Исследование и разработка методов построения открытых, глубоко интегрированных САПР СБИС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Шепелев, Владимир Алексеевич

  • Шепелев, Владимир Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 359
Шепелев, Владимир Алексеевич. Исследование и разработка методов построения открытых, глубоко интегрированных САПР СБИС: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 1996. 359 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шепелев, Владимир Алексеевич

Оглавление

Введение

1 Проблема организации системной среды САПР

1.1 Формирование представлений о системной среде

1.1.1 Поколения САПР

1.1.2 Международная деятельность в области системной среды

1.1.3 Современное представление о системной среде

1.2 Представление и обработка проектной информации

1.2.1 Методы представления проектной информации

1.2.2 Методы обработки проектной информации

1.2.3 Представление и обработка геометрической информации

1.3 Управление проектной методологией

1.3.1 Подключение прикладных программ

1.3.2 Проектные задачи

1.3.3 Методы управления проектными задачами

1.4 Системная среда Falcon Framework

1.5 Цель и задачи исследования

2 Концепция гибкой интеграции

2.1 Суть концепции гибкой интеграции

2.2 Гибкость в представлении и обработке данных

2.3 Интегрированность представления проекта

2.4 Гибкость в сборке и управлении САПР

2.5 Особенности концепции гибкой интеграции

3 Представление и обработка проектных данных

3.1 Иерархия моделей данных

3.1.1 Структура иерархии моделей

3.1.2 Нижние уровни

3.1.3 Гибридный уровень

3.1.4 Верхний уровень

3.2 Манипулирование проектными данными

3.2.1 Общая схема СУПД

3.2.2 Обработки данных на базовом уровне

3.2.3 Обработки данных на гибридном уровне

3.2.4 Обработки данных с использованием языка SQL

3.2.5 Обработки данных через программный интерфейс

3.2.6 Сравнительный анализ методов обработки данных

3.2.7 Специализированные средства манипулирования

Выводы

4 Интегрированное представление проекта

4.1 Метод глубокой интеграции данных

4.1.1 Предметные области схемы и топологии

4.1.2 Связь схемы и топологии

4.2 Интегрированная база данных

4.2.1 Структура интегрированной базы данных

4.2.2 Особенности интегрированной базы данных

4.2.3 Информационная модель

4.3 Сортировка геометрических данных

Выводы

5 Подключение прикладных программ и управление ими

5.1 Подключение пакетов прикладных программ

5.2 Математическая модель схемы задач

5.2.1 Граф проектной сущности

5.2.2 Граф простой проектной задачи

5.2.3 Подключение сущности к простой проектной задаче

5.2.4 Склеивание простых проектных задач

5.2.5 Граф схемы задач

5.3 Автоматическая генерация проектных потоков

5.3.1 Расширенный граф схемы задач

5.3.2 Маршруты в схеме задач

5.3.3 Проектный поток и проектная история

5.3.4 Метод конструирования потоков

5.3.5 Оценка метода конструирования потоков

Выводы

6 Системная среда CADS

6.1 Интегрированная база данных

6.1.1 Представление данных на гибридном уровне

6.1.2 Информационная модель

6.2 Система управления проектными данными DDMS

6.2.1 Библиотека DTSWR

6.2.2 Библиотека DMU

6.2.3 Библиотека SMU

6.2.4 Библиотека SRV

6.2.5 Библиотека TRZ

6.2.6 Библиотека OMU

6.3 Геометрический процессор

6.3.1 Общая характеристика

6.3.2 Функции

6.3.3 Возможности GEOPROC

6.4 Система генерации проектных задач

6.4.1 Базовые возможности системы

6.4.2 Примеры генерации потоков

Выводы

Заключение

Литература

Приложение: Акты внедрения результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов построения открытых, глубоко интегрированных САПР СБИС»

Введение

Системы автоматизированного проектирования являются в настоящее время одним из наиболее быстро и динамично развивающихся направлений научно-технического прогресса. Особенное значение они приобрели в микроэлектронике, поскольку современная радиоэлектронная аппаратура базируется на использовании сверхбольших интегральных схем, разработка которых без применения САПР невозможна.

С 60-х годов, когда системы автоматизированного проектирования определились в самостоятельное научное направление, и до конца 80-х годов основное внимание специалистов в области САПР за рубежом и особенно в России уделялось созданию методов, алгоритмов и программ для решения всего многообразия прикладных задач моделирования и синтеза в целях удовлетворения потребностей электронной промышленности в разработке разных классов интегральных схем и микроэлектронной аппаратуры.

Ситуация существенно изменилась в конце 80-х, когда из-за большого количества применяемых прикладных программ и сложных связей между ними встала проблема эффективной организации САПР. На этом этапе своего развития системы проектирования претерпели качественное изменение: из наборов каким-то образом связанных между собой прикладных программ они начали превращаться в мобильные и стройно организованные открытые системы, способные к настройке на особенности предметной области и на требования конечного пользователя, допускающие расширение функциональных возможностей за счёт сравнительно простого подключения новых прикладных программных модулей и обеспечивающие поддержку групповой разработки сложных интегральных схем коллективом проектировщиков. В основе современной открытой САПР, как правило, лежат сервисные программные средства, обеспечивающие инфраструктуру, или системную среду, помогающую быстро развивать и эффективно использовать САПР. Она поддерживает проектные данные и обеспечивает управление ими, предоставляет средства интеграции прикладных программ и управления проектными процедурами, обеспечивает интерфейс с пользователем. Такая системная среда получила название framework [1,2].

История эволюции системной среды САПР как отдельного направления исследований насчитывает всего около десяти лет. Первые промышленные framework, появившиеся на зарубежном рынке, были созданы фирмами Cadence Design Systems [3] и EDA Systems [4] во второй половине 80-х годов. Благодаря повышенному интересу к исследованиям в области framework со стороны не только поставщиков коммерческих САПР (Cadence, Mentor Graphics, ViewLogic и др.), но и крупных фирм -пользователей САПР (IBM, Motorola, INTEL, PHILIPS и др.), за последующие несколько лет были исследованы наиболее важные для промышленности аспекты организации системной среды, разработан ряд стандартов, ориентированных главным образом на сборку САПР из коммерческих программ, накоплен опыт создания открытых САПР на основе framework и сформирована начальная концепция системной среды.

Несмотря на столь значительный прогресс, полученные результаты пока не в полной мере оправдали ожидания производителей СБИС, которые заинтересованы в эффективном совместном использовании в процессе проектирования сразу многих САПР и прикладных программ, как коммерческих, так и собственных. Для решения этой задачи надо создать такую системную среду, которая обеспечивала бы открытость САПР и в то же время наряду с инкапсуляцией программ допускала бы их глубокую интеграцию, когда для взаимодействия модулей не требуется реализовывать дорогостоящие преобразования данных из одних форматов в другие. Она должна давать возможность решения комплексных проектных проблем на стыках предметных областей, а также поддерживать эффективное управление прикладными программами и проектными процедурами. Именно на создание такой системной среды нацелена настоящая диссертация.

Диссертация посвящена исследованию и разработке методов построения открытых, глубоко интегрированных САПР. Совокупность этих методов позволяет говорить о новой концепции организации системной среды САПР СБИС.

