Исследование и разработка комплексной методики обнаружения сетевых вторжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Шевченко, Александр Сергеевич

  • Шевченко, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 136
Шевченко, Александр Сергеевич. Исследование и разработка комплексной методики обнаружения сетевых вторжений: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевченко, Александр Сергеевич

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Анализ методов и алгоритмов обнаружения сетевых атак

1.1. Анализ сетевых атак.

1.2. Основные методические подходы и системы обнаружения сетевых вторжений.

1.3. Постановка научной задачи и частные задачи исследования

1.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Разработка комплексной методики обнаружения сетевых вторжений

2.1. Структура и составные части комплексной методики.

2.2. Выбор показателя оценки обнаружения сетевых вторжений

2.3. Методика сегментации термов прикладного протокола.

2.3.1. Анализ методов сегментации.

2.3.2. Выбор и обоснование методики сегментации.

2.3.3. Разработка алгоритма сегментации.

2.4. Методика восстановления стохастической грамматики прикладного протокола.

2.4.1. Анализ методов восстановления грамматики.

2.4.2. Выбор и обоснование методики восстановления грамматики

2.4.3. Разработка алгоритма восстановления грамматики.

2.5. Выбор методов обнаружения аномалий протоколов.

2.5.1. Анализ методов поиска исключений.

2.5.2. Выбор и применение метода поиска исключения.

2.5.3. Оценка аномальности работы пользователя или программы

2.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Эксперементальное обоснование научных результатов исследования

3.1. Технология проведения эксперементов.

3.2. Исследование условий обнаружения аномальности протокола

3.3. Программная реализация комплексной методики обнаружения сетевых вторжений.

3.3.1. Архитектура и функциональность экспериментальной системы обнаружения атак.

3.4. Верификация результатов исследования.

3.5. Разработка рекомендаций использования комплексной методики обнаружения сетевых вторжений.

3.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка комплексной методики обнаружения сетевых вторжений»

Актг)альиостъ темы. Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей совокупность информационной инфраструктуры и субъектов, осуществляющих сбор, формирование и распространение информации.

Интенсивное развитие и широкое применение информационных технологий во всех сферах человеческой деятельности является объективным фактором, определяющим проблему информационной безопасности актуальной, как в настоящее время, так и в перспективе.

В связи с широким распространением глобальной информационной сети Интернет и развитием компьютерных сетей, возникла реальная потребность в их защите от внешних воздействий со стороны злоумышленников. Например, осуществление атак через сеть Интернет становится способом проведения информационных операций, а также совершения преступлений в финансовой и других сферах, в том числе членами террористических организаций.

Компьютерные сети на протяжении всей своей истории развития содержали потенциальную опасность нарушения конфиденциальности обрабатываемой или передаваемой информации. В последнее время, когда большинство государственных и коммерческих организаций имеют собственные сети, а также выход в глобальную сеть, вероятность несанкционированного доступа к закрытым для посторонних лиц сведениям значительно возрастает и обуславливает необходимость своевременного принятия специальных мер защиты, в частности, использования систем обнаружения вторжений. Вместе с тем, в условиях изменчивости качественных и количественных характеристик сетевых атак, возникает потребность в совершенствовании существующих систем и алгоритмов обнаружения вторжений, что представляет собой актуальную научную задачу.

Состояние научной задачи. К настоящему времени в области обнаружения сетевых вторжений преобладает подход обнаружения злоупотреблений, который основан на построении модели сетевой атаки. Однако, данный подход имеет очевидные ограничения, связанные, прежде всего, с невозможностью обнаружения новых, отличающихся от предыдущих, атак. С целью устранения таких ограничений был предложен и в течение последнего десятилетия получил развитие подход обнаружения аномалий, основанный на построении моделей поведения пользователей или программ. Исследованиям в этой области посвящены работы Петровского М.И. "Исследование и разработка алгоритмов поиска исключений в системах интеллектуального анализа данных", Хафизова А.Ф. "Нейросетевая модель обнаружения атак на WWW-сервер", Дружинина E.JI. "Разработка методов и программных средств выявления аномальных состояний компьютерной сети", Сердюка В.А. "Разработка и исследование математических моделей защиты автоматизированных систем от информационных атак", Слюсаренко И.М. "Методика обнаружения и оценивания аномалий информационных систем на основе системных вызовов" и

