Исследование и разработка методов и средств контроля характеристик магнитно-резонансных и рентгеновских компьютерных томографов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Сергунова Кристина Анатольевна

  • Сергунова Кристина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 156
Сергунова Кристина Анатольевна. Исследование и разработка методов и средств контроля характеристик магнитно-резонансных и рентгеновских компьютерных томографов: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2019. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергунова Кристина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ХАРАКТЕРИСТИК МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНЫХ И РЕНТГЕНОВСКИХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТОМОГРАФОВ

1.1. Возможности современных магнитно-резонансных и рентгеновских компьютерных томографов

1.2. Система контроля качества томографического оборудования

1.3. Контроль эксплуатационных параметров рентгеновских компьютерных томографов

1.3.1. Количественная компьютерная томография

1.4. Контроль эксплуатационных параметров магнитно-резонансных томографов

1.4.1. Магнитно-резонансная ангиография

1.4.2. Диффузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография

1.5. Выводы к главе 1 и определение основных задач исследования...42 ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ АНГИОГРАФИЧЕСКИХ И ДИФФУЗИОННО-ВЗВЕ ШЕННЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ПРИ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ И ОЦЕНКИ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТИ ПРИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ

2.1. Конструкция тест-объекта для контроля характеристик потоков жидкостей при магнитно-резонансной ангиографии

2.2. Оценка влияния конструктивных особенностей тест-объекта на искажения оценок измеряемых параметров

2.3. Тест-объект для оценки измеряемого коэффициента диффузии

2.3.1. Математические модели, описывающие диффузию в живых тканях

2.3.2. Разработка физической модели, описывающей три типа процессов диффузии: неограниченный, затрудненный и ограниченный

2.3.3. Экспериментальные результаты оценки стабильности и размера мицелл в обратных эмульсиях на основе каприлила и циклометикона

2.3.4. Экспериментальные результаты сравнения моделируемых значений измеряемого коэффициента диффузии с клинически значимым диапазоном

2.4. Тест-объект для оценки минеральной плотности кости при

количественной компьютерной томографии

2.4.1. Разработка конструкции тест-объекта

2.5. Выводы к главе

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ, РАЗРАБОТАННЫЕ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Алгоритм расчета величины ОСШ на основе аппроксимации гистограммы сигнала в области фона центральным хи-распределением

3.2. Алгоритм оценки точности определения скоростей потоков

3.3. Определение точности методов и средств оценки измеряемого коэффициента диффузии

3.3.1. Оценка коэффициентов самодиффузии методом спектроскопии

ядерного магнитного резонанса высокого разрешения

3.3.2. Определение зависимости коэффициента самодиффузии от

температуры

3.4. Оценка эффективности работы функции жироподавления при диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии

3.5. Выводы к главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

4.1. Апробация разработанного метода и средств оценки измеряемого коэффициента диффузии

4.2. Апробация разработанных аппаратно-программных средств для магнитно-резонансной ангиографии

4.3. Апробация алгоритма расчета поправочного коэффициента для оценки величины отношения сигнал/шум

4.4. Оценка возможностей снижения дозы при количественной компьютерной томографии

4.5. Сравнение рентгеновских методов остеоденситометрии

4.6. Выводы к главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ И АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и средств контроля характеристик магнитно-резонансных и рентгеновских компьютерных томографов»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день магнитно-резонансная и компьютерная томография являются одними из наиболее информативных и востребованных методов лучевой диагностики. За последние годы доступность этих методов значительно выросла в связи с увеличением парка оборудования и расширением перечня показаний для их назначения. Только в рамках реализации программы модернизации за 2010 - 2012 гг. в Департаменте здравоохранения города Москвы (ДЗМ) было установлено порядка 72 магнитно-резонансных томографов (МРТ) и 108 рентгеновских компьютерных томографов (РКТ). На сегодняшний день в Москве функционирует около 170 РКТ и более 100 МРТ. По данным Единого радиологического информационного сервиса и Портала ДЗМ за последние 3 года (2015-2017 гг.) общее количество МР-исследований, проводимых медицинскими специалистами ДЗМ, увеличилось приблизительно в 2 раза, КТ-исследований -в 1,5 раза.

