Исследование и прогнозирование динамики углерода органического вещества и радионуклидов в наземных экосистемах с применением математического моделирования и информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор биологических наук Мамихин, Сергей Витальевич

  • Мамихин, Сергей Витальевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 278
Мамихин, Сергей Витальевич. Исследование и прогнозирование динамики углерода органического вещества и радионуклидов в наземных экосистемах с применением математического моделирования и информационных технологий: дис. доктор биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1999. 278 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мамихин, Сергей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА УГЛЕРОДА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В РАСТИТЕЛЬНОМ И ПОЧВЕННОМ ПОКРОВЕ

2.1. Базы данных

2.1.1. ЭКОПРОД - база данных по запасам фитомассы в компонентах лесных экосистем

2.1.2. ЭКОМОД - база данных по экологическим математическим моделям

2.1.3. ЭКОЛИТ - база данных по литературным источникам экологической тематики

2.2. Математические модели

2.2.1. Модели многолетней динамики углерода органического вещества в компонентах лиственного леса, целинной степи и агроценоза

2.2.2. Модели сезонной динамики углерода органического вещества в растительном и почвенном покрове экосистем

2.2.2.1. Пустынная экосистема (илаковый белосаксаульник на пустынной песчаной почве)

2.2.2.2. Лесная экосистема умеренных широт (снытевая дубрава на темно-серой лесной почве)

ГЛАВА 3. ПОВЕДЕНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ В РАСТИТЕЛЬНОМ И ПОЧВЕННОМ ПОКРОВЕ 3.1. Базы данных

3.1.1. ЭКОРАДД - база данных по загрязнению растительного и почвенного покрова радионуклидами Чернобыльского выброса

3.2. Математические модели

3.2.1. Модели многолетней динамики содержания радиоуглерода в компонен- 145 тах лиственного леса, целинной степи и агроценоза

3.2.2. Модели вертикальной миграции 137Сз в автоморфных и гидроморфных 153 почвах лесного фитоценоза.

3.2.3. Модели многолетней динамики содержания 137Сз в компонентах лесных 164 экосистем (лиственный и хвойный лес) полного спектра гидроморфности

3.3. Информационно-прогностические системы

3.3.1. Информационно-прогностическая система ЭКОРАД.

ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и прогнозирование динамики углерода органического вещества и радионуклидов в наземных экосистемах с применением математического моделирования и информационных технологий»

Данная работа посвящена изучению биологического круговорота углерода и связанных с ним проблем, возникших в результате антропогенного воздействия на биогеоценозы, а также решению сопряженной проблемы - радиоактивного загрязнения биосферы с использованием метода математического моделирования и информационных технологий.

Биогеохимическая значимость углерода, одного из основных элементов, входящих в состав живых организмов и биокосных систем, аномалии его биогеохимического цикла, вызванные хозяйственной деятельностью человека, обуславливают необходимость изучения его биологического круговорота, что даст возможность избежать последствий непродуманного отношения к природным ресурсам.

Поскольку круг проблем, связанных с изучением биологического круговорота углерода исключительно широк, наши исследования были связаны с отдельными аспектами этого глобального процесса. Интерес к конкретным объектам исследований диктовался наличием существующих или потенциальных серьезных проблем природоохранного характера.

Увеличение численности населения земного шара приводит к освоению территорий, которые ранее не использовались для ведения сельского хозяйства. В связи с растущими потребностями человечества в пастбищных и пахотных землях, все большее значение приобретают экологические исследования аридных территорий, как возможного резерва, пригодного для более полного освоения, чем в настоящее время. Помимо изучения состава и структуры пустынных экосистем, одно из основных направлений - изучение их функционирования в условиях варьирования климатических условий и антропогенного влияния. Аналогичные проблемы, связанные с хозяйственной деятельностью человека и возможным изменением климата, су5 ществуют и для экосистем умеренных широт. Увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере, глобальное потепление климата, ухудшение плодородия и эрозия почв, исчезновение огромных лесных массивов, нарушение структуры экосистем и их исчезновение - лишь малый список сопутствующих развитию человеческой цивилизации явлений, оказывающих деструктивное воздействие на существующий биологический круговорот углерода или являющихся отражением этого воздействия.

Сопряженная проблема, решение которой невозможно без достаточно полного представления о цикле углерода, возникает в связи с радиоактивным загрязнением окружающей среды, что является следствием развития ядерной энергетики, аварий на предприятиях ядерного цикла и ядерных испытаний. Крупнейшие радиационные аварии, особенно Уральские радиационные инциденты и Чернобыльская авария привели к многолетнему отчуждению огромных территорий и нанесли значительный ущерб биосфере, здоровью людей и их благополучию. В связи с радиоактивным загрязнением биосферы в настоящее время для экологов существуют две важнейшие проблемы - изучение экологических последствий этих аварий и прогноз дальнейшего развития ситуации на загрязненных территориях. Необходимо также получить информацию о закономерностях поведения радионуклидов в компонентах экосистем для разработки научных основ радиоэкологической экспертизы при размещении предприятий ядерно-топливного цикла.