ДР

За рубежом данные вопросы освещаются в работах Mahoney М. V. "А Machine Learning Approach to Detecting Attacks by Identifying Anomalies in Network Traffic", Lazarevic A. "A Comparative Study of Anomaly Detection Schemes in Network Intrusion Detection", Ke Wang, Salvatore J. Stolfo "Anomalous Payload-based Network Intrusion Detection" и др. В целом в данных работах достаточно подробно рассматриваются вопросы обнаружения аномалий. Однако, предложенные в них методы обнаружения аномалий, оценивающие прикладную часть протокола, имеют недостаточную эффективность и не удовлетворяют предъявляемым современным требованиям.

Объект исследования. Интеллектуальные системы анализа данных с целью обнаружения вторжений в телекоммуникационных сетях.

Предмет исследования. Методы, алгоритмы и аппаратно - программные средства обнаружения несанкционированного доступа к информационным ресурсам.

Цель исследования. Целью данной работы является повышение эффективности обнаружения сетевых вторжений в компьютерных сетях.

Рамки исследования. В процессе исследования рассматриваются возможности обнаружения аномалий прикладной части протокола с неизвестной структурой.

Научная задача. Научная задача состоит в разработке методов и алгоритмов обнаружения несанкционированного доступа к информационным ресурсам. В соответствии с поставленными целями решаются следующие научные задачи:

1. Анализ существующих сетевых атак, систем и методов обнаружения сетевых вторжений;

2. Выбор критериев оценки методов обнаружения аномалий протокола;

3. Разработка методики сегментации;

4. Разработка методики восстановления грамматики;

5. Формирование и обоснование методики поиска исключений;

6. Формирование и обоснование критериев оценки протокола;

7. Разработка методики проведения экспериментов.

Актуальность научной задачи. Актуальность научной задачи обусловлена необходимостью совершенствования методического аппарата обнаружения сетевых вторжений в условиях динамики и неопределенности используемых в компьютерных сетях прикладных протоколов.

Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа и теории принятия решений. При разработке методики сегментации и поиска исключений применялись методы теории распознавания образов, а также теории математической статистики. Методика восстановления грамматики базируется на структурных методах распознавания образов. Широко использовалось моделирование на персональных ЭВМ, в том числе с использованием самостоятельно разработанного автором программного обеспечения.

Краткая аннотация частей. В первой главе изложен анализ сетевых атак. Проведена их классификация и рассмотрены основные типы атак. Рассмотрены основные методические подходы и системы обнаружения сетевых вторжений. На основании результатов проведенного анализа сформулированы постановка задачи и частные задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке комплексной методики обнаружения сетевых вторжений, которая включает методику сегментации признаков, методику восстановления грамматики и методику обнаружения аномалий прикладного протокола с неизвестной структурой. Приведены структура и согласованные по входным и выходным параметрам составные части предлагаемой методики. На основе анализа основных методических подходов, используемых в исследуемой области, проведен выбор показателя эффективности обнаружения сетевых вторжений. В процессе проведенного исследования разработана методика сегментации, осуществляющая формирование словаря исследуемого прикладного протокола и определение случайных данных. Основной отличительной особенностью поставленной в диссертационной работе научной задачи является то, что она направлена на повышение эффективности ее решения в условиях отсутствия априорной информации о прикладном протоколе. С целью повышения эффективности обнаружения аномальности работы прикладного протокола разработана методика восстановления грамматики, позволяющая описывать исследуемый прикладной протокол. Произведен выбор метода поиска исключений и разработаны требования по применению его для оценки аномалий работы исследуемого прикладного протокола. Выбранный для диссертационного исследования метод базируется на применении локального фактора исключительности (LOF - local outlier factor), обеспечивающего поиск исключений. Кроме того, для оценки корректности работы прикладного протокола сформированы дополнительные критерии оценки. С целью оценки характера передаваемых в компьютерных сетях данных с использованием анализируемого протокола и последующим их сравнением предложено усовершенствовать методику обнаружения аномалий распределения данных в прикладной части пакета, которая была разработана в Колумбийском университете (США) в рамках проекта PAYL.

