Исследование и разработка методов повышения эффективности работы первой ступени осевого компрессора ГТУ с регулируемым входным направляющим аппаратом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Седунин, Вячеслав Алексеевич

  • Седунин, Вячеслав Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 183
Седунин, Вячеслав Алексеевич. Исследование и разработка методов повышения эффективности работы первой ступени осевого компрессора ГТУ с регулируемым входным направляющим аппаратом: дис. кандидат технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Екатеринбург. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Седунин, Вячеслав Алексеевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Опыт применения однорядного регулирования в осевых компрессорах энергетических ГТУ.

1.1.1 Газотурбинная установка V94.2 Siemens.

1.1.2 Газотурбинная установка ГТД-110.

1.1.3 Газотурбинная установка MS5002B (ГТК 25И).

1.2. Существующие подходы к оценке работы компрессорной ступени с РВНА на режиме частичного расхода.

1.2.1 Определяющие газодинамические и геометрические параметры ступени и отдельных венцов.

1.2.2 Профилирование на среднем радиусе.

1.3. Основные характеристики ступени осевого компрессора.

1.3-.1 Потери энергии в ступени.

1.3.2 Расчёт угла отставания потока.

1.3.3 Критерии удовлетворительной нагруженности венцов и ступени в целом.

1.3.4. Определение границ устойчивой работы компрессорной ступени на режиме с прикрытым ВНА.

1.4. Обзор современных технологий проектирования эффективных компрессорных ступеней.

1.4.1 Классический способ построения плоского профиля компрессорной решётки.

1.4.2. Специальное профилирование. Профили с предписанным распределением скоростей.

1.5. Возможности применения программных комплексов основанных на численном решении уравнений Навье-Стокса.

1.5.1 Обоснование целесообразности применения программного комплекса.

1.5.2 Характерные особенности проведения газодинамического расчёта в Амув СБХ 11.0.

1.6. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА УТОЧНЁННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОМПРЕССОРНОЙ СТУПЕНИ С РВНА В ОДНОМЕРНОЙ ПОСТАНОВКЕ.

2.1 Одномерное проектирование ступени и её расчёт на режиме максимального прикрытия.

2.2 Оптимизация параметров элементарной ступени с целью уменьшения угла атаки на лопатках направляющего аппарата.

2.3 Уточнение математической модели в одномерной постановке с учётом потерь полного давления в решётке и изменения осевой составляющей скорости.

2.4 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ДВУХМЕРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПРЕССОРНОЙ СТУПЕНИ С РВНА.

3.1 Допущения и ограничения математической модели для двухмерного расчёта компрессорной ступени с РВНА.

3.1.1 Законы радиального равновесия для ступени компрессора.

3.1.2 Распределение параметров по высоте ступени при прикрытии РВНА.

3.2 Разработка математической модели для двухмерного расчёта, анализа и оптимизации компрессорной ступени с РВНА.

3.2.1 Определение закрутки входного направляющего аппарата из условия выбранного параметра т в законе радиального равновесия.

3.2.2 Определение поправки к углу атаки на лопатках направляющего аппарата.

3.3 Исследование и оптимизация работы ступени на переменном режиме с учётом заданного изменения параметров по радиусу.

3.3.1 Вариантные расчёты компрессорной ступени на номинальном режиме.

3.3.2 Исследование работы различных ступеней при прикрытии РВНА. 107 З.З.ЗОптимизация ступени с целью повышения эффективности её работы на переменном режиме.

3.4 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АЛГОРИТМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПРЕССОРНОЙ СТУПЕНИ.

4.1 Система автоматизированного проектирования компрессорной ступени.

4.1.1 Двухмерное профилирование диффузорной решётки.

4.1.2 Построение лопатки на основании полученных двухмерных профилей.

4.2 Верификация 3D методов расчета течения в компрессоре.

4.2.1. Постановка задачи.

4.2.2 Верификация параметров расчётной модели.

4.3 Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5: РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРВОЙ СТУПЕНИ ОСЕВОГО КОМПРЕССОРА В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ УГЛОВ УСТАНОВКИ РВНА

5.1 Расчётное исследование первой ступени компрессора прототипа.

