Исследование и разработка мер, повышающих надежность эксплуатации изоляции электрооборудования мощных тепловых и атомных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат технических наук Иванов, Алексей Владимирович

  • Иванов, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.12
  • Количество страниц 196
Иванов, Алексей Владимирович. Исследование и разработка мер, повышающих надежность эксплуатации изоляции электрооборудования мощных тепловых и атомных станций: дис. кандидат технических наук: 05.14.12 - Техника высоких напряжений. Новосибирск. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Алексей Владимирович

Введение.

1 .Защита от перенапряжений изоляции электрооборудования сети собственных нужд мощных ТЭС и АЭС.

1.1 Схема сети собственных нужд (ССН) атомных электрических станций

АЭС) и параметры основного электрооборудования.

1.1.1 Схемы сетей собственных нужд АЭС и режимы их эксплуатации.

1.1.2 Параметры основного электрооборудования.

1.1.3 Анализ аварийных режимов работы СН и выбор расчётных схем

1.1.4 Уровни изоляции основного электрооборудования ССН и расчетные коммутации при исследовании перенапряжений.

1.1.5 Выводы по разделу 1.1.

1.2 Токи однофазного замыкания на землю (ОЗЗ) в сети СН

1.2.1 Токи 033 на общеблочных секциях.

1.2.2 Токи 033 при питании от магистрали резервного питания (МРГТ) при установке дугогасящего реактора (ДГР) параллельно высокоомному резистору.

1.2.3 Соображения по организации релейной защиты на присоединениях.

1.2.4 Выводы разделу 1.2.

1.3 Процессы, сопровождающие однофазные дуговые замыкания на землю (ОДЗ) в ССН.

1.3.1 Постановка исследований.

1.3.2 Расчетная схема и математическая модель, описывающая переходные процессы при ОДЗ.

1.3.3 Выводы по разделу 1.3.

1.4 Анализ эффективности установки ДГР параллельно высокоомному резистору при ОДЗ.

1.4.1 Расчетная схема для исследования процессов при ОДЗ и результаты расчетов.

1.4.2 Выводы по разделу 1.4.

1.5 Исследование перенапряжений, возникающих при включении двигателей в ССН.

1.5.1 Постановка исследований.

1.5.2 Математическая модель исследуемых процессов.

1.5.3 О моделировании ОПН при анализе перенапряжений, возникающих при включении и отключении присоединений с электрическими двигателями.

1.5.4 Плановое включение заторможенного двигателя.

1.5.5 Включение двигателя на неустранённое ОЗЗ на шинах секций.

1.5.6 Включение двигателя в процессе АВР или АПВ.

1.5.7 Защита двигателя при установке ЯС-цепочки.

1.5.8 Выводы по разделу 1.5.

1.6 Перенапряжения, возникающие при отключении неразвернувшихся двигателей вакуумными выключателями.

1.6.1 Постановка задачи.

1.6.2 Исследование процессов при отключении двигателей вакуумнымим выключателями. Математическая модель процессов.

1.6.3 Анализ неограниченных перенапряжений.

1.6.4 Анализ собственных частот колебаний процесса для определения способа моделирования ОПН.

1.6.5 Требования к ВДК при оснащении присоединений с двигателями.

1.6.6 Выводы по разделу 1.6.

2. Защита от перенапряжений изоляции электрооборудования сети генераторного напряжения мощных ТЭС и АЭС.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Разработка модели элегазового выключателя и сравнение ПВН и СПВН при отключении токов.

2.2.1 Математическое описание электрических свойств дуговых процессов в выключателях.

2.2.2 Сравнение процессов СПВН и ПВН при отключении токов.

2.2.3 Выводы по разделу 2.2.

2.3 Анализ собственных переходных восстанавливающихся напряжений (СПВН), возникающих на контактах генераторных выключателей при отключении токов короткого замыкания в цепях блоков и формирование требований к отключающей и коммутационной способности элегазовых выключателей.

2.3.1 Расчётная схема для исследования процессов СПВН на контактах генераторных выключателей.

