Исследование и разработка метода организации корпоративной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Фам Ван Хонг

  • Фам Ван Хонг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 198
Фам Ван Хонг. Исследование и разработка метода организации корпоративной сети: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фам Ван Хонг

Введение.

1 .Исследование тенденций развития корпоративных сетей связи и систематизация подходов к расчету их пропускной способности.

1.1.Анализ факторов, определяющих развитие связи.

1.2.Анализ перспективности использования современных технологий передачи информации в корпоративных сетях.

1.2.1. Анализ возможностей транспортных сетей технологии SDH для внедрения новых технологий переноса информации.

1.2.2. Технология ATM.

1.2.3. Сети технологии Frame Relay.

1.2.4. Анализ возможностей и направлений развития протоколов IP.

1.2.5. Интегрированная технология Ethernet

1.2.6. Сравнение современных технологий способов передачи голоса по сетям передачи данных.

1.3.Анализ направлений эволюции сервисных услуг, предоставляемых абонентам корпоративных сетей.

1 ^.Классификация сервисных возможностей современных УАТС.

1.5.Анализ возможностей и подходов компьютерно-телефонной интеграции (КТИ).

1.6. Анализ перспектив использования технологии IP в РВХ.

1.7. Особенности архитектуры LAN РВХ.

1.8.Выбор методов описания функционирования корпоративных сетей.

1.9.Постановка задачи исследования.

1.10.Вывод ы.

2.Систематизация различных конфигураций и выбор системно-сетевой концепции построения корпоративной сети связи.

2.1. Выбор концепции построения и разработка перспективного варианта корпоративной сети связи с использованием современных информационных технологий.

2.2. Перспективные системно-сетевые концепции включения цифровых УАТС на местных телефонных сетях.

2.3. Анализ перспективных разработок конвергентных УАТС.

2.4. Анализ возможностей системы бизнес телефонии 3Com NBX 100.

2.5.Систематизация различных конфигураций построения информационных центров обслуживания вызовов в рамках корпоративной сетей.

2.6. Выводы.

3. Разработка математической модели обслуживания телефонных вызовов в технологической сети связи.

3.1. Систематизация факторов влияния на обслуживание телефонных вызовов в корпоративных сетях связи.

3.2. Анализ подходов к описанию обслуживания вызовов в корпоративных (технологических) сетях связи с привлечением методов теории массового обслуживания

3.2.1. Использование методов теории массового обслуживания для представления сети с коммутацией каналов в виде многофазной структуры.

3.2.2. Использование метода декомпозиции при описании обслуживания вызовов в сети с коммутацией пакетов.

3.2.3. Определение перспективных подходов к оценке эффективности использования пути (канала) передачи пакетов при передаче речи.

3.2.4. Определение перспективных подходов к оценке эффективности передачи видеоизображений по сетям с коммутацией пакетов.

3.3. Разработка математической модели обслуживания вызовов на участке сопряжения корпоративной (технологической сети) с телефонной сетью общего пользования.

3.4. Исследование характера и степени влияния смешанной дисциплины на качество обслуживания телефонных вызовов.

3.5. Выводы.

4.Аналитическое и экспериментальное исследование функционирования корпоративной сети при обслуживании телефонных вызовов.

4.1. Разработка методики расчета пропускной способности корпоративной сети.

4.1.1. Аналитическая оценка пропускной способности участка корпоративной сети с коммутацией каналов.

4.1.2. Разработка требований к скорости передачи информации при обслуживании телефонных вызовов на участках сети с коммутацией пакетов.

4.2. Разработка метода расчета пропускной способности участков технологической сети.

4.2.1. Исследование перераспределения потоков нагрузки при организации IVR на отдельных участках корпоративной сети.

4.2.2. Разработка рекомендаций по регулированию пропускной способности корпоративной сети связи.

4.2.3. Разработка метода расчета пропускной способности участка сопряжения корпоративной сети с телефонной сетью общего пользования.

4.3. Результаты экспериментального исследования процесса обслуживания вызовов на участке сопряжения корпоративной сети с телефонной сетью общего пользования.

4.4.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка метода организации корпоративной сети»

Актуальность проблемы обусловлена высокими темпами развития корпоративных (технологических) сетей связи Российской Федерации путем интегрального использования современных информационных технологий. За последние годы корпоративные сети России превратились в мощные, современные инфокоммуникаци-онные системы, охватывающие всю территориюны. Возможность присоединения корпоративных сетей к сетям связи общего пользования для предоставления пользователям широкого спектра услуг предусмотрена в федеральном законе «О связи» (январь 2004 года). Опыт развития корпоративных сетей связи России, перспективные подходы к выбору сетевойктуры и организации взаимодействия оборудования разного технологического уровня представляет практический интерес для связистов другихн.

