Исследование и разработка индукторного гидрогенератора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Тан Тхун Аунг

  • Тан Тхун Аунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 139
Тан Тхун Аунг. Исследование и разработка индукторного гидрогенератора: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тан Тхун Аунг

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИНДУКТОРНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ В МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

1.1 Малая энергетика

1.2 Гидроэнергетика

1.3 Гидроагрегаты для малой энергетики

1.4 Ветроэнергетика

1.5 Генераторы для малой энергетики

1.6 Цель работы. Основные решаемые задачи

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ В ЗАЗОРЕ ИНДУКТОРНОЙ МАШИНЫ

2.1 Преобразование энергии в зазоре индукторной машины без учета насыщения

2.2 Преобразование энергии в зазоре индукторной машины с учетом насыщения

2.3 Математическое моделирование индукторной машины

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 РАСЧЁТ И ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ В ЗАЗОРЕ ИНДУКТОРНОЙ МАШИНЫ

3.1 Расчет магнитного поля зубцовой зоны индукторной машины

3.2 Магнитная проводимость зубцовой зоны индукторной машины

3.3 Расчет коэффициента формы кривой намагничивания

3.4 Электромагнитная мощность индукторной машины

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНДУКТОРНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ

4.1 Выбор индукторного генератора

4.2 Выбор частоты вращения генератора

4.3 Выбор главных размеров индукторного генератора

4.4 Выбор числа пар полюсов

4.5 Выбор плотности тока обмотки статора

4.6 Обмотка статора индукторного генератора

Выводы по четвёртой главе

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНДУКТОРНОГО ГЕНЕРАТОРА

5.1 Принципы построения модели

5.2 Исследование формы ЭДС индукторного генератора

5.3 Характеристики индукторного генератора

5.4 Исследование электромагнитного момента индукторного генератора

5.5 Исследование динамических режимов индукторного генератора

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка индукторного гидрогенератора»

ВВЕДЕНИЕ

/

В последнее время в мире возрастает интерес к нетрадиционным источникам энергии, использующим энергию ветра, солнца, различных видов гидроэнергии. Истощаются ископаемые топливно-энергетические ресурсы. Большая часть гидроресурсов для традиционной гидроэнергетики практически исчерпана. Вместе с тем, с помощью традиционной гидроэнергетики может быть освоено не более 25% мирового потенциала гидроресурсов. Расширение освоения гидроресурсов возможно путём использования гидроэнергии малых рек, что может дать значительный дополнительный источник энергии как в развитых, так и в развивающихся странах. Особенно это актуально для развивающихся стран, где многие районы не электрифицированы. /

Одним из наиболее эффективных направлений развития нетрадиционной энергетики является использование энергии небольших водотоков с помощью микро и малых гидроэлектростанций (ГЭС). Практически в любой стране существует большое количество рек с небольшой величиной водотока, которые с успехом могут быть использованы для строительства мини- и микро- ГЭС. Другим направлением нетрадиционной энергетики является ветроэнергетика, также имеющая большой потенциал развития.

Актуальность темы. Развитие малой гидроэнергетики сдерживается техническими и экономическими факторами. К техническим факторам относится отсутствие на современном этапе эффективного оборудования для использования малоэнергетических водных потоков. К экономическим -большие капиталовложения на единицу выработанной энергии. Оба эти недостатка могут быть преодолены с помощью совершенствования энергетического оборудования для малых и микро ГЭС. Те же проблемы стоят перед ветроэнергетикой малой и средней мощности. Разработка

современных генераторов для малой гидроэнергетики является актуальной задачей.

Одним из перспективных типов генераторов для применения в малой гидроэнергетике являются индукторные генераторы. На современном этапе развития индукторные генераторы пока не получили широкого распространения в гидроэнергетике. Имеются только единичные примеры их использования.