5.2 Расчётное исследование вновь спроектированной ступени.

5.2.1 Сравнение ступеней на номинальном режиме работы.

5.2.2. Сравнение условий работы исходной и оптимизированной ступени на режиме с расходом 70% от номинала.

5.2 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов повышения эффективности работы первой ступени осевого компрессора ГТУ с регулируемым входным направляющим аппаратом»

Современные требования к экологической чистоте газотурбинных установок, служащих для привода электрических генераторов и нагнетателей природного газа заставляют разработчиков основного и вспомогательного оборудования уделять всё большее внимание работе оборудования на переменных режимах.

Как известно, наиболее простой способ регулирования мощности ГТУ -топливное регулирование. То есть снижение вырабатываемой мощности сопровождается снижением,расхода топлива при сохранении геометрических параметров проточной части. Однако, известно, что наиболее экономичным способом регулирования ГТУ является' количественное регулирование -снижение расхода рабочего тела (циклового^ воздуха) совместно с расходом топливного газа. В этом случае термодинамические параметры цикла, а, следовательно, и теоретический КПД цикла сохраняются на расчётном уровне. Количественное регулирование позволяет снизить расход топливного газа на переменных режимах на 5-6%- относительно, расхода^ при простом топливном регулировании [28]. Наибольший эффект от количественного регулирования достигается при отрицательных температурах атмосферного воздуха [5,11,19].

Изменение расхода циклового воздуха в ГТУ, работающих с постоянной частотой вращения' компрессорного вала (например, энергетические ГТУ), достигается путём прикрытия лопаток регулируемого входного направляющего аппарата осевого компрессора [26,33].

Применение поворотных входных направляющих лопаток в осевом компрессоре стало неотъемлемой частью конструкции современных газотурбинных двигателей. В современных одновальных энергетических установках степень повышения давления в цикле составляет пк = 10. 15 и в 7 ближайшем будущем будет достигать 30.40. При столь высоких параметрах невозможно обеспечить устойчивую работу осевого компрессора во всём диапазоне рабочих и переходных режимов ГТУ без применения дополнительных способов регулирования.

В стационарном газотурбостроении входной направляющий аппарат с поворотными лопатками для осевых компрессоров применяется при тгк > 7.8 в первую очередь, для облегчения запуска и использования на проходных режимах с целью согласования проходных сечений в осевом компрессоре, а значит, для повышения запаса по устойчивой работе на этих режимах [26].

Конструктивные особенности приводных ГТУ, а именно, количество каскадов компрессора, независимость вала нагрузки от вала турбокомпрессора, постоянство частоты вращения вала компрессора определяют поведение установки и изменение её параметров в зависимости от поворота направляющих лопаток в ОК. На сегодня существует великое множество вариантов и комбинаций количества валов и рядов поворотных венцов в компрессоре, и каждый вариант в сочетании с определённой программой регулирования даёт свои результаты в отношении регулирования ГТУ, работы на переходных режимах и манёвренности.

Так в стационарных энергетических ГТУ применяют преимущественно одновальные компрессоры с умеренными степенями повышения полного давления и постоянной частотой вращения. Особенностью такой схемы является изменение расхода через компрессор при повороте лопаток входного направляющего аппарата, сопровождаемое снижением степени повышения давления.

С началом использования одновальных энергетических ГТУ в бинарных парогазовых установках (ПГУ) постоянство температуры выхлопных газов на выходе из турбины в широком диапазоне мощностей стала иметь большое значение. Без регулирования расхода циклового воздуха температура газов за газовой турбиной изменяется в широком диапазоне, что требует применение так называемых скользящих параметров пара, то есть снижения давления пара на выходе из котла утилизатора, чтобы избежать высокой влажности в концевых ступенях паровой турбины. Потребовалось эффективное регулирование температуры за газовой турбиной, которое можно осуществить с помощью регулируемого входного направляющего аппарата (РВНА) осевого компрессора. В настоящее время не все образцы энергетических ГТУ в полной мере удовлетворяют этим требованиям. В таблице 1 приведены пределы изменения температуры выходных газов энергетических ГТУ во всём диапазоне изменения температуры окружающего воздуха.

