Исследование и расчет аэростатических подшипников шпинделей прецизионных металлорежущих станков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Жаппаров, Наиль Шамильевич

  • Жаппаров, Наиль Шамильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 224
Жаппаров, Наиль Шамильевич. Исследование и расчет аэростатических подшипников шпинделей прецизионных металлорежущих станков: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 1984. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жаппаров, Наиль Шамильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЮНС ТРУКЦИЙ, СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА

ТОЧНОСТИ ИЗВЕСТНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИК РАСЧЕТА ПОДШИПНИКОВ С ГАЗОВОЙ СМАЗКОЙ

1.1. Узлы с опорами на газовой смазке, их отличительные особенности, примеры применений

1.2. Типовые схемы радиальных аэростатических подшипников с циркулярным поддувом воздуха и с канавками.

1.3. Сравнительная оценка известных методик расчета циркулярных аэростатических подшипников

1.4. Обзор экспериментальных работ по исследованию подшипников с воздушной смазкой

1.5. Выводы и постановка задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАГРУЗОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦИРКУЛЯРНОГО АЭРОСТАТИЧЕСКОГО ПОДШИПНИКА

2.1. Аналитическое определение влияния конструктивных параметров подшипника на его нагрузочные характеристики

2.2. Инженерная методика расчета циркулярного аэростатического подшипника ■*.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЩОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТ-• РУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЦИРКУЛЯРНОГО АЭРОСТАТИЧЕСКОГО ПОДШИПНИКА НА ЕГО НАГРУЗОЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

3.1. Методика исследований и особенности измерений.

3.2. Испытательный стенд, измерительная аппаратура и особенности отладки стенда

-3Стр.

3.3. Нагрузочные характеристики аэростатического подлинника. Определение оптимальных конструктивных параметров подшипника . . • НО

3.4. Сравнение результатов экспериментального и теоретического исследования

3.5. Исследование распределения давления в зазоре подшипника . .!.

3.6. Результаты экспериментального исследования

Глава 4'. ПОВЫШЕНИЕ НАГРУЗОЧНЫХ ХАРАКТЕРНО ТИК ЦИРКУЛЯРНОГО АЭРОСТАТИЧЕСКОГО ПОДШИПНИКА С ПОМОЩЬЮ КАНАВОК

4.1. Методика экспериментального исследования подшипников с канавками, особенности конструкции стенда и изготовления канавок

4;2. Определение оптимальных конструктивных параметров аэростатических подшипников с канавками.

4.3. Сравнение расчета и экспериментального исследования подшипников с канавками. Рекомендации по выбору типа подшипника.

Глава 5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СТАНОЧНЫХ УЗЛОВ С

АЭРОСТАТИЧЕСКИМИ ОПОРАМИ

5.1. Конструкции и расчет шпиндельных узлов с аэростатическими опорами

5.2. Результаты внедрения и исследования шпиндельных узлов с аэростатическими опорами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и расчет аэростатических подшипников шпинделей прецизионных металлорежущих станков»

Высокие темпы развития социалистической промышленности выдвинули ряд научных проблем, решение которых способствует успешному выполнению заданий ХХУТ съезда КПСС. Одной из таких проблем является повышение точности и долговечности црецизионных шпиндельных узлов.

Эффективным путем повышения точности вращения и сохранения ее долговечности является применение в качестве опор шпинделя подшипников с воздушной смазкой. Это объясняется способностью воздушной пленки многократно усреднять погрешности изготовления рабочих поверхностей вала и втулки подшипника. Отсутствие трения мезду поверхностями вращения, разделенными слоем сжатого воздуха, способствует сохранению первоначальной точности вращения шпинделя в подшипниках в течение длительного времени.

Наиболее перспективно применение воздушных опор в прецизионных станках - шлифовальных и алмазно-расточных, в приборах для контроля точности изделия - кругломерах и координатно-из-мерительных машинах, в установках для воспроизведения параметров движения (образцовая центрифуга)'.