Индукторные генераторы долгое время применялись в системах возбуждения крупных турбогенераторов, для генерации напряжения повышенной частоты и в автономных системах электроснабжения. Генераторы, применяемые в этих системах, достаточно хорошо изучены. Большой вклад в развитие вопросов теории электромеханических преобразователей индукторного типа внесли отечественные и зарубежные ученые: Алексеев М.М., Альпер Н.Я., Терзян A.JL, Бычков М.Г., Бут Д.Л., Ильинский Н.Ф., Коломейцев Л.Ф., Кузнецов В.А., Кузьмичёв В.Г., Byrne J.V., Lawrenson P.J., Miller J.K., Stephenson J.M. и другие.

Вместе с тем, применение индукторных генераторов в гидроэнергетике изучено мало и требует дополнительных исследований.

Целью диссертационной работы является исследование интерференционного индукторного гидрогенератора для применения в гидроагрегатах использующих низкоэнергетические малонапорные водные потоки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Анализ современного состояния и перспектив использования энергетического оборудования для малой гидроэнергетики.

2. Разработка и исследование конструкций генераторов для малых ГЭС.

3. Создание математической модели генератора и разработка метода расчета характеристик.

4. Разработка методики проектирования генератора.

Методы решения поставленных задач. При решении задач использованы методы численного моделирования стационарных электромагнитных полей в программе БЕММ 4.2; математическое моделирование и исследование выходных характеристик проведено с помощью программного пакета БнпиНпк системы Matlab7.12.Cl.

Научная новизна работы:

-разработана конструктивная схема гидроагрегата с интерференцинным индукторным генератором для малых ГЭС;

-разработана методика расчёта момента индукторного генератора, учитывающая насыщение магнитной цепи;

-разработана уточненная математическая модель индукторного генератора с учетом насыщения магнитной цепи и особенностей конструкции генератора;

-предложен новый метод улучшения формы ЭДС индукторного генератора, метод сдвига зубцовых зон разноимённых полюсов статора;

-разработан новый метод улучшения формы ЭДС индукторного генератора - метод сдвига полюсных зубцовых зон.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием строго обоснованных алгоритмов расчета и оптимизации генераторов, а также подтверждена соответствием полученных выводов диссертационной работы результатами математического моделирования.

Практическая значимость -проведён аналитический обзор генераторов для малых ГЭС; -разработана конструкция интерференционного генератора с косвенным водяным охлаждением;

-разработаны методы расчета момента индукторного генератора с учетом насыщения, которые могут быть использованы для исследования электрических машин с реактивным ротором;

-получены результаты компьютерного моделирования магнитного поля зубцовой зоны индукторной машины в виде обобщённых характеристик;

-разработан новый метод улучшения формы ЭДС индукторного генератора - метод сдвига полюсных зубцовых зон;

-разработана методика проектирования индукторного генератора с косвенным водяным охлаждением;

-разработана матаматическая модель индукторного генератора для исследования динамических и квазистатических процессов.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации методики расчёта проектирования индукторного генератора использованы в учебном процессе кафедры электромеханики ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ».

Личный вклад автора. Участие в разработке алгоритмов расчета момента электрической машины с двойной зубчатостью, проведение моделирования магнитных полей в части постановки задачи, отладки расчетных модулей и проведения расчетов, осуществление адаптации программного обеспечения применительно к проектированию индукторных генераторов. Выполнение всех приведенных в работе расчетов и анализ полученных результатов. Разработка методик проектирования генератора и обоснование их эффективности на практике.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: П-ой Международной научно-практической конференции «Применение инновационных технологий в научных исследованиях» (г. Курск, ЮЗГУ, 28 мая 2011 г.); Thirteen

International Conference on Electrical machines, Devices and Power Systems (ELMA 2011), Varna, 2011 г.; Теоретический и прикладной научно-технический конференции Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова (г. Бишкек, 2011 г.); XVIII-ой международной

научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 1-2 марта 2012 г.); Х1У-ой международной конференции "Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты" (Крым, Алушта, 23-29 сентября 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованньк ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

