Исследование и разработка методов измерения и контроля пространственного положения многосегментных объектов в сложных астрофизических оптических комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат наук Клем Андрей Иванович

  • Клем Андрей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 140
Клем Андрей Иванович. Исследование и разработка методов измерения и контроля пространственного положения многосегментных объектов в сложных астрофизических оптических комплексах: дис. кандидат наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клем Андрей Иванович

Введение

Глава 1. Проблемы адаптации в сложных астрофизических комплексах наблюдения и пути их решения

1.1 Общие проблемные вопросы сложных астрофизических комплексов наблюдения

1.2 Специфика астрофизических комплексов наблюдения космического базирования

1.3 Роль системы адаптивного управления в астрофизических комплексах наблюдения космического базирования

1.4 Современное состояние и перспективы развития систем адаптивного управления в сложных астрофизических оптических комплексах наблюдения

1.5 Критерии оценки концепций и технических решений для системы адаптивного управления космическим телескопом

1.5.1 Искажающие факторы и их характеристики

1.5.2 Система адаптивного управления в условиях действия ограничений бюджета ошибок телескопа

1.5.3 Выводы о возможности создания системы адаптивного управления телескопа в условиях действия искажающих факторов

1.6 Аберрационный расчет оптической системы космического телескопа «Миллиметрон»

1.7 Анализ вариантов построения адаптивных оптических систем применительно к космическому телескопу

1.8 Анализ принципиальных схем построения системы адаптивного управления составного главного зеркала телескопа

1.9 Выработка концепции построения системы адаптивного управления космического телескопа

Стр.

1.10 Разработка алгоритма работы системы адаптивного управления астрофизического комплекса наблюдения

1.10.1 Разработка алгоритма адаптивного управления многоэлементным зеркалом в общем виде

1.10.2 Разработка алгоритма работы системы автоматической стабилизации составного главного зеркала космического телескопа

Выводы по Главе

Глава 2. Анализ метрологического обеспечения и разработка средств измерений и контроля пространственного положения сегментов составного главного зеркала космического телескопа

2.1 Анализ метрологического обеспечения составного главного зеркала космического телескопа

2.1.1 Измерительные технологии контроля формы и взаимного положения сегментов главного зеркала космического телескопа

2.1.2 Решение измерительных задач в проектах астрофизических комплексов космического базирования

2.1.3 Анализ измерительных систем и приемной аппаратуры применительно к исследуемому космическому телескопу

2.1.4 Общие соображения по проблеме создания измерительной системы контроля формы и взаимного положения сегментов главного зеркала космического телескопа

2.2 Разработка стыковочного датчика системы автоматического управления составным главным зеркалом

2.2.1 Оценка погрешности позиционирования сегментов главного зеркала и местоположения чувствительных датчиков

2.2.2 Структура датчика системы автоматической стабилизации

главного зеркала космического телескопа

Выводы по Главе

Стр.

Глава 3. Разработка математической модели системы адаптивного управления главного зеркала космического телескопа

3.1 Исходные данные для моделирования контроля положения сегментов составного главного зеркала космического телескопа

3.2 Структура управления положением прецизионного сервопривода в модели системы адаптивного управления телескопом

3.3 Реализация контура управления током сервопривода на постоянных магнитах в численной модели системы адаптивного управления телескопом

3.4 Результаты численного моделирования системы адаптивного управления телескопом

3.5 Метрологическая аттестация численной модели системы адаптивного управления составным главным зеркалом 109 телескопа

Выводы по Главе

Общие выводы и заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов измерения и контроля пространственного положения многосегментных объектов в сложных астрофизических оптических комплексах»

Актуальность работы.