Широкое применение подшипников с воздушной смазкой сдерживается отсутствием достаточно точных и простых методик их расчета. Это объясняется, во-первых, сложностью микроаэродинамических процессов, протекающих на выходе из отверстия подпува в смазочный зазор, во-вторых, большой сложностью необходимого математического аппарата. Поэтов конструктору при разработке подшипников приходится полагаться на использование опубликованных экспериментальных данных и собственный опыт.

Первоочередной задачей является расчет чисто аэростатического подшипника, т.е. подшипника, работающего в качестве подвеса, без вращения вала. Такой подход является црактически целесообразным, т.к. при добавлении вращения подъемная сила и жесткость возрастают; расчет подшипника дает поэтому расчетные параметры с запасом.

Целью настоящей работы явилось улучшение известных методик расчета аэростатического подшипника на основе введения в расчетные формулы аналитически полученных коэффициентов дискретности, усовершенствование методов экспериментального исследования и на их основе определение оптимальных параметров различных типов аэростатических подшипников, разработка прецизионных шпиндельных узлов на аэростатических опорах.

В работе изложены результаты теоретического и экспериментального исследования наиболее перспективных радиальных аэростатических подшипников с циркулярным поддувом воздуха. Предложен инженерный метод их расчета. Выработаны рекомендации по выбору оптимальных параметров подшипников. Экспериментально изучены пути повышения жесткости и подъемной силы аэростатических похцпип-яиков с помощью канавок.

В I главе рассмотрены применяемые конструкции узлов на воздушных опорах и типовые схемы радиальных полтинников с внешним поддувом воздуха. Проведен критический обзор известных методов расчета нагрузочных характеристик радиального аэростатического подшипника. Проанализированы известные методики и результаты экспериментальных работ по исследованию подшипников с воздушной смазкой.

Во 2 главе предложен аналитический метод расчета оптимальных рабочих характеристик радиального аэростатического подшилника с циркулярным поддувом воздуха. Метод расчета основан: - на уточнении разработанной в ЭНИМСе схемы линий поддува коэффициентами дискретности, рассчитываемыми по аналитическим формулам. Результаты расчетов сопоставлены с расчетами по известным методикам,

В 3 главе рассмотрены методика, испытательный стенд и результаты экспериментального исследования радиального аэростатического подшипника с циркулярным поддувом снатого воздуха. Определены оптимальные соотношения конструктивных параметров и нагрузочных характеристик подшипника. Полученные экспериментальные результаты сопоставлены с расчетами по разработанному во 2 главе методу;

В 4 главе приведены результаты исследований по определению возможностей повышения жесткости и подъемной силы аэростатического подшипника с помощью канавок. Определены оптимальные соотношения конструктивных параметров подшипников с кольцевыми микроканавками, с кольцевыми прерывистыми канавками, с прямоугольными секциями канавок, с секциями и дренажом мекду ними. Результаты экспериментов сопоставлены с нагрузочными характеристиками циркулярного аэростатического подшипника.

В 5 главе рассмотрены разработанные на основе экспериментальных данных и предлагаемого метода расчета конструкции шпиндельных узлов с аэростатическими опорами: планшайба станка для точения оптических деталей из цветных сплавов, поворотная каретка и шпиндели изделия и инструмента станка для обработки асферических линз, бабка изделия тяжелого внутришлифовального станка, направляющая перемещения электрошпинделя сверлильно-фрезерного станка для обработки печатных плат; изложены результаты исследования характеристик шпиндельных узлов.

Автор выражает искреннюю благодарность за оказанные помощь и поддержку научному руководителю д.т.н. профессору Шейнбергу С.А., заведугощему лабораторией опор и направляющих на газовой смазке к.т.н. Баласаньяну B.C. а также сотрудникам отдела J5-34 ЭНИМС.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Жаппаров, Наиль Шамильевич

