Исследование и прогнозирование эпидемиологических показателей туберкулезного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Чижова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чижова, Ольга Викторовна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности эпидемического процесса туберкулеза на современном этапе.
1.3 Моделирование эпидемического процесса туберкулеза.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Кросскорреляционный анализ эпидемиологических показателей по^ туберкулезу.
3.2 Прогнозирование эпидемиологических показателей по туберкулезу с помощью кросскорреляционного и регрессионного анализа.
3.3 Исследование структуры взаимосвязи эпидемиологических показателей по туберкулезу методом главных компонент.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», 05.13.01 шифр ВАК
Оптимизация эпидемиологического надзора и системы противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулезной инфекции в условиях широкого распространения микобактерий туберкулеза, устойчивы2004 год, кандидат медицинских наук Пасечник, Оксана Александровна
Пути повышения эффективности и результативности противотуберкулезной деятельности с позиции системного анализа2009 год, доктор медицинских наук Свистельник, Андрей Владимирович
Туберкулезный менингит у взрослых в современных условиях: эпидемиология, клиника, диагностика2005 год, Киселева, Елена Леонидовна
Научное обоснование и разработка региональной модели организации борьбы с туберкулезом в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях2008 год, доктор медицинских наук Скачкова, Елена Игоревна
Выявление и лечение больных туберкулезом легких в пульмонологических отделениях на радиактивно загрязненных территориях2003 год, доктор медицинских наук Терешин, Владимир Степанович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и прогнозирование эпидемиологических показателей туберкулезного процесса»
Туберкулез в последнее десятилетие XX века вновь стал одной из главных проблем мирового здравоохранения. В 1993 г. в связи с ухудшением эпидемической ситуации по туберкулезу в мире Всемирная Организация Здравоохранения объявила туберкулез глобальной опасностью.
Подъем эндемии туберкулеза в России начался с середины 80-х годов. Основной причиной обострения эпидемической ситуации в России явилось ухудшение социально-экономических условий жизни населения [Кучеров A.JL, 1989; Хоменко А. Г., 1994; Литвинов В.И. и др., 2002; Сельцовский П.П. и др., 2004].
В Москве эпидемическая обстановка по туберкулезу более благоприятная, чем в России, но также остается напряженной [Литвинов В.И. и др, 2002; 2003]. В целях контроля за эпидемическим процессом в г.Москве внедряется система мониторинга туберкулеза. Внедрение системы мониторинга туберкулеза предоставило широкие возможности для оперативного и ретроспективного анализа эпидемической ситуации, анализа и оценки деятельности противотуберкулезной службы [Сон И.М. и др., 2000; Литвинов В.И. и др., 2002; Сельцовский П.П. и др., 2004]. Задача контроля эпидемического процесса, планирования и своевременного проведения противоэпидемических мероприятий, определения очередности задач в деятельности противотуберкулезной службы не может быть решена без оперативного прогнозирования эпидемической обстановки по туберкулезу. В связи с этим актуальным представляется краткосрочное прогнозирование эпидемиологических показателей по туберкулезу в г.Москве.
Прогнозирование эпидемического процесса основывается на выявлении и изучении закономерностей его течения. Для глубокого изучения закономерностей процесса необходимо применение системного анализа, одним из инструментов которого является математическое моделирование.
Применение методов математического моделирования в целях прогнозирования эпидемического процесса туберкулеза проводили ранее H.Waaler
1962); Y.Azuma (1976); В.В.Юхов (1975); С.А.Гаспарян и соавт. (1982); Т. Г.Троицкая (1984); S.Blower и соавт. (1995); C.Murray и соавт. (1998); C.Dye (1998). Разработанные ими компартментные математические модели были основаны на уравнениях неоднородной марковской цепи и представлены в виде интегро-дифференциальных уравнений. Эти модели, дающие долгосрочные прогнозы и удобные для исследовательских целей, имеют существенную ошибку при краткосрочном прогнозировании.
Для краткосрочных прогнозов эпидемиологических показателей по туберкулезу применялись методы регрессионного анализа [Горбач H.A., 1988; Шафранский И.Л., 1992; Шилова М.В. и др., 1994; Гращенкова О.В. и др., 1995; Васильев A.B. и др., 1997; Овчинникова E.JL, 1999; Хубаева Н. Г., 2002; Сельцовский П.П., 2004]. Авторы давали прогнозы в виде сценариев развития событий, то есть предполагался определенный уровень одних параметров, а по ним с использованием математических моделей вычислялись другие. При этом не выявлялись с помощью кросскорреляционного анализа и не использовались для прогноза параметры, изменения в которых происходят раньше во времени (опережающие показатели).
Можно ожидать, что исследование с помощью кросскорреляционного и регрессионного анализа показателей эпидемического процесса туберкулеза позволит глубже понять взаимосвязи эпидемиологических показателей в динамике и решить задачу прогнозирования эпидемической ситуации с учетом влияния опережающих показателей.
В целях системного анализа значительный интерес представляют собой исследования многофакторными методами, с помощью которых можно лучше изучить взаимодействие параметров системы, получить целостное представление об изучаемом объекте [Максимов Г.К., Синицын А.Н., 1983; Гамбаров Г.М. и др., 1990]. К многофакторным методам относится метод главных компонент, позволяющий исследовать структуру взаимосвязи параметров и оценить вклады независимых переменных в главные компоненты, что важно для выявления показателей, вносящих максимальную дисперсию в изучаемый процесс. Метод главных компонент был применен В.М.Ефимовым и соавт. (2001) для исследования показателя заболеваемости 30 районов Новосибирской области с 1965 по 1996 г.
В доступной литературе отсутствуют данные об исследовании взаимосвязи эпидемиологических показателей по туберкулезу за длительный период (35 лет) с помощью методов как кросскорреляционного, так и регрессионного анализа и построении на их основе регрессионных уравнений для прогнозирования, а также данные об исследовании методом главных компонент структуры взаимосвязи нескольких показателей в динамике.
Цель работы - разработать математические модели взаимосвязи эпидемиологических показателей по туберкулезу для краткосрочного прогнозирования эпидемической ситуации.