Для обеспечения и поддержания необходимого уровня качества исследований должна проводиться оценка основных эксплуатационных характеристик МРТ и РКТ, позволяющая оперативно информировать обслуживающую организацию об отклонениях указанных параметров от допустимого диапазона, возможных причинах несоответствия и способах их устранения.

В настоящее время в России не существует единой системы стандартизации и контроля качества магнитно-резонансной томографии. Необходимость подобной системы продиктована тем, что МРТ позволяет проводить не только качественную оценку различных органов и систем организма, но также определять функциональные характеристики с помощью количественных показателей, от точности и воспроизводимости которых зависит диагностическая ценность исследования. К последним относятся линейная и объемная скорости ликворотока и кровотока при магнитно-

резонансной ангиографии (МРА), измеряемый коэффициент диффузии (ИКД) при диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии (ДВ МРТ).

В компьютерной томографии для оценки механической прочности кости, а, следовательно, определения риска перелома также используют количественный параметр - минеральную плотность костной ткани (МПК). Однако наличие артефакта увеличения жесткости излучения (Beam hardening) и шума, связанного с рассеиванием излучения, а также методик их коррекции может приводить к изменению рентгеновской плотности и, как следствие, искажению МПК.

Таким образом, проведение широкого круга исследований, связанных с определением номенклатуры требующих контроля эксплуатационных параметров и характеристик РКТ и МРТ, стандартизацией методов проведения испытаний, а также разработкой соответствующего аппаратно-программного обеспечения, является актуальной задачей.

Теоретической и методической базой данной диссертационной работы послужили труды ведущих ученых и специалистов - Н.В. Анисимова, Н.Н. Блинова, М.И. Зеликмана, С.А. Кручинина, Н.Н. Потрахова, В.Д. Скирды, S. Aja-Fernández, O.Dietrich, K.E. Keenan и ряда других.

Необходимость создания единой системы эксплуатационного контроля качества работы МРТ и РКТ определила цель работы - исследование, разработку и внедрение в практику методов и аппаратно-программных средств для проведения эксплуатационного технического контроля МРТ и оценки точности измерения МПК на РКТ, позволяющих повысить информативность диагностических процедур и снизить дозовую нагрузку при проведении КТ-денситометрии.

Для достижения поставленной цели были решены следующие теоретические и практические задачи:

- проведен анализ существующих международных методик обеспечения качества работы МРТ и обоснован набор основных характеристик, подлежащих оценке при проведении периодических технических испытаний

МРТ и РКТ;

- разработана математическая модель тест-объекта для контроля характеристик потоков жидкостей и исследовано влияние параметров модели на величину искажения оценок эксплуатационных характеристик МРТ;

- проведена оценка влияния функции распределения шума многоканальных РЧ-катушек на точность оценки величины отношения сигнал/шум и разработан алгоритм расчета поправочного коэффициента;

- разработана физическая модель, позволяющая моделировать весь диапазон клинически значимых ИКД и описывающая три типа процессов диффузии: неограниченный, затрудненный и ограниченный;

- разработаны аппаратно-программные средства контроля параметров качества МР-изображений в режимах спинового и градиентного эхо, ДВ МРТ, МРА;

- разработаны аппаратные средства для оценки точности измерения МПК, проведен сравнительный анализ различных рентгеновских методов определения МПК и оценка возможностей снижения дозовой нагрузки при КТ-денситометрии;

- разработана и внедрена в практическое здравоохранение методика контроля основных характеристик МРТ в условиях эксплуатации;

- проведена апробация разработанных в процессе диссертационной работы методов, аппаратных и программных средств на различных моделях МРТ и РКТ.

Объект исследования - системы магнитно-резонансной и компьютерной томографии.

Предмет исследования - методическое, инструментальное и аппаратно-программное обеспечение для контроля качества количественных параметров при магнитно-резонансной и компьютерной томографии.

Методы исследования, применявшиеся для решения поставленных задач: комплексный анализ методик обеспечения качества работы МРТ и РКТ, создание физических и математических моделей для описания процессов

формирования и реконструкции изображений при МРА, ДВ МРТ и ККТ, изучение влияния физико-химических параметров мицеллярного раствора на интенсивность МР-сигнала, проведение экспериментов на серийно-выпускаемом оборудовании. Для проведения теоретических исследований применялись современные методы математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, численные методы обработки и анализа изображений. Экспериментальные исследования и апробация разработанных аппаратно-программных средств проводились на базе медицинских организаций (МО) Департамента здравоохранения города Москвы (ДЗМ), ФКУЗ «ГКГ МВД России», ФГБУ «ЦИТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России, ФГБУ «Клиническая больница» УДП РФ, Госпитальный центр АО «Семейный доктор».

