Исследование и разработка математических моделей процесса кучного выщелачивания золотосодержащих руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Смолич, Константин Сергеевич

  • Смолич, Константин Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 152
Смолич, Константин Сергеевич. Исследование и разработка математических моделей процесса кучного выщелачивания золотосодержащих руд: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Чита. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смолич, Константин Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ, КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Опыт промышленного использования (внедрения) кучного выще лачивания.

1.2. Физико-химические основы процесса кучного выщелачивания

1.3. Моделирование в качестве мощного исследовательского аппарата

1.4. Анализ математических моделей процессов разделения минерального

1.5. Математическая модель кучного выщелачивания.

1.6. Критерии оптимизации процесса кучного выщелачивания.

1.7. Выводы.

2. ГОРНОТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПРОЦЕССА КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ

2.1. Влияние концентрации цианида на уровень извлечения ценного компонента.

2.2. Влияние крупности рудного куска и содержания золота в руде на степень извлечения ценного компонента.

2.3. Горно-геологические характеристики руды поступающей в штабель

2.4. Процессы фильтрации, проходящие в рудном штабеле.

2.5. Исследование характеристик процесса выщелачивания по высоте рудного штабеля.

2.6. Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОСНОВНЫХ СТАДИЙ

ПРОЦЕССА КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ.

3.1. Рудный штабель, как объект моделирования.

3.2. Изменение коэффициента разрыхления в свободно формируемом рудном штабеле.

3.3. Закон распределения плотности в рудном штабеле.

3.4. Моделирование процесса диффузии выщелачивающего раствора внутрь куска горной породы.

3.5. Моделирование процесса фильтрации выщелачивающих растворов в откосной части рудного штабеля.

3.6. Моделирование процесса фильтрации выщелачивающих растворов в рудном штабеле.

3.7. Выводы.

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И

ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.1. Определение значений функциональных последовательностей

4.2. Оценка влияния ошибок определения параметров на точность расчета извлечения ценного компонента.

4.3. Выводы.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ НА МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЯХ.

5.1. Оценка эффективности выщелачивания откосной части штабеля

5.2. Моделирование методом статистических испытаний (методом

Монте-Карло).

5.3. Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка математических моделей процесса кучного выщелачивания золотосодержащих руд»

Актуальность темы. Минерально-сырьевые ресурсы играют огромную и важную роль в развитии народного хозяйства и укреплении могущества России. Общая тенденция ухудшения качественных характеристик золотосодержащих руд и увеличение себестоимости их добычи требуют от горнорудной промышленности поиска новых технических решений, таких как: вовлечение в технологический процесс добычи переработку убогих руд, считавшихся ранее забалансовыми, и руд накопленных в отвалах и хвостохрани-лищах. Низкое содержание ценных компонентов в рудной массе отвалов и складов не позволяет вести их эффективное обогащение традиционными способами, а большие объемы накопившихся бедных руд требуют скорейшей их переработки. С этой целью наиболее эффективно могут быть применены некоторые способы внутриотвального обогащения. Они позволяют рационально перерабатывать и долговременно хранить горную массу в отвалах и складах с улучшением ее качества и уменьшением загрязнения окружающей среды. Это возможно только при значительном снижении уровня капитальных затрат на построение технологической цепочки добычи и переработки РУД

Как показывает мировая практика и отечественный опыт, для золотосодержащих руд, это может быть достигнуто при применении кучного выщелачивания. Этот способ переработки требует минимума капитальных затрат и обеспечивает достаточный уровень рентабельности на самых бедных по содержанию рудах. Однако в настоящее время все еще нет научно обоснованных методов принятия проектных решений по формированию кучи и режиму ее выщелачивания, а натурные эксперименты и полупромышленные испытания достаточно дороги и часто экономически не оправданы. Одним из возможных решений этого вопроса является разработка математических моделей процесса кучного выщелачивания, что, при наличии современных вычислительных средств, может значительно снизить затраты предпроектных исследований и повысить качество самих проектов. Использование же математических моделей в производственной практике, при соответствующем программном обеспечении, позволит выполнять временной прогноз процессов выщелачивания с соответствующей его корректировкой.

Целью работы является разработка математических моделей для отдельных технологических стадий процесса кучного выщелачивания, а также исследование эффективности их применения в практике проектирования штабеля руды и оптимизации процесса выщелачивания.

Основная идея диссертации заключается в повышении технико-экономических показателей кучного выщелачивания на основе исследования математических моделей внутриотвального обогащения, которые позволяют оптимизировать горнотехнические характеристики рудного штабеля, физико-химические параметры и режим процесса выщелачивания.

