Исследование и разработка индуктивно-емкостных источников питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Дозоров, Сергей Анатольевич

  • Дозоров, Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 190
Дозоров, Сергей Анатольевич. Исследование и разработка индуктивно-емкостных источников питания: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дозоров, Сергей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИИЯ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ПРИМЕНЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНДУКТИВНО-ЕМКОСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

1.1. Преобразователи источников напряжения в источники тока

1.2. Развитие схем источников неизменного тока

1.2.1. Схема Бушеро

1.2.2. Т-образные ИЕП

1.3. Области и перспективы применения систем неизменного тока

1.4. Классификация систем неизменного тока

Выводы:

2. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ИСТОЧНИКАХ НЕИЗМЕННОГО ТОКА

2.1. Анализ электромагнитных процессов в однофазных ИЕП при работе на активную нагрузку

2.1.1. Исследование зависимости точности стабилизации тока нагрузки от величины сопротивления нагрузки

2.1.2. Исследование зависимости значения коэффициента мощности от величины сопротивления нагрузки

2.2. Анализ электромагнитных процессов в однофазных источниках тока при работе на мостовой выпрямитель

2.2.1 Исследование зависимости тока нагрузки от величины сопротивления нагрузки при работе источников тока на мостовой выпрямитель и активную нагрузку

ИЕП И ТЕП

4.1. Методика расчета и проектирования однофазного ИЕП

4.2. Методика расчета трехфазных ИБП

4.3. Расчет согласующих трансформаторов для ИБП

4.4. Расчет дросселей для ИБП

4.5. Расчет и проецирование трансформаторов для ТЕП

4.6. Экспериментальные исследования выходных характеристик источников при активной нагрузке

4.6.1 Т-образный ИБП с магнитной связью

4.6.2. П-образный ИБП

4.6.3. ТЕП

4.7. Исследование входных характеристик ИЕП при заряде АКБ

4.7.1. Входные характеристики Т-образного ИЕП при заряде АКБ

4.7.1. Входные характеристики ТЕП при заряде АКБ

4.8. Измерение реактивной мощности в схемах Бушеро, Бушеро с предустановленной

емкостью и Т-образном ИЕП

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка индуктивно-емкостных источников питания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современной электротехнике широкое практическое применение находят системы неизменного (стабилизированного) тока, то есть системы распределения и потребления электрической энергии, обеспечивающие независимость тока нагрузки от величины сопротивления нагрузки. [1]. Интерес к таким системам обусловлен возможностями их применения во многих областях электротехники и инженерной электрофизики [2-5], которые условно можно подразделить на технические и экономические.

Применение систем стабилизированного тока (ССТ) в электроприводах позволяет получить новый технический эффект: электроприводы обретают оригинальные свойства управляемого «источника момента», что с успехом используется в различных электромеханических устройствах [6-7]. В электросварочной, электрометаллургической, плазменно-дуговой технологии новый технический эффект при применении ССТ для питания дуговых разрядов заключается в радикальном повышении статической и динамической устойчивости дуги как рабочего технологического органа, так и в улучшении ее воспроизводимости, условий инициирования, регулирования, увеличении износостойкости электродов. Именно этим объясняется интенсивное и все увеличивающееся проникновение этих систем в электротехнологическую практику [8-14].

Благодаря использованию индуктивно-емкостных преобразователей (ИЕП) ССТ получили значительное распространение в электротехнологической практике. Основные преимущества ИЕП - простота, надежность, экономичность [1,5]. Однако они имеют и недостатки: недостаточно хорошие массогабаритные показатели, сложность при осуществлении плавного регулирования тока в широких пределах и др. Данные недостатки были решены путем применения трансформаторно-емкостных преобразователей (ТЕП) и новых схем регулирования выходного

тока нагрузки. Применение ТЕП в качестве источников неизменного тока позволяет существенно снизить массогабаритные показатели ССТ.

В настоящее время теоретические и практические вопросы разработки и исследования ИБП, ТЕП и способов плавного регулирования выходного тока, представляют значительный научный и практический интерес, являются актуальной и своевременной задачей.

Цель диссертационной работы. Разработка и исследование источников неизменного тока на базе ТЕП, обеспечивающих заданную точность стабилизации выходного тока нагрузки для заданного диапазона изменения сопротивления нагрузки при снижении массогабаритных показателей. Создание методики расчета и проектирования ИЕП и ТЕП, способов регулирования их выходного тока нагрузки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Критический анализ современного состояния и направлений развития источников неизменного тока на базе основных схем ИЕП, исследование входных и выходных характеристик преобразователей и их массогабаритных показателей.

