Исследование и прогнозирование долговечности деталей машин со сварными соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Аборкин, Артемий Витальевич

  • Аборкин, Артемий Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 175
Аборкин, Артемий Витальевич. Исследование и прогнозирование долговечности деталей машин со сварными соединениями: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Владимир. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аборкин, Артемий Витальевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.б

ГЛАВА 1. ОБЗОР КРИТЕРИЕВ РАЗРУШЕНИЯ И МЕТОДИК ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН СО

СВАРНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ.

1.1 Анализ особенностей распределения напряжений в деталях со сварными соединениями.'.

1.2 Анализ причин отказов и развития трещин в деталях машин со сварными соединениями.

1.3 Критерии разрушения деталей машин при тепловом и силовом нагружении.

1.4 Обзор методик прогнозирования долговечности деталей машин.

1.5 Выводы и постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ

ФОРМЫ.

2.1 Методика прогнозировании усталостной долговечности и содержание ее этапов.

2.2 Подготовка исходных данных для расчета.

2.3 Решение задачи нестационарной теплопроводности.

2.4 Определение теплового напряженно-деформированного состояния.

2.5 Алгоритм вычисления напряжений в упругопластической области.

2.6 Оценка усталостной долговечности.5 ^

2.7 Условие наступления предельного состояния, учитывающее наличие остаточных сварочных деформаций.

2.8 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ОСТАТОЧНЫХ

СВАРОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ.

3.1. Анализ точности вычисления упругопластических деформаций.

3.2.'Методика расчета остаточных сварочных напряжений.

3.3. Численное исследование тепловых полей при сварке.

3.3.1 Схематизация и расчет температуры на стадии нагрева.

3.3.2 Расчет температуры на стадии охлаждения.

3.4. Численное исследование остаточных сварочных напряжений.

3.5. Сопоставление результатов расчета с экспериментальными'данными.

3.6. Расчет остаточных сварочных напряжений с использованием интерполяционной,»зависимости.

3.7. Оценка влияния радиуса перехода сварного* шва на концентрацию остаточных напряжений.

3.8. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТАТОЧНЫХ

ДЕФОРМАЦИЙ ПРИ СВАРКЕ.

4.1. Задачи и объект исследований.

4.2. Оборудование и приборы, используемые при проведении эксперимента.

4.3. Методика термо- и тензометрирования температурных полей и остаточных деформаций при сварке.

4.4. Обработка экспериментальных данных.

4.5. Расчет температуры и остаточных сварочных деформаций при сварке

4.6. Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными.

4.7. Анализ погрешности измерений:.

4.8. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ НДС ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ СО

СВАРНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИХ

ДОЛГОВЕЧНОСТИ.ос

5.1. Сварные трубы большого диаметра.

5.1.1 Анализ условий эксплуатации сварных труб.

5.1.2 Напряженно-деформированное состояние сварных труб.

5.1.3 Расчет остаточных сварочных напряжений.

5.1.4 Прогнозирование усталостной долговечности сварных труб.Ю

5.1.5 Оценка влияния геометрии сварного шва на долговечность соединения.

5.2 Станинашаропрокатного стана.^^

5.2.1 Исходные данные задачи вычисления напряжений в станине шаропрокатного стана.

5.2.2 Анализ результатов моделирования напряжений.

5.2.3. Расчет остаточных сварочных напряжений.j

5.2.4 Расчет долговечности станины шаропрокатного стана.

5.3. Цилиндрический корпус.

5.3.1. Анализ условий эксплуатации корпуса барабана.

5.3.2. Определение начальных и граничных условий теплообмена.

5.3.3. Анализ теплового состояния корпуса.

5.3.4 Анализ напряженно-деформированного состояния корпуса барабана.

5.3.5 Анализ НДС корпуса при останове.

5.3.6 Остаточные сварочные напряжения в штуцерном соединении.

5.3.7 Определение показателя степени т в модели долговечности при термосиловом нагружении.

5.3.8 Результаты оценки долговечности корпуса барабана.