В современных условиях повышаются как ответственность экологов за решения, принимаемые в отношении объектов живой природы, так и требования к методологиям проведения экологических исследований, в первую очередь к их эффективности. Развитие и широкое использование новых, высокоэффективных методологий в области природоохранных исследований - важнейшая задача экологов. Одно из наиболее динамично развивающихся направлений в современной науке - это компьютеризация исследований, которую можно охарактеризовать как методологию, 6 основанную на применении ЭВМ и информационных технологий для накопления, обработки, формализации и анализа информации. Использование в полной мере этой методологии способно значительно продвинуть решение многих природоохранных проблем. В частности, создание прогностических моделей природоохранной тематики позволяет предугадать отдаленные последствия антропогенного воздействия на окружающую среду и избежать негативного эффекта.

Цели и задачи работы. Целями диссертационной работы являются:

- исследование и прогнозирование динамики запасов углерода органического вещества и поведения радионуклидов техногенного происхождения в компонентах наземных экосистем различных типов с помощью имитационных математических моделей;

- совершенствование методологии математического моделирования экологических процессов, таких, как распределение продуктов фотосинтеза в растениях, отмирание и деструкция компонентов растительности, перераспределения радионуклидов в растительности и почве и др., с учетом влияния факторов внешней среды на эти процессы;

- адаптация методологии компьютеризации, подразумевающей интеграцию информации ввиде баз данных, математических моделей и информационно-прогностических систем, к использованию при проведении долгосрочных экологических исследований.

В числе основных задач рассматривались:

- разработка имитационных моделей и изучение многолетней динамики запасов углерода органического вещества в компонентах наземных экосистем (лиственного и хвойного лесов, целинной степи и агроценоза в режиме использования под посевы и в режиме пара); 7

- разработка имитационных моделей сезонной (внутригодичной) динамики запасов углерода органического вещества в компонентах наземных экосистем (пустынной экосистемы и лесной экосистемы умеренных широт), получение интегральных характеристик продукционно-деструкционных процессов и проведение численных экспериментов по исследованию функционирования экосистем в условиях варьирования среднегодовой температуры;

- разработка имитационных моделей и получение прогноза многолетней динамики содержания 14С в компонентах экосистем лиственного леса, целинной степи и агро-ценоза, многолетней динамики содержания 137С8 в компонентах экосистем лиственного и хвойного леса с различным гидрологическим режимом, а также вертикальной миграции 137Сз в почвах лесных экосистем с контрастным режимом увлажнения;

- создание баз данных по загрязнению растительного и почвенного покрова радионуклидами чернобыльского выброса и по продукционным характеристикам лесных экосистем, содержащих информацию, необходимую для разработки математических моделей и информационно-прогностических систем;

- интеграция информационных текстовых и графических материалов, баз радиоэкологических данных и моделей поведения радионуклидов в радиоэкологическую информационно-прогностическую систему.

Теоретический вклад и научная новизна: Впервые определены точные количественные характеристики и параметры многолетней динамики углерода в компонентах лиственного леса, луговой степи и агроценоза. Впервые получены количественные оценки внутригодичной динамики продукционно-деструкционных процессов в экосистемах илакового белосаксаульника и снытевой дубравы в условиях антропогенного воздействия. Впервые изучены количественные закономерности и дан долгосрочный прогноз поведения 14С в растительности и почве экосистем различных типов. Впер8 вые дан прогноз поведения шСз в растительности и почве лесных экосистем с различным гидрологическим режимом и дана количественная оценка роли корневых систем и грибного мицелия в миграции 137Сз в почве и обмене им между почвой и растительностью. Предложены принципиально новые подходы к построению математических имитационных моделей динамики органического вещества и радионуклидов в растительном и почвенном покрове наземных экосистем различных типов (воспроизведение прохождения растениями фенологического цикла, распределения продуктов фотосинтеза, отмирания и деструкции компонентов растительности с учетом влияния факторов внешней среды на эти процессы, перераспределения радионуклидов в растительности в соответствии с путями поступления и гидроморф-ностью ландшафта, вертикальной миграции радионуклидов в почве с участием корневых систем и мицелия грибов).