Совершенствование астрономических средств наблюдения неразрывно связано с реализацией предельных по качеству получаемых изображений. Качество получаемых телескопом изображений определяется количеством получаемой им информации. В свою очередь количество информации, которое может быть получено оптическим телескопом, во многом зависит от выбранной концепции построения и технологичности технических средств. Существующим уровнем технологии предельное качество изображений не обеспечивается из-за ряда ограничений, связанных с опережающим характером помехового воздействия на качество изображения при увеличении диаметра зеркал оптических телескопов (диаметр главного зеркала более десяти метров). Необходимы новые подходы и решения в части метрологического обеспечения функционирования комплекса, использующего средства адаптивной оптики и новые алгоритмы управления.

Данной проблеме уделяется большое внимание, ей посвящены работы российских и зарубежных ученых, среди которых J. М. Beefier, I. S. Bowen, G. A. Chanan, A. D. Gleckler, Shu Ker-Li, J. E. Nelson, B. Schaefer, S. Shaklan, B. L. Ulich, Л. А. Больбасова, А. Г. Верхогляд, М. А. Воронцов, А. В. Демин, Е. В. Ермолаева, В. А. Зверев, Ф. Ю. Канев, В. П. Лукин, Д. Д. Максутов, А. М. Савицкий, М. Н. Сокольский, В. Г. Сурдин, В. В. Сычев, В. Г. Тараненко, В. Ю. Теребиж, О. И. Шанин, В. И. Шмальгаузен, Б. М. Шустов и др.

Цель диссертации заключается в разработке методов и средств измерения и контроля пространственного положения сегментов крупногабаритного составного главного зеркала (СГЗ) астрофизического комплекса в реальном времени, реализующих высокую точность и надежность адаптивной коррекции качества изображения.

Для достижения установленной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- провести исследование эффективности применения различных принципов измерения и контроля крупногабаритных многосегментных объектов в сложных астрофизических комплексах с позиции уменьшения погрешности позиционирования сегментов;

- разработать алгоритм управления сегментами СГЗ астрофизического комплекса и коррекции погрешностей волнового фронта (ВФ) принимаемого излучения;

- разработать порядок информационно-метрологического обеспечения, включая приемные технические средства, а также средства контроля положения сегментов составного главного зеркала;

- разработать численную модель адаптивной системы измерения и контроля сегментов главного зеркала и провести метрологическую аттестацию модели с целью оценки ее достоверности.

Методология исследования.

При решении поставленных задач исследования и разработки системы адаптивного управления (САУ) СГЗ использовались методы математического и регрессионного анализа, теории вероятностей и математической статистики, принцип псевдообращения контрольного пучка излучения и фотоэлектроннооптического усиления сигнала углового рассогласования, векторного управления и теории линейных систем, математического моделирования.

Научная новизна.

Разработаны и предложены новые методы измерения и контроля пространственного положения сегментов СГЗ, позволяющие повысить точность и надежность адаптивной коррекции качества изображения.

Повышение точности и надежности САУ впервые предложено осуществить дополнительно перераспределением и выравниванием аберраций оптической системы по полю изображения.

В целях минимизации вредного влияния искажающих факторов, впервые предложено использовать в качестве опорного источника излучения

энергетический центр смещенного с оптической оси участка фона в видимой области спектра. Это позволит значительно упростить схему построения комплекса и повысить точность адаптивного управления в двухуровневой системе (система автоматической стабилизации исходной юстировки (САС) и система адаптивного управления (САУ)) за счет снижения динамического диапазона искажений в режиме адаптивной коррекции по опорному источнику.

Предложен также новый подход к решению задачи метрологического обеспечения функционирования сложного астрофизического комплекса в реальных условиях действия, заключающийся в рациональном выборе базовых точек и распределении допусков при выборе и обосновании алгоритма управления пространственным положением сегментов составного зеркала телескопа. Данный подход делает возможным создание многосегментных крупногабаритных (до 25...100 м) структур и новых технологий с элементами интеллектуального управления.

Разработан и отлажен новый алгоритм коррекции положения сегментов СГЗ астрофизического комплекса для режимов автоматической стабилизации и адаптивного управления. Разработаны рекомендации по алгоритму управления многосегментным СГЗ применительно к проекту космической обсерватории «Миллиметрон», основанный на методе трех точек.

