Исследование и разработка методических подходов к выработке запасов нефти многопластовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Герасименко, Сергей Александрович

  • Герасименко, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 135
Герасименко, Сергей Александрович. Исследование и разработка методических подходов к выработке запасов нефти многопластовых месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасименко, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

4

1 АНАЛИЗ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ МНОГОПЛАСТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1 Ретроспективный анализ результатов научных исследований по вопросам разработки многопластовых месторождений

1.2 Анализ результатов проектных и фактических решений по одновременной разработке многопластовых объектов

1.3 Обзор технологий одновременно-раздельной добычи и закачки

1.4 Анализ задач повышения эффективности выработки запасов нефти при одновременно - раздельной разработке залежей

Выводы по разделу 1:

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МНОГОПЛАСТОВЫХ ОБЪЕКТОВ

2.1 Сравнительный анализ методик прогнозирования технологических показателей разработки многопластовых залежей

2.2 Исследование методик выделения пластов в один объект разработки

2.3 Разработка и исследование алгоритма расчета технологических параметров эксплуатации скважины, дренирующей несколько продуктивных пластов

Выводы по разделу 2:

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ МНОГОПЛАСТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦИФРОВЫХ МОДЕЛЕЙ

3.1 Вычислительные эксперименты по оценке влияния особенностей геологического строения и совместной разработки залежей на проектное значение КИН

3.2 Исследование технологий вскрытия многопластовых объектов и выбор наиболее оптимального способа эксплуатации

3.3 Разработка методических подходов обоснования выделения нефтяных пластов в один объект разработки

Выводы по разделу 3:

4 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВСКРЫТИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ НА ПРИМЕРЕ МНОГОПЛАСТОВОГО ОБЪЕКТА ЮЖНО-ХАДЫРЬЯХИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

4.1 Общая геологическая и технологическая характеристика пластов Южно-Хадырьяхинского месторождения

4.2 Вычислительные эксперименты по оценке влияния особенностей геологического строения и совместной разработке залежей на проектное значение КИН

4.3 Обоснование технологий вскрытия многопластовых объектов и выбор наиболее оптимального способа эксплуатации для условий Южно-Хадырьяхинского месторождения

Выводы по разделу 4:

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методических подходов к выработке запасов нефти многопластовых месторождений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Выработка запасов нефти многопластовых месторождений, сложенных пластами с малыми нефтенасыщенными толщинами (менее 4 м) без применения системы одновременно-раздельной добычи и одновременно-раздельной закачки является нерентабельной. Однако, существуют проблемы при эксплуатации совместных скважин. Например, геологический разрез Спорышевского месторождения включает 27 продуктивных коллекторов, поэтому 40 % фонда добывающих скважин, в том числе многоствольные, эксплуатируют совместно от двух до 5 пластов. Однако, даже при контролируемой выработке запасов нефти из каждого пласта допускается снижение технологической и экономической эффективности. Ведущими российскими специалистами отмечается, что это связано с отсутствием научно-методического подхода к проектированию в области эффективного использования технологий одновременно-раздельной разработки нескольких эксплуатационных объектов (ОРРНЭО).

Одним из ключевых моментов повышения эффективности разработки многопластовых месторождений является научное обоснование выделения пластов в один объект разработки. При этом необходимо использование целого ряда моделей как, цифровых, детерминированных так и стохастических для проведения ряда вычислительных экспериментов по обоснованию наиболее оптимальных технологических режимов работы скважин. Это позволит на основе максимально полной информации по прогнозируемым процессам в формате имеющихся данных предопределить влияние на систему ОРРНЭО случайных факторов, количество которых увеличивается при разработке многоствольными скважинами многопластовых месторождений.

Актуальность вопроса совместной разработки нескольких пластов на современном этапе для нефтегазового комплекса имеет высокую значимость, в

связи с отсутствием однозначной концепции по совместной разработке, что подтверждают результаты разработки многопластовых месторождений и рекомендации авторитетных российских ученых».

Результаты эксплуатации многопластовых месторождений подтверждают необходимость научного подхода при выделении пластов в один объект разработки, и утверждения научно-обоснованных технологических параметров разработки на уровне Министерства Энергетики РФ и Федерального агентства по недропользованию РФ.

