Исследование и разработка эффективных магнетронных катодов на принципе переноса активного вещества из независимого источника на эмитирующую поверхность через вакуум тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат технических наук Поливникова, Ольга Валентиновна

  • Поливникова, Ольга Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Фрязино
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 140
Поливникова, Ольга Валентиновна. Исследование и разработка эффективных магнетронных катодов на принципе переноса активного вещества из независимого источника на эмитирующую поверхность через вакуум: дис. кандидат технических наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. Фрязино. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поливникова, Ольга Валентиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

3. ПРЯМОНАКАЛЬНЫЕ КАТОДЫ (ПК).

3.1. Конструкция катодов.

3.2. Исследование технологических процессов слоисто-структурированных катодов (ССК).

3.3. Исследование эмиссионных характеристик прямонакальных (ПК) и автотермоэлектронных (АТЭК) катодов.

4. ПРЯМОНАКАЛЬНЫЕ И КВАЗИПРЯМОНАКАЛЬНЫЕ КАТОДЫ С ВАКУУМНЫМ ПРОМЕЖУТКОМ (КВП).

4.1. Конструкции катодов и принцип их работы.

4.2. Исследование и разработка технологий изготовления катодов.

4.3. Исследование эмиссионных характеристик прямонакальных и квазипрямонакальных катодов с вакуумным промежутком.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ КАТОДОВ В МАГНЕТРОНАХ.

5.1. Методика исследований.

5.2. Результаты исследования разработанных катодов магнетронах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка эффективных магнетронных катодов на принципе переноса активного вещества из независимого источника на эмитирующую поверхность через вакуум»

Удачное сочетание электроники с колебательной системой позволило магнетрону стать одним из наиболее эффективных импульсных генераторов для применения в диапазоне сантиметровых волн [1]. Широкое применение импульсные магнетроны получили в радиолокационных и навигационных системах, а во время второй мировой войны была также создана группа магнетронов непрерывного генерирования мощностью до 1 кВт для использования в системах радиопротиводействия. Эти магнетроны и явились прямыми предшественниками магнетронов, используемых в настоящее время в качестве источников СВЧ-энергии в промышленных, медицинских и бытовых установках.

Область применения магнетронов непрерывного генерирования постоянно расширяется, что обусловлено рядом их достоинств: высоким к.п.д., низким анодным напряжением (а, следовательно, низким уровнем рентгеновского излучения), стабильностью работы в условиях рассогласованной нагрузки, компактностью, простотой изготовления и низкой стоимостью [2, 3, 4].

Однако все эти достоинства магнетрона могут быть реализованы только при решении целого комплекса катодных проблем.

Параметры всех вакуумных приборов существенно зависят от свойств катодов, но для магнетронов эта взаимосвязь выражена наиболее сильно.

Особенностью работы катода в магнетроне является то, что катод находится непосредственно в области взаимодействия электронных потоков и высокочастотных полей. Катод подвергается воздействию электронной бомбардировки, вследствие чего в пространстве взаимодействия появляются вторичные электроны, так что анодный ток складывается из тока термо- и вторично-электронной эмиссии. Однако электронная бомбардировка одновременно приводит и к изменению эмиссионных свойств катода, и к дополнительному его разогреву. Изменения же эмиссионных характеристик катода влияют на стабильность работы магнетрона и могут привести к изменению ряда его параметров (частоты генерируемых колебаний, электронного к.п.д. и пр. [5, 6]), не говоря уже о том, что перегрев катода может привести к существенному уменьшению его долговечности.

Несмотря на интенсивное развитие устройств, в том числе и самих магнетронов, для высокочастотного нагрева источником электронов в магнетронах непрерывного генерирования традиционно используется прямонакальный спиральный катод из торированного вольфрама. Хотя этот катод и обеспечивает основные параметры (плотность тока в постоянном режиме 2-3 А/см , время готовности 3-4 секунды), но при этом обладает и рядом серьезных недостатков.

Катод из торированного вольфрама малоэффективен: для обеспечения выходной мощности магнетрона 500-900 Вт требуется мощность накала 40-50 Вт, что, естественно, снижает полный к.п.д. устройства.

Катод может обеспечить долговечность магнетрона не более 2000 часов. Для промышленной и бытовой аппаратуры это явно недостаточно.

