Исследование и разработка методов проектирования топологии аналоговых СФ блоков на основе автоматически формируемых матричных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Журавлев Арсений Андреевич

  • Журавлев Арсений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 163
Журавлев Арсений Андреевич. Исследование и разработка методов проектирования топологии аналоговых СФ блоков на основе автоматически формируемых матричных структур: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлев Арсений Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ГЕНЕРАЦИИ ТОПОЛОГИИ АНАЛОГОВЫХ СХЕМ

1.1 Основные требования к размещению элементов аналоговых схем

1.2 Методы описания плана размещения элементов аналоговых схем

1.3 Методы размещения элементов

1.4 Методы размещения и разводки элементов

1.5 Программные среды для проектирования аналоговых схем

1.6 Выводы

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТОПОЛОГИИ БАЗОВЫХ АНАЛОГОВЫХ БЛОКОВ

2.1 Анализ источников рассогласования элементов и методы их минимизации

2.2 Основные требования к построению топологии параметризованного базового блока с общим центром

2.3. Разработка алгоритма построения массивов сегментов согласованных элементов

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРИЗОВАННЫХ БАЗОВЫХ АНАЛОГОВЫХ БЛОКОВ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАННЫХ МАТРИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1 Методика проектирования параметризованных базовых аналоговых блоков

3.2 Экспериментальные результаты

3.3 Выводы

ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРИЗОВАННЫХ АНАЛОГОВЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БЛОКОВ

4.1 Методика проектирования параметризованных аналоговых функциональных блоков

4.2 Экспериментальные результаты

4.3 Выводы

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МАРШРУТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНАЛОГОВЫХ СФ БЛОКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПАРАМЕТРИЗОВАННЫХ АНАЛОГОВЫХ БАЗОВЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БЛОКОВ

5.1 Анализ и оптимизация маршрута проектирования аналоговых СФ блоков

5.2 Апробация разработанного маршрута проектирования аналоговых СФ блоков

5.3 Выводы

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов проектирования топологии аналоговых СФ блоков на основе автоматически формируемых матричных структур»

Актуальность работы.

С увеличением степени интеграции сверхбольших интегральных схем (СБИС), с ростом технических и экономических требований к разрабатываемым аналоговым и цифро-аналоговым устройствам усложняются как сами устройства, так и процесс их разработки [1-5]. Современные СБИС могут состоять из нескольких миллиардов элементов. Для создания таких устройств требуются новейшие средства автоматизированного проектирования. В состав ИС могут входить как цифровые блоки, так и аналоговые или цифро-аналоговые блоки. Например, системы на кристалле (System-on-a-Chip, SoC) содержат, как правило, микроконтроллер, блоки памяти, АЦП, стабилизатор питания и др. В таких схемах аналоговые элементы составляют меньшую часть, но в то же время их разработка требует больших затрат ресурсов.

Для проектирования цифровых устройств существуют эффективные современные системы автоматизированного проектирования (САПР), позволяющие автоматически синтезировать как схемы, так и топологию этих схем. Одной из самых распространенных САПР на сегодняшний день является САПР компании Cadence [6]. В процессе проектирования цифровых блоков с использованием средств САПР Cadence создается синтезируемое поведенческое описание схемы на языке Verilog [9], проводится синтез, результатом которого является схема, состоящая из логических вентилей и триггеров, входящих в состав цифровой библиотеки. Разработчику создавать библиотеку цифровых элементов не требуется. Топология полученной схемы реализуется также за счет автоматического синтеза. После этого проводится верификация. Таким образом, весь процесс проектирования цифровых блоков полностью автоматизирован.

