Исследование и прогноз элементов ледового режима реки Енисей в осенне-зимний период в нижнем бьефе Красноярской ГЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Ковшова, Елизавета Петровна

  • Ковшова, Елизавета Петровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 169
Ковшова, Елизавета Петровна. Исследование и прогноз элементов ледового режима реки Енисей в осенне-зимний период в нижнем бьефе Красноярской ГЭС: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Иркутск. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ковшова, Елизавета Петровна

Введение

1. Физико-географическая характеристика бассейна Енисея

1.1. Геологическое строение

1.2. Рельеф и особенности ландшафтов

1.3. Почвы

1.4. Растительность

1.5. Климатические условия

1.6. Краткая гидрографическая характеристика

1.7. Выводы

2. Характеристика элементов гидрологического режима Енисея 38 в естественных условиях

2.1. Водный режим

2.1.1. Питание реки

2.1.2. Внутригодовое распределение стока

2.1.3. Режим уровней воды до строительства ГЭС

2.2. Термический режим

2.3. Режим замерзания реки

2.3.1. Сроки установления ледостава

2.3.2. Уровенный режим в период установления ледостава

2.4. Выводы

3. Изменение ледово-термического режима рек Енисея и Ангары 54 в зарегулированных условиях

3.1. Зимний режим реки Енисея в нижнем бьефе Красноярской 54 ГЭС

3.1.1. Характеристика гидроузла

3.1.2. История исследований нижнего бьефа

3.1.3. Изменение водного режима в результате регулирования стока 55 Красноярской ГЭС

3.1.4. Температура воды в нижнем бьефе

3.1.5. Образование ледостава

3.1.6. Полынья

3.1.7. Режим перемещения кромки ледостава

3.1.7.1. Подвижки льда

3.1.7.2. Общая схема образования зажоров

3.1.7.3. Значения Кзим в зарегулированных условиях при 72 эксплуатации ГЭС

3.1.8. Образование зажоров льда на Енисее в зарегулированных 78 условиях

3.1.9. Места образования зажоров на Енисее. Сведения об участках

3.2. Зимний режим Енисея в нижнем бьефе Саяно-Шушенской 81 ГЭС

3.3. Зимний режим реки Ангары в нижнем бьефе Усть-Илимской 88 ГЭС

3.3.1. Зимний режим Ангары в бытовых условиях

3.3.2. Зимний режим Ангары после ввода Братской ГЭС

3.3.3. Зимний режим Ангары после ввода Усть-Илимской ГЭС

3.4. Выводы

4. Краткий обзор методов расчета и прогноза характеристик зимнего 105 режима рек

5. Физико-статистические зависимости для прогноза элементов зимнего 116 режима реки Енисей на участках перемещения кромки ледостава в нижнем бьефе Красноярской ГЭС

5.1. Исходная информация

5.2. Прогнозы сроков замерзания на Енисее

5.3. Прогнозы подвижки льда

5.4. Прогнозы уровней воды при установлении ледостава

5.5. Прогнозы уровней воды при подвижке льда

5.6. Схема выпуска прогноза

5.7. Выводы 141 Заключение 143 С писок литературы 145 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и прогноз элементов ледового режима реки Енисей в осенне-зимний период в нижнем бьефе Красноярской ГЭС»

Актуальность работы. Саяно-Шушенская, Майнская, Красноярская, Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС, созданные в речной системе Енисея и Ангары, представляют собой уникальные искусственные сооружения, нарушившие естественный гидрологический режим, изменившие мор-фометрические и гидравлические характеристики верхних и нижних бьефов. Изменились динамика процессов замерзания и вскрытия рек, сроки и продолжительность ледовых явлений.

Создание крупнейших в мире гидроэлектростанций на Енисее и Ангаре поставило на повестку дня проблему эффективного комплексного управления водными ресурсами водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада с учетом требований гидроэнергетики, судоходства, водоснабжения, рыбного хозяйства, охраны природы. При водохозяйственном использовании рек существенное значение имеет правильный учет их ледового режима.

В зимний период в нижних бьефах созданных ГЭС образуются незамерзающие полыньи. Наиболее протяженная полынья устанавливается на Енисее ниже плотины Красноярской ГЭС. В суровые зимы минимальная ее длина в феврале составляет 100 км, тогда как в теплые зимы увеличивается до 315 км.

Скачкообразные изменения длины полыньи наступают при подвижках кромки ледостава. Подвижки кромки ледостава вызывают резкие подъемы уровней воды. Связанные с ними подтопления и наводнения приводят к значительным ущербам. Подвижки кромки ледостава характерны для начального периода замерзания реки в условиях нестабильного режима погоды и сбросов ГЭС.

