Исследование и разработка фильтров СВЧ на многомодовых резонаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Земляков, Кирилл Николаевич

  • Земляков, Кирилл Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 134
Земляков, Кирилл Николаевич. Исследование и разработка фильтров СВЧ на многомодовых резонаторах: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Санкт-Петербург. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Земляков, Кирилл Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Список условных обозначений

Содержание

Глава 1. Многомодовые резонаторы и фильтры на их основе

1.1. Резонаторы и фильтры на основе комбинации отрезков искусственных длинных линий с положительной и отрицательной дисперсией

1.2. Частотно-избирательные устройства для радиоастрономии

1.2.1. Необходимость применения фильтров в радиоастрономии

1.2.2. Частотно-избирательные устройства нижней части СВЧ-диапазона для радиоастрономии и систем телекоммуникаций

1.2.3. Одномодовые и многомодовые резонаторы и фильтры миллиметрового диапазона

1.3. Резонаторы и фильтры на основе фрактальных и квазифрактальных резонаторов

Выводы по главе

Глава 2. Многомодовые резонаторы и фильтры на основе комбинации отрезков искусственных длинных линий с положительной и отрицательной дисперсией

2.1. Многомодовые резонаторы и фильтры на сосредоточенных ЬС-элементах (симметричные структуры)

2.2. Анализ частотных свойств резонаторов на отрезках искусственных длинных линий (аналитическое описание)

Выводы по главе

Глава 3. Многомодовые микрополосковые резонаторы и фильтры миллиметрового диапазона для использования в составе радиотелескопа РАТАН-600

3.1. Приёмный радиометрический модуль и требования к полосовому фильтру

3.2. Разработка полосового фильтра миллиметрового диапазона

3.3. Моделирование ВТСП-версии фильтра

Выводы по главе

Глава 4. Многомодовые квазифрактальные микрополосковые резонаторы и фильтры

4.1. Двухмодовый квазифрактальный резонатор на основе кривой Гильберта и фильтры на его основе

4.2. Квазифрактальный фильтр нижних частот на основе кривой Гильберта

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка фильтров СВЧ на многомодовых резонаторах»

ВВЕДЕНИЕ

Прогресс в развитии систем телекоммуникации, радиолокации, радиоастрономии, систем связи, средств диагностики материалов в СВЧ диапазоне обусловлен, в основном, совершенствованием всех компонентов радиоаппаратуры, и, в том числе, частотно-избирательных устройств. С ростом количества телекоммуникационных стандартов, ужесточаются требования, предъявляемые к характеристикам компонентов систем связи, в частности, большое внимание уделяется совершенствованию конструкций частотно-селективных устройств (ЧСУ), различных датчиков на основе резонаторов и т.д. Возрастающие требования к габаритам, весу, характеристикам, а также к себестоимости изделия, приводят к необходимости создания устройств с улучшенными электрическими характеристиками в сочетании с повышенной степенью интеграции СВЧ компонентов. Это заставляет разработчиков аппаратуры, с одной стороны, широко использовать новейшие достижения науки в области радиотехники, СВЧ электроники, новых СВЧ материалов, а, с другой стороны, искать новые подходы к конструированию устройств и оптимизации их параметров.

Так, например, проблема миниатюризации СВЧ устройств может решаться несколькими путями: использованием в качестве материала подложек микрополосковых, копланарных и многослойных структур современных керамических материалов с большим значением диэлектрической проницаемости (ег~10) и низкими диэлектрическими потерями в СВЧ диапазоне, что приводит не только к существенному уменьшению размеров резонаторов, но и к увеличению их добротности [1,2]. Другим подходом к созданию СВЧ резонаторов и фильтров, которому в настоящее время исследователи уделяют достаточно внимания, является использование в СВЧ устройствах многомодовых резонаторов.

Многомодовые резонаторы появились благодаря требованиям к разработчикам по более эффективному использованию площади (объема), которую занимает устройство, а также необходимости создания

многофункциональных устройств, способных функционировать сразу в нескольких частотных диапазонах.

Конструктивные особенности таких резонаторов позволяют управлять положением собственных частот двух или более типов колебаний. В результате каждый многомодовый резонатор имеет сразу несколько рабочих резонансов, т.е. резонансы двух или более типов колебаний участвуют в формировании полосы/полос пропускания/запирания. Для формирования полос пропускания (запирания) могут использоваться как моды, обеспечивающие близкие по частоте резонансные отклики (для повышения порядка фильтра без увеличения количества резонаторов), так и сильно разнесенные друг от друга по частоте резонансные колебания (для формирования, например, двух независимых полос пропускания). В первом случае использование многомодовых резонаторов может привести к снижению потерь в фильтре и уменьшению его габаритов, во втором - к формированию дополнительной полосы пропускания для работы в двух или нескольких частотных диапазонах.