Результаты исследования подшипников с кольцевыми прерывистыми канавками сечением 0,16x1 мм^ (рис.4.16), с прямоугольными секциями канавок (рис.4.1,в), секциями и дренажом (рис.4,I,г) представлены на рис.4.9-4.12. Для всех типов подшипников характерно увеличение оптимального диаметра отверстий поддува с увеличением зазора и давления поддува. Например, для зазора 2с=0,040 мм при увеличении давления поддува от 0,3 до 0,6 МПа оптимальный диаметр отверстий поддува растет: у подшипника с кольцевыми прерывистыми канавками от 0,29 до 0,34 мм, у подшипника с секциями канавок -от 0,32 до 0,42 мм, а у подшипника с секциями и дренажом давлению 0,6 МПа соответствует оптимальный диаметр 0,5 мм. Другой пример: при давлении поддува 0,5 МПа с увеличением зазора от 2с=0,024мм до 0,050 мм оптимальный диаметр отверстий поддува возрастает -для подшипника с прерывистыми канавками от 0,18 до0,43мм, для подшипника с секциями канавок от 0,19 до 0,45 мм.

Для сопоставления характеристик подшипников с канавками и циркулярным поддувом построены графики (рис.4.6-4.8) зависимостей

Puc. kS. Зависимость жесткости от диаметра omfapcmuo поддуда, давления поддуВа (МПа) при 2с =0,024 мм.---подшипник с прерывистыми кольцейыми канадками,--подшипник с секциями канадок. G но loo 90

80 i

10 60

50 W 30 '' 20 ол 0.3 0,4 0.5 0.6 d,HM fue. Ш Зависимость жесткости от диаметра отВерстий поддуВа и' давления поддува (МПа) при ¿с= ОМО мм.---подшипник с прерывистыми кольцевыми канаВкамиэ ——подшипник с секциями канадок. -----подшипник с секциями и дренажом.

30 80 7 0 60

50 кО

30 т о о

Рис.4.//. Зависимость жесткости от диаметра отверстии поддува и давления поддува (И Па) при £с= 0.05 / мм.---подшипник с прерывистыми кольцевыми канавками--подшипник с секциями канавок,----подшипник с сетями и дренажом.

0,6 й,НМ

Мс.Ш. Зависимость жесткости от диаметра отверстий поддува и давления поддува (МПа) при 2с=0,065мм.---подшипнике прерывистыми кольцевыми канавками,--подшипнике секииями канавок. жесткости и подъемной силы от диаметра отверстий поддува и подъемной силы от эксцентриситета при одинаковых условиях: диаметральный зазор 2с=0,040 мм, давление поддува 0,5 МПа. Числовые значения нагрузочных характеристик и оптимальных диаметров представлены в табл.4.1.

Подшипники с прерывистыми канавками очень близки по своим параметрам к подшипникам с кольцевыми микроканавками. Оба типа подшипников имеют одинаковые жесткости и соответствующие им оптимальные диаметры отверстий поддува, близкие значения подъемной силы и отверстий поддува.

Из всех подшипников с канавками наибольшей жесткостью (97 Ц/мкм ) и подъемной силой (1450 Н при подводимом давлении 0,5 МПа) обладают подшипники с секциями и дренажом (рис.4.6, 4.7, 4.8, табл.4.1). Их максимальная жесткость на 10% выше, чем циркулярных с простыми отверстиями (88 Ц/мкм), а диапазон их оптимальных диаметров в 3^-4 раза больше, чем у последних. Для приведенного в табл.4.1 примера изменению жесткости на 5 Ц/мкм соответствует изменение оптимальных диаметров отверстий поддува: для подшипника с простыми отверстиями - от 0,12 до 0,17 мм, для подшипника с секциями и дренажом - от 0,41 до 0,63 мм.Как видно, и сами величины оптимальных диаметров отверстий поддува в подшипнике с секциями канавок и дренажом в 4-4,5 раза больше, чем в циркулярном; их легко изготовить, они практически не засоряются, а значит надежны в эксплуатации.