-конструктивная схема индукторного генератора для прямоточного гидроагрегата малой ГЭС;

-методика расчёта момента индукторной машины с учётом насыщения;

-математическая модель индукторного генератора, учитывающая насыщение магнитной цепи и результаты моделирования;

-методика улучшения формы кривой ЭДС индукторного генератора с помощью сдвига зубцовых зон разноимённых полюсов статора;

-методика проектирования индукторного генератора с косвенным водяным охлаждением для прямоточного гидроагрегата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографического списка использованной литературы из 132 наименований. Основной текст диссертации изложен на 138 страницах, содержит 11 таблиц и 82 рисунка.

В первой главе проведен анализ типов генераторов, используемых в нетрадиционной и традиционной энергетике. Обосновано применение индукторного генератора для низконапорных ГЭС.

Во второй главе рассмотрены процессы преобразования энергии в зазоре индукторной машины. Проведён анализ известных расчетных соотношений. Предложена методика расчета момента индукторной машины с учетом насыщения зубцовой зоны. Для этого предложено использовать относительные коэффициенты формы кривой намагничивания. Предложены соответствующие расчетные формулы момента. Разработана математическая модель индукторной машины, основанная на уравнениях магнитной цепи. Модель учитывает реальное насыщение зубцовой зоны индукторной машины и предназначена для моделирования переходных процессов и расчёта динамических характеристик.

В третьей главе проведены расчёты магнитного поля зубцовой зоны индукторной машины методом численного моделирования. Получены кривые намагничивания зубцовой зоны индукторной машины для различной зубцовой геометрии. Получены зависимости магнитной проводимости зазора индукторной машины от углового положения ротора. Исследован гармонический состав зависимостей магнитной проводимости рабочего зазора. Проведены расчёты относительных величин магнитной энергии зубцовой зоны индукторной машины. Результаты использованы для расчёта коэффициента формы кривой намагничивания. Получены зависимости коэффициента формы кривой намагничивания. Исследованы зависимости удельного тангенциального усилия в зубцовой зоне индукторной машины от относительной величины зубцового деления. Показано наличие максимума удельного тягового усилия в области относительных по отношению к величине рабочего зазора машины значений зубцового деления от 20 до 40.

В четвёртой главе определены основные задачи проектирования индукторного генератора для прямоточного гидроагрегата. Показано, что на начальном этапе проектирования целесообразно производить выбор скорости вращения и диаметра ротора генератора на основе методик проектировании гидротурбины. Проведён анализ влияния числа полюсов на массо-

габаритные и энергетические показатели индукторного генератора. Предложена методика выбора числа полюсов генератора, оптимального с точки зрения массогабаритных показателей. Предложен наиболее эффективный для прямоточного гидроагрегата способ охлаждения — косвенное водяное охлаждение. Исследовано влияние параметров генератора и плотности тока в обмотках на температуру обмотки статора при косвенном водяном охлаждении. Предложена методика выбора плотности тока в обмотке статора генератора. Показана целесообразность использование в индукторном генераторе однослойной распределённой обмотки статора. Преимущество однослойной обмотки простота и технологичность изготовления, минимум массы меди лобовых частей. Предложен новый способ улучшения формы ЭДС обмотки статора индукторного генератора. Зубцовые зоны разноимённых полюсов статора генератора взаимно смещаются на заданную долю зубцового деления индукторного генератора для подавления высших гармоник ЭДС. Предложены выражения для расчёта обмоточного коэффициента и коэффициента сдвига полюсных зубцовых зон генератора.

