Исследование и разработка методов и программных средств для создания и отображения трехмерных виртуальных объектов в интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Меженин, Александр Владимирович

  • Меженин, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 163
Меженин, Александр Владимирович. Исследование и разработка методов и программных средств для создания и отображения трехмерных виртуальных объектов в интернет: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Меженин, Александр Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ И ОТОБРАЖЕНИЯ ТРЕХМЕРНЫХ ВИРТУАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ В

ИНТЕРНЕТ.

1.1 .Состояние исследований в области трехмерных технологий в

Интернете.

1.1.1. Системы и технологии.

1.1.2. Области применения трехмерных технологий в Интернете.

1.1.3. Стандарты в области трехмерного Интернета.

1.2.Полигональные модели.

1.3.Представление больших объемов данных и поддержка различных уровней детализации.

1.3.1. Технологии LOD.

1.3.2. Реализация LOD в языке VRML.

1.4.Полигональные модели с переменным разрешением. Классификация итеративных методов упрощения.

1.5.Постановка задачи диссертационного исследования.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ УПРОЩЕНИЯ ПОЛИГОНАЛЬНЫХ

МОДЕЛЕЙ.

2.1.Разработка алгоритма упрощения на основе оценки изменения геометрических параметров.

2.1.1. Выбор структуры данных для описания поверхности полигональных моделей.

2.1.2. Оценка скорости вывода.

2.1.3. Неравномерная сетка.

2.1.4. Топологический аспект моделей.

2.1.5. Методы представления пространства и манипулирования геометрическими элементами.

2.1.6. Описание алгоритма.

2.2.Разработка алгоритма упрощения с использованием вейвлет-преобразований.

2.3.Измерение качества упрощения моделей.

Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И

ОТОБРАЖЕНИЯ ТРЕХМЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.

3.1.Клиент-серверная платформа для передачи и отображения трехмерных данных.

3.1.1. Язык Java и Java-апплеты.

3.1.2. ActiveX.Ill

3.1.3. Обоснование выбора графической платформы.

3.2.Организация данных для прогрессивной передачи с различными уровнями детализации.

3.3.Экспериментальная оценка работы разработанных алгоритмов в VRML-среде.

3.4.Разработка программы клиента и Active-X элемента управления. 129 Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и программных средств для создания и отображения трехмерных виртуальных объектов в интернет»

Актуальность темы. Интернет является одной из самых эффективных на сегодняшний день сред для обмена информацией. Однако, возможности языка HTML как основного средства представления информации в Интернете, не рассчитаны на поддержку работы в интерактивном режиме с трехмерной графикой.

Трехмерное моделирование позволяет с помощью компьютера качественно изменить процесс восприятия информации и, следовательно, по-новому отображать действительность. Особенно это связано с процессом проектирования, когда визуализация идей дает возможность лучше понять проблему и найти пути ее решения. Трехмерные интернет-технологии находят применение во многих областях человеческой деятельности: САПР в различных отраслях промышленности, медицине, образовании, архитектуре, транспорте, научных исследованиях, а также - тренажерах, системах виртуальной реальности, презентационных системах, электронном туризме, развлекательных системах.

Любые разработки в области трехмерного Интернета сталкиваются с главной проблемой для прикладных программ, работающих в реальном времени - ограничением на пропускную способность ресурсов Интернета (каналы, узлы связи, вычислительные установки).

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью 4 разработки методов и алгоритмов визуализации трехмерных виртуальных объектов в Интернете как эффективного средства передачи технических идей 'и прикладных решений в условиях перманентного ограничения на пропускную способность сетевых каналов.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка эффективных методов, алгоритмов и программ для создания системы трехмерной визуализации объектов САПР в Интернете.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ и дать сравнительную оценку существующих технологий отображения трехмерной информации в Интернете и тенденций их развития для возможностей трехмерной графики и САПР.

2. Выявить требования, предъявляемые к системам отображения трехмерных объектов как специализированному программному обеспечению, ориентированному на работу в компьютерной сети.

