Исследование и разработка конструктивно-технологических решений создания элементов фоточувствительной микросистемы с использованием методов приборно-технологического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Балашов, Александр Геннадьевич

  • Балашов, Александр Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 143
Балашов, Александр Геннадьевич. Исследование и разработка конструктивно-технологических решений создания элементов фоточувствительной микросистемы с использованием методов приборно-технологического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балашов, Александр Геннадьевич

Введение

1. Характеристики элементов фоточувствительных микросистем и методы их моделирования.

1.1. Структура фоточувствительных микросистем.

1.2. Задачи и методы приборно-технологического моделирования.

1.3. Особенности технологического моделирования.

1.4. Приборное моделирование субмикронных структур.

1.5. Выводы

2. Приборно-технологическое моделирование МДП-транзисторных структур субмикронных размеров.

2.1. Особенности структуры, влияющие на выбор моделей. Критерии выбора моделей и их параметров.

2.2. Калибровка моделей при приборно-технологическом моделировании (ПТМ) субмикронных структур

2.3. Моделирование и оптимизация МОП-транзистора с длиной канала 0,35 мкм

2.4. Выводы

3. Исследование конструктивно-технологических принципов создания транзисторов с дельта-легированием в области канала.

3.1. Особенности структуры транзистора.

3.2. Проблемы технологического моделирования непланарной структуры транзистора с узкими профилями легирования.

3.3. Моделирование сложного рельефа при окислении и 86 травлении.

3.4. Приборное моделирование структуры с учетом нелокальных 91 эффектов транспорта носителей.

3.5. Выводы

4. Разработка методов моделирования и конструктивнотехнологических решений создания фоточувствительных элементов.

4.1. Приборно-технологическое моделирование фоточувствительных элементов.

4.2. Структура фотодиода с лавинным умножением.

4.3. Анализ и оптимизация конструкции фотодиода.

4.4. Выводы 127 Заключение. 128 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка конструктивно-технологических решений создания элементов фоточувствительной микросистемы с использованием методов приборно-технологического моделирования»

Актуальность темы.

Приборно-технологическое моделирование является неотъемлемой частью современного микроэлектронного производства, обеспечивая возможность заменить реальные эксперименты компьютерными и ускорить разработку новых приборов или оптимизацию уже существующих, повышая при этом их технологичность и устойчивость к разбросу технологических параметров [1].

Моделирование основано на решении фундаментальной системы уравнений, благодаря чему этот подход является универсальным. Но эффективность его применения зависит от квалификации пользователя. Кроме этого, существует множество специфических объектов, требующих разработки специальных подходов к их моделированию. Примером таких объектов могут быть элементы фоточувствительных микросистем.

Создание фоточувствительных элементов для различных диапазонов излучения, интегрированных на одном кристалле со считывающей электроникой, является одной из актуальных проблем микроэлектроники. Приборно-технологическое моделирование позволяет существенно облегчить эту задачу.

Важнейшим параметром, определяющим характеристики фотоприемников, является коэффициент заполнения пикселя (минимальной ячейки разложения изображения) чувствительным материалом. Ужесточение требований к пространственному разрешению матричных фотоприемников требует уменьшения размеров отдельных чувствительных элементов и промежутков между ними. Для обеспечения большого поля зрения фотосистем (высокого углового разрешения) необходимо существенно повышать число элементов (формат) матричного приемника.

По своей конструкции фотоприборы делятся на два типа: гибридные и монолитные приборы. Гибридные приборы состоят из двух и более кристаллов, один из которых представляет собой матрицу фоточувствительных элементов попиксельно соединенную с кристаллом мультиплексора. В таких приборах фактор заполнения ограничивается необходимыми элементами электрической изоляции соседних пикселей.

В отличие от гибридных монолитные приборы содержат как чувствительный элемент, так и схемы считывания в едином кристалле. Наличие активных элементов, считывающих фотосигнал с чувствительного элемента, существенно уменьшает коэффициент заполнения, что ухудшает характеристики прибора в целом. В монолитных приборах конструктору необходимо идти на компромисс, ограничивая характеристики прибора со стороны фоточувствительного слоя по коэффициенту заполнения или со стороны схем считывания, применяя более простые и менее эффективные решения. Использование субмикронных транзисторов в схемах считывания позволяет повысить коэффициент заполнения благодаря уменьшению площади считывающих схем.