Цель работы

Повышение эффективности выработки запасов нефти многопластовых месторождений путем разработки научно-методических подходов применения многоствольных скважин и технологий одновременной разработки нескольких продуктивных пластов.

Основные задачи исследования

1. Анализ выработки запасов нефти многопластовых объектов, а также результатов теоретических и экспериментальных исследований в области гидромеханики совместного и одновременно-раздельного дренирования пластов с различными фильтрационно-емкостными свойствами.

2. Исследование влияния особенностей геологического строения многопластовых объектов на гидродинамические процессы в них обоснование геолого-промысловых критериев, определяющих эффективность совместной и одновременно-раздельной разработки.

3. Совершенствование математических методов расчета технико-технологических параметров эксплуатации многоствольной скважины, обеспечивающих синхронное дренирование нефти продуктивных пластов.

4. Промысловая апробация методики расчета технико-технологических параметров эксплуатации многоствольной скважины, обеспечивающей синхронизацию дренирования нефти продуктивных пластов юрских отложений Южно-Хадырьяхинского месторождения.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются залежи нефти многопластовых месторождений, а предметом - скважина, дренирующая несколько нефтяных пластов.

Научная новизна выполненной работы

1. Выявлены количественные значения геолого-физических факторов пластов, определяющих синхронность выработки запасов нефти при их совместной эксплуатации.

2. Разработана методика, позволяющая повысить точность определения технологических показателей эксплуатации при выполнении вычислительных экспериментов над математической моделью многопластового нефтяного объекта разработки.

3. Проведена модернизация существующих математических моделей стационарной фильтрации нефти нескольких продуктивных пластов к одной скважине, обеспечивающих получение более достоверных технологических показателей разработки.

4. Научно-обоснованы технико-технологические параметры эксплуатации многоствольной скважины, обеспечивающей синхронное дренирование нефти продуктивных пластов юрских отложений Южно-Хадырьяхинского месторождения.

Практическая ценность и реализация

1. Усовершенствованная методика расчета технико-технологических параметров скважин, обеспечивающих выравнивание темпа выработки из нескольких продуктивных залежей, применима для прогнозирования показателей при составлении проектных документов на разработку многопластовых месторождений.

2. Результаты диссертационной работы приняты техническим советом ОАО «Евротэк» при проектировании разработки трудноизвлекаемых запасов юрских залежей Южно-Хадырьяхинского месторождения.

Основные защищаемые положения

1. Научное обоснование математической модели, обеспечивающей расчет притока в скважину сложного профиля и потерь энергии при схождении потоков различного состава.

2. Методика расчета эксплуатационных параметров скважин, обеспечивающих снижение энергетических потерь при совместной разработке нескольких продуктивных пластов.

3. Усовершенствованная методика выделения пластов в один объект разработки, основанная на достоверных математических уравнениях и гидродинамическом моделировании.

1 АНАЛИЗ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ

МНОГОПЛАСТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Значительный вклад в решение вопросов, связанных с разработкой многопластовых месторождений, внесли известные отечественные и зарубежные ученые: Азиз X. [1], Бадьянов В.А. [2], Базив В.Ф. [3,4], Баренблатт Г.И. [5], Барышников A.B. [6], Басниев К.С. [7], Башиев Б.Т. [8], Белоус В.Б. [9], Блинов А.Ф. [10-12], Бочаров В.А. [13], Быков Н.Е. [14], Валеев М.Д. [15,16], Валиуллин P.A. [17], Васильевский В.Н. [18], Владимиров И.В. [19], Гарипов О.М. [20], Грачев С.И. [21], Давиташвили Г.И. [22], Дияшев Р.Н. [23-28], Доломатов М.Ю. [29], Донков П.В. [30], Закиров С.Н. [31], Ефимов Е.П. [32], Ибрагимов Н.Г. [33], Каменецкий С.Г. [34], Каналин В.Г. [35,36], Красиков A.A. [37], Крылов А.П. [38], Леонов В.А. [39-41], Лысенко В.Д. [42], Муслимов Р.Х. [43], Никишов В.И. [44], Сазонов Б.Ф. [45], Саттаров М.М. [46], Сорокин A.B. [47,48], Телков А.П. [49], Фёдоров В.Н. [50,51], Хисамов P.C. [52], Шаисламов Ш.Г. [53], Якубов М.Р. [54] и другие.