3. Разработать быстрые алгоритмы, способные выполнять упрощения больших трехмерных полигональных моделей с приемлемым качеством с целью организации прогрессивной передачи их по сети Интернет в режиме реального времени.

4. Разработать методы оценки качества предлагаемых алгоритмов упрощения трехмерных моделей.

5. Разработать алгоритмы и программные средства для реализации задачи отображения трехмерных виртуальных объектов в Интернете.

6. Провести эксперименты, подтверждающие эффективность предложенных методов.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы функционально-структурного анализа и синтеза технических систем, системного анализа, математического моделирования, .аналитической геометрии, теории принятия решений, анализа иерархий, объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна исследования заключается в создании методики визуализации трехмерных полигональных моделей САПР, базирующейся на наборе функционально связанных аппаратных (вычислительные установки, средства связи) и программных (алгоритмических) модулей (компонентов) для решения поставленной задачи. Это дает не только новое научное, но и техническое решение задачи создания систем трехмерной визуализации в Интернете, позволяет производить анализ составляющих модулей, создавать и анализировать различные варианты построения таких систем с учетом функциональности отдельных элементов.

Таким образом, выделение проблемы трехмерной визуализации виртуальных объектов, передаваемых через каналы связи, имеющие ограничения на пропускную способность, в отдельную теоретическую задачу, имеет не только научное, но и большое прикладное значение.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что разработанные методы упрощения полигональных моделей на основе вычисления геометрических ошибок упрощения и использования многомасштабного представления трехмерных данных позволяют повысить производительность систем трехмерной визуализации в сети Интернет.

Практическая ценность. На основе результатов проведенного исследования разработаны математическое, информационное и программное обеспечение для отображения трехмерных виртуальных объектов в Интернете, которое, в сравнении с аналогами, дает лучшее упрощение моделей, с большим быстродействием, и имеет меньший объем программного кода. Применение предложенных методов упрощения позволило реализовать отображение сложных трехмерных объектов и сцен в Интернете в режиме реального времени через каналы связи, имеющие ограничения на пропускную способность.

Предлагаемая методика представления трехмерного Интернета, как набора аппаратных и программных модулей, охватывает все этапы создания таких систем, от моделирования трехмерных объектов, преобразования их в трехмерные форматы Интернета, до выбора модулей отображения, что позволяет создавать на ее основе оптимальные решения, как для разработчиков, так и для пользователей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Методы и алгоритмы упрощения полигональных моделей.

• Методы организации передачи трехмерных данных по сети Интернет.

• Алгоритмы визуализации полученных трехмерных данных.

• Структуры данных, описывающих трехмерные полигональные модели.

• Методы оценки качества упрощения полигональных моделей. Достоверность и обоснованность результатов работы определяется фундаментальностью основополагающих методов и алгоритмов, использованных в ходе исследований, а также практической реализацией решений, полученных на основе теоретических разработок.

Реализация и внедрение результатов работы. Работа выполнена на кафедре инженерной и компьютерной графики (ИКГ) Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУИТМО). Теоретическое исследование, предложенные методы и .разработанное программное обеспечение внедрены и использовались:

1) При создании Виртуального мира СПб ГУИТМО в рамках проекта «Высшая школа Санкт-Петербурга в киберпространстве»,' выполненного в рамках договора №103/120 от 10.042002.г. по заказу администрации Санкт-Петербурга.

2) При выполнении госконтракта №799 от 04.11.2004г. «Исследование проблем использования перспективных технологий мультимедиа при разработке интерактивных информационно-образовательных и обучающих программ», выполненного по заказу ФАО РФ в рамках научной программ «Федерально-региональная политика в науке и образовании».

3) при разработке электронных учебных пособий и лабораторных работ на кафедре ИКГ для студентов технических специальностей СПбГУИТМО в рамках проекта «Виртуальная кафедра».

