Исследование и разработка методов оптимизации структуры технологических комплексов в условиях ограничений по ресурсам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук До Тиен Лап

  • До Тиен Лап
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 142
До Тиен Лап. Исследование и разработка методов оптимизации структуры технологических комплексов в условиях ограничений по ресурсам: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук До Тиен Лап

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 1. 1. Обзор информационных источников.

1.1.1. Предприятие как производственная система.

1.1.2. Структурный анализ производственных систем.13'

1.1.3. Типы ресурсов предприятия.

1.1.4: Затраты производства-предприятия:.

1.1.5. Формы специализации производственных систем.

1.1.6. Выбор оптимального вида специализации: предметной или технологической.

1.1.7. Показатели эффективности производственной системы.

1.2. Постановка целши задач исследования;.

ГЛАВА 2.

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ В МОДЕЛИ; ОПТИМАЛЬНОЙ

СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Двухуровневая модель оптимизации ПС.

2.2. Критерий оптимизации и ограничения во взаимосвязи с видом специализации.

2.2.1. Целевая функция оптимизации.

2.2.2. Ограничения во взаимосвязи с видом специализации.

2.3. Анализ факторов эффективности при выборе специализации ПС.

2.4. Установление вида качественных зависимостей в модели оптимальной специализации ПС.

2.5. Обоснование технологической специализации ПС в условиях сильных ограничений по ресурсам.

ГЛАВА 3.

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ В МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ

СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ (ПС).

3.1. Факторы эффективности оптимальной структуры ПС.

3.2. Установление качественных зависимостей в модели оптимизации структуры производственной системы.

3.3. Установление количественных зависимостей в модели оптимизации по методу Монте-Карло.

3.4. Установление оптимального числа ЦТК в модели оптимизации.

ГЛАВА 4.

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИНЦИПАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

4.1. Алгоритм построения промышленного предприятия в условиях сильных ограничений по ресурсам.

4.2. Обоснование применимости ПИМ-структуры в СУ технологически специализированных ПС.

4.3. Проведение экспертизы и обработка её результата.

4.3.1. Содержание собранных данных.

4.3.2. Обработка собранных данных.

4.4. Разработка предложений по совершенствованию промышленных предприятий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов оптимизации структуры технологических комплексов в условиях ограничений по ресурсам»

В настоящее время наблюдается быстрый рост потребностей человека. Это означает, что используемые человеком продукты постоянно и с большой скоростью изменяются, что отражается в увеличении частоты смены-производимых продуктов. Любое предприятие теперь с точки зрения эффективности может быть разорённым, если, оно изготовляет только один; тип продукций; или постоянную номенклатуру продукций; Отсюда стремление предприятия, быстро удовлетворять потребности;: населения? продуктамис многообразием типов, размеров; форм, и с высоким качеством;. Однако переход от изготовления' одной продукции к; другой очень сложен. Он включает много вопросов. Такой переход приводит к изменению технологической подготовки производства,, т.е. к изменению- не только технологических процессов производства; но также и; к реорганизации производства. В'большинстве случаев при переходе от изготовления одной продукции к другой, нужно дополнительное вложение капитала - для; покупки необходимого оборудования; соответствующего технологическим процессам:' изготовления новой; продукции: При" большой' частоте смены номенклатуры; продуктов нужно также, часто переоснащать. и- реорганизовывать производство; Переоснащение и реорганизация производства будет эффективным и; даже неизбежным при- крупносерийном и массовом; производствах. Однако переоснащение и реорганизация: производства ввиду больших и частных затрат будут не эффективными» при- мелкосерийном и-среднесерийном; производствах. Переоснащение и реорганизация, производства проводятся только на предприятиях с большим экономическим? потенциалом (большой или бесконечный капитал вложения). В то же время: большинство предприятий не; имеют достаточный инвестиционный потенциал. Особенно это; касается таких и других развивающихся стран; регионов как Вьетнам. Почти все предприятия во Вьетнаме малые и средние. Их потенциал недостаточно высок. Большинство из используемого оборудования были сделано в СССР в 70ых годах предыдущего века. Как правило, такие предприятия являются мелкосерийными и среднесерийными. Относительная слабость организации и управления производством также не отвечают требованиям быстрой реорганизации производства при большой частоте смены, номенклатуры продуктов. В этих условиях перед производителями поставлена большая задача: как и что надо делать, чтобы предприятия' действовали эффективно на основании имеющегося оборудования и в условиях изменения номенклатуры продуктов, в условиях ограничения инвестиций. В этом- случае применение предметной специализации производства не эффективно. Предметная специализация^ заключается, в профилировании предприятия^ на выпуске продукции однотипной по конструкции, габариту, весу и технологии производства. Предметная специализация была и остается' весьма эффективной, при массовом производстве изделий стабильной номенклатуры. В современных условиях преимущественно- мелкосерийного производства быстро сменяющейсяноменклатуры изделий, проявляются - органические недостатки предметно-специализированных производств. Это особенно ярко проявляется в процессе перехода предприятий к производству новой продукции.