5.4. Оценка вклада остаточных сварочных деформаций в процесс накопления повреждений.

5.5. Внедрение результатов работы.

5.6. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и прогнозирование долговечности деталей машин со сварными соединениями»

Актуальность исследования. За последние десятилетия в результате развития отраслей машиностроения значительно возросла потребность в производстве и применении технических устройств со сварными соединениями, а также трубопроводов и сосудов давления, имеющих большую протяженность сварных швов различной конфигурации.

Доля усталостных разрушений сварных конструкций составляет примерно 30 % общего числа их преждевременных повреждений и отказов.

Предотвращение усталостных разрушений - весьма актуальная задача во всех отраслях машиностроения, особенно таких, в которых аварии вследствие разрушения ответственных деталей ведут к катастрофическим последствиям. В связи с этим особое значение приобретает проведение исследований, направленных на повышение точности прогнозирования долговечности деталей сложной геометрической формы со сварными соединениями на основе изучения их НДС.

Такую возможность обеспечивает объединение существующих алгоритмов, связывающих показатели долговечности, параметры петли механического гистерезиса и свойства материала с алгоритмами МКЭ, реализованными с помощью современных программных комплексов. Это позволит расширить круг решаемых задач, а также повысить точность оценок долговечности за счет учета остаточных сварочных напряжений, геометрии сварных швов, рассеяния механических характеристик материала, разности свойств основного металла и сварного шва.

Целью работы является повышение точности расчетов усталостной долговечности сварных соединений деталей сложной формы при циклическом нагружении.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Разработать алгоритм и методику прогнозирования усталостной долговечности сварных соединений деталей' сложной* формы, учитывающие остаточные сварочные напряжения, геометрию сварного соединения, разность свойств основного металла и металла< шва, а также разброс г механических характеристик материала.

2. Разработать методику расчета остаточных сварочных напряжений при одно- и многопроходной электродуговой сварке.

3. Выполнить экспериментальную проверку достоверности методики расчета остаточных сварочных напряжений.

4. Провести оценку влияния геометрических параметров стыкового соединения на концентрацию напряжений и долговечность.

5. Провести численную оценку влияния остаточных сварочных напряжений на долговечность деталей сложной формы со сварными соединениями.

Методы исследований. Вг соответствии с выбранным подходом, поставленные задачи* решали с помощью методов математического моделирования и проведения экспериментальных исследований. Методика исследований включала разработку структуры моделей с использованием программных комплексов (Pro/ENGINEER, COSMOS, Mathcad, Lab VIEW), проведение численного эксперимента по расчету параметров НДС и сравнение их с экспериментальными данными, численную реализацию собственных программ для расчета параметров долговечности, проведение эксперимента по ' измерению температуры и остаточных сварочных деформаций с целью проверки достоверности результатов расчетного моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• предложено модифицированное условие наступления предельного состояния, сформулированное по правилу суммирования повреждений с учетом остаточных сварочных деформаций;

• разработаны и апробированы методика и алгоритм прогнозирования долговечности деталей сложной формы со сварными соединениями;

• выявлены закономерности распределения локальных показателей НДС труб большого диаметра, станины прокатного стана, корпуса котла в зависимости от режимов нагружения и геометрии сварных соединений.

Достоверность результатов работы.обуславливается:

• применением уравнений механики твердого деформируемого тела для расчета" локальных показателей НДС;

• использованием сертифицированных средств, измерений и оборудования, а также апробированных компьютерных программных комплексов;

• соответствием результатов расчета собственным экспериментальным данным и хорошей согласованностью численных решений с имеющимися данными других исследователей.

Практическая ценность работы заключается ^ следующем:

• предложена методика расчета остаточных сварочных напряжений в деталях с одно- и многопроходными сварными швами, выполненными электродуговой сваркой;

• разработаны и апробированы методика и алгоритм прогнозирования усталостной долговечности сварных соединений деталей сложной формы из углеродистых и низколегированных сталей.