В диссертации лично автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• впервые проработаны методы создания открытых, глубоко интегрированных САПР, обеспечивающие: гибкость в представлении и обработке проектных данных, интегрированность и эффективность представления проекта, гибкость в подключении прикладных программных модулей и в управлении ими. Как совокупность этих методов сформулирована оригинальная концепция организации системной среды, которая позволяет сохранить достоинства и в значительной мере избежать недостатков известных подходов к построению интегрированных САПР;

• предложена оригинальная, стройно организованная иерархия моделей данных, обеспечивающая представление тесно интегрированной проектной информации на разных, альтернативных уровнях абстракции и, таким образом, поддерживающая гибкость в представлении проектной информации;

• разработана новая многоуровневая организация средств управления проектными данными, поддерживающая доступ к информации на уровнях абстракции, предоставляемых иерархией моделей данных, и обеспечивающая гибкость в выборе средств обработки проектной информации, отсутствующую в известных СУПД;

• в целях достижения более тесной, по сравнению с известными подходами, интегрированности представления проекта впервые выполнена математическая формализация предметной области САПР, необходимой для иерархического проектирования. Это в свою очередь позволило разработать новый метод глубокой интеграции проектной информации в интегрированной базе данных САПР. Он позволяет поддерживать связи между схемными и топологическими фрагментами, создавать и использовать альтернативные решения, работать с различными видами топологических моделей;

• для представления проектной информации на семантическом уровне разработана оригинальная информационная модель предметной

области САПР БИС, которая отличается от известных информационных моделей большей полнотой и гармоничным сочетанием мелко - и крупно-дисперсных данных;

• для обеспечения эффективной обработки топологических данных впервые разработан и исследован метод иерархической сортировки информации, являющийся обобщением известных методов иерархической сортировки. Выявлена система параметров, которая не только позволяет получить известные методы как частные случаи обобщённого метода, но и имеет по сравнению с ними более широкие возможности по поиску компромисса между временем выполнения операций над топологией и объёмом требуемой памяти;

• впервые исследованы механизмы подключения различных типов прикладных программ к системной среде, предложена классификация этих механизмов. Показано, что все они поддерживаются имеющимися средствами представления данных и управления данными. Тем самым сохраняется открытость САПР, допускается выбор компромисса между трудоёмкостью и эффективностью подключения, обеспечивается возможность прямого доступа из программ к интегрированному представлению проекта;

• предложен принципиально новый подход к решению проблемы управления проектными задачами, отличающийся от известных возможностью автоматической генерации проектных потоков непосредственно в процессе проектирования ИС. Впервые создан теоретический базис управления задачами: формализована предметная область, теоретически исследована математическая модель схемы задач, разработаны специальные теоретико-графовые представления схемы задач, дано формальное определение проектного потока;

• на основе упомянутого теоретического базиса создан оригинальный метод и алгоритмы оперативной автоматической генерации проектных потоков, позволяющие, по сравнению с известными подходами, повысить производительность системы управления задачами не менее, чем на порядок.

Автор выносит на защиту следующие основные положения:

• оригинальную концепцию построения системной среды для открытой, глубоко интегрированной САПР СБИС. Концепция сформулирована как совокупность методов, обеспечивающих: гибкость в представлении и обработке проектных данных, интегрированность и эффективность представления проекта, гибкость в подключении прикладных программных модулей и управлении ими. Она позволяет сохранить достоинства и в значительной мере избежать недостатков современных подходов к построению САПР;

• оригинальную, стройно организованную иерархию моделей данных, обеспечивающую представление проектной информации на альтернативных уровнях абстракции и поддерживающую гибкость в представлении проектной информации;

• новую многоуровневую организацию средств управления проектными данными, обеспечивающую доступ к информации на уровнях, предоставляемых иерархией моделей данных, и дающую возможность выбора наиболее подходящих средств обработки информации;

• новый метод глубокой интеграции проектной информации, основанный на формальном описании предметной области иерархического проектирования и позволяющий поддерживать необходимые связи между схемой и топологией, создавать и использовать альтернативные решения, работать с различными видами топологических моделей;

• оригинальную информационную модель предметной области САПР БИС, отличающуюся от известных моделей большей полнотой и гармоничным сочетанием мелко - и крупно-дисперсных данных;

• метод иерархической сортировки топологической информации, являющийся обобщением известных методов иерархической сортировки и позволяющий получить известные методы как частные случаи. По сравнению с ними он имеет более широкие возможности по поиску компромисса между временем выполнения операций над топологией и объёмом требуемой памяти;

• механизмы подключения различных классов прикладных программ к системной среде, реализация которых даёт новые возможности для сборки САПР и сохраняет её открытость;

• новый подход к решению проблемы управления проектными задачами в САПР, отличающийся от известных возможностью автоматической генерации проектных потоков; теоретический базис управления задачами, оригинальный метод и алгоритмы оперативной автоматической генерации проектных потоков, позволяющие, по сравнению с известными, существенно повысить производительность системы управления задачами.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.

В первой главе дан обзор проблемы организации системной среды САПР.

Во второй главе сформулирована новая концепция организации системной среды для построения открытой, глубоко интегрированной САПР.

В третьей главе решена проблема представления проектных данных и их обработки в рамках предложенной концепции. Рассмотрены иерархия моделей данных и система манипулирования данными.

о о _

В четвертой главе предложен и исследован новый подход к интегрированному представлению проекта: формально описаны предметные области схемы и топологии, рассмотрено глубоко интегрированное представление проекта в базе данных. Разработан и исследован новый, обобщенный метод сортировки больших объемов геометрической информации в САПР.

В пятой главе исследована проблема подключения прикладных программных модулей к глубоко интегрированной САПР и предложены механизмы подключения различных классов прикладных программ, создан и теоретически исследован новый метод управления проектными процедурами.

В шестой главе рассмотрена системная среда CADS (Computer-Aided Design Shell), воплощающая предложенную концепцию построения системной среды.

1 Проблема организации системной среды САПР

В целях обоснования и уточнения направлений исследования в настоящей главе дан анализ проблемы организации системной среды САПР. Прежде всего рассмотрен процесс формирования понятия системной среды и показана роль автора в этом процессе. Затем проанализировано современное представление о системной среде, дан обзор наиболее важных в настоящее время направлений исследований в этой области. В качестве примера рассмотрена известная системная среда Falcon Framework фирмы Mentor Graphics (США). Определены цель и задачи диссертации.

1.1 Формирование представлений о системной среде 1.1.1 Поколения САПР

Представление о системной среде формировалось на протяжении всей истории развития систем проектирования, в которой автор предлагает выделить пять основных этапов [5,6]. Им соответствует пять поколений САПР.

Первое поколение САПР характерно для начала-середины 60-х годов за рубежом и конца 60-х - начала 70-х годов в России. САПР первого поколения были ориентированы на поддержку ручной разработки ИС. Они представляли собой отдельные, не связанные друг с другом прикладные программы, выполнявшиеся на ЭВМ в пакетном режиме.

Первые Российские САПР ИС были созданы в коллективах, руководимых в те годы академиком РАН К.А.Валиевым, чл.-корр. РАН Г.Я.Гуськовым, академиком МАИ Ю.Н.Дьяковым. В этих и других коллективах возникли школы САПР, родоначальниками которых были ведущие отечественные учёные в этой области: Г.Г.Казённов, Б.В.Баталов, Г.Э.Широ, В.Н.Лошаков, И.П.Норенков, В.Н.Ильин, Г.Г.Рябов, Н.Я.Матюхин, В.А.Селютин, Л.Б.Абрайтис, Ж.Н.Зайцева и ряд других.

Несмотря на простоту, САПР первого поколения сыграли решающую роль в успешном развитиии микроэлектроники. Однако отсутствие какой-либо системной организации, немобильность программ, разнородность

технических средств определяли малое время жизни САПР, слабую развиваемость.

Зачатки системной организации можно обнаружить в САПР второго поколения (конец 60-х - середина 70-х годов): программное обеспечение графического пользовательского интерфейса, единая база данных для небольшой группы программ, стандартизованные форматы обмена проектными данными.

