5. Имитационная среда моделирования ЕХАМ-РС

1.4.6. Средства разработки и отладки ПО промышленных контроллеров HI-WAVE

1.4.7. Набор инструментальных средств SingleStep Solution

1.4.8. Система VMWare

1.4. Выводы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

2.1. Компоненты модели вычислительных систем

2.2. Устройства

2.2.1. Интерфейс устройства

2.2.2. Ресурсы устройства

2.2.3. Поведение устройства

2.3. Коммуникации

2.3.1. Шины

2.3.2. Сигналы

2.4. Динамика функционирования модели

2.5. Коммутаторы

2.6. Итоговая модель вычислительных систем

2.7. Выводы

ГЛАВА 3. ЯЗЫК МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ПБОЬ

3.1. Организация системы моделирования

3.2. Определение требований, предъявляемых к языку моделирования

3.2. Основные концепции построения языка моделирования

3.2.1. Структура и синтаксис языка

3.2.2. Объекты, используемые в языке

3.2.3. Представление данных

3.3. Спецификация языка

3.3.1. Алфавит и словарь языка

3.3.2. Описание устройств

3.3.3 Структурирование программ устройств

3.3.4. Описание коммутаторов

3.3.5. Описание архитектуры

3.4. Использование внешних встраиваемых модулей для моделирования работы периферийных устройств

3.5. Доказательство полноты средств языка

3.6. Полнота модели для описания вычислительных систем

3.7. Сравнение разработанного языка с другими языками моделирования

3.8. Выводы

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ

И ПРОЕКТИРОВАНИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

4.1. Моделирование реконфигурируемых вычислительных систем

4.2. Моделирование вычислительных систем со сбоями и отказами

4.3. Переход от моделей архитектурного уровня к моделям нижних уровней

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭМУЛЯТОРА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА РАЗЛИЧНЫХ АРХИТЕКТУРАХ

5.1. Оценивание эффективности эмуляции

5.2. Реализация эмулятора на однопроцессорной ЭВМ;

5.2.1. Организация системы эмуляции на основе интерпретатора

5.2.2. Организация системы эмуляции на основе компилятора

5.2.3. Организация вычислительного процесса для реализации параллельного взаимодействия компонентов;

5.2.4. Организация функционирования программ устройств с помощью параллельных процессов

5.2.5. Организация функционирования программ устройств с помощью многопоточности

5.2.6. Организация функционирования программ устройств с помощью сопрограмм

5.3. Реализация эмулятора на многопроцессорной ЭВМ

5.4. Универсальный программно-аппаратный эмулятор

5.4.1. Архитектура универсального программно-аппаратного эмулятора

5.4.2. Проецирование архитектуры моделируемой ВС

5.4.3. Оценка временных характеристик универсального эмулятора

5.5. Реализация эмулятора с помощью компьютерной сети

5.6. Выводы

ГЛАВА 6. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ЭМУЛЯЦИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

6.1. Структура программного комплекса

6.1.1. Графический редактор архитектур

6.1.2. Компилятор языка моделирования

6.1.3. Подсистема моделирования

6.1.4. Метаассемблер

6.1.5. Система визуализации

6.1.6. Интегрированная среда эмуляции

6.2. Процесс эмуляции ВС

6.3. Алгоритм эмуляции ВС

6.4. Автоматическая генерация структуры программы устройств

6.5. Реализация программного комплекса

6.6. Выводы

ГЛАВА 7. ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ И ЯЗЫКА ДЛЯ ЭМУЛЯЦИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

7.1. Эмуляция систем на основе микропроцессора DP

7.2. Эмуляция однокристальной ЭВМ серии МК

7.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и проектирование моделей и программных средств эмуляции вычислительных систем»

Актуальность темы. Современные темпы распространения вычислительной техники практически во всех сферах человеческой деятельности и проникновение компьютеров в большинство областей жизни предопределяют необходимость автоматизации исследования и построения новых вычислительных архитектур. Общее уменьшение времени эксплуатации аппаратных средств и программного обеспечения - их «моральное устаревание» и, как следствие, повсеместное сокращение сроков их проектирования, требует создания таких подходов, которые гпозволили бы осуществлять проектирование новых вычислительных систем в минимальные сроки.

