Исследование и разработка экстракционной технологии переработки кека цинкового производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Кокоева Наталья Борисовна

  • Кокоева Наталья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 176
Кокоева Наталья Борисовна. Исследование и разработка экстракционной технологии переработки кека цинкового производства: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)». 2016. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кокоева Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы по экспериментальным исследованиям и промышленному применению способов переработки твердых отходов цинкового производства

1.1. Пирометаллургические способы

1.2. Гидрометаллургические способ

1.2.1. Переработка огарков методом сульфатизации

1.2.2. Выщелачивание цинковых кеков минеральными кислотами

и солями

1.3. Прочие способы

1.3.1. Высокотемпературное хлорирование цинковых кеков

1.3.2. Флотационные способы переработки цинковых кеков

1.3.3. Способы извлечения благородных металлов

ГЛАВА 2. Используемые материалы и методика эксперимента

2.1. Исследование состава цинковых кеков

2.2. Методика проведения экспериментов

2.3. Расчеты и методы анализа

ГЛАВА 3. Сульфатизирующий обжиг и выщелачивание сульфатного

спека

3.1. Сульфатизация цинкового кека серной кислотой

3.2. Сульфатизация цинковых кеков олеумом

3.3. Термодинамический анализ процесса сульфатизации кека

олеумом

3.4. Гидрохлорирование сульфатного спека

3.5. Оптимизация процесса гидрохлорирования сульфатного спека,

полученного в процессе сульфатизации цинковых кеков

ГЛАВА 4. Экстракция ионов цветных металлов из солянокислых растворов трибутилфосфатом

4.1. Возможность извлечения цинка, железа, золота и серебра экстракцией из хлоридного раствора и оптимизация процесса

4.2. Оптимизация процесса экстракция золота и серебра из индивидуальных хлоридных растворов трибутилфосфатом

4.3. Экстракция ионов железа, цинка, золота и серебра из

солянокислых растворов трибутилфосфатом

4.3.1. Экстракция ионов железа и цинка из индивидуальных

хлоридных растворов трибутилфосфатом

4.3.1.1. Экстракция ионов железа из хлоридного раствора ТБФ

4.3.1.2. Экстракция ионов цинка из хлоридных растворов трибутилфосфатом

4.3.1.3. Селективная экстракция железа (III) и цинка (II) из

хлоридных растворов трибутилфосфатом

4.3.1.3.1. Экстракция из растворов солей железа и цинка при приблизительно одинаковом массовом содержании ионов

железа и цинка

4.3.1.3.2. Экстракция из растворов солей железа и цинка при

массовом содержании ионов Zn>Fe

4.3.1.3.3. Экстракция из растворов солей железа и цинка при

массовом содержании ионов Zn<Fe

4.3.2 Экстракция ионов золота и серебра из солянокислых

растворов трибутилфосфатом

ГЛАВА 5. Технологическая схема селективного извлечения

Fe, Zn, Pb, Au и Ag из цинкового кека

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка экстракционной технологии переработки кека цинкового производства»

Актуальность темы

В настоящее время остро стоит проблема рационального использования сырья в различных отраслях промышленности и экологической чистоты применяемых технологий. Повышаются требования к чистоте получаемых металлов и их соединений. Выработка богатых месторождений заставляет вовлекать в промышленное производство все более бедные природные материалы, которые по своему содержанию имеют тенденцию к сближению с техногенными образованиями. Комплексное использование техногенных отходов в цветной металлургии - шлаков, пылей, кеков и т.п. - способствует сохранению природных источников сырья, отвечает требованиям экологической безопасности и технико-экономической эффективности. Проблема уменьшения затрат на работы, связанные с образованием и размещением отходов производства является актуальной и решается двумя основными путями: сокращением объёмов образования отходов за счёт внедрения оптимальных технологических решений и увеличением объёмов вторичного использования отходов. При переработке полиметаллических бедных руд и техногенных отходов селективное извлечение компонентов из них представляется сложной задачей. При комплексной их переработке технологии ориентированы на извлечение большинства ценных компонентов. Внедрение процессов экстракции в такие технологии позволяет извлечь металлы из бедных растворов с получением концентрированных растворов для глубокой очистки соединений. Экстракционные схемы характеризуются высокими коэффициентами распределения и разделения металлов в водных растворах, что повышает извлечение ценных компонентов (обычно на уровне 99 %) и обеспечивает также высокий уровень чистоты извлекаемых металлов.