Подшипники с прямоугольными секциями канавок несколько уступают по жесткости (9,3 кгс/мкм) и подъемной силе (1430кгс при р^ =0,5 МПа) и имеют меньшие оптималнные значения диаметров отверстий поддува (0,41 мм - для приведенного примера) по сравнению с подшипниками с секциями и дренажом. Подшипник с секциями канавок испытывался нагружением против секций (т.е. в сечении с отверстиями поддува) и между секциями (т.е. в середине между отверстиями поддува). На рис.4.13 показана зависимость подъемной силы от смещения вала для двух указанных случаев. Оказалось, что при на-гружении между секциями подъемная сила на 20% больше, чем при центральном нагружении. Это объясняется, очевидно, тем, что при нагружении против отверстий поддува при эксцентриситетах £>0,7 происходит "прилипание" вала к втулке, а при нагружении между секциями подшипник сохраняет жесткость почти до контакта вала и втулки. Подобная картина наблюдается и в подшипниках с циркулярным поддувом воздуха (рис.4.14). Жесткость же подшипников обоих типов при нулевом эксцентриситете практически постоянна независимо от направления нагружения.Поэтому на практике в узлах с аэростатическими подшипниками в случае изменения направления действия нагрузки нагрузочные характеристики не снижаются.

Сравнение данных, приведенных в табл.4.1, показывает еще одну особенность исследованных подшинников - максимальным величинам жесткости и подъемной силы каждого подшипника соответствуют разные значения оптимальных диаметров отверстий поддува. Это различие минимально для циркулярных подшипников с простыми отверстиями, подшипников с миЕроканавками и кольцевыми прерывистыми канавками. Для циркулярных подшипников с отверстиями типа кольцевой диафрагмы оптимальные диаметры отверстий поддува, соответствующие максимальной жесткости и подъемной силе, составляют соответственно 0,39 мм и 0,3 мм, подшипников с секциями канавок -0,41 мм и 0,25 мм, подшипников в секциями и дренажом - 0,51 мм и

0,3 мм. Для последних двух типов подшипников при максимальной жесткости (93 Ц/мкм и 97 Н/мкм) подъемная сила (1280Н и 1250 Н) меньше наибольшего своего значения (1430 Н и 1450 Н) на 15%, а при максимальной подъемной силе (1430 Н и 1450 Н) жесткость (73 В/мш и 71 Е/мкм) ниже своего наибольшего (93 Ц/мкм и 97 Н/мкм) и

1000

500 о Ц 8 /2 16 С,мкм

Рис. Ш Зависимость подъемной силы от эксцентриситета дня подшипника с секциями канабок при р3=0,5 МПа, 2с=0Ммм, й~ =Ммм. — нагружение на отберстия поддуба,— нагружение между секциями.

-181-I У дОО

100

600

500 т

300

100 юо

И • / / / / / ч / / / ~ \Т // > /

• в,мкм о 8 2

16

20

14

Рис. ш смешение Втулки (е Ъ зависимости-от приклаоыВаемои нагризш (уу) т подшипника, с /? = </. ак=чмм,}с=оЛрЗбмм, Рь=а5МПа. при наешении В плоскости, проходтёи по оорщнзщеи чет отверстия поддува и межди яимц. иагрижение. на отверстия, -- - шгриЖние меж( значения на 20-25%.

Таким образом, подшипники с секциями канавок и с секциями и дренажом обладают наибольшей подъемной силой, жесткостью близкой к жесткости циркулярного подшипника с простыми отверстиями, а размеры оптимальных отверстий поддува превышают аналогичные величины для циркулярного подшипника в 2-3 раза, обеспечивая простоту в изготовлении' и надежность в эксплуатации. Однако изготовление таких .подшипников значительно сложнее циркулярных из-за технологических трудностей при изготовлении канавок. Кроме того, существенно (в 1,3-1,7 раза) различаются оптимальные диаметры отверстий поддува, соответствующие максимальной жесткости и подъемной силе. Применение подшипников с секциями канавок и с секциями и дренажом оправдано в Основном при силовом шлифовании, когда решается задача максимального съема металла.

Результаты экспериментов сопоставлялись с расчетами по методике, изложенной в работех [35,40*]. Сравнительные данные цриведе-ны в табл.4.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование радиальных аэростатических подшипников с циркулярным поддувом воздуха и с канавками, определена перспективность их применения в высокоточных станках.