Как видно из таблицы, у некоторых ГТЭ есть резервы по обеспечению постоянства температуры продуктов сгорания за турбиной при изменении температуры атмосферного воздуха. Кроме того, важным параметров в данном вопросе является глубина эффективного регулирования возможность обеспечения широкого диапазона регулирования рабочих параметров при неполной мощности, при этом необходимо поддерживать на требуемом уровне запас газодинамической устойчивости и высокий КПД» компрессора.

Важно отметить, что расход определяется входным направляющим аппаратом и рабочим колесом первой ступени (для транс- или сверхзвуковой ступени), ПНА ниже по потоку служат лишь для согласования проходных сечений, т.е. для избавления от повышенных углов атаки на лопатках. Пониженная тгк обусловлена в первую очередь снижением нагрузки на первую ступень и снижением КПД проточной части. Однозначно определить зависимость изменения расхода от поворота лопаток РВНА невозможно, поскольку расход определяется программой регулирования в целом, например, так же и прикрытием регулирующего клапана в системе топливоподачи.

Таблица 1.

Изменение температуры выходных газов энергетических ГТУ в зависимости от температуры наружного воздуха (на номинальной нагрузке)

Тип ГТУ Диапазон изменения температуры наружного воздуха, ОТн.в., °С Пределы изменения температуры выходных газов, °С

ГТЭ 150-1100 (ЛМЗ) -25. +30 70

ГТГ-110 («Рыбинские моторы») -40. +45 122

ГТЭ 115-1170 («Турбоатом») -40. +45 76

MS 9001FA (GE) -55. +35 56

V 94.2 (Siemens) -37. +37 31.4

V 64.2 (Siemens) -20. +50 41

V 94.3А (Siemens) -51. +30 22

GT 26 (Alstom) -15. +35 45

GT8C (Alstom) -20. +50 48

GTX 100 (Alstom) -15. +30 24.5

GT13E2 (Alstom) -20. +50 40

Таким образом, вопрос создания эффективной входной регулирующей ступени компрессора для энергетических и других ГТУ с постоянной частотой вращения компрессорного вала является достаточно актуальным и самостоятельным, и заслуживает всестороннего изучения и исследования.

Цель работы: повышение эффективности работы первой ступени осевого компрессора ГТУ с регулируемым входным направляющим аппаратом. Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать характерные особенности работы первой ступени осевого компрессора, регулируемого только одним рядом поворотных лопаток статора - РВНА. Определить критические параметры, определяющие диапазон регулирования, а также влияющие на эффективность работы ступени на переменных режимах.

2. Разработать рекомендации по проектированию входной ступени осевого компрессора стационарной ГТУ, работающей с постоянной частотой вращения компрессорного вала.

3. Разработать алгоритм-проектирования осевой компрессорной ступени с РВНА для максимально, широкого диапазона возможных параметров ступени с учётом выработанных рекомендаций.

4. Выполнить расчётное исследование эффективности и обоснованности предложенных рекомендаций на основе численного решения уравнений Навье-Стокса в трёхмерной постановке.

Научная новизна работы определяется тем, что:

1. разработана математическая модель процесса сжатия воздуха в компрессорной ступени, позволяющая оценить эффективность работы ступени при частичном и максимальном прикрытии лопаток РВНА;

2. на основании разработанной математической модели обоснованы пределы эффективной, работы первой ступени осевого компрессора с РВНА при постоянной частоте вращения, необходимые для реализации программ управления ГТУ с поддержанием постоянной температуры на выходе из турбины;

3. рассмотрена целесообразность применения различных законов радиального равновесия в ступени с поворотными лопатками ВНА и обоснован выбор оптимального закона в зависимости от характеристических параметров ступени и предполагаемых режимов работы ОК;

4. разработан метод и реализован автоматизированный алгоритм проектирования осевой компрессорной ступени с РВНА, предусматривающий одновременный расчёт ступени более чем на один режим работы.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Выработаны рекомендации по проектированию входной компрессорной ступени с регулируемым входным направляющим аппаратом в части выбора геометрических и газодинамических параметров;