Разработка технологий глубокой, экологически безопасной и энергоэффективной переработки техногенных отходов металлургических предприятий, обеспечивающих высокий уровень утилизации отходов с выпуском товарной продукции, является актуальной задачей.

Целью работы является исследование и разработка технологии извлечения Fe, Zn, Pb, Au и Ag из кеков выщелачивания окисленных цинковых концентратов.

Задачи исследования

1. Определение условий сульфатизирующего обжига цинкового кека, полученного после выщелачивания огарка;

2. Определение оптимальных условий выщелачивания сульфатного спека;

3. Разработка методики и исследование селективной экстракции Fe, Zn, Au и Ag трибутилфосфатом (ТБФ) из солянокислого раствора;

4. Разработка технологической схемы селективного извлечения Fe, Zn, Pb, Au и Ag из цинкового кека.

Методы исследования

Применялись современные методы и приборы физико-химического анализа: рентгенофазового; объемного; весового; рН-метрии, пробирного и математического моделирования.

Обоснованность и достоверность научных исследований, выводов и рекомендаций базируются на использовании теоретических положений физической химии и теории металлургических процессов, а также математической статистики, подтверждаются сходимостью результатов прикладных и теоретических исследований. Все математические модели являются адекватными экспериментальным данным и обладают хорошей прогностической способностью.

Научная новизна

1. Предложен способ гидрохлорирования сульфатного спека 3 н раствором HQ и 240 г/дм3 №0 при температуре 70 оС для извлечения тяжёлых металлов (патент РФ 2520902). Извлечение в солянокислый раствор из сульфатного спека предложенным способом составляет, % масс от спека: 64,55 Fe; 63,58 Zn; 62,80 69,04 Pb; 93,44 Au и 98,03 Ag.

2. Порционное введение трибутилфосфата повышает извлечение железа, цинка, золота и серебра из индивидуальных солянокислых растворов, содержащих поваренную соль (патент РФ 2571743, 2572927).

3. Порционное введение трибутилфосфата повышает коэффициент разделения железа и цинка, золота и серебра.

Практическая значимость

1. Разработана принципиальная технологическая схема селективного извлечения железа, цинка, меди, свинца, золота и серебра из кеков, полученных после выщелачивания окисленных цинковых концентратов.

2. Определены оптимальные условия совместного и селективного извлечения Бе, 7п, Си, РЬ, Аи и А§ из цинковых кеков.

3. По результатам исследований с помощью пакета программ MathCad получены уравнения регрессии, адекватно отвечающие экспериментальным данным, которые можно использовать для расчёта оптимальных параметров процесса.

Результаты исследований использованы в х/д работе между ОАО «Электроцинк» и Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом (СКГМИ): Исследования по комплексной переработке цинковых кеков ОАО «Электроцинк». Отчет по НИР. № ГР 01.2.006.06398; Инв. № 1585. - Владикавказ, 2006. - 81 с.

Результаты работы используются для подготовки аспирантов и студентов в учебном процессе ФГБОУ ВО «СКГМИ (ГТУ)».

Положения, выносимые на защиту

1. Выщелачивание 0,05 н раствором И2Б04 спека, полученного при сульфатизации кека выщелачивания окисленных цинковых концентратов олеумом, при температуре 20 оС позволяет извлечь в маточный раствор, % масс: 91,61 Бе; 96,12 7п; 92,87 Си; 50,36 Аи и 65,30 Ав.

Л

2. Гидрохлорирование 3 н раствором ИС1 с 240 г/дм №С1 спека, полученного при сульфатизации кека выщелачивания окисленных цинковых концентратов олеумом, при температуре 70 оС позволяет извлечь в солянокис-

лый раствор, % масс: 64,55 Fe; 63,58 Zn; 62,80 Cu; 69,04 Pb; 93,44 Au и 98,03 Ag.