Разработаны новые методы контроля формы оптической поверхности многосегментного СГЗ астрофизического комплекса, позволяющие решать технологические задачи при создании крупногабаритных оптических телескопов различного назначения. Вместо традиционной обработки избыточных данных о положении каждого сегмента предложено контролировать и поддерживать нулевое взаимное угловое рассогласование сегментов, заданное исходной юстировкой.

Разработана новая численная модель САУ СГЗ, моделирующая раскрытие СГЗ космического телескопа из транспортного в рабочее положение и поддержание формы СГЗ с погрешностью позиционирования сегментов в допустимых пределах.

Практическая значимость.

Результаты, полученные в диссертации, использованы в производственном процессе предприятия ООО «Проектно-исследовательский центр АРЕС», являющегося дочерним предприятием Астрокосмического центра Физического института имени П. Н. Лебедева РАН, при создании космической обсерватории «Миллиметрон» в части метрологического обеспечения космического телескопа.

Титульные листы технологических инструкций по измерению элементов КТ «Миллиметрон» и сопутствующей технологической оснастки представлены в Приложениях.

Результаты исследования могут быть также использованы при адаптивной коррекции искажений в многосегментных объектах сложных систем, не ограничивающихся областью астрофизических исследований. Приложениями результатов исследования помимо средств получения информации, могут быть, к примеру, повышение эффективности за счет улучшения фокусировки луча в формирующих оптических системах, решающих задачи энергетического плана: транспортировка солнечной энергии на наземные приемные устройства, формирование и транспортировка мощного лазерного излучения в космос для борьбы с космическим мусором, либо для функционального подавления работы наблюдательных спутников вероятного противника, создание установок, реализующих управляемые термоядерные реакции. Разработанные методы измерения и контроля пространственного положения многосегментного СГЗ телескопа позволят значительно увеличить информативность оптических средств наблюдения за счет повышения эффективности адаптивной коррекции искажений в изображении.

Достоверность результатов.

Разработанная концепция построения системы измерения и контроля в САУ сегментами крупногабаритных многосегментных объектов в сложных астрофизических комплексах построена на известных физических принципах и методах исследования и подтверждается аналитическими методами. Структурные решения и алгоритм контроля многосегментного зеркала базируются на анализе

передового опыта создания систем управления крупногабаритных адаптивных оптических телескопов. Расчет оптимального расположения базовых точек приемной измерительной аппаратуры системы контроля сегментов СГЗ проведен на лицензионном ПО МаШСАО, аберрационный расчет и оптимизация оптической системы объекта исследования - на лицензионном ПО 7етах ЕЕ, математическая модель САУ СГЗ реализована на лицензионном ПО МАТЬАВ Simulink. Достоверность математической модели подтверждена в ходе метрологической аттестации в соответствии с действующим стандартом Р 50.2.004 2000.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на совещании в Астрокосмическом Центре Физического института имени П. Н. Лебедева РАН, Москва, 6 июля 2016 г. [1]; на XII, XIII и XIX Всероссийском совещании-семинаре «Инженерно-физические проблемы новой техники», Москва, МГТУ им. Н. Э. Баумана, 20-22 апреля 2016 г., 24-26 апреля 2018 г. и 17-19 марта 2020 г. соответственно [2-4].

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-техническое обоснование принципов построения системы адаптивного управления составного главного зеркала диаметром 10 м астрофизического комплекса космического базирования с точностью воспроизведения поверхности зеркала 10-5 м в оценке среднего квадратического отклонения.

2. Алгоритм измерения и контроля пространственного положения сегментов составного зеркала, позволяющий повысить точность и устойчивость адаптивного управления, а также эффективность подавления погрешностей волнового фронта излучения, регистрируемого телескопом излучения.

