Исследование и разработка коронно-разрядного озонатора для непрерывной дезинфекции яиц в инкубаторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Матвеев, Сергей Демьянович

  • Матвеев, Сергей Демьянович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 110
Матвеев, Сергей Демьянович. Исследование и разработка коронно-разрядного озонатора для непрерывной дезинфекции яиц в инкубаторе: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Челябинск. 2009. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвеев, Сергей Демьянович

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Применение озона в технологических процессах птицеводства.

1.2. Дезинфекция яиц в инкубаторе.

1.3. Зооветеринарные требования к установкам непрерывной дезинфекции яиц в инкубаторе.

1.4. Анализ существующих методов и средств дезинфекции яйца и стимуляции эмбрионального развития цыплят.

1.5. Пути усовершенствования системы озонирования воздуха инкубационного шкафа.

1.6. Анализ процессов образования озона в электрических разрядах.

1.7. Характерные особенности коронного разряда.

Выводы. Задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ОЗОНАТОРА НА ОСНОВЕ КОРОННОГО РАЗРЯДА.

2.1. Критерии сравнительной оценки озонаторов.

2.2. Анализ процесса образования озоновоздушной смеси в инкубационной камере, оснащенной системой озонирования.

2.3. Методика расчета основных параметров озонатора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка коронно-разрядного озонатора для непрерывной дезинфекции яиц в инкубаторе»

Актуальность темы. Одним из перспективных и основных путей развития животноводства и птицеводства является путь индустриализации, концентрации и специализации производства. Данное развитие идет в направлении совершенствования технологических процессов и повышения общей культуры ведения животноводства [1].

В современном промышленном птицеводстве в условиях высокой концентрации поголовья птиц, интенсивных методов ее содержания появились факторы, предрасполагающие к осложнению эпизодической обстановки в хозяйствах. Создается благоприятный фон для накопления микроорганизмов, пассажа их через организм птицы, изменения состава микрофлоры (биоценоза), а в конечном итоге увеличения роли условно-патогенной микрофлоры в патологии птиц. Изменению свойств и состава микроорганизмов также способствуют широкое применение антимикробных препаратов и химических средств [?].

Актуальность приобретают проблемы защиты хозяйства от заноса и распространения инфекционных заболеваний. По данным литературы [3,4], убыток причиняемый птицеводству инфекционными болезнями, доходит до 1525% себестоимости продукции птицеводства.

Процесс инкубации в промышленном птицеводстве играет важную роль. Его результаты (процент вывода и ветеринарно-санитарное качества молодняка птицы) в значительной мере определяют показатели работы всего хозяйства.

Большое значение в инкубации имеют ветеринарные мероприятия, поскольку распространение инфекций через инкубаторий в настоящее время приняло широкий размах [5]. Температурно-влажностный режим в инкубатории и инкубатора является благоприятным для размножения микроорганизмов. Микроорганизмы могут проникать под скорлупу и вызвать гибель эмбрионов и заразить молодняк [2.7]. От одного зараженного яйца может перезаразиться вся партия цыплят в процессе инкубации.

Прединкубационная и периодическая дезинфекция яиц в процессе инкубации не исключают возможности микробного загрязнения яиц, лотков, поверхностей инкубатора микроорганизмами, поступающими с приточным воздухом. Поэтому многие исследователи отмечают необходимость непрерывного обеззараживания яиц в инкубационном шкафу в процессе инку бац ии [6,8.9].

Нормальное развитие эмбрионов птиц возможно лишь при определенных внешних условиях. Интенсивное эмбриональное развитие птицы обеспечивает не только хорошую выводимость, но и улучшает постэмбриональное развитие цыплят, а взрослая птица приобретает более высокую продуктивность [8,9,10].

Следовательно, вопрос непрерывной дезобработки яиц целесообразно рассматривать совместно с вопросом создания оптимальной воздушной среды в инкубаторе, стимулирующей эмбриональное развитие птицы.

Химические дезсредства не могут быть использованы для постоянной санации. Они являются токсичными для эмбрионов и обслуживающего персонала, а также загрязняют окружающую среду. В последние годы были разработаны различные электрофизические методы обеззараживания яиц и стимуляции эмбрионального развития птиц [5]. К ним можно отнести УФ-облучение, аэроионизацию, озонирования и электрофильтрацию воздуха. Большой интерес представляет озонирование яиц в процессе инкубации воздуха. Озон обладает сильным дезинфицирующим свойством, экологически совместим с биопроцессами, легко и быстро нейтрализуется. Перспективной на наш взгляд является технология непрерывной дезинфекции яиц в озоновоздушной среде в процессе инкубации. Работы, проведенные в данном направлении показали положительные результаты [11,12,13]. Дальнейшее совершенствование технологического оборудования для повышения эффективности данной технологии является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному б обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2006 ^ 2009 г.г. шифр 1Х.01. «Разработать систему конкурентоспособных экологически безопасных технологий и комплексы энергосберегающих машин нового поколения для производства приоритетных видов сельскохозяйственной продукции» [14].

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование технологии инкубации яиц в промышленном птицеводстве путем непрерывного обеззараживания яиц в озоновоздушной среде в процессе инкубации.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования: разработать критерии сравнительной оценки озонаторов; исследовать основные конструктивные и технологические параметров коронно-разрядного озонатора; исследовать процесс образования озоновоздушной смеси в инкубационном шкафу, оснащенной системой озонирования приточного воздуха; исследовать процесс очистки воздуха от аэрозольных частиц в инкубационном шкафу, оснащенной системой озонирования приточного воздуха. разработать методику инженерного расчета электротехнических и конструктивных параметров системы озонирования воздушной среды в инкубационном шкафу; определить технико-экономическую эффективность от использования коронно-разрядного озонатора-элекро фильтра (КРОЭ) для озонирования и очистки воздушной среды инкубационного шкафа.