Методы автоматизированного проектирования аналоговых схем имеют определенные ограничения. Использование САПР позволяет проектировать аналоговые устройства следующим образом. Схемы проектируются на параметризованных библиотечных элементах. Разработчику необходимо спроектировать схему на таких элементах, определив их основные параметры (например, ширина и длина канала транзистора, сопротивление резистора, емкость

конденсатора и др.). Для подтверждения правильности установленных параметров элементов проводится моделирование схемы, позволяющее определить ее необходимые статические и динамические характеристики, определить влияние разброса параметров элементов на эти характеристики. Топология схемы также выполняется вручную: размещение элементов схемы с заданными параметрами и разводка. При разработке схемы и топологии имеется возможность построения иерархических структур, использование которых упрощает и ускоряет проектирование, а также минимизирует возможность появления ошибок, связанных с копированием элементов, изменением размеров и т.д. После выполнения топологии проводится верификация: проверка проектных норм и соответствие топологии электрической схеме. Затем проводится моделирование схемы с учетом паразитных элементов, экстрагируемых из топологии. При необходимости улучшения характеристик схемы редактируется топология (в некоторых случаях и схема), снова проводится верификация. При этом небольшое изменение в схеме может привести к значительной переработке топологии, что означает увеличение времени, необходимого на выполнение работы. Таким образом, проектирование аналоговых схем - сложный процесс, требующий больших затрат времени и ресурсов. Автоматизированы только отдельные этапы данного процесса.

В настоящей работе представлены методы, позволяющие в значительной степени автоматизировать процесс проектирования аналоговых схем, в том числе синтезировать их топологию. Тем не менее, предложенные решения данной задачи не являются окончательными, имеются нерешенные проблемы [10]. Сложность данной работы заключается в том, что при синтезе аналоговых схем помимо усложняющихся правил проектирования, выполнения согласования элементов схемы, симметричного расположения шин и многих других топологических аспектов, необходимо учитывать специфику работы схемы. Даже оптимальное расположение элементов схемы с точки зрения занимаемой площади может привести к ухудшению некоторых характеристик схемы. То есть методика, позволяющая автоматически синтезировать топологию простых усилителей, может быть совершенно непригодной для синтеза топологии быстродействующих компараторов. Таким образом, исследование и разработка методов проектирования

топологии аналоговых СФ блоков на основе автоматически формируемых матричных структур является актуальной задачей, выполнению которой посвящена данная диссертация.

Цель работы и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов проектирования топологии аналоговых СФ блоков на основе автоматически формируемых матричных структур, позволяющих синтезировать топологию составных частей этих блоков.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ факторов, влияющих на согласование элементов, и определение основных требований к проектированию параметризованных базовых аналоговых блоков.

2. Разработка алгоритма построения массивов сегментов согласованных элементов в зависимости от количества элементов, количества сегментов в них, а также количества строк и столбцов в массиве.

3. Разработка методики проектирования параметризованных базовых аналоговых блоков на основе согласованных матричных элементов.

4. Разработка методики проектирования параметризованных аналоговых функциональных блоков на основе параметризованных базовых аналоговых блоков.

5. Применение разработанных методик и алгоритма при разработке параметризованных аналоговых базовых и функциональных блоков с последующим их применением при проектировании аналоговых СФ блоков.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих результатах:

1. На основе анализа факторов, влияющих на согласование элементов, определены основные требования к построению параметризованных базовых аналоговых блоков и установлены ограничения на использование в топологии параметризованных базовых аналоговых блоков элементов с минимальными геометрическими размерами.

2. Предложен алгоритм построения массивов сегментов согласованных элементов в зависимости от количества элементов, количества сегментов в них, а

также количества строк и столбцов в массиве при проектировании параметризованных базовых аналоговых блоков на основе матричных элементов и удовлетворяющих всем критериям согласования.

3. Установлены ограничения на построение массивов сегментов согласованных матричных элементов в зависимости от количества строк и столбцов в массиве, количества матричных элементов в базовом блоке и соотношения количества сегментов в них.

4. Предложена методика проектирования параметризованных базовых аналоговых блоков на основе независимых от технологии согласованных матричных структур.

5. Предложена методика проектирования параметризованных аналоговых функциональных блоков на основе параметризованных базовых аналоговых блоков.

Практическая значимость работы.

1. Разработан алгоритм, позволяющий организовать сегменты согласованных элементов в массив в зависимости от количества элементов, количества сегментов в них, а также количества строк и столбцов в массиве.