3. Экстракция трибутилфосфатом из солянокислых растворов, содер-

-5

жащих 2 - 3 н HQ и 240 г/дм NaQ порционным введением экстрагента при минимальном времени контакта раствора и экстрагента при температуре 60 оС позволяет извлечь практически всё железо и золото первыми порциями экстрагента при минимальном извлечении цинка и серебра, а при дальнейшем порционном введении экстрагента в раствор, содержащий 3 н HQ и 240 г/дм3 ша, при температуре 20 оС извлечь цинк и серебро.

4. Оптимальные технологические параметры гидрохлорирования и экстракции для извлечения Fe, Zn, Сu, Pb, Au и Ag из цинкового кека.

5. Принципиальная технологическая схема селективного извлечения железа, цинка, меди, свинца, золота и серебра из кека, полученного после выщелачивания окисленных цинковых концентратов.

Апробация работы

Положения диссертационной работы обсуждены на VI Международной конференции. «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий», Владикавказ. 2007 и XI Международной конференции «Ре-сурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», Казахстан. Усть-Каменогорск. 2012. Основные положения работы и результаты исследований обсуждены на заседаниях кафедры химии и научно-технических конференциях СКГМИ (ГТУ) (г. Владикавказ) в 2012 -2014 гг.

Личное участие автора

Личный вклад соискателя состоит в участии на всех этапах исследований: совместно с соавторами проведен анализ литературных и патентных источников, разработаны методики исследований, проведены математическая обработка и интерпретация экспериментальных данных, проанализированы и обобщены результаты экспериментов, сформированы выводы и научно -

технические рекомендации, подготовлены основные публикации по выполненной работе.

Публикации

Основные результаты исследований изложены в 12 публикациях, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК РФ и в 3 патентах РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 188 наименований и содержит 174 страниц машинописного текста, 24 рисунка и 60 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ И ПРОМЫШЛЕННОМУ ПРИМЕНЕНИЮ СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ ЦИНКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Кеки цинковых заводов представляют собой весьма ценный полупродукт производства, в который переходит в процессе выщелачивания обожженного концентрата в серной кислоте не менее 10 - 25 % цинка от его массы в концентрате в форме нерастворимых феррита, силиката, сульфида. В кек практически полностью переходят свинец, благородные металлы, кремнезем, а также частично кадмий, марганец, нерастворимые соединения меди и др.

Для комплексной переработки кеков предложены различные способы: пирометаллургические, включающие вельцевание, обжиг в кипящем слое и плавку кеков в различных печах, и гидрометаллургические с использованием различных растворителей и автоклавной технологии, гетит- и ярозит-процессы для очистки растворов сульфата цинка от железа, комбинированные способы включающие хлоридовозгонку, флотационное обогащение и усовершенствованный вариант обжига цинкового концентрата с целью снижения образования нерастворимых в серной кислоте соединений цинка, особенно ферритов. Последние создают основные проблемы при переработке цинковых кеков, так как при выщелачивании серной кислотой или сульфати-зации в сульфатные растворы одновременно переходят цинк и железо. Такие растворы без предварительной их очистки от железа не могут быть использованы в основном цинковом производстве, поскольку это приводит к накоплению железа в гидрометаллургическом цикле.

Проблема переработки цинковых кеков к настоящему времени окончательно не решена. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, а также патенты и авторские свидетельства, посвященные разработке новых способов использования такого ценного полупродукта цинкового производства, каким являются цинковые кеки.

1.1. Пирометаллургические способы

Основным пирометаллургическим процессом переработки цинковых кеков, безусловно, является хорошо изученный и испытанный в промышленных условиях вельц-процесс [1 - 6]. К другим пирометаллургическим способам относятся: восстановительный обжиг в кипящем слое, плавка кеков в газогенераторах, шахтных, отражательных, циклонных и электрических печах [3].

Российскими и зарубежными исследователями ведется поиск путей совершенствования пирометаллургических способов переработки цинковых кеков.

Казанбаевым Л. А., Козловым П. А. и Колесниковым А. В. [7] заявлен способ переработки индийсодержащих цинковых кеков путем вельцевания с твердым углеродистым восстановителем и подачей хлорсодержащего материала воздухом высокого давления с нижней головки печи, нагретой до температуры 1050 - 1150 оС. При этом обеспечивается снижение потерь ценных компонентов с клинкером и уменьшается содержание хлора в вельц-окиси.