В пятой главе Предложены модели генератора, позволяющие исследовать квазистатические и динамические процессы в индукторном генераторе, в частности: исследовать форму выходной ЭДС генератора, исследовать характеристики генератора, моментные квазистатические характеристики генератора, а также традиционные переходные процессы при изменении нагрузки и скорости вращения генератора. Исследовано влияние нового метода улучшения формы ЭДС индукторного генератора - сдвига зубцовых зон разноимённых полюсов. Показана возможность компенсации несинусоидальности кривой ЭДС с помощью данного метода. Компенсация

возможна вплоть до полного подавления отдельных высших гармоник ЭДС

/

при частичном уменьшении амплитуд прочих высших гармоник. Проведено исследование момента генератора в квазистатическом режиме. Выполнено

исследование динамического переходного режима при изменении нагрузки генератора.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

ГЛАВА 1 ИНДУКТОРНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ В МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

1.1 Малая энергетика

В последнее время, не только в нашей стране, но и во всём мире, всё более актуальным становится вопрос об истощении запасов «традиционных» источников энергии, таких как нефть, каменный уголь, природный газ. По прогнозам Международного энергетического агентства, при сохранении современных тенденций в мировой энергетике, в период до 2020 года глобальное потребление первичных энергоресурсов может возрасти на 65%. При современных темпах роста потребления ископаемых видов топлива запасов нефти хватит максимум на 75 лет, природного газа — не более чем на 100 лет, угля - на 200 лет.

Кроме этого, в последнее десятилетие во всём мире также актуальным становится вопрос об ухудшении экологической обстановки, а, как хорошо известно, существующие на сегодняшний день технологии получения энергии от ископаемых источников являются одними из наиболее «экологических грязных».

Во всём мире возрастает интерес к альтернативным источникам энергии, позволяющим использовать энергию возобновляемых, экологически чистых источников.

Невозобновляемые источники энергии - это природные запасы веществ и материалов, которые могут быть использованы человеком для производства энергии. Возобновляемые источники энергии - это источники на основе постоянно существующих или периодически возникающих в окружающей среде потоков энергии. Возобновляемая энергия не является следствием целенаправленной деятельности человека, и это является ее отличительным признаком [53].

Энергия невозобновляемых источников, в отличие от возобновляемых, находится в природе в связанном состоянии и высвобождается в результате

целенаправленных действий человека. Ресурсы невозобновляемых источников небезграничны и постепенно истощаются.

Возобновляемые источники энергии: энергия ветра, геотермальная энергия, солнечная энергия, энергия приливов и отливов, гидроэнергетика -хотя и не безграничны, но со временем не истощаются. Возобновляемые источники энергии наиболее перспективны и с точки зрения экологии.

Среди возобновляемых источников энергии следует выделить гидроэнергетику и ветроэнергетику. Данные источники энергии наиболее равномерно распределены по поверхности земли, что немаловажно для обеспечения энергией больших регионов, поскольку уменьшает затраты на передачу и распределение электроэнергии. Другие источники энергии, как правило, привязаны к определенному месту. Энергия морских волн и энергия приливов может использоваться только в прибрежной зоне. Геотермальная энергетика может развиваться в зонах вулканической активности. Даже солнечная энергетика требует мест с большим количеством солнечных дней в году, что в основном имеет место в пустынных сухих районах.

Возобновляемые источники энергии используются для выработки электроэнергии довольно давно. История гидроэнергетики насчитывает более 100 лет. Ненамного меньше, история использования энергии ветра. Более 50 лет используются в мире приливные электростанции. Накоплен большой опыт строительства электростанций, в основном для большой энергетики. При этом, область малой энергетики до сих пор остается освоенной недостаточно. Причина — отсутствие или высокая стоимость оборудования для выработки электроэнергии на основе низкоэнергетических водных и ветровых потоков.

1.2 Гидроэнергетика

Развитие гидроэнергетики начиналось со строительства небольших ГЭС, которые в настоящее время отнесли бы к разряду «малых». В дальнейшем с

ростом единичной мощности агрегатов, усилия разработчиков сосредоточились на создании больших ГЭС, позволяющих решать проблемы электрофикации целых регионов и даже стран. При этом были созданы уникальные технологии проектирования и строительства гидросооружений, гидротурбин и гидрогенераторов. Одновременно, строились гидростанции средней и малой мощности, в основном использовавшие технологии строительства крупных ГЭС.

