Исследование и разработка биотехнологии творожного продукта для специализированного (спортивного) питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Бухарев Андрей Геннадьевич

  • Бухарев Андрей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 185
Бухарев Андрей Геннадьевич. Исследование и разработка биотехнологии творожного продукта для специализированного (спортивного) питания: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бухарев Андрей Геннадьевич

Введение

Глава 1 Аналитический обзор научно-технической литературы по проблеме «Современное состояние и перспективы производства творожных продуктов для специализированного питания»

1.1 Виды специализированного питания и их значение для организации здорового образа жизни населения России

1.2 Ассортимент и инновации в технологии творога и творожных продуктов

1.3 Биообъекты, используемые в технологии творожных продуктов для придания им функциональных свойств

1.4 Характеристика технических и функциональных ингредиентов, используемых в продуктах спортивного питания

1.5 Заключение по главе 1. Цель исследования

Глава 2 Методология и методы исследований

2.1 Постановка экспериментальных исследований. Схема проведения

практической реализации результатов исследований

2.2. Объекты и методы исследований

2.2.1 Методы исследований физико-химических и органолептиче-ских показателей

2.2.2 Биохимические методы исследования

2.2.3 Микробиологические методы исследования

2.2.4 Реологические методы исследования

2.2.5 Методы статистической обработки результатов исследования

и построение математических моделей

Глава 3 Результаты исследований и их анализ

3.1 Научное обоснование нормативных требований, предъявляемых к химическому составу пищевой ценности и компонентам рецептуры творожного продукта для специализированного (спортивного) питания

3.2 Получение молочной основы творожного продукта с использованием творожного сепаратора

3.3 Исследование процесса биоферментации сливок пробиотическими культурами

3.4 Математический анализ комплекса экспериментальных данных процесса биоферментации сливок

3.5 Экспериментальный выбор пребиотиков для процесса ферментации сливок

3.6 Моделирование комплекса экспериментальных данных для оптимизации рецептуры творожного продукта

3.7 Исследование влияния технических и функциональных ингредиентов на качественные показатели творожного продукта

3.8 Изучение хранимоспособности, качества, безопасности и определение срока годности нового вида творожного продукта

3.9 Исследование качественных показателей нового вида творожного продукта

Глава 4 Практическая реализация результатов исследований

4.1 Разработка биотехнологии и нормативной документации для производства творожного продукта

4.2 Разработка элементов системы управления качеством и безопасностью творожного продукта для специализированного (спортивного) питания

4.3 Расчёт экономических показателей производства творожного продукта

4.4 Промышленная апробация технологии творожного продукта для специализированного (спортивного) питания «Сила спортсмена»

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1 - Патент на изобретение

Приложение 2 - Стандарт организации

Приложение 3 - Технологическая инструкция

Приложение 4 - Акт производственной выработки

Приложение 5 - Протокол дегустационной комиссии

Приложение 6 - Протокол испытаний

Приложение 7 - Протокол исследований

Приложение 8 - Акт о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка биотехнологии творожного продукта для специализированного (спортивного) питания»

ВВЕДЕНИЕ

Основным условием сохранения и продления жизни, здоровья и трудоспособности населения России является сбалансированное и здоровое питание, в обеспечении которого важнейшее место занимают молоко и молочные продукты.

В современном мире разрабатываются и производятся разнообразные линейки пищевых продуктов и рационов для питания различных категорий населения России: для детей разных возрастных групп, беременных и кормящих женщин, спортсменов, разнообразных профессиональных групп рабочих промышленных предприятий и др., которые объединены в одну общую группу - специализированное питание.

Одной из главных категорий специализированного питания для населения являются пищевые продукты для людей, которые на ежедневной основе подвергаются физическим нагрузкам, таким как: любительский и профессиональный спорт, гимнастика, фитнес и др. Необходимо подчеркнуть, что продукты для специализированного питания широко представлены на рынке нашей страны, но объём таких продуктов отечественного производства сильно ограничен [18, 90].