2. Определение входных и выходных характеристик источников неизменного тока, выполненных на база ТЕП.

3. Разработка методики расчета и проектирования однофазных и 3-х фазных ИЕП, и рекомендаций по выбору оптимальных схем для различных видов нагрузок.

4. Разработка методики расчета трансформатора с наперед заданным значением индуктивности намагничивания и рассеяния для ТЕП.

5. Разработка оригинальных способов плавного регулирования выходного тока нагрузки ИЕП и ТЕП.

6. Экспериментальное подтверждение численных расчетов характеристик ИЕП и ТЕП.

Объектом исследования являются схемы индуктивно - емкостных

преобразователей.

Предметом исследования являются ИБП, ТЕП, схемы плавного регулирования выходного тока нагрузки и заряда емкостных накопителей.

Методы исследования. Для получения достоверных и обоснованных научных результатов были применены современные аналитические и численные методы расчета. Численный расчет проводился путем моделирования в программе схемотехнического моделирования МкгоСар 9.0 и в среде ЗшшНпк пакета МАТЬАВ, и результаты были подтверждены экспериментальными исследованиями в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Даны рекомендации по выбору оптимальных схем ИБП для различных видов нагрузок.

2. Разработана методика расчета и проектирования источников неизменного тока, выполненных на базе ИБП и ТЕП.

3. Разработана методика расчета трансформатора для ТЕП с наперед заданным значением индуктивности намагничивания и рассеяния трансформатора с оптимальными конструктивными показателями.

4. Предложены схемные решения, обеспечивающие плавное регулирование выходного тока нагрузки ИЕП и ТЕП.

5. Разработаны новые схемы заряда емкостных накопителей

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов и

выводов подтверждается корректностью поставленных задач и принятых решений и адекватностью используемых при исследовании численных моделей схем, выполненных в современной программе схемотехнического моделирования МюгоСар 9.0, проверкой результатов на экспериментальной установке, качественным и количественным сопоставлением результатов численного моделирования и экспериментальными данными.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно - обоснованный выбор оптимальных схем ИЕП для

различных видов нагрузок с учетом массогабаритных показателей и энергетических характеристик преобразователей.

2. Методики расчета и проектирования индуктивно-емкостных источников питания на базе ИБП и ТЕП.

3. Оригинальные схемы ТЕП, позволяющие существенно снизить массогабаритные показатели ИБП.

4. Схемные решения и способы управления выходным током нагрузки источников неизменного тока.

5. Схемы управляемого заряда емкостных накопителей на базе ИЕП и ТЕП.

Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

1. Предлагаемые методики расчета и проектирования источников неизменного тока позволяют существенно упростить расчет ИЕП и снизить время, затрачиваемое на него.

2. ССТ на основе ТЕП позволяют существенно уменьшить массогабаритные показатели индуктивно-емкостных источников питания, и следовательно снизить их себестоимость.

3. Разработана методика и программа расчета трансформатора для ТЕП, позволяющая рассчитать трансформатор с наперед заданной индуктивностью намагничивания и рассеяния с оптимальными массогабаритными показателями.

4. Разработаны схемные решения и способы управления выходным током преобразователей, позволяющее плавно регулировать выходной ток как ИЕП так и ТЕП в широком диапазоне.

5. Разработаны новые схемы управляемого заряда емкостных накопителей энергии с применением ИЕП и ТЕП.

Реализация и внедрение результатов диссертационной работы. На основе результатов, полученных в ходе выполнения диссертационный работы, ССТ внедрены и более года успешно эксплуатируются на

газокомпрессорной станции «Краснознаменная» Калининградского линейного производственного управления магистральных газопроводов ОАО «Газпром». В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина) основные положения работы внедрены в лекционные курсы и лабораторный практикум по дисциплине: «Силовая импульсная техника».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на четвертой научно-технической конференции с международным участием «Электротехника, электромеханика и электротехнологии (ЭЭЭ-2009», г. Новосибирск 23-24 октября 2009г), открытом научно-практическом семинаре молодых работников ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», (г. Санет-Петербург, 07-11 июня 2010г.), 7-ой международной научно-практической конференции, «Найновите постижения на европейската наука», (Болгария, София 2011г.) а также на 61 - 66 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (г. Санкт-Петербург, 2008-2013 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, среди них 1 статья в изданиях рекомендованных ВАК РФ, 1 учебное пособие, 5 патентов РФ и 6 работ в других изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка используемой литературы и изложена на 179 листах машинописного текста, содержит 148 рисунков, 22 таблицы, списка использованных источников из 104 наименований на 11 страницах.