К настоящему времени, возможности «большой» гидроэнергетики если не исчерпаны полностью, то приближаются к возможному пределу. Во многих районах мира трудно найти место для строительства крупных ГЭС. В то же время, потенциал строительства ГЭС небольшой мощности далеко не исчерпан.

Мировые гидроресурсы оцениваются приблизительно 33000 ТВт час. в год[131]. Из них доступны для освоения 4-25%. Меньшая цифра относится к большой энергетике.

Условная граница между «большой» и «малой» гидроэнергетикой определяется мощностью ГЭС. По разным классификациям разных стран и организаций малой считается ГЭС с мощностью менее 5-30 МВт. Высокий „ уровень границы между «большой» и «малой» гидроэнергетикой характерен для стран с развитой энергетикой, низкий для развивающихся стран. Так в США, ГЭС мощностью вплоть до 30 МВт считаются малыми, в латиноамериканских странах относят к малым ГЭС мощностью до 10 МВт. Часто, малые ГЭС разделяют на категории. Собственно малые ГЭС находятся в диапазоне мощностей от 1 до 10 МВт, мини ГЭС имеют мощность от 100 кВт до 1 МВт, менее 100 кВт мощности имеют микро ГЭС. Тем не менее, термин малые ГЭС (МГЭС) остается в большинстве случаев обобщающим.

По данным Ассоциации европейской малой гидроэнергетики (Е8НА) [131] суммарная установленная мощность МГЭС на 2010 г. в мире - 37ГВт, в том числе в Евросоюзе - 14ГВт. На территории Евросоюза 16800 МГЭС, в

том числе: в Италии 21%; во Франции 17,5%; в Испании 15,5%; в Германии 14%; в Австрии 9,4%. На рис. 1.1 показано распределение установленной мощности МГЭС по регионам мира.

Азия 68%

Австралия 0,4%

Северная Америка 6,1%

Южная ■Америка 2,7%

Рис. 1.1- Распределение установленной мощности по регионам мира

МГЭС классифицируют по разным параметрам: по напору, по способу создания напора, схеме основных сооружений, диаметру рабочего колеса и др. [53]. МГЭС по напору разделяют на низко, средне и высоконапорные. В таблице 1.1 приведена классификация МГЭС по напорам [67].

Таблица 1.1- Распределение МГЭС по напорам

Напор (м)

ГЭС низкий средний высокий

Микро ГЭС Менее 15 15 - 50 Более 50

Мини ГЭС Менее 20 20 - 100 Более 100

Малые ГЭС Менее 25 25 - 130 Более 130

В гидроэнергетике, как в большой, так и в малой, высота напора определяет основные конструктивные особенности ГЭС, выбор турбины и генератора. Как видно из таблицы 1.1, граница между низко, средне и высоконапорными МГЭС довольно нечеткая. Тем не менее, для высоконапорных МГЭС характерна деривационная схема станции, применяемая в высокогорных районах. Низконапорные МГЭС применяются на равнинных реках. Средненапорные МГЭС занимают промежуточное положение и могут применяться как в высокогорных районах, так и на равнине, в основном в местах расположения неэнергетических гидросооружений, что позволяет использовать готовый перепад высот. При этом, только низконапорные МГЭС наименее привязаны к конкретному месту [106].

Напор Н (м)

Расход О (л/с)

Рис. 1.2 - Тип турбин в зависимости от напора и расхода воды

В МГЭС применяются все возможные типы гидротурбин. В высоконапорных МГЭС применяются турбины Пельтона (ковшовые) и наклонно-струйные. В средненапорных используются ковшовые, радиально-осевые турбины (Френсиса) и диагональные. В низконапорных все типы турбин кроме ковшовых, в том числе (по мере уменьшения высоты напора): диагональные, поворотно-лопастные (Каплана), пропеллерные, двукратные (Банки-Митчела) [112,127].