Полученные в ходе проведения исследований данные согласуются с теоретическими и экспертными, что подтверждает достоверность результатов работы.

В процессе работы были получены новые научные результаты:

- математическая модель элементов тест-объекта (фантома) для контроля характеристик потоков жидкостей при проведении МРА, на основании которой с использованием аналитических и численных методов проведены исследования влияния параметров импульсной последовательности на величину искажения оцениваемых характеристик;

- методы и аппаратно-программные средства контроля основных эксплуатационных характеристик МРТ и оценки МПК на РКТ;

- алгоритм расчета поправочного коэффициента для оценки величины отношения сигнал/шум на основе анализа гистограммы шумовой составляющей;

- физическая модель, описывающая три типа процессов диффузии: неограниченный, затрудненный и ограниченный - и позволяющая моделировать весь диапазон клинически значимых ИКД;

- алгоритм оценки погрешности определения измеряемого

коэффициента диффузии;

- данные сравнительного анализа различных рентгеновских методов определения МПК с использованием разработанного фантома;

- данные анализа точности измерения МПК при уменьшении дозовой нагрузки, на основании которых сформулированы рекомендации по выбору параметров протоколов исследований.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что результаты выполненных исследований и найденных технических решений легли в основу создания аппаратно-программных средств контроля и методических рекомендаций, успешно применяемых инженерами ГБУЗ «НПЦ МР ДЗМ» при проведении технических испытаний МРТ и РКТ в МО ДЗМ. Также полученные в процессе работы научные результаты легли в основу ряда НИР, проводимых в ГБУЗ «НПЦ МР ДЗМ».

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

- разработанные методы и аппаратно-программные средства для оценки измеряемого коэффициента диффузии (ИКД) с помощью поправочного коэффициента кв позволяет уменьшить относительную погрешность ИКД до 2,5 раз;

- введение поправочного коэффициента, рассчитанного на основе анализа гистограммы шумовой составляющей и учитывающего число приемных радиочастотных каналов, их взаимную корреляцию, а также закон центрального ^-распределения, позволяет повысить точность оценки величины отношения сигнал/шум до 7% в зависимости от числа РЧ-каналов по сравнению с методом, учитывающим рэлеевский закон распределения;

- разработанный алгоритм оценки скорости самодиффузии водных растворов на основе поливинилпирролидона (ПВП) методом ядерного магнитного резонанса, учитывающий инструментальную погрешность, а также погрешности аппроксимации и влияющей величины - температуры, позволяет провести измерения с погрешностью не более 4 %;

- разработанная физическая модель, описывающая три типа процессов диффузии: неограниченный, затрудненный и ограниченный, позволяет моделировать весь диапазон клинически значимых ИКД от 0,06 10-9 м2/с до 2,25-10-9 м2/с при 23°С;

- достоверность постановки диагноза не менее, чем у 75% больных остеопенией при снижение дозовой нагрузки в 3-4 раза, обеспечиваются путем 2-кратного увеличения выборки измеренных значений минеральной плотности костной ткани.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Научно-образовательного медико-технологического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках прохождения медико-технической и производственной практики, освоения программ курса лекций «Лучевая диагностика» факультета «Биомедицинская техника», а также в учебно-консультативном отделе ГБУЗ «НПЦМР ДЗМ» на циклах дополнительных программ повышения квалификации врачей по специальности «рентгенология».

Апробация работы проводилась на международных, всероссийских и региональных конференциях, съездах и научных форумах, среди которых II -V Всероссийские научно-практические конференции производителей рентгеновской техники (Санкт-Петербург, 2015-2018), Конгрессы российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2015-2018), Международный форум «Quality and Safety in Healthcare» (Амстердам, 2018), Европейский конгресс радиологии (Вена, 2018), V Международная конференция по коллоидной химии и физико-химической механике (Санкт-Петербург, 2018), 31 -ый и 30-ый Международные конгрессы «Computer Assisted Radiology and Surgery» (Гейдельберг, 2017 и Барселона, 2016 ), VII Евразийский радиологический форум (Астана, 2017), Международный конгресс «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2014), и другие.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ (из них 5 в рецензируемых научных изданиях), получен 1 патент на изобретение,

1 патент на полезную модель, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, поданы 2 заявки на получение патента на полезную модель, опубликованы 4 методические рекомендации, утвержденные Руководителем Департамента здравоохранения г. Москвы.