Были поставлены следующие задачи:
1) исследовать взаимосвязь эпидемиологических показателей по туберкулезу в динамике за период 1968-2002 гг. с помощью методов кросскорреляционного и регрессионного анализа для г.Москвы;
2) на основе изучения кросскорреляции эпидемиологических показателей по туберкулезу в динамике и регрессионного анализа разработать математические модели взаимосвязи эпидемиологических показателей по туберкулезу и использовать их для прогноза изменений параметров эпидемического процесса на период 2003-2006 гг. для г.Москвы;
3) исследовать структуру взаимосвязи эпидемиологических показателей по туберкулезу в динамике и выявить показатели, вносящие максимальную дисперсию в изучаемый процесс, методом главных компонент за период 1968-2002 гг. для г.Москвы.
Работа выполнена на базе Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы и кафедры медицинской кибернетики и информатики РГМУ в 1997 - 2004 гг.
Объектом исследования являлась информация о впервые выявленных больных туберкулезом и лицах, состоящие на учете в противотуберкулезных диспансерах г.Москвы. В качестве исходных данных были взяты данные статистической отчетности по постоянным жителям города «Форма №33. Отчет о больных туберкулезом» за 1968 - 2002 гг. Материалом для исследования были показатели, внесенные в созданную базу данных. Всего в исследование было включено 111 показателей.
В работе были использованы методы кросскорреляционного и регрессионного анализа, а также метод главных компонент. Для расчетов применялись статистические пакеты STATGRAPHICS и SPSS.
Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые:
• для изучения взаимосвязи эпидемиологических показателей по туберкулезу во времени применен метод кросскорреляционного и регрессионного анализа и выявлены те из них, изменения в которых происходят раньше на ряд лет по сравнению с другими показателями;
• в целях прогнозирования эпидемиологических показателей по туберкулезу разработана методика построения прогностических моделей на основе результатов как кросскорреляционного, так и регрессионного анализа;
• для прогнозирования изменений параметров эпидемического процесса туберкулеза построены математические модели взаимосвязи эпидемиологических показателей, учитывающие изменения опережающих показателей;
• оценен вклад показателей заболеваемости, распространенности и смертности в дисперсию изучаемого процесса методом главных компонент.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что:
• разработанные математические модели, использующие данные статистической отчетности г.Москвы, могут быть применены для прогнозирования течения эпидемического процесса туберкулеза на ближайшие 1-4 года и для создания компьютерной системы оперативного слежения за тенденциями в динамике показателей, что будет способствовать оптимизации планирования противотуберкулезных мероприятий, определению приоритетности задач в деятельности противотуберкулезной службы города;
• разработанная методика построения прогностических моделей эпидемиологических показателей по туберкулезу, учитывающая изменения опережающих показателей, может быть использована для моделирования и прогнозирования эпидемиологических показателей по туберкулезу в других регионах, а также для прогнозирования течения эпидемического процесса других инфекционных заболеваний.
На защиту выносятся следующие положения:
1. За период 1968-2002 гг. изменились временные взаимоотношения эпидемиологических показателей по туберкулезу, выявляемые с помощью кросскорреляционного анализа: первая половина периода (1968-1985 гг.) характеризуется синхронными изменениями показателей; во второй половине периода (1986-2002 гг.) показатели изменяются асинхронно, что проявляется в колебаниях значений, когда часть из них убывает, а часть рас}' у' тет.
2. Изменениям эпидемиологических показателей заболеваемости, распространенности, смертности предшествуют на 1-2 года изменения в показателях, характеризующих тяжесть туберкулезного процесса у впервые выявленных больных; а также отражающих число рецидивов среди больных неактивными формами туберкулеза и долю впервые выявленных больных при профосмотрах, что позволяет рассматривать эти опережающие показатели в качестве индикаторов изменения динамики эпидемической ситуации по туберкулезу.
3. Предложенная методика прогнозирования течения эпидемического процесса туберкулеза на основе разработанных математических моделей с применением результатов кросскорреляционного и регрессионного анализа позволила прогнозировать эпидемиологические показатели сроком на 14 года с отклонением полученных прогнозных значений от фактических менее 10%.
4. В период подъема эндемии туберкулеза (1986-2002 гг.) по сравнению с периодом спада (1968-1985 гг.) изменилась структура временной взаимосвязи эпидемиологических показателей по туберкулезу, выявляемая методом главных компонент: показатели заболеваемости фиброзно-кавернозным туберкулезом, доли умерших больных, состоявших на учете менее года, и заболеваемости детей вносят больший вклад в дисперсию изучаемого процесса.
Результаты исследований внедрены в работу врачей МНПЦБТ. Разработанная методика построения прогностических моделей изложена в методических рекомендациях Департамента здравоохранения города Москвы "Краткосрочное прогнозирование эпидемиологических показателей по туберкулезу методами кросскорреляционного и регрессионного анализа" (М.: МНПЦБТ, - 2004 г., 26с.).
Результаты исследований доложены:
• на IV съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров (Йошкар-Ола, 1999);
• на конференции молодых ученых (Москва, 2002);
• на совместном заседании кафедры биологической и медицинской кибернетики и информатики и Проблемной научно-исследовательской лаборатории разработки медицинских информационных систем РГМУ (2003);
• на ежегодном международном конгрессе Европейского Респираторного Общества (Вена, 2003 г., два доклада).
По теме диссертации опубликовано 14 работ. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. В тексте содержится 25 рисунков, 19 таблиц и 6 схем. Библиография включает 201 источник литературы, из которых 112 отечественных и 89 зарубежных авторов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», 05.13.01 шифр ВАК
Социально-гигиеническое исследование особенностей организации выявления и течения туберкулеза у мужчин2005 год, кандидат медицинских наук Бобровский, Игорь Николаевич
Влияние экологических факторов на распространение туберкулеза2005 год, доктор медицинских наук Мамаев, Ильяс Ахмедович
Современные подходы у управлению эпидемическим процессом туберкулеза в условиях патоморфоза инфекции2013 год, доктор медицинских наук Аксютина, Людмила Павловна
Особенности распространения туберкулеза и пути модернизации фтизиатрической службы (на примере Ставропольского края)2007 год, кандидат медицинских наук Шалайко, Татьяна Андреевна
Обоснование модели оптимизации эпидемиологического надзора в системе противотуберкулезных мероприятий в Республике Зимбабве2008 год, кандидат медицинских наук Хазангве, Патрик Лайншорайн
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чижова, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. С помощью кросскорреляционного анализа выявлены два периода, соответствующие спаду (1968-1985 гг.) и подъему эндемии туберкулеза (19862002 гг.) в г. Москве, которые отличались характером взаимосвязи эпидемиологических показателей. В первый период наблюдались синхронные изменения показателей, проявляющиеся в достоверной связи показателей заболеваемости, распространенности и смертности при отсутствии отставания или опережения одного показателя другим; во втором периоде -асинхронные изменения показателей во времени, проявляющиеся в отставании изменений показателя заболеваемости от изменений показателей распространенности и смертности на 1-3 года. Обнаруженное различие в характере взаимосвязи эпидемиологических показателей по туберкулезу может быть использовано для качественной оценки стадии эндемии туберкулеза.
