Исследование и разработка алгоритмов оценивания и оптимальной фильтрации параметров канала с рассеянием во времени и по частоте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Чингаева, Анна Михайловна

  • Чингаева, Анна Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 166
Чингаева, Анна Михайловна. Исследование и разработка алгоритмов оценивания и оптимальной фильтрации параметров канала с рассеянием во времени и по частоте: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Самара. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чингаева, Анна Михайловна

Введение.

1 Модель частотно-селективного канала.

1.1 Физическая и математическая модели канала с замираниями.

1.2 Низкочастотный эквивалент канала.

1.3 Распределение вероятностей модуля и аргумента коэффициента передачи канала.

1.4 Корреляционная функция и спектр замираний.

1.5 Общий частотный сдвиг сигнала.

1.6 Модель канала в дискретном времени.

1.7 Векторно-матричное представление канала.

1.8 Выводы.

2 Оценивание импульсной характеристики канала связи.

2.1 Влияние погрешности оценивания ИХ на качество демодуляции.

2.2 Постановка задачи оценивания ИХ канала.

2.3 Оценивание ИХ канала по известному тест-сигналу.

2.3.1 Оценивание ИХ с использованием одиночного импульса.

2.3.2 Оценивание ИХ с использованием согласованного фильтра.

2.3.3 Оценивание ИХ по методу наименьших квадратов.

2.4 Интерполяция значений ИХ в канале с замираниями.

2.5 Фильтрация потока оценок ИХ.

2.6 Оценивание ИХ канала с использованием решений демодулятора.

2.7 Экстраполяция оценок ИХ.

2.8 Выводы.

3 Оценивание частотного сдвига сигнала.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Алгоритм поиска по сетке.

3.3 Корреляционный алгоритм.

3.4 Автокорреляционный алгоритм.

3.4.1 Синтез оптимального алгоритма.

3.4.2 Анализ качества оценки.

3.4.3 Использование ИХ для оценивания частотного сдвига сигнала.

3.4.4 Расширение диапазона оценивания.

3.5 Повышение качества оценки.

3.6 Результаты компьютерного моделирования.

3.6.1 Поиск по сетке.

3.6.2 Корреляционный оцениватель.

3.6.3 Автокорреляционный оцениватель.

3.6.4 Сравнительный анализ трёх алгоритмов.

3.7 Выводы.

4 Оценивание дисперсии канального шума.

4.1 Метод максимального правдоподобия.

4.2 Метод аннулирующей матрицы.

4.2.1 Синтез алгоритма.

4.2.2 Анализ качества оценки.

4.3 Результаты компьютерного моделирования.

4.4 Выводы.

5 Компьютерная модель системы передачи.

5.1 Структура программной модели.

5.2 Результаты статистического моделирования.

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка алгоритмов оценивания и оптимальной фильтрации параметров канала с рассеянием во времени и по частоте»

Каналы с рассеянием во времени и по частоте широко используются в современных системах передачи дискретных сообщений. К таким каналам относятся, например, коротковолновые (KB), космические каналы, а также каналы подвижной связи. Рассеяние сигнала во времени, т.е. увеличение длительности сигнала на приёме по сравнению с длительностью сигнала на передаче, приводит к возникновению явления межсимвольной интерференции (МСИ). При МСИ соседние элементы сигнала перекрываются, что приводит к возникновению взаимных помех и усложняет демодуляцию. Рассеяние сигнала по частоте приводит к расширению спектра передаваемого сигнала. Если в системе связи для передачи сообщений используются несколько подканалов на близких частотах, это явление может привести к перекрытию спектров соседних подканалов и, как следствие, к возникновению взаимных помех между подканалами. Рассеяние по частоте характерно для систем подвижной связи, где его причиной является движение передатчика и/или приёмника. Оба эти явления, рассеяние во времени и рассеяние по частоте, приводят к появлению селективных замираний, т.е. к частотно-зависимому изменению во времени характеристик канала.

На рис. 0.1 приведена упрощённая структурная схема системы передачи дискретных сообщений.