2. Разработан и реализован метод проектирования ступени осевого компрессора с РВНА, предназначенной для высокоэффективной работы в качестве первой ступени ОК энергетических и приводных ГТУ;

3. Отработана методика расчёта компрессорной ступени из условия эффективной работы на нескольких режимах, что позволит повысить экономичность осевых компрессоров на переменных режимах работы;

4. На основании отработанной методики предложены конструктивные мероприятия по модернизации первой ступени осевого компрессора приводной газотурбинной установки ГТК 25ИР," позволяющие улучшить работу компрессора на переменных режимах.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, были представлены на:

LUI научно-технической сессии РАН по проблемам газовых турбин

Москва, 2006);

Четырнадцатом международном симпозиуме «Потребителипроизводители компрессоров и компрессорного оборудования» (Санкт

Петербург, 2008);

XIII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции

Газотурбинные и комбинированные установки и двигатели» (Москва,

2008);

ЬУІ научно-технической сессии РАН по проблемам газовых турбин (Пермь, 2009);

III Международной конференции «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (Москва, 2009);

Пятнадцатом международном симпозиуме «Потребители-производители компрессоров и компрессорного оборудования» (Санкт-Петербург, 2010).

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Седунин, Вячеслав Алексеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1.0 регулировании осевого компрессора с постоянной частотой вращения в парогазовых энергетических установках / Б.С.Ревзин, А.В.Рожков, А.В'.Скороходов, В.А.Седунин // Тезисы, докладов-. LUI научно-технической сессии по проблемам газовых турбин. М., РАН. 2006. С. 99-101.

2. Развитие работ по совершенствованию параметров входной регулируемой ступени осевого компрессора / Б.С.Ревзин, А.О.Прокопец, А.П.Парамонов, В.А.Седунин // Труды симпозиума «Потребители-производители компрессорного оборудования - 2008». Санкт-Петербург: Издательство Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2008. С.163-168.

3. Ермолаев В.В. К вопросу об эксплуатации ГТЭ-45 на режимах частичной мощности / В.ВЕрмолаев, Ю.А.Русецкий, В.А.Седунин // Газотурбинные технологии. 2008. №7 (68), сентябрь С. 14-16.

4. Ермолаев В.В. Исследование эффективности использования установки ГТЭ-45 на режимах частичной мощности / В.В.Ермолаев, Ю.А.Русецкий,

В.А.Седунин // тезисы докладов научно-технической конференции «Газотурбинные и комбинированные установки и двигатели», Москва, 29-31 октября 2008 г. М., 2008. С. 39-40.

5. Ревзин Б.С. Оптимизация геометрических и аэродинамических параметров входной регулируемой ступени осевого компрессора энергетической ГТУ / Б.С.Ревзин, В.А.Седунин, А.П.Парамонов // тезисы докладов научно-технической конференции «Газотурбинные и комбинированные установки и двигатели», Москва, 29-31 октября 2008 г. М., 2008. С. 77-78.

6. Rusetskii Yu. A. Numerical Investigation of GTE-45 Gas Turbine Unit Operation at Partial Load Regimes / Yu.A.Rusetskii, V.A.Sedunin, V.V.Ermolaev // Thermal Engineering. 2009. Vol. 56, No. 4. pp. 290-292.

7. Русецкий Ю.А. Расчётное исследование работы газотурбинной установки ГТЭ-45 на режимах частичной мощности / Ю.А.Русецкий, В.А.Седунин, В.В.Ермолаев // Теплоэнергетика. 2009. №4. С. 23-25.

8.0 рациональности конструкторских решений по регулируемому входному направляющему аппарату компрессора ГТУ / Б.С.Ревзин, В.А.Седунин, А.П.Парамонов, А.О:Прокопец // Тяжелое машиностроение 2009. №4. С. 7-9.