Преимуществами многомодовых резонаторов являются: малые габариты, неэквидистантность резонансных откликов, а также возможность независимого управления их частотным положением [3, 4].

В настоящее время, достоинства многомодовых резонаторов используются не в полном объеме — в большинстве случаев речь идет об опытных образцах и тестировании возможности использования [5], однако существует прецедент коммерческого выпуска фильтров на трехмодовых резонаторах [6, 7]. Поэтому исследования, направленные на изучение многомодовых СВЧ резонаторов и фильтров на их основе, представляются перспективными. Разработка структур многомодовых СВЧ резонаторов, их исследование и оценка возможности применения в фильтрах СВЧ определяют актуальность диссертационной работы. В работе исследуются различные пути создания многомодовых резонаторов, подходы к синтезу таких структур, анализируются характеристики резонаторов и фильтров.

Цель диссертационной работы - исследование и разработка фильтров СВЧ на многомодовых резонаторах, обладающих улучшенными характеристиками и расширенными функциональными возможностями, а также разработка модифицированной процедуры синтеза таких устройств.

ГЛАВА 1. МНОГОМОДОВЫЕ РЕЗОНАТОРЫ И ФИЛЬТРЫ НА ИХ

ОСНОВЕ.

1.1.Резонаторы и фильтры на основе комбинации отрезков искусственных длинных линий с положительной и отрицательной

дисперсией.

Одним из важнейших элементов современных СВЧ-устройств для систем телекоммуникации, радиоастрономии и других областей являются пассивные СВЧ-фильтры. В стандартах связи третьего поколения (GSM, PCS, UMTS, CDMA) [8] для передачи данных используется несколько частотных диапазонов, обеспечить работу в которых возможно при использовании многомодовых СВЧ резонаторов. В радиоастрономических применениях, где важное значение имеют вносимые потери, реализация частотно-селективных устройств на многомодовых резонаторах также имеет смысл, поскольку позволяет на одном наборе резонаторов увеличить порядок фильтра по сравнению с фильтром на одномодовых резонаторах. На сегодня задача создания многомодовых резонаторов решается, в основном, с использованием следующих структур фильтров: выполненных на основе резонаторов на сосредоточенных L-C элементах с использованием многослойной технологии керамики с низкой температурой обжига (LTCC, в англоязычной литературе Low-Temperature Cofired Ceramics), объёмных керамических (диэлектрических) резонаторов (ДР), объемных полых металлических (волноводных) резонаторов (ОПР) и микрополосковых резонаторов (МПР). Отдельную группу устройств представляют фильтры,

!

выполненные на пленках высокотемпературного сверхпроводника (ВТСП). Сравнительные характеристики различных видов резонаторов приведены в таблице 1.1.

ОПР др LTCC ВТСП МПР

Собственная добротность 1000 1000 50-100 105 - 106 300

Размер *) ~Xg/2 ~Xg/2 « ^g ~Àg/2 ~Xg/2

Максимальная мощность (2ГГц) »40-50 дБм >35 дБм >35 дБм ~ 40 ДБм ~ 40 дБм

Частотный диапазон < 100 ГГц, но > 1 ГГц < 100 ГГц <7 ГГц < 70 ГГц < 70 ГГц

Интеграция МИС нет нет В виде ГИС В виде ГИС В виде ГИС

Таблица 1.1. Сравнительные характеристики различных видов многомодовых резонаторов.

^ ^ — длина волны в структуре резонатора с учетом свойств диэлектрика

Прогресс в средствах телекоммуникации непосредственно связан с развитием всех отраслей связи, ростом функциональности и повышением электрических, массогабаритных, технологических и эксплуатационных характеристик, таких как повышение максимальной допустимой мощности, снижение вносимых потерь в полосе пропускания, повышение крутизны склонов АЧХ, технологичность изготовления, возможность совместимости с современными интегральными технологиями, а также конкурентоспособные массогабаритные показатели и низкая себестоимость производства. Поскольку использование многомодовых резонаторов позволяет улучшить многие из приведенных характеристик и заменить банки фильтров, предназначенные решать поставленные задачи, одним-двумя фильтрами на многомодовых резонаторах, а в некоторых случаях - заменить многозвенный фильтр одним многомодовым резонатором, для современных технологий этот путь представляется весьма перспективным. Так в технологиях следующего поколения LTE и WiMAX (IEEE 802.16), отличающихся повышенной пропускной способностью и высокими скоростями передачи данных, используется одновременно несколько частотных диапазонов [9, 10,