3. Концепция информационно-метрологического обеспечения жизненного цикла составного главного зеркала крупногабаритного астрофизического комплекса космического базирования, использующая предложенный

принцип стыковочного автоколлимационного датчика контроля взаимного положения сегментов зеркала.

4. Разработанная численная модель адаптивного управления сегментами составного главного зеркала астрофизического комплекса, обладающая высокой достоверностью, подтвержденной в ходе метрологической аттестации в соответствии со стандартом Р.50.2.004 2000.

Публикации результатов работы.

Результаты диссертационной работы представлены публикациями в 9 научных работах в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, общим объемом 5,95 п.л. [5-13], из которых 4 переводные версии научных работ, индексируются в Scopus [5-8], патентом на полезную модель [14] и технологической документацией внедрения результатов работы в практическую деятельность создания космического телескопа «Миллиметрон».

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов по диссертации, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 124 наименований, списка иллюстративного материала и приложений. Она содержит 112 страниц машинописного текста, 32 рисунка, 6 таблиц.

Глава 1. Проблемы адаптации в сложных астрофизических комплексах

наблюдения и пути их решения

1.1 Общие проблемные вопросы сложных астрофизических комплексов

наблюдения

Астрофизические комплексы наблюдения призваны помочь в решении целого ряда фундаментальных и научно-прикладных задач. Среди них фотометрические и спектральные исследования газовых оболочек звезд, планет и планетных систем, внегалактических и слабых нестационарных объектов; поиск и исследование объектов в различных областях спектра, фотодетектирование и лазерная локация естественных и искусственных объектов и другие задачи. С решением данных задач связано стремление увеличить проницающую способность комплекса наблюдения, т.е. заглянуть глубже в космическое пространство [15; 16]. Проницающую способность комплекса наблюдения характеризует звездная величина 2.

^ ~ Топт^Т^' (1.1)

где топт - коэффициент пропускания оптики и атмосферы, характеризующий потери информации в оптической системе;

В - диаметр приемной апертуры, в данном случае СГЗ, в метрах;

8 - угловой размер изображения при воздействии искажений на ВФ излучения;

^ - квантовый выход приемника излучения;

? - время регистрации излучения, в секундах.

По сути звездная величина характеризует концентрацию принятой энергии излучения в пятне рассеяния 8. В выражении (1.1) возможности увеличения коэффициента пропускания топт, квантового выхода приемника ^ (наибольшая величина ^ - 80%, характерна для приемников на ПЗС-матрицах) и времени регистрации объекта наблюдения ? ограничены [17; 18]. Таким образом,

проницающая способность астрофизического комплекса может быть увеличена за счет увеличения диаметра СГЗ О и за счет повышения качества изображения посредством увеличения разрешающей способности астрофизического комплекса Я.

1

Я = 1 (12)

Наглядный пример влияния разрешающей способности на качество получаемого астрофизическим комплексом изображения представлен на Рисунке 1.1.

Л

а б

Рисунок 1.1.

К вопросу о разрешающей способности на примере изображения тесной двойной звезды: различение двойной звезды на изображении при повышении разрешения Я астрофизического комплекса б по сравнению с а [17]

Увеличение диаметра СГЗ вместе с повышением качества изображения дает увеличение количества информации в пятне рассеяния 8. При создании сложных астрофизических оптических комплексов естественным является стремление увеличить объем получаемой информации наблюдений. Для оценки эффективности сложных астрофизических комплексов по критерию информативности в работе [19] введен инвариант информативности астрофизического комплекса дифракционного качества <^теор и реальный инвариант информативности <^реал.

Стеор = 0,545 • Топт • О4 • 1д2 у, (1.3)

где: Ш - угловое поле в радианах;

Я - длина волны регистрируемого излучения, в метрах.

(1.4)

где К2 - квадрат превышения реального среднеквадратического размера изображения точки 5реал при действии /-ых искажающих факторов над дифракционным 52.