Рис. 0.1. Упрощённая структурная схема системы передачи На вход формирователя поступает решётчатая функция

М-1

A(0 = Z<W('-*7')- (°л) к= О

Здесь Т - тактовый интервал, определяющий скорость передачи в бодах: V = \/Г; М - длина сообщения в символах. Комплексные величины ак, зависят от передаваемого сообщения и используемого вида модуляции. Например, для случая ФМ8 (/ = 0,1,.,7) передаваемые биты Ьк объединяются в так называемые «трибиты», каждому из которых будет

J— У соответствовать одна из четырёх позиций фазы: ак, = ехр 2

Задачей формирователя является получение заданного спектра передаваемого сигнала. Характеристики формирователя выбирают в соответствии с требованиями, предъявляемыми к передатчику. Например, если необходимо сохранить свойство отсчётности сигнала, амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) формирователя должна иметь кососимметричный срез относительно частоты 1/2Г [75]:

0-2) l=-°o \ 1 J

Выходной сигнал можно найти как свёртку импульсной характеристики (ИХ) формирователя g,(4) и входного сигнала а(ф

М-1 к=0

Часто формирователь выполняет роль блока предыскажения, компенсирующего детерминированную часть линейных искажений канала связи [24].

Следующий за формирователем модулятор переносит спектр сигнала в заданную область частот. В общем случае модулятор является цепью с переменными параметрами, т.е. его ИХ g2(*>4) меняется во времени [27].

В канал связи входит как собственно среда передачи, так и антенны, фильтры и всё, что связывает выход модулятора на передаче со входом демодулятора на приёме. Среда передачи - радиоканал с рассеянием во времени и по частоте - подробно исследована в главе 1. Общая ИХ канала будет представлять собой свёртку ИХ среды и ИХ всей каналообразующей аппаратуры.

Квадратурный расщепитель на приёмной стороне предназначен для приведения сигнала к наиболее «экономному» виду, требующему минимального объёма памяти и вычислений [47]. По сути, он выполняет операцию, обратную модуляции (демодуляции в узком смысле), т.е. переносит спектр сигнала из области высоких в область низких частот. Схема квадратурного расщепителя приведена на рис. 0.2.

Рис. 0.2. Схема расщепителя Преобразователь Гильберта (ПГ) выполняет операцию общего поворота фазы сигнала на —7г/2: z(t) = L]zMdx. (0.4) ni,t-т со

На вход преобразователя частоты (ПЧ) поступает комплексный аналитический сигнал z(t) = z(t) + jz(t) = A(t)ej[<a"M')]. (0.5)

Здесь A(t) = yjz2(t) + z2 (/) и <р(/) - соответственно огибающая и фаза сигнала, со0 = 2п/0 - несущая (центральная) частота.

ПЧ выполняет операцию сдвига частоты комплексного сигнала z(t) на величину со0:

Z(t) = z(t)Q-™ = A(t)e^ =x(t) + jY(t). (0.6)

Сигнал Z(t) называют комплексной огибающей или низкочастотным (НЧ) эквивалентом сигнала z(t), а сигналы X(t) и 7(f) - его квадратурными компонентами.

Полученный НЧ эквивалент сигнала z(t) поступает на вход демодулятора, задача которого заключается в том, чтобы вынести решение относительно переданного символа (или последовательности символов).