2. Разработана уникальная библиотека параметризованных базовых аналоговых блоков, предназначенных для проектирования прецизионных аналоговых и цифро-аналоговых схем.

3. Разработанные методики использовались для создания новых параметризованных аналоговых базовых и функциональных блоков, что позволило расширить набор библиотечных элементов.

4. Разработан маршрут проектирования аналоговых и цифро-аналоговых схем с использованием параметризованных аналоговых базовых и функциональных блоков, с использованием которого в рамках выполнения ОКР спроектирована библиотека аналоговых 1Р блоков и СФ блоков, выполненных по технологии КНИ 180 нм, включающая в себя следующие устройства: компараторы, операционные усилители, источники опорного напряжения, детекторы напряжения питания (супервизоры), аналого-цифровые преобразователи, цифро-аналоговые преобразователи и др.

5. Основные результаты диссертационной работы использовались при выполнение следующих НИР и ОКР:

- «Разработка и изготовление на отечественном предприятии по технологии с минимальными топологическими нормами не более 0,18 мкм библиотеки аналоговых № блоков для использования в составе сверхбольших интегральных схем «система на кристалле» на предприятиях АО «НИИМЭ» и ПАО «Микрон», постановление Правительства Российской Федерации №1410-35.

- «Разработка практических методов проектирования и создания СФ-блоков для аналогово-цифровых наноэлектронных систем с ограниченным ресурсом мощности источника питания с использованием технологии SiGe», Задание Минобрнауки РФ № 8.3459.2017/ПЧ, Научный руководитель Чаплыгин Ю.А.

- «Исследование и разработка методов создания источников и приемников излучения сигналов терагерцового диапазона на основе совместного использования SiGe и GaAs технологий », Договор № 16-29-09588, Руководитель Чаплыгин Ю.А.

- «Разработка конструкций и технологии изготовления трехмерных интегральных структур, повышающих эффективность холодной эмиссии в устройствах микровакуумной техники», по Соглашению о предоставлении Субсидии с Минобрнауки РФ № 14.578.21.0219 от 26.09.2016, Научный руководитель Чаплыгин Ю.А.

На защиту выносятся:

1. Алгоритм построения массивов сегментов согласованных элементов в зависимости от количества элементов, количества сегментов в них, а также количества строк и столбцов в массиве.

2. Методика проектирования параметризованных базовых аналоговых блоков на основе согласованных матричных элементов.

3. Методика проектирования параметризованных аналоговых функциональных блоков на основе параметризованных базовых аналоговых блоков.

4. Результаты апробации методик на СФ блоках, спроектированных по технологии КНИ 180 нм с использованием транзисторов А-типа и Н-типа.

Личный вклад автора.

Результаты, изложенные в настоящей диссертационной работе и приведенные в положениях, выносимых на защиту, получены автором лично. Постановка целей и задач исследования, анализ существующих решений, разработка методик и алгоритма, их применение при разработке аналоговых СФ блоков выполнены лично автором.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и демонстрировались на следующих научно-технических конференциях:

- 21-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2014», НИУ МИЭТ, г. Москва, 2014г.;

- 7-я Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике - 2014», НИУ МИЭТ, г. Москва 2014г.;

- 57-я Научная конференции МФТИ с международным участием «Актуальные проблемы фундаментальных и прикладных наук в области физики», МФТИ, г. Москва, 2014г.;

- 22-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2015», НИУ МИЭТ, г. Москва, 2015г.;

- 23-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2016», НИУ МИЭТ, г. Москва, 2016г.;

- 59-я Научная конференция МФТИ с международным участием. «Актуальные проблемы фундаментальных и прикладных наук в области физики», МФТИ, г. Москва, 2016г.;

- 24-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2017», НИУ МИЭТ, г. Москва, 2017г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, включая 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК, 7 - в сборниках научных трудов и тезисах докладов научно-технических конференций.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Объем работы составляет 163 страницы, включая 59 рисунков, 7 таблиц, список источников из 111 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ГЕНЕРАЦИИ ТОПОЛОГИИ АНАЛОГОВЫХ СХЕМ

Проектирование топологии аналоговых схем можно разделить на три части: разработка топологии отдельных блоков, расположение элементов схемы и разработанных блоков и их разводка. В разработанных аналоговых схемах размеры всех составляющих элементов должны быть предопределены.