В работе [8] приведены результаты промышленных испытаний новой технологии вельцевания кеков с подачей на материал через разгрузочное отверстие вельц-печи хлоридсодержащих реагентов (хлоридов натрия и кальция) в пределах 2 - 10 кг/т загружаемого кека. В этом случае достигается повышенное извлечение в возгоны индия (на 10 - 12 %), цинка, свинца и серебра, а также сокращение в двое содержания индия в клинкере. Процесс довоз-гонки металлов при 980 - 1100 оС обеспечивает полное использование хлорирующего агента.

Авторами патента [9] предложен способ вельцевания окускованной смеси из цинксодержащего материала и твердого углеродистого восстановителя с содержанием мелкой фракции известняка (2 - 10 % от массы цинкосо-держащего материала). Это обеспечивает повышенное содержание цинка в вельц-окиси, снижение расхода углеродистого восстановителя.

Патентом [10] заявлен способ пирометаллургической переработки цинковых кеков. Способ осуществляется путем фильтрации пульпы на пресс-фильтрах, смешивания отфильтрованного кека влажностью 19 - 23 % с кок-

совой мелочью, флюсующими добавками, оборотными пылями для переработки вельцеванием в устройстве, обеспечивающем турбулентное движение материалов и последующего вельцевания полученной шихты. Способ позволяет увеличить производительность вельц-печи за счет сокрашения выхода оборотной пыли и улучшить качество вельц-окиси за счет обогащения ее по цинку и свинцу, снизить содержание в клинкере невозгоняемых компонентов.

Таким образом, переработка кеков методом вельцевания позволяет достаточно эффективно извлекать цинк (87 - 97 %), свинец и другие компоненты, обладающие относительно высокой упругостью пара при высокой температуре, и переводить в отход (клинкер) железо. Однако вместе с ним в клинкер переходят такие ценные компоненты, как серебро, золото и медь. Для хранения этих отходов требуются значительные площади земель для сооружения полигонов, удовлетворяющих экологическим требованиям в соответствии с положениями Федерального закона «Об отходах производства и потребления» [11], СНиП 2.01.28 - 85 [12] и пособие к нему [13].

Альтернативой вельц-процессу является способ совместной плавки цинковых кеков и шлаков свинцовой плавки в закрытой электропечи с конденсацией возгонов в жидкий металл, в который извлекается 70 - 75 % цинка и свинца [1].

На заводе «Вивье» (Франция) кеки плавят в шахтной печи [1]. Восстановителем и топливом служит кокс (40 - 45 % от массы кека). Для лучшей отгонки цинка в шихту вводят известняк и кремнистые флюсы и перед плавкой брикетируют. В результате плавки получают: шлак (30 - 34 % БЮ2, 18 -24 % СаО, 18 - 20 % БеО), штейн (6 - 7 % Си, 55 % Бе, до 2 кг/т Ав и 5 г/т Аи) и пыль (52 % 7п и 20 % РЬ). Пыль улавливают из отходящих газов в тканевых фильтрах и выщелачивают, отделяют нерастворимый остаток - свинцовый кек, содержащий около 50 % РЬ и благородные металлы, который направляют для переработки на свинцовый завод. Очищенные от пыли печные газы, содержащие 23 - 25 % СО, используют как топливо для подогрева

воздуха и других нужд. Извлечение металлов составляет, %: 88 Zn; 85 Pb; 93 94 - 95 Au и Ag.

В работе [14] приведены результаты эксперимента по плавке цинковых кеков с железистым шлаком и системой металлического медного штейна в качестве коллектора благородных металлов. Опыты проводили в индукционной печи в тиглях емкостью 3,5 л. Часть кека перед плавкой намертво обжигали при 950 оС. В тигель загружали оборотный шлак, металлическую медь и кек. Извлечение металлов составляет, %: 99,7 100 Au и 96,0 Ag. Экономический анализ показал, что срок окупаемости этого производства составляет 0,9 - 1,6 лет при производительности 32 т/сут. В сравнении с процессом цианирования, капитальные затраты выше, но низкие эксплуатационные затраты, простота процесса, высокое извлечение и отсутствие токсичных выбросов.