9. Седунин В.А. Исследование возможностей регулирования расхода циклового воздуха с помощью однорядного поворотного направляющего аппарата в одновальной энергетической ГТУ / Седунин В.A.// LVI научно-техническая сессия РАН по проблемам газовых турбин: сборник тезисов докладов. Пермь, 8-10 сентября 2009 г. Пермь, 2009. С.33-36

10. Повышение эффективности работы газотурбинных ГПА, имеющих регулируемый входной направляющий аппарат осевого компрессора / А.О.Прокопец, Ю.М.Бродов, О.В.Комаров, В.А.Седунин // тезисы докладов III международной конференции «Газотранспортные системы: настоящее и будущее», Москва, 27-28 октября 2009 г., М., 2009. С. 106.

11. Исследование эффективности работы ступени осевого компрессора ГТУ с регулируемым входным направляющим аппаратом на переменных и переходных режимах / Ю.М.Бродов, О.В.Комаров, В.А.Седунин, А.О.Прокопец // труды симпозиума "Потребители-производители компрессорного оборудования -2010". Санкт-Петербург: Издательство Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2010. С. 225-228.

12. Проектирование первой ступени осевого компрессора ГТУ, работающей с регулируемым входным направляющим аппаратом / Ю.М.Бродов, О.В.Комаров, В.А.Седунин, А.О.Прокопец // Компрессорная техника и пневматика. 2011. №3. С. 9-12.

13. Вариантные расчеты первой ступени осевого компрессора ГТУ с регулируемым входным направляющим аппаратом / Ю.М.Бродов, О.В.Комаров, В.А.Седунин, А.О.Прокопец // Компрессорная техника и пневматика. 2011. №4. С.29-32.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана математическая модель компрессорной ступени с РВНА, позволяющая оценить её эффективность на рабочих режимах эксплуатации. Модель составлена на основании существующих методик проектирования компрессорной ступени, а также рекомендаций по определению аэродинамических параметров ступени на режимах, отличных от номинального.

2. На основании выполненных численных исследований доказано, что однорядное регулирование осевого компрессора при постоянной частоте вращения ротора имеет существенный потенциал в повышении эффективности.

3. Доказана необходимость повышения запаса газодинамической устойчивости первых ступеней на режимах с полностью прикрытыми лопатками РВНА.

4. Вариантные расчёты компрессорной ступени с РВНА на основе разработанной автором математической модели позволили обосновать необходимость использования переменного по высоте профиля лопаток РВНА, а также специального профилирования первой ступени осевого компрессора.

5. Проведён двухмерный расчёт компрессорной ступени с РВНА с произвольной закруткой на номинальном и переменном режиме во всём диапазоне углов прикрытия РВНА. Исследованы принципы работы и проведена многофакторная оптимизация такой компрессорной ступени.

6. Разработан метод и алгоритм, предназначенный для создания пространственных моделей лопаточных венцов компрессорной ступени в формате координат поверхности лопаток, в котором предусмотрена возможность учёта ограничений, накладываемых задачами проекта.

7. Отработана и верифицирована методика пространственного расчёта течения воздуха в осевой компрессорной ступени с использованием

165 коммерческого программного комплекса, основанного на численном решении уравнений Навье-Стокса.

8. По результатам исследования разработаны и верифицированы рекомендации по проектированию первой ступени осевого компрессора, работающего с постоянной частотой вращения, регулируемого поворотом лопаток входного направляющего аппарата. В общем виде эти рекомендации заключаются в следующем:

- переменный по высоте профиль лопатки РВНА, закрученной по соответствующему закону, является необходимым для эффективной работы первой ступени в широком диапазоне расходов

- В качестве практических рекомендаций по профилированию лопаток РВНА следует отметить необходимость раскрытия' пера лопатки по мере приближения его к втулке

- профилирование ступени по радиусу должно проводиться исходя из условия постоянства подводимой работы по высоте. По предложенному выражению закона радиального равновесия в упрощённой форме показатель степени т должен находиться в области минимальных значений (до -1) в корневых сечениях и возрастать по мере роста радиуса. Значение т на периферии определяется в зависимости от относительного диаметра втулки, относительного расхода, нагрузки, а также ожидаемой линии рабочих режимов компрессора и нагруженности остальных ступеней

- Расчётный угол входа в решётку направляющего аппарата (третий венец по ходу воздуха) желательно выдерживать постоянным по высоте. Это предусмотрено в специальном законе профилирования и полностью достигается при ш=-1.-0,8 по всей высоте ступени.