Исследование и разработка малоотходной технологии производства металлического марганца электросиликотермическим способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Шеремет, Людмила Викторовна

  • Шеремет, Людмила Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Запорожье ; Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 190
Шеремет, Людмила Викторовна. Исследование и разработка малоотходной технологии производства металлического марганца электросиликотермическим способом: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Запорожье ; Москва. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шеремет, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКОГО МАРГАНЦА ЭЛЕКТРОСИЛИКОТЕРМИЧЕСКИМ

СПОСОБОМ.

1.1. Физико~химические особенности выплавки бесфосфористого марганцевого шлака периодическим процессом . . ц

1.2. Технология получения передельного силикомарганца

1.3. Состояние и перспективы совершенствования технологии выплавки металлического марганца электросиликотер-мическим способом.

1.4. Пути использования высокоосновных отвальных марганцевых шлаков.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ БОРСОДЕРЖАЩИХ ФЛЮСОВ НА СВОЙСТВА

СИЛИКАТНЫХ РАСПЛАВОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ МпО-^Ог,

2.1. Свойства борсодержащих флюсов

2.2. Вязкость, плавкость, электропроводность бесфосфористых марганцевых шлаков с пониженным содержанием кремнезема.

2.3. Кинетика восстановления шихт для выплавки бесфосфористого марганцевого шлака

2.4. Термодинамический анализ взаимодействия компонентов металлической и шлаковой фаз с участием соединений бора.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫПЛАВКИ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО МАРГАНЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БОРСОДЕРЖАЩИХ ФЛЮСОВ

3.1. Лабораторные и полупромышленные опыты получения бесфосфористого марганцевого шлака с пониженным содержанием кремнезема

3.2. Промышленная выплавка металлического марганца из бесфосфористого шлака с пониженным содержанием кремнезема.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПУТЕЙ УТИЛИЗАЦИИ ОТВАЛЬНЫХ

ШЛАКОВ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО МАРГАНЦА. ЮО

4.1. Исследование процесса довосстановления отвальных марганцевых шлаков.ЮО

4.1.1. Обоснование выбора восстановителя . jqq

4.1.2. Лабораторные и полупромышленные опыты по довосстановлению жидких отвальных марганцевых шлаков.Юб

4.1.3. Свойства довосстановленных марганцевых шлаков.

4.2. Стабилизация шлаков металлического марганца

4.2.1. Исследование стабилизации отвального шлака металлического марганца борсодержащими материалами.

4.2.2. Свойства стабилизированных шлаков металлического марганца.

4.2.3. Исследование влияния окислительной продувки на стабилизацию шлака

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НЕРАС'СЫПАЩЕГОСЯ ОТВАЛЬНОГО ШЛАКА МЕТАЛЛИЧЕСКОГО МАРГАНЦА И ПРИМЕНЕНИЕ

ЕГО В МЕТАЛЛУРГИИ .14g

5.1. Производство опытных партий стабилизированного шлака.

5.2. Выплавка марганцевых сплавов с использованием стабилизированного шлака металлического марганца . . 14g

5.3. Экономическая эффективность использования стабилизированного шлака в производстве марганцевых ферросплавов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка малоотходной технологии производства металлического марганца электросиликотермическим способом»

ХХУ1 съезд КГЕС: выработавший целостную программу развития нашего общества на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г. определил в качестве основных направлений дальнейшего развития народного хозяйства страны ускорение научно-технического прогресса и перевод экономики на интенсивный путь развития, более рациональное использование производственного потенциала страны, всемерную экономию всех видов ресурсов / I /.

Учитывая особую4, все возрастающую важность экономии материальных ресурсов, ЦК КГСС и Совет Министров СССР на основании решений съезда приняли Шстановление "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов", в котором дана развернутая программа конкретных мер, направленных на повышение эффективности промышленного производства. В этом постановлении отмечена необходимость резкого сокращения отходов и потерь сырья и материалов на всех стадиях их промышленной переработки, более полного использования в производстве вторичных ресурсов и попутных продуктов,

В черной металлургии и, в частности, в подотрасли, занимающейся производством марганцевых ферросплавов, вопросы экономии сырьевых ресурсов стоят особенно остро, учитывая высокую материалоемкость выпускаемой продукции*, приводящую к постепенному исчерпыванию запасов качественного марганцевого сырья / 2 / .

Наиболее низкими показателями характеризуются процессы выплавки в электропечах рафинированных марганцевых сплавов, особенно, металлического марганца, что обусловлено многостадийностью технологического процесса и большими потерями марганца с отвальными шлаками (кратность 3 - 3,5), достигающими ~ 22 тыс.т

- б марганца в год. Сквозное извлечение марганца при выплавке металлического марганца не превышает 55 %. Недостатком процесса также является образование большого количества пылевидных шлаков1, приводящих к загрязнению окружающей среды.