2.3.2 Результаты расчётов.

2.3.3 Анализ результатов и требования к параметрам выключателя с точки зрения процессов СПВН при отключении к.з. в блоке.

2.4 Феррорезонансные процессы, сопровождающие однофазные дуговые замыкания в цепях блоков.

2.4.1 Расчётная схема для анализа феррорезонансных процессов, сопровождающих ОДЗ.

2.4.2 Анализ установившихся феррорезонансных процессов, сопровождающих ОДЗ в сети генераторного напряжения.

2.4.3 Выводы по разделу 2.4.

2.5 Процессы при синхронизации блока генераторным выключателем.

2.6 Феррорезонансные процессы, возникающие при включении блока выключателем с ОРУ СВН при отключенном генераторном выключателе.

2.6.1 Постановка задачи и расчётная схема для анализа феррорезонансных процессов.

2.6.2 Выводы по разделу 2.6.

3. Защита от перенапряжений изоляции электрооборудования воздушных линий высокого напряжения в схеме выдачи мощности от ТЭС и АЭС.

3.1 Постановка исследований.

3.2 Квазистационарные режимы одностороннего питания BJIВН.

3.2.1 Параметры BJI СВН.

3.2.2 Симметричный режим односторонне включённой BJI.

3.2.3 Несимметричные режимы односторонне включённой BJI.

3.2.4 Выводы по разделу 3.2.

3.3 Процессы при однофазном автоматическом повторном включении (ОАПВ)ВЛВН.

3.3.1 Критерии успешности цикла ОАПВ

3.3.2 Процессы в цикле бестоковой паузы ОАПВ.

3.3.3 Аналитический анализ переходных процессов на отключённой фазе.

3.3.4 Анализ переходных процессов на контактах выключателя.

3.3.5 Моделирование переходных процессов при ОАПВ и сравнение полученных результатов с осциллограммами, полученными при помощи цифровых регистраторов.

3.3.6. Выводы по подразделу 3.3.

3.4 Анализ условий эксплуатации ОПН в несимметричных режимах.

3.4.1. Условия эксплуатации ОПН в режимах одностороннего питания и в цикле ОАПВ.

3.5 Выводы по третьему разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка мер, повышающих надежность эксплуатации изоляции электрооборудования мощных тепловых и атомных станций»

Актуальность проблемы

Мощные тепловые и атомные станции (ТЭС, АЭС) являются стратегическими источниками выработки электрической энергии в России. Надёжность эксплуатации этих объектов зависит, прежде всего, от надежной работы большого числа технологических систем, одной из которых является электрическая часть станции. Электрическая часть станции состоит из сети собственных нужд (ССН), сети генераторного напряжения (СГН) и схемы выдачи мощности по линиям сверхвысокого напряжения (BJI СВН). В последние годы вопросам анализа и защиты от перенапряжений ССН [1-5], СГН [6-8] и BJI СВН [9] уделяется достаточно большое внимание, тем не менее, большинство исследований направлено на повышение надёжности отдельных составляющих электрической части станций: либо ССН, либо СГН, либо BJI СВН в схемах выдачи мощности от мощных электрических станций, без комплексного анализа эксплуатации этих подсистем при учёте их взаимного влияния. Так, например, при комплексном подходе к обеспечению надёжности питания СГН и ССН стал возможным более обоснованный подход перевода сети СН из режима изолированной нейтрали к резистивно-заземлённой [10-12].

Вследствие того, что основное электрооборудование станции — выключатели, кабели, электрические двигатели в настоящее время существенно исчерпали свой ресурс [13, 14], остро стоит необходимость, во-первых, частичной замены существующего оборудования, а во-вторых, разработки комплексных решений, позволяющих обеспечить наиболее рациональную защиту от внутренних перенапряжений существующего оборудования [15]. На формирование концепций исследований большое влияние оказали труды P.A., Вайнштейна, Г.А. Евдокунина, А.И.Гаврилко, К.П. Кадомской, А.И. Шалина, Ф.Х. Халилова, А.К.Черновца и др.