11, 12]. В настоящее время задачу фильтрации и частотного разделения каналов, например, на базовых станциях сотовой связи решают, в основном, с помощью ОПР и ДР [13, 14, 15], однако, ОПР могут обеспечивать высокий уровень коммутируемой мощности, но слишком громоздки (ДР обладают высокой добротностью и имеют меньшие размеры), а построение многомодовых ДР приводит к увеличению габаритов и иногда связано с различными технологическими ограничениями [16]. МПР технологичны, дешевы в изготовлении, могут использовать подложки из современных керамических материалов для уменьшения размеров и снижения вносимых потерь и предполагают интеграцию в различные модули. Резонаторы, выполненные на сосредоточенных Ь-С элементах с использованием ЬТСС технологии, обладают компактными размерами за счет многослойной топологии пассивных компонентов [17, 18], однако собственная добротность резонаторов не превышает 100 [19]. Кроме того, технология ЬТСС позволяет

о

изготовить не только частотно-селективные устройства, но и, например, многодиапазонную антенну [20] или полностью приемный модуль [21, 22]. Высокие вносимые потери легко преодолеть за счет использования современных малошумящих усилителей, которые обладают высокими техническими характеристиками и компенсируют этот недостаток. Однако частотно-селективные устройства на сосредоточенных элементах, выполненные по ЬТСС технологии, имеют ограниченный частотный диапазон, обусловленный сверху достижением собственной резонансной частоты квази-сосредоточенных элементов. В телекоммуникационных стандартах используются, в основном, частоты от 0,5 до 6 ГГц, что делает использование резонаторов на основе ЬТСС технологии весьма привлекательным. Фильтры и устройства разделения частотных каналов на основе планарных структур на пленках высокотемпературного сверхпроводника (ВТСП) требуют для своего использования криогенное обеспечение, что требует обеспечения дополнительных условий эксплуатации, однако имеют крайне низкие вносимые потери за счет очень

высокой добротности резонаторов, а применение криогенного обеспечения не только для фильтра, но и для всей системы в сборе позволяет качественно улучшить характеристики приемного модуля (уменьшение шумовой температуры модуля в целом, в том числе, шумов МШУ и т.д.) [23].

Выбор технологии изготовления фильтров полностью зависит от приоритетных требований, предъявляемых к ним. Так для реализации устройств, предназначенных для использования в телекоммуникационных системах, приоритетными являются многодиапазонность, возможность перестройки и интеграции с другими элементами системы. Для радиоастрономических применений для повышения чувствительности и снижения шумов всех компонентов модуля, а, значит, и снижения времени наблюдений оптимально использовать охлаждаемый приемный модуль с ВТСП-фильтром [24, 25].

По технологии ЬТСС также возможно изготавливать фильтры и модули на распределенных элементах, однако, это целесообразно только для фильтров миллиметрового диапазона (15 ГГц и выше) с учетом ограничений на габаритные размеры керамического чипа [26, 27, 28]. Для телекоммуникационных применений, где важна многофункциональность и компактность предложенного решения, целесообразно использовать керамические фильтры, выполненные по ЬТСС технологии.

Для эффективного синтеза устройств с заданными параметрами требуется аналитический метод: в частности, необходим подход, обеспечивающий получение резонансных откликов многомодового резонатора на требуемых частотах. Одним из возможных вариантов является использование теоретического анализа и практической реализации комбинации отрезков искусственных длинных линий с положительной и отрицательной дисперсией. Искусственные длинные линии реализуются с использованием элементарных ячеек в виде П- и/или Т- эквивалентных схем на сосредоточенных элементах для выбранной частоты [29, 30]. Отрезки искусственных длинных линий с положительной и отрицательной

дисперсией проявляют свойства фильтров нижних и верхних частот соответственно. Частота отсечки определяется Ь и С параметрами цепи. Для реализации таких структур могут использоваться как планарные топологии (Рисунок 1.1), так и многослойные.

