Исследование и разработка комбинационных арифметических схем с уменьшенной задержкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Аунг Мьо Сан

  • Аунг Мьо Сан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 150
Аунг Мьо Сан. Исследование и разработка комбинационных арифметических схем с уменьшенной задержкой: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2021. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аунг Мьо Сан

1.1.2. Полный сумматор

1.2. Проектирование многоразрядных параллельных сумматоров с распространяющимся переносом

1.2.1. Сумматор с последовательным переносом

1.2.2. Сумматор с групповым переносом

1.2.3. Параллельно-префиксные сумматоры

1.3. Оценка временных и аппаратных характеристик существующих параллельных сумматоров с распространяющимся переносом

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРОВАННОГО МНОГОРАЗРЯДНОГО

ДВОИЧНОГО ПАРАЛЛЕЛЬНО-ПРЕФИКСНОГО СУММАТОРА

2.1. Синтез логических выражений для реализации модифицированного параллельно-префиксного сумматора

2.2. Разработка схемы модифицированного двоичного многоразрядного параллельно-префиксного сумматора

2.3. Оценка временных и аппаратных затрат оборудования модифицированного параллельно-префиксного сумматора

2.4. Сравнение аппаратных и временных характеристик между разработанным сумматором и существующими сумматорами

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ВНЕДРЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО СУММАТОРА В

ОПЕРАЦИОННЫЕ ЦИФРОВЫЕ УСТРОЙСТВА

3.1. Реализация вычитателя на базе модифицированного сумматора

3.2. Реализация сумматор-вычитателя без знака на базе модифицированного сумматора

3.3. Разработка многоразрядного сумматор-вычитателя со знаком

3.4. Разработка целочисленного двоичного умножителя со знаком

3.4.1. Метод умножения по модифицированному алгоритму Бута

3.4.2. Разработка схемы генерации частичного произведения

3.4.3. Реализация схемы сумматора с запоминанием переноса

3.4.4. Разработка схемы разработанного умножителя со знаком

3.4. Реализация многоразрядного двоичного целочисленного делителя

3.5. Сравнение аппаратных и временных характеристик целочисленных операционных узлов

3.6. Разработка операционного устройства с плавающей запятой

3.6.1. Формат представления двоичных чисел с плавающей запятой

3.6.2. Алгоритм реализации устройства с плавающей запятой

3.6.3. Реализация подсхем в составе устройства с плавающей запятой

3.6.4. Схема операционного устройства с плавающей запятой

3.7. Разработка арифметико логического устройства

3.7.1. АЛУ с последовательной организацией арифметического переноса

3.7.2. АЛУ с ускоренной организацией арифметического переноса

3.7.3. Разработка АЛУ с модифицированной организацией арифметического переноса

Выводы по главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Результаты моделирования предложенных арифметических схем

4.2. Временные диаграммы результатов моделирования предложенных арифметических схем

4.3. Подтверждение результатов арифметических схем на отладочной плате DE-1 с чипом ALTERA Cyclone II «EP2C20F484C7»

4.3.1. Реализация синхронного суммирующего двоичного счётчика

4.3.2. Реализация цифрового компаратора равенства

4.3.3. Разработка схемы проверки результатов

4.3.4. Разработка схемы проверки результатов в среде САПР Quartus-II

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ВРЕМЕННЫЕ ДИАГРАММЫ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ 32-РАЗРЯДНЫХ ПРЕДЛОЖЕННЫХ КОМБИНАЦИОННЫХ АРИФМЕТИЧЕСКИХ СХЕМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДЛОЖЕННЫХ УСТРОЙСТВ НА ОТЛАДОЧНОЙ ПЛАТЕ БЕ-1

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка комбинационных арифметических схем с уменьшенной задержкой»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена повышению технических характеристик элементов и устройств вычислительной техники, основанных на комбинационных сумматоров, за счёт разработки и применения модифицированного параллельного сумматора.

Актуальность темы исследования. Как правило, задачами чипов интегральных схем, таких как микропроцессоры общего назначения, микропроцессоры цифровой обработки сигналов, графические микропроцессоры, математические сопроцессоры, микроконтроллеры и другие специальные интегральные схемы, являются обработка цифровых данных и управление внутренними или внешними устройствами системы. Обычно это осуществляется с помощью алгоритмов, основанных на логических и арифметических операциях. Следовательно, операционные цифровые устройства, выполняющие арифметические и логические действия над двоичными кодами (двоичными цифрами 0 и 1) данных, являются обязательными компонентами во всех современных микропроцессорах.