Сычевым А. П., Кеслер М. Я., Пономаревым В. А. и др. [15] предложено использовать для переработки кеков агрегат КЭПАЛ-ЖВ, представляющий собой двухзонную герметичную печь, в которой осуществляются процессы плавления и восстановления оксидов цинка, свинца и кадмия с переводом их в возгоны, содержащие 55 - 60 % цинка, которые направляются на гидрометаллургическую переработку. Отходящие газы охлаждают, очищают от диоксида серы. Предложенная технология обеспечивает практически без-отходность процесса, исключая образование клинкера, и позволяет в одном агрегате за одну технологическую операцию перевести цинк и свинец в возгоны, а медь и благородные металлы в богатый медный штейн и исключает выброс диоксида серы в атмосферу.

Патентом [16] предложено смешивать кеки с углеродом и полученную смесь подвергать магнетизирующему обжигу, огарок выщелачивать раствором серной кислоты, а в полученный раствор для создания центров кристали-зации добавлять FeO или FeS. Для выделения в осадок меди, железа, цинка и кадмия добавляют нейтрализующий реагент - CaO. Осадок подвергают окислительному обжигу с последующим растворением вторичного огарка

разбавленной серной кислотой с переводом в раствор меди, цинка и кадмия, при этом железо переходит в твердый остаток.

Заявлен способ [17] переработки цинковых осадков обжигом при 500

- 550 оС с добавлением щелочи. Получаемый продукт плавят с добавлением буры и фторида кальция. Технический результат заключается в повышении степени извлечения золота и серебра в целевой продукт и селективности процесса за счет увеличения степени ошлакования примесей.

В статье [18] приведены результаты исследований обжига цинковых концентратов в кипящем слое с целью выявления условий, предотвращающих образование 7п0-Бе20з. Установлена прямая зависимость образования двойного оксида от температуры обжига концентрата, содержащего часть цинка и железа в изоморфной форме. Установлено влияние температуры (600

- 800 оС), продолжительности (до 4 ч) и состава газовой фазы (СО, С02, N при Рсо2/Рсо = 2,9 - 11,12) при восстановительном обжиге огарка на разложение двойного оксида по растворимости цинка при выщелачивание. Растворимость цинка возросла с 89 до 97 %, в осадке оставалось 45 - 50 % железа. Количество железа в цинковом растворе увеличилось на порядок.

В работе [19] обсуждено влияние некоторых параметров (температура, давление, расход воздуха, состав исходного сырья) на процесс обжига цинкового кека, образующегося при выщелачивании цинковых концентратов. В частности показано, что при высоких температурах за счет выделения Б02 возможно образование соответствующих сульфидных фаз 7п (II), Бе (II) и Си (I).

Для повышения прямого извлечения цинка при сернокислотном выщелачивании огарка испытано предварительное восстановление нерастворимого феррита цинка непосредственно в огарке оксидом углерода и металлическими восстановителями и сульфидами до хорошо растворимого оксида цинка и трудно растворимых оксидов железа [20 - 23].

Восстановление феррита цинка изучено на синтетическом феррите и на промышленных огарках Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината (УКСЦК) и завода «Электроцинк».

Восстановление оксидом углерода может протекать по реакциям: ZnO•Fe2Oз +1/3га = ZnO + 2/3FeзO4 + 1/3CO2; (1.1)

ZnO•Fe2Oз + га = ZnO + 2FeO + CO2; (1.2)

ZnO•Fe2Oз +3га = ZnO + 2Fe + 3га2. (1.3)

По реакции (1.1) требуется СО в девять раз меньше, чем для реакции (1.3). Изменением температуры и состава газа-восстановителя по содержанию СО не удалось добиться протекания реакции (1.1), по которой образуется нерастворимый магнетит, так как значительная часть железа восстанавливалась до растворимых оксидов (в основном FeO).

