Исследование и разработка методов масштабирования подсистемы памяти вычислительных комплексов на основе многоядерных процессоров общего назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Недбайло Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.15
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Недбайло Юрий Александрович
Введение
Глава 1. Масштабирование общего кэша
1.1 Основные понятия
1.2 Приватные и общие кэши
1.3 Снижение времени доступа
1.3.1 Средствами ОС
1.3.2 Созданием копий
1.3.3 Миграцией строк
1.4 Ассоциативность и разбиение
1.4.1 Переменный размер сета
1.4.2 Скошенная ассоциативность
1.4.3 Механизм разбиения
1.5 Поддержка когерентности
1.5.1 Кодирование маски фильтра
1.5.2 Обновление справочника
1.6 Эксперименты
1.6.1 Инклюзивно сть
1.6.2 Ассоциативность и разбиение
1.6.3 Уменьшение времени доступа
1.7 Выводы
Глава 2. Сеть соединений на кристалле
2.1 Технологические тенденции
2.2 Существующие методы
2.2.1 Выбор топологии
2.2.2 Типы маршрутизации
2.2.3 Управление потоком
2.2.4 Уменьшение задержек
2.2.5 Дедлоки и ливлоки
2.2.6 Качество обслуживания
Стр.
2.2.7 Сетевой интерфейс
2.3 Архитектура FEMIDA
2.3.1 Общая компоновка
2.3.2 Организация буферов
2.3.3 Доработка экспресс-виртуальных каналов
2.4 Эксперименты
2.4.1 Пропускная способность
2.4.2 Честность
2.4.3 Задержки
2.4.4 Площадь
2.5 Выводы
Глава 3. Контроллер памяти
3.1 Пропускная способность DRAM
3.1.1 Недостаточность пропускной способности
3.1.2 Эффективность контроллера DRAM
3.2 Методы повышения эффективности
3.2.1 Оптимизация случайного доступа
3.2.2 Увеличение размера запросов
3.3 Эксперименты
3.3.1 Глубина планировщика контроллера
3.3.2 Группировка запросов в память
3.3.3 Многопоточная производительность
3.4 Выводы
Глава 4. Методика моделирования
4.1 Существующие методы
4.1.1 Потактовые симуляторы
4.1.2 Симуляторы на основе трасс событий
4.1.3 Выборка событий
4.2 Разработанный инструментарий
4.2.1 Снятие трасс
4.2.2 Кластерная выборка
4.2.3 Поддержка многопоточности
Стр.
4.2.4 Симулятор многоядерной машины
4.2.5 Воспроизведение трасс
4.2.6 Модели кэшей
4.2.7 Модель сети
4.2.8 Модель контроллера памяти
4.3 Эксперименты
4.3.1 Точность
4.3.2 Производительность
4.4 Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Акты внедрения
Приложение Б. Свидетельство о государственной регистрации
Приложение В. Дипломы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов масштабирования подсистемы памяти вычислительных комплексов на основе многоядерных процессоров общего назначения»
Введение
Вычислительные комплексы на основе микропроцессоров уже более полувека существуют и развиваются как большая область науки и техники благодаря таким учёным как Р. Нойс, Г. Мур, Э. Гроув, Дж. Хеннесси, Д. Паттерсон, Б. Дэлли, К. Олукотун и многим другим. Среди российских учёных важный вклад в развитие принципов их проектирования внесли такие учёные как Б. А. Бабаян, В. М. Пентковский, Ю. Х. Сахин, А. К. Ким.
Пока развитие полупроводниковых технологий позволяет каждые несколько лет двукратно увеличивать количество оборудования размещаемого на кристалле, самым привлекательным подходом к усовершенствованию вычислительных комплексов является соответствующее наращивание количества ядер. Такой подход даёт почти пропорциональный прирост пиковой производительности при перепроектировании подсистемы памяти процессора. Дальнейшее наращивание производительности возможно путём увеличения количества процессоров или кристаллов в многокристалльной сборке. Такой подход широко применяется, но он требует соответствующего увеличения количества оборудования и подразумевает неоднородный доступ в память, ограничивающий масштабируемость производительности для многих задач.
При наращивании количества ядер без увеличения количества процессоров возникает ряд факторов, которые необходимо учитывать. Во-первых, оперативная память развивается не так быстро — её пропускная способность в пересчёте на ядро всё уменьшается. Во-вторых, усложняется процесс проектирования — моделирование, физическое проектирование, верификация. В-третьих, чтобы процессор хорошо подходил для максимально широкого спектра задач, от него требуется соответствие общепринятым парадигмам, таким как когерентная общая память и отсутствие значительной неоднородности доступа в память, и чем больше в нём ядер, тем труднее поддерживать это соответствие.