Результаты работы представлены на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ в области инженерных и гуманитарных наук, посвященном 165-летию со дня рождения В.Г. Шухова, и удостоены диплома I степени в номинации «Техническая физика».

Структура диссертация. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (128 наименований), 4 приложений и изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков и 14 таблиц.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ХАРАТЕРИСТИК МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНЫХ И РЕНТГЕНОВСКИХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТОМОГРАФОВ

1.1. Возможности современных магнитно-резонансных и рентгеновских компьютерных томографов

Современную лучевую диагностику невозможно представить в отрыве от динамически развивающихся томографических методов исследования. Наиболее востребованными в настоящее время являются магнитно-резонансная томография и рентгеновская компьютерная томография. Благодаря усилиям разработчиков МРТ и РКТ, направленным на усовершенствование технических решений и программного обеспечения, удается непрерывно повышать эффективность применяемых методов исследования.

Сегодня для получения изображения в компьютерной томографии используют несколько рядов детекторов, количество которых варьируется в достаточно широких пределах от 16 до 640. Увеличение количества срезов дает возможность расширить спектр решаемых клинических задач. Например, 320-срезовые мультиспиральные (МС) РКТ позволяют покрыть область исследования длиной 16 см всего за один оборот рентгеновской трубки [1], что соответствует получению изображения всего сердце в течение одной фазы. Данная возможность является особенно эффективной при сканировании пациентов, страдающих аритмиями. МС РКТ с двумя трубками позволяют улучшить временное разрешение. Двухэнергетическая компьютерная томография сегодня позволяет получать дополнительную функциональную информацию благодаря повышению контраста пораженного участка на фоне нормальной ткани и уменьшению артефактов [2]. Техническая реализация данного метода у производителей существенно различается (рисунок 1.1). В составе PKT «Somatom Definition Flash» (Siemens) используются две

рентгеновские трубки и два ряда детекторов для одновременного сбора данных ослабления рентгеновских лучей, полученных при двух энергиях. Другие производители реализуют системы, основанные на работе одной рентгеновской трубки. В PKT «Discovery 750HD» (GE Healthcare) изображение получается при быстром переключении между низкими и высокими энергиями и использовании одного слоя детекторов с быстрой передачей данных. Система детекторов PKT «IQon spectral» (Philips) представлена двумя слоями, позволяющими регистрировать жесткое и мягкое излучение одновременно.

140/80 кВ 120-140 кВ

80-100

а б в

Рисунок 1.1. Схема расположения детекторов для двухэнергетических МСКТ: a - «Somatom Definition Flash» (Siemens) c двумя рентгеновскими трубками, б - «Discovery 750HD» (GE Healthcare), в - «IQon spectral» (Philips).

Благодаря применению современного программного обеспечения удается снизить шум, связанный с наличие металлоконструкций. Для уменьшения дозовой нагрузки на пациента в современных PKT применяются следующие методы [1]:

- синхронизированное с ЭКГ последовательное и спиральное сканирование;

- методы автоматического контроля экспозиции путем выбора фиксированных значений силы тока в зависимости от возраста и массы тела пациента или модуляции силы тока в зависимости от степени ослабления

излучения, фазы дыхания или сердечного цикла;

- итеративная реконструкция.

Перспективным направление компьютерной томографии является оценка такого количественного показателя, как минеральная плотность костной ткани (МПК) [3]. Данный метод, называемый количественной компьютерной томографией (ККТ), или КТ-денситометрией, не только может быть использован в качестве альтернативного метода двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии ^ХА), но также имеет ряд преимуществ:

- возможность проведения оппортунистическиого скрининга, т.е. выполнения ретроспективной оценки МПК на основе результатов КТ-исследований, выполненных с другими целями, что позволяет избежать дополнительного облучения пациента [3];

- возможность измерения объемной минеральной плотности трабекулярной кости, являющейся более чувствительной к особенностям метаболизма костной ткани, менее зависимой от наличия дегенеративных изменений, индекса массы тела и др.;

- более точное определение костной плотности в динамике после оперативного бариатрического лечения пациентов с повышенным индексом массы тела [4];

- большая чувствительность к выделению пациентов с остеопорозом из когорты обследованных лиц без переломов [5];

- выраженная зависимость МПК губчатого вещества тел позвонков от возраста [5];

- лучшая выявляемость пациентов с низкотравматическими переломами позвоночника [6];

- большая чувствительность к диагностике остеопороза у женщин в постменопаузе, длительно принимающих глюкокортикоиды [7];

- линейная зависимость измеряемых значений МПК от заданных значений [3,8].