Сформулированная выше цель исследований определила совокупность задач, которые надлежит решить для каждой из рассматриваемых подсистем. Подсистема ССН

• Анализ стационарных режимов замыкания на землю (ОЗЗ).

• Анализ перенапряжений, возникающих на изоляции оборудования ССН при однофазных дуговых замыканиях на землю (ОДЗ).

• Анализ феррорезонансных процессов, связанных с насыщением магнитопроводов трансформаторов напряжения (ТН) при ОДЗ.

• Защита от перенапряжений изоляции двигателей при их коммутациях.

Подсистема СГН

Внедрение генераторных выключателей в СГН мощных станций выдвигает следующие задачи:

• Разработку математической модели элегазового выключателя и сравнение переходных восстанавливающихся напряжений с учётом и без учёта процессов в его дугогасящей камере.

• Сравнительного анализа феррорезонансных процессов при ОДЗ в СГН оснащенной генераторным выключателем и при установке в блоке лишь выключателя ВН.

• Анализа процессов при синхронизации блока генераторным выключателем.

• Исследование процессов, сопровождающих включение блока выключателем ВН при отключённом генераторном выключателе.

Подсистема выдачи мощности станции на высоком напряжении

В последнее время на мощных станциях регистрируются аварийные ситуации, связанные с возникновением несимметричных режимов на ВЛ СВН, оборудованных шунтирующими реакторами (ШР), и последующим отказом защитных и коммутационных аппаратов.

Требование повышения надежности эксплуатации этой подсистемы поставило, прежде всего, следующие задачи.

• Оценки резонансных условий в режимах несимметричного одностороннего питания ВЛ ВН.

• Анализа условий эксплуатации защитных аппаратов типа ОПН в несимметричных режимах.

• Оценки резонансных условий в цикле ОАПВ и условий эксплуатации ОПН в этой коммутации.

• Оценки перенапряжений, возникающих на контактах выключателей в цикле ОАПВ с точки зрения воздействия на продольную изоляцию выключателя.

• Анализа целесообразности применения выключателей СВН с использованием в качестве дугогасящей среды элегаза вместо воздуха.

Очевидно, что решение сформулированных задач должно опираться на разумное сочетание экспериментальных исследований и исследований, проводимых с помощью математических моделей.

Научная новизна основных положений и результатов работы может быть сформулирована следующим образом:

• Реализованый в работе комплексный подход к обеспечению надежной эксплуатации изоляции электрооборудования, защитных и коммутационных аппаратов подсистем электрической части таких сложных объектов, как ТЭС и АЭС, позволил выдвинуть дополнительные требования к схемно-аппаратным решениям в ССН и СГН.

• Показано, что при установке генераторного выключателя надежность питания ССН повышается, особенно при оснащении общеблочных секций специальными трансформаторами, оснащенными резисторами в их нейтралях.

• Показано, что не учёт динамических свойств вольт-амперной характеристики (ВАХ) ОПН при частотах процессов, превышающих примерно 70-80 кГц, приводит к занижению кратностей перенапряжений, возникающих при коммутациях присоединений с двигателями на 7-10%.

На основе сравнительных расчетов, произведенных с помощью компьютерных программ, реализующих собственное переходное восстанавливающееся напряжение (СПВН) на контактах элегазового выключателя и ПВН с учетом процессов в дуге (разработанной на основе выключателя БШМЕШ-ПО кУ, реализующей уравнения Майера и Касси с использованием экспериментальных данных) было показано, что производить оценку скорости восстанавливающегося напряжения при отключении токов к.з. можно без учёта процессов в ЭДК, т.е. моделируя выключатель в виде идеального ключа.

Показано, что при установке генераторного элегазового выключателя, оборудованного дополнительными ёмкостями, в случае эксплуатации СГН в режиме изолированной нейтрали, возможен установившийся феррорезонанс, обусловленный насыщением магнитопроводов трансформаторов напряжения, при котором токи в первичных обмотках ТН существенно превышают значения, допустимые по тепловой стойкости ТН.

