Исследование и разработка методов оценки безопасности систем промыслового трубопроводного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Вартанова, Ольга Валентиновна

  • Вартанова, Ольга Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 140
Вартанова, Ольга Валентиновна. Исследование и разработка методов оценки безопасности систем промыслового трубопроводного транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Москва. 1998. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вартанова, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ НА НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОМЫСЛАХ

1.1. Классификация объектов трубопроводного транспорта на нефтегазовых промыслах.

1.2. Анализ современных методов и моделей в решении задач технического обслуживания и ремонта трубопроводных систем на нефтегазовых промыслах.

1.3. Методологические принципы формирования моделей для оценки надежности и экологической безопасности промысловых трубопроводов.

ГЛАВА II. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВАРИЙНОСТИ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

2.1. Методика статистического анализа параметров определяющих возникновение аварийных ситуаций.

2.2. Оценка статистических параметров надежности промысловых трубопроводов.

2.3. Статистический анализ последствий аварий.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГНОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТА ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

3.1. Разработка математической модели прогнозирования параметров надежности ТК.

3.2. Разработка математической модели прогнозирования параметров экологической безопасности ТК.

3.3. Разработка математической модели прогнозирования параметров экономического риска при авариях ТК.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ВЕРОЯТНЫХ СЦЕНАРИЕВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДАХ, ДЛЯ ОЦЕНКИ ИХ БЕЗОПАСНОСТИ.

4.1. Моделирование вариантов развития аварий на ТК.

4.2. Оценка объема техногенных воздействий за время эксплуатации ТК

4.3. Оценка возможного ущерба при возникновении аварийной ситуации на системах промыслового трубопроводного транспорта.

4.4. Применение регрессионной модели для прогнозирования воздействий в период эксплуатации трубопроводных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов оценки безопасности систем промыслового трубопроводного транспорта»

За последние 5-7 лет большинство нефтегазовых предприятий вынуждено было резко сократить капитальные вложения в техническое развитие производства и освоение новых месторождений. В результате, нагрузка, на действующие мощности резко возросла. В основном нефтегазовые промыслы введены в эксплуатацию не менее 10 лет назад и учитывая возросшую эксплуатационную нагрузку, недостаточное финансирование технического перевооружения начального цикла для нормального извлечения и подготовки к транспорту углеводородного сырья на первое место выходят проблемы безотказной работы оборудования. В этих условиях необходимо внедрение передовых технологий. Анализ параметров разработки нефтегазовых месторождений позволяет сделать вывод, что к решениям по обустройству месторождений нужно подходить не только с точки зрения добычи и подготовки извлекаемых углеводородов к транспорту, но и с учетом конструктивных особенностей каждого промысла отдельно. В такой ситуации представляется актуальным идентифицировать процессы формирования и обеспечения надежности промысловых объектов возникающие на различных фазах жизненного цикла месторождений с учетом специфических условий эксплуатации месторождений различного типа.

В настоящее время основные запасы углеводородного сырья, представленные нефтью, газом и газоконденсатом, сосредоточены на севере Западной Сибири и Приполярья. На обустройство нефтяных и газовых месторождений расходуется значительная часть капитальных вложений, выделяемых на освоение нефтегазовых ресурсов (до 25%).

Современные нефтегазодобывающие предприятия располагают большим и разнообразным хозяйством. В его состав входят многочисленные сооружения основного производственного назначения, обеспечивающие добычу, сбор, подготовку нефти и газа к транспорту, сбор и подготовку к закачке в пласт пластовых вод, а также вспомогательные системы и службы (энергохозяйство, связь, механические мастерские, средства транспорта и

Т.д.).

В общую систему сбора нефти, газа, воды на нефте- и газодобывающих предприятиях входят также дожимные насосные станции (ДНС), компрессорные станции (КС) и технологические установки подготовки нефти, природного газа, нефтяного газа, а также установки подготовки пресной и пластовой воды к закачке в пласт для поддержания пластового давления и, следовательно, продления периода фонтанирования скважин и увеличения коэффициента нефтеотдачи пластов.

Организация строительства нефтегазопромысловых объектов в значительной мере зависит от характера сооружений, их размещения на генеральном плане промышленного предприятия или месторождения, а также от технологического процесса, осуществляемого в том или ином сооружении.

Нефтегазодобывающая промышленность имеет свои особенности и для рассмотрения вопросов организации строительства на нефтепромыслах необходимо кратко осветить ее специфичность. Одной из особенностей нефте-газопромыслового строительства является разбросанность взаимосвязанных по технологии объектов на большом расстоянии друг от друга. Промышленные площадки размером в несколько десятков километров, на которой размещены небольшие сооружения нефтенасосных, газокомпрессорных станций, сборных пунктов и товарных парков, сооружения системы водоснабжения, электроподстанций, соединенны густой сетью линий электропередач, нефтепроводов, газопроводов, линий связи, автодорог и т.д. Наибольшая трудоемкость падает на строительство нефтегазосборных сетей и водоводов, это связано не только с разбросанностью строительных площадок, но и с наибольшей протяженностью и сложностью конструкций по сравнению с другими промысловыми трубопроводами (ПТ).

Эта особенность - разбросанность сооружений на значительной территории - усугубляется еще и тем, что ввод в действие сооружений связан с готовностью скважин, а бурятся они часто не по направлению системы трубопроводов сбора и транспорта нефти и газа, а по методу разработки месторождений, т.е. от периферии к центру или от разрезающих рядов к периферии месторождения. Это заставляет строить системы сбора нефти и газа по частям. Кроме того, приходится возвращаться зачастую на старые места для продолжения строительства коммуникаций.