Характеристики фоточувствительных приборов зависят от времени экспозиции кадра. Отношение сигнал/шум пропорционально корню квадратному из времени экспозиции. Недостатком некоторых чувствительных элементов (например, ИК сенсоров на квантовых ямах) являются высокие значения темновых токов. При ограниченной накопительной емкости фоточувствительной ячейки в целом приходится ограничивать время экспозиции кадра, что ухудшает отношение сигнал/шум.

В фоточувствительных матрицах важными элементами являются как сами чувствительные ячейки, так и схемы считывания, которые должны занимать малую площадь и при этом обладать высоким быстродействием. В состав этих схем входят МДП-транзисторы, требования к которым можно сформулировать следующим образом: они должны занимать как можно меньшую площадь, обладать большой крутизной и малыми паразитными емкостями. Таким образом, необходимо использовать традиционные субмикронные транзисторы или транзисторные структуры с вертикальным каналом, что позволяет еще больше повысить быстродействие, одновременно уменьшив площадь.

Цель работы.

Целью диссертационной работы является исследование, разработка и оптимизация конструктивно-технологических решений создания основных элементов фоточувствительной микросистемы на основе использования методов приборно-техяологического моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ исследуемых приборных структур как объектов приборно-технологического моделирования. Выделить наиболее критичные элементы конструкции с точки зрения моделирования и повышения технологичности устройств. Разработать модель субмикронного транзистора на основе проведенного анализа.

2. Разработать модель вертикального транзистора с дельта-легированием в области канала и исследовать его возможности как элемента фоточувствительных микросистем.

3. Разработать методику моделирования фоточувствительных элементов.

4. Исследовать характеристики фотодиода с лавинным умножением и провести его оптимизацию с применением разработанных методик.

Научная новизна.

1. Разработана модель субмикронного МОП-транзистора, учитывающая процессы аморфизации кремния при имплантации и особенности диффузии примеси в поликремнии при формировании затвора. Установлены критерии выбора системы уравнений для приборного моделирования субмикронных МОП-транзисторов в зависимости от конструктивно-технологических параметров структуры.

2. Установлены и объяснены зависимости токов утечки в конструкции вертикального МОП-транзистора с дельта-легированием в области канала от конструктивно-технологических параметров. 3. Разработана модель фотодиода с лавинным умножением и контактами Шоттки, проведен анализ характеристик фотодиода в УФ-диапазоне и получены зависимости оптимального рабочего напряжения от технологических параметров и размеров структуры.

Практическая значимость работы.

1. Результаты приборно-технологического моделирования использовались при оптимизации конструкции и технологического процесса КМОП-транзистора с проектными нормами 0,35 мкм на опытном производстве НИИСИ РАН.

2. Разработана, исследована и оптимизирована по токам утечки конструкция вертикального МОП-транзистора с дельта-легированием в области канала.

3. Разработана и оптимизирована по рабочему напряжению структура фотодиода с лавинным умножением. Структура апробирована на опытном производстве ГУ «НПК Технологический центр МИЭТ».

4. Разработаны вычислительные модели для приборно-технологического моделирования субмикронных МОП-транзисторов и фоточувствительных элементов.

Реализация результатов работы.

Результаты работы внедрены в рамках научно-исследовательских работ в Московском государственном институте электронной техники.

Результаты работы были внедрены в опытное производство ГУ «НПК Технологический центр МИЭТ», где были изготовлены и испытаны экспериментальные образцы фотодиода с лавинным умножением.

Методика моделирования оптоэлектронных структур апробирована при выполнении научно-исследовательских работ в ООО «Технопарк Ангстрема», г. Москва.

На защиту выносится:

1. Разработанная модель субмикронного МОП-транзистора.

2. Зависимости токов утечки от конструктивно-технологических параметров вертикального транзистора с дельта-легированием в области канала.

3. Разработанная и оптимизированная по рабочему напряжению структура фотодиода с лавинным умножением (патент).

Апробация результатов работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• Девятая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, МЭИ, 2003;

• Международная научно-техническая конференция «Микро- и наноэлектроника 2003» (ICMNE - 2003), Звенигород, 2003;

• Девятая международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники», Дивноморское, 2004;

• Шестой международный конгресс по математическому моделированию, Нижний Новгород, 2004;

• Десятая международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники», Дивноморское, 2006;

• 11th Seminar "NUMDIFF" on Numerical Solution of Differential and Differential-Algebraic Equations.

Публикации J? 5J К

Результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах, из которых 5 1 статьи в научных журналах и 8 тезисов докладов на научно-технических конференциях.