Распространённым способом учёта перечисленных факторов является создание процессоров с распределённым общим кэшем, соединённых сетью на кристалле. Они имеют достаточно однородную структуру, что позволяет наращивать число ядер без трудоемкого проектирования, верификации и отладки, попутно увеличивая доступный каждому ядру объём кэша и тем самым уменьшая их потребность в пропускной способности оперативной памяти.
Сегодня этот подход хорошо отработан в вычислительных комплексах на основе процессоров с несколькими десятками ядер. Существуют вычислительные комплексы, содержащие сотни и даже тысячи ядер на кристалле, но они скорее специализированные. В обозримом будущем развитие полупроводниковой технологии должно сделать возможным производство вычислительных комплексов на основе процессоров общего назначения с сотнями ядер, и для их разработки важно определить, с какими задачами предстоит столкнуться и какими приемлемыми методами их можно решить. При этом предпочтительнее те методы, которые хорошо подойдут для любого числа ядер вплоть до предполагаемого предела. Эти методы позволят использовать одни и те же схемотехнические решения для разных поколений вычислительных комплексов и тем самым сократить затраты на проектирование.
Исходя из тенденций развития вычислительных комплексов на основе процессоров общего назначения, является актуальным исследование их моделей при увеличении до тысячи количества ядер с общим кэшем, а также разработка комплекса методов масштабирования подсистемы памяти с учетом производительности вычислительного комплекса и эффективности внедрения.
Объектом исследования является подсистема памяти вычислительных комплексов на основе многоядерных процессоров общего назначения. Предметом исследования является её производительность в зависимости от количества ядер и методы уменьшения этой зависимости.
Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных методов масштабирования подсистемы памяти вычислительных комплексов на основе процессоров общего назначения с распределённым общим кэшем между ядрами, а также исследование применения этих методов для вычислительных комплексов на основе многоядерных процессоров с широким командным словом и последовательным исполнением команд (16-1024 ядер, архитектура Эльбрус).
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- Теоретическое исследование факторов, ограничивающих масштабируемость общего кэша, сети соединений и контроллера памяти многоядерных процессоров и существующих методов ослабления этих ограничений;
- Разработка нового комплекса методов, позволяющего ослаблять выявленные ограничения до такой степени, которая позволяет достигать поставленной цели;
- Разработка методов экспериментальной проверки эффективности разработанного комплекса методов и производительности вычислительных комплексов на основе многоядерных процессоров общего назначения с десятками и сотнями ядер и соответствующего инструментария для процессоров архитектуры Эльбрус;
- Проведение экспериментальной проверки разработанного комплекса методов.
Научная новизна:
- Предложено сочетание методов поддержки когерентности общего кэша, в отличие от известных решений хорошо масштабируемое до порядка тысячи ядер;
- Разработана архитектура сети соединений, сочетающая высокую пропускную способность, близкие к минимальным базовые задержки, поддержку качества обслуживания и наилучшую среди существующих аналогов масштабируемость до порядка тысячи узлов;
- Разработана схема общего буфера сетевого роутера, использующая LRU-арбитры вместо очередей пакетов и реализующая динамическое распределение его объёма между потоками;
- Усовершенствован механизм предотвращения «голодания» (starvation) экспресс-виртуальных каналов, позволяя поддерживать качество обслуживания в каналах при высоком трафике;
- Предложено сочетание аппаратных и программно-аппаратных методов обеспечения высокой пропускной способности памяти DRAM в многоядерных процессорах, в отличие от существующих методов имеющее и высокую эффективность, и неограниченную масштабируемость;
- Разработана методика оценки производительности вычислительных комплексов на основе многоядерных in-order процессоров, в отличие от существующих аналогов позволяющая моделировать их подсистему памяти с высокой детализацией и приемлемой скоростью вплоть до 1024 ядер.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы.
Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в обосновании масштабируемости универсальных микропроцессоров с распределённым общим кэшем до порядка тысячи ядер, создавая предпосылки для оптимизации элементов и структур таких процессоров и вычислительных комплексов на их основе, а также операционных систем и программ в этом направлении.