Пакеты прикладных программ сгруппированы в САПР второго поколения по критерию общности предметной области, которая зачастую отображалась в некоторую общую для программ структуру данных. Действительно, так как большинство программных модулей было разработано независимо от других и имело собственные входные форматы, объединение их для создания интегрированной САПР заключалось в написании большого (в наихудшем случае - я • (п -1)) количества трансляторов, как показано на рис. 1-1,а. Использование же общей,

а)

Рис. 1-1 Связь модулей в ранних САПР (а) и через общий формат (б)

центральной структуры данных позволяет сократить количество трансляторов в худшем случае до 2п, как показано на рис.1-1,б.

Набор файлов и трансляторов, где каждый модуль САПР имел свой собственный пользовательский интерфейс, функционировал автономно, а

также читал и писал свои собственные форматы данных или в лучшем случае мог работать с общей структурой данных, составлял первую примитивную системную среду САПР.

В становление САПР ИС второго поколения внесли значительный вклад отечественные учёные: Г.Э.Широ, В.Н.Лошаков, Л.Б.Осипов, В.М.Щемелинин, А.Д.Иванников, В.А.Селютин, В.М.Курейчик, А.Н.Кармазинский (автоматизация топологического проектирования), А.Л.Стемпковский, В.З.Фейнберг (автоматизация проектирования фотошаблонов), И.П.Норенков, В.Н.Ильин, С.Г.Русаков, К.О.Петросянц, А.Г.Соколов, Ю.Н.Беляков, Е.В.Авдеев, Ю.Б.Егоров (автоматизация схемотехнического моделирования) и многие другие.

В системе интерактивного проектирования топологии, разработанной автором в середине 70-х годов [7-19] и являющейся типичным представителем САПР второго поколения, нашли воплощение многие актуальные до настоящего времени методы системной организации: представление проектных данных [20], их эффективное использование [21,22] и т.п. Они являются предвестниками ряда оригинальных результатов, полученных в настоящей диссертации.

В САПР третьего поколения (конец 70-х - начало 80-х годов) прослеживается попытка создать единое хранилище проектных данных на основе общего представления предметной области, которое могло бы использоваться в разных подсистемах для автоматизации разных этапов проектирования ИС. Интеграция подсистем осуществляется не только через общие форматы данных (в САПР третьего поколения используются стандартизованные форматы: Stanford Design Language - SDL - для описания списка цепей на уровне вентилей, Caltech Intermediate Form - CIF - для описания топологии на уровне масок и другие), но и через общую базу данных. Для её поддержания использовались, как правило, коммерческие системы управления базами данных (СУБД).

Применение общей базы данных дало возможность использовать общую проектную информацию в разных подсистемах. Важным качественным достижением было, например, использование информации о топологии для повторного моделирования. Для некоторых видов ИС

удавалось организовать сквозной процесс проектирования.

Переход к САПР третьего поколения - это заслуга многих Российских учёных. Кроме перечисленных выше следует отметить специалистов, одними из первых создавших системы сквозного проектирования биполярных и КМОП матричных ИС: Ю.Н.Беляков, Л.Г.Оганесьянц, И.Г.Топузов, Ю.Б.Егоров, В.М.Михов, Г.Н.Брусникин и другие. Значительную роль в становлении САПР 3-го поколения сыграли коллективы, возглавляемые академиками РАН О.М.Белоцерковским, Б.В.Бункиным, В.С.Бурцевым, Г.Г.Рябовым.

Под руководством чл.-корр. РАН Б.В.Баталова и при участии В.М.Щемелинина, С.Г.Русакова, Н.Д.Евтушенко, В.Г.Немудрова, Н.И.Щавлева, а также автора настоящей диссертации в начале 80-х годов создана САПР ИС "Байкал". Это представитель третьего поколения САПР. В системе "Байкал" единая база данных, созданная под руководством автора, поддерживалась с помощью коммерческой СУБД "УХОД" [27-29]. В ней хранилось интегрированное многоаспектное описание ИС [27,30]. Метод обеспечения такого описания лёг в основу оригинального интегрированного представления проекта, являющегося одним из результатов диссертации.

Этап в эволюции САПР, соответствующий четвертому поколению (80-е годы), представляет значительный интерес как период становления framework. Именно во второй половине 80-х годов сформировались базовые представления об архитектуре системной среды и её основных компонентах. В это же время получили развитие методы интеграции прикладных программ через общие проектные данные, причем большое внимание уделялось вопросам эффективности представления и обработки данных.

Определились подходы к решению такой важной проблемы, как включение прикладных программных модулей в САПР. Было введено понятие модульной абстракции как информации, необходимой для вызова и исполнения модуля. Модули могут абстрагироваться путём интеграции или инкапсуляции. Интеграция модуля - это способ абстракции, посредством которого модуль модифицируется или разрабатывается для непосредственного использования сервиса, предлагаемого framework. При инкапсуляции же модуль не модифицируется. Его взаимодействие с

системной средой происходит через интерфейсную (обёрточную) программу, которая поддерживает протокол этого конкретного модуля. В современных САПР инкапсуляция обычно строится на создании для модуля абстрактных данных и программного интерфейса (ПИ) для их извлечения, как показано на рис. 1-2. Абстракция обеспечивает механизм для представления

Рис. 1-2 Связь модулей через программный интерфейс

специфических модульно-независимых атрибутов в обобщенном формате, который может быть понят framework. Абстрактная информация готовится поставщиком модуля и затем интерпретируется системной средой.

В САПР четвертого поколения получили развитие методы построения адаптируемых САПР [31], предложенные В.Н.Гридиным.

Одной из наиболее известных отечественных САПР четвертого поколения следует считать АРС-1 [32], созданную коллективом специалистов под руководством Ю.Н.Белякова и Ю.Б.Егорова. В ней Ю.З.Горбуновым, И.Г.Топузовым и А.Ф.Урахчиным были проработаны вопросы представления проектных данных и управления ими. САПР "Байкал", упомянутую выше, также можно по многим признакам отнести к четвертому поколению. Ещё один типичный представитель четвертого поколения - система интерактивного проектирования топологии СПЕКТР-2, разработанная А.С.Моисеевым, А.В.Власовым и С.Н.Бариновым под руководством автора

[33-35]. Она обеспечивала высокую эффективность за счет использования оригинальных поисковых структур графических данных [35-39]. Дальнейшее развитие под руководством автора методов организации таких структур привело к созданию обобщенного метода сортировки графической информации [39], являющегося одним из результатов диссертации.

Пятое поколение (с конца 80-х годов до настоящего времени) отвечает сегодняшнему уровню развития САПР. Именно на этом этапе вопросам системной организации уделялось и уделяется особое внимание. В рамках САПР пятого поколения за рубежом в конце 80-х годов нашли применение первые промышленные framework. За прошедшее после этого время на основе накопленного опыта была глубже понята концепция системной среды, сформировались направления исследований и, как следствие, были получены многочисленные научные и практические результаты. Их развернутый анализ дан автором в [5,40-42].

На исследования в области системной организации САПР 5-го поколения направлена деятельность руководимого автором сектора Специального системного математического обеспечения в НИИСАПРАН, возглавляемом А.Л.Стемпковским. Аналогичные исследования ведутся также в Институте операционных систем, возглавляемом В.М.Миховым.

1.1.2 Международная деятельность в области системной среды

Важнейшим фактором, стимулирующим проведение работ по framework, стало возникновение международных инфраструктур, поставивших своей целью координацию работ по framework и выработку стандартов системной среды. Подробный обзор их деятельности дан автором в [5,40]. Здесь мы остановимся только на основных моментах.