В третьей главе проведено экспериментальное обоснование эффективности методического аппарата и разработаны практические рекомендации по применению разработанной методики. В частности, осуществлена программная реализация комплексной методики обнаружения сетевых вторжений. В процессе проведения исследования получены результаты экспериментов оценки сегментации термов и поиска исключений, а также проведен их сравнительный анализ с существующими методами оценки аномалий прикладного протокола с неизвестной структурой.

При проведении исследования предложено использовать новый для данной области научный подход, основанный на восстановлении грамматики прикладного протокола с неизвестной структурой. На основе полученных результатов исследования сформированы предложения по использованию методов обнаружения аномальности прикладных протоколов.

Реализация и внедрение. Результаты диссертационного исследования реализованы в виде: модуля обнаружения сетевых вторжений на основе методов поиска исключений; межсетевого экрана с возможностью анализа сетевой активности; сетевого фильтра, осуществляющего анализ сетевого трафика с целью выявления злонамеренных действий и данных, способных оказать деструктивное влияние на работу компьютера; предложений по использованию локальных метрических алгоритмов в задачах обнаружения аномалий поведения пользователя или программ. Они использованы при разработке компонент обнаружения вторжений в комплексном решении обеспечения безопасности корпоративной сети компании ООО "Стокона" (г. Москва), в научно-исследовательской работе и учебном процессе Московского института электроники и математики (технический университет).

Апробация работы, публикации по теме диссертации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах. Отдельные результаты работы докладывались на научных семинарах в Московском государственном институте электроники и математики, а также на следующих конференциях и семинарах:

- ежегодные научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (Москва, 2003-2006 гг.);

- XIV международная студенческая школа-семинар "НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" (Судак, 2005 г.);

- международный семинар, проводимый ведущей в области информационной безопасности финской компанией Г-8есиге(Хельсинки, 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Шевченко, Александр Сергеевич

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Предложен метод формирования словаря восстанавливаемой грамматики протокола и выделения в структуре распределения случайных данных;

2. Разработан метод восстановления грамматики;

3. Исследована возможность применения выбранных методов поиска исключений для обнаружений аномалий протокола.

4. Разработана методика создания искусственного набора данных.

5. Проведен сравнительный анализ полученных результатов с методом обнаружения аномалий протокола с неизвестной структурой, разработанным и применяемым ведущими в данной области организациями;

6. Предложенная комплексная методика обнаружения сетевых вторжений реализованна в програмном компоненте. На базе данной компоненты построена экспериментальная система обнаружения атак.

Сформулированная цель диссертационной работы достигалась решением основной научной задачи, которая состояла в разработке комплексной методики обнаружения сетевых вторежений.

Процесс исследования осуществлялся путем последовательного решения частных задач исследования:

- анализ существующих сетевых атак, систем и методов обнаружения сетевых вторжений;

- выбор критериев оценки методов обаружения аномалий протокола;

- разработка методики сегментации;

- разработка методики восстановления грамматики;

- формирование методики поиска исключений;

- формирование критериев оценки протокола.

На основании сформированной системы полученных научных результатов работы представляется правомочным общий вывод о том, что поставленную научную задачу решить удалось. Доказательством обоснованности вывода являются следующие положения.

Показано:

1. Разработанная методика обнаружения сетевых вторжений превосходит существующие решения на 15 - 17 процентов;

2. Применение методов сегментации и восстановления грамматики с целью формирования структуры протокола повышает эффективность обнаружения аномальности протокола по сравнению с существующими методами;

3. Совместное использование локального метрического алгоритма и метода поиска аномалий передаваемых данных повышает эффективность обнаружения аномалий поведения пользователя или программы по сравнению с ранее известными методами поиска аномалий.