На рис. 1.2 приведена номограмма выбора типов гидротурбин в зависимости от напора, расхода воды и требуемой мощности [127].

В МГЭС могут использоваться все типы турбин, в том числе частично погруженные в воду (водяные колеса), и все турбины с геометрией, изменяемой в зависимости от угла поворота.

1.3 Гидроагрегаты для малой энергетики

Тип гидроагрегатов для МГЭС определяется требуемой мощностью и высотой напора. Высота напора определяет тип применяемой турбины и вид гидроагрегата в целом.

В высоконапорных МГЭС применяются ковшовые и наклонноструйные турбины, скорость вращения которых может достигать 1000 об/мин. В гидроагрегатах таких МГЭС используются высокооборотные синхронные генераторы.

В высоко и средненапорных МГЭС используются гидроагрегаты с вертикальным валом. Тип турбин: радиально-осевые, диагональные, поворотно-лопастные и пропеллерные. Последние два типа применяются при напорах до 25 м. Этот тип гидроагрегатов отличается от вертикальных гидроагрегатов большой энергетики только размерами. В мощных гидроагрегатах применяются вертикальные турбины с кольцевыми и спиральными турбинными камерами и вертикальной или наклонной

отсасывающей трубой. На рис. 1.3 представлен вертикальный гидроагрегат с открытой турбинной камерой [61]. На рисунке: 1- рабочее колесо турбины, 2-направляющий аппарат, 3- мультипликатор, 4- генератор.

При напорах до 15 м применяются открытые безнапорные турбинные камеры. Генераторы используются в основном синхронные, реже асинхронные с числом оборотов от 750 до 100 об/мин. При мощности гидроагрегата до 500 кВт и напорах менее 10 м скорости вращения турбин становятся менее 300 об/мин. Низкооборотные генераторы такой мощности практически не выпускаются, что вызывает проблемы по выбору генератора. Обычно, выбирается генератор с частотой вращения большей частоты вращения турбины, а для согласования скоростей вращения используется повышающая механическая передача (мультипликатор).

Рис. 1.3 - Вертикальный гидроагрегат

Достоинство вертикальных гидроагрегатов - отсутствие радиальных нагрузок от веса турбины, вала и генератора, что при конструировании приводит к уменьшению массы и габаритов гидроагрегата. Недостатки-сложность конструкции и высокая стоимость сооружения здания МГЭС,

большое количество поворотов в гидросистеме и высокое гидравлическое сопротивление. Применяются в основном при напорах более 10-15 м в приплотинных МГЭС с водохранилищем.

В низконапорных МГЭС с напором до 10 м эффективны горизонтальные гидроагрегаты. На рис. 1.4 показан горизонтальный гидроагрегат с 8-образной отсасывающей трубой: 1- вал низкой скорости, 2- мультипликатор, 3- ротор высокой скорости, 4- генератор [61].

Главной особенностью 8-образных горизонтальных агрегатов является отсутствие турбинной камеры и почти прямоосное движение воды через проточный тракт, что дает возможность упростить конструкцию здания МГЭС, уменьшить расстояние между агрегатами и резко сократить объемы строительных работ. Минимальные повороты и прямоосное движение воды обеспечивают снижение гидравлических потерь и увеличение пропускной способности. Кроме того, повышается КПД турбины, особенно при больших расходах. В результате горизонтальные агрегаты развивают на 10—15% большую мощность, чем вертикальные того же размера [61].

Рис. 1.4 - Гидроагрегат с Б-образной отсасывающей трубой

Отсасывающая труба Б-образной формы даёт возможность вывести горизонтальный вал турбины в помещение, в котором размещается

генератор. Возможны решения как с прямым соединением валов турбины и генератора, так и с использованием зубчатого мультипликатора.