В США в 1988 году был создан консорциум CAD Framework Initiative (CFI), объединяющий в настоящее время более 40 фирм - поставщиков средств САПР [1,43-47]. CFI это добровольная организация. Стержнем ее деятельности является понимание того, что успех стандартов в области автоматизации проектирования зависит от признания внутри международного сообщества производителей и потребителей средств САПР [48]. Этим объясняется широкое представительство ведущих фирм США,

Европы n Японии, а также тот факт, что одним из первых практических шагов по выработке стандартов явился сбор и систематизация требований к системной среде САПР [49]. В 1992 году CFI выпущен набор стандартов версии 1.0.0 [50-53].

В Европе совместные разработки, подобные проводимым в CFI, обычно выполняются в рамках проектов, поддерживаемых Европейским Экономическим Сообществом [48]. Проблема создания системной среды для интегрированной САПР исследовалась при выполнении проектов ECIP (European CAD Integration Project) и JCF (JESSY Common-Frame) в рамках Европейской стратегической программы исследований информационных технологий (ESPRIT) [54,55]. В настоящее время вопросами стандартизации системной среды в Европе занимается так называемая Европейская инициатива по стандартам САПР (European CAD Standardization Initiative -ECSI), которая включает в себя технический центр EuroCFI [56].

1.1.3 Современное представление о системной среде

Как результат активной международной деятельности к настоящему моменту сформировалось представление о системной среде САПР, рассматриваемое ниже.

Архитектура framework. Рис. 1-3 иллюстрирует архитектуру framework [57]. Важнейший компонент системной среды - ядро - содержит базовые средства, обеспечивающие программное окружение для функционирования других компонент. В частности, ядро поддерживает их взаимодействие в соответствии со стандартом Inter-Tool Communication, обеспечивает доступ программ к ресурсам разнородной вычислительной сети, дает возможность настройки framework на нужды конкретной САПР с использованием языков расширения.

Компонент проектной информации включает представление предметной области САПР ИС и интерфейс к нему. Средства управления данными предназначены для осуществления взаимодействия модулей и непосредственно пользователей с данными, управления конфигурациями, поддержания рабочего пространства пользователя. Управление методологией нацелено на эффективное использование в процессе проектирования

Прикладные программные модули

1 1 У \ г

Проектная информация Управление данными Управление методологией Инструментарий интерфейса пользователя

1 1 F 1 1 1 Г 1

Ядро

FRAMEWORK

Рис. 1-3 Архитектура framework

большого количества прикладных программных модулей САПР. Инструментарий интерфейса пользователя позволяет создать удобный пользовательский интерфейс.

В то время, как ядро, интерфейс пользователя и некоторые другие компоненты framework достаточно хорошо проработаны, этого нельзя сказать о представлении проектной информации, обеспечении эффективного доступа к ней, управлении методологией. По мнению автора именно эти компоненты играют в настоящее время ключевую роль в дальнейшем повышении открытости и эффективности САПР. Поэтому анализу методов представления проектной информации, управления данными и управления методологией посвящены остальные разделы настоящей главы.

1.2 Представление и обработка проектной информации

Основные направления исследований в области представления и обработки проектной информации проиллюстрированы рис. 1-4.

1.2.1 Методы представления проектной информации

Одним из наиболее важных вопросов в области представления проектной информации является выбор модели данных, которая адекватно описывает все виды информации, используемые в САПР. Модель должна обеспечить адаптируемость данных под новые проектные методологии и

НРКДСТАВ.1ЕШ!Ь ПРОЕКТНЫХ Д\Ш1ЫХ

Рис. 1-4 Направления исследований в области представления проектных данных

технологии, а также эффективность и ясность, достаточные для достижения необходимой производительности проектирования [2].

В современных СУБД используются так называемые традиционные модели данных: иерархическая, сетевая, реляционная, семантическая.

Иерархическая модель состоит из набора типов записей и набора типов связей, которые описывают взаимосвязи между типами записей. Существует ограничение, которое устанавливает, что каждый тип записи в заданном дереве (за исключением корневого типа) должен иметь в качестве родителя только один тип записи. Следовательно, иерархическая БД представляет собой лес деревьев, удовлетворяющий структуре, описанной в схеме.

Сетевая модель данных похожа на иерархическую, но она разрешает множественные типы связей между типами записей. Запись может иметь множество родителей. Вследствие этого сетевая модель обладает большей гибкостью.

СУБД, использующие иерархическую или сетевую модели данных,

предлагают межзаписные типы связей вместе с записями в качестве базовой конструкции модели. Такие типы связей точно выражают межзаписные отношения. Традиционно такие СУБД не обеспечивают нужной независимости от физической организации данных. Например, связи между типами записей служат для описания как концептуальных взаимосвязей, так и для указания пути доступа на физическом уровне. Поэтому добавление новых записей и связей в физическую схему в целях повышения эффективности доступа ведет к необходимости изменения прикладных программ, хотя концептуально информация не менялась [58].

Сильными сторонами сетевой модели являются: высокая эффективность обработки данных (особенно поиск уникальной записи и выборка подмножества записей, удовлетворяющих критерию отбора); невысокая избыточность записей, минимальные затраты на поддержание связей. Недостатки сетевой модели: позаписный режим обработки информации, что требует большого объема программирования, а также упомянутая выше тесная связь между логической и физической схемами данных.

Реляционная модель состоит из п-арных отношений, при этом каждое отношение может рассматриваться как таблица с фиксированным количеством поименованных столбцов (атрибутов) и переменным числом строк (кортежей). Взаимоотношения между записями называются наборами. Реляционные операции над БД, такие, как формирование подмножества строк или столбцов, формирование объединения, разности или пересечения наборов, комбинирование отношений за счет присоединения наборов, могут быть реализованы с использованием языка манипулирования данными.

Реляционная модель преодолевает записно-ориентированные ограничения иерархической и сетевой моделей за счет разрешения отношений типа многие-ко-многим без использования указателей.

Достоинства реляционной модели: гибкость в обработке кортежей, обеспечиваемая связями по значению атрибутов; непроцедурный язык запросов, позволяющий формирование и обработку непредсказуемых запросов пользователей; групповая обработка записей, когда одна команда обрабатывает множество записей, что существенно упрощает и ускоряет

программирование; хорошо проработанный теоретический базис, позволяющий формализовать оптимизацию описания и обработки данных.

Принципиальными недостатками реляционной модели являются: низкая эффективность обработки информации, высокая избыточность данных, а также сложность при поддержании иерархии объектов предметной области САПР СБИС. Достоинства реляционной модели стимулируют специалистов работать над её совершенствованием [59-61].

Семантические модели преодолевают фундаментальный недостаток рассмотренных моделей данных, заключающийся в ограниченной семантической выразительности. Одной из основных черт семантической модели данных является способность наследовать атрибуты от типов к объектам. В настоящее время наиболее часто применяется модель сущности-связи [62-63]. Из-за сложной природы отношений между сущностями, для представления конкретной концептуальной схемы в этих терминах обычно используется графический формат, названный диаграммой сущности-связи. Фрагмент такой диаграммы показан на рис. 1-5.

Рис. 1-5 Фрагмент E-R диаграммы для представления списка цепей.

В [64] приведен сравнительный анализ некоторых известных семантических моделей, включая E-R (Entity-Relation) модель Чена, RM/T модель Кодда, SDM модель Макмода и событийную модель Кинга.

Объектно-ориентированные модели весьма популярны в настоящее время [65] в связи с тем, что парадигма объекта является естественной организацией данных, позволяющей хранить, выбирать и модифицировать информацию в терминах предметной области.

Объектно-ориентированный подход отличается от традиционных тем,

что в традиционном подходе система имеет универсальные процедуры обработки объектов, а в объектно-ориентированном объекты содержат информацию о процедурах обработки данного типа объекта. Кроме того, объект содержит определенные знания о взаимодействии и взаимовлиянии объектов. Например, если разработчик включает в схему резистор, имеющий для данной схемы неприемлемо низкую мощность, то система выдает предупреждение.