В опытах с огарком УКСЦК варьировали концентрацию СО в газовой фазе (20 - 33,3 %), температуру (700 - 900 оС) и продолжительность восстановления (20 - 40 мин) [20]. Восстановление феррита цинка в огарке при 700 - 800 оС смесями газа-восстановителя, содержащими 20 - 25 % СО, позволило повысить извлечение цинка в раствор до 96,0 % против 88,5 % при выщелачивании невосстановленного огарка. При повышении концентрации СО в смеси до 33,3 % достигается практически полное извлечение цинка, однако процесс сопровождается восстановлением магнетита до растворимых оксидов железа, загрязняющих растворы сульфата цинка. В условиях, наиболее благоприятных для извлечения Zn (СО:СО2 = 1:2 и температуре 700 - 800 оС), наряду с высоким извлечением Zn (99,5 %) в раствор переходило 42,0 % Fe.

Восстановление феррита цинка в огарке испытывали и металлическими восстановителями - цинком, железом, ферромагнитным концентратом, полученным магнитным обогощением клинкера от вельцевания кеков УКСЦК [21]. Расход восстановителей был в 1,5 - 2 раза выше стехиометрического, необходимого для разрушения феррита цинка до оксида цинка и магнетита. Разрушение феррита цинка более эффективно чистыми восстановителями, однако достаточно высокое извлечение Zn в раствор достигнуто при восстановлении огарка ферромагнитным концентратом при 800 оС в течение 30 мин. В этих условиях в раствор извлечено 95,5 % Zn и 25,5 % Fe от их масс в

огарке, но избежать восстановления магнетита не удалось, хотя степень его восстановления до Бе0 была ниже, чем газообразным восстановителем.

Восстановление феррита цинка сульфидами изучали с использованием пирита, сернистого цинка и их смесей [22]. При этом восстановление может протекать по следующим реакциям:

24 (гп0- Бе203) + 4 Бе82 = 24 7п0 + 4 БеБ + 16 Бе304 + 4 Б02; (1.4) 18 (гп0- Бе203) + 2 = 20 7п0 + 12 Бе304 + 2 Б02. (1.5)

Реакция (1.4) начинает заметно протекать при 470 оС, а интенсивно - в интервале 490 - 600 оС. Протекание реакции (1.5) начинается при 670 - 700 оС, интенсивное разрушение феррита цинка происходит при 1050 - 1100 оС. На основе данных по восстановлению феррита цинка в огарке смесью и Бе82 в соотношении 5,6:1 высказано предложение о возможности использования цинкового концентрата в качестве восстановителя.

На основе анализа результатов экспериментальных данных по восстановлению цинка рекомендована двухстадийная обработка огарка - сначала восстановление с целью разрушения феррита цинка, а затем доокисление железа в восстановленном огарке из растворимой формы (Бе0) до нерастворимой (Бе203) [23]. Показано, что восстановление огарка при 800 оС в течение 30 мин позволило выщелачиванием восстановленного огарка переводить в раствор 95,0 % цинка, 95,6 % меди, 75,0 % кадмия при извлечении железа 28,0 - 30,0 %. Доокисление растворимых соединений железа в восстановленном огарке приводит к снижению растворимости железа в 3 - 4 раза как при низкотемпературном (450 оС, 30 мин), так и высокотемпературном (800 оС, 3 мин) режимах. Извлечение железа в раствор составляло 8 - 10 %. Для обоих режимов окисления характерно отсутствие образования ферритов цинка, меди и кадмия, благодаря чему растворимость этих компонентов из доокис-ленных огарков остается такой же, как и из восстановленных огарков.

Анализ исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, показал, что пирометаллургические способы переработки кеков не решают проблему извлечения золота, серебра и сопровождаются образовани-

ем неиспользуемых отходов - клинкера, необходимы дорогие сооружения сложных пылеулавливающих систем для снижения выбросов в атмосферу сернистого ангидрида с отходящими газами.

1.2. Гидрометаллургические способ

Получившие развитие гидрометаллургические способы переработки цинковых кеков основаны на разложении ферритов цинка серной кислотой с переводом цинка и железа в растворимые сульфаты при атмосферном или повышенном давлении. Применение именно серной кислоты наиболее целесообразно, поскольку это соответствует стандартной технологии гидрометаллургического производства цинка. Известны три гидрометаллургических способа переработки цинковых кеков: выщелачивание под давлением в автоклавах, гетит- и ярозит-процессы [1, 5].