Современные физико-математические модели формирования ледяного покрова в нижних бьефах гидроэлектростанций позволяют рассчитать длину полыньи и динамику ее колебаний, что важно для прогноза изменений зимнего режима вновь проектируемых ГЭС. Однако они не решают задачу прогноза подъемов уровней воды при подвижках кромки ледостава.

Для планирования безопасных попусков ГЭС в зимний период и предупреждения о возможных наводнениях необходимы прогнозы характеристик зимнего режима реки в нижних бьефах гидроэлектростанций. Таким образом, актуальность постановки и попытка решения этой задачи проявляются как в теоретическом, так и практическом аспектах проблемы.

Правительство РФ распоряжением от 22.02.2008 № 215-р утвердило «Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 года». Согласно генеральной схеме, на Енисее и его основных притоках планируется размещение ряда высоконапорных ГЭС: Эвенкийской ГЭС на Нижней Тунгуске, Нижне-Богучанской и Мотыгинской ГЭС на Ангаре. Энергетическое строительство приведет к дальнейшим изменениям элементов осенне-зимнего режима зарегулированных рек. Основные положения диссертационной работы могут быть учтены как при подготовке правил использования проектируемых водохранилищ, так и при корректировке действующих «Основных положений правил использования водных ресурсов Красноярского водохранилища на р. Енисей» и «Основных правил использования водных ресурсов водохранилищ Ангарского каскада ГЭС».

Объекты исследования — бассейн Енисея в нижних бьефах Саяно-Шушенской, Майнской и Красноярской ГЭС; бассейн Ангары в нижнем бьефе Усть-Илимской ГЭС.

Целью работы является комплексное гидролого-географическое исследование зимнего режима и разработка на этой основе методов оперативного краткосрочного прогноза сроков установления ледостава, подвижек льда и подъемов уровней воды на примере участка р. Енисей в нижнем бьефе Красноярской ГЭС.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• создание электронного архива исходных данных для рассматриваемых участков речной системы Енисея и Ангары в створах наблюдений (уровни воды, расходы воды, температура воды, ледовые явления, положение кромки ледостава, температура воздуха, скорость ветра, относительная влажность воздуха, общая и нижняя облачность);

• выявление закономерностей формирования зажорно-заторных явлений на участках Енисея и Ангары в зависимости от погодных условий, водного режима и регулирования Красноярской и Усть-Илимской ГЭС;

• выявление закономерностей срыва кромки льда (подвижек льда) при установлении ледостава;

• типизация ситуаций при установлении ледостава в системе «погода-попуски ГЭС - ледовый и уровенный режим нижнего бьефа» с применением аппарата дискриминантного анализа;

• выявление факторов, определяющих величину максимального подъема уровней воды при заторно-зажорных явлениях и разработка прогностических регрессионных уравнений;

• поиск и оценка взаимосвязей элементов зимнего режима (сроков установления ледостава, подвижек льда и подъемов уровней воды) с гидрометеорологическими, ледово-термическими и гидродинамическими факторами.

Методическая основа исследования:

• комплексный гидролого-географический анализ;

• гидрофизические методы и расчеты (теплообмен водной поверхности с атмосферой; расстояние до нулевой изотермы; расходы шуги и др.);

• статистические приемы выявления прогностических зависимостей по данным многолетних гидрометеорологических наблюдений.

В основу исследования положен макрогенетический подход, обеспечивающий возможность разработки методов прогноза, реализуемых в условиях 6 ограниченной гидрометеорологической информации. В работе использовались статистические и графические программные средства обработки информации.

Исходные данные. Работа основана на материалах стандартных многолетних наблюдений гидрометеорологической сети Среднесибирского УГМС, а также информации о положении кромки ледостава за многолетний период с 1970 по 2006 гг., полученной в оперативном режиме от работников службы гидрологических постов, от администраций районов, а за последние годы- с использованием регулярно поступающей информации спутника TERRA.

Научная новизна.

1. Выявлены основные закономерности осенне-зимнего ледового режима и связанные с ними зимние подъемы уровней воды в нижних бьефах ГЭС на Енисее и Ангаре.

2. Впервые для Енисея и Ангары выполнены комплексные систематические исследования динамики кромки ледостава, образования зажоров льда, изучены места их возникновения, как при естественном режиме, так и в зарегулированных условиях.

3. Разработана единая система физико-статистических зависимостей для прогноза нестационарного перемещения кромки ледостава, подвижек льда и колебаний уровней воды в нижнем бьефе Красноярской ГЭС с применением дискриминантного анализа и регрессионных моделей.

Основные положения диссертации, являющиеся предметом защиты.