Практическая значимость результатов исследований: Ряд положений диссертации получен в процессе реализации программы исследований последствий аварии на Чернобыльской АЭС лабораторией радиоэкологии МГУ в 1986-1998 гг. Эти положения могут быть приняты за основу при проведении многолетних исследований по экологической и природоохранной тематике. Информация, полученная с помощью баз данных и моделей поведения радионуклидов, была использована при анализе и прогнозировании поведения радионуклидов чернобыльского выброса в рамках следующих научных программ: договоров на проведение НИР по оценке последствий аварии на ЧАЭС и разработке контрмер с ПО "Комбинат" (1987-1989 гг.), НПО "Припять" (1990-1994 гг.), СевНИИГиМ (1992 г.); программы "Экология" АН СССР (1989 - 1991), международного проекта ЕСР-5 "Поведение радионуклидов в природных и полуприродных экосистемах" в рамках Межправительственных соглашений между комиссией Европейского сообщества и странами СНГ по вопросам, связан9 ным с ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС (1991-1995 гг.); гранта Международного научного фонда Дж. Сороса М02300 "Биогеохимическая роль лесных экосистем в распределении и миграции техногенных радионуклидов в окружающей среде" (1994-1995 гг.); госбюджетной темы "Биогеохимия антропогенных радионуклидов в наземных природных экосистемах" (1995-2000 гг.); контракта Европейской Комиссии по теме "Оптимальные пути восстановления территорий, загрязненных в результате Чернобыльской аварии" В7-6340/95/001064/МА11/СЗ (1996-1997 гг.); гранта РФФИ N98-04-48319 "Пространственно-временная динамика перераспределения радионуклидов в лесных экосистемах и факторы, ее определяющие" (1998 - 1999 гг.); программы МАГАТЭ "Динамика миграции радионуклидов в пресноводные водоемы" (1998 - 1999 гг.); программы МАГАТЭ ВЮМАЗБ (1997 - 2000 гг.); а также при разработке рекомендаций по борьбе с последствиями этой аварии. Информационно-прогностическая система ЭКОРАД внедрена в Федеральной службе лесного хозяйства РФ, а также используется в учебном процессе в МГУ и РУДН.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:

- Совокупность количественных показателей круговорота углерода, в том числе и в условиях глобального изменения температуры. Оценка адаптационных возможностей пустынной экосистемы и широколиственного леса.

- Оценка вклада подземной фитомассы в гумусообразование и перераспределение 137Сз в лесных экосистемах.

- Долгосрочный прогноз поведения 14С и 137Сз в растительности и почве наземных экосистем.

- Новые подходы в методологии построения математических имитационных моделей динамики органического вещества и поведения радионуклидов в растительном и почвенном покрове экосистем различных типов. ю

Апробация работы: Основные положения работы докладывались на Всесоюзных конференциях: "Биогеохимический круговорот веществ" (Пущино, 1982); конференции молодых ученых по сельско-хозяйственной радиологии (Обнинск, 1983); "Современные методы исследования почв" (Москва, 1983); По сельско-хозяйственной радиологии (Обнинск, 1984); на II Всесоюзном совещании "Общие проблемы био-геоценологии" (Москва, 1986); на I Всесоюзной конференции "Радиационные аспекты Чернобыльской аварии" (Обнинск, 1988); на I Всесоюзном радиобиологическом съезде (Москва, 1989); на Всесоюзном совещании "Принципы и методы ландшафтно-геохимических исследований миграции радионуклидов" (Суздаль, 1989); на I Международной конференции "Биологические и радиологические аспекты последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции" (Москва, 1990); на международной конференции "Чернобыль-94" (Чернобыль, 1994); на I международной конференции ЕЭС и стран СНГ по радиоэкологическим последствиям Чернобыльской аварии (Минск, 1996); на III международном симпозиуме по загрязнению окружающей среды в Центральной и Восточной Европе (Варшава, 1996); на Ломоносовских чтениях МГУ 1998 года.

Условия выполнения работы: Работа выполнена в лаборатории радиоэкологии факультета почвоведения Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова в рамках научных программ, представленных выше.

Научное направление и программа исследований разработаны автором. В основу диссертационной работы положены результаты собственных исследований и анализ литературных данных. Автор лично участвовал в сборе полевых данных для создания баз данных и проверки математических моделей в 30-км зоне аварии ЧАЭС в 1986 - 1994 гг. Им созданы все программные средства, разработанные в рамках данных исследований.

11

Автор диссертации выражает глубокую признательность научному консультан ту, доктору биологических наук, профессору Тихомирову Ф.А., заведующему лабораторией радиоэкологии факультета почвоведения МГУ, доктору биологических наук Щеглову А.И. и сотрудникам лаборатории радиоэкологии, оказавшим содействие и помощь в выполнении данной работы, а также Гильманову Т.Г.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях в виде монографий (3), статей (29) и тезисов(15).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации 278 страниц, включая 42 таблицы, 37 рисунков, 12 приложений и список литературы из 268 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Мамихин, Сергей Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Определены количественные характеристики круговорота углерода в компонентах трех экосистем - лиственного леса на дерново-подзолистой почве, луговой степи и агроценоза (озимые и пар) на типичном черноземе (время обновления углерода в компонентах и коэффициенты гумификации растительных остатков и минерализации гумуса).

