Исследование и разработка методов проектирования подсистемы сбора и подготовки информации в автоматизированных системах организационного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Белан, Геннадий Анатольевич

  • Белан, Геннадий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Вильнюс
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 188
Белан, Геннадий Анатольевич. Исследование и разработка методов проектирования подсистемы сбора и подготовки информации в автоматизированных системах организационного управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Вильнюс. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белан, Геннадий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОДСИСТЕМЫ СБОРА И ПОДГОТОВКИ ИНФОРМАЦИИ (ПСПИ) И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1Q

1.1. Назначение, роль и место ПСПИ в процессе преобразования информации в АСОУ.

1.2. Основные принципы организации ПСПИ и особенности функционирования при обработке экономической информации.

1.3. Анализ и оценка тенденций развития технического обеспечения ПСПИ.

1.4. Анализ существующих методов оценки эффективности и методов проектирования ПСПИ.

1.5. Постановка задачи исследования.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПСПИ.

2.1. Определение требований к математической модели.

2.2. Определение и выбор системы показателей качества функционирования ПСПИ.

2.3. Построение математической модели ПСПИ.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ОБОБЩЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПСПИ.

3.1. Статистические исследования вероятностных характеристик потоков входной информации в ПСПИ.

3.2. Исследование пропускной способности человеко-машинных систем подготовки информации

3.3. Исследование степени автоматизации процесса подготовки информации.

3.4. Исследование влияния характеристик эксплуатационной надежности на время сбора и подготовки информации.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПСПИ И

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Общие принципы и основные положения методики проектирования ПСПИ.

4.2. Метод проектирования ПСПИ на этапе предварительного выбора технических средств и технологии подготовки информации.

4.3. Метод проектирования ПСПИ на этапе приближенного количественного расчета.

4.4. Метод проектирования ПСПИ на этапе уточненного количественного расчета.

4.5. Разработка алгоритмов и программ для реализации методики на ЭВМ.

4.6. Анализ основных результатов исследования и внедрение их в практику проектирования

4.7. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследования в практику проектирования АСУ.

4.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов проектирования подсистемы сбора и подготовки информации в автоматизированных системах организационного управления»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС большое внимание уделяется развитию науки и ускорению технического прогресса. "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятые ХХУ1 съездом КПСС, обязывают:

- повысить эффективность научных исследований, значительно сократить сроки внедрения достижений науки и техники в производство ;

- совершенствовать координацию деятельности научных учреждений, обеспечить опережающее развитие функциональных и повысить результативность прикладных исследований.

В материалах съезда указывается, что в области естественных и технических наук сосредоточить усилия на решение следующих важнейших проблем:

- совершенствование вычислительной техники,ее элементной базы и математического обеспечения средств и систем сбора, передачи и обработки информации.

Одним из основных направлений повышения эффективности общественного производства является комплексная автоматизация управления, создание широкой сети автоматизированных систем управления (АСУ) различного.; назначения. Предпосылкой создания АСУ является формализация процесса управления и его отдельных функций, широкое использование экономико-математических методов, средств связи и вычислительной техники.

Различают два основных типа АСУ: автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) в широком смысле этого слова и автоматизированные системы организационного управления (АСОУ). Автоматизированные системы организационного управления создаются как человеко-машинные системы, в которых окончательное принятие решений и ответственность за их выполнение возлагаются на человека.

Материальной основой любой АСОУ является комплекс технических средств (КТС) и эффективное функционирование АСОУ в значительной степени зависит от того, насколько полно применяемые технические средства отвечают требованиям производственной структуры и информационной базы системы. В настоящее время еще не имеется достаточно полно разработанных теоретических методов проектирования как комплексов технических средств АСОУ в целом, так и его отдельных подсистем,, а практический опыт большинства разработчиков, как правило, еще Недостаточен.

Особенно заметно это сказывается при организации одной из наиболее важных и ответственных подсистем КТС - подсистемы сбора и подготовки информации (ПСПИ). Эта подсистема оказывает значительное влияние на процесс преобразования информации в АСОУ. Практика показывает, что трудоемкость процесса сбора и подготовки информации достигает до 70 % от общей трудоемкости обработки экономической информации, 80 % неправильных расчетов из-за некачественной первичной информации, 70 * 90 % времени обработки информации затрачивается на сбор и подготовку информации.

Однако, до настоящего времени основное внимание уделялось повышению быстродействия ЭВМ, как основному фактору повышения эффективности процесса обработки информации в АСОУ, хотя на этом этапе затрачивается 5-10 % времени от общего времени обработки информации. Это обстоятельство обусловило значительное отставание темпов усовершенствования периферийного оборудования и способов сбора и подготовки информации от совершенствования самих ЭВМ.

Существующее несовершенство способов и методов сбора и подготовки информации приводят к необходимости разработки новых технических средств ПСПИ и разработки методов по рациональному выбору структуры и состава технических средств ПСПИ, определению методов контроля информации и оптимальной организации технологического процесса сбора и подготовки информации. Особенно остро эта проблема стоит в отраслевых автоматизированных системах управления (ОАСУ), где приходится в сжатые сроки подготавливать больше объемы экономической информации, поступающей на подготовку в виде первичных документов.

Решению этой проблемы посвящен ряд работ и публикаций. Однако, предлагаемые в них методы проектирования, в основном, ориентированы на конкретный тип технических средств, имеют ограниченные сферы применения, не учитывают ряд важных факторов, влияющих на процесс функционирования ПСПИ, требуют значительных затрат ручного труда и времени.

Целью настоящей работы является разработка методов проектирования подсистемы сбора и подготовки данных, а также апробация разработанного инструментария при создании автоматизированных систем организационного управления.

Предметом исследования данной работы является процесс принятия проектных решений по технико-организационному обеспечению подсистемы сбора и подготовки информации в АСОУ, объектом исследования являются качественные и количественные характеристики человеко-машинных структур, реализующих процессы сбора и подготовки информации.

Методология исследования базируется на результатах теории сложных систем, теории оптимизации, теории вероятностей и матема-. тической статистики, а также на работах советских и зарубежных ученых в области анализа и синтеза КТО АСОУ и автоматизации проектирования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые сфор

ЛИ - гтлттг, мурована и решена задача синтеза оптимальной ПСПИ в условиях неполной информации, проведено исследование закономерностей, определяющих пропускную способность человеко-машинных систем подготовки данных при стохастичности скорости ввода информации и случайном характере процесса возникновения ошибок; получены корреляционные зависимости коэффициента, автоматизации ввода данных оператором от объема вводимой информации и форм первичных документов; разработаны методы и алгоритмы проектирования ПСПИ для каждого этапа создания АСОУ.

На основании результатов исследований разработан комплекс методов проектирования ПСПИ, который оформлен в ввде инженерной методики. Практическое использование методики позволяет уже на стадии проектирования обеспечить требуемую эффективность и высокое качество функционирования подсистемы сбора и подготовки информации. Инженерная методика и конкретные рекомендации по проектированию позволяют сократить время и затраты на создание АСОУ.

Разработанная методика передана на сопровождение в централизованный фонд методических материалов ЦЕНТРПРОГРАШСИСТЕМа. Реализация работы заключается во внедрении результатов работы в практику проектирования АСУ. Результаты работы нашли свое отражение в отраслевом руководящем техническом материале Минприбора "АСУ. Методика проектирования комплексов технических средств. PTM25-2I2-76" и в ряде других методических материалов по проектированию КТС АСУ.

Результаты работы внедрены при разработке АСУ агропромышленным комплексом Латвийской ССР, АСУ Каунасским мясокомбинатом, Алитусским мясокомбинатом, Резекненским молочноконсервным комбинатом и рядом других объектов в Вильнюсском ПКБ АСУ. Кроме этого, результаты исследования были использованы при создании комплекса средств подготовки данных P8I0 в Вильнюсском СКВ вычислительных машин и при реорганизации ПСПИ на ИВЦ производственного объединения "Сигма".

Результаты исследований могут быть использованы в работе соответствунщих организаций (НИИ, ПКБ, ГШШ и пр.),специализирующихся на проектировании АСОУ различными объектами народного хозяйства страны. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в условиях действующих АСОУ для дальнейшего совершенствования и модернизации процесса сбора и подготовки информации.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Белан, Геннадий Анатольевич

4.8. Выводы

1. Разработанная методика проектирования ПСПИ дает возможность оценить загрузку технических средств, выбрать методы контроля и определить тип, количество и конфигурацию технических средств, обеспечивающих сбор и подготовку информации в минимальные сроки с заданным уровнем достоверности, при ограничении на приведенные затраты на создание и эксплуатацию ПСПИ.

2. Методика базируется на аналитико-статистических методах прогнозирования информационно-временной загрузки технических средств и предусматривает вероятностный подход к оценке параметр ров ПСПИ.

3. Методика непосредственно связана с процессом проектирования АСУ и включает следующие этапы: предварительный выбор технических средств и технологии подготовки информации, приближенный количественный расчет, уточненный количественный расчет.

4. Для каждого этапа проектирования ПСПИ разработаны алгоритмы, которые позволяют с заданной точностью определить состав и конфигурацию технических средств ПСПИ.

5. С целью автоматизации процесса проектирования и сокращения трудоемкости расчетов разработаны программы реализации методики в диалоговом режиме на ЭВМ.

6. Разработанная методика позволяет снизить трудоемкость процесса проектирования на 30 -5- 40 % по сравнению с применяемыми в настоящее время методиками, за счет автоматизации процесса проектирования и наличия необходимого справочного статистического материала в виде таблиц, номограмм и корреляционных зависимостей.

7. Методика проектирования ПСПИ передана на сопровождение в централизованный фонд методических материалов ЦЕНТРПРОГРАММСИС-ТЕМа.

-1178. Результаты,полученные в процессе,исследований нашли отражение в ряде научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых организациями Минприбора.

9. Полученные в диссертационной работе результаты оформлены в виде четырех методических материалов по проектированию КТС АСУ и применению технических средств. Эти методические материалы переданы на сопровождение в фонд методических материалов ЦЕНТРПРОГ-РАММСИСТЕМ или направлены во ВНТИЦ.

10. Результаты диссертационной работы внедрены в Вильнюсском ПКБ при создании технического обеспечения АСУ в отраслях агропромышленного комплекса, при реорганизации ПСПИ на ИВЦ производственного объединения "Сигма" и при создании комплекса средств подготовки данных P8I0 в Вильнюсском СКВ вычислительных машин.

11. Годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы в практику проектирования АСУ составляет 24,9 тыс.рублей для одной АСОУ.

-118-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования в области разработки методов проектирования подсистемы сбора и подготовки информации показали возможность принятия проект ных решений по определению субоптимальной структуры комплекса технических средств ПСПИ, организации технологического процесса и выбору типа и количества технических средств ПСПИ.

На основании методов статистического анализа,систематизированного в работе материала проверена конструктивность предложенных проектных решений и практическая пригодность разработанных методов и алгоритмов проектирования ПСПИ.

В процессе выполнения диссертационной работы получены научные и практические результаты, которые состоят в следующем:

1. Сформулирована и решена задача организации подсистемы сбора и подготовки информации на стадии проектирования АСОУ, которая сведена к определению параметров, обеспечивающих экстремальное значение функционала эффективности ПСПИ.

2. Определены и обоснованны критерии качества функционирования ПСПИ,к которым относятся: время сбора и подготовки информации, достоверность подготовленной информации, приведенные затраты на создание и эксплуатацию ПСПИ.

3. На основании исследования процесса функционирования ПСПИ разработана математическая модель подсистемы, которая учитывает стохастичность факторов, влияющих на процесс сбора и подготовки информации и позволяет принимать решения по выбору субоптимальной структуры ПСПИ.

4. Выявлены закономерности и получены количественные характеристики :

- закона распределения потоков входной информации в ПСПИ;

- пропускной способности человеко-машинных систем подготовки информации при стохастичности скорости ввода информации и случайном характере процесса возникновения и исправления ошибок;

- коэффициента автоматизации процедур ввода данных;

- надежности работы технических средств ПСПИ.

5. Разработана методика проектирования ПСПИ, включающая в свой состав ряд методов проектирования (предварительный выбор технических средств и технологии подготовки информации, приближенный количественный расчет, уточненный количественный расчет), которые определяются степенью детализации исходных данных и ориентированы на конкретный этап создания АСОУ.

6. Разработаны алгоритмы и прикладные программы обработки статистического материала и реализации методики ,наJЭВМ.

7. Использование предложенных методов проектирования подсистемы сбора и подготовки информации позволяет сократить трудоемкость процесса проектирования ПСПИ на 30 - 40 % по сравнению с применяемыми в настоящее время методиками за счет автоматизации процесса проектирования и наличия справочного материала в виде таблиц, номограмм и корреляционных зависимостей.

8. Применение разработанных методов и алгоритмов позволяет проектировщику эффективно контролировать процесс проектирования ПСПИ и проводить коррекцию при изменении исходных данных на любом этапе проектирования АСОУ. При этом проектировщик избавляется от непродуктивной рутинной работы и наиболее эффективно использует свой творческий потенциал.

9. Предложенные методы проектирования ПСПИ обладают адаптивностью структуры и предусматривают повышение точности и совершенствования методики за счет сбора и обработки статистического материала,характеризующего процесс функционирования ПСПИ.

10. Проведенные в работе формализация процесса проектирования ПСПИ, регламентирование нормативно-справочного материала и

- сопроцесса его использования создают предпосылки для разработки и создания диалоговой системы автоматизированного проектирования АСОУ.

II. Применение результатов исследования и разработок при создании конкретных АСОУ подтвердило конструктивность, типовость и практическую полезность выполненных исследований, а также экономическую эффективность предлагаемых методов.