Однако данный вопрос весьма актуален и в настоящее время, в период создания интеллектуальных месторождений, т.е. от сейсморазведки до сдачи флюида в товарный узел, с контролем и регулированием процесса из одного центра управления. Следует отметить, что многие из осложняющих факторов были успешно решены, к примеру, техническое оснащение в настоящее время позволяет оборудовать скважины, эксплуатирующие несколько пластов вплоть до автоматического запуска и регулирования параметров без вмешательства специалистов.

Основной вопрос проектирования разработки многопластовых месторождений заключается в обосновании выделения эксплуатационных объектов.

Как известно, совместная разработка нескольких пластов без системы контроля и регулирования процессов выработки запасов по каждому пласту не соответствует требованиям горного законодательства и регламента на проектирование разработки [55,56].

1.1 Ретроспективный анализ результатов научных исследований по вопросам разработки многопластовых месторождений

Общеизвестно, что при объединении нескольких пластов в один эксплуатационный объект доля участия и темпы их выработки не всегда соответствуют принципам рациональной разработки. Поэтому при выделении эксплуатационных объектов немаловажное значение имеет обобщение опыта разработки старых месторождений. В работах [26-31] представлены результаты исследований разработки Минибаевской площади Ромашкинского месторождения, где отмечено, что включение в один эксплуатационный объект пластов До Кыновского и а, б, в, г, д (сверху вниз) Пашийского горизонта нижнефранковского подъяруса верхнего девона, значительно различающихся по продуктивной характеристике и содержанию запасов, приводит к неравномерной выработке запасов. Несмотря на внедрение технологических мероприятий, запасы нефти малопродуктивных пластов единого объекта эксплуатации начинают вырабатываться после значительной выработки высокопродуктивных пластов, что обуславливает дополнительные эксплуатационные затраты. Авторами [26-31] предложен вариант создания эксплуатационных объектов на основе избирательного включения в них пластов с характеристиками, близкими по всей нефтенасыщенной толщине [70]. При этом основной смысл состоит в том, чтобы исключить нерациональное укрупнение каждого из них, т.е. объединение в один объект слишком большого дисла нефтяных пластов, различных по проницаемости. [58]

Исследователи [58-61] предлагают следующий критерий: вариант считается рациональным, если обеспечивается более высокий средний дебит нефти на скважину за время обязательного отбора официально утвержденных извлекаемых запасов нефти таким образом, чтобы увеличение отбора жидкости (за счет увеличения отбора вытесняющей воды из-за увеличения неравномерности вытеснения нефти в добывающих скважинах) было меньше увеличения начального максимального (амплитудного) дебита. [59]

Авторы'работы [60] отмечают, что успех составления схем и проектов разработки в значительной степени зависит от решения вопроса обоснования выделения эксплуатационного объекта. Сложность вопроса зависит от комплекса геологических, технологических, экономических и технических требований к разработке, которые существенно изменяются во времени. [61]

С развитием и совершенствованием техники и технологии разработки нефтяных месторождений, с внедрением на промыслах методов поддержания пластового давления требования к обязательному сходству геолого-промысловых факторов для пластов, объединяемых в один эксплуатационный объект, становятся менее жесткими, но от этого сложность решения проблемы по обоснованию выделения эксплуатационных объектов не уменьшилась. Расширились требования технологического и экономического характера, возникла необходимость более дифференцированного подхода к обоснованию главных критериев, определяющих наиболее рациональный вариант объединения пластов в эксплуатационный объект. [61]

Модернизация существующих технологических и технических решений по повышению эффективности эксплуатации скважин очень важный вектор, однако, скважина является инструментом в проектируемых и реализуемых

г

системах разработки, а совершенствование данного направления имеет стратегическое значение, поскольку проблемы разработки месторождений, имеющих более 20 пластов с небольшими запасами углеводородов, становятся не просто актуальными, а переходят в стадию наболевших. [69]

В 2005 году Федеральное государственное учреждение «Экспертнефтегаз» подготовило и разослало ведущим специалистам и ученым отрасли 14 вопросов, касающихся принципиальных положений теории и практики разработки нефтяных месторождений. [62]

В таблице 1.1 представлены некоторые ответы специалистов на основной вопросов: «При каких условиях возможно объединение нескольких пластов в один объект разработки и как это будет влиять на выработку запасов нефти и КИН по каждому пласту?».