Практическая значимость результатов работы разработанные математические модели для исследования переходных процессов в ССН, СГН и в ВЛ СВН могут быть использованы при разработке мероприятий, обеспечивающих надёжную эксплуатацию как изоляции электрооборудования, так и защитных и коммутационных аппаратов этих электрических подсистем; разработанные требования к принципам организации защиты изоляции электрооборудования электрической сети станции как совокупности ССН, СГН, ВЛ СВН, от внутренних перенапряжений, а также меры, обеспечивающие надёжную эксплуатацию коммутационных и защитных аппаратов могут быть использованы как при реконструкции сетей генераторного напряжения существующих электростанций, так и при проектировании новых ТЭС и АЭС блочного типа.

Достоверность результатов работы основывается на: достаточно хорошем согласии результатов аналитической и численной методик определения перенапряжений в ССН, СГН и BJI СВН, применением по-возможности полных математических моделей исследуемых процессов (в том числе теории многофакторного эксперимента, моделирования ОПН с учётом динамических свойств ВАХ), экспериментальном определения кривых намагничивания ТН, и использовании экспериментально определенных параметров при разработке математической модели элегазового выключателя. • хорошем согласии ряда компьютерных расчётов с экспериментальными данными, полученными при помощи цифровых регистраторов процессов на реальном объекте.

Положения, выносимые на защиту: Обеспечение надёжной эксплуатации электрооборудования сетей собственных нужд мощных ТЭС и АЭС может быть достигнуто с помощью установки резистора номиналом 500-600 Ом в выделенную с помощью специальных трансформаторов (ТВН) нейтраль сети. ТВН целесообразно устанавливать на общеблочных секциях (ОБС). Для защиты присоединений с двигателями от коммутационных перенапряжений, ОПН с повышенными защитными характеристиками целесообразно устанавливать непосредственно у двигателей. Обеспечение надёжной эксплуатации сетей генераторного напряжения (СГН), а также повышение надёжности питания ССН достигается при установке на генераторном напряжении выключателя, используемого как в качестве выключателя нагрузки, так и для отключения коротких замыканий в цепи блока.

Оценка процессов восстановления напряжения на контактах генераторного элегазового выключателя при отключении токов к.з может производиться без учёта процессов в его дугогасительной камере , т.е при моделировании выключателя в виде идеального ключа.

• В СГН, оснащённой генераторным элегазовым комплексом с дополнительными ёмкостями, в режиме изолированной нейтрали сети существует опасность возникновения феррорезонансных процессов, обусловленных насыщением магнитопроводов трансформаторов напряжения, после гашения дуги при ОДЗ.

• При оснащении ВЛ СВН шунтирующими реакторами для обеспечения требуемой надежности схемы выдачи мощности от ТЭС и АЭС, необходимо оценивать условия эксплуатации защитных и коммутационных аппаратов во всех несимметричных режимах, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации, в том числе и при ликвидации к.з. на ВЛ.

Апробация работы и публикации. Отдельные результаты работы и работа в целом обсуждались на Всероссийских и международных конференциях в Табризе (Иран), Минске, Москве, Санкт-Петербурге, Томске и Новосибирске, на семинарах каф. ТиЭВН и факультета Энергетики НГТУ. По теме диссертации в научно-технической периодической литературе опубликовано 3 статьи и 6 текстов докладов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, 67 наименований и 3 приложений. Работа проиллюстрирована 32 таблицами и 97 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Иванов, Алексей Владимирович

Основные выводы, относящиеся к существу рассмотренных вопросов, можно сформулировать следующим образом: Комплексная защита изоляции электрооборудования ССН

1. При эксплуатации ССН в режиме изолированной нейтрали при минимальной её нагрузке (обусловленной технологическими требованиями), возможно неселективное срабатывание токовой защиты нулевой последовательности вследствие малого тока замыкания на землю при 033. Кратности перенапряжений при коммутации фидеров для поиска места повреждения в этом случае достигают 4-5 Щт, что не допустимо для корпусной изоляции двигателей. Кроме того, при ОДЗ после погасания дуги возможны установившиеся феррорезонансные процессы, обусловленные намагничиванием магнитопроводов ТН типа ЗНОЛ-6. 2 Резистивное заземление нейтрали ССН, с номиналом резистора, выбранным исходя из разряда максимальной ёмкости сети при ОДЗ в течение примерно половины периода промышленной частоты, позволит полностью исключить опасные феррорезонансные процессы, снизить перенапряжения при ОДЗ, а также обеспечить селективную и чувствительную релейную защиту электрооборудования при ОЗЗ.