Применения таких операционных цифровых устройств в интегральных схемах многообразны. Сумматоры используются в арифметико-логических устройствах, которые являются ядрами любого микропроцессора и микроконтроллера. Современные микропроцессоры обычно содержат сумматоры в своем тракте данных, формируя выделенные устройства для арифметической обработки двоичных чисел с фиксированной и/или с плавающей запятой. Иногда также включаются специальные арифметические узлы, такие как умножители и делители для выполнения операций с быстрым арифметическим умножением и делением. Инкременторы, декременторы и компараторы - это арифметические узлы, которые часто используются для расчета адресов генерации флагов в микроконтроллерах. Интегральные схемы, специализированные для решения конкретной задачи применяют арифметические схемы для тех же целей. В зависимости от их применения они могут даже потребовать выделенные компоненты схемы для специальных арифметических операторов, например, для арифметики, используемой в криптографии, кодировании с исправлением ошибок, обработке сигналов, графике, коммуникации и т.д.

Одним из путей развития операционных узлов, таких как арифметические схемы и арифметико-логические устройство в составе микропроцессорных систем является улучшение их характеристик по быстродействию. Для реализации арифметико-

логического устройства и арифметических схем необходимо использовать важнейший обязательный элемент, на котором они базируются - сумматор. Кроме этого, сумматоры широко применяются при построении самых различных операционных блоков, таких как двоично-десятичные сумматоры, делители частоты, цифровые фильтры, преобразователи кодов, счётчики, пересчётные устройства, пороговые схемы, линейные цифровые автоматы и др. Это приводит к необходимости разработки более современных прогрессивных решений при построении структуры комбинационного сумматора. Таким образом, повышение быстродействия работы сумматора и комбинационных схем, основанных на нём является вполне актуальной.

В данной работе решается научная задача по повышению быстродействия работы сумматора и комбинационных схем, основанных на нём, за счёт разработки и применения модифицированного параллельно-префиксного сумматора. Таким образом, разработка структуры модифицированного параллельно-префиксного сумматора остаётся актуальной задачей, от эффективности решения которой зависит эффективность применения целого ряда цифровых вычислительных устройств.

Степень разработанности темы научного исследования. Задача улучшения характеристик операционных узлов цифрового вычислителя может быть решена комплексным подходом к проектированию параллельного сумматора, так как одним из способов уменьшения временных затрат является переход к параллельной структуре для повышенния быстродействия работы устройств. Существенный вклад в изучение проблемы связанные с проектированием параллельного сумматора с целью повысить характеристики арифметических операционных узлов внесли В.Я. Кремлева, Базарова С., Потехин В.А., Склански, Брент, Х. Кунг, Т. Хан, Д. Карлсон, П. Когге, Х. Стоун, Р. Ладнер, М. Фишер и др [15-24]. В работах следующих авторов: Кремлева, Базарова С. И Потехин В.А. рассмотрены два типа параллельных сумматоров: с последовательным переносом и с групповым переносом. Многоразрядный параллельный сумматор с последовательным переносом может реализован объединением в цепь п одноразрядных полных сумматоров, последовательно соединенных цепями переноса от младших разрядов к старшим. Одноко структура этого сумматора характеризуется невысоким быстродействием, так как формирование сигналов суммы и переноса в каждом разряде производится лишь после того, как поступит сигнал переноса предыдущего разряда. Следовательно, его критическая задержка увеличивается вместе с количеством