Современная спортивная жизнь связана с огромными физическими и моральными нагрузками, которые часто превышают адаптационные возможности организма человека. Стабильность и стойкость организма спортсмена к стрессовым ситуациям увеличивается с использованием сбалансированного питания, которое обеспечивает полноценную потребность организма в биологически активных веществах и энергии. В современном обществе набирает популярность мнение, что рацион питания спортсмена является одним из главных факторов, который отвечает за определение будущих спортивных результатов. Правильно подобранный пищевой рацион - это одна из основ для достижения высоких спор-

тивных показателей, тогда как поступление в организм спортсмена избыточного или недостаточного количества нутриентов в условиях высоких физических и психологических нагрузок может вызвать неблагоприятные последствия не только для его спортивной деятельности, но и для здоровья в целом [68].

Для решения задачи оптимально сбалансированного питания населения страны, в частности спортсменов необходима разработка и реализация в производстве отечественных специализированных продуктов питания с заданными составом и свойствами (высокоуглеводные, высокобелковые, обогащённые минеральными веществами и др.), которые должны способствовать приросту выносливости, увеличению работоспособности, ускоренному восстановлению организма спортсмена после физических нагрузок, как следствие улучшение спортивных достижений [3, 94].

В рамках реализации в стране программы поддержания здорового образа жизни, очень актуальной является тема проведения исследований и разработки технологии новых продуктов для специализированного (спортивного) питания детей, подростков и активного населения нашей страны, для достижения высоких результатов во всех сферах жизни и восстановления затраченной ими энергии во время физических нагрузок, и стрессовых ситуациях.

Степень разработанности темы. Принципы организации питания спортсменов разработаны и развиты в научных трудах А.А. Покровского, В.А. Тутельяна, Т.А. Пилата, В.М. Позняковского и др. Теоретические и практические основы разработки специализированных и функциональных продуктов представлены в научных трудах А.Г. Храмцова, И.А. Евдокимова, А.Ю. Просекова В.Д. Харитонова, А.М. Уголева, А.И. Петрова, А.Г. Галстян, Н.И. Дунченко, И.С. Хамагаевой, Г.И. Касьянова, З.С. Зобковой, В.И. Ганиной, Н.Б. Гавриловой, М.Г. Курбановой, С.А. Рябцевой, О.О. Бабич и других известных учёных [110].

Основным направлением исследования данной темы является использование в биотехнологии продуктов специализированного (спортивного) питания, натуральных функциональных компонентов животного и растительного происхождения в легкоусвояемой форме.

Всё вышеупомянутое позволяет считать выбранное направление исследований актуальным.

Работа выполнена в рамках зарегистрированной научно-практической темы «Разработать теоретические основы, создать новые технологии и технику для производства безопасных продуктов питания с функциональными свойствами» №01200609463.

Цель работы и задачи исследований. Цель диссертационной работы - исследование и разработка биотехнологии творожного продукта для специализированного (спортивного) питания. Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

- научно обосновать композиционный состав продукта в соответствии с его назначением;

- исследовать процесс подготовки молочно-белковой основы с использованием творожного сепаратора;

- исследовать процесс получения ферментированных сливок для творожного продукта пробиотическими культурами;

- изучить влияние зерновых компонентов на процесс ферментации сливок пробиотическими культурами;

- провести математическое моделирование комплекса экспериментальных, данных для оптимизации рецептуры творожного продукта;

- изучить влияние функциональных компонентов на качественные показатели творожного продукта, рассчитать рецептуру и параметры его производства;

- определить пищевую, биологическую, энергетическую ценность, срок годности нового творожного продукта;

- разработать биотехнологию, нормативную документацию и провести их промышленную апробацию.