Существует множество оптимальных и субоптимальных алгоритмов демодуляции сигнала в каналах с рассеянием [1, 5, 8, 11, 14, 16, 18, 20, 27, 43, 46,48, 53, 62, 82 и др.]. Наиболее известны алгоритмы Унгербоека [82], Витерби (АВ) [46], Кловского-Николаева (АКН) [20, 27], Хэлстрома [48] и алгоритм BCJR [53]. Все эти алгоритмы строятся в предположении, что мгновенные характеристики канала известны точно. Предполагается, что на приёмной стороне известен ансамбль ожидаемых сигналов, и задача демодулятора состоит в том, чтобы определить, какой из ожидаемых сигналов uk(t) наиболее близок к канальному сигналу z(t). Если характеристики канала оценены с погрешностью, эта погрешность непосредственно переходит на опорные сигналы uk(t) и приводит к существенному снижению качества демодуляции [18, 27, 31]. Результаты аналитического расчёта и компьютерного моделирования (п. 2.1) показывают, что при наличии шума в тракте оценивания качество демодуляции существенно снижается: при увеличении среднего квадрата погрешности оценивания на 1.2 дБ вероятность ошибки демодуляции увеличивается примерно на порядок. Это говорит о том, что повышение точности оценивания характеристик канала связи является актуальной задачей.

Сигнал на выходе канала представляет собой свёртку ИХ канала и входного сигнала:

0.7)

-00

ИХ канала g{tв общем случае зависит от времени и является функцией двух переменных. Длительность ИХ по £ служит мерой временного рассеяния сигнала. На входе приёмника полезный сигнал действует в смеси с шумом n(t): z(t) = s(t) + «(/) = u(t) * g(t£) + «(/). (0.8)

Здесь знак * означает свёртку. Выражение (0.8), вообще говоря, является уравнением с тремя неизвестными. В самом деле, сигнал u(t), несущий случайное сообщение, проходит через канал с неизвестной ИХ g(/,£), а затем подвергается воздействию случайного шума n(t). Такая постановка задачи приводит к так называемым «слепым» («blind») методам оценивания и демодуляции [12, 40, 58]. Недостатком «слепых» методов является низкая помехоустойчивость и неопределённость фазы оценки информационного сигнала на выходе демодулятора. «Слепой» подход эффективен, в частности, для обработки изображений, где применение других методов затруднено или невозможно, а неопределённость фазы не является критичной.

В современных системах передачи дискретных сообщений обычно применяют подход, при котором ИХ оценивается в предположении, что модулирующий сигнал известен. Здесь возможны два варианта. В первом варианте в состав передаваемого сигнала включаются детерминированные тестовые вставки (рис. 0.3), в моменты прихода которых можно оценить ИХ, а затем использовать полученную оценку для демодуляции остальной, информационной, части сигнала. Такой подход применяется, например, в системе GSM [13]. Задача оценивания ИХ по известному тест-сигналу, как правило, формулируется по критерию минимума среднеквадратического отклонения СКО (Фалькович С.Е., Сейдж Э.П., Меле. Дж.Л., Сосулин. Ю.Г., Кириллов Н.Е., Диторо М., Кловский Д.Д., Николаев Б.И., Betts J.A., Broom R.C., Cook S.J., Clark J.G., Vaidis T, Weber C.L. и др.). Недостатком такого подхода в каналах с замираниями является быстрое «устаревание» оценки ИХ.

Тестовая Информационная Тестовая последовательность последовательность последовательность

Т* т ц

Рис. 0.3. Структура передаваемого сигнала Во втором варианте используется информационный сигнал (точнее, его оценка с выхода демодулятора). Для получения оценки ИХ применяют методы винеровской или калмановской фильтрации (Браммер К., Зиффлинг Г., Omidi M.J., Fechtel S.A., Meyr Н. и др.), методы минимума СКО и рекуррентный метод наименьших квадратов РНК (WidrowB., HoffM.E., Прокис Дж., LinJ., LindbomL, Leon W.S., KuboH., RaheliR. и др.). Недостатком данного метода является появление аномальных ошибок, возникающих в случае принятия демодулятором неверного решения относительно ак.