В магнитно-резонансной томографии технический прогресс связан прежде

всего с сокращением времени сканирования [9], повышением чувствительности и информативности исследования [10]. Уменьшение времени, затрачиваемого на получение изображения, достигается путем использования различных методик параллельной визуализации: SENSE, GRAPPA и SPIRiT [11], а также увеличением индукции магнитного поля и скорости нарастания градиента [12]. В современных МРТ для клинических исследований максимальная амплитуда и скорость нарастания градиента составляют 45 мТл/м и 200 Тл/м/с при индукции магнитного 1,5 Тл, 80 мТл/м и 200 Тл/м/с (определяется порогом возникновения нервной стимуляции согласно ГОСТ Р МЭК 60601-2-33-2013) - при 3,0 Тл соответственно.

Сегодня магнитно-резонансная томография позволяет не только получить качественную оценку патологического состояния различных органов и систем организма, но также определить функциональные характеристики и метаболизм живой ткани с помощью количественных показателей [13]. Например, по данным ДВ МРТ, находящей широкое применение в выявлении и оценке распространенности неопластических образований, может быть рассчитан измеряемый коэффициент диффузии (ИКД), характеризующий клеточную плотность и обменные процессы [14,15]. Перфузионные МР-исследования на основе внутривенного введения болюса контрастного препарата позволяют оценить такие гемодинамические тканевые характеристики, как: мозговой кровоток (CBF), объём мозгового кровотока (CBV), среднее время транзита крови (МТТ). Измерение линейной и объемной скоростей ликворотока и кровотока становится доступным при использовании фазоконтрастной магнитно-резонансной томографии [16], а изменение кровотока, обусловленного насыщением крови кислородом (гемодинамический ответ), - при помощи BOLD-методики МРТ. Кроме того, современные МРТ предусматривают использование высокотехнологичной методики спектроскопии с измерением параметров резонансных пиков (смещение, амплитуда, ширина), позволяющих определить концентрацию метаболитов в веществе или измерить рН ткани. Другими технологиями

количественной оценки являются МР эластография, измеряющая упругость исследуемых тканей, а также методика «Спин-лок» (Spin-Locked MRI), измеряющая спин-решетчатую релаксацию во вращающемся магнитном поле, что дает возможность количественно оценить низкочастотные процессы, обусловленные обменом в процессе релаксации протонами между свободными молекулами воды и макромолекулами.

Таким образом, МРТ и РКТ сегодня не только современные средства медицинской визуализации, но также и устройства, позволяющие провести количественные измерения, от точности и воспроизводимости которых зависит качество диагностической информации. Для этого требуется проведение надлежащего контроля качества, включающего оценку основных параметров и характеристик МРТ и РКТ и обеспечения необходимых мер безопасности, с момента появления серийного образца и на всех уровнях эксплуатации.

1.2. Система контроля качества томографического оборудования

Контроль технического состояния томографического оборудования, как и любого медицинского изделия, осуществляется на протяжении всего жизненного цикла и включает в себя следующие основные этапы (Приложение А):

- приемочные испытания на этапе разработки [17];

- приемосдаточные испытания на этапе производства [17];

- испытания в целях государственной регистрации [17];

- эксплуатационные технические испытания [18].

На этапе разработки или усовершенствования томографического оборудования проводятся технические испытания опытного образца с целью определения степени соответствия выбранных технических решений утвержденному медико-техническому заданию (МТЗ). При необходимости образец отправляется на доработку. Следующим этапом являются

технические испытания установочной серии, когда допускается внесение корректировок в техническую документацию (ТД) и постановка на производство считается завершенной.