1. Строительство системы высоконапорных ГЭС (на Енисее и Ангаре) привело к многообразным существенным изменениям зимнего режима реки Енисей. Сравнительный географический анализ этого режима в периоды до и после создания ГЭС позволил сформировать теоретическую основу для понимания генезиса процессов замерзания реки в зарегулированных условиях и выявить особую активность развития ледовых процессов в приплотинных участках нижнего бьефа.

2. В нижних бьефах Енисейских и Ангарских ГЭС заметно возросла частота образования зажоров льда и подъема уровней воды, образовались обусловленные специфическими факторами постоянно существующие полыньи с резкими изменениями их длины (в результате подвижек льда) и зимними наводнениями.

3. Элементы зимнего режима реки Енисей зависят от температуры воздуха и воды, сбросов ГЭС, уровней воды, параметров теплообмена водной поверхности с атмосферой. Для нижнего бьефа Красноярской ГЭС эти зависимости могут быть положены в основу методов оперативного краткосрочного прогноза таких характеристик как сроки установления кромки льда, даты подвижек льда, высота подъема уровней воды при ледоставе и подвижках.

Практическая значимость.

Диссертация подводит итог исследований, проводимых автором по планам Росгидромета в 1991-1996 гг. (темы № 1.9.2.20 «Разработать метод прогноза высоких заторно-зажорных уровней на участках р. Енисей и на р. Ангара ниже Богучанской ГЭС»; 1.9.2.15 «Прогноз сроков установления кромки ледостава и подвижек льда р.Енисей в нижнем бьефе Красноярской ГЭС»; 1.9.2.10 «Разработать методы прогнозов элементов зимнего режима рек Ангары и Енисея на участках перемещения кромки ледостава в нижних бьефах ГЭС»; в 2000 г. - по договору с Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Красноярского края «Разработка методики прогноза уровней воды, вызванных заторными (зажорными) наводнениями в районе населенного пункта Ворогово»; в 2007 г. - по договору № 016-02-07 с ЗАО «Богучанская ГЭС «Оценка воздействия на окружающую среду Богучанской ГЭС (БоГЭС) на реке Ангара». Работа выполнялась в Красноярском филиале Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института, в научно-исследовательском центре Красноярского УГМС, государственном учреждении Красноярский ЦГМС-Р.

Разработанные методы краткосрочных прогнозов дат установления ледостава и подвижек льда внедрены в практику и используются в качестве основных в отделе гидрологических прогнозов Среднесибирского УГМС (решение технического семинара Красноярского ГМЦ от 25.12.1996 г.). Прогноз рассчитывается на персональном компьютере по специально разработанным для пользователя программам.

Прогнозы позволяют своевременно предупреждать о возможных наводнениях и используются для назначения оптимальных режимов работа Ан-гаро-Енисейского каскада ГЭС в осенне-зимний период.

Результаты выполненных исследований найдут применение при разработке новых «Правил использования водных ресурсов Ангаро-Енисейского каскада ГЭС», отвечающих требованиям безопасного проживания населения и выработки электрической энергии.

Учет сложных ледовых явлений позволит предотвратить или снизить ущерб от водной стихии за счет заблаговременной подготовки мероприятий по защите населения, населенных пунктов и хозяйственных объектов, за счет обоснованного планирования режимов ГЭС.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на техническом семинаре Красноярского ГМЦ (1996); на VI Международной конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 2001); на VII научно-практической и методической конференции, посвященной 100-летию Красноярского отдела РГО «География на службе науки, практики и образования» (Красноярск, 2001); на VI Всероссийском гидрологическом съезде (Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (Красноярск, 2006), на кафедре природообустройства института землеустройства, кадастров и при-родообустройства Красноярского государственного аграрного университета (2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в которых с достаточной полнотой отражены основные положения диссертационного исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы, пяти приложений. Основной текст изложен на 169 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы и 17 рисунков. Список литературы содержит 118 источников.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Ковшова, Елизавета Петровна

5.7. Выводы

1. Для планирования безопасных попусков ГЭС в зимний период и предупреждения о возможных наводнениях необходимы прогнозы характеристик зимнего режима реки в нижних бьефах гидроэлектростанций.

2. В основу методики оперативного краткосрочного прогноза сроков установления ледостава, подвижек льда и уровней воды при этих явлениях положены анализ и обобщение результатов отечественных и зарубежных исследований зимнего режима рек и данные многолетних наблюдений Среднесибирского УГМС.

3. Использование в последние годы материалов спутникового мониторинга повышает точность определения положения кромки ледостава.