Наличие в канале, помимо частотного рассеяния, общего сдвига частоты принимаемого сигнала (см. гл. 1) даже в условиях медленных замираний приводит к появлению быстрых изменений ИХ во времени. При этом сам параметр, вызывающий эти изменения, на протяжении всего сеанса связи остаётся практически постоянным. ИХ g(tдля такого канала можно представить в виде [27] g(t^) = g0(^)exp{j2nAft). (0.9)

Здесь Af - величина частотного сдвига сигнала, g0(£) - ИХ при А/" = 0. В этом случае задачу оценивания g(t,£) целесообразно разделить на две частные задачи: оценивание g0(£) и оценивание А/. Такое разделение позволяет уменьшить погрешность оценивания. В пределе, когда g0(£) и 4f постоянны, погрешность будет стремиться к нулю. В каналах с рассеянием оценку А/ обычно получают по известному тест-сигналу с использованием метода максимального правдоподобия МП (Viswanathan Н., Olmo G., Morelli М., Mengali U., Baronkin V.M., Прокис Дж. и др.).

Во многих случаях, например, для задач оптимальной фильтрации или демодуляции, на приёмной стороне требуется знание величины дисперсии канального шума [9, 48, 53, 82]. Если в структуре передаваемого сигнала имеются пассивные паузы, дисперсию шума можно оценить по его реализации. В системах связи со многими пользователями дисперсию шума можно оценивать в незанятых абонентами каналах. Например, в системе GSM используются пустые временные интервалы [64]. В одноканальных последовательных системах передачи включение в состав сигнала пассивных пауз означает уменьшение скорости передачи или ухудшение качества приёма сообщения (за счёт уменьшения Т). По этой причине представляют интерес методы оценивания дисперсии канального шума, работоспособные в присутствии полезного сигнала. В каналах без рассеяния для получения такой оценки обычно используют методы, основанные на свойстве постоянства огибающей чистого сигнала на коротком интервале наблюдения (Brandao A.L., Lopes L.B., McLernon D.C. и др.). В каналах с рассеянием, где свойство постоянства огибающей не соблюдается, для получения оценки дисперсии шума можно использовать метод максимального правдоподобия (Ван Трис Г., Фалькович С.Е., Сейдж Э.П., Меле. Дж.Л., Сосулин. Ю.Г. и др.).

Целью данной работы является исследование и разработка эффективных алгоритмов оценивания параметров канала с рассеянием во времени и по частоте. Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

• исследование физической и математической модели канала связи с рассеянием во времени и по частоте;

• анализ существующих методов оценивания характеристик такого канала;

• поиск путей повышения помехоустойчивости оценивателя, а также синтез новых эффективных алгоритмов оценивания и анализ качества их работы;

• создание компьютерной модели канала с рассеянием во времени и по частоте и системы передачи дискретных сообщений по такому каналу;

• статистическое моделирование исследуемых алгоритмов оценивания характеристик канала и системы передачи в целом.

Объектом исследования данной работы являются каналы с рассеянием во времени и по частоте. В работе рассматриваются физические причины рассеяния и математические модели каналов связи. На основании этих моделей выводятся алгоритмы оценивания характеристик канала с рассеянием, необходимых для качественного приёма сообщений, и даётся анализ помехоустойчивости этих алгоритмов.

При проведении исследования в работе использованы методы теории вероятностей и случайных процессов, статистической теории связи и объектно-ориентированного программирования. Для проведения расчётов использованы пакеты прикладных программ MathCad и MatLab. Программная модель канала и системы передачи написана на языке С++.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечивается адекватностью использованных методов и подтверждается совпадением результатов теоретического расчёта и компьютерного моделирования.

Научная новизна работы заключается в том, что

1 исследовано качество работы алгоритмов оценивания, интерполяции и оптимальной фильтрации ИХ канала с рассеянием во времени и по частоте применительно к реальным системам передачи;

2 найден способ уменьшения запаздывания оценки ИХ канала с рассеянием во времени и по частоте, полученной с использованием решений демодулятора, для алгоритма Кловского-Николаева, и исследовано результирующее качество работы демодулятора;

3 предложен метод экстраполяции оценок ИХ в канале с рассеянием во времени и по частоте, заключающийся в предсказании ИХ на один цикл передачи, интерполяции внутри этого цикла и последующем обновлении оценок, и исследовано качество его работы применительно к реальным системам передачи;

4 синтезирован автокорреляционный алгоритм оценивания общего частотного сдвига сигнала для канала с рассеянием во времени и по частоте, найдена аналитическая и статистическая оценка его помехоустойчивости;

5 получен алгоритм аннулирующей матрицы для оценивания дисперсии канального шума при наличии сигнала, прошедшего канал с рассеянием во времени и по частоте, найдена аналитическая и статистическая оценка его помехоустойчивости;

6 получены результаты статистического моделирования указанных алгоритмов в составе общей процедуры демодуляции в канале с рассеянием во времени и по частоте при наличии аддитивного белого гауссовского шума.