2. С помощью кросскорреляционного и регрессионного анализа выявлено, что изменениям показателей заболеваемости, распространенности и смертности предшествуют на 1-2 года изменения показателей, характеризующих
- тяжесть туберкулезного процесса у впервые выявленных больных:
• заболеваемость фиброзно-кавернозным туберкулезом;
• доля больных фиброзно-кавернозным туберкулезом;
• доля умерших, состоявших на учете менее года;
- число рецидивов среди больных неактивными формами туберкулеза:
• доля больных взятых на учет из неактивных групп с активацией туберкулезного процесса без бактериовыделения;
- выявление больных туберкулезом противотуберкулезной службой:
• доля впервые выявленных больных при профосмотрах.
3. Анализ результатов применения метода главных компонент для исследования эпидемиологических показателей по туберкулезу в г. Москве за период 1968-1985 гг. и 1986-2002 гг. показал, что структура взаимосвязи эпидемиологических показателей изменилась: показатели заболеваемости ~фиброзно-кавернозным туберкулезом," долиумерших, состоявших на учете менее года, и заболеваемости детей вносят больший вклад в общую дисперсию во втором периоде, что косвенно доказывает возросшую значимость этих показателей в эпидемическом процессе туберкулеза. Выявленное изменение отражает ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу, произошедшее в 1986-2002 гг.
4. С помощью разработанных математических моделей эпидемиологических показателей по туберкулезу были сделаны следующие прогнозы изменения этих показателей в г. Москве:
• рост показателя заболеваемости (численность впервые выявленных больных активной формой туберкулеза), в том числе с бактериовыделением, к 2006 г. на 2-6% (от фактического значения 2003 г.);
• снижение показателя распространенности (численность больных активными формами туберкулеза, состоящих на учете), в том числе с бактериовыделением, на 0,2-1,7% к 2006 г. (от фактического значения
• рбОЗ показателя смертности (численность умерших больных от туберкулеза без больных, умерших неизвестными противотуберкулезной службе) в 2004 г. на 3,6% (от фактического значения 2003 г.).
5. Разработанная методика прогнозирования с помощью кросскорреляцион-ного и регрессионного анализа позволила прогнозировать показатели заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза в г. Москве сроком на 1-4 года с величиной отклонения прогнозного значения от фактического менее 10%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленный характер взаимосвязи эпидемиологических показателей туберкулезного процесса с помощью кросскорреляционного анализа может быть использован для качественной оценки стадии эндемии туберкулеза в г. Москве. Синхронные изменения эпидемиологических показателей по туберкулезу показывают то, что эпидемическая обстановка находится под контролем противотуберкулезной службы. Асинхронные изменения эпидемиологических показателей во времени, в частности, отставание изменений показателя заболеваемости от изменений показателей распространенности и смертности, свидетельствуют о напряженной эпидемической ситуации, которая требует активизации работы противотуберкулезной службы города.
2. По изменениям опережающих показателей, характеризующих
- тяжесть туберкулезного процесса у впервые выявленных больных:
• заболеваемость фиброзно-кавернозным туберкулезом;
• доля больных фиброзно-кавернозным туберкулезом;
• доля умерших, состоявших на учете менее года;
- число рецидивов среди больных неактивными формами туберкулеза:
• доля больных взятых на учет из неактивных групп с активацией туберкулезного процесса без бактериовыделения;
- выявление больных туберкулезом противотуберкулезной службой:
• доля впервые выявленных больных при профосмотрах; можно судить об изменении течения эпидемического процесса туберкулеза в г. Москве. Увеличение показателей, отражающих тяжесть туберкулезного процесса у впервые выявленных больных и число рецидивов, а также снижение доли впервые выявленных больных при профосмотрах свидетельствует о росте напряженности эпидемической ситуации по туберкулезу и может сопровождаться через 1-2 года ростом показателей заболеваемости, распространенности и смертности.
3. Разработанные математические модели рекомендуются для прогнозирования эпидемиологических показателей по туберкулезу в г. Москве на 20032006 гг.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Чижова, Ольга Викторовна, 2004 год
1. Аксенова ВА., Елуфимова Е.И. Лечение туберкулеза у детей и подростков //Пробл. туб. -2001. №1 - С. 58 - 60.
2. Аксенова В.А., Мейснер А.Ф. Туберкулез у детей в России и задачи медицинской службы по профилактике и раннему выявлению заболевания // Дет.доктор. 1999. - №5. - С. 18 - 20.
3. Андрюхина Г.Я., Сон И.М. Смертность от туберкулеза населения Москвы в 2000 г. // В кн. Научные труды (к 75 летию ведущего противотуберкулезного учреждения г.Москвы). Литвинов В.И. (титул.ред.) -М.: МНПЦБТ, - 2001. - С. 71 - 72.
4. Антомонов Ю.Г. Моделирование биологических систем. Справочник. Киев. 1977. 316 с.
5. Афифи А., Эйзен С. Статистический анализ: Подход с использованием ЭВМ. (Пер. с англ.) М.; Мир, - 1982, - 488 с.
6. Бейли Н. Статистические методы в биологии. (Пер. с анг.) М: Изд. ин. лит. - 1962,-260 с.
7. Белиловский Е.М., Борисов С.Е., Гордина A.B. и др. Информатизация противотуберкулезной службы и организация государственной системы мониторинга туберкулеза // В сб. науч. трудов, посвященный 80 -летию института. М.: НИИФП ММА. - 1998. - С.25 - 30.
8. Белиловский Е.М., Гордина A.B., Борисов С.Е. Внедрение компьютерных технологий в работу противотуберкулезной службы России. Сб науч.трудов Эвм во фтизиопульмонологии. II Всероссийская научно -практическая конференция. М., - 1995. - С. 6 - 8.
9. Беллман Р. Математические методы в медицине. (Пер. с англ.) М.: ' МИР. 1987. - 200 с.