Центральным моментом объектно-ориентированной модели является концепция класса (иногда называемого типом), который представляет собой набор данных, определяющих состояние экземпляра (или объекта) класса, и набор функций, управляющих состоянием. Экземпляр является уникальной копией набора элементов данных, принадлежащих определенному классу. Каждый элемент данных называется экземплярной переменной, а функции класса - методами. Первичной характеристикой объектно-ориентированной модели является концепция наследования, которая позволяет описать новый класс, специфицируя только отличия данного класса от другого класса, называемого надклассом (superclass). Например, класс "шина" можно определить как подкласс класса "цепь", задавая только отличия.

Отметим, что новые модели данных (семантические и объектно-ориентированные) не решают всех проблем, поскольку также имеют ряд существенных недостатков и ограничений [66]: высокая избыточноть информации; низкая эффективность запросов, работающих с одним атрибутом множества объектов. На сегодня не существует стандарта ни на объектно-ориентированную модель данных, ни на объектно-ориентированный язык взаимодействия с базой данных. Есть только ряд прагматических правил для определения объектно-ориентированных систем [67].

Невозможность использовать одну модель для эффективного решения всех проблем организации проектных данных заставляет системных интеграторов формировать гетерогенные среды, что ведет к избыточности данных, усложнению процедур по поддержанию целостности, непроизводительным затратам на преобразование форматов данных, использованию большого числа инструментальных средств, обеспечивающих

интеграцию приложений, снижению надежности системы.

Остановимся теперь на проблеме унифицированного представления предметной области. Усложнение процесса проектирования требует от САПР единообразного представления предметной области и его стандартизации. Хотя отдельные аспекты представления проекта ранее прорабатывались при создании формата обмена данными ЕВШ [68] и языка моделирования УНБЬ [69], в последнее время уделяется большое внимание созданию единого, унифицированного представления предметной области.

Унифицированная информационная модель (ИМ) необходима как для разработчиков интегрированных САПР, так и для проектировщиков СБИС, работающих с множеством прикладных модулей. Для разработчиков САПР предоставляются ясно определенные объекты, формирующие интерфейс между прикладными модулями. Поскольку эти объекты не разбросаны произвольно по файловой системе, а структурированы в соответствии с хорошо определенной схемой, пользователю значительно проще поддерживать целостное представление большого объема информации, обрабатываемой в процессе проектирования. Более того, если ИМ точно отражает процесс проектирования, то это является надежным базисом для средств управления проектированием, помогающих пользователям ориентироваться в процессе создания СБИС. Использование общей схемы вносит вклад в открытость системы, поскольку вместо адаптации нового модуля к разнообразным частным форматам она предоставляет общий формат данных.

В [70] сформулированы основные требования к ИМ: поддержание различных аспектов описания (1), различных уровней абстракции (2), различных постановочных иерархий для различных аспектов описания (3); обеспечение статического доступа к иерархии (4); обработка альтернативных описаний объектов (5); поддержание различных постановочных иерархий для различных альтернатив (6). Разработка унифицированной информационной модели является трудоемкой задачей, поэтому такие работы ведутся, как правило, в рамках государственных [70] и международных проектов [71-74]. Рассмотрим некоторые из них.

Информационная модель консорциума СБ1 [75] предназначена для

описания схемы соединений и представляет собой как организацию информации о соединениях, так и ее семантику. Для формального описания ИМ подкомитет используется язык EXPRESS и его графическое представление EXPRESS-G. Полная информационная модель получается из простой сущности, которая моделирует базисное низкоуровневое поведение. Последнее определяет суть понятия объекта. Объекты типизируются на основе анализа их поведения и могут иметь набор свойств. Сказанное составляет суть базовой объектной модели (ВОМ). На рис. 1-6 она представлена в виде диаграммы EXPRESS-G (толстые линии означают наследование).

Boolean Int32 Float32 ^ String

Рис. 1-6 Базовая модель объекта (ВОМ).

Язык EXPRESS [76] используется во многих ИМ. Он позволяет описать в абстрактном виде следующие характеристики объекта проектирования: элементы данных и информационные блоки; ограничения на элементы данных и информационные блоки; операции над информационными блоками.

Надо сказать, что EXPRESS не в полной мере удовлетворяет разработчиков информационной модели. Так в [77] отмечен ряд его существенных недостатков: не поддерживается произвольная структуризация и вложенные структуры; взаимосвязи между проектными данными описываются без учета семантики отношений (например, "состоит из");

обработка ограничений отсутствует или незначительна.

Для разработчика программных модулей САПР представляет интерес, прежде всего, детализированная модель на уровне сущностей, таких, как библиотека (Lib), ячейка (Cell), вид (View), цепь (Net), порт (Port) и др. Такая модель, названная базовой моделью соединений (ВСМ), отражает современную точку зрения CFI на представление иерархического списка соединений.

Информационная модель, названная Common Data Scheme (CDS) [70], используется в части проекта ATMOSPHERE, ведущегося в рамках программы ESPRIT II и предназначенного для интеграции программных модулей, обеспечивающих различные аспекты проектирования, в среду JESSI Common-Frame (JCF). CDS отвечает за управление глобальными объектами: иерархиями, версиями и конфигурациями. На рис. 1-7 показана графическая диаграмма CDS.

Основа данной ИМ - иерархия статического доступа. В CDS отражена иерархия доступа формата EDIF, которая строится из объектов типа design, library, cell и view. В отличие от EDIF, CDS предоставляет возможность для обработки конфигураций и управления различными постановочными иерархиями в различных view.

Другие информационные модели, используемые для управления проектными данными, не удовлетворяют полностью описанным выше требованиям. Так, известная модель OTO-D [78] удовлетворяет требованиям 1-4, но не удовлетворяет требованиям 5 и 6. Постановочная иерархия в ИМ, описанной в [79], снижает эффективность выборки/доступа, если постановочная иерархия очень глубока.

В целом вопрос создания унифицированной информационной модели остается открытым.

1.2.2 Методы обработки проектной информации

Управление проектными данными на сегодня является тем аспектом системной среды САПР, где накоплен значительный отечественный и зарубежный опыт [27,32]. Первоначально управление данными заключалось в защите файлов базовой файловой системой с периодическим

Рис. 1-7 Графическая диаграмма CDS

архивированием. Затем была предпринята попытка использовать сервис, предоставляемый СУБД общего назначения. Результаты исследований данного вопроса неоднозначны, однако они положили начало разработке специализированных СУБД, обеспечивающих хранение и обработку проектных данных и реализующих многие черты традиционных СУБД.

На сегодня существует два основных подхода к управлению проектными данными в САПР СБИС:

• усовершенствование традиционных СУБД за счет добавления новых характеристик и функций или создания программного слоя над СУБД для компенсации их недостатков;

• разработка специализированной Системы Управления Проектными Данными (СУПД).

Рассмотрим первый подход. Традиционные СУБД общего назначения представляют собой обобщенный набор интегрированных механизмов и программных средств, предназначенных для определения, манипулирования и управления БД различных прикладных областей. СУБД общего назначения решают следующие задачи: поддержание независимого существования БД от прикладных программ и систем, обрабатывающих БД; предоставление концептуального/логического уровня абстракции данных; поддержание запросов и модификаций БД; обеспечение развиваемости как концептуальной схемы, так и физической организации БД в соответствии с требованиями по изменению информации, ее использованию и производительности; управление БД, которое включает аспекты семантической целостности (гарантирование того, что БД является точной моделью предметной области), безопасности (контроль доступа), совместности (одновременная работа нескольких пользователей) и восстановления (возможность восстановить БД в случае программных или аппаратных сбоев).