Рисунок 1.1. Реализация элементарной ячейки отрезка искусственной длинной линии на сосредоточенных компонентах: встречно-штыревом конденсаторе и закороченной на «землю» индуктивности с входными линиями с волновым сопротивлением 50 Ом [31, 32]. Реализация такой ячейки возможна и без использования металлизированного переходного

отверстия [33].

На таких ячейках возможно реализовывать резонансные структуры в виде «набора» элементарных ячеек или используя гибридную композитную линию [34, 35].

В полосе частот такое устройство характеризуется присутствием резонансов, обусловленных наличием в структуре элементов искусственной длинной линии с отрицательной дисперсией и элементов линии с положительной дисперсией. В результате комбинации искусственных длинных линий с разным законом дисперсии при условии равных волновых сопротивлений возникает также еще один резонанс, который называют

резонансом нулевого порядка, или «нулевым резонансом» [36]. Условия резонанса в общем виде имеют вид:

/?п=^,н = 0+1,±2,..„ (1)

где фазовая постоянная /?п выражена через п — номер резонанса и / — физическую длину искусственной линии.

Из (1) видно, что при п=0, эффективная электрическая длина линии равна 0. При таких условиях возникает «нулевой» резонанс, который не зависит от количества элементарных ячеек, из которых составлена линия. Нулевой резонанс впервые был исследован в [37], и структуры, позволяющие получить резонанс этого типа, использовались для построения различных устройств [38, 39], равно как и комбинация отрезков длинных линий с положительной и отрицательной дисперсией (для построения фильтров, фазовращателей, делителей мощности и т.д.) [40, 41, 42].

Перспективным направлением представляется как реализация фазовращателей [43] и делителей мощности [44, 45] на основе искусственных длинных линий с положительной и отрицательной дисперсией для использования, например, в составе ФАР, так и реализация резонаторов и фильтров для телекоммуникационных применений с применение технологии ЬТСС. За счет использования комбинации искусственных длинных линий с разным законом дисперсии появляется возможность расширить рабочую полосу устройств, а применение многослойной технологии обеспечивает малые габариты. При этом возможно существенное изменение характеристик устройств. Так в [46, 47] интеграция отрезков искусственных длинных линий с отрицательной дисперсией применяется для подавления паразитных кратных гармоник. Обычно для этого применяют резонаторы со скачком волнового сопротивления, однако, для того, чтобы иметь дополнительные степени свободы при проектировании таких резонаторов, могут быть использованы каскадно включенные отрезки искусственных длинных линий

с эквивалентной отрицательной электрической длиной. Пример такого

резонатора приведен на рисунке 1.2.

Zr.Br Вц , В|_ Zr.Br

Рисунок 1.2. Эквивалентная схема резонатора со скачком волнового сопротивления с применением последовательно соединенных отрезков искусственных длинных линий с положительной и отрицательной

дисперсией.

В отличие от резонатора со скачком волнового сопротивления без отрезка искусственной длинной линии в его составе, предложенный резонатор позволяет управлять резонансной частотой высших мод, распространяющихся в резонаторе, используя различные законы дисперсии, которые являются основным свойством искусственных длинных линий с

положительной и отрицательной дисперсией.

о

ш -ю t -20

I -эо

I -50

сЛ -60 -70 80

0 2 4 6 8 10 12 14

Frequency GHz

Рисунок 1.3. Результаты моделирования (сплошные лини) и измерений (штриховые линии) резонатора предложенной структуры. Электрическая длина отрезка длинной лини с отрицательной дисперсией равна я/8, отношение волновых сопротивлений отрезков длинных линий с положительной дисперсией и отрезков искусственных длинных линий с отрицательной дисперсией ZR/ZL = 2.5 [46].

Из условия резонанса для фундаментальной моды:

1ап

( \

й со

V ^оу

г,

он — О)

(2)

^ V ™ J

может быть найдена электрическая длина искусственной длинной линии с отрицательной дисперсией 0Оь на центральной частоте со = со0, при заданном отношении волновых сопротивлений отрезков длинной линии с различным законом дисперсии для выбранного значения электрической длины отрезка длинной линии с положительной дисперсией ©оя. Основная идея заключается в применении коротких отрезков планарной линии передачи с положительной дисперсией с включенной последовательно Т- или П-ячейкой отрезка искусственной длинной линии с отрицательной дисперсией, реализованной на сосредоточенных элементах. Такой подход позволит значительно уменьшить размеры устройства. Для проверки был разработан фильтр второго порядка на резонаторах такого типа с центральной частотой ^ = 1,56 ГТц. Фильтр обеспечивает более 20 дБ затухания на частоте второй кратной гармоники и обладает компактными размерами 15x15 мм [46].