Переход к технологической специализации в этом случае действительно оправдан. Технологическая специализация заключается в выделении! производств по видам используемых технологических процессов (литья, ковки, штамповки, сборки-сварки.) или отдельных технологических операций. Преимущества технологической специализации известны:

- эффективная загрузка оборудования и производственных площадей;

- высокая гибкость производства;

- высокая производительность труда;

- высокое качество продукции;

- высокая мобильность производства.

Для того чтобы применять эффективно технологическую специализацию, нужна хорошо разработанная методическая поддержка выбора структуры организации производства. Данная работа преследует цель исследования и разработки методов оптимизации технологических комплексов в условиях сильных ограничений по ресурсам.

Целью исследования является разработка методов и модели оптимальной структуры промышленного предприятия на основе его технологической специализации при ограничениях ресурса.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Формирование критериев оптимизации технологических комплексов (ТК) в условиях сильных ограничений по ресурсам.

2. Установление структуры модели оптимизации.

3. Установление зависимости производственных затрат и структуры ТК.

4. Установление фактических конструктивно-технологических характеристик действующего производства (обработка статистических данных).

5. Проведение экспертизы с целью установления технологических процессов и необходимого состава оборудования для заданного продуктового ряда.

6. Решение двухуровневой оптимизации виртуального технологического комплекса.

7. Разработка предложений по совершенствованию промышленных предприятий.

В качестве объекта исследования выступает промышленное производство отдельного региона в условиях сильных ограничений по ресурсам.

Предметом исследования являются модели и методы оптимизации структуры ТК.

Для решения поставленных в работе задач использовались теория оптимизации, моделирование технологических комплексов, теория систем, теория структурных преобразований промышленности, теория экспертных систем.

Научная новизна проведенной работы состоит в следующем:

1. Исследована и разработана двухуровневая модель оптимизации ТК.

2. Установлена зависимость производственных затрат и структурных характеристик ТК.

3. Установлен главный фактор эффективности ТК - частота смены номенклатуры продукции.

4. Установлен технологический тип специализации производства в условиях ограничении по инвестиции.

5. Установлена типовая схема взаимодействия технологических специализированных структур.

Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Выбор вида специализации в условиях сильных ограничений.

2. Построение модели двухуровневой оптимизации виртуального технологического комплекса.

3. Модель оптимизации структурных элементов.

4. Оптимальное число центров технологической компетенции (ЦТК) с помощью ПИМ-структуры.

5. Рекомендации по оптимальному варианту реорганизации действующих заводов во Вьетнаме.

Практическую значимость представляют собой рабочие методики повышения эффективности промышленного производства в условиях безинвестиционного развития.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», До Тиен Лап

ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена важная научно-техническая и практическая задача оптимизации числа структурных элементов ПС. Нахождение оптимального числа ЦТК позволяет осуществлять рациональную организацию производства, повышать эффективность и снижать затраты производства. Результаты работы могут быть использованы при реорганизации производства на предприятии по внедрению технологической специализации в условиях большой частоты смены номенклатуры продукции и сильных ограничений по ресурсам.