Вторая особенность нефтегазопромыслового строительства - совмещение работ по бурению, строительству и эксплуатации. Строители должны подготовить площадь или участок месторождения для разбуривания, обеспечить прокладку коммуникаций и строительство сооружений системы сбора и транспорта нефти и газа, передав их эксплуатационному персоналу для ввода в действие.

Совмещение работ по бурению, эксплуатации и строительству создает трудности, связанные с условиями эксплуатации скважин, транспортом газа и нефти. По существу в нефтегазодобывающей промышленности буровики, строители и эксплуатационники тесно связаны между собой и совместно решают обустройство промыслов, что связано с ростом объемов работ.

Третья особенность нефтегазопромыслового строительства значительный объем трубопроводных работ и незначительные габаритные размеры промысловых сооружений. Достаточно сказать, что 65 % объема строительно-монтажных работ обустройства, разбросанных по всей площади месторождения, состоит на 75 % из коммуникаций и 25% из линейных сооружений и промышленных объектов, отдельные здания которых имеют от 800 до 4000 м3, а площадь застройки от 200 до 600 м2.

Кроме того при создании сети ПТ следует учитывать следующие факторы:

- суровые природно-климатические условия, ограничивающие использование персонала и транспортных средств;

- высокую электрическую гетерогенность почво-грунта, перепады температур, водные перетоки, колебания зеркала грунтовых вод и сильная минерализация почвенного электроплита, свидетельствующие о повышенной коррозионной опасности на отдельных участках трубопровода;

- конструктивные решения, технология строительства и материалы используемые в процессе создания промысловых трубопроводов;

- назначение и характеристика перекачиваемого продукта;

- современные достижения в диагностике состояния ПТ.

Другим аспектом, определяющим рост затрат на месторождениях является старение действующего производства, которое помимо естественного снижения добычи, увеличивает вероятность отказов оборудования и аварийность промысловых трубопроводов.

Существовавшее ранее планово-предупредительное техническое обслуживание и ремонт ПТ не в полной мере отвечает современным требованиям обеспечения бесперебойного функционирования системы промысловых трубопроводов и их объектов в условиях легитимации различных форм собственности на месторождения и кроме того, не учитывает в полной мере конструктивных и других особенностей промыслового оборудования, условий их эксплуатации. Исследование последних лет направлены в основном на улучшение существующей стратегии технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) промысловых трубопроводов, но в связи с внедрением принципиально нового блочно-комплексного оборудования, изменения макроэкономической среды возникает необходимость рассмотрения и других возможных стратегий, которые учитывали бы случайность происходящих явлений, специфику блочно-комплексного оборудования, условия эксплуатации, региональные аспекты, взаимоотношение участников инвестиционных процессов при которых достигалось бы более эффективное обеспечение надежности систем ПТ. При этом развитие организации и технологии сооружения промысловых трубопроводов, совершенствование технологического оборудования и методов управления строительным производством является главным направлением повышения эффективности работы строительных подразделений при технологическом обслуживании и ремонте промысловых трубопроводов различного назначения.

Качественно новые требования к надежности систем промыслового трубопроводного транспорта и принципиально иные подходы к оценке их экологической безопасности предъявляются в связи с реализацией постановления Правительства РФ № 675 от 1 июля 1995 г. «О декларации безопасности промышленного объекта РФ», согласно которому для каждого объекта с повышенной опасностью производства должны быть оценены характер и масштабы потенциальных опасностей, выработаны мероприятия по обеспечению промышленной безопасности и готовности к действиям в аварийных и чрезвычайных ситуациях.

Применительно к системам промыслового транспорта такая задача может быть решена на основе анализа опасностей и риска которые, в свою очередь, должны базироваться на статистическом анализе: аварийных ситуаций (которые имели место быть ранее); условий возникновения и развития аварий; вероятных сценариев развития аварий; оценке риска аварий и их последствий.

В соответствии с этим целью выполненного исследования является анализ и обобщение опыта создания и эксплуатации промысловых сетей с присущими каждому этапу экономическими и технологическими особенностями в целом, а так же разработка и внедрение на этой основе прогнозирующих систем оценки безопасности трубопроводного транспорта на промыслах с учетом существующих и перспективных методов, направленных на обеспечение надежной и бесперебойной работы трубопроводов, снижение эксплуатационных затрат, сохранение благоприятной экологической ситуации в районе промыслов, максимальное использование передовых научно технических разработок и методов производства ремонтно восстановительных работ.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Вартанова, Ольга Валентиновна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе проведенного анализа практики строительства и эксплуатации систем промыслового трубопроводного транспорта и результатов выполненных статистических исследований аварийности промысловых трубопроводов определены системные факторы, определяющие формирование надежности и экологической безопасности промысловых трубопроводов.

2. Разработаны математические модели идентификации опасностей и техногенных воздействий в рамках жизненного цикла системы промыслового трубопроводного транспорта, включая модели прогнозирования параметров надежности, экологической безопасности и экономического риска.

3. Предложена и апробирована методика моделирования вероятностных сценариев возникновения и развития аварийных ситуаций на системах промыслового транспорта углеводородов для количественной оценки последствий отказов и техногенных воздействий в процессе их эксплуатации.