Один из подходов к уменьшению времени проектирования вычислительных систем заключается в разработке базового программного обеспечения одновременно с разработкой аппаратуры или даже раньше ее появления [10]. Таким образом, например, осуществляется разработка новых операционных систем для проектируемых микропроцессоров и портирование существующих.

Основным способом разработки программного обеспечения в условиях отсутствия функционирующей аппаратуры является использование отладочных программных моделей. С помощью специальных программных средств -эмуляторов, кросс-трансляторов и кросс-отладчиков [6-12, 24, 26, 27, 29, 31, 35,36, 65, 69, 74, 75] - осуществляется имитация выполнения программ целевой вычислительной системы. Такие кросс-средства выпускаются всеми фирмами, производящими микропроцессоры, микроконтроллеры, сигнальные процессоры и транспьютеры. Особенностью этих штатных средств разработки является их жесткая ориентация на конкретный микропроцессор или класс микропроцессоров.

Использование штатных средств эмуляции, поставляемых различными фирмами-разработчиками, при разработке и отладке программного обеспечения ВС, вынуждает производить существенные капиталовложения. Каждый новый используемый в проекте микропроцессор или микроконтроллер увеличивает финансовые затраты за счет приобретения дополнительных кросс-средств разработки на 5-10 тысяч долларов, в то время как стоимость применяемой аппаратуры может быть на один-два порядка ниже. При этом каждый используемый инструмент имеет свой набор поддерживаемых функций, свои отладочные возможности и свой интерфейс, то есть отсутствует унификация применяемых средств разработки.

Второе ограничение использования различных штатных кросс-средств разработки проявляется в задаче проектирования и отладки программного обеспечения для вычислительных систем нестандартной архитектуры. Штатные гкросс-средства позволяют разрабатывать и отлаживать программное обеспечение для отдельных стандартных компонентов вычислительных систем. Задача же комплексной разработки и отладки программного обеспечения, обеспечения корректного функционирования и взаимодействия программных компонентов, распределенных по узлам вычислительной системы нестандартной архитектуры, не покрывается штатными средствами.

Не менее важной является задача изучения и исследования архитектуры и функционирования различных устройств и систем. В таких случаях необходимо иметь универсальные программные средства, позволяющие исследовать поведение различных аппаратных устройств и оценивать архитектуры вычислительных систем.

Таким образом, актуальность решаемых в диссертационной работе задач определяется необходимостью создания новых универсальных методов представления вычислительных систем и новых подходов к комплексной разработке и отладке распределенного программного обеспечения с применением эффективных средств эмуляции.

Предметом исследования диссертации являются модели вычислительных систем (ВС), позволяющие адекватно представлять реально существующие или проектируемые системы с точки зрения возможности выполнения с их помощью отдельных команд и целых программ исследуемых систем; языковые описания вычислительных устройств и систем; методы эмуляции ВС; методы повышения эффективности эмуляции, основанные на структуре вычислительного процесса имитации и организации архитектур инструментальных ЭВМ.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании и построении моделей, языковых описаний и эффективных методов эмуляции вычислительных систем, предназначенных для разработки универсальных программных и программно-аппаратных эмуляторов вычислительных систем, а также в практической реализации разработанных концепций, г

Задачи диссертационной работы. Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1. Разработка концепций построения структурно-поведенческих моделей ВС.

2. Разработка языка моделирования ВС.

3. Разработка методов автоматической генерации структур имитационных программ.

4. Построение методов определения эффективности систем эмуляции, реализуемых на различных архитектурах.

5. Анализ и выбор эффективных способов реализации систем эмуляции.

6. Построение на основе разработанных теоретических положений программного комплекса эмуляции ВС.

Научные результаты их новизна. В ходе работы над диссертацией сформулированы и обоснованы следующие результаты:

1. Разработана модель ВС, описывающая структуру ВС и динамику функционирования компонентов, которая в отличие от существующих автоматически формирует отображение параллельного функционирования системы в многопотоковый вычислительный процесс.

2. Разработан язык моделирования ВС Б8БЬ, позволяющий компактно представлять ВС за счет наличия конструкций, отражающих основные свойства базовых устройств ВС, и доказана его полнота.

