Исследование и разработка излучающих и излучающе-экранирующих систем и сетевых решений для беспроводных защищенных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Беляев Сергей Олегович

  • Беляев Сергей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 172
Беляев Сергей Олегович. Исследование и разработка излучающих и излучающе-экранирующих систем и сетевых решений для беспроводных защищенных сетей: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляев Сергей Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ, ЗАДАЧ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ архитектуры и особенностей локальных беспроводных защищенных сетей и основных требований к ним

1.2 Анализ существующих методов анализа и управления трафиком в локальной вычислительной сети

1.3 Анализ существующих решений излучающих и экранирующих систем для обеспечения радиодоступа в компактных и протяженных помещениях. Выбор методов и программных средств их анализа

1.4 Выводы по разделу

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ ПОДАЧИ СИГНАЛОВ И УПРАВЛЕНИЯ ТРАФИКОМ

2.1 Исследование вероятностно-временных характеристик трафика беспроводной защищенной сети

2.2 Исследование способов управления трафиком

2.3 Исследование возможностей одновременной передачи аналоговых и цифровых сигналов при использовании технологии RoF,

2.4 Выводы по разделу

3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗЛУЧАЮЩИХ И ИЗЛУЧАЮЩЕ-ЭКРАНИРУЮЩИХ СИСТЕМ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ МИНИМИЗАЦИЮ УРОВНЕЙ ИЗЛУЧЕНИЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЗОНЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ

3.1 Разработка комбинированной электродинамической модели и методики проектирования излучающе - экранирующих систем, обеспечивающих минимизацию уровней излучения за пределы зоны размещения

3.2 Исследование излучающе-экранирующих систем для беспроводных защищенных сетей на основе сосредоточенных излучателей

3.3 Исследование излучающе-экранирующих систем для беспроводных защищенных сетей на основе распределенных излучателей

3.4 Исследование и разработка излучающих систем на основе антенн со специальными формами характеристик направленности

3.5 Выводы по разделу

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАКЕТОВ ОБОРУДОВАНИЯ БЕСПРОВОДНОЙ ЗАЩИЩЕННОЙ СВЯЗИ

4.1 Экспериментальное исследование макетов излучателей для беспроводных защищенных сетей

4.2 Экспериментальное исследование макета фрагмента беспроводной защищенной сети

4.3 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка излучающих и излучающе-экранирующих систем и сетевых решений для беспроводных защищенных сетей»

Актуальность темы исследования

Защищенные беспроводные локальные сети (вычислительные, радиосвязи, радиодоступа и др.) все интенсивнее используются и развиваются в составе ведомственных, корпоративных и специальных систем связи и управления. Они играют важную роль в обеспечении связи, управления (организациями, предприятиями, войсками, технологическими процессами, отдельными объектами), получения и обработки информации и т.д. Совершенно незаменимыми они становятся в тех чрезвычайно распространенных в последнее время приложениях, когда терминальные устройства в составе сети являются подвижными (носимые и возимые пользовательские универсальные и специализированные терминалы, оборудование пилотируемых и беспилотных наземных, водных и воздушных подвижных объектов различного назначения и др.).

Во всех перечисленных случаях одним из важнейших требований к защищенной беспроводной сети является надежная защита от несанкционированного доступа к информации, навязывания ложной информации и других деструктивных воздействий на сеть. Наряду с обязательным применением в связи с этим крипто- и имитозащиты передаваемой в сети информации, в современных условиях все чаще требуются и используются дополнительные меры защиты информации. Однако применительно к беспроводным сетям, в которых информация передается по радиоканалу, многие традиционные меры защиты, например, использование источников активных помех непосредственно в контролируемой зоне, принципиально неприменимы. Необходимы, таким образом, научно обоснованные решения, обеспечивающие дополнительную защиту информации, передаваемой по радиоканалам.

Существенной особенностью современных сетей является их мультисер-висность и связанный с ней сложный характер трафика передаваемых разнородных сообщений, в том числе - реального времени (текстовые и медиафайлы, телефон, видеопотоки и др.), что в свою очередь предполагает необходимость по-

вышения качества обслуживания как важнейшего показателя назначения сети за счет разработки новых решений в области управления трафиком с учетом свойств трафика для конкретных типов сетей.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема создания беспроводных защищенных сетей с улучшенными характеристиками назначения и радиоэлектронной защиты.