Аналитические результаты, программные модели канала и системы передачи, результаты статистического моделирования на ЭВМ, а также выводы и рекомендации получены автором лично.

Практическая ценность данной работы заключается в следующем:

• результаты анализа качества алгоритмов оценивания, фильтрации, интерполяции и экстраполяции характеристик канала с рассеянием могут быть использованы при проектировании систем передачи дискретных сообщений по KB и космическим каналам, а также по каналам сотовой связи;

• предложенные методы повышения помехоустойчивости оценивателя ИХ канала могут быть использованы в системах передачи, работающих при малом отношении сигнал-шум;

• разработанные алгоритмы оценивания характеристик канала связи по единому тест-сигналу могут быть использованы для уменьшения затрат частотно-временных ресурсов, отводимых на тестирование канала;

• результаты аналитических расчётов и статистического моделирования, а также программная модель канала с рассеянием во времени и по частоте и системы передачи дискретных сообщений по такому каналу могут быть использованы сотрудниками учебных и научно-исследовательских институтов связи для проведения дальнейших исследований, а также в учебном процессе.

Результаты работы использованы ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара) в рамках НИР «Системные исследования по определению рациональных путей создания перспективной оперативной многоцелевой космической системы сбора и передачи данных (с наземных платформ и целевой аппаратуры КА наблюдения), разрабатываемой на базе космических комплексов дистанционного зондирования Земли социальноэкономического и коммерческого назначения разработки ЦСКБ» и «Исследования возможности увеличения продолжительности сеансов передачи информации при пролёте КА в зоне видимости наземного пункта (НП) за счёт работы при малых углах места», выполняемой в рамках 1 и 12 раздела Федеральной космической программы России совместно с Роскосмосом; и ОАО «Концерн «Созвездие»» (г. Воронеж) в рамках НИР «Разработка одночастотного модема для пакетной передачи информации со скоростью 4800 бит/с, при возможном увеличении скорости до 9600 бит/с по декаметровым радиоканалам малой и средней протяжённости». Материалы диссертации также используются в учебном процессе кафедры ТОРС ПГАТИ. Реализация результатов работы подтверждена соответствующими актами.

Общие положения и результаты диссертации были представлены на IX, X, XI, XII и XIV Российской научной конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (г. Самара, 2002, 2003, 2004, 2005 и 2007 гг. соответственно), на VIII и XI Международной научно-технической конференции «Радиолокация, Навигация, Связь» (г. Воронеж, 2002 и 2005 гг.), на V Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (г. Самара, 2004 г.), а также на VII Международной конференции SCI'03 (США, Орландо, 2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 тезиса и 5 докладов опубликованы в трудах всероссийских и международных конференций, 4 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ, и 1 статья с сборнике трудов учёных Поволжья.

Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами и результатами, заключения, списка литературы и трёх приложений. Объём

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Чингаева, Анна Михайловна

5.3 Выводы

1 Совпадение аналитических и экспериментальных результатов подтверждает достоверность компьютерной модели и правильность расчёта всех энергетических соотношений.

2 Наименьший проигрыш (менее 0,5 дБ) по сравнению со случаем точно известных мгновенных параметров канала обеспечивает схема с интерполяцией ИХ. Однако, этот результат достигается только при наличии достаточно большой дополнительной задержки в принятии решения и выполнении условия TnFv < 1/2.

3 Второй по помехоустойчивости является схема с экстраполяцией оценки на один цикл передачи. Эта схема проигрывает предыдущей 1,5 дБ, тем не менее, она обладает существенным преимуществом: не требует наличия дополнительной задержки в принятии решения.