3. Предложен новый метод синхронизации взаимодействия компонентов модели ВС, предусматривающий структурирование поведенческих программ устройств на основе явной простановки меток тактирования в теле программы.

4. Разработана методика оценки коэффициента моделирования, путем формального преобразования графа вычислительного процесса эмуляции с учетом специфики архитектуры инструментальной системы. По результатам анализа коэффициента моделирования показана эффективность способа организации вычислительного процесса на однопроцессорной ЭВМ, основанного на использовании сопрограмм.

5. Предложена архитектура универсального программно-аппаратного эмулятора ВС, позволяющая сократить временные затраты на моделирование независимо от количества устройств целевой ВС за счет организации массового распараллеливания процесса эмуляции.

Значимость результатов для практики. В ходе работы над диссертацией получены следующие практические результаты:

1. Совокупность моделей ВС и языковых описаний обеспечивает высокую эффективность моделирования, выражающуюся в сокращении объема описаний исследуемой ВС и времени моделирования.

2. Спроектирован и реализован открытый программный комплекс эмуляции ВС, позволяющий осуществлять эффективную эмуляцию функционирования ВС различного состава и архитектуры.

3. Разработан метод автоматической генерации структуры поведенческих программ, существенно упрощающий процесс создания языковых описаний устройств.

4. Открытая архитектура программного комплекса и доказательство возможности автоматической трансляции моделей языка Б8БЬ в описания на языке УНВЬ предоставляют возможность использования программного комплекса как в составе мощных САПР, основанных на языке УТГОЬ, так и в < совокупности с существующими кросс-средствами разработки программного обеспечения.

5. Разработанные модели ВС, язык моделирования и программный комплекс эмуляции могут использоваться для изучения системы команд микропроцессоров и микроконтроллеров и архитектур ВС.

Реализация результатов. Разработанные методы моделирования ВС и программный комплекс эмуляции используются в процессе проектирования аппаратных и программных средств ЦНИИ «МорФизПрибор».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры автоматики и вычислительной техники СПбГТУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модель вычислительных систем, обеспечивающая компактное и эффективное представление вычислительных устройств и систем.

2. Язык моделирования вычислительных систем, позволяющий компактно описывать как архитектуру ВС, так и структуру, и поведение ее компонентов.

3. Метод синхронизации взаимодействия компонентов модели, основанный на структурировании поведенческих описаний компонентов.

4. Методика оценки эффективности организации вычислительного процесса эмуляции и архитектуры инструментальной системы, основанная на анализе графа вычислительного процесса.

5. Архитектура универсального программно-аппаратного эмулятора, обеспечивающая массовое распараллеливание вычислительного процесса эмуляции.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Ицыксон, Владимир Михайлович

7.3. Выводы

В седьмой главе приведены языковые описания двух микропроцессорных систем. Из приведенных примеров представлений микропроцессоров и микропроцессорных систем можно видеть, что программы моделирования компактны и адекватно описывают исходные устройства. Общее сокращение объемов программ более чем в 4 раза по сравнению с VHDL-программами вызвано абстрагированием при моделировании на архитектурном уровне от некоторых деталей реализации вычислительных устройств,упрощением механизмов синхронизации и^наличием в составе языка DSDL специализированных средств, реализующих часто используемые функции микропроцессорных устройств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационной работы представляют собой научно-обоснованные технические решения, обеспечивающие разработку универсальных программных и программно-аппаратных эмуляторов ВС и позволяющих сократить временные затраты на моделирование за счет оригинальных приемов организации вычислительного процесса.

В ходе диссертационной работы были получены следующие основные результаты:

1. Разработана новая структура модели ВС, ориентированная на применение специального способа тактирования модулей, обеспечивающего автоматическое отображение параллельного функционирования системы в тактируемый детерминированный слабосвязанный многопотоковый вычислительный процесс.

2. Разработан язык моделирования вычислительных систем включающий в свой состав средства описания архитектур ВС и отдельных устройств. Доказана полнота средств языка для описания дискретных вычислительных устройств.