1.2.1. Переработка огарков методом сулъфатизации Впервые, была показана целесообразность переработки цинковых ке-ков методом сульфатизации концентрированной серной кислотой при повышенных температурах с последующим выщелачиванием [5]. Исследованы два варианта сульфатизации. По первому варианту подсушенный кек предварительно смешивали с серной кислотой и сульфатизировали в две стадии (сначала при 320 - 350 оС, а затем при 620 - 650 оС).

На первой стадии в сульфаты переводится лишь часть феррита по реакции:

ZnO•Fe2Oз + 4H2SO4 = ZnSO4 + Fe2(SO4)з +4 H2O. (1.6)

При этом цинк и железо одновременно образуют сульфаты. Сульфати-зируется также сернистый цинк по реакции:

ZnS + H2SO4 = ZnSO4 + H2S. (1.7)

На второй стадии при 620 - 650 оС сульфат железа легко диссоциирует и выделившийся триоксид серы (серный ангидрид) разлагает не разло-живщуюся по реакции (1.6) часть феррита с образованием сульфата цинка: ZnO•Fe2Oз + SOз = ZnSO4 + Fe2Oз. (1.8)

Разложение протекает быстро при 620 - 650 оС в окислительной атмосфере, и образовавшийся 7пБ04 остается без изменения, так как его диссоциация начинается лишь около 700 оС.

Из сульфатного спека сульфат цинка выщелачивают водой, раствор очищают от примесей в основном гидрометаллургическом цикле или отдельно и направляют на электролиз. Нерастворимый остаток после выщелачивания промывают, сушат и направляют в свинцовое производство для извлечения свинца, золота и серебра. Расход моногидрата серной кислоты 1,75 массовых частей на одну часть цинка.

По второму варианту пульпу кека без предварительной подсушки смешивали с серной кислотой, подсушивали смесь для удаления избыточной влаги (воды) и сразу подвергали высокотемпературной сульфатизации при 620 - 630 оС.

Способ сульфатизации цинковых кеков в кипящем слое, разработанный во ВНИИЦветмете, был проверен в полупромышленном масштабе [3, 24]. Сущность способа, осуществляемого в две стадии, заключается в следующем. Влажный кек репульпируют слабым раствором серной кислоты и через форсунку, установленную в своде печи, подают на поверхность кипящего слоя, в который поступает газообразный теплоноситель. На первой стадии при 150 - 180 оС производят сушку и грануляцию кека за счет тепла топочных газов, поступающих из встроенной в печь топки. Одновременно соединения цинка, меди, кадмия, железа, кобальта, индия и других металлов частично сульфатизируются. Серная кислота на этой стадии практически не испаряется, поэтому отходящие газы ее паров не содержат. На второй стадии в кипящем слое происходит термическая обработка гранул при 650 оС и дополнительная сульфатизация цинка, меди, кадмия, кобальта и индия, чему в большей степени способствует разложение образовавшихся на первой стадии сульфатов железа с выделением серного и сернистого ангидридов. Избыточная серная кислота испаряется и диссоциирует в парах, в результате чего в отходящих газах содержатся Б02, Б0з и Н20.

Сульфатный продукт (спек) второй стадии выщелачивают водой при Ж:Т = 2:1 и 70 оС. При этом получают раствор сульфата цинка, содержащий, г/дм3: 87,0 Zn; 5,0 0,95 Cd; 1,5 Fe; 1,0 мг/дм3 As; 5,0 мг/дм3 Sb; 23,0 мг/дм3

3 3 3

20,0 мг/дм М; 30,0 мг/дм и О, 2,0 мг/дм F. Нерастворимый железистый остаток при выходе 47,0 % от массы кека содержит, %: 9,0 - 10,0 Pb; 3,5 - 4,0 Zn; 0,2 32,0 Fe и 16,4 SiO2. Для извлечения свинца, золота, серебра остаток направляется в свинцовое производство, а раствор сульфата цинка - в основное цинковое производство. В балансовых опытах извлечения в раствор составили, %: 92,0 Zn; 92,0 ^ 91,9 Cd.