Эффективное использование возможностей сети - залог упрочения положения корпорации на рынке в условиях усиливающейся конкуренции. В перечень услуг пользователя корпоративной сети входят услуги фиксированной и мобильной телефонной связи, доступ к различным базам данных и сети Internet, возможности использования различных типов переадресации, услуги справочных служб информационных центров (Call-центров). Основным средством доступа пользователей к услугам корпоративной сети выступают цифровые учрежденческо-производственные автоматические телефонные станции (УПАТС), возможности которых в последнее время существенно расширены за счет применения технологических решений IP (Internet Protocol), FR (Frame Relay) и Gigabit Ethernet (GE) и использования систем сигнализации по общему каналу. Состав и количество пользователей УПАТС, а также характеристики трафика могут изменяться в широких пределах. Актуальной научно-практической проблемой является обоснование пропускной способности стыка «УПАТС - транспортная сеть» в сочетании с разработкой рекомендаций по включению пользователей разного вида для эффективного использования имеющейся пропускной способности.

Новые технические решения изменяют традиционные подходы к обслуживанию вызовов в корпоративной сети. Например, интерактивное информирование абонентов о предполагаемом времени ожидания в очереди на обслуживание позволяет реализовать для входящих вызовов обслуживание с ожиданием. Опыт эксплуатации интерактивных информационно-справочных систем IVR (Interactive Voice

Response) в составе Call-центров показывает, что использование систем IVR позволяет автоматизировать обслуживание вызовов в 50-70% случаев, что позволяет разгрузить операторов и специалистов компании для более интеллектуальной работы. Организация системы IVR на участке сопряжения с телефонной сетью общего пользования (ТФОП) позволяет сочетать гибкий режим обслуживания поступающих вызовов с элементами защиты от несанкционированного доступа в корпоративную сеть.

Наиболее критичными по качеству обслуживания становятся места сопряжения технологической сети (ТС) с действующими сетями общего пользования, поскольку правила обслуживания вызовов на участках сопряжения сетей определяются особенностями организации обслуживания в сети общего пользования, сложившейся структурой этой сети и принципами организации сопряжения.

С точки зрения теории телетрафика участок сопряжения ТС-ТФОП является так называемым «узким местом», поскольку для входящих вызовов в системе IVR вводится обслуживание с ожиданием и возможна асимметрия по входящей и исходящей нагрузке. В качестве эффективного средства защиты от асимметрии по входящей и исходящей нагрузке может использоваться организация пучков каналов двустороннего занятия как на участке сопряжения ТС-ТФОП, так и на участках сопряжения УПАТС корпоративной сети между собой.

Применительно к исследованию обслуживания вызовов в корпоративных сетях и на участках сопряжения с телефонными сетями общего пользования актуально использование методов теории массового обслуживания, разработанных для аналитического описания систем массового обслуживания с отказами, с ожиданием и со смешанной дисциплиной обслуживания. Научный интерес представляет исследование влияния смешанной дисциплины обслуживания телефонных вызовов на пропускную способность участка сопряжения ТС-ТФОП и на участках сопряжения УПАТС технологической сети между собой с целью эффективного использования ресурса каналов и повышения устойчивости к асимметрии потоков входящей и исходящей нагрузки.

Целью диссертации является исследование и разработка метода организации корпоративной сети, учитывающего реальные и перспективные потребности в услугах связи и информатики, направления развития информационных технологий и техническое состояние существующих телекоммуникационных сетей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: анализ перспективных подходов и выбор концепции построения корпоративной сети связи с использованием современных информационных технологий; разработка математической модели обслуживания телефонных вызовов в корпоративной сети с учетом смешанной дисциплиной обслуживания; разработка метода расчета пропускной способности корпоративной сети, учитывающего особенности пакетной передачи речи, перераспределение потоков нагрузки при организации интерактивных информационно-справочных систем IVR на отдельных участках корпоративной сети и возможности повышения их пропускной способности путем образования пучков каналов двустороннего занятия; разработка рекомендаций по гибкому регулированию пропускной способности участка сопряжения корпоративной (технологической) сети с телефонной сетью общего пользования; разработка имитационной модели обслуживания вызовов для участка сопряжения корпоративной сети с телефонной сетью общего пользования, учитывающей особенности перераспределение потоков нагрузки при организации интерактивных информационно-справочных систем IVR и смешанную дисциплину обслуживания вызовов.

Методы исследования. В основу проводимых исследований положены методы теории массового обслуживания, вычислительной математики и программирования.