10. Богадельникова И. В., Перельман М.И. Туберкулез на пороге третьего тысячелетия // Врач. 1997. - №7. - С. 1 - 6.
11. Вартанян Ф.Е., Шаховский К.П. Туберкулез: проблемы и научные исследования в странах мира // Пробл. туб. 2002. - №2. - С. 48 - 50.
12. Васильев A.B., Гращенкова О.В., Вишневский Б.И. Математическая модель эпидемического процесса туберкулезной инфекции // Журн. микробиол., 1997, - №3, - С. 40 - 43.
13. Выводы и рекомендации Первого совещания руководителей национальных программ борьбы с туберкулезом из стран Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР. // Бюл. ВОЗ. 1992. - Т.70. - №1. -С. 12 - 30.
14. Гамбаров Г.М., Журавлев Н.М., Королев Ю.Г. и др. Статистическое моделирование и прогнозирование. М.: Финансы и статистика, -1990.-383 с.
15. Гветадзе Н.Ш. Особенности борьбы с туберкулезом среди мигрантов в современных социально экономических условиях // Журнал БЦЖ. -1999. - №2.-С. 13-15.
16. Герасимов А.Н. Современные возможности и проблемы статистической обработки медицинских данных // Пробл. туб. 2000. - №4. - С. 41 -43.
17. Гиг ван Дж. Прикладная общая теория систем. (Пер. с анг.) М.: Мир. -1981. -Т.1 - 2.
18. Горбач H.A. Новые методологические подходы к прогнозированию показателей распространения туберкулеза // Рукопись деп. в РГМБ. -№307269. Красноярск. 1988. - 7 с.
19. Горбач H.A. Теоретические основы и методические принципы моделирования показателей распространения туберкулеза // Рукопись деп. в РГМБ, №307268, Красноярск, - 1988. - 7 с.
20. Гращенкова О.В. Разработка и применение математических моделей в эпидемиологическом мониторинге туберкулеза. // В сб.научных трудов Юбилейной научно практической конференции. (27 - 28 июня 1995 г.) - Новосибирск, - 1995 г. - С. 99 - 101.
21. Гращенкова О.В., Ряснянская Т.Б. Использование программных продуктов в научных исследованиях по эпидемиологии туберкулеза // В сб. науч.трудов Эвм во фтизиопульмонологии. П Всероссийская научно практ. конф. - М., - 1995. - С. 11 - 12.
22. Гублер Е.В. Вычислительные методы анализа и распознавания патологических процессов. Л.: Медицина. 1978, - 296 с.
23. Дегтярев В.Г., Евтодиев B.C., Былич В.Ф. Миграция населения и туберкулез // Пробл. туб. 1992. - №5 - 6. - С. 4 - 6.
24. Ефимов В.М., Галактионов Ю.К., Курунов Ю.Н., Ревякина О.В. Динамика основных составляющих заболеваемости туберкулезом населения Новосибирской Области. // Пробл. туб. 2000. - №2. - С. 6 - 8.
25. Жаднов В.З., Рыжакова Т.М., Шпрыков A.C. Причины несвоевременного выявления больных туберкулезом легких // Реферативный сборник новостей науки и техники. Серия Медицина, Вып. Туберкулез. -2001. №4. - С. 1-2.
26. Жук H.A., Кожухарь Г.Н. Эпидемическая значимость раннего выявления больных туберкулезом // Пробл. туб. -2002. №9. - С. 5 - 8.
27. Кант В.И. Математические методы и моделирование в здравоохранении. -М.: Медицина, 1987. - 224 с.
28. Капков Л.П. Основные принципы концепции управления противотуберкулезными мероприятиями в новых социально экономических условиях России // Пробл. туб. - 1997. - №6. - С. 12 - 15.
29. Капков Л.П. Туберкулез в России XX века // В кн.: Научные труды (к 75 летию ведущего противотуберкулезного учреждения г.Москвы). Литвинов В.И. (титул.ред.) - М.: МНПЦБТ, - 2001, - С. 59 - 60.
30. Кендэл М. Временные ряды (Пер. с англ.). М.: Финансы и статистика,- 1981,- 199 с.
31. Ковалева С.И. Особенности эпидемиологии туберкулеза в Москве и меры по ее улучшению // Пробл. туб. 1994. - №5. - С. 2 - 4.
32. Коган А.Б., Режабек В.Г., Чораян О.Г. Биологическая кибернетика. -М.: Высшая школа, 1972, - 382 с.
33. Козлов А.П. Активное профилактическое вмешательство стратегия борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИД на новом этапе ее развития в России. // Рус. журнал ВИЧ/СПИД и родст. проб. - 1998. - Т.2, - №1. - С. 3 - 10;- №2. С. 7 - 8.
34. Колесников В.В., Фоменко В.И. Влияние больных туберкулезом легких, освободившихся из мест лишения свободы, на контингенты противотуберкулезных диспансеров //Пробл. туб. -2002. №9. - С. 11 - 13.
35. Крофтон Д., Хорн Н., Миллер Ф. Клиника туберкулеза.- М.1986. -185 с.
36. Кучеров A.JI. Туберкулез среди социально отягощенных групп населения // Пробл. туб. - 1990. - №6. - С. 20 - 23.
37. Кучеров A.JT. Эпидемиология туберкулеза в РСФСР на современном этапе // Пробл. туб. 1989. - № 5. - С. 9 - 12.
38. Кучеров A.JT. Эпидемиология туберкулеза: Лекция // Пробл. туб. -1990.-№3.-С. 54-58.
39. Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Свистунова A.C., Овсянкина Е.С., Сон И.М. и др. Туберкулез в Москве (1990 1998 гг.), - М.: МНПЦБТ, 1999. - 186 с.
40. Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Сон И.М., Кочеткова Е.Я. Туберкулез в Москве (1999 г). М.: МНПЦБТ, 2000. 82 с.
41. Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Сон И.М., Кочеткова Е.Я. Эпидемическая ситуация по туберкулезу и организация противотуберкулезной помощи населению Москвы (2000г.). М.: МНПЦБТ, -2001, -212 с.
42. Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Сон И.М., Кочеткова Е.Я. Эпидемическая ситуация по туберкулезу и организация противотуберкулезной помощи населению Москвы (2002г.). М.: МНПЦБТ, - 2003, - 66 с.