Ещё меньший уровень гидравлических потерь имеет прямоточный гидроагрегат с прямой отсасывающей трубой (Рис.1.5) [61].

На рисунке 1.5: 1- рабочее колесо турбины, 2- направляющий аппарат, 3 и 4- опоры, 5 и 6 подшипники, 7 вал, 8 и 9-ротор и статор генератора [62]. Пропеллерная турбина гидроагрегата расположена внутри ротора генератора, который опирается на концы лопастей турбины.

Рис. 1.5 - Прямоточный гидроагрегат

Компоновка гидроагрегата максимально компактна. Гидравлическое сопротивление прямоточного тракта минимально, поэтому агрегат имеет очень высокую пропускную способность. Строительство МГЭС с прямоточными агрегатами не требует больших капитальных затрат, так как конструкция здания МГЭС максимально проста. Недостатком гидроагрегата является необходимость защиты генератора от воды, особенно при применении традиционного синхронного генератора с возбуждением от обмотки. В последнем случае требуется защита от воды ротора генератора. Другим недостатком гидроагрегата является трудность применения

мультипликатора для согласования скоростей вращения генератора и турбины.

Первый недостаток может быть прёодолён, с помощью использования генератора с безобмоточным ротором, таким как индукторный генератор или синхронный генератор с возбуждением от постоянных магнитов. Второй недостаток преодолевается при использовании специальных повышающих передач.

Рис. 1.6- Гидроагрегат с клиноремённой передачей Таблица 1.2 - Параметры гидроагрегатов с повышающей передачей

Страна Тип передачи Диаметр турбины (м) Мощность (МВт) Напор (м) Скорость вращения (об/мин)

Германия ремённая 1.95 0.52 2.8 165/500

Германия ремённая 1.45 0.21 2.2 208/755

Германия шестерёнчатая 1.2 0.3 4.2 295/750

Чехия шестерёнчатая 2.6 1 2.9 145/600

На рис. 1.6 представлен прямоточный гидроагрегат с повышающей клиноремённой передачей [122]. В работе [119] описан прямоточный гидроагрегат с повышающей цевочной передачей. В обоих случаях на концах лопастей генератора расположен низкооборотный шкив, который через передачу связан с высокооборотным шкивом, расположенным на валу генератора.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Тан Тхун Аунг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная научная и практическая значимость диссертационной работы состоит в создании обобщенной математической модели индукторных машин в установившихся и переходных режимах с использованием аналитической методики расчета момента индукторной машины учитывающей насыщение магнитной цепи, разработке технических решений прямоточного гидроагрегата с индукторным генератором и разработка методики проектирования генератора.

Достоверность результатов проведённых расчетов индукторных генераторов по предложенной аналитической методике подтверждается сравнением с данными, полученными с помощью расчетов магнитного ноля методом конечных элементов (программа РЕММ) и известными экспериментальными данными, полученными автором и известными из ряда публикаций.

При выполнении работы применялись следующие методы: методы теории электромагнитного поля и электрических цепей, численные методы решения дифференциальных уравнений.

К основным результатам работы относятся:

1. Разработан и исследован интерференционный индукторный генератор, наиболее перспективный для применения в малой энергетике, использующей низкоэнергетические водные потоки.

2. Рассмотрены процессы преобразования энергии в зазоре индукторной машины. Проведён анализ известных расчетных соотношений. Показано, что известные расчетные формулы момента индукторной машины, не учитывающие насыщение магнитной цепи, позволяют рассчитывать величину момента индукторной машины с погрешностью. Величина ошибки зависит от степени насыщения магнитной цепи машины.

(

3. Впервые предложена методика расчета момента индукторной машины с учетом насыщения зубцовой зоны. Для этого предлагается использовать относительные коэффициенты формы кривой намагничивания. Предложены соответствующие расчетные формулы момента.