Научная новизна работы заключается в следующем: предложены варианты организации корпоративной (технологических) сетей в соответствии с требованиями заказчиков и с учетом возможностей технологий ATM (Asynchronous Transfer Mode), IP (Internet Protocol), Gigabit Ethernet (GE); разработана математическая модель обслуживания телефонных вызовов в корпоративной сети связи, позволяющая получать аналитическую оценку качества обслуживания телефонных вызовов с привлечением методов теории телетрафика; разработан метод организации обслуживания телефонных вызовов в корпоративной сети и рекомендации по гибкому регулированию пропускной способности участков сети, позволяющие учитывать следующие факторы влияния: возможность существенного перераспределения потоков трафика по мере развития сетевых структур, образования Call-центров и изменения подходов к объединению потоков трафика разного вида; введение предварительной обработки вызовов, поступающих в корпоративную сеть и на вход Са11-центра, с привлечением возможностей системы IVR; организацию пучков линий двухстороннего занятия с привлечением возможностей системы сигнализации вида EDSS1 между УПАТС корпоративной сети и для сопряжения УПАТС с телефонной сетью общего пользования. Основные положения, выносимые на защиту: разработанные подходы к выбору структуры корпоративных сетей с учетом направлений перспективного развития и новых разработок цифровых УПАТС; формализованное представление обслуживания смешанного потока вызовов на участке сопряжения корпоративной сети и телефонной сети общего пользования позволяет учесть влияние системы IVR и особенности обслуживания вызовов в пучках двустороннего занятия; разработанный метод расчета пропускной способности позволяет определять потери по вызовам с учетом значительной асимметрии потоков нагрузки и с учетом смешанной дисциплины обслуживания, как на отдельных участках корпоративной (технологической) сети, так и на участке сопряжения ТС-ТФОП; статистическое моделирование показало хорошее соответствие между процессом обслуживания вызовов на участке ТС-ТФОП и аналитическими выражениями для его описания.

Личный вклад. Теоретические и практические исследования, расчеты и проведенное моделирование на ЭВМ, а также полученные из них выводы и рекомендации получены автором лично.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации математическая модель обслуживания смешанного потока и метод расчета пропускной способности участков корпоративной сети позволяют учесть влияние системы IVR на вероятностные показатели обслуживания вызовов. Исследование эффективности использования системы сигнализации EDSS1 в качестве средства защиты от асимметрии по входящей и исходящей нагрузке как на участке сопряжения ТС-ТФОП, так и на участках сопряжения учрежденческих автоматических телефонных станций корпоративной (технологической) сети между собой, позволило разработать рекомендации по гибкому регулированию пропускной способности участков корпоративной сети связи.

Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты, полученные в работе, использованы в учебном процессе кафедры СУ

ГТС МТУСИ, а также в научно-производственной работе ОАО «Центральная телекоммуникационная компания», что подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на Международных форумах информатизации МФИ-2001 и МФИ-2004, на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава МТУСИ 2002 года, на заседаниях кафедры систем управления городских телефонных сетей МТУСИ.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 8 опубликованных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Она включает 95 страниц машинописного текста, 53 рисунка, 34 таблицы, 3 приложения. Список литературы включает 103 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Фам Ван Хонг

4.4.Выводы

1. В соответствии с одним из основных толкований понятия «нагрузка», интенсивность нагрузки - это среднее число одновременно занятых каналов (одновременных разговоров). Предлагается использовать расчетную нагрузку, которая характеризует среднее число одновременно занятых каналов с учетом возможных колебаний нагрузки в ЧНН, в качестве исходного параметра проектирования для обоснования числа цифровых потоков Е1 и для расчета необходимой скорости информационного потока на различных участках технологической сети, а также на участке сопряжения технологической сети с ТФОП.

2. Разработанный метод расчета пропускной способности участков корпоративной (технологической) сети учитывает влияние на качество обслуживания вызовов сочетания различных факторов, из которых основными являются: перспективность организации пучков двустороннего занятия; значительной асимметрии потоков нагрузки и смешанной дисциплины обслуживания при организации систем IVR на отдельных участках корпоративной сети.

3. В результате статистического моделирования было получено подтверждение хорошего соответствия между процессом обслуживания вызовов на участке ТС-ТФОП и аналитическими выражениями для его описания.

Заключение

Диссертация посвящена исследованию перспективных подходов к выбору структуры корпоративных (технологических) сетей, реализации их сопряжения с сетями общего пользования и разработке метода организации корпоративной сети, позволяющего рассчитывать характеристики качества обслуживания телефонных вызовов и гибко регулировать пропускную способность отдельных участков сети.

