Исследование и разработка кодека с исправлением ошибок для скоростных телекоммуникационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Каганцов, Семен Маркович

  • Каганцов, Семен Маркович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 160
Каганцов, Семен Маркович. Исследование и разработка кодека с исправлением ошибок для скоростных телекоммуникационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Владимир. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каганцов, Семен Маркович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Анализ проблемы исследования

1.1. Радиорелейные системы передачи цифровой информации

1.2. Постановка задачи

1.3. Обоснование метода кодирования

1.4. Выводы

Глава II. Исследование эффективности разрабатываемого кодека

2.1. Описание алгоритмов циклических кодов

2.2. Оценка и анализ эффективности кодека

2.3. Выбор параметров кодека для практической реализации устройства

2.4. Выводы

Глава III. Реализационные основы кодека с исправлением ошибок

3.1. Синтез алгоритма работы устройства

3.2. Преобразования непрерывного информационного потока в пакетный режим и обратно

3.3. Организация тактовой синхронизации информационного потока

3.4. Разработка алгоритма кадровой синхронизации информационных пакетов

3.5. Алгоритм инициализации кодека

3.6. Разработка алгоритма для преобразования последовательного потока данных в параллельный и обратно

3.7. Выводы

Глава IV. Экспериментальное исследования кодека

4.1. Разработка измерительного стенда

4.2. Устройство ввода ошибок

4.3. Устройство измерения и контроля ошибок

4.4. Результаты экспериментальных исследований

4.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка кодека с исправлением ошибок для скоростных телекоммуникационных систем»

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем современной радиотехники является обеспечение высокой достоверности передачи информации по радиоканалам связи. Многолучевое распространение, шум в канале и помехи различного вида приводят к возникновению одиночных и пакетных ошибок в передаваемых информационных потоках. Так же отмечено [94], что из-за роста числа радиосредств в последнее десятилетие, резко ухудшились условия электромагнитной совместимости и возросли потери информации.

Повышение достоверности передаваемой по каналу связи информации можно организовать различными способами, такими как: увеличение мощности передатчика, увеличение чувствительности приемника, увеличение усиления антенн, применением разнесенного приема. Приведенные способы обеспечивают повышение достоверности передаваемой информации, но реализация их слишком дорога.

Допустимый уровень снижения достоверности предаваемой информации регламентируется стандартами. Ухудшенные условия электромагнитной обстановки приводят к недопустимому уровню битовой ошибке на приемной стороне. Вновь устанавливаемая аппаратура рассчитывается на ухудшенные условия электромагнитной обстановки и способна обеспечить требуемую достоверность передачи информации, но много лет уже действующее оборудование не справляется с новыми условиями. Выше перечисленные методы повышения достоверности передаваемой информации трудно применимы или экономически невыгодны для уже установленного оборудования. Однако для таких систем связи можно применить более реализуемый метод помехоустойчивого кодирования.

Известно множество помехоустойчивых кодов отличающихся: различными корректирующими способностями, величиной вносимой избыточности, алгоритмами кодирования и декодирования и так далее. В ряде работ (Р.К.Боуза, Д.К.Рой-Чоудхури, Б.Скляра, Д.Прокиса, У.Питерсона, Р.Блейхута, К.Шеннона, Е.Берлекэмпа, Р.Хэмминга, М.С.Блоха, В.В.Зяблова, В.И.Коржика, Д.Д.Кловского, Б.Б.Самсонова и др.) показан выигрыш в помехоустойчивости от использования этих кодов. Корректирующие коды вносят избыточность в информационные потоки, что приводит к увеличению скорости передачи и, конечно же, к расширению полосы пропускания.

Существующие помехоустойчивые коды, как правило, предназначены для пакетных режимов работы систем. Следовательно, для непрерывных цифровых информационных потоков требуется разработка нового кодека с двойным преобразованием потока. Эти преобразования должны обеспечить внедрение в информационный поток избыточности, за счет чего появится возможность увеличения достоверности передаваемой информации без снижения первоначальной скорости потока.

Возникает актуальная техническая и научная проблема анализа эффективности корректирующих кодов и синтеза кодека, обеспечивающего высокую достоверность передачи непрерывных цифровых информационных потоков El, Е2, ЕЗ.

Цель работы: исследование метода исправления ошибок для повышения достоверности передачи информационных потоков El, Е2, ЕЗ при их транспортировке по скоростным телекоммуникационным каналам связи в сложных условиях электромагнитной обстановки.