Таблица 1.1

№ п/п При каких условиях возможно объединение нескольких пластов в один объект разработки и как это будет влиять на выработку запасов нефти и КИН по каждому пласту?

Автор за против условия аргументация

1 2 3 4 5

1 д.т.н., профессор, Юрий Ефремович Батурин 1 Различие в проницаемости не более чем в 3-5 раз "При этом из-за разноскоростной выработки запасов процесс окажется весьма продолжительным и затратным. КИН пластов, разрабатываемых общим фильтром, будет меньше по сравнению с тем случаем, когда пласты разрабатывались бы отдельно"

2 Профессор Б.Т. Баишев 1 если нет техн. эконом, ограничений "Объединение пластов не влияет на выработку запасов нефти и КИН, если не ограничивать сроки выработки запасов, качество скважин и оборудования, а также экономические показатели.

3 Профессор А.А. Боксерман 1 необходимость ГТМ по увеличению нефтеотдачи Объединение пластов является целесообразным мероприятием, поскольку позволяет увеличивать темпы разработки объекта, а, следовательно, улучшить экономические показатели, дает возможность повысить нефтеотдачу.

4 Профессор Дияшев Р.Я. 1 применять оборудование для ОРРНЭО Объединение приведет к снижению КИН.

5 Профессор Жданов С.А. 1 проницаемость не отличается более чем в 1,5-2 раза, не выполняются Т-Э показатели Технико-экономические показатели должны рассчитываться в целом по месторождению и пластам»

6 Профессор Сумбат Набиевич Закиров 1 1 маломощные, однотипные пласты толщиной не более 2 м при организации совместно-раздельной, контролируемой закачки воды в каждый пласт Опыт однозначно свидетельствует о нецелесообразности объединения двух и более пластов в один объект, ибо: - суммарный «объединенный дебит» одной скважины всегда оказывается меньше суммы дебитов из каждого пласта; - объединение нескольких пластов сопровождается преждевременным обводнением добываемой продукции и значительным превышением накопленных объемов извлекаемой воды по отношению к раздельным сеткам;- объединение пластов применимо лишь только при использовании вертикальных скважин.

7 Профессор М М. Иванова 1 пласты близкой проницаемости При существенных различиях проницаемостей к малой толщине пластов их вынужденное объединение должно сопровождаться достаточным контролем за работой каждого пласта и техническим обеспечением регулирования их работы."

8 Н.П. Лебединец 1 1 контроль и регулирование выработки «При обеспечении эффективного контроля и регулирования выработки запасов из каждого пласта. Но лучше не объединять»

9 Профессор В.Д. Лысенко 1 когда без уменьшения их общей нефтеотдачи увеличивается средний дебит нефти скважины «Обычно, при объединении пластов при увеличении дебита возрастают неравномерность вытеснения нефти и отбор закачиваемой воды.»

продолжение таблицы 1.1

№ п/п 1 2 3 4 5

10 Профессор В.Н. Мартос 1 Применение многомерного моделирования при расчетах влияния объединения пластов на КИН "Объединение нескольких пластов в один объект разработки приводит к росту удельных запасов нефти и гидропроводности, что повышает экономическую эффективность разработки, позволяет применять более плотные сетки скважин и тем самым увеличивать нефтеотдачу.

11 Профессор Р.Х. Муслимов 1 один тип коллектора, различие в проницаемости не более чем в 2-3 раза Различие залежей по вязкости должно допускать внедрение кого-либо метода воздействия, пригодного для данных геолого-физических условий. В один эксплуатационный объект можно объединять пласты одного этажа нефтеносности на месторождениях с преимущественным совпадением залежей в плане, разрабатываемые на одном режиме.

12 Профессор Н.Л. Непримеров 1 «Ни при каких»

13 Профессоры И. П. Чоловский и И.С. Гутман 1 экономически обосновано «Рассматривать вопрос об объединении нескольких пластов в один объект разработки следует вместе с вопросами о плотности сетки скважин и влиянии ее на нефтеотдачу, т.е. эти вопросы должны решаться комплексно и повариантно.»

14 Профессор В.Н. Щелкачев 1 1 контроль и регулирование выработки каждого "Объединение нежелательно, так как способствует ухудшению выработки запасов нефти. Однако, поскольку на практике такое объединение проводят, необходимо быть готовыми к работам по изоляции отдельных прослоев"

15 В.Е. Лещенко 1 технологические расчеты, экономические показатели «Объединение нескольких пластов в один объект разработки, безусловно, отрицательно влияет на выработку запасов нефти, по каждому пласту.»