Практическая значимость определяется разработанными взаимосвязанными научно обоснованными техническими решениями на этапах разработки процессора, обеспечивающими высокую масштабируемость. Использование этих решений делает возможным дальнейшее усовершенствование микропроцессоров и, соответственно, вычислительных комплексов на их основе, с минимальными затратами на проектирование каждого последующего их поколения за счёт переиспользования разработанных методов и базовых схем.
Разработанные решения применены в разработках процессоров Эль-брус-8СВ, Эльбрус-2С3 и Эльбрус-16С и вычислительных комплексов на основе модулей МВС-СВ, E8CB-uATX и E8CB-EATX, созданных в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы» от 15.12.2012 и Постановления Правительства Российской Федерации №109 от 17.02.2016.
Созданный в работе симулятор вычислительного комплекса на основе многоядерного процессора, способный моделировать до 1024 ядер с приемлемой скоростью, применяется для анализа и оптимизации производительности микропроцессоров разрабатываемых АО «МЦСТ» и может также использоваться при разработке процессоров других in-order архитектур.
Методология и методы исследования. Методы исследования основываются на общепринятых разделах проектирования вычислительной техники, теории сетей и компьютерном моделировании.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сочетание методов, обеспечивающих масштабирование распределённого общего кэша до тысячи ядер;
2. Архитектура сетей FEMIDA, обеспечивающая масштабирование сети соединений до тысячи узлов;
3. Сочетание программных и аппаратных методов, устраняющих падение производительности памяти DRAM с ростом числа ядер;
4. Методика моделирования вычислительного комплекса с многоядерным процессором, масштабируемая до тысячи ядер.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.13.15 - «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети» и относится к области исследований «Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей с целью улучшения их технико-экономических и эксплуатационных характеристик».
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретическим обоснованием разработанных методов и моделированием на симуляторе, точность которого проверена экспериментальным сравнением с реальным 8-ядер-ным вычислительным комплексом и точной RTL-моделью сети на кристалле.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на 56-й, 57-й, 58-й и 59-й научной конференции МФТИ (Москва-Долгопрудный, МФТИ, 2013-2016 гг.), международной конференции «Engineering and Télécommunication - E&T-2019» (Москва-Долгопрудный, МФТИ, 2019 г.), Международном московском IEEE-семинаре «MWENT-2020» (Москва, НИУ ВШЭ, 2020 г.), международной конференции 26th IEEE Conférence of Open Innovations Association FRUCT (Ярославль, ЯрГУ, 2020 г.), IX Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем» МЭС-2020 (Москва, ИППМ РАН, 2020 г.) и Международном форуме «Микроэлектроника 2020» (Ялта, 2020 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять статей в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ; зарегистрирована программа для ЭВМ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 163 страницы, включая 73 рисунка и 3 таблицы. Список литературы содержит 124 наименования.
Глава 1. Масштабирование общего кэша 1.1 Основные понятия
Кэши - это буферы, в которых автоматически, невидимо для программиста, создаются копии данных, считываемых из памяти, для более быстрого доступа к ним (как по времени, так и по пропускной способности).
Доступ в кэш, как и в память, осуществляется по физическому или виртуальному адресу, который прикрепляется (как «тэг») к хранимой порции (кэш-строке) данных. Строки имеют фиксированный размер (чаще всего 64 байт) и выровнены (младшие разряды адреса равны нулю). Таким образом адрес делится на две части - офсет (нулевые разряды) и тэг, но обычно между ними выделяют ещё третью. Часть адреса, называемая индексной, обычно используется для внутреннего интерливинга в кэше, чтобы облегчить поиск нужного адреса, и её хранить не нужно - она восстанавливается из положения строки в кэше (и, в общем случае, тэга). Так, сет-ассоциативный кэш статически поделён на равные группы (сеты) строк, соответствующие разным значениям индексной части адреса или, в более общем случае, определённой хэш-функции адреса (индексной части и тэга).
Когда в кэш помещается новая строка и для неё нет свободного места, алгоритм замещения выбирает строку, которую нужно вытеснить. Степень разнообразия этого выбора называется ассоциативностью кэша; чем ниже ассоциативность, тем более случайно выбирается вытесняемая строка, что обычно снижает эффективность работы кэша. У сет-ассоциативного кэша ассоциативность равна размеру сета, скошенная ассоциативность позволяет её многократно повышать.