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТНИЯ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ПРИМЕНЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНДУКТИВНО-ЕМКОСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ТОКА

1.1. Преобразователи источников напряжения в источники тока

Источниками электрической энергии преимущественно являются синхронные генераторы, в которых механическая энергия преобразуется в электромагнитную в следствии явления электромагнитной индукции. При движении магнитного поля ротора относительно обмотки статора генератора в ней шщуктируется э.д.с.,

ш

пропорциональная скорости изменения потокосцепления магнитного поля. Благодаря малому внутреннему сопротивлению обмотки статора, напряжение на зажимах генератора мало зависит от тока нагрузки. Поэтому индуктивные машины переменного и постоянного тока различных типов, обладающие малым внутренним сопротивлением принято называть источниками напряжения. Схема замещения источника напряжения обычно (рис. 1.1) изображается в виде двух элементов: активного элемента -источника э.д.с. е(1), напряжение на зажимах которого не зависит от протекающего по нему тока, и пассивного элемента - внутреннего сопротивления 15].

Гальванические элементы, аккумуляторы, некоторые термоэлементы также обладают малым внутренним сопротивлением и тоже относятся к источникам напряжения. На рис. 1.2 показана вольтамперная характеристика источника э.д.с. в виде прямой (1), тут же показана внешняя характеристика реального источника напряжения (2), учитывающая внутреннее сопротивление и падение напряжения в нем от тока нагрузки /н. При изменении в широком диапазоне тока нагрузки напряжение на зажимах

источника электрической энергии изменяется столь мало, что практически это изменение принимают нулевым.

-,

Рисунок 1.2. - Вольт амперные характеристика источников э.д.с В современной практике принята система преобразования, передачи, распределения и потребления электрической энергии при постоянном напряжении. Величина тока нагрузки /н зависит только от величины сопротивления приемника 2Н и при переменной нагрузке, то есть при изменении ее сопротивления, соответственно меняется ток /н.

В практике нередки случаи, когда возникает необходимость поддерживать неизменным заданное значение тока нагрузки независимо от изменения ее сопротивления.

Одним из первых таких источников является емкостная машина. В емкостной машине, как и в любой индуктивной электрической машине, различают статор и ротор, только выполненные из диэлектрика и проводящих пластин, образующих емкости. Один из этих элементов машин, например ротор. Между пластинами которого возбужденно электрическое поле Е (напряжение возбуждения), служит для создания заряда д на втором элементе - статоре. При относительном движении ротора и статора периодически изменяется емкость между ними и в следствии

3

Рисунок 1.1. - Схема замещения источника напряжения

1

\ \2

электростатической индукции изменяется заряд на статоре, и если пластины замкнуты на нагрузку, в ней появляется ток. Связь между током машины и скоростью изменения заряда д выражается в виде:

Поскольку заряд равен потоку вектора смещения

Я = <ЬУв (1-3)

то, по закону электростатической индукции, изменение потокосцепления вектора смещения создает ток емкостном электрическом генераторе

7 = (1.4)

Согласно закону электростатической индукции, ток на зажимах емкостного генератора переменного или постоянного тока будет неизменным по величине независимо от нагрузки, а напряжение на зажимах нагрузки пропорционально сопротивления нагрузки.

Таким образом емкостные машины генерируют электрическую энергию с неизменным током и являются источниками тока, а напряжение не зажимах емкостных машин - явление вторичное, определяемое величиной сопротивления нагрузки.

Идеальный источник тока представляет собой активный элемент, ток которого не зависит от напряжения на его зажимах, то есть опять-таки от сопротивления нагрузки. На рис 1.3 представлена вольт амперная характеристика идеального источника тока (1). В реальном источнике тока имеются потери энергии в диэлектрике или внутреннем сопротивлении (характеристика для такого источника представлена на рис. 1.3, кривая 2)

Схема замещения реального источника тока представлена на рис. 1.4. Здесь показан идеальный источник тока, характеризуемый величиной задающего тока источника энергии, и пассивный элемент - внутренняя проводимость У\ , вынесенная за пределы источника тока и включенная параллельно ему [15].