2. Изучено функционирование пустынной экосистемы илакового белосаксаульника и экосистемы умеренных широт снытевой дубравы в условиях варьирования климатических показателей и под воздействием антропогенных факторов. Численные эксперименты позволили впервые количественно охарактеризовать их адаптивные возможности и уточнить границы их интродукции. Показана стабильность продуктивности дубрав при варьировании среднегодовой температуры воздуха в интервале 3.5 - 7°С и годового количества осадков от 300 до 600 мм. Для белосаксаульника зависимость продуктивности от температуры характеризуется ясно выраженным максимумом при среднегодовой температуре воздуха 16.5°С, что наряду с экспериментами по имитации выпаса скота количественно подтвердило тезис о большой чувствительности пустынных экосистем к различного рода воздействиям. Впервые рассчитана сезонная динамика корней и дана точная количественная оценка вклада подземной фитомассы в гумусообразование для снытевой дубравы на темно-серых лесных почвах.

3. Дан прогноз интенсивности накопления радиоуглерода в компонентах трех экосистем - лиственного леса на дерново-подзолистой почве, луговой степи и агроценоза на типичном черноземе при постоянной концентрации техногенного 14С.

4. Обнаружено, что важным фактором миграции радионуклидов является транзитный перенос их по профилю при участии корневых систем и гифов грибов. Дана количественная оценка роли корневых систем в переносе 137Сз в системе почва - расте

215 ния для лесных экосистем разной степени увлажненности.

5. Дан прогноз на 20 лет поведения I37Cs мелкодисперсных выпадений чернобыльского происхождения в компонентах экосистем лиственного и хвойного лесов разной степени увлажненности при постоянной концентрации и повторном аналогичном выпадении через 10 лет после первого.

6. Усовершенствована и успешно реализована методология построения математических имитационных моделей динамики органического вещества и радионуклидов в растительном и почвенном покрове наземных экосистем различных типов:

- Разработан комплекс имитационных моделей многолетней и внутригодичной динамики запасов углерода органического вещества в компонентах наземных экосистем различных типов.

- Обнаружено, что адекватное воспроизведение воздействия факторов окружающей среды на ключевые процессы функционирования специфично для экосистем разных типов (для пустынной экосистемы - согласно закону "минимума" Либиха, для лесной экосистемы умеренных широт - сочетанное воздействие). Разработаны алгоритмы отражения этого аспекта функционирования экосистем в имитационных моделях.

- Предложены новые принципы воспроизведения процессов распределения продуктов фотосинтеза, основанные на положении о генетически закрепленном механизме распределения ассимилятов и возмущающем влиянии внешних факторов на него. Алгоритм реализуется путем применения матриц фенологических коэффициентов распределения продуктов фотосинтеза и введением параллельно с календарным так называемого "фенологического" времени, учитывающего различие между текущими метеопоказателями и влажностью почвы и соответствующими среднемноголетними данными. Дополнительное перераспределение ассимилятов осуществляется согласно принципу "оптимальности", т.е. близости условий функционирования соответствующих компонентов к оптимальным.

216

- Создан комплекс имитационных моделей динамики содержания 14С и 137С5 в компонентах экосистем разных типов.

- Разработаны принципы и алгоритмы отражения в имитационных моделях влияния условий выпадения и гидрологического режима на процессы перераспределения радионуклидов в экосистемах различных типов.

- Предложен принципиально новый алгоритм для моделей динамики радионуклидов, основанный на разделении их запасов по путям поступления в растения.

- Разработан и реализован алгоритм учета перераспределения радионуклидов корнями и гифами грибов по профилю почвы.

7. Осуществлена адаптация к использованию в экологических исследованиях методологии компьютеризации, характеризующейся накоплением информации в виде баз данных; математической интерпретацией этой информации и обнаруженных закономерностей в виде математических моделей; интеграцией баз данных, моделей и справочной информации в информационно-прогностические системы. Методология апробирована в рамках многолетних исследований последствий аварии на Чернобыльской АЭС:

- Разработаны формы унификации и создана база данных по загрязнению растительного и почвенного покрова радионуклидами чернобыльского выброса. Разработан специализированный пакет программ по обработке накопленной информации.

- Создан банк радиоэкологических математических моделей.

- Разработана радиоэкологическая информационно-прогностическая система ЭКОРАД, интегрирующая информационные текстовые и графические материалы, базы радиоэкологических данных и банк моделей поведения радионуклидов в растительности и почве наземных экосистем.