3. Предложен новый метод синхронизации взаимодействия компонентов модели ВС, предусматривающий структурирование поведенческих программ устройств на основе явной простановки меток тактирования в теле программы

4. Определена методика оценки коэффициента моделирования, основанная на построении графовых моделей вычислительного процесса эмуляции, с учетом специфики архитектуры инструментальной ЭВМ. На основе разработанной методики проведена оценка различных способов организации процесса эмуляции на однопроцессорной инструментальной ЭВМ. Показана высокая эффективность использования сопрограмм, по сравнению с другими способами.

5. Предложена архитектура универсального программно-аппаратного эмулятора ВС, реализующего распараллеливающие свойства модели ВС и осуществляющего распределенную параллельную эмуляцию функционирования целевой ВС. Проведена оценка эффективности моделирования систем с помощью универсального программно-аппаратного эмулятора. Показано, что коэффициент моделирования при использовании такого эмулятора не зависит от количества устройств целевой ВС.

6. Предложен алгоритм формальной генерации структур поведенческих программ устройств, основанный на преобразовании диаграммы состояний управляющего автомата исследуемого устройства.

7. Разработан программный комплекс эмуляции ВС, реализующий концепции разработанной модели и поддерживающий язык Входящие в состав комплекса компилятор, система моделирования и интегрированная среда позволяют осуществлять гибкую и многоплановую отладку модели исследуемой системы. Открытая архитектура комплекса предоставляет возможность введения в его состав различных существующих кросс-средств, использования внешних средств разработки для моделирования работы периферийных устройств и интеграции разработанного программного продукта с коммерческими средствами проектирования аппаратуры.

Разработанные подходы к представлению вычислительных систем и способам описания их компонентов могут использоваться при проектировании средств вычислительной техники, создании программного и микропрограммного обеспечения для проектируемых или исследуемых архитектур, кросс-эмуляции существующих аппаратных платформ. Использование этих подходов целесообразно при изучении архитектур вычислительных систем, внутренней организации микропроцессоров и микроконтроллеров и основных принципов построения микропроцессоров, компьютеров и сложных вычислительных систем.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ицыксон В.М. Язык моделирования вычислительных систем. Всероссийский молодежный научный форум "Интеллектуальный потенциал России — в XXI век". Тезисы докладов. Санкт-Петербург, 1995г.

2. Ицыксон В.М. Программный комплекс моделирования вычислительных систем. Язык описания поведения модулей в составе моделируемой системы. Научно-техническая конференция студентов. Тезисы докладов / СПбГТУ ; Санкт-Петербург, 1995г.

3. Ицыксон В.М. Программный комплекс эмуляции работы вычислительных систем. Материалы научно-технической конференции "Фундаментальные исследования в технических университетах" / СПбГТУ; Санкт-Петербург, 1997г.;

4. Ицыксон В.М. Программный комплекс эмуляции работы вычислительных систем. Научно-техническая конференция студентов. Тезисы докладов / СПбГТУ; Санкт-Петербург, 1997г.

5. Ицыксон В.М. Эмуляция работы вычислительных систем с помощью специализированного языка описания устройств.//Труды СПбГТУ № 469, Санкт-Петербург, 1997г. с. 139-142.

6. Ицыксон В.М. Эмуляции работы вычислительных систем. Материалы научно-технической конференции "Фундаментальные исследования в технических университетах" / СПбГТУ; Санкт-Петербург, 1998г.

7. Системное программное обеспечение. Технологии, инструментальные средства и среды глобальных сетей: Учеб. пособие / Л.К. Птицына, Н.В. Соколова, М.В. Хлудова, В.М. Ицыксон. СПбГТУ, СПб, 1998. 110 с.

8. Ицыксон В.М. Применение эмулятора вычислительных систем для моделирования микропроцессорных систем и микроконтроллеров. Третья Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов. СПб., 1998-с. 152.

9. Ицыксон В.М., Цыган В.Н. Использование внешних исполняемых модулей для расширения функциональных возможностей систем эмуляции вычислительных систем. Материалы межвузовской научной конференции. Издательство СПбГТУ, 1999.

10. Ицыксон В.М., Цыган В.Н. Программные метасредства эмуляции микропроцессорных систем. Материалы III Всероссийской научно-технической конференции "Фундаментальные исследования в технических университетах" / СПбГТУ; Санкт-Петербург, 1999г.