1.Особенностью построения корпоративных сетей связи является комбинированное использование различных технологий коммутации и передачи информации. Выбор той или иной технологии должен быть основан на том, какие ресурсы может себе позволить себе организация, занимающаяся проектированием и созданием сетей связи, и какие услуги она хочет предоставлять своим пользователям. Технологические сети имеют выходы на телефонные сети общего пользования, к сети Интернет, к сетям технологий Gigabit Ethernet и Frame Relay. Анализ возможностей и направлений развития современных информационных технологий позволил систематизировать подходы к их применению в технологических сетях.

2. Корпоративная (технологическая) сеть связи представляет собой многофазную систему обслуживания, универсальным показателем работы которой является пропускная способность всей сети и отдельных ее участков. Для корпоративных сетей справедливо общее требование к многофазным системам массового обслуживания: необходимо оптимизировать пропускную способность каждой фазы в соответствии с интенсивностью поступающего на эту фазу потока вызовов.

3.Наиболее критичными по качеству обслуживания становятся места сопряжения корпоративной (технологической) сети с действующими сетями общего пользования, поскольку правила обслуживания вызовов на участках сопряжения транспортной сети с сетями общего пользования определяются особенностями организации обслуживания в соответствующей сети общего пользования, сложившейся структурой этой сети и принципами организации сопряжения. Актуальность разработки математической модели обслуживания телефонных вызовов на участке сопряжения корпоративной (технологической) сети и телефонной сети общего пользования обусловлена тем, что телефонный трафик составляет значительную долю в трафике технологической сети, и подтверждается новым законом «О связи», в котором предусматривается использование свободных ресурсов технологических сетей Российской Федерации для развития ТФОП.

4. В качестве эффективного инструмента регулирования, реализации элементов защиты от несанкционированного доступа и предварительной обработки потоков трафика, поступающих в корпоративную сеть, может использоваться интерактивная информационно-справочная система IVR (Interactive Voice Response). Перспективно совместное использование системы IVR и системы унифицированной обработки сообщений, которая объединяет функции обработки e-mail, голосовой почты и факсимильных сообщений в едином универсальном почтовом ящике. Создание такой службы актуально для корпоративных сетей, поскольку позволяет работать со всеми перечисленными видами сообщений любым способом - посредством персонального компьютера, телефона в тональном режиме набора номера или через Интернет.

5. Использование интерактивной информационно-справочной системы IVR на участке сопряжения корпоративной сети с телефонной сетью общего пользования изменяет подход к аналитическому описанию процесса обслуживания телефонных вызовов в корпоративной сети. Влияние IVR будет сказываться на дисциплине обслуживания (часть поступающих вызовов или все вызовы могут обслуживаться с ожиданием), на интенсивности обслуживания вызовов и на общем числе вызовов (часть вызовов будет обслуживаться системой IVR или системой унифицированной обработки сообщений). Разработана математическая модель обслуживания вызовов на участке сопряжения ТС-ТФОП, который предлагается рассматривать как СМО вида M/M/V со смешанной дисциплиной обслуживания.

6. Основными характеристиками обслуживания вызовов телефонии, как на отдельных участках корпоративной (технологической) сети, так и на участке сопряжения ТС и ТФОП являются общая вероятность потери вызовов Робщ и вероятность отказов в обслуживании вызовов Ротк, учитывающая наличие относительного приоритета в обслуживании вызовов с ожиданием. Возможность существенного роста вероятности отказов Ротк при изменении доли вызовов, обслуживаемых с ожиданием, от со = 0 (практически все вызовы обслуживаются с отказами) до со = 1 (практически все вызовы обслуживаются с ожиданием) должна учитываться при проектировании корпоративных сетей и при организации их сопряжения с телефонными сетями общего пользования.

7.В корпоративных сетях перспективно образование распределенных Call-центров, возможна асимметрия по входящей и исходящей нагрузке. Проведенное исследование показало, что эффективным средством защиты от асимметрии по входящей и исходящей нагрузке является организация пучков каналов двустороннего занятия как на участке сопряжения ТС-ТФОП, так и на участках сопряжения УПАТС корпоративной (технологической) сети между собой, которое возможно в условиях использования систем сигнализации по общему каналу типа EDSS1 или ОКС №7.

8. Разработан метод аналитического расчета и рекомендации по гибкому регулированию пропускной способности участка сопряжения корпоративной сети с телефонной сетью общего пользования с учетом смешанной дисциплины обслуживания вызовов и перспективности образования пучков линий двустороннего занятия.

9. Статистическое моделирование подтвердило справедливость полученных аналитических соотношений для описания обслуживания телефонных вызовов в корпоративной (технологической) сети, а также подтвердило эффективность организации пучков каналов двухстороннего занятия в целях защиты от асимметрии нагрузки. Расчетные значения хорошо согласуются с результатами эксперимента, их отклонения друг от друга не превышают 10% с доверительной вероятностью 0,95.