В настоящее время емкостные машины как источники тока не используются.

и

2"

"ЛИ

I

->|

Рисунок 1.3. - Вольтамперная характеристика источника тока.

Рисунок 1.4. - Схема замещения реального источника тока.

Поскольку источники тока не получили достаточного распространения, основными источниками электрической энергии в настоящее время являются источники напряжения. Между тем существует довольно обширный класс устройств энергетики и автоматики, для питания которых целесообразно использовать источники неизменного тока. Поддержание тока, независимого от сопротивления нагрузки, обычно осуществляется несколькими путями.

Во-первых, для получения практически неизменного тока часто применяют балластные активные или реактивные сопротивления, подключаемые к источникам напряжения последовательно с изменяющейся нагрузкой. При этом велики потери энергии и, следовательно уменьшается к.п.д. ухудшается коэффициент мощности. А также увеличивается напряжение холостого хода источника.

В-вторых, созданием замкнутых систем автоматического регулирования неизменного тока, в которых часто для получения нужной точности приходится усложнять схему, вследствие чего она оказывается недостаточно надежной и дорогой (управляемые выпрямители).

Однако можно осуществить простые, надежные и экономичные статические устройства, позволяющие питать соответствующие нагрузки неизменным током при колебаниях сопротивления нагрузки в широких пределах.

Такие устройства, помещаемые между источниками напряжения и нагрузкой, можно назвать в соответствии с выполняемыми ими функциями преобразователями источников неизменного напряжения в источники неизменного тока были разработаны на основе резонансных схем Бушеро.

1.2. Развитие схем источников неизменного тока

1.2.1. Схема Бушеро

В 1891 г. известный французский электротехник Поль Бушеро впервые обратил внимание на интересное свойство некоторых резонансных схем, питаемых от источника синусоидального напряжения, поддерживать ток в нагрузке неизменным при изменениях сопротивления нагрузки [1, 16, 17]. В различных курсах по теоретическим основам электротехники приводится описание этих схем включения индуьсгивностей и емкостей, получивших название схем Бушеро [18-20].

Рассмотрим простую схему (рис. 1.5.) цепи, состоящей из двух сопротивлений и к зажимам которой приложено напряжение их =и1 ътш, действующее значение которого остается постоянным.

а

0—£

с

а—

г1 /и

41

¿2

Рисунок 1.5. - Эквивалентная схема Бушеро.

Параллельно сопротивлению 2^ присоединим нагрузку с переменным сопротивлением 2Н и установим, каким условиям должны удовлетворять Z1 и 2Ъ чтобы ток в нагрузке /н, имел неизменную величину, независимо от изменения величины и характера сопротивления 2^ [15].

Для этой схемы

1

Этот ток распределен в параллельных ветвях 2„ и и обратно пропорционален сопротивлениям, поэтому находим

17 7 II 7 2

I 2. — 1 1 4 =_1 2 »_

и и

откуда

¡.—г1-■ (1.6)

Для того, чтобы ток /н при всех значениях 2Н имел одно и то же значение, необходимо, чтобы выражение (1.6) не зависело от 2Н, для чего достаточно положить

21 + 22 = 0. (1.7)

Очевидно, осуществить аналогичную схему из пассивных сопротивлений на постоянном токе невозможно, так как одно из сопротивлений должно быть отрицательным. Тем не менее, на переменном токе, полагая одно сопротивление выполненным в виде индуктивной

катушки 2Х-Влл- у'ш/,, а второе - в виде конденсатора 2Х = Я1- ] *

ооС'

убеждаемся что условие (1.7), записанное в форме

Rl + R2=0иj(oL-j-^; = 0, (1.8)

соС

может быть выдержано, если оба элемента 2{ и 22 не имеют активных сопротивлений = 0 и Д? = 0), а индуктивность Ь и емкость С выбраны из условия резонанса при частоте приложенного напряжения со

1

(йЬ

(оС

(1.9)

На рис. 1.6 приведена схема Бушеро, в которой параллельно нагрузке 2п включена емкость С, а последовательно с этими обеими ветвями — индуктивность Ь. Это схема Бушеро с предустановленной емкостью. Ток нагрузки в этой схеме:

/н =

и

] со£

(1.10)

а 0-

¡0)1.