От размера кэша, его структуры и особенностей логики его работы зависит время доступа в него и частота промахов - обращений, для которых в кэше не нашлось данных. Чем больше кэш, там больше время доступа в него (что плохо), но тем и реже промахи (что хорошо). Вследствие такой неоднозначной зависимости, обычно процессорное ядро использует несколько кэшей разного размера, связанных в иерархию - маленькие кэши первого уровня (Ь1), имеющие время доступа около трёх тактов и размер десятки килобайт, второго уровня (Ь2)
Рисунок 1.1 — Пример сет-ассоциативного кэша.
с порядка 10 тактов времени доступа и размером в сотни килобайт и третьего уровня (Ь3) с порядка 30 тактов времени доступа и размером несколько мегабайт. Иерархия заключается в том, что промах в Ь1 кэш проверяется в Ь2-кэше, промах в Ь2 - в Ь3, и только запрос, промахнувшийся в последний уровень, отправляется в память. Таким образом кэши не только снижают время доступа, но повышают пропускную способность подсистемы памяти (Рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 — Кэши снижают поток обращений в память.
Данные в кэшах должны быть всегда свежими, иначе будет нарушена модель памяти - по какому-то адресу может быть считано не то, что последний раз было записано. Это достигается соблюдением какого-либо протокола когерентности - такого порядка обменов кэшей между собой, с памятью и с другими процессорами, который поддерживает актуальность всех копий. Протокол обычно подразумевает множество состояний, в одном из которых может находиться кэш-строка, и события, приводящие к изменению состояния. Это может изображаться диаграммой состояний (Рисунок 1.3). Протоколы обычно называют
согласно списку состояний, например MSI или MOESI. Обмены между кэшами инициируются либо широковещательными сообщениями (но это плохо масштабируется), либо с использованием отдельного координирующего устройства -справочника.
Рисунок 1.3 — Диаграмма состояний протокола MOESI.
В многоядерных процессорах каждое ядро имеет свои (приватные, private) L1 и, чаще всего, L2 кэши, а кэш нижнего уровня иерархии - L2 или L3 соответственно - часто делается общим (shared). Благодаря механизму поддержки когерентности, модифицированные данные любого кэша доступны всем ядрам, но общий кэш отличает то, что каждое ядро может создавать в нём копии и считывать из него немодифицированные данные, то есть пользоваться им как своим. Это позволяет более оптимально распределять объём кэшей в тех сценариях, когда разные ядра получают разный выигрыш от дополнительного объема (например, если часть ядер простаивает). Кроме того, инклюзивный (то есть включающий всё содержимое вышестоящих по иерархии) общий кэш может выполнять функцию справочника. Однако, у общего кэша есть и недостатки:
- Распределение объёма во многих сценариях может оказаться неоптимальным; в крайнем случае - при загрязнении (pollution) - все полезные
данные вытесняются из кэша интенсивным потоком бесполезных (используемых однократно);
- Может не хватать ассоциативности кэша, особенно если реализованы какие-то простые механизмы борьбы с первой проблемой (разбиение);
- Если кэш инклюзивный, он может ухудшать работу вышестоящих по иерархии, вызывая преждевременные вытеснения строк из них.
В целом, общие кэши считаются удачным решением, но борьба с перечисленными недостатками может значительно улучшить их работу и необходима, если выполняемые процессором задачи требуют гарантий производительности.
Общий кэш или общий справочник в процессорах с несколькими ядрами часто делаются цельным устройством, но в процессорах с десятками ядер это обычно явно неоптимально, и их лучше разделить на банки, распределённые по кристаллу. Это наделяет их достаточной пропускной способностью, но увеличивает время доступа пропорционально размеру системы. Для распределённых кэшей известны различные (NUCA-) оптимизации, позволяющие хранить строки поближе к ядрам, обращавшимся к ним, чтобы решить эту проблему, например банки могут динамически разделяться на приватную и общую часть в оптимальной пропорции, как бы добавляя ещё один уровень иерархии. При наличии общего кэша, справочник обычно совмещён с ним (Рисунок 1.4).
Рисунок 1.4
Распределённые общий кэш и справочник с делением кэша на приватную и общую части [1].
1.2 Приватные и общие кэши
Прежде чем перейти к деталям реализации общего кэша и справочника, стоит вкратце обсудить целесообразность вообще их использования, а также возможных схем взаимодействия между приватными кэшами и общим.
Сейчас, в 2020 году, кажущаяся очевидность выбора между приватными кэшами и общим, состоящим из банков аналогичного объёма и расположения, разбивается о наличие множества способов сгладить разницу между приватными и общими кэшами как в ту, так и в другую сторону. Поэтому следует перечислить основные отличия этих схем, попутно упомянув такие способы.
