Исследование и разработка активных высокочастотных фильтров на основе обобщенных преобразователей иммитанса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Розов, Андрей Валентинович

  • Розов, Андрей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.12.17
  • Количество страниц 233
Розов, Андрей Валентинович. Исследование и разработка активных высокочастотных фильтров на основе обобщенных преобразователей иммитанса: дис. кандидат технических наук: 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства. Рязань. 2000. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Розов, Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАССМАТРИВАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор состояния вопроса реализации микроэлектронных фильтров.

1.2 Задача разработки активных микроэлектронных фильтров ВЧ диапазона.

1.3 Постановка задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОТРАНЗИСТОРНЫХ ВЧ ФИЛЬТРОВ НА ОСНОВЕ ОБОБЩЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ИММИТАНСА

2.1 Исследование ОПИ на основе биполярного транзистора

2.1.1 Математическая модель идеального ОПИ.

2.1.2 Анализ реальных ОПИ и корректировка математической модели объекта исследования.

2.1.3 Исследование ОПИ на транзисторе с общей базой.

2.1.4 Исследование ОПИ на транзисторе с общим коллектором.

2.1.5 Исследование ОПИ на транзисторе с общим эмиттером.

2.2 Некоторые вопросы использования полевых транзисторов в качестве ОПИ.

2.3 Применение местных обратных связей в однотранзисторных ВЧ фильтрах на основе ОПИ.

2.4 Вопросы реализации однотранзисторных активных фильтров на основе ОПИ.

2.5 Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОТРАНЗИСТОРНЫХ ВЧ ФИЛЬТРОВ НА ОСНОВЕ ОПИ

3.1 Разработка и исследование взаимных ВЧ фильтров на основе кольцевых структур ОПИ.

3.2 Разработка и исследование невзаимных ВЧ фильтров на основе кольцевых структур ОПИ.

3.2.1 Разработка и исследование высоко добротных АФ ВЧ диапазона.

3.2.2 Разработка и исследование широкополосных ВЧ АФ на основе дифференциального каскада с высокой избирательностью.

3.3 Статистические исследования АФ на основе кольцевых структур ОПИ.

3.4 Вопросы каскадирования АФ на основе кольцевых структур ОПИ.

3.5 Выводы по главе.

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА АФ НА ОСНОВЕ КОЛЬЦЕВЫХ СТРУКТУР ОПИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Методика расчета АФ на основе кольцевых структур ОПИ.

4.2 Разработка АФ на основе интегральных микросхем широкого применения.

4.3 Результаты экспериментальных исследований

4.3.1 Результаты статистических исследований АФ на основе дифференциального каскада.

4.3.2 Результаты статистических исследований высокодобротных АФ.

4.3.3 Температурные исследования ВЧ АФ на основе кольцевых структур ОПИ.

4.3.4 Основные параметры разработанных АФ.

4.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка активных высокочастотных фильтров на основе обобщенных преобразователей иммитанса»

Актуальность темы. Непрерывный процесс усложнения радиоэлектронных устройств и их применение в широком диапазоне частот поставили перед разработчиками две задачи первостепенной важности: повышение надежности и уменьшение габаритных размеров при сохранении высоких электрических параметров. При решении этих задач наиболее значительные трудности возникли на этапе создания частотно-избирательных устройств в интегральном исполнении.

В низкочастотном диапазоне эти трудности успешно преодолены путем создания активных RC-фильтров на основе операционных усилителей или дискретных повторителях напряжения. Основополагающие, фундаментальные работы в данной области были сделаны отечественными исследователями, особенно коллективами под руководством Куфлевского Е.И., Ланнэ A.A., а также и крупнейшими зарубежными специалистами: Хейнлейн В., Холмс В., Хьюлсман Л., Мошиц Г., Хорн П. Однако область применения этих фильтров ограничена частотами, на которых можно пренебречь частотной зависимостью коэффициента передачи тока транзистора (в настоящее время до единиц мегагерц).

В диапазоне СВЧ высокоизбирательные миниатюрные фильтры выполняются на основе микрополосковых линий, спиральных резонаторов, сегнетоэлектрических резонаторов и сегнетоэлектрических элементов, использующих поверхностные акустические волны (ПАВ) . Каждая из этих групп фильтров обладает своими специфическими преимуществами: фильтры на микрополосковых линиях и спиральных резонаторах являются наиболее стабильными; фильтры на сегнетоэлектриках могут электрически перестраиваться в широком диапазоне частот; фильтры на основе ПАВ могут иметь амплитудно-частотные характеристики с высокой крутизной 6 скатов. Несмотря на то, что все эти фильтры имеют такие недостатки как зависимость добротности от геометрических размеров и наличие потерь энергии в полосе пропускания, они прочно обосновались в этой области частотного диапазона, и в ближайшее время вряд ли можно будет чем-то их заменить, сохранив при этом высокие электрические характеристики.