/1

/2|

С 0-

¡шС

/н^ 2„

Рисунок 1.6. - Схема Бушеро. При всех конечных значениях 2п ток всегда один и тот же, неизменный

и пропорциональный напряжению на входе £/н. Следовательно, рассмотренная схема Бушеро в таком идеализированном виде, поскольку она содержит лишь реактивные элементы и не учитывает активные сопротивления и связанных с ними потерь, позволяет решить задачу преобразования источника неизменного напряжения в источник неизменного тока.

Векторная диаграмма для рассмотренной схемы представлена на рис. 1.7. Согласно полученному выражению (1.10), вектор тока /н отстает от

71

вектора напряжения и 1 на угол —. Под углом (ра к вектору тока /н строим

2

вектор напряжения и н = /н ¿н. Ток в конденсаторе /2 = у' IIн соС опережает

напряжение IIа„ на угол —. Вектор тока 1\ в индуктивной катушке

получается в виде суммы векторов /н и /2, а падение напряжения в индуктивности изображается вектором ]1х(йЬ, перпендикулярным к вектору

тока /,. Суммируя его с вектором напряжения IIн, получаем заданный

вектор напряжения сети 111.

jhuiL

Рисунок 1.7. - Векторная диаграмма схемы Бушеро. Нетрудно убедиться непосредственным построением, что при любых других значениях сопротивления ZH при одном и том же неизменном

значении тока /н получается тот же исходный вектор напряжения U\ в соответствии с (1.10).

1

Рисунок 1.8. - Схема Бушеро с предвюпоченной емкостью. В рассмотренной схеме индуктивность и емкость можно поменять местами (рис. 1.8.). Тогда в общей формуле для тока в нагрузке /н достаточно поменять местами и 2г.

1 =

их

Z2+^(Z1+Z2) А

(1.11)

В данном случае получаем то же условие (1.7), необходимое для

независимости тока нагрузки от сопротивления 2Н, а величина тока к.з.

1и = -^Сиг. (1.12.)

Третья схема, предложенная Бушеро, представляет собой мостовое соединение (рис. 1.9), причем в одной паре противоположных сторон моста включены одинаковые индуктивности Ь, а в другой - одинаковые емкости С. В этой схеме снова предполагаем, что активные сопротивления всех элементов равны нулю. Входное напряжение подключается в одну диагональ, нагрузочное сопротивление 2Н- ъ другую. Выбирая направления

токов, указанные на схеме, записываем /н = 1а+1в и, кроме того,

1 7'юС ° Если исключить из этих уравнений 1а, то

(1.13.)

ч О

соЬ--

ч шС^

(1.14.)

Следовательно, при условии резонанса (1.9.)

У'со!

(1.15.)

т. е. ток нагрузки /н пропорционален входному напряжению и не зависит от сопротивления цепи нагрузки. В данном случае вектор тока нагрузки также отстает на четверть периода относительно входного напряжения.

Рисунок 1.9. - Мостовая схема Бушеро. Приведенные три схемы Бушеро обладают замечательным свойством

они не боятся короткого замыкания. В самом деле, при закорачивании цепи нагрузки (2Н=0), ток /н остается неизменным, равным (1.15). Однако, если ветвь Zн размыкается (что соответствует режиму холостого хода), то в цепях с последовательно включенными Ь и С в условиях резонанса и в предположении, что активных сопротивлений нет, сопротивление равно нулю, а первичный ток Д становится бесконечно большим. Таким образом, режим холостого хода, или выключение цепи нагрузки, равносильно короткому замыканию всей цепи, а короткое замыкание нагрузки равносильно холостому ходу всей цепи.

Странное на первый взгляд свойство схем Бушеро сохранять неизменным ток в переменной нагрузке физически объясняется следующим образом. При коротком замыкании ^н=0) ток в короткозамкнутом проводе Ьс (например, см. рис. 1.6) определяется приложенным напряжением и реактивным сопротивлением катушки Ь. По мере увеличения сопротивления нагрузки оно оказывает все меньшее шунтирующее действие на конденсатор, и режим работы схемы все больше приближается к резонансному, а следовательно, растет напряжение на конденсаторе (и на нагрузке). Этот рост напряжения на нагрузке как раз и компенсирует увеличение сопротивления нагрузки таким образом, что ток нагрузки остается неизменным. Обрыв цепи нагрузки приводит к резкому возрастанию тока, потребляемого из сети (образуется последовательный резонансный контур); короткое же замыкание цепи нагрузки абсолютно не опасно, так как ток не может превысить свое номинальное значение. Это свойство схем Бушеро диаметрально противоположно свойству цепей, для которых режим короткого замыкания аварийный, а режим холостого хода наименее напряженный. Бушеро считал, что эти схемы практически (в пределах промышленного применения конденсаторов) решают вопрос преобразования распределения электроэнергии при неизменном напряжении в распределении при неизменном токе. Например, он предлагал питать с помощью этих схем цепь последовательно соединенных осветительных ламп (накаливания или