3. Оптимальным вариантом места установки трансформаторов для выделения нейтрали (ТВН) являются общеблочные секции (ОБС). Такой вариант особенно предпочтителен при установке в сетях генераторного напряжения блоков генераторных выключателей.

4. Надёжной эксплуатации главной и витковой изоляции двигателей при их коммутациях вакуумными выключателями можно добиться при скорости восстановления электрической прочности между контактами выключателя не менее 75-85 кВ/мс, а также с помощью ОПН, установленным на зажимах двигателя, а не в ячейке за выключателем присоединения. Применение ЛС-цепочек целесообразно для присоединений, характеризующихся небольшим диапазоном частот собственных колебаний, возникающих при коммутации ЭД.

5. Для обеспечения надёжной защиты изоляции оборудования от перенапряжений, обусловленных феррорезонансными процессами при ОДЗ на участке шинопровода МРП, эксплуатируемой в ждущем режиме, необходимо либо оснастить ТН сопротивлением 25 Ом в разомкнутых треугольниках, либо устанавливать в сети СН антитрезонансные ТН типа НАМИ.

6. Применение параллельного соединение управляемого ДГР и резистора целесообразно только для ССН с большими токами замыкания на землю. Процессы при ОДЗ при установке в нейтрали сети параллельного соединения ДГР и резистора определяются в основном резистором и не вносят дополнительных требований при выборе его номинала.

Защита изоляции электрооборудования сетей генераторного напряжения (СГН)

1. Повышение надёжности эксплуатации оборудования как СГН, так и ССН может быть достигнуто установкой в сети генераторного напряжения комплекса, в состав которого входит элегазовый выключатель, отключающий не только токи нагрузки, но и токи короткого замыкания. На примере математической модели элегазового выключателя 81ешепз

110 кВ показано, что неучёт процессов в ЭДК при определении скорости восстановления напряжения между контактами выключателя не приводит к ошибочному результату. Таким образом, оценку ПВН можно производить без учёта процессов в дуге.

2. Конденсаторы, входящие в состав генераторного элегазового комплекса, служат не только для защиты от грозовых перенапряжений, но и являются основным средством для снижения скорости восстановления напряжения между контактами выключателя до 2-2.5 кВ/мкс при отключении токов к.з в цепях блока.

3. Исследование процессов после погасания дуги при ОДЗ в СГН показало, что при установке двух ТН возможен установившийся феррорезонанс, так как суммарная ёмкость защитных конденсаторов генераторного комплекса сопоставима с ёмкостью всего генераторного оборудования. Изменение параметров кривой намагничивания ТН в достаточно широком диапазоне не привело к «срыву» опасного феррорезонанса, т.е. условия существования которого достаточно устойчивы.

4. Исследование феррорезонансных процессов при включении блока высоковольтным выключателем при отключённом генераторном выключателе ("ложная земля") показало, что при установке дополнительной ёмкости со стороны трансформатора, земляная защита не будет давать сигнал на запрет включения блока, так как напряжение на разомкнутом треугольнике ТН в этом случае не превышает уставки защиты.

5. Надежная защита изоляции электрооборудования СГН от феррорезонансных процессов и коммутационных перенапряжений может быть достигнута применением либо резистивного заземления нейтрали, либо установкой ТН типа НАМИ и ограничителей перенапряжений с параметрами, характерными, например, для аппарата POLIM-H-22 ABB — УЭТМ.