4. Разработана имитационная математическая модель индукторной машины, основанная на уравнениях магнитной цепи машины. Модель учитывает реальное насыщение зубцовой зоны индукторной машины и предназначена для моделирования переходных процессов и расчёта динамических характеристик индукторной машины. В модели используются уравнения момента индукторной машины, учитывающие нелинейность магнитной цепи.

5. Проведены расчёты магнитного поля зубцовой зоны индукторной машины методом численного моделирования. Получены кривые намагничивания зубцовой зоны индукторной машины для различной зубцовой геометрии.

6. Получены зависимости магнитной проводимости зазора индукторной машины от углового положения ротора. Исследован гармонический состав зависимостей магнитной проводимости рабочего зазора. Получены относительные величины основных гармоник магнитной проводимости зазора для разных соотношений размеров зубцовой зоны.

7. Проведены расчёты относительных величин магнитной энергии зубцовой зоны индукторной машины. Результаты использованы для расчёта коэффициента формы кривой намагничивания. Получены зависимости коэффициента формы кривой намагничивания от средней магнитной индукции в зубцах.

8. Отражена методика расчёта момента и электромагнитной мощности индукторной машины с учётом насыщения зубцовой зоны. Исследованы зависимости момента и удельного тангенциального усилия взаимодействия зубцов статора и ротора индукторной машины. Проведено

сравнение расчётного метода определения момента индукторной машины с методом численного моделирования. Погрешность не превышает 10%

9. Исследованы зависимости удельного тангенциального усилия в зубцовой зоне индукторной машины от относительной величины зубцового деления. Показано наличие максимума удельного тягового усилия в области относительных по отношению к величине рабочего зазора машины значений зубцового деления от 20 до 40.

10. Определены основные задачи проектирования индукторного генератора для прямоточного гидроагрегата. Показано, что на начальном этапе проектирования целесообразно производить выбор скорости вращения и диаметра ротора генератора на основе методик проектировании гидротурбины.

11. Показано, что выбор числа полюсов генератора влияет только на массогабаритные и энергетические показатели. Проведён анализ влияния числа полюсов на массогабаритные и энергетические показатели индукторного генератора. Предложена методика выбора числа полюсов генератора, оптимального с точки зрения массогабаритных показателей.

12. Предложен наиболее эффективный для прямоточного гидроагрегата способ охлаждения - косвенное водяное охлаждение. Исследовано влияние параметров генератора и плотности тока в обмотках на температуру обмотки статора при косвенном водяном охлаждении. Предложена методика выбора плотности тока в обмотке статора генератора.

13. Показано, что наиболее целесообразно использование в индукторном генераторе однослойной распределённой обмотки статора. Преимущество однослойной обмотки простота и технологичность изготовления, минимум массы меди лобовых частей.

14. Разработан и предложен новый способ улучшения формы ЭДС обмотки статора индукторного генератора. Зубцовые зоны разноимённых полюсов статора генератора взаимно смещаются на заданную долю зубцового деления индукторного генератора для подавления высших

гармоник ЭДС. Предложены выражения для расчёта обмоточного коэффициента и коэффициента сдвига полюсных зубцовых зон генератора.

15. Предложены модели генератора позволяющие исследовать квазистатические и динамические процессы в индукторном генераторе, в частности: исследовать форму выходной ЭДС генератора, исследовать характеристики генератора, моментные квазистатические характеристики генератора, а также традиционные переходные процессы при изменении нагрузки и скорости вращения генератора.

16. Исследовано влияние нового метода улучшения формы ЭДС индукторного генератора - сдвига зубцовых зон разноимённых полюсов. Показана возможность компенсации несинусоидальности кривой ЭДС с помощью данного метода. Компенсация возможна вплоть до полного подавления отдельных высших гармоник ЭДС при частичном уменьшении амплитуд прочих высших гармоник.

17. Проведено исследование момента генератора в квазистатическом режиме и динамического переходного режима при изменении нагрузки генератора.