Доказано:

1. Использование алгоритмов сегментации языковых структур и методов восстановления грамматики позволяет восстанавливать исследуемую грамматическую структуру исследуемого протокола для проведения дальнейшего поиска исключений;

2. Комплексное применение различных методов поиска исключений при условии частично восстановленной структуры протокола с помощью разработанных методик сегментации и восстановления грамматики повышает эффективность обнаружения аномалий протоколов по сравнению с методикой проекта PAYL.

Предложены:

1. Подход использования методов сегментации и структурных методов распознования образов для восстановления исследуемой структуры грамматики протокола;

2. Практические рекомендации по применению разработанной в диссертации комплексной методики обнаружения сетевых вторжений при построении и развертывании корпоративной сети, удовлетворяющей требованиям защиты информации.

Обоснованы:

- основные направления дальнейшего развития методического аппарата обнаружения сетевых вторжений путем совершенствования методики сегментации и востановления грамматики, а также разработки более эффективных методов поиска исключений;

- практические рекомендации по использованию разработанной методики в различных условиях.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты опубликованы в 9 печатных работах, докладывались на научных конференциях и семинарах.

Соответствие полученных результатов исследования требованиям, предъявляемым к содержанию решения научной задачи, свидетельствует о достижении цели работы.

Научная новизна работы определяется получением новых научных результатов:

1. Разработана методика сегментации термов исследуемой грамматики;

2. Разработана методика восстановления грамматики;

3. Разработана и обоснована методика поиска исключений;

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов подтверждается:

- применением исходных данных и математических моделей, адекватных реальным условиям функционирования существующих компьютерных сетей;

- программной реализацией и экспериментальным подтверждением эффективности разработанных методов и моделей;

- использованием научных методов исследования и доказательностью сформулированных положений;

- реализацией предложенных практических рекомендаций в процессе разработки компоненты обнаружения вторжений в программном продукте Stocona Antivirus. Личный вклад автора в науку характеризауется разработкой нового методического подхода в исследовании и выявлении аномалий протокола с неизвестной структурой и возможностью использования основных результатов диссертационного исследования в развитии теории и практики защиты информации в компьютерных сетях.

Предметная область перспективных исследований по тематике работы не ограничивается рамками данной диссертации и предполагает в последующем углубленную разработку вопросов, связанных, прежде всего, с восстановлением структуры неизвестных данных и методов поиска исключений в компьютерных сетях и системах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование информационных процессов, протекающих в компьютерных сетях, а также анализ научных публикаций по теме исследования показали, что в настоящее время не существует работ в полной мере отражающих вопросы, затрагиваемые в данной диссертационной работе.

В процессе проведения сопоставительного анализа существующих статистических методов моделирования и обнаружения аномалий были выявлены недостатки, присущие известным методам и системам. Было установлено, что все опубликованные и практикуемые методы обнаружения сетевых вторжений не способны в полной мере обеспечить решение задач обнаружения новых атак. Таким образом, объективно возникла необходимость развития и совершенствования методов обнаружения аномалий. Кроме того, такие методы, хотя принципиально и могли бы использоватся для обнаружения новых атак, в связи с ограниченным признаковым пространством не обеспечивают эффективного обнаружения атак прикладного уровня. Ряд других методов, которые способны осуществлять данную задачу, имеют ограничения, связанные с обобщенными критериями оценки прикладного протокола.

С учетом выявленных недостатков и актуальности выбранной темы была сформулированна цель диссертационной работы, которая заключалась в совершенствовании методического аппарата и создании алгоритма обнаружения аномалий протокола с неизвестной структурой для обнаружения сетевых атак в компьютерных сетях. В соответствии с поставленной целью сформулирована и решена научная задача разработки методов и алгоритмов обнаружения несанкционированного доступа к информационным ресурсам.