Степень разработанности темы исследования

Анализ литературы показал, что значительный вклад в развитие принципов анализа мультисервисных сетей связи внесли А.С. Аджемов, В.М. Вишневский, А.И. Колыбельников, В.Г. Карташевский, Б.С. Гольдштейн и др.

В целом, беспроводные сети широко используются для предоставления телекоммуникационных услуг с территориальным охватом глобального/национального, городского, локального и персонального уровня [3, 23, 36]. При этом локальные беспроводные сети широко применяются в составе ведомственных и корпоративных сетей связи и управления для обмена служебной, телеметрической и иной информацией, включая передачу команд управления [3, 23, 9, 15]. С учетом разнообразия специфики конкретных сетей, применяются различные варианты их топологии, причем отдельные кластеры сети могут быть территориально разнесены и существенно различаться по условиям распространения радиоволн, контингентам и плотности абонентов и т.п. [36, 29, 116, 70, 60, 11, 108], в связи с чем применяются различные технологии мультиплексирования и способы обеспечения надежного радиопокрытия [23, 36, 9, 28, 40, 81, 49].

В целях обеспечения информационной безопасности в защищенных беспроводных сетях используются технологии шифрования, цифровой подписи, паролей, смены ключей и т.д., а также технологии аутентификации [12, 52, 61, 59, 69, 24, 93, 92], однако с точки зрения защиты информации все используемые беспроводными сетями протоколы в той или иной степени уязвимы [36]. Применительно к перспективным сетям профессиональной связи разрабатываются новые концептуальные, алгоритмические и технические решения, в том числе - в области защиты информации [10, 48]. В то же время, применительно к беспроводным

сетям, наряду с задачами повышения стойкости крипто- и имитозащиты и защиты от утечки информации по каналам побочных электромагнитных излучений и наводок [16, 78], должны рассматриваться и минимизироваться риски, связанные с возможностями использования самих радиоканалов сети для несанкционированного съема информации или вмешательства в работу сети и ее элементов [10]. С учетом тенденции к использованию в профессиональных сетях подвижной радиосвязи (радиодоступа) мультисистемных терминалов [81, 10], упомянутые проблемы должны решаться комплексно, одновременно для всех рабочих частотных диапазонов сети.

Одной из существенных современных тенденций является интенсивный рост мультимедийного трафика (речь, видео и др.), в том числе - и в локальных сетях [54], что предъявляет жесткие требования к синхронности передаваемых сообщений. Технология коммутации пакетов при этом используется для одновременной передачи разнородного трафика (голос, видео, текста и др.), что потребовало использования новых методов обеспечения требуемого качества обслуживания, поскольку одновременно должны быть минимизированы задержки мультимедийного трафика и гарантирована средняя скорость и динамичная передача пульсаций для трафика данных. При всем многообразии критериев качества обслуживания, важнейшими характеристиками сети с этой точки зрения являются производительность и надежность [68].

Существующие методики по управлению трафиком освещены в работах А.Е. Кучерявого, Л. Клейнрока, H.A. Соколова, Д.В. Тарасова, В.В. Фомина, И.В. Шахновича, Г.Г. Яновского, В. Шринвае и др.

В настоящее время интенсивно разрабатываются новые механизмы поддержки качества обслуживания, мониторинга и управления сетью [53, 73, 64]. Ведутся исследования в области анализа характеристик трафика [83, 21, 19, 20, 82, 71, 35], в том числе с учетом его самоподобия. Однако результаты подобных исследований применительно к специфике защищенных беспроводных сетей в открытых источниках до настоящего времени не представлены.

Как уже было отмечено выше, создание перспективных защищенных беспроводных локальных вычислительных сетей [81] предполагает комплексное решение задач обеспечения высокого качества обслуживания и минимизации уровней излучения за пределы зоны размещения сегмента сети, а также внешних (прежде всего, преднамеренных) помех. При размещении сегмента сети в сооружении (компактном или протяженном), в зависимости от размеров и конфигурации сооружения, для обеспечения радиопокрытия с максимально равномерным распределением поля должны применяться соответствующие излучающие системы [77, 42], в том числе, при необходимости, с использованием технологий множественного приема/передачи (MIMO) [111], а для минимизации излучения за пределы сооружения - электромагнитное экранирование [80].