1. Приватный кэш имеет постоянную и низкую латентность,
тогда как общий - растущую пропорционально размеру системы.
Для приватных данных аналогичного объёма это почти полностью устраняется различными методами, которые будут описаны далее как оптимизации неравномерного доступа, или NUCA. Время доступа к общим данным в общем кэше увеличивается, но зато они в нём не дублируются как в приватных кэшах.
2. Приватные кэши менее требовательны к сети соединений.
В обычный распределённый общий кэш основная доля попаданий идёт через сеть в удалённые банки, отсюда больший трафик, чем трафик между приватными кэшами и КП, обусловленный промахами в приватные кэши. Но, во-первых, этот трафик может быть уменьшен теми же методами, что и латентность общего кэша. Во-вторых, пока сети на кристалле не ограничивают пропускную способность и могут быть хорошо сконструированы под любую конфигурацию. Сетям соединений, подходящим для такой задачи, посвящена вторая глава.
3. Общий кэш способствует меньшему дублированию.
Данные, используемые несколькими ядрами, могут содержаться в их приватных кэшах, а в общем кэше оычно предполагается наличие только одной копии. За счёт этого общий кэш имеет больший фактический объём, чем приватные кэши такой же конфигурации, что снижает частоту промахов. Эксклюзивная схема обменов между приватными кэшами и вышестоящими может уменьшить это дублирование. Некоторые оптимизации времени доступа в общий кэш подразумевают дублирование [2]. Если делать это дублирование избирательно, оно может быть полезно [3].
4. Общий кэш позволяет неравномерно распределять свой объём,
чтобы выровнять производительность ядер в соответствии с принятой политикой качества обслуживания, или Ро8. Обычно называют четыре типа политик применительно к кэшам: капиталист, коммунист, утилитарист [4] и эли-тист [5]. Есть и глобальные политики, затрагивающие не только кэши [6; 7]. В общем кэше ту или иную политику можно реализовать с помощью механизмов разбиения, которые будут обсуждаться далее.
Однако, приватные кэши также можно модифицировать таким образом, что их объём будет распределяться между ядрами [8—11].
5. Приватные кэши обеспечивают гарантированную производительность.
Из-за динамического перераспределения объёма общего кэша между ядрами ввиду разной интенсивности и характера обращений к нему разных ядер, эффективность работы общего кэша в многозадачной среде вообще говоря мало предсказуема.
Политики Ро8, упомянутые выше, обеспечивают некоторую предсказуемость. В частности, фиксированное разбиение кэша приближает поведение общего кэша к таковому у набора приватных.
Обсуждение ряда менее существенных отличий можно найти в [12].
В целом по всем пунктам можно подвести следующий итог.
Первые два пункта в достаточной степени компенсируются оптимизациями времени доступа и сети соединений. Последние два противоположны по смыслу. Взвешенным, гибким и распространённым компромиссом между ними являются приватные Ь2 кэши и общий кэш Ь3 с механизмом разбиения.
В больших системах кэши промежуточного уровня могут быть общими с некоторыми соседями [13]. В данной работе такой вариант не рассматривается поскольку означает явный уход от парадигмы иМА.
1.3 Снижение времени доступа
Главный недостаток распределённого общего кэша - рост времени доступа при увеличении количества банков. КИСА-оптимизации призваны сгладить эту проблему, помещая строки поближе к использующим их ядрам. Ниже будут рассмотрены несколько базовых. Впоследствии было предложено более десятка новых методов, так или иначе связанных с этим тремя (Таблица 1) [11].
Таблица 1 — Сравнение методов оптимизации времени доступа [11].
Название Распределённый Тип кэша Динам-е разбиение Явное выделение Учитывает расст-я Плит. топол-я QoS Когер-ть
CMP-DNUCA [14] да S + справочник
VR [2] да S + + справочник
CMP-NuRAPID [15] да P + + широковещ.
CMP-SNUCA [16] да S + + справочник
CC [17] да P справочник
ASR [3] да P широковещ.
UMON [18] нет S + широковещ.
V-Hierarchy [19] да S + + справочник
VPC [20] нет S + широковещ.
DSR[21] да P + широковещ.
R-NUCA [22] да S + + справочник
BDCP [23] да P + + + широковещ.
StimulusCache [24] да P + + справочник
Elastic CC [25] да P + + справочник
CloudCache [11] да P + + + + + справ.+шир.