Поставленная цель достигается решением следующих задач: 1. Анализом методов повышения достоверности передаваемой информации, выбором вида кодирования и параметров кода. т

2. Синтезом алгоритма преобразования непрерывных информационных потоков в пакетный режим и обратно.

3. Разработкой метода кадровой синхронизации информационных пакетов и программного обеспечения для его оптимизации.

4. Исследованием вероятности битовой ошибки после декодирования с учетом наличия битов кадровой синхронизации, и оценкой соответствия полученных теоретических и экспериментальных результатов.

Методы исследования. В работе использовались методы теории информации, теории кодирования, теории вероятности и математической статистики, методы моделирования сигналов и помех, методы экспериментальных исследований.

Научная новизна работы. Научные результаты полученные в работе:

• Разработан алгоритм преобразования непрерывного информационного потока в пакетный режим и обратно.

• Получены новые выражения для вычисления вероятности битовой ошибки на выходе декодирующего устройства, учитывающие наличие сигналов синхронизации в информационном потоке.

• Предложен метод синхронизации передаваемых блоков в непрерывном информационном потоке, и разработан алгоритм его оптимизации.

• Разработаны алгоритм работы кодека, использующего код с исправлением ошибок по методу Рида-Соломона и реализующая его схема.

Практическая ценность работы. 1. Разработанный кодек с исправлением ошибок для скоростных телекоммуникационных систем позволяет снизить вероятность битовой ошибки на приемной стороне до величины лучше чем 10~5 для радиоканалов со сложной электромагнитной обстановкой и вероятностью битовой ошибки Pb = 10-3.

2. Предложенный метод синхронизации блоков информационного потока уменьшает проигрыш от служебного использования избыточности в 4,8 раза

3. В рамках исследования разработаны новые устройства: преобразования непрерывного информационного потока в пакетный режим и обратного преобразования; тактовой и кадровой синхронизации информационного потока; инициализации микропроцессора.

На защиту выносится:

1. Алгоритмы преобразования непрерывного информационного потока в пакетный режим с новыми скоростными характеристиками и обратного преобразования.

2. Метод обеспечения синхронизации передаваемых блоков в непрерывном информационном потоке.

3. Новые выражения для вычисления вероятности битовой ошибки на выходе декодера, учитывающие наличие сигналов синхронизации передаваемых блоков.

4. Алгоритм оптимизации сигналов синхронизации информационных блоков и реализующая его программа.

Апробация работы. По материалам, изложенным в работе, сделаны доклады на двух международных, одной всероссийской и пяти научно-технических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, включая 2 статьи , 8 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка литературы имеющего 112 наименований отечественных и зарубежных источников, в том числе 10

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Каганцов, Семен Маркович

4.5. Выводы

Разработан измерительный стенд для экспериментального исследования кодека PC, с целью подтверждения увеличения помехоустойчивости при передаче данных по радиоканалу. Разработан подробный пошаговый алгоритм работы устройства УИКО.

Предложены новые устройства: ввода ошибок; измерения и контроля ошибок. Получены результаты экспериментальных исследований кодека PC, подтверждающие увеличение помехоустойчивости информационных потоков при их передаче с коррекцией 7 ошибочных байт различно расположенных в блоках из 204 байт. Подтверждены полученные теоретические зависимости, указывающие на повышение достоверности передачи цифровой информации при использовании кодека Рида-Соломона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Для повышения достоверности передачи цифровой информации по PPJI выбран метод помехоустойчивого кодирования.

2. Определен выигрыш в помехоустойчивости по критерию сигнал/шум от использования систематических кодов Рида — Соломона для различных видов модуляции и разного количества избыточной информации, который составляет от 1,6 до 2,9 дБ.

3. На основе проведенного анализа выбраны наилучшие параметры кода PC для практической реализации кодека, позволяющие обеспечить снижение входной битовой ошибки Р6=10~3 до значения после декодирования BER = 10~6.

4. Предложен метод кадровой синхронизации информационных пакетов, уменьшающий проигрыш от использования избыточности в этих целях в 4,8 раза и разработан алгоритм оптимизации информации синхробайтов.

5. Получено выражение для вычисления вероятности битовой ошибки после декодирования с учетом наличия битов кадровой синхронизации.

6. Предложен алгоритм работы и реализующая его структурная схема кодека.

7. Разработан измерительный стенд и макет кодека PC, и экспериментально подтверждено повышение достоверности передаваемой информации.