Перспективным направлением в области экранирования является применение метаматериалов (в данной области следует выделить труды А.В. Неймарка, Ю.Н. Казанцева, И.В. Антонца, Д.С. Клюева и др.) [51, 34, 5], однако пока подобные экраны работоспособны в относительно узких полосах частот, поэтому применительно к рассматриваемой области исследований предпочтительными являются традиционные экраны [33, 6, 27].

С учетом специфики рассматриваемых объектов и поставленных задач, оценены возможности основных методов электродинамического моделирования распределения поля внутри и вне замкнутой области, ограниченной протяженной проводящей средой. Проведенный анализ показал, что использование в данном случае метода зеркальных изображений и методов анализа многомодовых волно-ведущих структур и резонаторов [43, 45] малоэффективно. С учетом высоких требований к точности моделирования, а также достаточно больших электрических размеров и сложной (вообще говоря) формы ограничивающих поверхностей, наиболее целесообразным представляется применение в данном случае методов решения электродинамических задач [8] на основе комбинирования метода интегральных уравнений [85, 17] и приближенных асимптотических методов и реализующего указанные комбинированные методы программного комплекса электродинамического моделирования ПК Scater [58].

Таким образом, анализ литературы показал, что вопросы создания беспроводных защищенных сетей с улучшенными характеристиками назначения и радиоэлектронной защиты, включая разработку методик их проектирования, до настоящего времени разработаны недостаточно.

Цель работы - исследование и разработка решений по созданию сегментов беспроводных сетей с обеспечением высокого качества обслуживания и минимальных уровней излучения за пределы зоны размещения.

Задачи исследований:

- обоснование целей, задач и методов исследований;

- исследование вероятностно-временных характеристик трафика беспроводной защищенной сети и способов управления трафиком;

- исследование возможностей одновременной передачи аналоговых и цифровых сигналов при использовании технологии RoF;

- разработка модели и методики проектирования излучающе-экранирующих систем, обеспечивающих минимизацию уровней излучения за пределы зоны размещения;

- исследование излучающе-экранирующих систем для беспроводных защищенных сетей на основе сосредоточенных и распределенных излучателей;

- исследование и разработка излучающих систем на основе антенн со специальными формами характеристик направленности;

- экспериментальные исследования макетов оборудования сети.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.12.07,

а именно п.1 (Решение внешних и внутренних дифракционных задач электродинамики для анализа и синтеза высокоэффективных антенн и СВЧ-устройств, определения их предельно-достижимых характеристик, возможных путей построения и т. д.) и п.3 (Исследование и разработка новых антенных систем, активных и пассивных устройств СВЧ, в том числе управляющих, фазирующих, экранирующих и других, с существенно улучшенными параметрами), и паспорту специальности 05.12.13, а именно п.4 (Исследование путей совершенствования управления информационными потоками) и п.10 (Исследование и разработка новых

методов защиты информации и обеспечение информационной безопасности в сетях, системах и устройствах телекоммуникаций).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана комбинированная электродинамическая модель излучающе-экранирующей системы, позволяющая существенно сократить ресурсоемкость расчетов и предусматривающая решение электродинамической задачи для внутренней области, ограниченной экранирующей структурой, и расчет внешнего поля с учетом электрофизических характеристик экрана.

2. Разработана методика проектирования излучающе-экранирующих систем для сегментов беспроводной защищенной сети, обеспечивающая требуемую равномерность распределения поля в зоне размещения и приемлемый уровень излучения за пределами этой зоны, и включающая выбор типа излучающей структуры, расчет поля в пределах и за пределами зоны размещения на основе предложенной комбинированной модели, оптимизацию размещения и параметров излучателей по критерию обеспечения равномерного покрытия, расчет характеристик экрана, обеспечивающего непревышение заданного уровня поля вне зоны размещения.

3. Получены новые результаты исследования излучающих и излучающе-экранирующих систем на основе сосредоточенных излучателей, распределенных излучателей и антенн со специальными формами характеристик направленности, обеспечивающие обоснованный выбор типов, параметров и размещения излучателей при проектировании.