разрядов. Для уменьшения времени распространения сигнала цепи переноса авторы характеризуют другую структуру сумматора с групповым переносом. Сумматор с групповым переносом работает гораздо быстрее по сравнению с сумматором с последовательным переносом. Одноко при наращивании разрядности входных данных задержка сумматора с групповым переносом по-прежнему линейно возрастает с ростом числа разрядности. Склански предложил префиксную структуру параллельного сумматора. В этой структуре задержка распространения переноса достигает значения, которое растет с числом разрядов сумматора логарифмически, а не линейно. Поэтому, скорость работы сумматора Склански будут выше чем сумматоры с последовательным и групповым переносом, а увеличиваются его аппаратные затраты. Брент и Х. Кунг разработали сумматор, который позволяет уменьшить аппаратные затраты по сравнению с сумматором Склански. Одноко, он более увеличит задержку. В то же время Ладнер и М. Фишер исследовали модифицированную структуру сумматора, которая базируется на смешении структур сумматоров Брент-Кунга и Склански. Данный сумматор предлагает несколько более медленный, но более эффективный по площади решения. Ещё одна известная структура сумматора - это префиксная структура Когге-Стоуна, которая разработана П. Когге и Х. Стоун. Такой сумматор широко используется для высокопроизводительных вычислений. По данным литературы сумматор Когге-Стоуна отличается высоким быстродействием по сравнению с другими сумматорами. Однако, данный сумматор имеет большое количество используемых логических элементов и, следовательно, занимает большую площадь, что приводит к росту его цены. Таким образом, повышение быстродействия работы параллельно-префиксного сумматора и комбинационных схем, основанных на нём за счёт разработки и применения модифицированного параллельно-префиксного сумматора, обеспечивающего преодоление недостатка структуры Когге-Стоуна и высокую производительность, чем известные существующие решения, является актуальной задачей. Решению данной задачи посвящена эта диссертационная работа.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является исследование и повышение характеристик комбинационных арифметических операционных узлов цифрового вычислителя за счёт разработки и применения модифицированного двоичного многоразрядного параллельного префиксного

сумматора. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

• анализ существующих известных двоичных многоразрядных параллельных сумматоров с распространяющимся переносом;

• разработка многоразрядного параллельно-префиксного сумматора для снижения критической задержки распространения сигнала переноса по сравнению с известными структурами существующих сумматоров;

• реализация других целочисленных арифметических схем с использованием разработанного параллельно-префиксного сумматора;

• разработка операционного устройства с плавающей запятой на основе реализованных арифметических схем с использованием разработанного параллельно-префиксного сумматора;

• разработка многоразрядного арифметико-логического устройства с модифицированной организацией арифметического переноса;

• проведение сравнительного анализа аппаратных и временных характеристик между арифметическими схемами на основе модифицированного сумматора и известных параллельных сумматоров;

• выполнение моделирования предложенных арифметических схем на базе модифицированного сумматора в среде системы автоматизированного проектирования (САПР) Altera Quartus-II;

• разработка схемы проверки достоверности аппаратуры предложенных операционных узлов с применением модифицированного сумматора при выполнении операций всех возможных значений входных операндов;

• практическая реализация подтверждения достоверности всех результатов предложенных арифметических схем на отладочной плате ALTERA DE-1 с чипом программируемой логической интегральной микросхемой (ПЛИС) Cyclone-II «EP2C20F484C7».

Научная новизна работы. При выполнении данной работы научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

• изложен метод построения многоразрядного модифицированного двоичного параллельно-префиксного сумматора;

• предложено внедрение разработанного сумматора в реализацию целочисленных арифметических схем и устройства с плавающей запятой;

• раскрыто применение параллельно-префиксного дерева переноса модифицированного сумматора для повышения быстродействия альтернативного многоразрядного арифметико-логического устройства;

• разработана схема проверки достоверности результатов работы предложенных цифровых операционных устройств при операциях всех возможных значений входных операндов;

• доказаны результаты проверки достоверности аппаратной структуры операционного устройства при выполнении операций со всеми возможными значениями входных сигналов.

Практическая и теоретическая значимость работы. Предложенные способы уменьшения критической задержки распространения сигнала переноса параллельно-префиксного сумматора и принципы построения других арифметических схем с фиксированной и плавающей запятой дают возможность создания интегральных схем для микропроцессорной аппаратуры, позволяющие увеличить эффективность работы при выполнении арифметических операций. Предложенная методика проектирования многоразрядного параллельного сумматора, основанная на структуре модифицированного параллельного прификса сигналов распространения переноса, дополняет аналитическую теорию для снижения критической задержки распространения сигнала переноса сумматоров.