16 Профессор Е.В. Логин 1 близкая характеристика по типу коллектора, проницаемости, вязкости нефти «Несколько пластов можно объединять в один объект.разработки, если пласты имеют близкую характеристику по типу коллектора (терригенный или карбонатный), проницаемости, вязкости насыщающей пласты нефти и едины стратиграфически.»

17 М.В. Ревенко 1 «Если кровля пласта не является надежной покрышкой, т.е. пласт выделен только как подсчетный объект, например, пласты группы AB 1-5 Самотлорского месторождения, то весь разрез до покрышки следует считать единым объектом разработки».

18 Профессор Э.М. Халимов 1 Считает необходимым проведение для каждого конкретного многопластового месторождения геологического и технико-экономического исследования и обоснования выделения эксплуатационных объектов с учетом стадии разработки.

продолжение таблицы 1.1

№ п/п 1 2 3 4 5

19 Б.Ф. Сазонов 1 разработка как самостоятельного объекта нерентабельна «Опережающая выработка пласта с меньшими запасами создаст крайне неблагоприятную динамику обводнения объекта. Бывают случаи когда создание многопластовых объектов является неизбежным и необходимым.

20 Генеральный директор ООО «Татгеотех» А.Л. Асланян 1 экономическая целесообразность (когда раздельная разработка пластов не оправдана извлекаемыми запасами) максимальное значение КИН по каждому пласту можно получить только при раздельной их эксплуатации. Единственным условием, при котором возможно объединение пластов в один объект разработки, является экономическая целесообразность (когда раздельная разработка пластов не оправдана извлекаемыми запасами)

Итог: 18 5

По результатам ответов следуют выводы:

- объединение пластов «необходимо» с позиции экономической эффективности (18 специалистов);

- объединение пластов «возможно» без ущерба для выработки запасов в течение общего периода разработки месторождения при различии в ФЕС не более 3 (13 специалистов);

- условий для объединения пластов в совместную разработку нет (2 специалиста);

- необходимость контроля и возможность регулирования выработки запасов каждого пласта (практически все - 20 специалистов);

- использование оборудования для одновременно-раздельной разработки ОРР (1 специалист).

Следует отметить, что среди ответов нет разграничивающих критериев выделения пластов. Безусловно, основными являются перечисленные: проницаемость, вязкость, совпадение в плане, один тип коллектора, один режим залежи.

Специалистами ФГУ «Экспертнефтегаз» по данным материалам в работе [70] представлены следующие заключения:

- объединение нескольких пластов в один объект разработки нежелательно, так как условия совместной разработки пластов отличаются от условий их раздельной эксплуатации;

- проектирование совместной системы разработки невозможно без обеспечения системы контроля и регулирования;

- ЦКР Роснедра необходимо ужесточить требования к проектным технологическим документам. Если проект разработки принят, но его решения в части контроля и регулирования не выполняются, то соответствующие государственные органы должны реагировать на это, вплоть до лишения недропользователя права на разработку месторождения;

- запретить совместную разработку пластов одним фильтром нельзя по экономическим соображениям;

- решения об объединении нескольких пластов в один объект должны быть не столь категоричными. Совместно можно эксплуатировать пласты на тех участках месторождения, где это допустимо, и разделять их там, где без разделения не обойтись;

- необходимо шире применять технические средства разделения пластов в одной скважине. Это нужно как для учета показателей разработки по пластам, так и для управления процессами выработки запасов. [62,63]

Учитывая, что с момента выхода данного материала прошло более 8 лет, необходимо сопоставить выводы и рекомендации специалистов, связанных непосредственно с..оценкой проектных документов, и (а также) результаты проектирования систем разработки многопластовых месторождений в последние годы 2007-2013 на некоторых примерах:

- Верхне-Пурцейское месторождение, недропользователь - ООО «РН-Пурнефтегаз», 20 залежей, 7 объектов с разным количеством продуктивных пластов, в «Дополнении к технологической схеме 2012» подсчитано максимум 2 варианта, технологических показателей вариантов моделирования по ОРР нескольких пластов не представлено, в технической части документа данное оборудование также не предусматривается даже для ОПИ.