43. Магнитский В.А. Эпидемиология туберкулеза и резервы повышения эффективности противотуберкулезной помощи населению РСФСР на современном этапе // В сб. науч. тр. М.: МНИТ, - 1984. - С. 10 - 15.
44. Максимов Г.К., Синицын А.Н. Статистическое моделирование многомерных систем в медицине. -Л.: Медицина, 1983. -144 с.
45. Михайлова Ю.В. Смертность при туберкулезе: Автореф. дис. . докт. мед. наук. М., - 1989. - 31 с.
46. Овчинникова Е.Л. Факторный анализ развития эпидемического и инфекционного процессов туберкулеза у детей в условиях крупного промышленного центра Западной Сибири. Омск: Омск. гос. мед. акад., -1999. - 18 с.
47. Одинец B.C. Влияние миграционных процессов на эпидемиологию туберкулеза в Ставропольском крае // Пробл. туб. -1997. -№1. С. 33 - 34.
48. Приймак A.A. Кучеров A.JI. Современная концепция организации противотуберкулезной помощи населению России' // Туб. и экология. -1995. №3. - С. 5 - 7.
49. Приймак A.A. Туберкулез и миграция // Туб. и экол. 994,- №1 .-С.4- 6.
50. Приймак A.A., Шилова М.В. Эпидемиология туберкулеза и организация противотуберкулезной помощи населению России // Рос. мед. журнал. 1996. - №6. - С. 5 - 8.
51. Пунга В.В., Капков Л.П. Туберкулез в России // Пробл. туб. 1999. -№1. - С. 14-16.
52. Пунга В.В., Ковалева С.И., Жукова М.П. и др. Современные проблемы выявления и лечения больных туберкулезом // Пробл. туб. 1997. - №5. -С.7-9.
53. Ридер Г.Л. Эпидемиологические основы борьбы с туберкулезом. (Пер. с анг.) М.: Весь Мир, - 2001. - 192 с.
54. Рыбка Л.Н. Пунга В.В. Туберкулез у беженцев из дальнего зарубежья // Пробл. туб. 1996. - №3. - С. 12 - 13.
55. Рыбка Л.Н., Свистунова A.C. Туберкулез среди мигрирующего населения в Москве // Рус. мед. журнал. 1998. - №8. - С. 1132 - 1134.
56. Рыбкина Т.А., Белов Ю.А. Влияние больных туберкулезом из исправи-тельно трудовых учреждений на численность и структуру континген-тов противотуберкулезных диспансеров // Пробл. туб. - 1991. - №3. - С. 22-24.
57. Саати Т., Керне К. Аналитическое планирование: организация систем (пер. с англ.). М.: Радио и связь. - 1991. - 224 с.
58. Сельцовский П.П. Методология системного анализа эпидемиологического процесса туберкулеза // В кн.: Научные труды (к 75 летию ведущего противотуберкулезного учреждения г.Москвы). Литвинов В.И. (титул.ред.) - М.: МНПЦБТ, - 2001. - С. 49 - 52.
59. Сельцовский П.П., Литвинов В.И. Социальные аспекты эпидемиологической ситуации по туберкулезу., М.: МНПЦБТ, - 2004. - 224 с.
60. Сепетлиев Д.А. Статистические методы в научных медицинских исследованиях. (Пер. с болгарского). Под ред. Меркова А.М. М.: Медицина, - 1968, - 419 с.
61. Славин М.В. Методы системного анализа в медицинских исследованиях. М.: Медицина, 1989.
62. Сон И.М. Анализ эпидемиологической ситуации на основе системы мониторинга за больными // В кн. Научные труды (к 75 летию ведущего противотуберкулезного учреждения г.Москвы). Литвинов В.И. (титул.ред.) - М.: МНПЦБТ, - 2001. - С. 103 - 104.
63. Сон И.М. Значимость показателя заболеваемости для оценки эпидемической ситуации при разных уровнях распространенности туберкулеза: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., - 1997. - 21 с.
64. Сон И.М. Показатель заболеваемости туберкулезом и его связь с другими статистическими показателями // Сб науч. трудов. ЭВМ во фти-зиопульмонологии. II Всероссийская научно практическая конференция. - М., - 1995. - С. 12.
65. Сон И.М. Факторы, влияющие на информативность показателя заболеваемости населения туберкулеза // Туб. и экол. -1996. №1. - С. 33 - 36.
66. Сон И.М. Характеристика эндемии туберкулеза в Москве: Автореф. .дис. докт. мед. наук. М., 2002. -47 с.
67. Сон И.М., Андрюхина Г.Я., Пронина Т.В., Виноходова И.М. Смертность от туберкулеза в Москве в 2002 г. // В кн.: Туберкулез сегодня: Материалы VII российского съезда фтизиатров. М.: Бином, - 2003, С.26 - 27.
68. Сон И.М., Кочеткова Е.Я., Андрюхина Г.Я., Пронина Т.В Анализ смертности от туберкулеза в Москве // В сб. резюме 12 Нац. конгр. по болез. органов дыхания. Москва, 11-15 ноября 2002 г. М. - 2002. - С. 413-413.
69. Сон И.М., Литвинов В.И., Стародубов В.И, Сельцовский П.П. Эпидемиология туберкулеза (по материалам анализа ситуации в городе Москве за 1960 2001 годы). М.: МНПЦБТ, - 2003. - 286 с.
70. Сон И.М., Сельцовский П.П., Литвинов В.И. Организация раннего выявления больных туберкулезом в Москве // Пробл. туб. 2000. - №¡6. -С. 10-13.
71. Стародубов В.И., Литвинов В.И., Сон И.М., Сельцовский П.П. Туберкулез у мигрирующего населения и его влияние на эпидемическую ситуацию в крупном мегаполисе // Пробл. туб. 2002. - №6. - С. 4 - 8.
72. Стародубов В.И., Перельман М.И., Борисов С.Е. Туберкулез в России. Проблемы и пути их решения // БЦЖ. 1999. - №2. - С. 8 - 11.
73. Троицкая Т.Г. К вопросу о моделировании эпидемиологического туберкулезного процесса // В сб.: Организация противотуберкулезной помощи в современных условиях. М., - 1984, - С. 165 - 168.
74. Туберкулез глобальная проблема. Доклад ВОЗ об эпидемии туберкулеза // Бюл. ВОЗ. - 1992. - т.70. - № 1.