На основе коммерческих СУБД [80-83] был построен целый ряд баз данных САПР. В результате получен во многом отрицательный опыт [84-86]. В [86] описан ряд важных черт традиционных СУБД и дано их сравнение с требованиями к инженерным СУБД.

Основным фактором, ограничивающим использование коммерческих СУБД в САПР, является производительность. В то время как современные САПР требуют от СУПД производительность порядка тысячи сущностей за секунду, СУБД общего назначения могут обеспечить быстродействие в интервале от десятков до сотен объектов за секунду [85,87].

За последние несколько лет были предприняты попытки применить объектно-ориентированные СУБД общего назначения [88,89]. Первые попытки показали крайне низкую производительность, и текущая работа сфокусирована на замене процедур общего назначения, предоставляемых такими СУБД, на специализированные, учитывающие специфику инженерных БД [89].

Рассмотрим теперь подход к управлению проектными данными, основанный на применении СУПД. На основе анализа особенностей

представления и обработки информации о предметной области САПР в работах [86,90,92] были сформулированы требования, предъявляемые к СУПД САПР. Основные из них следующие:

• поддержание иерархических описаний в целях сокращения сложности описания СБИС;

• манипулирование комплексными объектами. В САПР обрабатываются объекты, которые обычно состоят из десятков и даже сотен элементов. Обращение к такого рода данным в базисе записей означает трудоёмкую обработку множества экземпляров различных типов записей. Поэтому от СУПД требуется обеспечить обработку сложных объектов без учета их внутреннего структурирования.

• высокая скорость доступа к проектным данным, что необходимо для обработки больших объемов информации;

• обработка множественных, коррелированных представлений проекта;

• управление историей проекта;

• обработка графической информации;

• эффективный интерфейс прикладных программ с БД,

• обеспечение целостности проектных данных при развитии предметной области САПР,

• распределенная обработка.

Рассмотрим, как могут быть реализованы основные из этих требований.

В инженерных приложениях важным вопросом является поддержание истории проекта [93-96]. В процессе проектирования СБИС, как правило, создается множество объектов проектирования. Каждый из этих объектов может иметь множество описаний, которые являются результатом эволюции проекта в следующих трех главных измерениях:

• создаются виды, или аспекты (view), соответствующие описаниям объекта на различных уровнях абстракции (алгоритм, регистровые передачи, логика, топология);

• анализируются альтернативные реализации, соответствующие

различным компромиссным решениям между скоростью, площадью, потребляемой мощностью и т.д.; • для проектной альтернативы выполняются последовательные улучшения на каждом проектном уровне.

В инженерных приложениях история проекта обычно хранится в виде временной последовательности состояний каждой проектной сущности. Некоторые системы просто полностью копируют сущность, другие пытаются хранить только изменения сущностей от версии к версии. Эти подходы аналогичны соответственно: механизму поддержания версий в ряде операционных систем типа VMS фирмы DEC, которые хранят копии всех версий файла и имеют процедуры чистки старых версий; системе контроля ревизий [97], которая хранит текущую версию и изменения - действия, которые необходимо выполнить, чтобы восстановить предыдущую версию файла из текущей версии. Последний подход, с точки зрения эффективности, сложнее реализовать для проектных данных, которые не приводятся к простой линейной записно-ориентированной структуре текстового файла. В обоих случаях система управления версиями должна обеспечить поддержание как линейного во времени развития объектов проектирования, так и альтернативные версии, как показано на рис. 1-8.

Помимо версий, СУПД также обязана управлять конфигурациями [98,99]. Основное отличие конфигурации от версий иерархически организованного проекта состоит в том, что конфигурация может управлять объектами, которые относятся к данному проекту, но могут быть не задействованы в данный момент, как в случае неиспользованных библиотечных фрагментов, в то время как версия представляет только используемые данные.

Конфигурации и версии ортогональны [93]. Плоскость конфигурации собирает объекты как иерархия компонентов, в то время как плоскость версий показывает развитие экземпляров отдельных объектов во времени. Конфигурации подразделяются на две категории - статические и динамические.

Статическая конфигурация это регистрация подробного состояния проекта. Она не может быть модифицирована и полезна как конкретное

Рис. 1-8 Развитие объектов проектирования во времени

состояние проекта. Динамические конфигурации используются для описания состояний проекта, которые могут меняться со временем. Если динамическая конфигурация описывает состояние проекта, которое может понадобиться позже, то можно сформировать статическую конфигурацию, которая зафиксирует все ссылки на версии, представленные в текущем состоянии динамической конфигурации.

Динамическая конфигурация реализуется различными способами. В [93] предложен подход, основанный на многослойной организации базы данных. Слои осуществляют корреляцию версий связанных объектов, как показано на рис. 1-9.

Начальный слой содержит исходные версии, следующий слой может содержать дополнительные объекты и новые версии уже использованных объектов. Составной объект идентифицирует компоненты ссылкой на соответствующие обобщенные объекты. Подключение фактических версий происходит за счет поиска по слоям первой встречной версии требуемого объекта. Преимущество данного метода заключается в том, что разработчик определяет подключаемые версии простой спецификацией порядка поиска

Слой

Версии объектов

АЛУ(О)

±

Регистр (0)

АЛУ(1)

АЛУ(2)

Регистр (1)

Регистр (2)

Рис. 1-9 Динамическая конфигурация, основанная на слойной организации базы данных

по слоям. Дальнейшее развитие этого механизма описано в [100].

В системе управления проектными данными (DDM) фирмы Valid Logic для управления динамическими конфигурациям используется понятие "Рабочее Пространство" (РП) [101]. Оно может быть специфицировано пользователем и по умолчанию автоматически использоваться программами, вызываемыми данным пользователем. Такое РП называется текущим. Если пользователь не определил текущее РП, DDM использует специальное рабочее пространство, названное Базовым РП. Базовое РП содержит ссылки на версии всех без исключения объектов в отличие от обычных РП, которые содержат ссылки на версии ограниченного числа объектов, выбранных пользователем. DDM поддерживает иерархию РП. Корневым в иерархии является базовое РП. Поиск версии требуемого объекта осуществляется от текущего РП вверх по иерархии до базового РП.

В системе управления проектными данными framework GARDEN [102] информация размещена в едином хранилище, разделенном на Библиотеки и Объекты проектирования. Каждый проект может содержать произвольное количество Групп видов (ViewGroup) и Видов (View). Группа видов также может содержать группы видов и виды. Описание объекта проектирования хранится в видах, являющихся листьями структуры.

Эволюция объекта во времени выражается на уровне видов как другая

древовидная структура в терминах Модификаций (Modification) и Повторений (Iteration). Модификации отражают различные стратегии представления вида, а повторения являются последующими усовершенствованиями модификаций.

Не останавливаясь на рассмотрении примеров конкретного практического приложения модели данных GARDEN, отметим, что к ней могут быть сведены наиболее перспективные из существующих (Oct [103], DAMASCUS [104] и др.).

Остановимся теперь на обеспечении целостности проектных данных при изменениях предметной области САПР. Одной из важнейших проблем управления проектными данными является необходимость постоянного отслеживания процесса развития предметной области САПР СБИС [105]. Проблема, связанная с поддержанием целостности обработки информации при развитии предметной области, называется совместимостью развития (upward compatibility). Изменения в модели данных могут быть классифицированы как структурные, которые непосредственно воздействуют на прикладной модуль (изменение методов доступа или смысла значений данных), и неструктурные (добавление новых свойств объекту).

Одним из методов решения проблемы является создание программного интерфейса (ПИ), отделяющего физическую организацию данных от их логического представления. ПИ это набор функций, обеспечивающий доступ к проектной информации.