Реализация результатов. Исследования, представленные в работе, выполнены в рамках хоз. договора № гос. per. 0120. 0510295 «Разработка алгоритмов и программного обеспечения для расчетного моделирования напряжений в деталях сложной формы при малоцикловом нагружении» с ЗАО НПО «Техкранэнерго»; инициативного проекта РФФИ 06-08-96338-рцентра «Решение фундаментальной проблемы оценки остаточного ресурса промышленных объектов, связанной с проведением комплексных экспериментальных и теоретических исследований процессов упругого и пластического деформирования при малоцикловом нагружении».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Перспективы развития лазерных технологий» (Владимир, 2005); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Наукоемкие технологии XXI века» (Владимир, 2006); III и IV международных научно-практических конференциях «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2007, 2008); VII Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Механики XXI веку» (Братск, 2008); I международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2008); Всероссийской научно-технической конференции «Исследование, проектирование, испытания и эксплуатация приборных устройств военной техники» (Владимир, 2008).

Публикации. По материалам, изложенным в диссертации, опубликовано 11 печатных работ, 3 из которых входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Общий объем — 168 страниц машинописного текста, включающие 79 рисунков и графиков, 29 таблиц. Список использованной литературы содержит 108 наименований. Приложение 1 состоит из 5 страниц, приложение 2 - из 1 страницы, приложение 3 содержит три акта внедрения результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Аборкин, Артемий Витальевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработаны алгоритмы и методика прогнозирования усталостной долговечности сварных соединений деталей сложной формы, учитывающие остаточные сварочные напряжения, геометрию сварного соединения, разность свойств основного металла и металла шва, а также разброс механических характеристик материала. Подтверждена их достоверность и возможность использования для; стыковых (сварные трубы) и тавровых (штуцерное соединение, сварной патрубок станины) соединений при числах циклов до 107.

2. Проведена проверка достоверности результатов' прогнозирования долговечности стыковых соединений. Расхождение экспериментальных и расчетных значений долговечности в интервале изменения Ка от 2,1 до 6,8 не превышает 30 %.

3. Разработана методика расчета остаточных сварочных напряжений при однопроходной и многопроходной электродуговой сварке.

4. Проведена экспериментальная проверка методики расчета сварочных напряжений. Сбор и обработку экспериментальных данных осуществляли в системе Lab VIEW DAQmx, для этой цели в среде LabVIEW разработаны виртуальные приборы для измерения температуры и деформаций. Полученные экспериментальные данные согласуются с результатами расчетов. Расхождение расчетных и экспериментальных значений температуры и остаточных деформаций составило 8 % и 18 % соответственно.

5. Проведена оценка влияния геометрических параметров стыкового соединения (радиуса перехода сварного шва к основному металлу, смещения свариваемых кромок) на концентрацию напряжений. Так, для соединения с радиусом перехода сварного шва к основному металлу 0,5 мм Ка = 2,1, радиусом перехода 0,3 мм и смещением кромок Ка = 3,7 и Ка = 6,8 соответственно.

6. Выполнена оценка влияния концентрации напряжений на усталостную долговечность стыкового соединения. Установлено, что увеличение Ка с 2,1 до 6,8 приводит к снижению долговечности в 9 раз.

7. Выполнена оценка влияния растягивающих остаточных сварочных напряжений на усталостную долговечность сварных патрубка станины и штуцерного соединения. Расчетным путем установлено, что при амплитуде эксплуатационных напряжений меньше предела текучести наличие остаточных сварочных напряжений снижает долговечность сварных соединений в среднем в 10 раз. При амплитуде эксплуатационных напряжений, превышающей предел текучести материала, долговечность сварных соединений с остаточными напряжениями снижается в 3 — 4 раза.

8. Результаты диссертационной работы внедрены на ЗАО НПО «Техкранэнерго» (г. Владимир) и на ООО «ГРОТ ЦЕНТР» (г. Владимир), а также использованы в учебном процессе (курс «Системы конечно-элементного анализа»), что подтверждено актами внедрения.