4 Наименьшую помехоустойчивость обеспечивает схема с оцениванием по информационным символам. Её проигрыш по отношению к схеме с экстраполяцией составляет 4 дБ. Однако, данная схема, в отличие от двух предыдущих, не требует ни дополнительной задержки в принятии решения, ни выполнения условия ruFp < 1/2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые в данной диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

• Раздельное решение задач оценивания мгновенных значений ИХ канала и общего частотного сдвига сигнала позволяет синтезировать эффективные алгоритмы, обладающие высокой помехоустойчивостью.

• Сравнительный анализ различных алгоритмов оценивания ИХ и отслеживания её изменений в каналах с замираниями показывает, что наилучшую помехоустойчивость обеспечивают алгоритмы с оцениванием ИХ по специальному тест-сигналу с последующей интерполяцией полученных оценок. Однако, для применения этих алгоритмов требуется выполнение двух условий: интервал тестирования канала и граничная частота в спектре замираний должны удовлетворять условиям теоремы Котельникова; на приёмной стороне необходимо вводить дополнительную задержку в принятии решения на один или более циклов передачи.

• В системах передачи, работающих при малом отношении сигнал-шум, дополнительный выигрыш удаётся получить при переходе к трёхэтапной процедуре: оценивание по тест-сигналу, калмановская фильтрация полученных оценок и интерполяция.

• В системах, где интервал тестирования канала и граничная частота в спектре замираний удовлетворяют условиям теоремы Котельникова, но дополнительная задержка в принятии решения на один или более циклов передачи недопустима, качественную оценку ИХ канала позволяет обеспечить процедура экстраполяции оценки на один цикл вперёд» на основании имеющихся «прошлых» оценок с последующей интерполяцией на весь информационный пакет. Проигрыш системы передачи, использующей такую процедуру, по отношению к системе передачи с задержкой и интерполяцией составляет 1,5 дБ на уровне Р(ош) = 10~3.

В системах передачи, работающих при малом отношении сигнал-шум, дополнительный выигрыш от экстраполяции удаётся получить при использовании для этой цели фильтра Калмана. В системах, где соблюдение двух вышеуказанных условий невозможно, обеспечить качественный приём позволяет переход к алгоритмам оценивания ИХ, работающим по оценкам информационных символов с выхода демодулятора. Существенным недостатком таких алгоритмов является отставание получаемой оценки ИХ от истинного значения при наличии задержки в принятии решения демодулятором. Решить эту проблему для алгоритма Кловского-Николаева позволяет применение группы оценивателей ИХ, использующих всю цепочку решений ak,aki,.,akg.

Статистическое моделирование показывает выигрыш такого подхода в 2 дБ на уровне Р(ош) = 10~3 уже при задержке в принятии решения, равной 5 тактовым интервалам.

Среди рассмотренных в работе алгоритмов оценивания общего частотного сдвига сигнала наилучшую помехоустойчивость обеспечивает алгоритм поиска по сетке. Однако, для его реализации требуются большие вычислительные затраты. Минимум вычислительных затрат при незначительном снижении помехоустойчивости обеспечивает автокорреляционный алгоритм оценивания частотного сдвига. Ещё одним важным преимуществом этого алгоритма является то, что он не требует включения в состав передаваемого сигнала дополнительных служебных вставок. Алгоритм получает оценку по тому же тест-сигналу, который уже используется для целей оценивания ИХ и тактовой и цикловой синхронизации.

• Из рассмотренных в работе алгоритмов оценивания ещё одного необходимого для качественной работы системы передачи параметра - дисперсии канального шума, - наилучшее качество обеспечивает алгоритм аннулирующей матрицы. Этот алгоритм, так же как и автокорреляционный алгоритм оценивания общего частотного сдвига, не требует включения в состав сигнала дополнительных служебных вставок и, кроме того, является инвариантным к форме ИХ канала связи.