Научная новизна работы. Научно обоснован компонентный состав нового творожного продукта для специализированного (спортивного) питания и аналитически-экспериментальный метод его формирования. Исследован процесс про-

изводства молочно-белковой основы творожного продукта, установлены биотехнологические параметры его производства раздельным способом с использованием творожного сепаратора. Изучен процесс ферментации сливок, определена их массовая доля жира и сочетание заквасочных пробиотических культур Probat 576 и Howaru Bifido. Построены двухфакторные математические модели, характеризующие процесс ферментации. Определён эффективный пребиотик для ферментации сливок пробиотическими культурами на основе зерновых культур. Установлены функциональные компоненты, качественный и количественный состав пробиотических микроорганизмов, позволяющие рекомендовать творожный продукт для специализированного (спортивного) питания. Определены пищевая, биологическая, энергетическая ценность и срок годности нового продукта.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов исследований разработана биотехнология нового вида творожного продукта для специализированного (спортивного) питания (СТО 48779702-001-2020).

Проведена промышленная апробация технологии на молочном предприятии АО «Данон Россия» филиал Молочный комбинат «Чеховский» (Московская область). Новизна композиции рецептуры нового продукта отражена в патенте РФ № 2728442 «Творожный продукт». (Приложение 1)

Методология и методы исследования. При выполнении научной работы использован комплекс общепринятых и стандартных методов исследований: физико-химических, микробиологических, биохимических, структурно-механических, органолептических. Результаты исследований обработаны методами статистического анализа и математического моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научный подход к формированию компонентного состава творожного продукта для специализированного (спортивного) питания;

- результаты процесса ферментации сливок DVS закваской Probat 576 и Howaru Bifido;

- подбор пребиотиков для стимуляции жизнедеятельности пробиотиков благодаря их химическому составу и пищевой ценности;

- биотехнология творожного продукта для специализированного (спортивного) питания.

Достоверность результатов подтверждается пятикратной повторностью экспериментальных исследований и хорошей воспроизводимостью данных, полученных с использованием стандартных, общепринятых методов исследований и научных приборов. Качество и безопасность нового продукта в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) определены в испытательной лаборатории «Молоко» Минобрнауки России ФГАНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследований диссертации соответствует п.п. 1, 2, 4, 6 и 7 паспорта научной специальности 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холо-дильных производств:

- изучение состава и свойств сырья и закономерностей формирования заданных качественных показателей мясных, молочных и рыбных продуктов, их холодильной обработки и хранения;

- разработка принципов переработки сырья животного происхождения, включая побочные продукты, создание технологий производства и хранения мясных, молочных и рыбных продуктов, в том числе для детского, здорового и специального питания;

- изучение и прогнозирование биохимических, микробиологических, физико-химических, сенсорных и реологических изменений в процессе производства и хранения мясных, молочных и рыбных продуктов;

- изучение биотрансформации мясного, молочного и рыбного сырья как способа целенаправленной его обработки при производстве мясной, молочной и рыбной продукции;

- создание технологий мясных, молочных и рыбных продуктов с использованием микробиологических, ферментных, биокоррегирующих, биологи-

чески активных и функциональных веществ, пищевых красителей и ароматизаторов.

А также п.п. 5, 6, 10 и 12 паспорта научной специальности 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ:

- функционально-технологические свойства сырья, пищевых добавок и пищевых систем;

- производство и использование стартовых культур, бактериальных заквасок, биопрепаратов;

- питание функционального назначения;

- методологические принципы и математические модели конструирования пищевых продуктов с заданными качественными (состав, структурные формы, сенсорные показатели) характеристиками.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследований были предметом докладов и обсуждений на международных конференциях и форумах различного уровня, в том числе на: Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и качество сельскохозяйственного сырья и продовольствия» (Москва, 2020); IV Международной научно-практической конференции «Управление качеством и товароведение продукции» (Москва, 2019); международной научно-практической конференции «Рынок Фуднет: актуальные проблемы, перспективы и решения» (Омск, 2020); международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития наилучших доступных технологий специализированных продуктов питания» (Омск, 2019); международной научно-практической конференции «Современное состояние, перспективы развития АПК и производства специализированных продуктов питания» (Омск, 2020); XXVII научно-техническая студенческая конференция (Омск 2021), III Международный симпозиум «Инновации в пищевой биотехнологии» (Кемерово 2021).