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1) Международных конференциях «Информационные технологии в образовании» (1999 - 2003).

2) 3-ей Межрегиональной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование» - СПб, 2000 г.

3) Юбилейной научно-теоретической конференции «ИТМО - 100 лет» -СПб, 2000 г.

4) IV межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы взаимодействия ВУЗов СПб с регионами России в контексте реформирования образования» - СПб, 2001 г.

5) Второй всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» - СПб, 2002 г.

6) Всероссийских научно-методических конференциях «Телематика 19982003».

7) Международном семинаре «Высшее образование в XXI веке: проблемы и перспективы» - СПб, 2003 г.

8) Заседаниях секции «Начертательной геометрии и автоматизации проектирования» при Доме Ученых им. A.M. Горького (1999-2005 г.). Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение, изложенное на 153 страницах машинописного текста, библиографический список, включающий 115 источников, приложение.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Меженин, Александр Владимирович

Выводы по главе 3

В главе описана программная реализация системы передачи и отображения трехмерных полигональных объектов в Интернете. На основе анализа различных технологий реализации клиентской части программного комплекса и организации данных для прогрессивной передачи данных с различными уровнями детализации проведена разработка программного комплекса и экспериментальная оценка работы разработанных программ в VRML-среде.

Описана структура и функционирование программы клиента в виде самостоятельного приложения и в виде встраиваемого элемента управления

Active-X. Графическая часть программы реализована с помощью библиотеки OpenGL. Проведена экспериментальная оценка работы разработанных программ.

Основные особенности разработанного программного обеспечения:

1. Ориентация на работу в сети. Система обеспечивает работу в режиме "клиент-сервер" через Интернет и по ЛВС с использованием стандартного протокола TCP/IP.

2. Под держка потоковой передачи данных трехмерных моделей с различной степенью детализации.

3. Интерактивность. Система настроек позволяет выбирать различные алгоритмы упрощения и визуализации.

4. Инвариантность к различным, платформам на уровне исходных текстов программ.

Эксперименты с разработанным программным обеспечением подтвердили эффективность всей системы, от алгоритмов упрощения с сохранением топологических особенностей моделей, до организации прогрессивной передачи данных по сети Интернет и их визуализации в реальном масштабе времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. На основе проведенного анализа и сравнительной оценки существующих технологий отображения трехмерных моделей в Интернете даны их характеристики и определены наиболее перспективные.

2. Обоснована необходимость использования технологий упрощения на основе уровней детализации для повышения производительности систем трехмерной визуализации, особенно для сложных моделей

САПР.

3. Исходя из анализа различных способов организации данных для представления трехмерных полигональных моделей, предложена наиболее оптимальная структура данных.

4. На основе сравнительного анализа итерационных алгоритмов упрощения, обоснован выбор класса алгоритмов, использующий операции свертывания ребра.

5. Предложены методы, позволяющие избежать ошибки в процессе упрощения полигональных моделей, особенно касающихся нарушения их топологии и появления эффектов вырождения сетки.

6. Решена задача сохранения топологических особенностей моделей, что является важным для геометрических моделей в системах САПР.

7. Предложен метод вычисления ошибки упрощения, основанный на вычислении изменений суммы углов между нормалями граней, примыкающих к свертываемой вершине и площади удаляемой грани.

8. Разработан алгоритм упрощения, использующий принцип кластеризации ограничивающего объема и операции свертывания ребер, на основе вычисления ошибки упрощения.

9. Разработан алгоритм многомасштабного представления моделей на основе применения вейвлет-преобразований.

10.Предложен метод измерения качества упрощения на основе измерения Хаусдорфова расстояния. Для повышения уровня достоверности результатов предложено использовать метод Монте-Карло для генерации к выборок пропорциональных площади каждой грани.

11. Разработано клиент-серверное приложение, реализующее разработанные алгоритмы и обеспечивающее передачу и визуализацию трехмерных полигональных моделей через Интернет.