Задачи исследований.

1. Выявить физико-химические и вероятностно-статистические связи и закономерности между основными параметрами процесса кучного выщелачивания с целью их моделирования.

2. Разработать комплекс математических моделей для отдельных стадий процесса кучного выщелачивания, позволяющих эффективно его исследовать.

3. Исследовать возможность применения математических моделей для определения оптимальных параметров режима кучного выщелачивания.

Объект и методы исследования.

Настоящие исследования выполнялись со штабелем руды, предназначенным для кучного выщелачивания, его физическими и ченным для кучного выщелачивания, его физическими и математическими моделями.

Исследования включали: - анализ и обобщение литературных источников; - физико-химические методы анализа; - анализ данных эксплуатации действующих куч, опытно-промышленных экспериментов и физического моделирования; - методы теории вероятностей и математической статистики (основные положения теории геометрических вероятностей, случайных нестационарных функций, корреляционный анализ и др.); - методы исследования операций (принятие оптимальных решений, математическое моделирование на ЭВМ, технико-экономический анализ).

Научные положения, представляемые к защите:

1. Кучное выщелачивание - есть вероятностно координированный процесс, описываемый случайными функциями. А штабель руды, подлежащий кучному выщелачиванию, является стохастическим объектом, подчиняющимся вероятностным законам и статистическим связям.

2. Для исследования и оптимизации процесса кучного выщелачивания следует использовать обобщенную математическую модель вида:

E(t) = Ки-[ 1 - ехр(-/7'- W°'fp'fAu'fmCN • 0] • 100% , (1)

Id ' /к где E(t) - извлечение ценного компонента в раствор от времени выщелачивания, %;

Ки - предельный коэффициент извлечения ценного компонента из руды. Определяется в результате лабораторных исследований или полупромышленных испытаний; - коэффициент пропорциональности и приведения значений функционалов к единой системе измерений. Характеризует тип руд и технологические особенности процесса выщелачивания;

Wo - коэффициент конвективной диффузии, мм/сут.; t - длительность процесса выщелачивания, сут.; fi>, /'.)„, /л'дсл, fo, Jк - функциональные последовательности приведения соответствующих параметров процесса выщелачивания к их эффективным значениям, определяющим скорость выщелачивания:

3. Моделирование процесса кучного выщелачивания следует проводить по зонам фильтрации с учетом изменения интенсивности просачивания растворов в пределах рудного штабеля.

4. Уровень извлечения при кучном выщелачивании можно повысить за счет дополнительного орошения откосной части рудного штабеля и более строгого соблюдения регламента изменения концентрации цианида в выщелачивающем растворе.

Достоверность результатов проведенных исследований, обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций сформулированных в работе, подтверждается: - всесторонне проведенным анализом и обобщением предшествующих научных исследований; - сходимостью результатов выполненных исследований с данными эксплуатации куч на ряде предприятий; -достаточным объемом полученных экспериментальных и опытно-производственных данных, обеспечивающих 80-85% надежность; - апробацией теоретических и экспериментальных исследований на конференциях, производственно-технических совещаниях.

Научная новизна работы.

1. Показана необходимость представления рудного штабеля, как стохастического объекта, в силу множества степеней свободы протекания в нем физико-химических процессов.

2. Разработана математическая модель изменения коэффициента разрыхления рудной массы в штабеле, определяющая режим фильтрации выщелачивающих растворов через него.

3. В пределах рудного штабеля выделены зоны уровней фильтрации растворов выщелачивания.

4. Разработаны: формулы расчета степени извлечения ценного компонента из рудного куска и интенсивности просачивания выщелачивающих растворов внутри штабеля; уравнение границы выщелачивания в откосной части. части.

5. Получены основные уравнения связи, определяющие эффективность процесса кучного выщелачивания от горнотехнических и физико-химических параметров.

6. Установлена зависимость между целесообразной концентрацией цианида в рабочем растворе и временем выщелачивания.

7. Предложено дополнительное орошение откосной части рудного штабеля.

Практическая значимость результатов исследований:

1. Доказана возможность эффективного применения математических моделей для оптимизации горнотехнических характеристик рудного штабеля и параметров процесса выщелачивания.

2. Сконструирована лабораторная установка определения параметров процесса выщелачивания, позволяющая проводить практические и лабораторные занятия для студентов на кафедре "Обогащение полезных ископаемых и вторичного сырья" в ЧитГТУ по курсу "Специальные и комбинированные методы обогащения".