Методология и методы исследования. При теоретических решениях поставленных в работе задач применялись методы построения комбинационных схем, синтеза логических выражений, представления двоичных чисел без знака и со знаком, параллельно-префиксные методы для построения известных сумматоров, метод логического синтеза комбинационных схем, метод умножения по алгоритму Бута, метод представления двоичных чисел с плавающей запятой по стандарту IEEE-754 и теории алгебры логики цифровой схемотехники.

Практическое решение поставленных задач выполнено с применением систем автоматизированного проектирования рассмотренных арифметических схем. В работе результаты получены с помощью моделирования в среде системы автоматизированного проектирования Altera Quartus-II и использованием отладочной плате ALTERA DE-1.

В результате диссертационной работы получены и выносятся на защиту следующие основные научные положения:

• Разработанная схема модифицированного сумматора, который позволяет сократить критическую задержку по сравнению с существующими структурами и уменьшить количество логических элементов по сравнению с самым быстрым сумматором Когге-Стоуна. В частности 64-разрядный разработанный сумматор дает снижение задержки на 89% по сравнению со сумматором с последовательным переносом, на 67% со сумматором с групповым переносом, на 12,5% со сумматором Склански, на 22% со сумматором Брент-Кунга, на 22% с сумматором Ладнер-Фишера и на 12,5% с сумматором Когге-Стоуна и уменьшение количества логических элементов на 17% по сравнению с сумматором Когге-Стоуна.

• Внедрение модифицированного сумматора в целочисленные арифметические схемы, которые имеют преимущество задержки по сравнению с использованием существующих сумматоров и дают снижение количества логических элементов по сравнению с применением быстрого сумматора Когге-Стоуна.

• Разработка устройства с плавающей запятой (УПЗ) с использованием реализованных арифметических схем на основе разработанного сумматора, которое экспериментально даёт снижение общего количества комбинационых логических элементов в ПЛИС на 6% по сравнению УПЗ на основе сумматора Когге-Стоуна и имеет меньшую задержку на 14% на основе сумматора Склански, на 20% на основе Брент-Кунга, на 10% на основе сумматора Когге-Стоуна и на 21% на основе сумматора Ладнер-Фишера.

• Разработка многоразрядного арифметико-логического устройства (АЛУ) с модифицированной организацией арифметического переноса по сравнению с существующими АЛУ. Экспериментально доказано, что эффективность работы разработанного АЛУ повышена. В частности 64-разрядное разработанное АЛУ даёт выигрыш в скорости до 53% по сравнению с АЛУ с последовательным арифметическим переносом и 35,5% по сравнению АЛУ с ускоренным арифметическим переносом.

• Сравнение аппаратных и временных характеристик арифметических схем на основе разработанного сумматора и существующих сумматоров.

• Результаты моделирования, подтверждающие достоверность работы предложенных арифметических схем, полученные в среде САПР Quartus-ll.

• Схема проверки достоверности результатов предложенных арифметических схем при операциях всех возможных значений входных операндов.

• Подтверждение достоверности результатов аппаратных структур предложенных арифметических цифровых устройств на отладочной плате DE-1 с чипом ПЛИС Cyclone-ll «EP2C20F484C7».

Достоверность полученных результатов. Достоверность результатов операций работы предложенных цифровых устройств подтверждена результатами моделирования временными диаграммами в среде САПР Quartus-ll. Кроме того, подтверждение достоверности аппаратных структур предложенных арифметических схем практически производилась на плате DE-1 с ПЛИС Cyclone-ll «EP2C20F484C7».

Внедрение результатов работы. Основные результаты данной диссертационной работы использованы в учебном процессе на кафедре вычислительной техники Института микроприборов и систем управления (МПСУ) в МИЭТе в дисциплине «Арифметико-логические основы и схемотехника ЭВМ», в лабораторных работах для студентов и в лекционном курсе. Результаты диссертации также внедрены в промышленном процессе разработки контроллера информационного обмена и функционирования системы, входящего в состав Прибора ЦВМ-201 в АО НИИ «Субмикрон».