Frequency, GHz

Рисунок 1.4. Результаты моделирования (сплошные линии) и измерений (штриховые линии) характеристик фильтры второго порядка на кольцевых микрополосковых резонаторах, выполненных на отрезках длинной линии с положительной дисперсией с интегрированными отрезками искусственной длинной линии с отрицательной дисперсией на квазисосредоточенных элементах (0Ol = л/6, ZR/ZL =1) [46].

Также комбинация отрезков искусственных длинных линий с положительной и отрицательной дисперсией может быть эффективно использована для разработки многополосных фильтров с заданными центральными частотами полос пропускания. Так в [48, 49] представлен двухполосный фильтр на комбинации отрезков искусственных длинных линий с различным законом дисперсии.

(Ь)

%

£

¿я, 1^,2 ^ ■2-

йЫпЬтес! 1итрес1

ЯН Т1 ЯН Т(_

1итрей 1Н ТС

1итре<) «ИяОТЬиМ ЙН Т1 ян п.

Рисунок 1.5. Резонатор со скачком волнового сопротивления на каскадном соединении отрезков искусственной длинной линии с положительной и отрицательной дисперсией: (а) схема включения и (Ь)

эквивалентная схема

При этом достигается не только работа одновременно в нескольких частотных диапазонах, но также и широкая полоса запирания на верхних частотах за счет реализации фильтра на сосредоточенных элементах по технологии ЬТСС. Эквивалентная схема предложенного резонатора представлена на рис. 1.5. Ключевыми параметрами схемы являются электрические длины отрезков искусственных длинных линий ©0ь ©оя, а также отношение волновых сопротивлений так как положение

центральных частот двух полос пропускания определяется фундаментальной модой соо и первым резонансом высшего порядка со ]:

1ап(^ = -Г|Осо1(0оя)

V /-)

(3)

(4)

Эквивалентная схема такого двухмодового резонатора с емкостными элементами связи представлена на рисунке 1.5. Отрезок искусственной

( \ ( Л

я 1 — со.

1ап _|_

1 Щ) V

длинной лини передачи с отрицательной дисперсией реализован в виде эквивалентной Т-схемы с использованием сосредоточенных элементов: последовательных емкостей Сь и заземленной индуктивности Для уменьшения габаритных размеров резонатора отрезок искусственной длинной линии передачи с положительной дисперсией реализован как комбинация двух последовательно соединенных отрезков - распределенный отрезок линии передачи и отрезок линии передачи на сосредоточенных элементах. Поскольку эти отрезки обладают различными значениями волнового сопротивления, достигается более широкое по полосе и более эффективное по уровню подавление высших гармоник.

Freouency GH2 (Ь>

Рисунок 1.6. (а) Структура двухмодового резонатора со скачком волнового сопротивления, выполненного по технологии LTCC, (Ь) Результаты электродинамического моделирования и измерений 5 изготовленных образцов [48].

На рисунке 1.6 представлена структура и характеристики двухмодового резонатора, с резонансными частотами {о = 2 ГГц и ^ = 3 ГГц в восьми слоях

LTCC керамики Dupont DP951 толщиной 95 мкм. Паразитные резонансы на характеристике отсутствуют вплоть до 8 ГГц. На основе двух емкостно связанных двухмодовых резонаторов такого типа был разработан двухполосный фильтр второго порядка с шириной полос пропускания 150 МГц с центральными частотами f0 = 2 ГГц и fi = 3 ГГц. Размеры всей структуры составили всего 30 х 22 х 0,76 мм3. Коэффициент отражения для полос с центральными частотами f0 = 2 ГГц и fi = 3 ГГц составил 20 и 16 дБ соответственно. Измеренное запирание между двумя полосами пропускания составило 18 дБ. Вносимые потери 2,3 дБ и 3,6 дБ соответственно. Паразитные полосы пропускания выше уровня 35 дБ возникают только выше частоты 10 ГГц.

(С)

Рисунок 1.7. (а) Двухполосный фильтр второго порядка, выполненный по технологии ЬТСС, (Ь) результаты моделирования и

измерений 5 идентичных изготовленных фильтров в узкой полосе частот, (с) результаты моделирования и измерений 5 фильтров в широкой полосе

частот [49].