3. Разработаны эффективные математические модели отдельных стадий процесса кучного выщелачивания и даны рекомендации их использования на стадии проектных работ, а также оптимизации действующих технологических схем.

Реализация результатов исследований. На основе, разработанного ряда математических моделей, создана программа моделирования на ЭВМ, которая позволяет исследовать и оптимизировать процесс кучного выщелачивания. Основные теоретические разработки и программа по моделированию использованы в учебном процессе при изучении студентами курса "Моделирование процессов обогащения полезных ископаемых". На основе результатов моделирования, даны рекомендации по оптимальным характеристикам проведения процесса кучного выщелачивания: дополнительное орошение откосной части штабеля и соблюдение режима регулирования концентрации выщелачивающего раствора. Разработанные рекомендации позволяют дополнительно получить товарной продукции на сумму около 10,2 млн. руб.

Личный вклад автора в проведенные исследования. Основным источником материалов настоящего исследования явились: данные физического моделирования процесса выщелачивания, полученные непосредственно автором; теоретические разработки по выбору математических моделей процесса кучного выщелачивания и исследования их эффективности применения; выполненное математическое моделирование с разработкой моделирующих алгоритмов на ЭВМ; анализ полученных результатов, установленных закономерностей, сделанных выводов и рекомендаций по их реализации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических совещаниях и конференциях: Первая научная конференция по геолого-технологической изученности и повышению эффективности обогащения минерального сырья (г. Чита, апрель 1997 г.); Международный симпозиум "Биотехнология и выщелачивание золота из золотосодержащих руд" (г. Красноярск, 8-10 октября 1997 г.); Научно-практический семинар "Добыча золота. Проблемы и перспективы." (г. Хабаровск, 25-27 ноября 1997 г.); Первая научно-техническая конференция Горного института (г. Чита, 22-23 апреля 1998 г.); Международная конференция "Проблемы прогнозирования в современном мире" (г. Чита, 20-21 апреля 1999г.); Вторая научно-техническая конференция Горного института (г. Чита, 27-28 апреля 1999 г.); Третья научно-техническая конференция Горного института (г. Чита, 18-19 апреля 2000 г.); Межрегиональная научно-техническая конференция "Новый век - новые открытия" (г. Чита, ноябрь 2001 г.).

Публикации. Основные научные положения выполненных исследова

11 ний опубликованы в 18 научных работах [1-18].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов, библиографического списка из 133 наименований, содержит 152 с. машинописного текста в том числе: 57 рисунков, 15 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Смолич, Константин Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ зарубежного и отечественного опыта использования технологии кучного выщелачивания, а также лабораторных и полупромышленных исследований, позволил выявить малоизученные стороны процесса кучного выщелачивания и определить дальнейшие направления исследований с целью повышения эффективности переработки золотосодержащих руд.

2. В соответствии с общей теорией массопереноса, предложена математическая модель определения степени извлечения ценного компонента при кучном выщелачивании. Модель базируется на представлении рудного штабеля как стохастического объекта, параметры которого могут быть описаны на основе теории случайных функций.

3. Выполненные экспериментальные и теоретические исследования показали, что:

• Максимальный уровень извлечения золота достигается строг" при определенной интенсивности орошения, которая должна оставаться постоянной в течении всего времени процесса выщелачивания;

• Коэффициент разрыхления для породного штабеля лежит в пределах от 1,2 в нижней части штабеля до 1,9 в его верхней части;

• Значительное влияние на степень извлечения ценного компонента оказывает значение коэффициента фильтрации выщелачивающих растворов в штабеле, которое должно быть в пределах 2,3.3,5 м/сут. Для поддержания этого значения в заданных пределах требуется серьезное отношение к рудоподготовке в процессе формирования рудного штабеля.

4. Теоретические разработки, проведенные автором, также позволили получить:

• Уравнение границы выщелачивания в откосной части рудного штабеля и расчета уровня потерь;

139

• Выполнить разделение рудного штабеля по зонам, имеющим различные характеристики процесса кучного выщелачивания;

• Уравнение, характеризующее интенсивность просачивания по глубине рудного штабеля;

5. В результате моделирования влияния концентрации цианида на степень извлечения ценного компонента, получена зависимость необходимой концентрации цианида в рабочем растворе от длительности процесса выщелачивания, что позволяет снизить его расход до 0,3 г/л. в сутки.

6. Для уменьшения потерь ценного компонента в откосной части рекомендуется ее орошение, что позволяет получить дополнительно товарной продукции на сумму до 10,2 млн. руб.