Глава 1 Аналитический обзор научно-технической литературы по проблеме «Современное состояние и перспективы производства творожных продуктов для специализированного питания»

1.1 Виды специализированного питания и их значение для организации здорового образа жизни населения России

Важнейшим направлением в отрасли по производству функциональных и полезных для здоровья человека продуктов питания, которые имеющих многокомпонентный состав, который включает в себя все необходимые вещества для полноценной жизни организма, к ним относятся витамины, минеральные вещества и функциональные ингредиенты, такие как концентраты сывороточных белков, пробиотики, пребиотики, биологически активные добавки и т.д. [22].

Образ жизни современного человека очень изменился. На состояние его здоровья и эффективную работоспособность влияет множество факторов основными из которых являются пищевой рацион, большие физические и психологические нагрузки. Для поддержания тонуса организма и сохранения длительной активности необходимо более тщательно подбирать продукты питания. Эту задачу можно решить с помощью функционального (специализированного) питания [76].

Питания, предназначенного для систематического употребления для всех возрастных групп здорового населения. Функциональные продукты снижают риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняют и улучшают здоровье человека, за счёт наличия в их составе физиологически функциональных ингредиентов. В роли таких ингредиентов могут быть использованы вещества животного, растительного и микробиологического происхождения [11].

Функциональные пищевые продукты - это пищевая продукция, для которой установлены требования к содержанию и соотношению отдельных веществ и компонентов. В состав такой пищевой продукции включены вещества с лечебными или профилактическими свойствами, которые предназначены для безопасного употребления этой пищевой продукции отдельными категориями людей [60].

Функциональные продукты питания подразделяют на группы:

- пищевая продукция диетического лечебного питания - специализированная пищевая продукция с заданной пищевой и энергетической ценностью, физическими и органолептическими свойствами, и предназначенная для использования в составе лечебных диет;

- пищевая продукция диетического профилактического питания - специализированная пищевая продукция, предназначенная для коррекции углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ, в которой изменено содержание и (или) соотношение отдельных веществ относительно естественного их содержания, и (или) в состав которой включены не присутствующие изначально вещества или компоненты, а также пищевая продукция, предназначенная для снижения риска развития заболеваний;

- пищевая продукция для питания спортсменов - специализированная пищевая продукция заданного химического состава, повышенной пищевой ценности и (или) направленной эффективности, состоящая из комплекса продуктов или представленная их отдельными видами, которая оказывает специфическое влияние на повышение адаптивных возможностей человека к физическим и нервно-эмоциональным нагрузкам;

- пищевая продукция для питания беременных и кормящих женщин - специализированная пищевая продукция, в которой изменено содержание и (или) соотношение отдельных веществ относительно естественного их содержания, и (или) в состав которой включены не присутствующие изначально вещества или компоненты, предназначенная для удовлетворения

физиологической потребности организма беременной и кормящей женщины;

- пищевая продукция диабетического питания - пищевая продукция диетического лечебного или диетического профилактического питания, в которой отсутствуют или снижено содержание легкоусвояемых углеводов (моносахаридов - глюкоза, фруктоза, галактоза, и дисахаридов - сахароза, лактоза) относительно их содержания в аналогичной пищевой продукции и (или) изменен углеводный состав;

- антирефлюксные смеси - смеси, содержащие загуститель (загустители) и предназначенные для предотвращения срыгивания пищи у детей раннего возраста;

- смеси для питания недоношенных и (или) маловесных детей - пищевая продукция для детского питания, произведенная на основе коровьего молока или молока других продуктивных животных, и (или) продукции переработки молока, предназначенная для удовлетворения физиологических потребностей недоношенных и (или) маловесных детей;

- пищевая продукция низколактозная (безлактозная) - пищевая продукция диетического лечебного или диетического профилактического питания, произведенная на основе коровьего молока или молока других продуктивных животных, и (или) продукции переработки молока, в которой снижено содержание лактозы по сравнению с аналогичной пищевой продукцией;

- пищевая продукция без (или с низким содержанием) отдельных аминокислот - пищевая продукция диетического лечебного или диетического профилактического питания, полученная на основе гидролизатов белков, освобожденных (или с низким содержанием) от отдельных аминокислот и (или) из смеси аминокислот без фенилаланина, и (или) с использованием компонентов с пониженным содержанием фенилаланина [62].