1.1 Основные требования к размещению элементов аналоговых схем

При расположении элементов аналоговых схем на кристалле необходимо учитывать их специфику для получения на выходе качественной топологии. При проектировании топологии аналоговых схем, в особенности прецизионных, важнейшими правилами являются согласование элементов, симметричное расположение элементов и компактное расположение элементов [9], [10]. Примеры выполнения этих правил представлены на рисунке 1.1. Согласование элементов требуется для снижения влияния разброса характеристик интегральных элементов, вызванного флуктуацией параметров технологического процесса. Симметричное расположение элементов необходимо как для их согласования, так и для выравнивания паразитных составляющих в шинах. Как правило, шины, предназначенные для дифференциальной передачи сигналов должны располагаться симметрично относительного общего центра и иметь одинаковую длину. Различие паразитных элементов в таких шинах может привести к значительному ухудшению динамических характеристик схемы. Расположение элементов влияет как на их согласование, так и на занимаемую ими площадь. Кроме того, достаточно близко расположенные элементы могут иметь общий карман или могут быть окружены одним охранным кольцом.

а) б) в)

Рисунок 1.1 Примеры выполнения топологических правил: а) согласование элементов; б) симметричное расположение элементов; в) компактное

расположение элементов.

Выполнение этих правил позволяет уменьшить влияние паразитных составляющих, эффектов, связанных с технологическими процессами, что обеспечивает сохранение характеристик схемы. Таким образом, для того чтобы программа, позволяющая автоматически располагать элементы на кристалле, могла быть использована, в ней должны быть заложены приведенные выше правила с целью получения на выходе требуемого расположения элементов. Для этого необходимо введение ограничений для различных аналоговых структур.

1.2 Методы описания плана размещения элементов аналоговых схем

В настоящее время можно выделить два основных подхода описания схемы для определения оптимального размещения элементов [11], [12]. Первым из них является метод, в котором для каждого элемента определяются координаты его расположения. Перемещение элементов осуществляется посредством изменения координат или ориентации. Этот способ позволяет разрешить проблему размещения аналоговых элементов в топологии посредством анализа области допустимого расположения элементов. Одним из основных недостатков данного метода является длительное время выполнения размещения элементов для получения требуемого результата, причем это размещение не всегда оптимальное. Другой недостаток связан с вероятностью недопустимого наложения одного элемента на другой во время выполнения таких процедур, как, например, изменение ориентации. Эта ошибка может возникнуть из-за отсутствия

ограничении, связанных с расположением одного элемента относительно другого. С целью устранения подобных наложений необходимо оптимизировать расположение элементов, например, с помощью алгоритма имитации отжига [13]. Этот метод используется во многих программах (например, в работе [14]) для размещения элементов.

Второй подход основан на использовании топологического описания, в котором кодируются связи между парами элементов. Он представлен в двух вариантах. Основным достоинством этого метода в отличие от предыдущего является меньшее количество итераций для формирования топологических описаний, при этом более сложных и допустимых. Первый вариант, модель секций, представляет собой прямоугольную область, разделенную вертикальными и горизонтальными линиями на секции, которые являются элементами схемы. Данная структура может быть представлена в виде двоичного дерева или в префиксной записи. На рисунке 1.2 представлен пример секционной структуры, ее представление в виде двоичного дерева и префиксной записи [15]. Элементы схемы являются листьями двоичного дерева. Внутренние узлы представлены операторами «+» и «*», обозначающими горизонтальные и вертикальные линии соответственно.

Рисунок 1.2 Секционная структура, ее представление в виде двоичного дерева и соответствующая префиксная запись [15].