В [50] был предложен перестраиваемый вариант рассмотренного ранее фильтра. Для этого были промоделированы различные варианты структуры, когда сосредоточенные емкости были заменены переменными конденсаторами: при замене последовательных емкостных элементов отрезка искусственной длинной линии перестраиваемыми емкостными элементами при изменении их номиналов перестраивалась только нижняя полоса пропускания, в то время как управление закороченными емкостями в составе отрезков искусственной длинной линии передачи с положительной дисперсией меняло центральные частоты обеих полос пропускания. Для макетирования первого варианта были использованы кремниевые варакторные диоды 8МУ1232 в качестве перестраиваемых компонентов. Диоды были снабжены необходимыми цепями подачи управляющего напряжения. Размеры структуры остались неизменными по сравнению с неперестраиваемой версией. Результаты эксперимента представлены на рисунке 1.8. Результаты моделирования были полностью подтверждены экспериментом, была достигнута перестройка нижней полосы пропускания 28%.

(а) (Ь)

Рисунок 1.8. Двухполосный фильтр, перестраиваемый переменными последовательно включенными емкостями (варикапы) в составе отрезка

искусственной длинной линии передачи с отрицательной дисперсией: (а) измерительная оснастка, (Ь) измеренные характеристики перестраиваемого фильтра [50].

Целесообразность использования фильтров, выполненных по ЬТСС технологии на основе комбинации отрезков искусственных длинных линий проистекает из преимуществ, предоставляемых одновременно этими двумя подходами:

1) Миниатюрность. Большое количество керамических слоев (вплоть до 16) с различной толщиной представляет широкие возможности реализации пассивных компонентов и создания СВЧ интегральных схем по технологии ЬТСС.

2) Отсутствие паразитных полос пропускания. Численный расчет устройств на моделях идеальных сосредоточенных компонентов показывает полное отсутствие паразитных полос пропускания, однако, из-за наличия собственной резонансной частоты и паразитных элементов конструкции сосредоточенных компонентов [51, 52, 53], использование сосредоточенных элементов по технологии ЬТСС ограничено по частоте сверху.

3) Высокая степень интеграции. Готовое устройство, выполненное по ЬТСС технологии, представляет собой чип-элемент, который может быть использован как для поверхностного монтажа, так и совместим с полупроводниковыми монолитными интегральными схемами (МИС). Возможно построение интегральной схемы, представляющей собой готовый модуль, что позволяет не только сократить массогабаритные показатели, но и себестоимость производства, а также предотвращает появление паразитных явлений из-за соединений элементов схемы операцией поверхностного монтажа.

4) Неэквидистантность спектра собственных резонансов, являющаяся ключевой особенностью структур, использующих

комбинацию отрезков искусственных длинных линий с положительной и отрицательной дисперсией, а также возможность частотного управления положением резонансов, выбор и возбуждение требуемых рабочих резонансов [36, 54], что добавляет гибкости в процедуру синтеза СВЧ-устройства.

5) Простое введение в структуру элементов перестройки/управления и дополнительных нулей передачи для повышения частотной избирательности устройства. Благодаря реализации схем на квазисосредоточенных элементах, введение дополнительных избыточных элементов для внесения, например, нулей передачи и повышения частотной избирательности выполняется весьма просто. При помощи элементов поверхностного монтажа, к примеру, полупроводниковых варакторных диодов (варикапов) или микроэлектромеханических систем (МЭМС), переключателей или их интеграции в процесс производства устройства, возможно создание перестраиваемых и реконфигурируемых устройств.

6) Технологичность. Технология ЬТСС предназначена для массового производства интегральных схем для устройств телекоммуникации. Рассмотренные структуры резонаторов не нарушают технологию производства.

1.2.Частотно-избирательные устройства для радиоастрономии.

1.2.1. Необходимость применения фильтров в радиоастрономии.

Метод исследования в радиоастрономии - регистрация космического радиоизлучения в диапазоне радиоволн от практически всех космических объектов с помощью радиотелескопов. В состав радиотелескопа обычно входят: рефлектор(ы), рупоры приемной антенны и сам приемный модуль: МШУ, фильтр, понижающий преобразователь, низкочастотный усилитель, спектрометр.

Размеры рефлектора радиотелескопа могут быть чрезвычайно большими, чтобы получить возможность принимать сигналы с низким соотношением сигнал-шум. Также, поскольку угловая разрешающая способность является функцией диаметра «объектива» по отношению к длине волны исследуемого электромагнитного излучения, радиотелескопы должны быть значительно больше по сравнению со своими оптическими аналогами.