1.3.1 Средствами ОС
При первом подходе к уменьшению времени доступа в кэш операционная система выделяет процессу память таким образом, чтобы кэширование производилось в ближайших к ядру, занимаемому процессом или тредом, банках общего кэша. При этом номер(а) банка(ов), в котором(ых) кэшируется страница памяти, обычно определяется не физическим адресом, а дополнительным полем в таблице страниц.
Любое обращение программы в память как правило сопровождается трансляцией виртуального адреса в физический, для чего из таблицы страниц считывается информация о ней. В эту информацию можно добавить поле, обозначающее, в каких банках следует кэшировать страницу, заполняя его при выделении памяти и передавая считанное значение вместе с запросом, чтобы он маршрутизировался в нужный банк.
Один вариант такой оптимизации обсуждается в [26]. Там предлагается интерливинг страниц по банкам кэша. ОС должна хранить отдельные списки свободных страниц для каждого банка и выделять процессу память в ближайшем банке; общие страницы - случайным образом.
R-NUCA [22] развивает этот подход, предлагая Rotational Interleaving -выделяя в окрестностях каждого ядра кластеры из 1, 4 и 16 банков и для
а)
ядро кэш
R-
ядро кэш
ядро
кэш
- R^
R-
ядро кэш
ядро кэш
ядро
кэш
- R^
R-
ядро
кэш
R-
ядро кэш
ядро кэш
ядро
кэш
- R
б)
ядро кэш
R-
R-
ядро кэш
R-
ядро кэш
R
ядро
кэш
R-
R-
ядро кэш
в
м
00 01 10 11 ,
10 11 00 0l'
оо : 01 i 10 11 *
10 11 00 : oi
Биты 'интерливинга
R
ядро
кэш
R-
R
О
А -16 банков, любое ядро В -1 банк, ядро (0,0) С - 4 банка, ядро (2,2) 0-4 банка, ядро (1,3)
Рисунок 1.5 — R-NUCA: а) «плиточная» топология; б) Rotational Interleaving.
каждой страницы указывая в таблице страниц её ядро и размер кластера; кэш-строки страницы распределяются по этому кластеру интерливингом на основе специальных RID-коэффициентов, распределённых по банкам в соответствии с несколькими битами адреса страницы (Рисунок 1.5).
При всей простоте и дешевизне, данный подход к уменьшению времени доступа имеет два недостатка. Первый заключается в необходимости модицика-ции ОС, включающий некоторый эвристический алгоритм, определяющий какие страницы следует хранить вблизи ядра, а какие распределять по всем банкам, чтобы весь объём кэша был доступен программе. Второй недостаток - рассчёт на фиксированную привязку тредов к ядрам: при случайной пересадке тредов планировщиком, характерной например для многозадачных сценариев, такая оптимизация вряд ли сможет хорошо работать.
1.3.2 Созданием копий
Второй подход к снижению времени доступа в распределённый общий кэш - создание копий строк, к которым обратилось ядро, в ближайшем к нему банке.
Если общий кэш - инклюзивный и используется в качестве справочника, перемещать строку из домашнего банка в другие нельзя, поскольку такое использование кэша предполагает проверку именно домашнего банка. Но можно делать копии в других банках, наделяя эту строку в домашнем банке соответствующей пометкой.
Victim Replication [2] предлагает создание копии в ближайшем банке к ядру, запросившем данные. Ядра, соответсвенно, сначала проверяют ближайший к ним банк, и затем, в случае промаха, домашний банк, благодаря чему снижается время доступа при повторном обращении, если из ближайшего банка строка не была вытеснена. Недостатком этого метода является дублирование всех строк и соответствующее снижение эффективного объёма кэша, что приведёт к повышению частоты промахов.
Более сложным вариантом является ASR [3], добавляющий к предыдущей схеме механизм, определяющий какие строки дублировать. Таким образом может достигаться выигрыш в несколько процентов производительности.
В любом случае данный подход обменивает ёмкость кэша на время доступа. Поскольку уменьшение ёмкости ведёт к повышению частоты промахов, такой тип оптимизаций имеет ограниченное применение.
1.3.3 Миграцией строк
Наиболее часто встречающийся в литературе аппаратный подход к снижению времени доступа основан на использовании кэшем отдельного справочника с отказом от инклюзивности кэша (NCID, [27]) и размещением строк в тех банках, где это лучше для времени доступа, а не строго в домашнем банке. В противовес созданию копий, описанному выше, получается увеличение, а не уменьшение ёмкости кэшей по сравнению с инклюзивной схемой. При этом поддержки со стороны операционной системы не требуется.