При использовании этого метода программа оптимизации не перемещает элементы в явной форме, как в предыдущем методе, а изменяет их относительное расположение посредством модификации двоичного дерева или префиксной записи, кодируя топологию. Тем не менее, этот метод не является оптимальным, поскольку не всегда можно представить топологию в виде секций. Кроме того,

такое описание топологии может ухудшить конечное расположение элементов, особенно в том случае, когда размеры элементов сильно различаются. Как правило, в аналоговых схемах такие случаи имеют место. Уменьшение плотности размещения элементов приводит к ухудшению характеристик схемы. Таким образом, для размещения элементов прецизионных аналоговых схем этот метод не подходит.

Вторым вариантом является топологическое описание без разделения на секции. Главным достоинством этого метода в отличие от предыдущего является сохранение оптимальной плотности размещения элементов. Одной из таких структур является последовательная пара, в которой кодируются топологические соотношения между ячейками «влево-вправо» и «вверх-вниз» [16]. При использовании такой структуры можно установить ограничения на согласование и симметричное расположение элементов. Существование последовательной пары означает обязательное нахождение оптимального решения. Временная сложность алгоритма O(n ) (n - количество элементов). На рисунке 1.3, б представлен пример последовательной пары для соответствующего размещения элементов, представленного на рисунке 1.3, а.

Структура BSG [17] представляет собой мета-сетку без физических размерностей, но в которой перпендикулярные линии разбивают плоскость на квадратные зоны, называемые полями. Для каждой пары полей вводятся

уникальные ортогональные соотношения «справа» и «выше». Временная

2

сложность алгоритма также

O(n) (n - количество элементов). Размещение элементов при использовании этой структуры не всегда оптимальное.

Главным преимуществом структуры упорядоченного дерева (O-дерево) [18] является пониженное время работы, необходимое для размещения элементов, которое линейно зависит от количества элементов O(n) (n - количество элементов). Поскольку каждый элемент дерева имеет единственное место размещения, то устраняется необходимость проведения дополнительных вычислительных итераций, как при использовании последовательной пары или BSG. Если размещение элементов допустимо, то его можно преобразовать в упорядоченное дерево. На рисунке 1.3, в представлен пример структуры O-дерева для соответствующего размещения элементов, представленного на рисунке 1.3, а.

Нумерация ветвей используется для кодирования дерева: «0» - соответствует прохождению вниз, «1» соответствует прохождению вверх.

Разновидностью структуры двоичного дерева является B*-дерево [19], основанное на структуре упорядоченного дерева. При использовании структуры B*-дерева устраняется необходимость использования дополнительных графов

и и т-\

ограничений для оценки площади, что снижает сложность вычислений. В предыдущих методах такие графы были необходимы. Также как и в случае структуры упорядоченного дерева, соответствие между допустимым расположением и выведенным В*-деревом - взаимно-однозначное. Ограничения на симметричное расположение элементов также поддерживаются. Временная сложность алгоритма - О(п-^п) (п - количество элементов). На рисунке 1.3, г представлен пример структуры В*-дерева для соответствующего размещения элементов, представленного на рисунке 1.3, а.

На основе В*-дерева была разработана более совершенная структура -Л8Б-В*-дерево [20], в которой размещение элементов выполняется в кластерах. Кластеры представляют собой группу элементов, имеющих один и тот же тип симметрии и соединённых между собой. Кроме того, в отличие от предыдущих подходов симметричное расположение элементов может быть выполнено относительно осей X и У одновременно. Алгоритм, представленный в настоящей работе, позволяет выполнить преобразование в структуру иерархического дерева НВ*-дерева для размещения элементов, при котором одновременно проводится оптимизации расположения симметричных участков и несимметричных элементов, а также геометрическая форма элементов в кластере. Временная сложность алгоритма - О(п) (п - количество элементов). Использование НВ*-дерева позволяет создать качественное размещение элементов, причем за меньшее по сравнению с предыдущими методами время [21].

Другим методом описания размещения элементов является составление списка угловых блоков (СВЬ) [22]. Отличительной особенностью данного метода от упорядоченного дерева является описание размещения элементов независимо от их геометрических размеров, что позволяет оптимизировать блоки с различными ширинами и длинами. Для этого используется мозаичный тип плана размещения:

разбиение области размещения элементов на секции. Временная сложность алгоритма также как и в упорядоченном дереве О(п) (п - количество элементов).

б) Г)

Рисунок 1.3 а) размещение элементов; б) последовательная пара; в) О-дерево; г) В*-дерево [12].

В работах [23] и [24] представлена структура ТСО и ТСО-8. ТСО сочетает в себе достоинства структур 8Р, В8О и В*-дерева, обеспечивая при этом уникальную допустимую укладку для каждой структуры. В ТСО для описания соотношений между парами элементов используются два графа: горизонтальный Сь и вертикальный Су. Во время укладки создание дополнительных графов ограничений не требуется, оптимальному размещению элементов соответствует наиболее оптимальная укладка. Временная сложность алгоритма - О(п ) (п - количество элементов). На основе ТСО и 8Р была создана структура ТСО-8, в которую помимо графов Сь и Су входит последовательность укладки Г_ для описания размещения. ТСО-8 обеспечивает более быструю укладку и возможность управления

размещением с помощью ограничений. Временная сложность алгоритма - 0(п-1§п) (п - количество элементов).

Главными критериями применимости метода для описания плана размещения является выполнение требований, приведенных в пункте 1.1. В секционных структурах эти требования не поддерживаются. Кроме того, использование таких структур приводит к ухудшению плотности размещения элементов. В двоичных деревьях (В*-дерево, О-дерево и др.) эти требования выполняются, кроме того имеется возможность использования иерархии (НВ*-дерево), а также алгоритмы на деревьях обладают невысокой временной сложностью.

1.3 Методы размещения элементов

В настоящее время известно несколько программных средств, предназначенных для автоматизированного размещения элементов [25], [26]. В приведенных ниже методах используются различные методы описания размещения элементов, а также приведены решения по выполнению основных требований к размещению аналоговых элементов, приведенных в разделе 1.1.

В статье [14] представлен метод размещения элементов аналоговых схем, направленный на получение на выходе топологии, удовлетворяющей заданным характеристикам схемы. Для этого перед генерацией топологии элементов схемы и их размещением определяются характеристики, которым схемы должна соответствовать посредством моделирования. Также проводится анализ схемы для определения напряжений в узлах и тока в ветвях, определяющего минимальную ширину шин. Эта информация используется для оценки паразитных емкостей и сопротивлений, а также для площади, зарезервированной для разводки. Кроме того, анализируется чувствительность характеристик схемы к рассогласованию элементов и паразитным составляющим. В результате, генерируется список возможных вариантов построения топологии каждого элемента схемы, после чего с помощью алгоритма имитации отжига [13] выполняется их размещение в соответствии с характеристиками схемы. Для описания плана размещения без разделения на секции использовались абсолютные координаты, ориентация и варианты построения топологии каждого элемента (или кластера элементов) в качестве переменных в алгоритме. При размещении элементов учитываются

следующие ограничения: симметричное расположение элементов, согласование элементов, влияние паразитных емкостей и резисторов, объединение выводов элементов.

Программа ЛЬБЛС [27] предназначена для автоматической генерации топологии модулей аналоговых КМОП схем и их размещения. Перед генерацией модулей выполняется разбиение схемы на группы, которые определяются типом транзисторов и общим узлом подложки. Кроме того, транзисторы с большой шириной преобразуются в набор транзисторов с меньшей шириной, соединенных параллельно через стоки/истоки. В основе генерации топологии модулей лежит алгоритм построения Эйлерова цикла [28], выполняемый посредством построения графа стоков/истоков. При генерации модулей учитывается согласование транзисторов, по требованию разработчика по бокам могут быть добавлены фиктивные транзисторы. Разработчик также может определять группы транзисторов для генерации. Для размещения модулей на кристалле используется алгоритм имитации отжига [13]. Локальная разводка модулей выполняется с использованием первого и второго слоев металла.