4. Методами математического моделирования показано, что трафик беспроводной защищенной сети является самоподобным, получены характеристики трафика, определены соответствующие плотности вероятностей, установлена существенная корреляция между информационными последовательностями на уровнях доступа и агрегации и ее зависимости от интенсивности трафика и длины пакетов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в расширении и углублении знаний:

- в области теории и техники антенн, применительно к которой введен в научный обиход новый комплексный объект исследований - излучающе-экранирующие системы, разработаны их математические модели, методы анализа и проектирования;

- в области теории и техники телекоммуникационных сетей, где доказано самоподибие трафика беспроводной защищенной сети и исследованы его вероятностно-временные характеристики.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- методика проектирования излучающе-экранирующих систем для сегментов беспроводной защищенной сети, обеспечивающих требуемую равномерность распределения поля в зоне размещения и приемлемый уровень излучения за пределами этой зоны, а также полученные результаты исследований этих систем открывают возможность создания сегментов (кластеров) нового поколения беспроводных сетей различной принадлежности и назначения с существенно улучшенными характеристиками радиоэлектронной защиты;

- результаты исследования вероятностно-временных характеристик трафика беспроводной защищенной сети с учетом его самоподобия позволят повысить качество предоставления услуг в перспективных сетях;

- результаты исследования возможностей одновременной передачи аналоговых и цифровых сигналов при использовании технологии RoF позволят реализовать дополнительные функции по передаче трафика на базе действующих транспортных сетей.

Практическая значимость работы подтверждается результатами внедрения отдельных положений и выводов диссертации на предприятиях России. Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами.

Методология и методы исследования

При выполнении диссертационной работы использовались методы математического моделирования, вычислительной электродинамики, теории антенн, математической статистики, теории вероятностей, теории массового обслуживания.

Использовались программные средства электродинамического моделирования, сбора и обработки трафика, эмуляции потоков.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированная электродинамическая модель излучающе-экранирующей системы, предусматривающая строгое решение электродинамической задачи для внутренней области и расчет внешнего поля с учетом электрофизических характеристик экрана.

2. Методика проектирования излучающе-экранирующих систем для сегментов беспроводной защищенной сети, обеспечивающая требуемую равномерность распределения поля в зоне размещения и приемлемый уровень излучения за пределами этой зоны.

3. Результаты исследования излучающих и излучающе-экранирующих систем на основе сосредоточенных излучателей, распределенных излучателей и антенн со специальными формами характеристик направленности.

4. Результаты исследования самоподобного трафика беспроводной защищенной сети, включая зависимости корреляции между информационными последовательностями от интенсивности трафика и длины пакетов.

5. Доказательство возможности одновременной дуплексной передачи аналоговых и цифровых сигналов по одному оптоволокну при использовании технологии RoF.

Степень достоверности результатов

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается корректностью использованных методов и адекватностью построенных на их основе расчетных моделей. Достоверность результатов работы подтверждается хорошим соответствием расчетных и экспериментальных данных, а также полученными практическими результатами.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на XVII и ХУШ Международных научно-технических конференциях «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Самара, 2016, Казань, 2017), ^Меж-

дународной научно-технической конференции «Радиотехника, электроника и связь» (Омск, 2017), III и IV Всероссийских научно-технических конференциях «Системы связи и радионавигации» (Красноярск, 2016, 2017), XXIV и XXV Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУТИ (Самара, 2017, 2018).

По тематике диссертационных исследований автором (лично и в соавторстве) опубликовано 17 печатных трудов, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень ВАК, 1 статья в других изданиях, раздел научной монографии, вышедшей в центральном издательстве, и 10 публикаций в форме тезисов докладов на международных и российских конференциях.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы, при активном непосредственном участии автора, успешно внедрены на предприятиях России. Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами.

1 ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ, ЗАДАЧ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ архитектуры и особенностей локальных беспроводных защищенных сетей и основных требований к ним

Беспроводные сети (радиосвязи, радиодоступа, вычислительные и др.), основанные на беспроводном (без использования кабельной проводки) принципе организации соединений между элементами сети, используются для обслуживания территорий с различными размерами (радиусами) ареалов.