Наиболее остро проблема микроминиатюризации частотно-избирательных устройств стоит в диапазоне ВЧ (10.300 МГц). Это связано с тем, что, с одной стороны, в этом диапазоне частот уже не работают фильтры на основе ОУ, а с другой стороны - для реализации высокодобротных фильтров в этом диапазоне требуются относительно большие значения индуктивностей, которые уже не могут быть исполнены по технологии СВЧ техники, а в традиционном исполнении не обеспечивают выполнение задач комплексной микроминиатюризации. Следовательно, для микроминиатюризации фильтров ВЧ диапазона целесообразно использование методов и средств построения фильтров, электрические параметры которых (прежде всего добротность) не зависели бы от геометрических размеров элементов.

Таким образом, разработка активных фильтров ВЧ диапазона, имеющих высокие электрические характеристики и способных быть выполнеными в интегральном исполнении, является весьма насущной и актуальной.

Цель и задача работы. Целью настоящей работы является разработка высокостабильных и серийноспособных активных фильтров различного функционального назначения (взаимные, невзаимные, высокодобротные, широкополосные с высокой избирательностью) для диапазона частот 10. 3 00 МГц.

Для достижения поставленных целей в данной диссертационной работе, предполагается решить следующие задачи: 7

- исследовать теоретические аспекты построения активных фильтров (АФ) ВЧ диапазона;

- создать каталог АФ различного назначения;

- исследовать вопросы устойчивости, возможности перестройки резонансной частоты, регулировки полосы пропускания;

- провести статистические испытания разработанных АФ;

- исследовать возможности каскадирования;

- исследовать вопросы температурной стабильности;

- разработать методику расчета.

Методы исследования. В диссертации приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные с использованием традиционных методов анализа радиотехнических цепей и сигналов, теории обобщенных преобразователей иммитансов, матричного метода анализа, математической статистики.

Научная новизна. Новыми являются следующие результаты диссертационной работы:

1. Определена возможность использования обобщенных преобразователей иммитанса (ОПИ) на транзисторах для создания высокостабильных и серийноспособных АФ для диапазона частот 10.300 МГц в интегральном исполнении.

2. Получены выражения для входной и выходной проводимостей ОПИ на биполярных и полевых транзисторах (схемы включения ОБ. ОК, ОЭ, ОИ, ОС, 03) при различном характере (активный, емкостной, индуктивный) иммитансов нагрузки и генератора. Приведены графики, отражающие поведение входной и выходной проводимостей в диапазоне частот от (0,011) ^ при изменении режима работы по постоянному току и величины преобразуемого иммитанса. На основании полученных данных составлена таблица преобразований, позволяющая сравнительно просто оценить величину и характер преобразованного иммитанса. 8

3. Впервые рассмотрен вопрос применения местных обратных связей в ОПИ по схеме с ОК. Получены выражения для действительной и мнимой частей выходной и входной проводимостей такого ОПИ при различном характере проводимости цепи обратной связи. Показана важность данного преобразования для процесса управления основными характеристиками АФ на основе ОПИ.

3. Впервые разработаны и всесторонне исследованы ВЧ АФ на основе нерегулярного (кольцевого) соединения ОПИ на биполярных транзисторах, в том числе:

- взаимные ВЧ АФ;

- высокодобротные невзаимные ВЧ АФ;

- широкополосные ВЧ АФ с высокой избирательностью.

4. Разработана методика расчета АФ на основе кольцевых структур ОПИ.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

1. Составлены многоуровневые таблицы преобразований разнообразных входных и выходных иммитансов, с помощью которых упрощается синтез АФ на основе ОПИ.

2. На основании теоретических результатов разработаны АФ на основе кольцевой структуры ОПИ различного класса и назначения: взаимные и невзаимные высокодобротные АФ с возможностью перестройки резонансной частоты в широком диапазоне частот; широкополосные взаимные ВЧ АФ с высокой избирательностью и линейностью ФЧХ в полосе пропускания, с возможностью регулировки формы АЧХ и полосы пропускания. Всесторонние экспериментальные исследования данных АФ, в том числе и статистические, показали, что они могут найти широкое применение в РЭА различного назначения. 9

Реализация и внедрение результатов исследований.

1. В РТИ АН СССР им. академика А.Л.Минца (П/я Г-4097) результаты диссертационной работы внедрены в НИОКР при разработке макетного образца аналоговой части блока квадратурного разложения сигнала с высокой межканальной идентичностью параметров.

2. В Департаменте информатизации и связи МПС при разработке методов и средств периодической калибровки мобильного измерительного комплекса «МИКАР».

3. В учебном процессе Рязанской государственной радиотехнической академии.

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих семинарах и конференциях:

1. ХУ1 Всесоюзная научно-техническая конференция, Ленинград,

1988.