2. Разработан простой аналитический метод расчета циркулярных аэростатических подшипников, основанный на уточнении схемы линий поддува посредством поправочных коэффициентов, введенных в формулы для вычисления удельной жесткости и коэффициента режима (диаметра отверстий поддува); все формулы получены аналитически. Предложенный метод учитывает дискретность поддува и двойное дросселирование газа в отверстии и зазоре, позволяет рассчитывать оптимальный диаметр отверстия поддува с учетом диаметра кармана.

3. Разработан и изготовлен стенд для исследования любых типов аэростатических подшипников. Стенд построен по обращенной схеме, когда система поддува и распределения воздуха выполнена на валу. Такая схема упрощает технологию изготовления и контроль элементов подшипника, расширяет возможные варианты исследуемых типов подшипников.

4. Проведено экспериментальное исследование циркулярных аэростатических подшипников с поддувом воздуха через отверстия типа кольцевой диафрагмы и простые отверстия с карманами. Жесткость и подъемная сила подшипников с простыми отверстиями на

50% выше, чем подшипников сотверстиями типа кольцевой диафрагмы.

Определены оптимальные диаметры отверстий поддува. Выявлена степень влияния давления поддува и зазора на нагрузочные характеристики и диаметр отверстий поддува. Установлено, что если диаметр карманов соответствует условию расхода воздуха через простое отверстие, то дальнейшее увеличение диаметра карманов не приводит к существенному увеличению или уменьшению жесткости.

5. Сравнение экспериментов с расчетами оптимального диаметра отверстий поддува по разработанному аналитическому методу показывает практически полное их совпадение для подшипников с простыми отверстиями, а для подшипников с отверстиями типа кольцевой диафрагмы в диапазоне применяемых зазоров. Разработанный метод особенно эффективен при расчете крупногабаритных аэростатических подшипников, т.к. из-за больших размеров и массы узлов, таких как например, станка мод.МА78, экспериментальный подбор оптимальных параметров подшипника затруднен.

6. Экспериментально изучены пути повышения нагрузочных характеристик циркулярного аэростатического подшипника. Исследованы зависимости жесткости и подъемной силы от диаметра отверстий поддува, зазора и подводимого давления для подшипников с кольцевыми микроканавками, с прерывистыми -кольцевыми канавками, с прямоугольными секциями канавок, с секциями и дренажом. Определены оптимальные размеры отверстий поддува, глубины канавок, зазора в реальном диапазоне подводимого давления. Из исследованных типов подшипников наилучшие показатели имеют подшипники с прямоугольными секциями канавок и дренажными продольными каналами. Их жесткость близка к жесткости циркулярного подшипника с простыми отверстиям^, а подъемная сила в 1,5 раза выше, чем у последнего, и в 2 раза больше, чем у подшипника с отверстиями типа кольцевой диафрагмы. Диаметры оптимальных отверстий поддува подшипников с секциями и дренажом имеют наибольшие значения по сравнению с исследованными типами подшипников, что обеспечивает простоту изготовления отверстий и надежность от засорения.

7. Выполнение кольцевых, прерывистых и продольных канавок, и особенно секции канавок, на поверхности подшипника значительно усложняет технологию изготовленияи контроля аэростатических подшипников. Поэтому практическое применение подшипников с канавками оправдано лишь в случаях, когда необходимо получить высокие нагрузочные характеристики, особенно, подъемную силу при ограниченных габаритах подшипника. В большинстве же конструкций целесообразно применять наиболее простые и надежные циркулярные аэростатические подшипники с простыми отверстиями или отверстиями типа кольцевой диафрашы. Разработанная инженерная методика позволяет быстро и точно рассчитывать оптимальные параметры циркулярного подшипника, обеспечивающие максимальные их нагрузочные характеристики.

8. Результаты комплексных теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке прецизионных станочных узлов с аэростатическими подшипниками: шпинделя планшайбы станка для алмазного точения оптических деталей из цветных сплавов мод. МА78, шпинделя изделия типа ИВ-6 для модернизации тяжелого внут-ришлифовального станка, поворотной каретки и шпинделей изделия и инструмента станка для обработки асферических линз мод. "Асфе-ра-70Т", направляющей перемещения электрошпинделя сверлильно-фре-зерного станка мод.СФ-4 для обработки печатных плат.