Торированный вольфрам после проведения процесса его карбидирования становится очень хрупким, что существенно снижает выход годных магнетронов (брак по разрушению катода в общем количестве забракованных изделий на уровне 20%), а также ограничивает использование высокочастотных печей в транспортных средствах с высоким уровнем вибрации.

Торированный вольфрам - токсичен, что усложняет работу с ним, поскольку требует выполнения специальных санитарно-гигиенических мер при производстве катодов и магнетронов.

Настоящая работа направлена на преодоление указанных недостатков существующих катодов путем исследования и разработки новых эмиссионных материалов, конструкций катодных узлов и технологии их производства.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Поливникова, Ольга Валентиновна

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

- исследовано взаимодействие расплавленного лантана с иридиевой губкой; показано, что глубина этого взаимодействия составляет 30-50 мкм и основным ограничивающим фактором более глубокого проникновения лантана в глубь иридиевой губки является образование интерметаллического соединения Ir2La, которое препятствует взаимной диффузии иридия и лантана; на основе проведенных исследований предложен процесс нанесения многослойных иридий-лантановых покрытий; разработана технология изготовления таких слоисто-структурированных покрытий, применение которой для изготовления прямонакальных катодов позволило увеличить их долговечность в 2 - 3 раза, обеспечив долговечность магнетрона более 9000 часов;

- исследован процесс насыщения компактного иридия и иридиевой губки лантаном из его газовой фазы; такая технология поверхностного легирования иридиевой проволоки лантаном позволила создать острийные автотермоэлектронные катоды распределительного типа, которые при рабочей температуре 1000К обеспечивают отбор тока 20 -ЗОмА в постоянном режиме; 300 - 400мА в импульсном при долговечности 800 - 1000 часов,

- предложен катод с вакуумным промежутком (КВП), разработана его конструкция, исследованы его эмиссионные и теплофизические свойства с использованием эмиссионных материалов W-Ba, W-La, W-Th, определен диапазон рабочих температур для каждого эмиссионного материала; испытания этих катодов показали, что наибольшую долговечность магнетронов обеспечивает КВП W-Ba (более 9000 часов при сохранении требуемых параметров магнетрона);

- предложен квазипрямонакальный катод (КПК) с вакуумным промежутком, исследованы его свойства в экспериментальных приборах и в магнетронах; изучен механизм быстрого включения магнетронов с КПК; использование трех типов катодов W-Ba, W-La и W-Th с различными термо- и вторично-эмиссионными характеристиками позволило определить количественную связь между этими эмиссионными характеристиками и рабочей температурой катода в магнетроне;

- разработана технология пропитанных W-La и W-Th катодов, обеспечивающая высокую точность изготовления эмиссионного тела при минимальном количестве операций, связанных с механической обработкой эмиссионных катодных втулок; изучен процесс дезактивации (уменьшения у-активности) W-Th заготовок в результате прогрева в вакууме и восстановления их радиоактивности в процессе дальнейшего хранения (процесс приближения к вековому равновесию); на основе этих исследований даны рекомендации по санитарногигиеническим мерам безопасной работы с катодами, содержащими торий;

- исследованы низкотемпературные припои (температура пайки не превышает возможные температуры нагрева катода в приборе) Ni-B; Ir-В; Rh-B; Pd-Si; Pt-B; выяснен механизм взаимодействия материала припоя с материалом паяемых деталей, в результате чего температура распая существенно превышает температуру пайки; использование низкотемпературного припоя позволяет сократить брак по выплавке активного вещества из эмиссионного тела катода, снизить охрупчивание паяемых деталей, проводить пайку не только в среде водорода, но и в вакууме, что необходимо, когда катодный узел содержит такие материалы как тантал, гафний; исследована прочность паяных соединений к циклическим включениям накала и степени влияния материала припоя на эмиссионные характеристики катодов;

- Испытания на долговечность разработанных катодов показали, что нормам ТУ на прибор удовлетворяют в течение 4000 часов магнетроны с КВП W-Th, 5000 часов с КПК W-Ba и КПК W-Th и более 9000 часов магнетроны с КВП W-Ba и ССК Ir-La .

На основе проведенных исследований разработаны технологические процессы, внедренные в производство катодов не только для магнетронов, но и для многолучевых клистронов. Найденные в диссертации конструкционные и технологические решения обеспечили выполнение контрактных работ по катодам с США, КНР и Республикой Корея.

6.