- Спорышевское месторождение, авторский надзор 2009 года, основное внимание акцентировано на устройстве непрерывного замера дебита и давления, закрепленного в скважине непосредственно у интервала перфорации, однако, по результатам анализа работы данного оборудования и в целом фонда совместных скважин установлено, что время эксплуатации данного оборудования не превышает 4 месяцев, при этом отмечается некорректность полученной информации. Следует отметить, что на большинстве совместных скважин данный прибор не был установлен. При этом в некоторых скважинах вскрыты 5 пластов разных возрастных групп от сеномана до нижнего мела.

Аналогичные выводы следуют и по таким месторождениям, как Губкинское, Барсуковское, Комсомольское и др.

Основные аргументы при обосновании объединения нескольких пластов в один объект разработки - это сопоставление некоторых геолого-физических характеристик и свойств флюида.

Следует отметить, что основное внимание всех исследователей в работе [69] направлено на выявление критериев, необходимых для обоснования выделения эксплуатационных объектов. И как показал обзор методические приемы, используемые при этом, различны. С другой стороны, технологии ОРД позволяют разрабатывать пласты с кратно отличающимися характеристиками. Однако данное оборудование не нашло повсеместного применения как инструмент решения проблем разработки многопластовых месторождений.

В работе Соловьева И.Г. [64] отмечено, что при обсуждении вопроса эксплуатации многозабойных скважин (имеющих несколько перфорированных интервалов) российские специалисты нефтегазовой отрасли детально изучают теоретическую часть [65-67], в то время как зарубежные практикуют [68-72].

Данное утверждение не в полной мере отражает ситуацию в сфере нефтегазовых технологий России, поскольку вопросом «интеллектуализации» скважин на территории бывшего Советского союза начали заниматься с середины XX века. А в начале 2000-х начат переходный этап от теоретической и опытно-промышленной к полноценной эксплуатации скважин с системой

непрерывного мониторинга и контроля технологических процессов в призабойной зоне скважин.

Вопрос выработки запасов нефти многопластовых месторождений с применением интеллектуальных скважин, который как отечественные, так и зарубежные специалисты нефтегазового комплекса обсуждают на тематических конференциях, весьма актуален в настоящее время. К примеру, 20 октября 2011 года в Самаре в рамках V Международной специализированной выставки «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия» состоялся круглый стол на тему «Интеллектуальная скважина», в рамках которого обсуждали как само понятие «интеллектуальная скважина», так и достижения в области автоматизированного управления ее работой.

Впервые термин «интеллектуальная скважина» был предложен профессором РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, доктором технических наук Валерием Владимировичем Кульчицким. Как отмечено в работе [73], он впервые в СССР создал технологию проводки наклонно-направленных и горизонтальных скважин, оснащенных отечественными бескабельными забойными телеметрическими системами с электромагнитным каналом связи. В переводе с латинского «интеллект» означает «познание, понимание, рассудок». Существует аналогичный термин, предложенный зарубежными специалистами и употребляемый довольно часто, «этайшеП» (умная скважина).

В работе [74] приведены мнения специалистов, принявших участие в круглом столе «Интеллектуальная скважина».

По мнению ,.Тэда Бостика, вице-президента по оптико-волоконным системам Weatherford, директора направления «Мониторинг пласта», «Интеллектуальная скважина» - термин ... широкого значения, есть различные уровни «интеллектуальности». «Умная» или «интеллектуальная скважина», как правило, включает в себя систему подземных датчиков и регулирующих клапанов, которые позволяют принять меры для оптимизации добычи или закачки. Совершенствование скважинных клапанов включает минимизацию гидравлических и электронных линий управления, срабатывание клапана по

радиочастотному коду (RFID), генерацию электроэнергии в скважине для работы клапанов и датчиков. [74]

Аргументация А. Муравьева, директора направления "Оптимизация добычи и тестирования скважин" компании Weatherford в России. В последнее время в России все больше внимания уделяется интеллектуализации скважин. Приходит понимание преимуществ и экономической целесообразности оснащения скважин системами мониторинга. Это важно для оперативного контроля и своевременного принятия решений по ГТМ, контроля и поддержания пластового давления, интерпретации данных гидродинамики с целью выявления геологических особенностей пласта на значительном удалении от скважины и уточнения запасов.