- А.Г. Балашов, Т.Ю. Крупкина, «Исследование влияния дозы подлегирования охранной области на величину пробивного напряжения МДП-структуры», Тезисы докладов Восьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», том 1, стр. 203, Москва, МЭИ, 2002.

- А.Г. Балашов, Т.Ю. Крупкина, Р.Д. Тихонов, «Исследование влияния конструктивно-технологических параметров на характеристики фотодиода с помощью пакета программ ISE TCAD», Тезисы докладов Девятой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», том 1, стр. 205, Москва, МЭИ, 2003.

- A. Balashov, Т. Krupkina, R. Tikhonov, "The Investigation of peripheral photodiodes", ICMNE-2003, Abstracts, D-3, Moscow-Zvenigorod, 2003.

- А.Г. Балашов, «Исследование и оптимизация гидродинамической модели переноса заряда и модели энергетического баланса при моделировании субмикронных приборов с помощью ISE TCAD», Труды Девятой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники», Часть 2, стр. 31, Дивноморское, 2004.

- В.Д. Вернер, А.Г. Балашов, А.И. Галушков, Т.Ю. Крупкина, «Исследование и моделирование вертикального МДП-транзистора с планарно-легированным барьером», Труды Девятой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники», Часть 1, стр. 32, Дивноморское, 2004.

- V.D. Verner, A.G. Balashov, A.I. Galushkov, T.Y. Krupkina, "Simulation of vertical planar-doped-barrier MOSFET (PDBFET)", VI International congress on mathematical modeling, Book of abstracts, p. 266, Nizhny Novgorod, 2004.

- A. Balashov, A. Galushkov, T. Krupkina, A. Saurov, "Simulation of planar-doped-barrier submicron field effect transistor", International conference "Micro- and nanoelectronics 2005", Book of abstracts, PI-44, Moscow, Zvenigorod, 2005.

- V. Verner, A. Balashov, A. Galushkov, T. Krupkina, "Models selection criteria for simulation of submicron transistor structure characteristics", International conference "Micro- and nanoelectronics 2005", Book of abstracts, PI-46, Moscow, Zvenigorod, 2005.

- А.Г. Балашов, Т.Ю. Крупкина, A.C. Цимбалов «Критерии выбора моделей при расчете приборных характеристик субмикронных транзисторных структур», Сборник трудов Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы разработки перспективных микроэлектронных систем», МЭС-2005, стр. 185, Москва, 2005.

- А.Г. Балашов, «Исследование порогового напряжения вертикальной МОП-структуры с использованием методов приборно-технологического моделирования», Известия высших учебных заведений «Электроника», №3, стр.90, Москва, 2005.

- Попов А.Д., Крупкина Т.Ю., Балашов А.Г., Галушков А.И., «Возможности использования вертикальных МОП-транзисторов в ИК-матрицах с чувствительными элементами на квантовых ямах», Труды Десятой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники», Дивноморское, 2006.

- A. Zakharov, A. Balashov, Т. Krupkina, «Numerical Solutions of Design Nonplanar Transistor Structures. Hydrodynamics Approach», NUMDIFF-11, J 2006

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, ' содержащих акты внедрения результатов работы, списка использованных источников из 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Балашов, Александр Геннадьевич

6. Основные результаты работы внедрены в Московском государственном институте электронной техники, НПК «Технологический центр», ООО «Технопарк Ангстрема» и использованы в учебном процессе на ЭКТ факультете МИЭТ.

Заключение.

Представленные в данной диссертационной работе результаты можно коротко суммировать следующим образом:

1. Проведен анализ основных перспектив и проблем применения приборно-технологического моделирования при разработке и оптимизации элементной базы интегральных схем, элементов фоточувствительных микросистем.

2. Разработаны вычислительные модели для расчета и оптимизации МОП-транзисторов и фотодиодов.

3. Проведенный анализ конструкции МОП-транзистора с проектными нормами 0,35 мкм позволил выделить наиболее важные с точки зрения приборно-технологического моделирования особенности структуры, разработать методику калибровки и оптимизации КМОП-приборов.

4. Разработана и исследована структура вертикального МОП-транзистора с дельта-легированием в области канала. Показано наличие в области канала эффекта стационарного всплеска скорости носителей, улучшающего характеристики прибора по сравнению с традиционной планарной КМОП-структурой.

5. Разработана, оптимизирована структура фотодиода с лавинным умножением.