К2 = ^ (1.5)

иреал

5р2еал = Я=1 # (1.6)

Таким образом, объем получаемой астрофизическим комплексом информации во многом зависит от выбранной концепции его построения и технических решений, заложенных в астрофизическом комплексе, характеризуемых критерием ^теор, а также от технологии его изготовления, характеризуемой критерием ^реал. Инвариант информативности, описываемый выражениями (1.3)-(1.6), выбран в качестве критерия эффективности во избежание неоправданных осложнений технических решений в проекте КТ.

Точность астрофизического комплекса и его качество ограничивают заложенные в комплексе методы измерения и контроля. Под качеством подразумевается получение максимума информации из получаемого астрофизическим комплексом изображения.

По [19] множество существующих проектов астрофизических комплексов неоптимальны по критерию информативности. Основной тому причиной являются оказывающие на астрофизические комплексы сильное негативное влияние факторы союстировки и поддержания элементов оптической схемы (ОС) с высокой точностью. Так, например, в работе [20] показано, что по информационной эффективности Большой Телескоп Альт-Азимутальный (БТА) с диаметром главного зеркала шесть метров [16; 17; 21] из-за действия искажающих факторов

соответствует телескопу дифракционного качества диаметром главного зеркала лишь 1,7 м.

Как было показано в работе [22] для крупногабаритных СГЗ с увеличением их диаметра возрастает влияние искажающих факторов технологического и инструментального характера. Таким образом, увеличение количества информации за счет увеличения диаметра СГЗ и разрешающей способности становится с определенного для той или иной концепции построения астрофизического комплекса физически невозможным. Опережающий рост влияния искажений, наглядно продемонстрированный на Рисунке 1.2, на количество получаемой крупногабаритным телескопом информации ограничивает размеры СГЗ. По этой причине эффективным с позиции информативности является использование в ОС астрофизических комплексов определенного диапазона значений диаметров СГЗ, при которых станет возможным обеспечить наилучшее качество получаемого астрофизическим комплексом изображения.

О и

Рисунок 1.2.

К вопросу об опережающем росте дисперсии остаточных искажений а2 технологического и инструментального характера (сплошная линия) над искажениями, вызванными дифракцией изображения (пунктирная линия) с

увеличением диаметра СГЗ О [22 ]

1.2 Специфика астрофизических комплексов наблюдения космического

базирования

Объектом исследования диссертационной работы является СГЗ сложного астрофизического комплекса космического базирования - КТ. Конфигурация, геометрические и инерционные характеристики СГЗ взяты из проекта орбитальной астрофизической обсерватории миллиметрового рабочего диапазона длин волн (0,02-17-10-3 м) «Миллиметрон» (проект «Спектр-М», головной исполнитель -Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина, запуск на орбиту запланирован на 2025 г.) [23, 24]. «Миллиметрону» присущи как общие с другими сложными астрофизическими комплексами проблемные вопросы, так и специфические особенности, обусловленные научно-прикладными задачами проекта и условиями функционирования телескопа в космосе.

Проект космической обсерватории «Миллиметрон» вызывает повышенный научный интерес вследствие его уникальных характеристик [23, 25]. Среди них актуальный рабочий диапазон длин волн (0,02-0,3-10-3 м) для исследования самых слабых объектов наблюдения, определяющий космическое базирование телескопа ввиду непрозрачности атмосферы для корректной регистрации данного диапазона с Земли. Перед «Миллиметроном» ставятся научные задачи [26], требующие высочайшего качества получаемой информации для регистрации слабо излучающих и холодных объектов (далекие галактики, объекты межзвездной среды: газо-пылевые комплексы, области звездообразования и другие). С другой стороны, данный рабочий диапазон длин волн КТ определяет требования к его прецизионности. Точность ориентации КТ составляет не менее 1", точность стабилизации - не менее 0,2". Особое значение имеют две проблемы: достижение температуры отражающей поверхности СГЗ 4,5 К (-268,65°С) и детекторов приемника - 0,1 К (-273,05°С) и проблема соблюдения точности формы отражающей поверхности СГЗ 10-5 м (СКО) световым диаметром параболоида десять метров [27]. СГЗ телескопа образуется по типу антенного рефлектора космического радиотелескопа проекта «Радиоастрон» [28] из автоматически

Рисунок 1.3.

