Исследование и разработка малофтористых шлакообразующих смесей для присадки в кристаллизаторы машин непрерывного литья заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Балахонов, Евгений Николаевич

  • Балахонов, Евгений Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 147
Балахонов, Евгений Николаевич. Исследование и разработка малофтористых шлакообразующих смесей для присадки в кристаллизаторы машин непрерывного литья заготовок: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2001. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балахонов, Евгений Николаевич

Введение

1. Обзор литературы •

1.1. Технологические особенности непрерывной разливки на MHJI3 и дефекты непрерывнолитой заготовки.

1.2. Влияние шлакового покрытия на возникновение дефектов.

1.2.1. Удаление неметаллических включений.

1.2.2. Затекание шлака в зазор и образование следов качания.

1.2.3. Смазка и теплоотвод в зазоре между коркой слитка и кристаллизатором.

1.3. Подбор составов шлаков для НРС.

1.3.1. Критерии и методы подбора шлаков.

1.3.2. Структура жидких силикатных расплавов и ее влияние на свойства шлаков для MHJI

1.4. Выводы.

2. Теоретическое исследование состава и свойств шлаков для непрерывной разливки сталей

2.1. Обоснование методики теоретического исследования

2.2. Выбор объекта исследования

2.3. Исследование шлаковой системы Ca0-Si02-Al

2.4. Диаграммный метод исследования многокомпонентных шлаковых систем и его применение к анализу шлаков для НРС

2.4.1. Исследование системы СаО - S1O2 - АЬОз - CaF

2.4.2. Исследование систем СаО - S1O2 - А120з - Na20 и

СаО - Si02 - А120з - К

2.4.3. Концентрационные границы существования жидкой фазы в исследованных системах

2.4.4. Степень полимеризации шлаков

2.5. Выводы

3. Исследование шлаковых расплавов для непрерывной разливки сталей

3.1. Влияние способа раскисления стали на состав шлаковых расплавов в кристаллизаторе MHJ

3.2. Лабораторные исследования свойств шлаков

3.2.1. Вязкость жидких шлаков и ее измерение

3.2.2. Вязкость шлаков для непрерывной разливки

3.2.3. Температуры плавления шлаков

3.2.4. Жидкотекучесть шлакового расплава

3.2.5. Структура шлаков для непрерывной разливки

3.3. Выводы

4. Промышленные испытания малофтористых шлакообразующих смесей

4.1. Приготовление гранулированных смесей

4.2. Испытание на слябовой MHJI3 в ККЦ ММК

4.3. Качество полученных заготовок

4.4. Структура шлаков и ее влияние на теплопередачу в зазоре

4.5. Выводы 127 Заключение 128 Литература 130 Приложение 1 140 Приложение 2 142 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка малофтористых шлакообразующих смесей для присадки в кристаллизаторы машин непрерывного литья заготовок»

Несомненными достоинствами непрерывной разливки стали (НРС) по сравнению с традиционной разливкой в изложницы являются: снижение удельных энерго- и трудозатрат, повышение выхода годного, улучшение условий труда и экологической обстановки на предприятиях черной металлургии [1]. В последние годы в связи с повышением производительности металлургических агрегатов все более важное значение приобретает высокоскоростная непрерывная разливка, а так же технология горячего посада, предъявляющая особенно жесткие требования к качеству непрерывнолитой заготовки.

Особенно актуально эта проблема стоит в России, где наблюдается один из наиболее низких в мире показателей роста объема сталей, разливаемых на MHJI3 [2, 3].

Для достижения вышеуказанных целей одним из технологических приемов при НРС является присадка на зеркало металла в кристаллизатор специально приготовленных шлакообразующих смесей (ШОС). При плавлении этих ШОС за счет тепла металла образуется жидкий шлак, призванный выполнять следующие функции [1 ,4]:

- теплоизоляция мениска стали в кристаллизаторе для предотвращения его затвердевания;

- предотвращение вторичного окисления стали кислородом атмосферы;

- поглощение всплывающих из стали неметаллических включений;

- смазка в кристаллизаторе для облегчения вытягивания слитка;

- равномерный теплоотвод в кристаллизаторе для предотвращения образования трещин.