Необходимость резкой оптимизации технологии производства металлического марганца особенно возрастает в связи с увеличивающейся потребностью в сплаве, о чем свидетельствуют приказы Минчермета СССР № 432 от 03.05.79 г. и № 278 от 15.03.83 г. "Об обеспечении народного хозяйства марганцевыми ферросплавами и о рациональном использовании марганца в металлургическом производстве" .

В связи с вышеизложенным, целью данной работы являлась разработка малоотходной технологии выплавки металлического марганца электросиликотермическим способом, обеспечивающей повышение сквозного извлечения марганца и утилизацию в промышленности отвальных марганцевых шлаков.

Разработка малоотходной технологии осуществлялась на основе изучения физико-химических свойств передельных и отвальных шлаков, выбора эффективного флюса, обеспечивающего формирование шлаковых расплавов с требуемым комплексом свойств, изучения закономерностей довосстановления отвальных шлаков и их стабилизации.

Исследования выполнялись в Украинском научно-исследовательском институте специальных сталей, сплавов и ферросплавов, лаборатории прямого получения железа Института металлургии им. A.A. Байкова АН СССР, экспериментальном цехе Никопольского завода ферросплавов, плавильных цехах № 2 и 3 Запорожского завода ферросплавов.

Для решения поставленных задач применялся комплекс современных методов физико-химических исследований, термодинамический анализ взаимодействия компонентов в металлических и шлаковых фазах, использовались методы петрографического и микрорентгено-спектрального анализов.

На защиту выносятся:

- результаты изучения воздействия борсодержатих материалов на физико-химические свойства бесфосфористого марганцевого шлака, позволившие определить новый состав шихты для его получения (авторское свидетельство СССР № 914640, опубл. 23.03.82 г., бюл. № II,"Шихта для выплавки бесфосфористого марганцевого шлака"), что обеспечило повышение сквозного извлечения марганца и снижение кратности отвальных шлаков при выплавке металлического марганца;

- результаты исследования процесса довосстановления отвальных марганцевых шлаков, обеспечивающего получение стандартных марок ферросплавов с пониженным содержанием фосфора;

- результаты изучения стабилизирувдего воздействия борсодер-жащих материалов на распад отвальных шлаков металлического марганца, позволившие разработать технологию получения нерассыпающегося шлака в промышленности; (авторское свидетельство СССР № 1014952, опубл. 30.04.83 г., бюл. № 16,"Способ выплавки металлического марганца);

- технологические основы схемы малоотходного производства металлического марганца электросиликотермическим способом, характеризующейся повышенным извлечением марганца, снижением общего выхода шлаков и их утилизацией в металлургических переделах.

Результаты работы внедрены на Запорожском заводе ферросплавов, использованы при выдаче институту "Гипросталь"технологичес-кого задания "Технология выплавки металлического марганца и его переделов" (ТЛЗ 5.29-19-22-81) и исходных данных для проектирования отделения переработки марганецсодержащих шлаков на Запорожском заводе ферросплавов.

Исследования выполнялись под руководством д.т.н. Куликова И.С. В выполнении отдельных этапов работ оказали большую помощь к.т.н. Чайченко A.A. (лабораторные-, полупромышленные и промышленные испытания), инженеры Москалева Н.М. (петрографический анализ), Курасов А.Н. (микрорентгеноспектральный анализ), к.т.н. Власенко В.Е., к.т.н. Саранкин В.А., инженер Качаловский И.Б. (промышленные испытания).

Материалы диссертационной работы докладывались на П и Ш Всесоюзных совещаниях по металлургии марганца (г. Тбилиси, 1977 г.; г. Москва, 1981 г.), на Всесоюзном научно-техническом совещании по совершенствованию технологии производства сплавов марганца (г. Никополь, 1980 г.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре по использованию марганецсодержащих отходов (г. Москва, 1983 г.)

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, 4-х основных разделов и выводов; изложена на 190 стр., включая 14-5 стр. машинописного текста, 37 рис., 33 табл. и 4 приложения. В списке использованной литературы 189 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Шеремет, Людмила Викторовна

Результаты работы использованы при выдаче институту "Гипро-сталь" технологического задания "Технология выплавки металлического марганца и его переделов" (ТЛЗ 5.29-19-22-81) и исходных данных для проектирования отделения переработки марганецсодер-жащих шлаков на Запорожском заводе ферросплавов.

Полный экономический эффект от внедрения результатов работы составит 871,66 тыс. руб., в том числе, на стадии проектирования (15 %) - 130,74 тыс. руб. сГорет.' I известь I а/

- Ж ^¡стаггилиаиров;1 , метал, ------. |Шлэк -------------- произвол. силиконарг7|

I довосст.отв. ^ -——1шлак граиуляц.| ¡дробление| /пордвация] 5

Схема малоотходной технологии выплавки металлического марганца электросиликотермическим способом

1 - выплавка бесфосфористого марганцевого шлака с пониженным содержанием кремнезема;

2 - выплавка передельного силикомарганца;

3 - выплавка металлического марганца, получение стабилизированного шлака;

4 - довосстановление отвальных марганцевых шлаков;