75. Туберкулез в США: Обзор зарубежной лит. (1983 1989 гг.) / Сост.: А.А. Приймак, А.Л. Кучеров, Л.В. Смирнова, Н.Б. Богданова. - М.: МНИИТ, -1990. - 12 с.
76. Тюрин Ю.Н., Макаров А.А. Статистический анализ данных на компьютере / Под ред. В.Э.Фигурнова. -М., 1998. -528 с.
77. Уотермэн Т.Г., Морович Г.Д. Теоретическая и математическая биология (пер. с анг.). М.: Мир. - 1968. - 448 с.
78. Фролова О.П., Наркевич М.И., Рахманова А.Г. и др. Анализ контин-гентов больных туберкулезом и ВИЧ инфекцией в России // В кн.: Актуальные вопросы ВИЧ - инфекции // В сб. мат. научно - практич.конф. (29-31 октября 1997г.). СПб. 1997. - С. 144 - 145.1
79. Хоменко А.Г. Актуальные проблемы туберкулеза // Клин. мед. 1996. - №7. — С.4 - 6.
80. Хоменко А.Г. Современные тенденции в эпидемиологии туберкулеза и пути уменьшения резервуара инфекции // Пробл. туб. 1997. - №1. - С. 4-6.
81. Хоменко А.Г. Стратегия DOTS и ее распространение в России. // Пробл. туб. 1999. - С. 4 - 8.
82. Хоменко А.Г. Туберкулез вчера, сегодня и завтра // Пробл. туб. 1997. -№6. -С.9- 11.
83. Хоменко А.Г. Туберкулез как международная и национальная проблема. // Пробл. туб. 1994. - №3. - С. 2 - 4.
84. Хрулева Т.С. Резервуар туберкулезной инфекции // Пробл. туб. -2001.- №6. С.11-14.
85. Хубаева Н.Г. Методы анализа и прогнозирования ряда показателей при туберкулезе // Пробл. туб. -2001. №6. - С. 30 - 33.
86. Черкасский Б.Л. Системный подход в эпидемиологии. М.: Медицина.- 1988.-288 с.
87. Черкасский Б.Л. Эпидемиологический диагноз. М.: Медицина. - 1990.- 208 с.
88. Шафранский И.Л. Оценка взаимосвязи факторов среды обитания и смертности от туберкулеза органов дыхания. // Рукопись деп. в РГМБ. №292751.-М.,-1991.-7 с.
89. Шафранский И.Л. Регрессия Нокса как оценка динамики смертности от туберкулеза на Европейских территориях Российской Федерации. // Рукопись деп. в РГМБ. №292885. М., - 1992. - 5 с.
90. Шилова М.В. Информативность различных показателей для оценки распространенности туберкулеза. // Туб. и экол. 993. - №1. - С. 29 - 33.
91. Шилова М.В. Особенности распространенности туберкулеза в разных федеральных округах России //В кн.: Туберкулез сегодня: Материалы VII российского съезда фтизиатров. М.: Бином, - 2003, С. 31 - 31.
92. Шилова М.В. Туберкулез в России в 2001 году. М. - 2002. - 45 с.
93. Шилова М.В. Туберкулез в России в конце XX века. // Пробл. туб. -2001,-№5,-С. 8-13.
94. Шилова М.В., Сон И.М. Значимость различных показателей для оценки эпидемиологии туберкулеза и методология их статистической обработки // В кн.: II (XII) врачей фтизиатров (сборник резюме). Саратов,- 1994.- С. 47 47.
95. Шилова М.В., Сон И.М. Эпидемиология туберкулеза в России // Туб. и экол. 1995. -№3. - С. 8- 10.
96. Штофф В.А. Моделирование и философия: Л.: Наука, - 1966. - 301 с.
97. Эйсмонт Н.В. О взаимосвязи заболеваемости туберкулезом лиц из групп повышенного риска // Тезисы докладов IV съезда научно мед. ассоциации фтизиатров. - Йошкар - Ола, - 1999. - №160. - С. 49-49:
98. Юхов В.В. Модель эпидемиологического туберкулезного процесса // В кн.: Труды МНИИТ, М.: МНИИТ. -1975. - Т.78. -С.21 - 26.
99. American Thoracic Society, Centers for Disease Control. Diagnostic standards and classification of tuberculosis and other mycobacterial diseases (14th edition) // Am. Rev. Respir. Dis., 1981. - Vol.123. - P.343 - 358.
100. Anderson R. The pandemic of antibiotic resistance // Nat Med. -1999. -Vol.5.-P.147- 149.
101. Aronson J. The fluctuation of the tuberculin reaction in different geographic areas and its relation to resistance // Am. Rev. Tuberc. -1951. Vol.63. -P.121 -39.
102. Auregan G. Epidemiologic indicators of tuberculosis. // Sante. -1997. Mar- Apr. Vol.7. - N.2. -P.97 - 102.
103. Azuma Y. A simple simulation model of tuberculosis epidemiology for use without large scale computers. Bull World'Health Organ, - 1975. - Vol.52.1. N.3. - P.313 - 322.
104. Berg G. The prognosis of open pulmonary tuberculosis: A clinical statistical analysis. Edition 1. Lund, - Sweden: Hakan Ohlson, - 1939. -114 p.
105. Bertalanfly L. General system teary: Foundation, development, application //N.Y. Brazillier. 1973. - P.312-312.
106. Bertalanfy L. Biophysik des Fleissgewichts. Braunnschweig, 1953.
107. Blower S. McLean A., Porco T., Small P., Hopewell P., Sanchez M., Moss A. The intrinsic transmission dynamics of tuberculosis epidemics // Nat Med. -1995. Aug. - N.l. -P.815 - 821.
108. Blower S., Small P., Hopewell P. Control strategies for tuberculosis epidemics: new models for old problems // Science. 1996. - Jul 26. - Vol.273. -P.497 - 500.
109. Bongaarts J. A model of the spread of HIV infection and the demographic impact of AIDS // Stat Med. -1989. -Jan. -Vol.8. N.l. -P.103 - 120.
110. Cantwell M., Binkin N. Impact of HIV on tuberculosis in sub Saharan Africa: a regional perspective // Int.J.Tuberc.Lung Dis. -1997. -Vol.1. - N.3. -P.205 - 214.
111. Castillo Chavez C., Feng Z. Global stability of an age - structure model for TB and its applications to optimal vaccination strategies // Math Biosci. -1998.-Aug. 1. -Vol.151. -N.2.-P.135 - 154.