Пищевая продукция специализированного питания должна удовлетворять физиологическим потребностям организма человека в необходимых пищевых веществах и энергии с учётом факторов риска, и патогенеза заболеваний и соответ-

ствовать установленным гигиеническим требованиям по допустимому содержанию контаминантов и биологически активных веществ, и соединений, микроорганизмов, и других биологических организмов [157].

Важнейшим путём профилактики заболеваний и увеличения продолжительности жизни является оптимизация питания населения через употребление в пищу молочных продуктов [58].

Возможность использования всех полезных свойств молочных продуктов с максимальным сохранением его биологически ценных составляющих является одной из основных целей любой технологии молочной отрасли. Пищевая биологическая ценность молочных продуктов обусловлена их основными компонентами (белки жиры углеводы витамины и т.д.), соотношение которых колеблется в зависимости от вида продукта и воздействия на сырье в технологическом цикле [16].

В творожных продуктах в большом количестве содержится казеин - основной белок молока, включающий весь набор незаменимых аминокислот. Казеин медленно усваивается организмом человека, что способствует увеличению времени насыщения организма необходимыми веществами для восстановления. Но биологическая ценность казеина ограничивается низким содержанием цистина и аргинина [96].

В сывороточных белках содержание дефицитных аминокислот более сбалансированно, чем в казеине. Сывороточные белки богаты аминокислотами с разветвлённой цепью, так называемые BCAA (Branched-chain Amino Acids) аминокислотами. Поэтому концентраты сывороточных белков являются незаменимым компонентом специализированного (спортивного) питания [63].

Питание для человека является главным ресурсом, который позволяет обеспечивать организм человека стабильной способностью к труду и помогает в борьбе с внешним негативным влиянием. Правильное (здоровое) питание определяет и устанавливает качество и продолжительность жизни. В наши дни развитие общества характеризуется повышением психологических и спадом физических нагрузок, изменением поведения, привычек и ритма жизни, труда и питания, это влечёт

за собой снижение энергозатрат, особенно у населения, которое проживает в городах. Также следует отметить, что резко повышаются объёмы потребления вредной и высококалорийной пищи. В таком случае наблюдается недостаточное поступление необходимых человеку биологически активных веществ, потребности в которых остались неизменными.

Современная нутрициология свидетельствует о необходимости гармонизации питания, заключающейся в полноценном обеспечении организма всеми необходимыми пищевыми веществами и энергией в соответствующих количествах и соотношениях. Принцип гармонии лежит в основе оптимального питания, формулой которого является так называемый нутриом, который постоянно совершенствуется и дополняется. В настоящее время нутриом включает около 600 биологически активных соединений, из которых строение и функции 200 расшифрованы и учитываются при оценке пищевого состава. Несоблюдение правил потребления правильного, сбалансированного питания непременно приводит к распространению пищевых (неинфекционных) заболеваний и, в конечном счёте, к неоправданным экономическим и социальным потерям [117].

Важнейшим направлением предупреждения и общего лечения вышеизложенных пищевых заболеваний является подбор и совершенствование рациона питания за счёт применения специализированных многокомпонентных продуктов различной функциональной направленности, в том числе биологически активных добавок, которые позиционируются в последнее время как продукты здорового питания. Достижение науки, техники, развитие нано и биотехнологии, инновационные технологические решения позволяют создавать новое поколение рассматриваемой группы пищевой продукции, отличающейся высоким качеством, эффективностью и безопасностью. Проблема питания и здоровья решается на государственном уровне путём формирования и реализации национальных программ и проектов, направленных на расширение производства отечественных продуктов здорового питания [17, 92].