Основными вариантами таких сетей, согласно действующей классификации [3, 23, 36], являются:

- WWAN (Wireless Wide area network) - сети с радиусом действия в десятки километров, работающие по протоколам GSM, CDMAone, iDEN, PDC, GPRS и UMTS и др.;

- WMAN (Wireless Metropolitan Area Networks) - сети масштаба города, радиус действия несколько километров, протоколы WiMAX и аналогичные;

- WLAN (Wireless Local Area Network) - локальные сети, радиус действия несколько сотен метров, протоколы UWB, ZigBee, Wi-Fi и др.:

- WPAN (Wireless Personal Area Network) - персональные сети, радиус действия от нескольких метров до нескольких десятков метров, протоколы RuBee, X10, Insteon, Bluetooth, Z-Wave, ANT, RFID.

Локальные беспроводные сети широкополосного доступа (WLAN) широко применяются в составе ведомственных и корпоративных (выделенных, технологических и специальных) сетей связи и управления [3, 9]. Сеть WLAN в этом случае представляет собой сегмент более крупной сети и обеспечивает для абонентов (в том числе, подвижных) доступ в корпоративную (ведомственную) сеть для обмена служебной, телеметрической и иной информацией, включая, во многих случаях, передачу команд управления [23, 15].

Область локализации сегмента WLAN для сложных объектов может оказаться достаточно обширной, состоящей из отдельных, территориально не пересекающихся, кластеров и включать [9] :

- места постоянного и временного пребывания персонала и размещения оборудования, включая объекты управления, средства охраны и сигнализации;

- зоны перемещения персонала (пешим порядком или на транспортных средствах);

- корпоративные (ведомственные) подвижные объекты, в том числе, беспилотные.

Соответственно, в качестве абонентских (терминальных) устройств сети могут использоваться [9] :

- стационарные терминальные устройства (персональные компьютеры, универсальные и специализированные терминалы, технологические контроллеры, WEB-камеры, датчики и контроллеры охранной и пожарной сигнализации, средства оповещения и т.п.), относящиеся к классу «fixed wireless» [15];

- портативные абонентские устройства (планшеты, смартфоны, портативные специализированные терминалы и т.п.), которые могут передвигаться со скоростью пешехода, относящиеся к классу «portable» [15];

- мобильные терминальные (абонентские) устройства (универсальные и специализированные терминалы на транспортных средствах, беспилотных наземных и летательных аппаратах и иных мобильных объектах, абонентские устройства пассажиров автотранспорта и т.п.), относящиеся к классу «mobile» [15].

Основные варианты топологии беспроводных сетей различных конфигураций приведены на рисунке 1.1 [36].

Топология «точка-точка» представляет собой простейший вариант организации сети из двух устройств. Как правило, узлы такой сети равноправны (одноранговая сеть). Применяется для сетей на основе протоколов Bluetooth, ANT, RFID, RuBee, PDC, WI-FI, Insteon, UWB, ZigBee и т.п.

Рисунок 1.1 - Топологии беспроводных сетей

Топология «звезда» широко используется в современных сетях связи и вычислительных сетях, основанных на протоколах WI-FI, Insteon, ZigBee, UWB, IDEN, CDMAOne, WIMAX, GSM, GPRS, UTMS.

Топология «многоячейковая сеть» - полносвязная (каждая рабочая станция сети соединяется со всеми другими рабочими станциями) или близка к такой. Каждый узел имеет несколько возможных путей соединения с другими узлами, за счет чего повышается отказоустойчивость. Применяется в сетях на основе протоколов UWB, WI-FI, Insteon, ZigBee, UWB, IDEN, CDMAOne, WIMAX, GSM, GPRS, UTMS.

Топология «кластерное дерево» представляет собой комбинацию вышеназванных базовых топологий. Подобная древовидная структура оказывается, в частности, рациональной, если отдельные кластеры сети территориально разнесены.

Последний случай для корпоративных сетей встречается достаточно часто. Например, кластеры технологической сети предприятия могут быть локализованы

в офисных зданиях, цехах, на промплощадках, транспортных и грузовых терминалах, складах, полигонах и т.п., территориально удаленных друг от друга [29, 116, 70, 60, 11, 108].

В связи с многообразием условий размещения оборудования, распространения радиоволн и т.д., для подобного сложного объекта применяются различные способы и средства обеспечения надежного радиопокрытия на основе комбинированных решений, предусматривающих, в частности, использование различных типов излучающих систем точек доступа (роутеров) [9].