112. Cauthen G., Pio A., Dam H. Annual risk of infection. World Health Organization Document, 1988. WHO/TB/88.154. - P.l - 34.
113. Centers for Disease Control and Prevention, berculosis morbidity United States, 1997 //Morb. Mortal. Wkly. Rep., - 1998. -Vol.47. -P.253 - 257.
114. Chaulk C., Friedman M., Dunning R. Modeling the epidemiology and economics of directly observed therapy in Baltimore // Int.J.Tuberc. And Lang Disease. 2000. -Vol.4, - N.3. - P.201 - 207.
115. Chaulk C., Grady M. Evalusion tuberculosis control program: Strategies, tools, models. Pap. 4th Annu. Meet. Int. Union Agaist Tuberc. And Lung Disease. N.Amer.Reg. "TB and HIV, Applying Avd", Chicago, - 1999.
116. Corbet E., Watt C., Walker N. The growing burden of tuberculosis: global trends and interactions with the HIV epidemic // Arch Intern Med. 2003, -N.163, - P.1009 - 1021.
117. Dolin P., Raviglione M., Kochi A. A review of the epidemiological data and estimation of future tuberculosis incidence and prevalence. World Health Organization Document. WHO/TB/93. -1993. Vol.173. - P.l - 34.
118. Dolin P., Raviglione M., Kochi A. Global tuberculosis incidence and mortality during 1990 2000 // Bull. World Health Organ. -1994. -Vol.72. -P.213 - 220.
119. Dye C. Tuberculosis 2000 2010: control, but not elimination // Int.J.Tuberc.Lung Dis. - 2000. - N.4. - P.146 - 152.
120. Dye C., Garnett G., Sleeman K., Williams B. Prospects for worldwide tuberculosis control under the WHO DOTS strategy // Lancet. -1998. -Vol.352.-P.1886- 1891.
121. Dye C.,Williams B. Criteria for the control of drug resistant tuberculosis // Proc. Natl. Acad Sci. USA, - 2000. - Vol.97, - Issue 14, - P.8180 - 8185.
122. Feng Z., Castillo Chavez C., Capurro A. A model for tuberculosis with exogenous reinfection // Theor Popul Biol. -2000. -May. -Vol.57. - N.3. -P.235 - 247.
123. Garcia A., Maccario J., Richardson S. Modelling the annual risk of tuberculosis infection // Int J Epidemiol. -1997.-Feb. Vol.26. - N.l. - P.190 - 203.
124. Gazdic A. Correlation between increased incidence of pulmonary tuberculosis and AIDS // Med Arh . -1998. -Vol.52. -N.4. -P.207 209.
125. Global tuberculosis control: surveillance, planning, financing. WHO Report. Geneva: WHO, 1998 - 2003.
126. Global. Tuberculosis Programme. (1997) WHO Report on the Tuberculosis Epidemic. -Geneva: WHO, 1997.144Godlee F. Tuberculosis "A global emergency" // Brit.med.J. - 1993. -Vol.306, N.6886. - P. 1147 - 1147.
127. Heymann S. Modelling the efficacy of prophylactic and curative therapies for preventing the spread of tuberculosis in Africa // Trans R Soc Trop Med Hyg. -1993. Jul - Aug. -Vol.87. - N.4. -P.406 -411.
128. Holm J. Development from tuberculosis infection to tuberculosis disease. Part I. Proposed study for TSRU, using in the first place the Dutch material: Tuberculosis Surveillance Research Unit Progress Report. -1969. Vol.1. -P.l-10.
129. Haro A. Tuberculosis in Finland. Past — present — future // Tuberculosis and Respiratory Diseases Yearbook. -1988. Vol.18. - P. 1 - 109.
130. Lotte A., Uzan J. Evolution of the rates of tuberculous infection in France and calculation of the annual risk by means of a mathematical model // Int. J. Epidemiol. -1973. Vol.2. - P.265 - 282.
131. Menzies D. Interpretation of repeated tuberculin tests. Boosting, conversion, and reversion // Am. J. Respir. Crit. Care Med. -1999,- Vol.159. P. 15 - 21.
132. Murray C., Kreuser J., Whang W. Cost effectiveness analysis and policy choices: investing in health systems. // Bull World Health Organ. -1994. -Vol.72. -N.4. - P.663 - 674.
133. Murray C., Lopez A. Evidence based health policy - Lessons from the global burden of disease study // SCIENCE, - 1996: - Vol.274. - N.l. -P.740 - 743.
134. Murray C., Salomon J. Modeling the impact of global tuberculosis control strategies. // Proc. Natl. Acad. Sci. 1998, - Issue 23, - P.13881 - 13886.
135. Murray C., Styblo K., Rouillon A. Tuberculosis in developing countries: burden, intervention and cost // Bull. Int. Union Tuberc. Lung Dis., 1990. -Vol.65.-N.l.-P.2-20.
136. Needle R., Ball A. Prevention of HIV and other Infectious Diseases Among Drug Addicts. St.Petersburg, - 1997. -34p.
137. Netto E., Dye C., Raviglione M. World Health Organization. Global Tuberculosis Control. WHO Report 1999. -Geneva, Switzerland: WHO/TB/99.259.
138. Pitheu J. Tuberculosis 2000: problems and solutions. // Int. J. Tuberc. Lung Dis. 1998. - Vol.2 - N.9. - P.696 - 703.
139. Raviglione M. The TB epidemic from 1992 to 2002 // Tuberculosis (Edinb). -2003. -Vol.83. N.l. -P.4 - 14.
140. Raviglione M., Rieder H., Styblo K., Khomenko A., Esteves K., Kochi A. Tuberculosis trend in Eastern Europe and the "former USSR // Tubercle and Lung Disease. 1994. - Vol.75. - №6. - P.400 - 416.
141. Raviglione M., Snider D., Kochi A. Global epidemiology of tuberculosis. Morbidity and mortality of a worldwide epidemic // JAMA. 1995. - Jan. -N.18. - Vol.273. - N.3. - P.220 - 226.
142. Rieder H. Epidemiologic Basis of Tuberculosis Control // International Union Against Tuberculosis and Lung Disease. 1999. - P.133.
143. Rieder H. Opportunity for exposure and risk of infection: the fuel for the tuberculosis pandemic. (Editorial) // Infection, 1995. - Vol.23. - P.l - 4.