Этапы раскрытия лепестковых сегментов СГЗ: а - СГЗ в сложенном (транспортном) состоянии, б - в раскрытом (рабочем) виде [23]

раскладывающихся, как показано на Рисунке 1.3, двадцати четырех лепестковых сегментов (ЛС) и трехметрового стационарного центрального сегмента (ЦЗ) [29]. Обеспечение и поддержание точности 10-5 м (СКО) воспроизведения формы поверхности СГЗ диаметром десять метров является одной из ключевых проблем всего проекта «Миллиметрон»: от успешного решения данной проблемы во многом зависит успех всего проекта.

ОС КТ «Миллиметрон» трехзеркальная, представлена на Рисунке 1.4. ОС состоит из параболического СГЗ и гиперболического вторичного зеркала (ВЗ), построенных по схеме Кассегрена, а также плоского поворотного перископического зеркала.

Как отмечалось ранее, астрокосмический комплекс наблюдения космического базирования на примере космической обсерватории «Миллиметрон» обладает рядом специфических особенностей, которые необходимо учесть в дальнейшем исследовании:

- телескоп работает в условиях глубокого космоса, требующего защиты как самого телескопа, так и средств, обеспечивающих его функционирование от

Рисунок 1.4.

Оптическая схема КТ «Миллиметрон», размеры в миллиметрах [23]

воздействия различных факторов;

- КТ является прежде всего оптическим инструментом, а не радиотелескопом, поэтому требования, предъявляемые к нему, в части формирующей оптической системы, конструкции и технологии существенно выше;

- главным элементом телескопа является крупногабаритное (диаметром 10 м) составное зеркало, которое совместно с другими элементами и средствами обеспечивает получение предельно возможного объема информации из космоса;

- работа КТ предусматривает длительный цикл функционирования телескопа в рабочем режиме (10 и более лет), что потребует специальных мер по обеспечению надежности (непрерывный или периодический контроль функционирования, дублирование некоторых функций, возможности коррекций и т.п.);

- эффективность работы телескопа на орбите во многом будет определяться особенностями объекта исследования, включая такие параметры как интенсивность излучения объектов в области спектра (10-1000)^ 10-6 м, характер излучения фона, его яркостные неоднородности, размер этих неоднородностей и т.д.;

- создание КТ предусматривает также проведение комплекса работ по созданию бортового научного комплекса по регистрации и передаче информации на наземный комплекс для последующей ее обработки;

- формирование характеристик телескопа диктуется необходимостью получения максимальной информации об исследуемых объектах при имеющих место ограничениях конструктивного и технологического характера. Так, для выбора углового поля КТ необходимо принимать во внимание информативность получаемого изображения, ограничения оптики телескопа, реальное разрешение оптической системы и допустимые параметры приемно-регистрирующей системы.

С улучшением чувствительности и углового разрешения телескопов связана с одной стороны перспектива фундаментальных исследований в астрофизике и эффективность работы телескопов - с другой. Обеспечение высокой

чувствительности КТ связано со сложными научными и техническими проблемами большого размера составного зеркала телескопа, его охлаждения, повышенными требованиями к параметрам приборов и др.

В ходе процесса развертывания вне зависимости от кинематической схемы ОС КТ возникают погрешности в установке её составляющих элементов. По этой причине неизбежно снижение основных качественных показателей устройства. Для решения этой проблемы, направленного на повышение эффективности работы КТ: увеличения его чувствительности и разрешающей способности, необходимо управление поверхностью СГЗ крупногабаритного КТ. Управление СГЗ осуществляется с помощью механизмов адаптивной автоматической коррекции положения поверхности зеркал. Поскольку длина волны Храб, на которой работает КТ составляет 0,3 •Ю-3 м, то очевидна прецизионная точность установки сегментов СГЗ.