После организации производственного процесса каждую изготовленную единицу подвергают приемосдаточным испытаниям, где принимается решение о ее пригодности к поставке и использованию. Для возможности эксплуатации томографического оборудования на территории Российской Федерации обязательным является прохождение процедуры государственной регистрации, в целях которой также проводятся испытания для оценки соответствия параметров и характеристик нормативной и технической документации.

Несмотря на многоступенчатую систему контроля технических параметров томографических систем на этапе производства важную роль в поддержании функционального состояния и обеспечении качественной работы оборудования играют технические испытания в условиях эксплуатации, которые принято делить на три типа [18]:

- приемочные (установочные) испытания, которые проводятся при вводе в эксплуатацию нового РКТ или МРТ, а также после ремонта или замены одного из функциональных блоков;

- периодические испытания, проводимые не реже 1 раза в 2 года, после ремонта или замены составных элементов оборудования, а также при выявлении значительных изменений характеристик, контролируемых в рамках испытаний на постоянство параметров;

- испытания на постоянство параметров.

Первые два типа испытаний выполняются при участии специалистов аккредитованной организации (испытательной лаборатории). При условии получения положительных результатов оценок сотрудниками медицинской организации проводятся первичные испытания на постоянство параметров, позволяющие определить базовые значения. В дальнейшем испытания на постоянство параметров проводятся с целью выявления значительных

отклонений контролируемых параметров от базовых величин.

Данная система контроля технического состояния оборудования в условиях эксплуатации получила название программы контроля качества (quality assurance) [19,20]. Известно, что эффективная программа контроля качества не позволяет устранить все проблемы, но она должна быть построена таким образом, чтобы дать возможность выявить несоответствия, прежде чем они смогут серьезно повлиять на клинические результаты исследований [20].

Таким образом, с учетом непрерывного развития технологий, применяемых в РКТ и МРТ, требуется проведение периодического анализа существующих систем контроля качества, пересмотра номенклатуры контролируемых параметров, а также усовершенствование методов и средств их оценки.

1.3. Контроль эксплуатационных параметров рентгеновских компьютерных томографов

Эксплуатация РКТ, как и любого рентгенодиагностического аппарата, в медицинской организации (МО) осуществляется на основании санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ). Перечень эксплуатационных параметров и характеристик, контролируемых в целях получения или продления СЭЗ, а также в рамках проведения периодического технического контроля представлен в СанПиН 2.6.1.1192-03 [21]. Согласно данному документу испытания проводятся аккредитованной на данный вид деятельности организацией с периодичностью не реже, чем один раз в два года. В документе приведены электрические и радиационные характеристики, но отсутствуют параметры качества формирования изображений РКТ.

Процедура проведения эксплуатационных технических испытаний РКТ в России также регламентируется рядом специализированных нормативных документов, к которым относятся стандарты ГОСТ Р МЭК 61223-3-5-2008 [22] и ГОСТ Р МЭК 61223-2-6-2001 [19]. Первый описывает процедуру оценки и

контроля характеристик КТ при приемочных испытаниях и определяет следующий перечень контролируемых параметров:

- точность позиционирования стола пациента;

- толщина выделяемого среза;

- показатель дозы КТ (CTDI);

- высококонтрастное пространственное разрешение, или функция передачи модуляции;

- шум, однородность и средние числа КТ-единиц.

В представленных нормативных документах отсутствует упоминание о необходимости оценки точности измерений, проводимых при КТ-денситометрии. Однако, как было отмечено ранее, данная методика находит все большее распространение ввиду наличия ряда преимуществ по сравнению с DXA, а также увеличением парка РКТ. Кроме того, КТ-денситометрия подразумевает возможность проведения оппортунистического скрининга, в том числе, по данным низкодозовой компьютерной томографии. Отличительной особенностью данных исследований является снижение величины отношения сигнал/шум, которая также может влиять на точность измерения МПК.

Это требует более детального рассмотрения методики выполнения КТ-денситометрии с целью последующей разработки методов и средств контроля МПК при эксплуатационных испытаниях.

1.3.1. Количественная компьютерная томография

Одним из методов остеоденситометрии является количественная компьютерная томография, или КТ-денситометрия ^СТ) [23]. Данный метод количественного измерения МПК был представлен в 1970-х гг. практически одновременно с развитием технологии рентгеновской компьютерной томографии [24]. Экспериментально была выявлена линейная зависимость коэффициента поглощения от минерального содержания кости [25,26].