4. Зависимости для краткосрочных прогнозов элементов зимнего режима учитывают их взаимосвязи с гидрометеорологическими, ледово-термическими и гидродинамическими условиями. В уравнения для прогноза входят отдельные предикторы, измеряемые в пунктах гидрометеорологических наблюдений, либо линейные комбинации этих предикторов (обобщенные параметры), характеризующие условия формирования предсказываемых явлений.

5. Прогностические уравнения для расчета сроков установления ледостава и наступления подвижек льда получены методом дискриминантного анализа- Уравнения для прогноза уровней воды при этих явлениях получены методом множественной регрессии.

6. Точность результатов прогноза оценивается на зависимом и независимом материале как хорошая или удовлетворительная.

7. Разработанные технологии краткосрочных прогнозов элементов зимнего режима р. Енисей в нижнем бьефе Красноярской ГЭС внедрены в отделе гидрологических прогнозов Красноярского Гидрометцентра. Они успешно используются на практике в качестве основных расчетных методов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполнен анализ закономерностей осенне-зимнего режима рек Енисей и Ангара в естественных и зарегулированных условиях, и на этой основе разработаны физико-статистические зависимости для прогноза перемещения кромки ледостава, подвижек льда и колебаний уровней воды на Енисее в нижнем бьефе Красноярской ГЭС. Основные выводы и результаты работы заключаются в следующем.

1. Гидрологический режим Енисея формируется под влиянием совокупности физико-географических условий огромного бассейна. В последние десятилетия его изменения связаны с созданием крупных гидроэлектростанций: Саяно-Шушенской, Майнской и Красноярской на самом Енисее, а также на наиболее крупном его притоке - Ангаре (Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС). Под влиянием регулирования стока на участках нижнего бьефа особенно значительно изменился зимний режим. Для него стали характерными высокие подъемы уровней воды и зимние наводнения.

2. В зарегулированных условиях отмечается увеличение расходов воды в зимний период по сравнению с естественным режимом, понижение температуры воды летом и повышение осенью и зимой. На Енисее восстановление водного, термического и ледового режимов происходит на расстоянии 700-800 км от плотины Красноярской ГЭС.

3. По мере приближения к плотине Красноярской ГЭС сроки установления ледостава запаздывают, а на приплотинном участке не только ледяного покрова, но и ледовых явлений практически не наблюдается. В зависимости от погодных условий и режима работы Красноярской ГЭС длина полыньи в разные годы составляет 100—315 км.

4. Со времени ввода в эксплуатацию Красноярской и ряда ГЭС на Ангаре, на участке среднего течения Енисея отмечается ежегодное образование зажоров. Образование их происходит намного позднее, чем в бытовом режиме - в декабре - феврале. В начальный период ледостава (первые 5-10 дней) наблюдаются значительные повышения уровней воды, составляющие на участке Ярцево-Назимово 4-8 м, у Енисейска 5-9 м, у Казачинского и на вышерасположенном участке 4-6 м. Особенно высокие подъемы уровней воды, возникающие в периоды подвижек кромки ледяного покрова, вызывают зимние наводнения.

5. Аналогичная картина наблюдается ниже плотины Майнской ГЭС на Енисее и ГЭС на Ангаре. И здесь образуются полыньи, при подвижках кромки ледостава возникают зажоры, и, как следствие, высокие подъемы уровней воды.

6. Для зарегулированных участков Енисея методики прогноза высоких уровней воды, вызванных заторно-зажорными явлениями, ранее не разрабатывались. Между тем для планирования безопасных попусков ГЭС в зимний период и предупреждения о возможных наводнениях необходимы прогнозы характеристик зимнего режима реки. На основе данных стандартных многолетних наблюдений гидрометеорологической сети Среднесибирского УГМС и сведений о положении кромки ледостава, автором разработаны методы и технология оперативного краткосрочного прогноза сроков установления ледостава, подвижек льда и уровней воды при этих явлениях в нижнем бьефе Красноярской ГЭС. В их основу положены взаимосвязи элементов зимнего режима реки с гидрометеорологическими, ледово-термическими и гидродинамическими условиями.

7. Прогностические уравнения для расчета сроков установления ледостава, подвижек льда и подъема уровней воды при этих явлениях получены методами дискриминантного анализа и множественной регрессии. В уравнения для прогноза входят отдельные предикторы, измеряемые в пунктах гидрометеорологических наблюдений, либо линейные комбинации этих предикторов, характеризующие условия формирования предсказываемых явлений. Качество разработанных методов оценивается по принятой в Росгидромете методике на зависимом и независимом материале как хорошее или удовлетворительное.

Разработанные технологии внедрены в отделе гидрологических прогнозов Красноярского Гидрометцентра и используются на практике в качестве основных расчетных методов.