Анализ отечественной и зарубежной научно-технической литературы по вопросу организации здорового питания людей позволяет прийти к заключению о

том, что большинство исследований и экспериментов проводится в соответствии с целевыми занятиями населения. Например, для спортсменов, которые занимаются определёнными видами спорта, а, следовательно, испытывающих различные физические нагрузки и имеющие определённые заболевания, которые снижают эффективность их функциональных показателей. Так же необходимо учитывать, что в рамках организации здорового образа жизни нужно учитывать, что человек, который занимается не только профессиональным, но и любительским спортом должен быть здоров, физически вынослив, обладать хорошим иммунитетом и быть устойчивым к эмоциональным перегрузкам.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что разработка биотехнологии специализированной пищевой продукции для питания населения, ведущего активный образ жизни, имеет огромную значимость и перспективы в России для организации здорового образа жизни и сохранении здорового генофонда страны [144].

1.1 Ассортимент и инновации в технологии творога и творожных

продуктов

Каждый день ассортимент творога и творожных продуктов на рынке РФ изменяется и увеличивается. За исключением традиционных видов творога с содержанием массовой доли жира 2,0, 5,0, 9,0 и 18,0 % и нежирного, производители внедряют в производство новые виды творожных продуктов с плодово-ягодными наполнителями, такими как: фрукты, ягоды различные концентраты и соки; обо-гащённые функциональными ингредиентами, например творожный продукт «спортивный», творог «Бифилайф» и др.; ингредиентами растительного происхождения: зерновые и злаковые культуры, соя и соевые концентраты [26, 59, 69, 89, 91, 98, 107].

Д.Е. Щедушнов предлагает в производстве творога и творожных продуктов использование стабилизаторов, например стабилизированных экструзионных форм молочного белка (СТЭМБ). В качестве основных видов сырья для производства используется обезжиренное молоко, вода, сухое обезжиренное молоко и различные сухие молочные белковые концентраты, полученные путём ультрафильтрации обезжиренного молока и на основе технологии разделения фаз.

В настоящее время огромную популярность среди потребителей набирает творожное зерно в сливках (зернёный творог). К примеру, учёными специалистами КемТИППа (в настоящее время КемГУ) под руководством Л.М. Захаровой разработана технология творожного зерна «Кузбасский» [55].

Л.В. Калинина, В.И. Ганина, Н.И. Дунченко представили полное описание технологии производство диетического мягкого творога «Кварк». Творог «Кварк» производится из пастеризованного обезжиренного молока путём ферментации его с заквасочной культурой приготовленной на чистых культурах молочнокислых бактерий, с добавлением раствора хлористого кальция и молокосвертывающего препарата (сычужного фермента) с дальнейшим отделением сыворотки от сгустка с использованием творожного сепаратора с дальнейшим смешением полученного обезжиренного творога со сливками, плодово-ягодными наполнителями, ароматизаторами и красителями. Данный творожный продукт рассчитан на широкий слой населения людей для употребления в пищу и для промышленной переработки [19, 56, 65].

Главным направлением развития технологии производства творога и творожных продуктов является использование мембранных технологий. Мембранные технологии получают огромное применение в молочной отрасли. В частности, их используют в производстве мягких и твёрдых сыров, производстве творога, регенерации рассолов, мембранной стерилизации молока и переработки молочной сыворотки. Максимальный практический интерес для молочной отрасли представляют баромембранные процессы, практическое применение которых предопределяется инновационными технологиями и оборудованием.

К плюсам мембранного метода производства творога можно отнести:

- усовершенствование полезных свойств продукта за счёт сохранения сывороточных белков;

- повышение выхода творога - в фильтрат отходят только вода, лактоза и соли. При содержании сухих веществ в твороге от 18,0 до 20,0 % на 1 кг творожного сгустка используется от 3,0 до 3,2 л молока;

- при производстве творога из обезжиренного молока за счет высокого содержания сывороточных белков его органолептические свойства выше по сравнению с традиционным творогом из нормализованного по жиру молока;

- преимущество использования в качестве сырья сухого цельного или сухого обезжиренного молока без дополнительных потерь и видимого снижения качества [85, 106].