В последнее время проблема построения ПИ как универсального средства взаимодействия с различными системными средами приобрела всеобщий повышенный интерес. Она решается в рамках таких проектов как EIS (Engineering Information Systems) [106] и ESPRIT (European Strategie Program for Research into Information Technology) [107], а также прорабатывается в рамках CFI [71].

Наибольшие успехи достигнуты консорциумом CFI, разработавшим спецификацию ПИ, обеспечивающего прямую информационную связь между разнородными прикладными модулями [108]. ПИ CFI базируется на информационной модели, разработанной на основе предложений EIA (Electronic Industry Association) в рамках подмножества формата EDIF [68].

В настоящее время подготовлена версия 1.0 ПИ CFI, ориентированная на работу с иерархическим представлением схемы соединений, используемым во многих задачах моделирования и синтеза СБИС.

ПИ CFI использует понятие идентификатора объекта (OID), представляющего собой абстрактную структуру данных. Обмен осуществляется не структурами, а примитивными типами данных (integer, float, string, enumerated), а также идентификаторами объектов.

Программный интерфейс CFI представляет собой множество функций для работы с сущностями, входящими в описание ИМ. Эти функции обеспечивают: навигацию в рамках ИМ; обработку наборов и списков; выборку и модификацию атрибутов; системную обработку среды. Планируется дальнейшее развитие ПИ CFI в следующих направлениях: расширение охвата предметной области; обработка иерархии, включая версии и альтернативные решения; создание нескольких слоев функций от примитивных до очень сложных.

В [109] описан ещё один программный интерфейс, разработанный в рамках проекта DASSY и базирующийся на модели данных DaDaMo [77]. Для определения данных используется язык XDDL, близкий к языку EXPRESS. ПИ DASSY не базируется на конкретной информационной модели: может быть выбрана одна из моделей CFI, EIS или EDIF. ПИ DASSY предоставляет обобщенные операции, использующие тип объекта в качестве параметра, что отличается от подхода CFI, где операции определены на конкретных типах объектов.

В [110] приведена сравнительная характеристика 4-х программных интерфейсов: Модель I - интерфейс общего назначения, поставляемый в качестве компоненты системной среды и обеспечивающий высокую скорость обработки данных и значительную гибкость в использовании; Модель II -программный интерфейс CFI, имеющий жестко заданную информационную модель и специфическую систему управления проектными данными; Модель III - интерфейс общего назначения с настраиваемой информационной моделью и универсальной системой управления проектными данными (разработан совместно CADLAB, Университетом в Paderborn и фирмой Nixdorf Computer AG в 1988 году); Модель IV - ПИ, разработанный в 1990

году техническим университетом в Delft и предназначенный в основном для быстрого создания прототипов прикладных модулей. Он имеет встроенную ИМ и высокую однородность кода.

Сравнительный анализ этих интерфейсов дан на рис. 1-10, где введены

Модель I

Модель II

1

щрЩ

ЙгУй&Й ¡Шрр

Вив Sfjp

V* >\

11ШРВ

ABCDEFGHI J Модель III

BCDEFGHI J Модель IV

ABCDEFGHI Jl ABCDEFGHI J Рис. 1-10 Сравнительная характеристика программных интерфейсов

следующие обозначения параметров оценки: А - гибкость (повышается, когда количество или сложность правил, которым должен следовать программист, уменьшается); В - скрытость кода (повышается при снижении процента интегрируемого кода); С - простота кода (повышается, когда количество функций и данных, которые должны быть включены в программу, уменьшается); Б -переносимость (возможность перенести программу, используя конкретную модель); Е - скорость работы; Б -

скорость обмена (скорость операций ввода/вывода над проектными данными); G - доступность данных (возможность прямого доступа к проектным данным); Н - гомогенность (одинаковость операций и структур данных в прикладном коде); I - целостность (предел, до которого модель может гарантировать правильность долговременных данных); J -семантическая выразительность (мощность синтаксиса для определения схемы данных).

Несмотря на активную работу по созданию программного интерфейса, ни один из ныне существующих ПИ не удовлетворяет в полном объеме требованиям, сформулированным CFI [111]: поддержание совместной работы нескольких групп проектировщиков; инкапсуляция данных; обеспечение доступа к распределенной информации; поддержание целостности и непротиворечивости информации; управление конфигурациями проектируемых объектов; обеспечение обработки мета-информации пользователями и программными модулями; обработка долговременных и кратковременных данных; обеспечение контроля доступа.

Кроме отмеченных выше требований важной проблемой является стандартизация спецификаций функций, обеспечивающая переносимость программных модулей. В этом отношении большие перспективы у ПИ CFI, поскольку он признан ведущими фирмами, разрабатывающими САПР.

1.2.3 Представление и обработка геометрической информации

Важной проблемой представления проектных данных в САПР является эффективное хранение и обработка графических данных в целях обеспечения приемлемого времени локализации данных при их минимальной избыточности [112]. При локализации помимо поиска местоположения описания контура в памяти компьютера выполняется трудоемкая процедура анализа условий отбора. Решить задачу локализации можно путем предварительного упорядочения (сортировки) топологических данных.

Известен ряд методов сортировки, на основе анализа которых построена классификация, представленная на рис. 1-11.

Связанные углы. В работе [113] предложено рассматривать топологию в виде множества прилегающих друг к другу прямоугольников рис. 1-12. При

Рис.1-11 Методы сортировки графических данных

этом пустое пространство между контурами разбивается на прямоугольники так, чтобы они имели максимально возможный размер по оси ОХ.

Все прямоугольники имеют связи с четырьмя ближайшими соседями, которые определяются относительно левого нижнего и правого верхнего углов. Поскольку структура хранит информацию не только о контурах топологии, но и о свободном пространстве между контурами, то она может быть с успехом использована для решения таких задач, как контроль норм проектирования, определение каналов трассировки, сжатие информации и т.п. Однако метод дает неудовлетворительные результаты в процедурах локализации контуров. Так поиск контура по заданным координатам точки

требует в среднем 0(14^) операций анализа, а в худшем случае О(ГЧ), где N -количество прямоугольников, включая участки пустого пространства. Аналогичные затраты требуются и для решения задачи локализации группы контуров при вырезании топологического окна.

4-й бинарное дерево. В работе [114] описан метод сортировки

* А

в С с 4 Б

Е *

г о н *

*

I ♦

а)

Контуры Верхние соседи Нижние соседи

вверх вправо влево вниз

А В

В А С Е

С А В В Е

В А С Е

Е В Б

Б Е в I

в Е н Р I

Н Е О I

I Н

б)

Рис.1-12 Метод сортировки "Связанные углы": а) схематичное изображение топологии; б) таблица соседства контуров

графической информации на основе 4-й бинарного дерева, являющегося частным случаем более общего к-с! бинарного дерева. Основная идея метода состоит в том, что контура, задаваемые координатами габаритов, могут быть представлены в виде точек 4-х мерного пространства. Точечные образы контуров размещаются в листьях бинарного дерева (рис. 1-13).

Узлы дерева разбивают определенные области топологии на две

4 3 2

1

А

В С

Б В

Е Н

в

О

2

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Шепелев, Владимир Алексеевич

Выводы

1. Системная среда CADS, являющаяся воплощением предложенной в диссертации концепции гибкой интеграции, содержит средства глубоко интегрированного хранения проектной информации, представления проектных данных на нескольких уровнях абстракции и доступа к этим данным, манипулирования геометрической информацией, управления проектными потоками.

2. Интегрированная база данных CADS поддерживает тесно сочленённые базы данных моделирования и топологического синтеза. Они представляют собой совокупности объектов, структуры которых позволяют работать со стандартизованными фрагментами, а также создавать и использовать альтернативные решения в процессе проектирования.