2. Всесоюзная научно-техническая «Развитие и внедрение новой техники радиоприемных устройств», Горький, 1989 г.

3. Всесоюзная научно-техническая конференция «Современные проблемы фазоизмерительной техники и ее применение», Красноярск, 1989г.

4. XII регионально-республиканский семинар «Элементы приемно-усилительных устройств», Таганрог, 1989 г.

5. Региональная научно-техническая конференция «Системы и устройства радиолокации, связи и управления», Свердловск, 1990 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа. Из них 7 статей в центральной печати, 5 авторских свидетельств СССР, 1

10 патент Российской Федерации, 8 тезисов докладов на ВНТК, 7 депонированных статей, 4 методических указаний к лабораторным работам, 3 отчета по НИР.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключение, библиографического списка из наименований и 4 приложений. Диссертация содержит 239 страниц, в том числе 145 с. основного текста с 97 рисунками и 34 таблицами, и 29 с. приложений.

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Розов, Андрей Валентинович

4.4 Выводы по главе

В ходе выполненной в данной главе работы:

1. Предложена методика расчета АФ на основе кольцевых структур ОПИ;

2. Показана возможность реализации АФ на основе интегральных микросхем широкого применения с использованием внешних частотозадающих элементов, благодаря которым, в соответствии с изложенными в главе 2 теоретическими выкладками , формируется требуемая форма АЧХ.

3. Проведены статистические исследования разработанных схем АФ на основе кольцевых структур ОПИ. Благодаря полученным экспериментальным данным сформулированы требования к элементам ОПИ, выявлены наиболее чувствительные позиции, проведен сравнительный анализ схем. Полученные данные позволяют сделать заключение о возможности применения данных АФ в аппаратуре при серийном производстве.

4. Проведены температурные испытания высокодобротных и широкополосных АФ на основе дифференциального каскада. Полученные результаты свидетельствуют о преимуществе разработанных автором схем АФ по сравнению с известными, что позволяет использовать данные АФ в РЭА, работающей в различных климатических условиях.

199

Заключение

В ходе выполнения данной диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Проведен подробный обзор состояния вопроса реализации микроэлектронных фильтров. На основании данного обзора показано, что наиболее актуальной является задача разработки АФ диапазона ВЧ (20.300 МГц). Глубокий и детальный анализ данной проблемы позволил сделать вывод об использовании в качестве базиса теорию ОПИ, разработанную для простейших (однозвенных или линейно-каскадированных) фильтров.

2. Проведены теоретические исследования ОПИ. Рассмотрены ОПИ на биполярных транзисторах с различными схемами включения (ОБ, ОК, ОЭ). Получены выражения, позволяющие с высокой точностью определить изменение входной и выходной проводимостей ОПИ при различных иммитансах источника сигнала и нагрузки. Проведена графическая интерпретация полученных выражений, сделаны выводы о возможности использования той или иной комбинации преобразованных иммитансов при разработке и проектировании сложных АФ на основе ОПИ, которые могут быть использованы в различной РЭА. Рассмотрены некоторые теоретические вопросы использования полевых транзисторов в качестве ОПИ. Впервые исследованы вопросы применения местных обратных связей в однотранзисторных ВЧ фильтрах на основе ОПИ. Полученные данные позволяют сделать вывод об их эффективности при разработке сложных АФ. Показана бесперспективность разработки АФ на основе однотранзисторных ОПИ или их линейном каскадировании ввиду невозможности реализации такими методами АФ с высокими электрическими параметрами. Впервые

200 предположено использование кольцевых структур ОПИ (т.е. их нерегулярного соединения) для реализации АФ различного класса и назначения с высокими параметрами.

3. Разработан целый класс АФ на основе кольцевых структур ОПИ: взаимные и невзаимные ВЧ АФ; высокодобротные АФ; широкополосные АФ. Приведены схемы различных АФ защищенных авторскими свидетельствами, проведен их теоретический анализ с помощью разработанных автором таблиц преобразований, а также методом неопределенных матриц. Получены выражения, позволяющие рассчитать все основные параметры АФ в диапазоне частот, приведены программы расчета на ЭВМ. Проведены статистические исследования разработанных схем АФ с целью выявления возможности их применения в серийноспособной РЭА. Рассмотрены вопросы каскадирования ВЧ АФ на основе кольцевых структур ОПИ с целью получения высокоизбирательных селективных систем. Приведены практические схемы многокаскадных АФ.

4. Разработана методика расчета основных параметров ВЧ АФ на основе кольцевых структур ОПИ. Показана возможность реализации разработанных АФ на интегральных микросхемах широкого применения, на базе которых спроектированы ВЧ АФ. Проделана большая экспериментальная работа по статистическому анализу разработанных схем, дан их сравнительный анализ. Исследован вопрос температурной стабильности.

5. Результатом выполнения данной работы являются: