Исследование и разработка методов повышения производительности многокоординатной обработки сложнопрофильных поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат наук Васильев Никита Сергеевич

  • Васильев  Никита  Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 177
Васильев  Никита  Сергеевич. Исследование и разработка методов повышения производительности многокоординатной обработки сложнопрофильных поверхностей: дис. кандидат наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Никита Сергеевич

Введение

Глава 1 - Анализ современного состояния вопроса

1.1 Существующие методы повышения производительности и снижения себестоимости изготовления деталей в условиях автоматизированной технологической подготовки производства

1.2 Анализ современного состояния процессов технологической подготовки производства и изготовления деталей со сложным профилем

1.3 Использование автоматизированных систем верификации управляющих программ в технологической подготовке производства

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

Глава 2 - Двухуровневая оптимизация проектируемой обработки заготовок в условиях автоматизированной технологической подготовки производства

2.1 Методика и алгоритм двухуровневой оптимизации обработки заготовок на станках с ЧПУ

2.2 Оптимизация траектории движения инструмента в CAM системах

2.3 Второй уровень оптимизации обработки поверхностей сложного криволинейного профиля на металлорежущем оборудовании

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

Глава 3 - Методика оптимизации многокоординатной обработки поверхностей сложного и фасонного профилей

3.1 Создание электронной кинематической модели станка

3.2 Общая методика повышения производительности пятикоординатной обработки

3.3 Метод минимизации времени многокоординатной фрезерной обработки

сложнопрофильных поверхностей на основе динамического изменения режимов резания на микроучастках

3.4 Метод повышения производительности токарной обработки

3.5 Методика определения ускорения рабочих органов станков с ЧПУ

ВЫВОДЫ по 3 ГЛАВЕ

Глава 4 - Апробация предлагаемой методики оптимизации

4.1 Исследование возможностей станка для проверки возможности реализации предлагаемой методики повышения производительности обработки сложнопрофильных поверхностей

4.2 Апробация метода повышения производительности обработки сложнопрофльных поверхностей на примере изготовления тестовой детали «Крыльчатка»

4.3 Апробация метода повышения производительности токарной обработки

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов повышения производительности многокоординатной обработки сложнопрофильных поверхностей»

Актуальность темы диссертации

Процессы разработки, подготовки производства, изготовления, маркетинга и продажи, эксплуатации и поддержки подчиняются определенным законам и могут быть в той или иной мере формализованы и, следовательно, могут объективно рассчитываться и оптимизироваться. Технически эта возможность до недавнего времени сдерживалась недостаточной мощностью компьютеров и средств коммуникаций. На организационном и научном уровне были достаточно хорошо описаны лишь некоторые из процессов, а их системная интеграция имела столько же видов и форм, сколько самих компаний-производителей. Современная ситуация на рынке заставляет предприятия реформировать свое производство, для этого необходимо внедрять новые технологии для ведения бизнес-процессов на более высоком уровне.

Любая страна, желающая занять лидирующие позиции в мировой экономике, должна ставить перед собой такие цели как: повышение конкурентоспособности своей продукции, создание инвестиционной привлекательности предприятий, обеспечение гарантированного уровня качества на всех стадиях жизненного цикла изделий, достижение технологической независимости в наиболее важных областях промышленности, а также рост производства наукоемкой продукции. Реализация перечисленных целей возможна только благодаря глубокой модернизации промышленности на основе использования современных достижений науки и техники, новых информационных технологий.

Проектирование изделий и их производство быстрее, качественнее и с меньшими затратами - вот основные конкурентные преимущества промышленного предприятия в современных условиях. Применительно к механообработке для достижения данных преимуществ необходимо современное высокотехнологичное оборудование, а также соответствующее информационное

программное обеспечение для подготовки и верификации управляющих программ (УП), используемых при обработке заготовок на станках с ЧПУ.

Разработка технологических процессов для оборудования с ЧПУ имеет существенную специфику, связанную с необходимостью детализации всех перемещений инструмента до уровня элементарных рабочих и вспомогательных ходов, записанных в управляющей программе. В связи с этим, в условиях постоянно возрастающей роли оборудования с ЧПУ, актуальность приобретают вопросы анализа и построения технологической подготовки производства в единой виртуальной среде с учетом специфики и возможностей данного класса оборудования. Кроме того, необходимо стремиться к максимальному использованию возможностей современного режущего инструмента, который все более специализируется по обрабатываемым материалам и конструктивным элементам заготовок. Технологическая подготовка производства деталей на станках с ЧПУ в настоящее время связана с широким использованием САО/СЛМ-систем и других систем автоматизации различных этапов ТИП, особенно при проектировании обработки сложнопрофильных поверхностей.

Максимально полное использование возможностей современного оборудования и режущего инструмента позволит существенно повысить производительность обработки. Этому также способствуют широкие возможности современных интегрированных систем технологического назначения, позволяющие подробно рассмотреть различные варианты, принимаемых технологических решений, что, в конечном итоге, приводит к снижению общего времени внедрения новых изделий в производство и к быстрому выходу на рынок конкурентоспособной продукции.

Повышение производительности обработки заготовок на станках с ЧПУ тесно связано с вопросом оптимизации режимов резания. К настоящему моменту времени этот вопрос во многих диссертационных работах рассматривается довольно «узко», либо для конкретного обрабатываемого материала, либо для конкретного режущего материала, либо для того и другого вместе, либо для определенного вида обработки, либо для изготовления определенных деталей

(например, деталей с малой шероховатостью ответственных поверхностей или с повышенными техническими требованиями к ним, маложестких деталей и т.п.). Возможности CAD/CAM- и CAD/CAM/CAE-систем, современного оборудования с ЧПУ и режущего инструмента, систем верификации УП заставляют шире взглянуть на этот вопрос. Необходимо в максимальной степени использовать эти возможности для оптимизации обработки в общем, т.е. необходимо оптимизировать не только режимы резания, но и траектории движения инструментов, а также сами управляющие программы. Для этого необходимо совершенствование существующих и разработка новых методов оптимизации режимов резания, а также создание соответствующих методик и рекомендаций инженеру-технологу (программисту станков с ЧПУ).

Все это обуславливает актуальность темы диссертационной работы.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является технологическая подготовка производства сложнопрофильных изделий, получаемых механической обработкой.

Предметом исследования являются методы и средства технологической подготовки производства, позволяющие повысить производительность механической обработки на станках с ЧПУ сложнопрофильных поверхностей деталей приборов и систем.

Цель работы и задачи исследования

Целью является разработка, исследование и внедрение методов повышения производительности обработки поверхностей сложного, фасонного и криволинейного профилей, позволяющих снизить общее время изготовления деталей, при условии обеспечения требуемого качества.

Для достижения этой цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Проанализировать процессы технологической подготовки производства деталей со сложным профилем с применением САМ-систем.

2. Проанализировать существующие подходы к оптимизации режимов резания с использованием современных программных инструментов.

3. Разработать методику двухуровневой оптимизации перемещений рабочих органов станков с ЧПУ и параметров различных видов обработки сложнопрофильных поверхностей.

4. Разработать кинематическую модель обрабатывающего центра для проведения верификации и оптимизации УП.

5. Разработать программное обеспечение, реализующее оптимизацию обработки криволинейных поверхностей на базе системы верификации УП.

6. Разработать методику определения ускорения рабочих органов станков с ЧПУ, для его последующего использования в ходе оптимизации обработки криволинейных и сложнопрофильных поверхностей.

7. Провести апробацию предлагаемых методик оптимизации многокоординатной обработки на примере изготовления тестовых деталей с поверхностями сложного профиля.

Методы исследования

В работе проводились как теоретические, так и экспериментальные исследования. В качестве методов исследования использовались основные положения математического и имитационного моделирования, а также технологии приборостроения и теории резания. Компьютерное моделирование процессов механической обработки заготовок проводилось в САМ-системе. Верификация управляющих программ осуществлялась с использованием разработанной математической модели многокоординатного прецизионного фрезерного обрабатывающего центра.

Научная новизна

1. Разработана методика двухуровневой оптимизации обработки сложнопрофильных поверхностей, при которой на первом уровне с использованием САМ-систем оптимизируется траектория движения инструмента, а на втором оптимизируются режимы резания с использованием систем верификации управляющих программ.

2. Разработан метод минимизации времени многокоординатной фрезерной обработки сложнопрофильных поверхностей на основе динамического изменения режимов резания на микроучастках.

3. Разработан метод повышения производительности токарной обработки за счет изменения режимов резания в процессе её проведения в зависимости от объема удаляемого материала.

4. Разработана методика расчета ускорения подвижных узлов станков с ЧПУ при виртуальном моделировании обработки для определения машинного времени.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Методика двухуровневой оптимизации процесса обработки заготовок на станках с ЧПУ с использованием САМ-систем и программного комплекса верификации.

2. Метод минимизации времени пятикоординатной обработки сложнопрофильных поверхностей на основе определения толщины стружки, объема снимаемого материала либо сохранения постоянства скорости резания с обеспечением динамического изменения частоты вращения шпинделя и минутной подачи в кадрах управляющей программы.

3. Метод повышения производительности токарной обработки фасонных и криволинейных поверхностей на основе разбиения траектории движения инструмента на участки, для которых определяются режимы резания в зависимости от удаляемого объема материала.

4. Методика определения ускорения подвижных узлов оборудования с ЧПУ, используемого при создании виртуальных моделей станков для проектирования эффективной обработки и определения машинного времени.

Практическая значимость работы

1. Предложенная методика двухуровневой оптимизации способствует совершенствованию организации технологической подготовки приборостроительного производства.

2. Предложенный метод минимизации времени многокоординатной обработки сложнопрофильных поверхностей заготовок позволяет повысить ее производительность и соответственно снизить время изготовления деталей.

3. Выполнена программная реализация методики динамического изменения режимов обработки в кадрах УП, позволяющего обеспечить плавное резание, что в свою очередь способствует повышению надежности технологического процесса деталей приборов на станках с ЧПУ.

4. Разработанный комплекс процедур, позволяет расширить возможности VERIUCT и встраивать в УП компоненты для динамического изменения режимов резания токарной и токарно-фрезерной обработки.

5. Разработана методика расчета ускорения подвижных узлов станков с ЧПУ при виртуальном моделировании обработки для определения машинного времени, что позволило улучшить характеристики виртуальных кинематических моделей, которые используются для оптимизации управляющих программ.

6. Разработанная по предложенным методикам УП была использована для изготовления детали «Крыльчатка», что позволило сократить время обработки в 1,5 раза.

7. Результаты контроля точности и шероховатости полученных поверхностей подтвердили, что использование предложенных методик для увеличения

производительности обработки позволило обеспечить и требуемое качество

обработки.

Достоверность результатов проведённых исследований

Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями к научно-исследовательским работам и на современном научно-техническом уровне. Достоверность результатов работы подтверждается корректным использованием основных положений технологии приборостроения, апробацией предлагаемых методик в ходе проектирования операций для станков с ЧПУ, а также данными измерений, полученными при контроле качества изготовленных тестовых деталей.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены на 41 Научно-учебной. конференции 30 и 31 января 2013. Проводилось участие в конференции молодых учёных с докладом «Оптимизация микрофрезерования с использованием системы УЕМСЦТ». Доклад о результатах работы на 42-й научно-учебной методической конференции НИУ ИТМО 2014, на втором всероссийском конгрессе молодых ученых. Принято участие в III всероссийском конгрессе молодых ученых, подготовлен доклад на тему «Использование облачных технологий, для управления данными об инструменте». Доклад о результатах работы на 43 научно-учебной методической конференции НИУ ИТМО. В 2015 году было выступление с темой доклада «Двухуровневая оптимизация фрезерной обработки заготовок на станках с ЧПУ» на III международной конференции «Инновации на транспорте и в машиностроении», проводимой на территории национального минерально-сырьевого университета «Горный». На IV Всероссийском конгрессе молодых ученых были обсуждены 2 вопроса по темам «Создание математической модели технологического оборудования с ЧПУ в

концепции «интеграционной индустрии» и «Оптимизация режимов резания токарной обработки»

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ в виде научных статей и тезисов докладов, из которых 4 опубликованы в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и списка литературы из 104 наименований, 6 приложений. Работа содержит 177 страниц машинописного текста, 85 рисунков, 11 таблиц, соответствует п. 3, п. 5, Паспорта специальностей ВАК (технические науки) по специальности 05.11.14 — «Технология приборостроения».

В первой главе диссертационной работы проведен обзор основных методов оптимизации режимов резания. Приведен анализ методов создания управляющих программ для обработки сложнопрофильных поверхностей изготавливаемых деталей, таких как крыльчатки, лопатки, криволинейные поверхности, полученные методом прямого моделирования.

Во второй главе рассматривается алгоритм двухуровневой оптимизации, позволяющий сформировать на предприятиях комплексную систему повышения производительности обработки заготовок на станках с ЧПУ, основанную на внедрении современных программных средств.

В третьей главе рассматривается подробная методика повышения производительности обработки в зависимости от ее вида, например, черновая или чистовая обработка, фрезерование нежестким инструментом, микрообработка и др. Отдельно рассматривается вопрос повышения производительности токарной обработки.

Четвертая глава посвящена апробации предлагаемых методов и разработанных методик повышения производительности обработки при изготовлении тестовых деталей. Приведено описание проведенных экспериментов и полученных результатов.

Автор выражает особую благодарность, научному руководителю, Кириллу Павловичу Помпееву, а также Клюквину Андрею Николаевичу и Варганову И.А.

ГЛАВА 1 - АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Существующие методы повышения производительности и снижения себестоимости изготовления деталей в условиях автоматизированной технологической подготовки производства

Изготовление деталей посредством механической обработки должно происходить с заданными техническими требованиями к точности и качеству поверхностей. При этом остаются актуальными вопросы производительности и надежности. Исходя из этого, можно выделить несколько направлений развития техники и технологий в таких отраслях промышленности, как приборостроение, машиностроение, станкостроение и пр. [71]:

- модернизация и совершенствование металлорежущего оборудования [46];

- структурно-параметрическая оптимизация технологических процессов механической обработки;

- дальнейшие исследования изменений структуры материалов в контактных слоях режущего инструмента в процессе изнашивания;

- совершенствование геометрии режущего инструмента и технологических сред, в которых осуществляется обработка;

- совершенствование и разработка систем числового программного управления, внедрение систем активного контроля на финишных операциях;

разработка новых систем управления движениями инструмента относительно заготовки в процессе формообразования.

Каждый подход из вышеперечисленного подразумевает под собой объемные научные исследования, а так же требует проведения экспериментов.

В связи с внедрением высокопроизводительной компьютерной техники в технологическое производство, оптимизация процессов резания становится особенно актуальной. Проблема оптимизации является комплексной, и требует

глубокого анализа вариантов технологических решений и выбора наиболее выгодного из них на всех этапах проектирования обработки заготовок [71].

На сегодняшний день невозможно представить проектирование технологий и решение сложных технологических задач без применения компьютерной техники, уровень развития которой позволяет автоматизировать эти процессы и ускорить принятие решений [46]. Основная задача технолога при решении задачи проектирования состоит в поиске оптимального решения по предварительно выбранному критерию.

Современное конкурентоспособное предприятие, которое хочет выжить на рынке, ведет постоянную работу по повышению прибыли и сокращению расходов. Повышение автоматизации производства позволяет оптимизировать материальные и информационные потоки производства, размерные и временные связи. Однако это лишь техническая сторона вопроса, существуют более специфические задачи, решение которых нельзя оставлять без должного внимания [87].

Чтобы оправдать высокую стоимость современного режущего инструмента, предприятию необходимо максимально продлить срок его службы. Для этого необходимо оптимизировать режимы обработки на конкретном оборудовании. Кроме того, если удастся сократить машинное время, то может сократиться расходы на электроэнергию, а так же возрастёт производительность оборудования [57].

Различают три вида оптимизации технологических процессов: структурную, параметрическую и структурно-параметрическую.

При структурной оптимизации находится оптимальный вариант технологического процесса обработки: начиная с выбора оборудования, технологического маршрута, выбора вида и методов изготовления заготовки и заканчивая определением структуры операций, переходов, способов базирования, используемых приспособлений и инструментов, выбором схем резания и так далее [79].

При параметрической оптимизации определяют межоперационные размеры, размеры припусков, величины допусков, режимы резания. Кроме того по некоторым критериям определяется геометрия режущего инструмента. Также могут производиться расчеты точностных, силовых и прочностных параметров станочных приспособлений, расчеты физико-механических свойств режущих инструментов и так далее.

Любой технологический процесс может быть характеризован тремя группами параметров:

1. Искомые (независимые) параметры х, которые обеспечивают наибольшую эффективность процесса в системе экстремального значения выбранного критерия при соблюдении необходимых ограничений.

2. Фазовые (зависимые) параметры у, являющиеся функцией искомых. Эти параметры описывают состояние объекта оптимизации.

3. Исходные параметры неизменные при данном варианте технологического процесса, которые являются результатом выбора оборудования, инструмента, приспособления, заготовок и т.д. В общем виде математическая модель процесса представляется векторным уравнением

У = У(Ф,Х)

Все ограничения представляются в виде системы неравенств, каждое из которых определяет допускаемые пределы варьирования соответствующего фазового или искомого параметра

У е [%Т*] х е [Х,х*]

где X*, X*- векторы нижних и верхних границ варьирования искомых

параметров;

У*, У*- векторы нижних и верхних границ варьирования фазовых параметров.

Тогда критерий оптимальности Ко может быть представлен как функция исходных искомых и фазовых параметров

К0 = К0(У,Х,У)

(1.1)

Таким образом, задача оптимизации технологического процесса в общем виде имеет следующую структуру [57].

У = У(У,Х); тт (илитах ) К0;

х

к0 = к0(¥,х,у)

У е \Т*,Г] [ 1)

у1 = У*(¥,Х,У)

у* = У*(¥,Х, У)

х[Т*,х*]

Поскольку любая методика оптимизации технологических процессов сводится к задаче (1.2), эти методики целесообразно анализировать по компонентам этой задачи, т.е. по критериям оптимальности и ограничениям в отдельности.

Предварительный выбор целевой функции критерия оптимальности, т.е. наиболее важного для конкретных условий показателя, имеет решающее значение, т.к. при необоснованном назначении критерия рекомендации по режиму резания могут быть ошибочными [21]. Поэтому в качестве критерия должен быть принят показатель, в полной мере отражающий выгоду для предприятия. Например, время изготовления детали.

Структурно-параметрическая оптимизация способна охватить все задачи проектирования технологического процесса [31,50,64]. При этом формируются

данные для структурной и параметрической оптимизации, так как некоторые данные (межпереходные допуски и припуски, точность обработки, шероховатость поверхности) являются для той и для другой общими. При описании процесса обработки определяются входные и выходные характеристики, которые связаны между собой сложными зависимостями. Все функциональные зависимости вместе образуют математическую модель процесса обработки. Обработка в целом носит вероятностный характер, функциональные зависимости учитывают случайный характер изменения целого ряда характеристик, определяющих выбор режимов резания. Ввиду сложности построения таких зависимостей, преимущественно используются детерминированные (постоянно определенные) модели, которые построены на основе усредненных характеристик процесса [1].

В расчете оптимальных режимов резания роль искомых параметров обычно выполняют физические и технологические критерии: скорость резания, подача, глубина резания, стойкость инструмента, относительный износ и геометрия, характеристики поверхностного слоя обработанной заготовки (шероховатость поверхностей, остаточные напряжения в поверхностном слое), удельная энергоемкость процесса резания, сила резания, мощность резания, точность обработки и так далее.

В начальной стадии процесса оптимизации формируют критерии оптимальности, статические и динамические ограничения. Критерии оптимальности необходимы для распознавания решений и, кроме того, составляют основу большинства используемых методов решения [73].

Предварительный выбор целевой функции критерия оптимальности, т.е. наиболее важного показателя для конкретных условий, имеет решающее значение, так как необоснованный выбор может дать ошибочные рекомендации по режимам резания. Поэтому в качестве критерия должен быть принят показатель, в полной мере отражающий производственную эффективность от принятого решения.

Существуют следующие критерии оптимальности [32]: - Приведенные производственные затраты [20,35].

- Технологическая себестоимость [20,54,35].

- Цеховая себестоимость [28].

- Заводская себестоимость [26].

- Производительность обработки [20,54,35,24].

- Прибыль [99]

- Стойкость инструмента [20]

Примечательно, что критерии оптимизации, выбранные в большинстве научных работ, связаны с экономической эффективностью, например, минимальная себестоимость, максимальная норма сменной выработки и так далее. К этим показателям через формулы зависимостей часто сводят стойкость инструмента. Эти критерии оптимизации описаны во многих работах по резанию металлов. Так же описаны критерии оптимизации, связанные с техническим состоянием технологической системы и ее элементов [64].

Ниже кратко рассмотрены некоторые ограничения:

- Кинематические ограничения накладываются непосредственно на сами перемененные скорости вращения шпинделя и подачи (п и S), так как они должны быть неотрицательными числами, не должны быть ниже известных минимальных значений Smin и пШщ, а также соответственно не могут превышать максимальных установленных значений Smax и п^ для конкретной модели станка.

- Ограничения по мощности: главное движение резания обеспечивает станочный привод, мощность которого чаще всего ограничивается режимами резания при выполнении черновой обработки, при которой имеет место большая глубина резания.

Например, при наружном точении заготовки ограничение по мощности задается следующим неравенством [10]:

6000>Уа11п( 1000л С^ { 7Ю ,

л (»*+/)

(1.3)

- Ограничения по стойкости режущего инструмента. Режущий инструмент - наиболее хрупкая часть системы «станок-приспособление-инструмент-заготовка». В первую очередь на инструмент действуют силы резания и другие разрушающие факторы [74]. Установка слишком высоких значений режимов резания может привести к быстрому износу инструмента или даже поломке.

Например, для проходных резцов со сменными пластинками из твердого сплава, используемых при токарной обработке заготовок, стойкость определяет ограничение на величину скорости резания следующим соотношением [4]:

(1.4)

При этом, используя известную из теории резания зависимость скорости резания от частоты вращения шпинделя и диаметра обработки, можно вывести следующее ограничение:

(1.5)

- Ограничение по жёсткости технологической системы, или виброустойчивость. Возникновение вибрации при резании является следствием недостаточной жесткости технологической системы. Это особенно усугубляется при больших значениях подачи и глубины резания. В качестве примера приведем ограничение на подачу ^ для токарной обработки растачиванием [10]:

(1.6)

- Для черновой обработки иногда необходимо учитывать ограничение по жесткости и прочности корпуса инструмента. Данное ограничение

актуально, например, для большого вылета резца, при растачивании на большую глубину.

- Ограничения по шероховатости обработанной поверхности стоит учесть только на чистовых проходах. Шероховатость обработанной поверхности заготовки зависит от геометрии режущей кромки инструмента, а так же от подачи, поскольку от них зависит формирование следа инструмента на обработанной поверхности.