144. Rieder H., Cauthen G., Kelly G., Bloch A., Snider D. Tuberculosis in the United States // J. Am. Med. Assoc., 1989. -Vol.262. -P.385 - 389.
145. Rieder H., Zimmermann H., Zwahlen M., Billo N. Epidemiologic der Tuberkulose in der Schweiz. // Rundschau Med. Praxis. -1990. Vol.79. -P.675 - 679.
146. Rios M., Garcia J., Sanches J., Peter D. A statistical analisis of the seasonally in pulmonary tuberculosis // Eur.J.Epidemiol. 2000. -Vol.16. - N.5. -P.483 - 488.
147. Rodrigo T., Cayla J., Garcia de Olalla P., Brugal M., Jansa J., Guerrero R., Marco A., Martin V. Effectiveness of tuberculosis control programmes in prisons, Barcelona 1987 2000. // Int J Tuberc Lung Dis. -2002. -Dec. -Vol.6. -N.12.-P.1091 - 1097.
148. Salpeter E., Salpeter S. Mathematical model for the epidemiology of tuberculosis, with estimates of the reproductive number and infection delay function // Am J Epidemiol. -1998. -Feb.15. -Vol.147. - N.4. -P.398 - 406.
149. Schulzer M., FitzGerald J., Enarson D., Grzybowski S. An estimate of the future size of the tuberculosis problem in sub Saharan Africa resulting from HIV infection // Tubercle. Lung. Dis. -1992. - Vol.73. -P.52 - 58.
150. Schulzer M., Radhamani M.P., Grzybowski S., Mak E., Fitzgerald J. A mathematical model for the prediction of the impact of HIV'ihfection on tuberculosis // Int. J. Epidemiol. -1994. -Apr. -Vol.23. N.2. -P.400 - 407.
151. Shao Q. Some properties of an estimator for the basic reproduction number of the general epidemic model // Math. Biosc. -1999. -Jun. -Vol.159. N.l. -P.79 - 96.
152. Shimao T. Global situation of TB and its control // Kekkaku. 1999. -Vol.74(2). - P.83 - 90.
153. Snider D., Cauthen G. Tuberculin skin testing of hospital employees: infection, «boosting», and two step testing // Am. J. Infect. Control. -1984. -Vol.12.-P.305 -311.
154. Snider D., Heper W. The New Tuberculosis // N. Engl. J. Med. -1992. -Vol.326, -N.10.-P.703 705.
155. Styblo K. Epidemiology of tuberculosis. Selected Papers. KNCV // The Hague. The Netherlands. 1991. - 216 p.
156. Styblo K. Impact of HIV Infection on the tuberculosis Problem Worldwide // Kekaku. 1990. - Vol.65, - N.6. - P.429 - 438.
157. Styblo K. Preventive vaccination against tuberculosis // Prax. Klin. Pneu-mon. 1984. - Vol.38. -N.9. - P.389 - 391.
158. Styblo K. The relationship between the risk of tuberculous infection and the risk of developing infectious tuberculosis // Bull. Int. Union Tuberc. -1985. Vol.60.-P.117- 119.
159. Styblo K., Meijer J., Sutherland I. The transmission of tubercle bacilli — its trend in a human population. Tuberculosis Surveillance Research Unit Report No. 1 // Bull. Int. Union Tuberc. -1969. Vol.42. - P.l - 104.
160. Sudre P., Hirschel B., Gatell J. and al. Tuberculosis among European patients with the acquired immune deficiency syndrome. The AIDS in Europe Study Group. // Int. J. Tuberc. Lung Dis. -1997. -Vol.77, N.4, - P.322 -328.
161. Sutherland I. Recent studies in the epidemiology of tuberculosis, based on the risk of being infected with tubercle bacilli // Adv. Tuberc. Res. -1976. -Vol.19.-P.l -63.
162. Sutherland I. The effect of tuberculin reversion upon the estimate of the annual risk of tuberculous infection // Bull. Int. Union Tuberc. 1971. -Vol.45.-P.l 15- 118.
163. Sutherland I., Payers P. The association of the risk of tuberculosis infection with age // Bull. Int. Union Tuberc. -1975. Vol.50. - P.70 - 81.
164. Sutherland I., Styblo K., Sampalik M, Bleiker M. Annual risks of tuberculous infection in 14 countries, derived from the results of tuberculin surveys in 1948 1952 // Bull.Int.Union Tuberc. -1971. - Vol.45. - P.75 - 114.
165. Tuberculosis control programme. Report of first meeting of the coordination, advisory and review group. (Geneva, 2-3 May 1991). Geneva: WHO.- 1991.-35 p.
166. Tuberculosis surveillance and Monitoring: Report of WHO Workshop,
167. Geneva, 20 22 March, - 1991. - 18 p.
168. Vynnycky E., Fine P. The annual risk of infection with Mycobacteriwn tuberculosis in England and Wales since 1901 // Int. J. Tuberc. Lung Dis. -1997.-Vol.1.-P.389 -396.
169. Vynnycky E., Fine P. The natural history of tuberculosis: the implications of age depend risk of disease and the role of reinfection // Epidemiol. Infect. -1997. - Vol.119. - P.183 - 201.
170. Waaler H. Model simulation and decision making in tuberculosis programmes //Bull. Int Union Tuberc. -1970. - Vol.43. -P.337 - 344.
171. Waaler H. Tuberculosis and poverty // Int. J. Tuberc. Lung Dis. -2002. -Vol.6,-N.9.-P.745 -747.
172. Waaler H., Gaining O., Mordal K. The risk of tuberculous infection in Norway // Bull. Int. Union Tuberc. -1975. Vol.50. - P.5 - 61.
173. Watson J. Tuberculosis in Britain today // Brit.med.J. 1993. - Vol.306, -N.6872. -P.221 -222.
174. West R., Thompson J. Modeling the impact of HIV on the spread of tuberculosis in the United States // Math. Biosci. -1997. Jul 1. -Vol.143. - N.l. -P.35 - 60.
175. World Health Organization. TB. A global emergency. // Lepr. Rev. -1995. -Sep. Vol.66. - N.3. -P.270 - 271.
176. Zuber P., McKenna M., Binkin N., Onorato I., Castro K. Long term risk of tuberculosis among foreign - born persons in the United States // JAMA. -1997. - Jul. 23 - 30. - Vol.278(4). - P.304 - 307.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.