дуговых), обеспечивая одинаковую яркость их при изменяющемся числе ламп. Бушеро также обратил внимание на тот факт [17], что при каскадном соединении этих схем (рис 1.10) на выходе получается напряжение, сдвинутое на 180° [15].

Таким образом, эти схемы можно использовать в качестве трансформаторов напряжения.

Другое применение своим схемам Бушеро видел в возможности преобразования однофазного напряжения в трехфазную систему напряжений (вход - зажимы а, с; выход - зажимы а, Ъ и с на рис. 1.6) и использования для запуска однофазных индукционных двигателей. Дальнейшее теоретическое развитие схемы Бушеро нашли в работах Штейнметца [20, 21]. Штейнметц распространил предложенный Бушеро принцип на трехфазные цепи и описал мостовую трехфазную схему (рис. 1.11).

Рисунок 1.11.- Мостовая трехфазная схема Штейнметца. Ценное свойство схем Бушеро - поддерживать неизменным ток в переменной нагрузке как нельзя лучше подходило для питания ряда

к,

а

Рисунок 1.10. - Каскадное соединение схем.

электрических устройств, однако широкому распространению схем Бушеро препятствовали дефицитность и дороговизна конденсаторов достаточной мощности и емкости. Кроме того, реальные схемы Бушеро содержат активные сопротивления, поэтому необходимо рассчитывать схемы не на любые, а лишь на обусловленные этими сопротивлениями диапазоны изменения нагрузки (при заданном напряжении питания). Поскольку это обстоятельство не учитывалось, то выполненные по этим схемам устройства имели низкие энергетические характеристики и непомерно большие габариты. Это обстоятельство дало повод ряду авторов [18, 19] усомниться в перспективности применения схем Бушеро. Лишь в 30 - 40-х гг. в связи с развитием физических исследований с помощью устройств, требующих питания стабильным током, схемы Бушеро приобретают некоторое практическое применение, особенно в США. Так, в 1940 г. для исследования газовых разрядов был создан стабилизатор тока по схемам Бушеро на токи до 4А при напряжении нагрузки до 1500В [22]. Кроме того, велись исследования по защите с помощью схем Бушеро генераторов и выпрямителей циклотронов от повреждений токами короткого замыкания и по управлению водородной дугой источников протонов.

Экспериментаторы считали, что система передачи энергии при неизменном токе имеет преимущества по сравнению с системой передачи при неизменном напряжении. Главное преимущество они усматривали в том, что система является чрезвычайно устойчивой и надежной, имеет хорошее качество переходных процессов; короткие замыкания, часто встречающиеся на практике, совершенно безопасны для такой линии, не страшны ей также обратные зажигания вентилей инверторов и выпрямителей (при кратковременном обратном зажигании не нужно, как обычно, отключать линию) [15].

Схема Бушеро благодаря своему свойству преобразовывать фазовый угол в противоположный является хорошим промежуточным звеном между промышленной нагрузкой, обычно носящей активно-индуктивный характер,

и инвертором, хорошо работающим при емкостной нагрузке. Схемы Бушеро в 50-60-е оды прошлого столетия применялись в США в качестве источников питания для установок электроннолучевой плавки твердых металлов, обеспечивая устойчивость процесса при частых местных извержениях газов из металла в вакууме, и, следовательно, коротких замыканиях источника [23, 24]. Мощность такой установки составляла 120 кВт при токе до 20А. Кроме того, трехфазные схемы Бушеро (с последующим выпрямлением) использовались в Лос-Аламосе для заряда конденсаторных батарей в экспериментах по термоядерному синтезу [25].

Из других зарубежных работ по использованию схем Бушеро можно отметить две работы [26, 27] по применению однофазных мостовых схем в технике связи для согласования несимметричного генератора с симметричной нагрузкой (и наоборот) и работу [28], посвященную анализу работы простейшей схемы Бушеро на выпрямитель.