В современных беспроводных сетях наиболее распространены три основных метода множественного доступа к радиоканалу [23, 36, 28, 40, 81] - кодовый (CDMA), частотный (FDMA), временной (TDMA), а также ряд их модификаций.

Code Division Multiple Access (CDMA) - метод кодового разделения доступа - широко используется в сетях третьего поколения. Эта технология обеспечивает одновременную работу нескольких пользователей по одному физическому каналу, что позволяет более эффективно использовать частотный ресурс.

Time Division Multiple Access (TDMA) — множественный доступ с разделением по времени - также позволяет экономить частотный ресурс, т.к. и в этом случае в одном частотном интервале работают несколько абонентов, причем для передачи разным абонентам отведены разные временные слоты (в частности, в GSM один частотный интервал делится на 8 временных слотов).

Frequency Division Multiple Access (FDMA) - множественный доступ с разделением каналов по частоте - способ использования радиочастот, при котором на каждом частотном канале работает только один абонент. Эта технология использовалась в аналоговой связи первого поколения и до сих пор применяется в ряде систем специальной подвижной радиосвязи [28, 81, 49]. Более того, в некоторых из них (малоканальных) она применяется в сочетании с конвенциональным принципом организации связи, т.е. с жестко закрепленными за абонентами частотными каналами, так что рабочая частота терминального устройства является одним из идентификационных признаков абонента.

В целях обеспечения информационной безопасности в защищенных беспроводных сетях широко используются различные технологии шифрования, цифровой подписи, паролей, смены ключей и т.д. [12, 52, 61, 59, 69, 24, 93, 92]. В качестве примера в таблице 1. 1 приведены сведения о стандартах и режимах шифрования для наиболее распространенных протоколов [36].

Таблица 1. 1

Стандарты и режимы шифрования

Технология Стандарт шифрования Режим

Bluetooth EO ECB

UWB AES CBC

ZigBee AES СВС

Insteon Rolling code system поточное

Z-Wave 3DES ECB

ANT -

RuBee AES

КРЮ Crypto 1. DES асиметричный

X10 -

WI-FI RC4. AES СВС

PDC A5 поточное

IDEN A5 поточное

CDMA CMEA ECB

WIMAX 3DES. AES ECB

GSM A5 (COMP-128) поточное

GPRS GEAI, GEA2 поточное

UMTS A5 (COMP-128) KASUMI MILENAGE поточное

Другой важной составляющей обеспечения защищенности сети технологии аутентификации:

- устройств (определение легальности подключаемых узлов);

- процессов (проверка доверенности исходного кода);

- пакетов (определение автора передаваемых данных);

- пользователей.

Основные сведения о способах аутентификации, применяемых различных технологий связи, приведены в таблице 1.2 [36].

являются

в рамках

Таблица 1.2

Способы аутентификации

Технология Ауте нтифнкация

устройств процессов пакетов пользователей

Bluetooth PIN - - -

и\лъ MAC и SSID - - -

ZigBee MAC и SSID - MIC-64 -

Insteon XOR - + -

Z-Wave MAC и SSID -

ANT по ключу - - -

RuBee AES -

RFED Crypto 1 - - -

X10 XOR - + -

WI-FI CCMP - TKSP TKIP

PDC A3 - A3 PIN

EDEN по ключу - по ключу PIN

CDMAOne CAVE + + PIN

WIMAX AES EAP-TLS. PEAP AES Parol

GSM A3 - PIN

GPRS A3 AS - A3 AS PIN

UMTS IMSI AKA MAC-IÍF9) EJSIM

С точки зрения защиты информации все используемые беспроводными сетями протоколы в той или иной степени уязвимы. Основные уязвимости [36] связаны с возможностями компрометации и перехвата ключей и РГЫ-кодов, отсутствием или недостаточной защитой аутентификации пользователей и устройств и т.п.

Основные риски утечки (компрометации) информации в беспроводных сетях [36]:

- риск прослушивания (пассивное прослушивание канала третьей стороной, в т.ч., перехватом беспроводного соединения);

- риск кражи записей информации (возможность похищения информации с носителей: памяти абонентских устройств, узлов сенсорных сетей и др.);