Однако, как показывает отечественная и зарубежная практика непрерывной разливки сталей, не все применяемые в настоящее время шлакообразующие смеси удовлетворяют предъявляемым им требованиям. Это приводит к необходимости холодного контроля непрерывнолитых заготовок, отбраковке по внутренним и поверхностным дефектам, а в конечном итоге к невозможности прямого совмещения MHJI3 с прокатным станом. Для удовлетворительного функционирования шлакового покрытия в кристаллизаторе MHJI3 в составе ШОС, формируемых на основе силикатных систем, обязательно присутствие разжижителя, роль которого выполняет CaF2. Как установлено [5], наличие последнего ухудшает экологическую обстановку на участке MHJI3 и приводит к повышенному износу оборудования.

Данная работа посвящена разработке шлакообразующих смесей для непрерывной разливки стали на основе трехкомпонентной шлаковой системы CaO-SiCb-AbCh с ограниченным содержанием фторидов.

1. Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Балахонов, Евгений Николаевич

4.5. Выводы

1. Практические испытания малофтористых шлакообразующих смесей на действующей MHJ13 показали существенное улучшение качества поверхности слябовых заготовок: глубина складок на поверхности заготовок уменьшилась в 2 - 2,5 раза; исчезла загрязненность поверхности слябов шлаковыми включениями.

2. Преимущества шлаковых смесей с пониженным содержанием фтора заключаются в снижении затрат на их производство, повышении стойкости оборудования MHJ13, исходя из этого рекомендовано их промышленное внедрение.

Заключение

Данная научно - исследовательская диссертационая работа преследовала цель • снижения содержания фторидов в шлаках для непрерывной разливки.

Для достижения этой цели в работе проведены теоретические, лабораторные и промышленные исследования шлаковых расплавов на основе трехкомпонентной оксидной системы СаО - Si02 - А1203.

Теоретические исследования шлаков для непрерывной разливки сталей впервые проводили с использованием равновесных диаграмм состояния. Основанием для этого послужили минералогические исследования шлаков, проведенные с использованием современных методов: импульснокатодной люминисценции, спектрографических и рентгенографических. Применение этих методов выявило стремление шлаковых расплавов к выделению равновесных минералогических фаз при кристаллизации.

Лабораторные исследования были направлены на проверку теоретических результатов и включали непосредственное измерение вязкости шлаковых расплавов при снижении температуры методом вибрационной вискозиметрии, определение температур ликвидус и солидус, исследование минералогических структур затвердевших образцов шлаков.

В результате исследований получены следующие научные и практические данные:

1. Определен порядок выделения твердых фаз при кристаллизации шлаковых расплавов, зависящий от исходного состава шлака, что позволяет прогнозировать поведение шлаков в зазоре между коркой слитка и стенками кристаллизатора.

2. Расширены знания по областям существования гомогенной и гетерогенной жидких фаз в четырехкомпонентных шлаковых системах при температуре 1300 °С, что дает возможность разработки малофтористых составов смесей для непрерывной разливки.

3. Для непрерывной разливки разработаны шлакообразующие смеси с содержанием фтора в 3 - 5 раз меньшим, чем в промышленных смесях.

4. При анализе структур шлаков выявлено, что с повышением основности возрастает доля в шлаке непрозрачных кристаллических фаз, способствующих снижению плотности теплового потока в кристаллизаторе.

5. Показано, что малофтористые шлакообразующие смеси, не содержащие в своем составе дефицитных шихтовых компонентов, имеют низкую себестоимость, обеспечивают существенное улучшение качества поверхности слябовых заготовок; при их применении ожидается улучшение экологической обстановки и повышение срока службы и надежности работы оборудования МНЛЗ.