3. Пользователь CADS может работать с информационной моделью, обеспечивающей иерархическое семантическое представление данных. Она, в отличие от существующих аналогов, содержит наиболее полный набор аспектов описания СБИС. Дерево типов фрагментов на базе множества аспектов обеспечивает: поддержание версий и альтернативных решений; смешанный анализ информации, описывающей один и тот же объект с различной степенью детализации.

4. Библиотеки манипулирования данными системной среды CADS различаются уровнем эффективности и удобства их использования, предоставляют альтернативные возможности по разработке программного обеспечения и сборке САПР.

5. CADS даёт оригинальное средство манипулирования геометрическими данными GEOPROC. Его отличительная особенность заключается в том, что в рамках одного пакета реализованы возможности программирования сложного теоретико-множественного выражения, а также функции манипулирования.

6. Система управления проектными потоками даёт новые возможности автоматической генерации и редактирования потоков, что не менее чем на порядок повышает скорость генерации.

Заключение

В диссертации впервые проработаны методы создания открытых, глубоко интегрированных САПР, предложена и исследована новая концепция организации системной среды, воплощающая эти методы. Концепция ориентирована на гибкость в представлении и обработке проектных данных, интегрированность и эффективность представления проекта, гибкость подключения прикладных программ и управления ими.

В рамках этой концепции разработана и исследована принципиально новая, стройно организованная иерархия моделей данных. Она является по сути дела органичным объединением ряда известных моделей с оригинальными моделями, предложенными в диссертации. Иерархия моделей обеспечивает представление тесно интегрированной проектной информации на разных, альтернативных уровнях абстракции, что даёт пользователю возможность выбора наиболее подходящего уровня в конкретной ситуации.

Система управления проектными данными имеет оригинальную многоуровневую архитектуру и поддерживает доступ к проектным данным на всех уровнях абстракции, предоставляемых многослойной моделью данных. Это в свою очередь обеспечивает гибкость при доступе к информации и её обработке. Каждый метод доступа предоставляет определенный уровень удобства при создании программного модуля, эффективности получаемого программного кода, независимости программного модуля от структур данных. В этом заключается главное отличие от известных систем управления проектными данными.

Для обеспечения непроцедурного доступа к интегрированной базе данных впервые разработан и воплощён оригинальный алгоритм преобразования запросов с языка SQL в команды алгоритмического языка Си и функции библиотеки гибридного уровня. Такое нетрадиционное использование SQL для организации доступа к проектным данным позволяет существенно (в 2 и более раз по сравнению с использованием средств нижних уровней) сократить время написания программного кода, что удобно при макетировании приложений.

Программный интерфейс, предоставляющий разработчику прикладных программ доступ к интегрированной базе данных на уровне понятий предметной области САПР СБИС, даёт альтернативную возможность высокоуровневого доступа к данным с использованием фиксированных, но более эффективных запросов. Он по принципам организации соответствует международному стандарту СИ, что обеспечивает интеграцию приложений в системные среды, поддерживающие этот стандарт. В то же время программный интерфейс отличается от известных широтой охвата предметной области САПР СБИС.

В отличие от известных СУПД, предложенная система управления проектными данными содержит оригинальные средства работы с иерархическими объектами и с графической информацией. Среда ОЕОРЛОС позволяет вычислять сложные теоретико-множественные выражения, операндами которых являются плоские геометрические фигуры. Таким образом, системная среда предоставляет новый, нетрадиционный инструментарий автоинтерактивных топологических редакторов, программ контроля топологии и восстановления схемы по топологии.

В целях достижения интегрированности и эффективности представления проекта в диссертации впервые выполнено исследование и математическая формализация предметной области САПР, необходимой для иерархического синтеза. Как следствие, удалось построить теоретический базис для оригинального метода глубокой интеграции проектных данных.

Метод глубокой интеграции основан на организации интегрированной базы данных, позволяющей: поддержать необходимые связи между схемными и топологическими фрагментами; облегчить создание и использование альтернативных решений за счёт многоуровневого представления схемных и топологических фрагментов; работать с различными видами топологических моделей; обеспечить возможности настройки ИБД. Для представления информации в ИБД на семантическом уровне предложена оригинальная информационная модель, которая отличается от известных ИМ большей полнотой и гармоничным сочетанием мелко- и крупно-дисперсных данных.

В целях обеспечения эффективной обработки геометрической информации создан и теоретически исследован новый, обобщённый метод иерархической сортировки графических данных. Он представляет собой параметризованное описание целого класса методов сортировки по иерархической системе квадрантов. Варьируя параметрами, можно создать такие структуры данных, которые обеспечат нужный компромисс между временем выполнения основных интерактивных графических операций и объемом требуемой памяти. Как показано в диссертации, известные методы иерархической сортировки являются частными, как правило, не самыми лучшими случаями обобщённого метода. Предложенная методика настройки иерархической системы квадрантов позволяет создать более подходящие методы сортировки и тем самым повысить скорость поиска в 3 и более раз.

В целях обеспечения гибкости подключения прикладных программ и управления ими в диссертации впервые проработан спектр способов подключения и создан оригинальный метод автоматической генерации проектных потоков. Предложена классификация способов подключения прикладных программ, в которой наряду с внешними и автономными программами присутствуют встроенные программы. Исследованы механизмы подключения программ, обеспечивающие возможность прямого доступа к тесно интегрированному, многоаспектному представлению проекта в целях решения проектных задач на стыках предметных областей, сохраняющие открытость САПР, дающие возможность выбора компромисса между трудоёмкостью и эффективностью подключения. Так, например, подключая встроенные программы, можно работать с тесно интегрированным представлением проекта. При этом эффективность подключения по сравнению с автономными программами может быть выше в 1,5-2 раза, а трудоёмкость подключения возрастёт примерно в 2 раза.

Предложен принципиально новый подход к решению проблемы управления проектными задачами в САПР, заключающийся в автоматической генерации потоков непосредственно пользователем САПР в процессе проектирования, что повышает производительность системы управления задачами в 10 и более раз.

Метод генерации построен на впервые созданном теоретическом базисе управления проектными потоками. Предложена и теоретически исследована математическая модель схемы задач, которая является универсальным представлением правил конструирования потоков. Для автоматической генерации применяются оригинальные теоретико-графовые представления схемы задач, которые легко формируются из математической модели. В терминах этих графов впервые дано формальное определение проектного потока, предложено и исследовано оригинальное представление потока, разработан и исследован новый алгоритмический базис автоматической генерации потока, показана его эффективность.

Воплощением предложенной в диссертации концепции гибкой интеграции является системная среда CADS, созданная под руководством и при непосредственном личном участии автора. Она содержит средства глубоко интегрированного хранения проектной информации, представления проектных данных на нескольких уровнях абстракции и доступа к этим данным, манипулирования геометрическими данными, управления проектными потоками.

Интегрированная база данных CADS поддерживает тесно сочленённые базы данных моделирования и топологического синтеза, позволяющие работать со стандартизованными фрагментами, а также создавать и использовать альтернативные решения в процессе проектирования.

При взаимодействии с базой данных пользователь CADS может работать с информационной моделью, обеспечивающей иерархическое семантическое представление данных, или другими представлениями проекта, обеспечиваемыми иерархией моделей данных. При этом ему доступны библиотеки манипулирования данными системной среды CADS, которые различаются уровнем эффективности и удобства их использования и предоставляют альтернативные возможности по разработке программного обеспечения и сборке САПР. CADS также даёт оригинальное средство манипулирования геометрическими данными GEOPROC. Его отличительная особенность заключается в том, что в рамках одного пакета реализованы возможности программирования сложного теоретико-множественного выражения, а также функции манипулирования.

В рамках CADS создана система управления проектными потоками, которая даёт новые возможности автоматической генерации и редактирования потоков, что не менее чем на порядок повышает скорость генерации.