Защита изоляции электрооборудования BJI СВН в схеме выдачи мощности от ТЭС и АЭС

1. При проектировании и эксплуатации линий высокого и сверхвысокого напряжения в схемах выдачи мощности от АЭС и ТЭС, оснащённых шунтирующими реакторами (ШР), необходимо анализировать возможность возникновения резонансных режимов во всех нештатных ситуациях, будь то одностороннее симметричное или несимметричное включение, или пауза в цикле ОАПВ. При недостаточно полном анализе таких режимов, обусловленных как отказами полюсов выключателей, так и штатной коммутацией ОАПВ, возможно повреждение как самих выключателей, так и оборудования, установленного на BJI, например защитных аппаратов типа ОПН. Следует отметить, что такие повреждения были неоднократно зафиксированы в эксплуатации.

2. Приведенная аналитическая методика определения вынужденных составляющих напряжения на BJ1 при её одностороннем симметричном и неполнофазном питании, а также оценки вынужденной и переходной составляющих напряжения на отключённой фазе в цикле ОАПВ может быть использована в проектной практике при разработке системы релейной защиты и автоматики с целью исключения резонансных условий на BJI ВН как в штатных, так и в нештатных ситуациях.

3. В схемах выдачи мощности на напряжениях 500 и 750 кВ и использовании стандартных опор на эти классы напряжения при характерных длинах BJI порядка 350-450 км в неполнофазных квазистационарных режимах резонансным условиям отвечает подключение к BJI трех ШР стандартных мощностей. При меньших длинах BJI резонансные условия могут наблюдаться при двух реакторах, при больших длинах (до 500-600 км) — при четырех реакторах.

4. Во время бестоковой паузы ОАПВ, а также в ином несимметричном режиме, когда включены две фазы, а одна отключена, на отключённой, фазе и на контактах выключателя возникают биения, амплитуда которых зависит в основном от величины напряжения на отключённой фазе в момент её двухстороннего отключения. При выполнении резонансных условий, на контактах выключателя возникают недопустимые перенапряжения, порядка 3-4 что может привести к выходу из строя выключателя.

5. Основной мерой предотвращения нештатных и штатных квазистационарных резонансных режимов может служить как соответствующая настройка релейной защиты и автоматики, так и замена выключателей с воздушным дугогашением на элегазовые выключатели, имеющими меньшее количество разрывов на полюс.

В процессе исследований, результаты которых изложены выше, было показано, что надёжность таких сложных объектов как сеть собственных нужд, сеть генераторного напряжения, схема выдачи мощности ВЛ СВН мощных ТЭС и АЭС необходимо рассматривать с точки зрения комплексного подхода к обеспечению надёжности, с учётом влияния, взаимодействия сетей, в процессе выработки электроэнергии и во внештатных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По работе могут быть сделаны выводы как методического характера, так и по существу рассмотренных вопросов.

К основным методическим выводам можно отнести следующее

1. Разработка мероприятий по увеличению надёжности эксплуатации изоляции электрооборудования крупных ТЭС и АЭС должна производиться при комплексном подходе к работе подсистем: сетей собственных нужд, генераторного напряжения и схем выдачи мощности на высоком напряжении, с учётом взаимного влияния этих подсистем.

2. Разработанные математические модели для исследования переходных процессов в сетях ССН, СГН и ВЛ СВН в схеме выдачи мощности могут быть использованы как при выборе мер защиты электрооборудования данных сетей от внутренних перенапряжений, так и для исследования надежности эксплуатации нового электро оборудования, внедряемого в рассмотренныеподсистемы.

3. Исследования показали, что моделирование В АХ ОПН без учёта динамических характеристик при коммутации включения и отключения присоединений с электродвигателями в ССН, приводит к занижению кратностей перенапряжений вплоть до 15%, в зависимости от частоты исследуемых процессов.

4. Неучёт процессов в дугогасительных камерах элегазовых выключателей не приводит к ошибке при расчёте максимальной скорости восстановления напряжения в элегазовых выключателях при отключении токов к.з в сети генераторного напряжения, что позволяет при оценке коммутационной способности этого выключателя моделировать его в виде идеального ключа.