Личный вклад автора. Все основные научные результаты, а именно структурные схемы, результаты количественной оценки характеристик арифметических схем, моделирования и подтерждения получены и исследованы автором лично.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы отражены в 16 опубликованных печатных работах, в том числе 5 в журнале, входящем в список, утвержденный ВАК. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались следующих конференциях:

• 24-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2017», МИЭТ, Зеленоград, Москва;

• 10-я Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатизации в науке и образовании - 2017», МИЭТ, Зеленоград, Москва;

• 25-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2018», МИЭТ, Зеленоград, Москва;

• 2018 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (EIConRus2018), MIET, Moscow;

• VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем», 2018 года, Зеленоград, Москва;

• 11-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке и образовании - 2018», МИЭТ, Зеленоград, Москва;

• 2019 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (EIConRus2019), MIET, Moscow;

• 2020 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (EIConRus2020), MIET, Moscow.

Структура и объём диссертации. Данная диссертационная работа состоит из введение, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём данной работы составляет 150 страниц, включая оглавление, тексты, 115 рисунков и 28 таблиц.

Во введении изложены актуальность темы работы, научная задача, степень разработанности темы научного исследования, цель диссертационной работы, постановка общих задач и методы исследования. Предложены практическая и теоретическая ценность работы, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, внедрение результатов работы и апробация работы.

В первой главе рассмотрен синтез одноразрядного двоичного полусумматора и полного сумматора. Для арифметического сложения целочисленных многоразрядных двоичных чисел исследованы существующие параллельные сумматоры с распространяющимся переносом: сумматор с последовательным переносом, сумматор с групповым переносом, параллельно-префиксные сумматоры: сумматор Склански, сумматор Брент-Кунга, сумматор Когге-Стоуна и сумматор Ладнер-Фишера. Приведена

оценка их аппаратных и временных характеристик по количеству используемых логических элементов и критической задержки. В конце этой главы сформулирована основная задача исследования.

Во второй главе предложен модифицированный параллельно-префиксный сумматор для снижения критической задержки распространения сигнала переноса при арифметическом сложении двух многоразрядных двоичных чисел. Произведён вывод формул для расчёта аппаратных и временных характеристик в зависимости от разрядности входных операндов. Сравнение характеристик между модифицированным сумматором и существующими сумматорами производилось по критериям: количеству используемых логических элементов и критической задержке.

В третьей главе рассмотрены целочисленные арифметические узлы, которые используются во многих современных цифровых системах. В число таких узлов входят операционные узлы: вычитатель, сумматор-вычитатель без знака, сумматор-вычитатель со знаком, знаковый умножитель и делитель. Выполнено сравнение аппаратных и временных характеристик между арифметическими узлами как на основе структуры модифицированного сумматора так и на основе структуры существующих сумматоров. Кроме этого, в данной главе описан формат представления двоичных чисел с плавающей запятой по стандарту lEEE-754, который используется в современных программных и аппаратных реализациях. Предложен алгоритм реализации операционного устройства с плавающей запятой (УПЗ). Реализованы схемы сдвига вправо и влево. Разработаны схемы инкремента и декремента, схема расчёта количества начальных ведущих нулей двоичного числа, схема проверки условий переполнения и схема для выполнения операций с специальными числами. Разработана схема УПЗ для выполнения арифметических действий (сложения, вычитания, умножения и деления). Сравнение аппаратных и временных характеристик между УПЗ на основе структур предложенных узлов в данной работе и УПЗ на основе структур существующих операционных узлов произведено полученными результатами их моделирования в среде САПР Quartus-ll. В последнем разделе данной главы проанализированы арифметико-логические устройства: с последовательной и ускоренной организацией арифметического переноса. Предложена новая структура и на её основе разработано АЛУ с модифицированной организацией арифметического переноса для повышения скорости работы арифметических и логических операций.

В четвертой главе предложены результаты моделирования предложенных арифметических схем, полученных в среде САПР Quartus-II. Достоверность выполнения операций двоичных кодов подтверждена результатами моделирования временными диаграммами. Разработана схема проверки достоверности схемы модифицированного сумматора при выполнении арифметического сложения всех возможных значений входных операндов. Реализовано подтверждение достоверности аппаратной структуры предложенного сумматора на отладочной плате DE-1 с чипом ALTERA Cyclone-II «EP2C20F484C7».

В заключении представлены выводы по проделанной диссертационной работе и основные полученные результаты.

В приложениях изложены синтезированные схемы результатов и временные диаграммы, полученные после компиляции предложенных арифметических схем при работе с 32-разрядными входными данными (приложение 1), практическое подтверждение результатов всех предложенных арифметических схем выполнено на отладочной плате ALTERA DE-1 с чипом Cyclone-II «EP2C20F484C7» (приложения 2) и акты внедрении результатов работы (приложения 3).