Объект исследования. Объектом исследования являются система «коронно-разрядный озонатор - инкубационный шкаф» для непрерывной дезинфекции яиц в процессе инкубации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности связывающие интенсивность озоногенерирования системой 7 коронно-разрядный озонатор - инкубационный шкаф» от конструктивных и технологических параметров коронно-разрядного озонатора.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в следующем: разработаны критерии сравнительной оценки озонаторов; получена аналитическая зависимость концентрации озона в воздушной среде инкубационной камеры оснащенной системой озонирования от времени; разработана методика инженерного расчета основных конструктивных параметров коронно-разрядной системы озонатора.

На защиту выносятся: критерии сравнительной оценки озонаторов; результаты лабораторных исследований КРОЭ; аналитическую зависимость концентрации озона в воздушной среде инкубационной камеры оснащенной системой озонирования от времени; методику инженерного расчета основных конструктивных и технологических параметров системы «КРОЭ - инкубационная камера»; результаты производственных испытаний КРОЭ в инкубационной камере инкубатора.

Практическая значимость и реализация работы.

1. Предложенные критерии сравнительной оценки озонаторов позволяют обоснованно подойти к решения по выбору озонатора для обеспечения соответствующего технологического процесса.

2. Полученная и экспериментально подтвержденная аналитическая зависимость концентрации озона в воздушной среде инкубационной камеры оснащенной системой озонирования от времени дает возможность проводить инженерные расчеты при проектировании систем озонирования на основе КРОЭ.

3. Разработанный коронно-разрядный озонатор-электрофнльтр, конструкция которого защищена патентом РФ на полезную модель (№77944, 8 опубликовано 10.11.2008 Бюл. №31) [15], позволяет генерировать 121,6 мг/ч озона и очищать воздух от аэрозоля с эффективностью г/>93% для частиц размером т > 1,0 мкм.

4. Результаты исследований КРОЭ используются в учебном процессе Челябинского государственного агроинженерного университета и Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

5. Разработанный КРОЭ внедрен в цехе инкубации птицефабрики ООО «Прогресс».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение: на ежегодных научных конференциях в ЧГАУ г. Челябинск и в ТГСХА г. Тюмень в период с 2006 по 2009 гг.; на Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного и конкурентоспособного развития агроинженерной науки на современном этапе» 17-18 апреля 2008 г. в г. Алма-ата; на Всероссийской научно-практической конференции МГАУ г. Москва, октябрь 2009 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 научных статьях. Получен патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (из 125 наименований), 5 приложений и содержит 110 страницы основного текста, в том числе 22 рисунка и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Матвеев, Сергей Демьянович

Основные выводы и результаты

1. На основе теоретического анализа (глава 2) и экспериментальных исследований (глава 4) разработана опытно-производственная установка КРОЭ для инкубационного шкафа.

2. Производственные испытания системы электрофильтрации воздуха инкубационного шкафа показали следующие результаты:

- эффективность очистки воздуха от пыли - не менее 93%;

- концентрация микроорганизмов в воздушной среде опытного была в 3,5.5 раз. меньше по сравнению с базовым, т.е. эффективность обеззараживания воздуха не менее 70%;

-средняя концентрация озона в опытном шкафу находилась в пределах 4,8 мг/м3;

- достоверно на 3,38 % повысился вывод здоровых цыплят.

3. Экономическая эффективность от внедрения системы электрофильтрации воздуха в инкубационном шкафу составила 340 рублей (в ценах 2008 года) на 1000 голов цыплят. Срок окупаемости капитальных вложений составляет Т -0,89 года.

Общие результаты и выводы

1. В целях повышения выводимости и профилактики болезней птиц необходимо проводить в инкубационных шкафах непрерывную дезобработку яиц и воздуха в процессе инкубации. Практический интерес представляет разработка и исследование системы озонирования воздушной среды, на основе коронного разряда, обеспечивающей необходимую концентрацию озона в воздухе инкубатора.

2. Разработаны критерии сравнительной оценки озонаторов, позволяющие производить обоснованный выбор озонаторов для различных технологических процессов АПК.

3. Получена аналитическая зависимость концентрации озона в воздушной среде камеры оснащенной системой озонирования воздуха, во времени.

4. Разработана инженерная методика расчета основных конструктивных параметров коронно-разрядного озонатора.

5. На основании теоретических и экспериментальных данных для опытного коронно-разрядного озонатора-электрофильтра были определены рациональные, с точки зрения обеспечения максимального количества генерируемого озона, параметры: а) диаметр коронирующих электродов 0 = 0,25 мм; б) расстояние между коронирующими электродами 6. = 52 мм; в) межэлектродное расстояние Ь = 26,25 мм;

Габариты установки (без источника высокого напряжения) 0,26*0,24*0,32 м.

Вес установки - 11 кг.

6. Производственные испытания системы озонирования воздуха в инкубационном шкафу показали следующие результаты:

- эффективность очистки воздуха от пыли (для частиц г > 1мкм) не менее 93%;

- концентрация микроорганизмов в воздушной среде опытного шкафа была в 3,5.5 раз. меньше по сравнению с базовым, эффективность обеззараживания воздуха Г| > 70%;

-средняя концентрация озона в опытном шкафу находилась в пределах 4,8 ± 0,4 мг/м3;

- достоверно на 3,38 % повысился вывод здоровых цыплят.

7. Экономическая эффективность от внедрения системы электрофильтрации воздуха в инкубационном шкафу составила 340 рублей (в ценах 2008 года) на 1000 голов цыплят. Срок окупаемости капитальных вложений составляет Т ~ 0,89 года.