Таким образом, данная работа нацелена на решение проблемы соблюдения точности СГЗ КТ для достижения высокого качества получаемой с него информации наблюдений. Требуемое качество изображения достигается за счет комплекса мер, в число которых входят прецизионное изготовление элементов КТ и в частности сегментов СГЗ [27], а также обеспечение точности их позиционирования за счет методов измерения и контроля входящих в СГЗ сегментов, в частности - САУ.

1.3 Роль системы адаптивного управления в астрофизических комплексах наблюдения космического базирования

Актуальность САУ [15; 16] для современных и перспективных сложных астрофизических комплексов наблюдения неразрывно связана с решением насущных проблем, возникающих при создании данных комплексов.

Перспективным является применение САУ для измерения и контроля положения сегментов СГЗ. Современные САУ получили широкое распространение в лазерных комплексах и средствах наблюдения для формирования и фокусировки

лазерного луча и увеличения количества информации, получаемых оптическими системами в условиях действия помеховых факторов. Адаптивные системы широко применяются в медицине, астрофизике, ВПК, приборостроении и других приложениях [30]. В работах [15; 16; 31-34] представлена обширная картина становления и развития атмосферных адаптивных оптических систем и средств в мире. Ретроспективный анализ развития атмосферной адаптивной оптики приводит к выводу, что крупногабаритные телескопы являются одним из важнейших приложений для САУ.

Применительно к КТ САУ решает следующие задачи:

- обеспечение динамической союстировки оптической системы по критерию качества изображения в условиях действия астрофизического комплекса;

- обеспечение режима сверхточного наведения астрофизического комплекса на заданную точку пространства.

Иными словами САУ позволяет проводить непрерывную доюстировку динамически союстированного САС СГЗ и вторичного зеркала во время наблюдений по сигналу рассогласования, который формируется по опорному источнику. Примером опорного источника является звезда. Опорный источник нужен для точного, долговременного наведения телескопа на объект наблюдения. САУ позволяет нивелировать либо вовсе устранить искажающие факторы вне комплекса рассматриваемых, к примеру, влияние излучения Солнца на КТ.

САС - это частный случай САУ, решающая только задачу динамической союстировки оптической системы по критерию качества изображения в условиях действия телескопа. Критерий качества изображения определяется фазовыми соотношениями на СГЗ. Применительно к КТ САС можно охарактеризовать как систему регулирования предварительно заданного на земле положения сегментов СГЗ для сохранения этого заданного положения лепестков на орбите. Другими словами, САС работает только с объектом юстировки, в нашем случае с СГЗ.

1.4 Современное состояние и перспективы развития систем адаптивного управления в сложных астрофизических оптических комплексах наблюдения

Стремительное развитие систем адаптивного управления началось относительно недавно. В связи с развитием вычислительной техники и элементной базы в 1970-е года появилась возможность обрабатывать большие массивы данных о положении составных элементов в реальном времени и успешно осуществлять непрерывный контроль многосегментных объектов с целью повышения объема информации, получаемого с данных объектов. Именно тогда началась разработка систем адаптивной оптики и появились предпосылки для создания САУ, чтобы в реальном времени избавляться от нежелательных последствий влияния внешних и внутренних факторов, искажающих информацию наблюдений. Особый размах разработка адаптивных систем приобрела в 1980-е года в связи разработкой лазерных установок противоспутникового оружия наземного базирования в рамках программы «звездных войн». С развитием идей использования в целях увеличения собирающей поверхности вместо цельного составного главного зеркала из облегченных и более технологичных сегментов, САУ повсеместно начали оснащаться сложные астрофизические комплексы наблюдения в 2000-х годах.