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ИЗВЕСТНЫХ ДВОИЧНЫХ МНОГОРАЗРЯДНЫХ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ СУММАТОРОВ С РАСПРОСТРАНЯЮЩИМСЯ ПЕРЕНОСОМ

Аппаратная реализация арифметических операций над двоичными кодами (или числами: «0» и «1») является важным архитектурным компонентом в современных микропроцессорах, цифровых сигнальных процессорах, математических сопроцессорах и других цифровых устройствах [1]. В этих системах многие арифметические операции опираются на сложение [2, 3], поэтому имея аппаратную структуру сумматора, становится возможным реализовать умножение путём повторного сложения, вычитание путём логического отрицания одного операнда и деление путём повторного вычитания. Кроме того, основываясь на таких операциях, можно реализовать выполнение оставшихся комьютерных арифметических операций как для чисел с фиксированной, так и для чисел с плавающей запятой [4]. Следовательно, эффективная работа операционных устройств цифровой системы зависит от эффективных сумматоров, а решение задачи улучшения их производительности является актуальной задачей при проектировании цифровых систем.

Известно, что двоичный сумматор представляет собой логический комбинационный операционный узел, выполняющий арифметическое сложение двоичных кодов (или чисел) двух слагаемых. В зависимости от количества одновременно обрабатываемых разрядов складываемых двоичных чисел выделяют два типа сумматоров: одноразрядные и многоразрядные [5]. При схемной реализации многоразрядных сумматоров чем меньше время критической задержки распространения сигналов от входов до выходов действующего устройства, тем выше его скорость работы. Одним из способов сокращения этих временных затрат является переход к параллельной архитектуре. В этом направлении в течение последних десятилетий было разработано [5, 6, 7, 8, 9, 10, 11] множество параллельных архитектур двоичных сумматоров, обладающих различными аппаратными и временными характеристиками

и т-ч и

по количеству используемых логических элементов и критической задержки. В данной главе будет выполнен анализ существующих многоразрядных параллельных сумматоров с различными способами организации переноса. Цель настоящей главы заключается в анализе известных структур двоичных многоразрядных параллельных

сумматоров с распространяющимся переносом и оценке их временных и аппаратных характеристик по количеству используемых логических элементов и быстродействию. Постановка задач: Данная глава формируется решением следующих задач:

• синтез одноразрядных сумматоров для сложения двух однобитных двоичных кодов;

• анализ известных многоразрядных параллельных сумматоров с различными способами передачи сигналов межразрядных переносов от младших разрядов к старшим;

• оценка критической задержки и количества используемых логических элементов существующих рассмотренных параллельных сумматоров.

1.1. Синтез одноразрядных двоичных сумматоров

Одноразрядные сумматоры - это комбинационные узлы (или схемы), выполняющие сложение двух одноразрядных двоичных слагаемых. По числу входов и выходов такие сумматоры можно разделить на полусумматор и полный сумматор [11].

1.1.1. Полусумматор

Полусумматор (Half Adder — HA) имеет два входа (а и b) и два выхода (s и cout) [12]. Здесь s — сумма слагаемых: а и b. Если а и b равны 1, то выход s должен стать равным 2, но такое число не может быть представлено в виде одного двоичного разряда. В этом случае результат указывается вместе с переносом cout в следующий разряд. Таблица истинности (табл. 1.1) отражает работу полусумматора, а соответствующие аналитические уравнения для суммы и переноса полусумматора имеют вид: Таблица 1.1 — Таблица истинности полусумматора

Номер Входы Выходы

набора a b s Cout

0 0 0 0 0

1 0 1 1 0

2 1 0 1 0

3 1 1 0 1

s = ab v ab = а © b

Cout = ab.

(1.1) (1.2)

Из уравнений (1.1) и (1.2) следует, что для реализации полусумматора требуются два логических элемента: элемент «исключающее ИЛИ» (XOR gate) и двухвходовый элемент «И» (AND gate). Схемная реализация и графическое условное обозначение полусумматора показаны на рис. 1.1.

а)

б)

Рисунок 1.1 - Полусумматор: а) схемная реализация;