Исследование и разработка многоканального оптико-электронного комплекса для контроля линейных перемещений элементов планарных инженерных и строительных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Сычева, Елена Александровна

  • Сычева, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 153
Сычева, Елена Александровна. Исследование и разработка многоканального оптико-электронного комплекса для контроля линейных перемещений элементов планарных инженерных и строительных сооружений: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сычева, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ СМЕЩЕНИЙ

1.1 Принципы и методы контроля формы поверхности и взаимного расположения ее элементов

1.1.1 Методы контроля прямолинейности с позиций метрологии

1.1.2 Методы контроля плоскостности с позиций метрологии

1.1.3 Методы контроля взаимного расположения элементов поверхности крупногабаритных строительных сооружений с позиций геодезии

1.2 Критический анализ оптико-электронных систем контроля пространственного положения элементов строительных конструкций

1.2.1 Геодезические системы

1.2.2 Лазерное сканирование

1.2.3 Фотограмметрические измерительные системы

1.2.4 Видеоинформационные оптико-электронные системы контроля смещений

1.3 Сравнительный анализ существующих решений

1.4 Выводы по главе

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ МНОГОКАНАЛЬНЫХ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПЛЕКСОВ КОНТРОЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛАНАРНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ И

СТРОИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

2.1 Обобщенная структура универсальной МОЭК КЛП для мониторинга формы поверхности конструкций

2.1.1 Общие принципы получения информации в многоканальных системах

2.1.2 Обобщенная структура универсальной МОЭК КЛП с активными марками при контроле формы поверхности сооружений

2.2 Особенности формирования опорной плоскости с помощью нескольких оптико-электронных каналов

2.2.1 Координатная привязка соседних измерительных каналов в МОЭК КЛП

2.2.2 Формирование единой опорной плоскости в МОЭК КЛП

2.2.3 Исследование методов описания и восстановления формы поверхности

2.2.4 Исследования погрешности восстановления формы контролируемой поверхности для разных методов дискретизации

2.3 Описание структур оптической части каналов МОЭК КЛП

2.3.1 Описание особенностей структуры оптической части каналов МОЭК КЛП реализующей прямую створную схему контроля положения марок

2.3.2 Описание особенностей структуры оптической части каналов МОЭК КЛП по схеме прямого и обратного створа

2.3.3 Базовый алгоритм вычисления координат КМ и РМ в оптической схеме канала МОЭК КЛП в прямом и обратном ходе

2.3.4 О потенциальной точности канала МОЭК КЛП в схеме прямого и обратного створа

2.4 Теоретические основы построения структур активных реперных и контрольных марок МОЭК КЛП

2.4.1 Возможные структуры реперных и контрольных марок для МОЭК КЛП

2.4.2 Описание компьютерной модели и алгоритма обнаружения и вычисления координат структурированной активной марки

2.4.3 Исследование вероятностных характеристик обнаружения структурированной марки на матричном поле анализа на случайном неоднородном фоне при наличии помех

2.5 Выводы по разделу

3 МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ МОЭК КЛП И ЕЁ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1 Исследование взаимосвязей параметров оптической системы базового блока МОЭК КЛП и ее элементов

3.1.1 Исследование взаимосвязей параметров оптической системы базового блока МОЭК КЛП и ее элементов с характеристиками источников и приемников оптического излучения

3.1.2 Исследование ограничений по выбору фокусного расстояния объектива ББ81

3.1.3 Исследование возможностей применения полупроводниковых источников оптического излучения в МОЭК КЛП

3.1.4 Особенности применения матричных приемников оптического излучения

3.2 Исследование ослабления влияния вертикального градиента температуры воздушного тракта при створной схеме работе МОЭК КЛП с цветными реперными марками

3.2.1 Особенности применения дисперсионного метода в МОЭК КЛП

3.2.2 Исследование неисключенной составляющей погрешности при регистрации отображений марки на цветном матричном поле

3.2.3 Исследования влияния составляющих неисключенной погрешности компенсации воздействия вертикального градиента температуры воздушного тракта на её величину

3.2.4 Экспериментальные исследование возможностей ослабления влияния вертикального градиента температур воздушного тракта

3.2.5 Методика выбора основных параметров позиционно-регистрирующей части ББ

3.3 Габаритно-энергетические расчеты оптической системы базовых блоков

3.4 Условие взаимного расположения каналов и блоков МОЭК КЛП при контроле планарности поверхности

3.5 Выводы по разделу

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ НА РАБОТУ МОЭК КЛП И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА КАНАЛА

МОЭК КЛП

4.1 Анализ влияния погрешностей на работу МОЭК КЛП

4.1.1 Погрешность, обусловленная внутренними шумами ПОИ

4.1.2 Погрешность, вызванная неточностью задания дистанции до марки

4.1.3 Погрешность от неточности задания дистанции до ББ

4.1.4 Погрешность, вызванная неточностью задания фокусного расстояния объектива

4.1.5 Оценка погрешности, обусловленной нерегулярностью структуры матричного поля ПОИ

4.1.6 Погрешность, вызванная температурной деформацией корпуса ББ

4.1.7 Оценка погрешности системы от воздействия температуры окружающей среды на ПИД

4.1.8 Оценка погрешности системы от временной деградации характеристики ПИД

4.1.9 Оценка суммарной погрешности работы измерительного канала

4.2 Описание конструкторской разработки универсального решения оптико-электронного канала МОЭК КЛП

4.2.1 Алгоритм расчета отклонения положений марок от плоскости

4.2.2 Описание модулей разработанного универсального канала МОЭК КЛП

4.3 Экспериментальные исследования характеристик модулей МОЭК КЛП на стенде для испытания технологических образцов

4.3.1 Описания стенда для испытания технологических образцов модулей МОЭК КЛП

4.3.2 Комплексные исследования модулей МОЭК КЛП на стенде для испытания технологических образцов

4.4 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

139

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ББ - базовый блок

БПО - блок предварительной обработки

БПМ - блок питания марки

И - информационный модуль

ИИ - источник излучения

ИТВ - источник теплового воздействия

КИ - измерительный канал

КМ - контрольная марка

КСМ - канал связи с марками

МОЭК КЛП - многоканальный оптико-электронный комплекс контроля линейных перемещений

МПО - модуль предварительной обработки

МРОЭС - многоканальные распределенные оптико-электронные системы

МСУ - модуль сопряжения и управления

МУИ - модуль управления

ОБ - объектив

ОС - оптическая система

ОЭС - оптико-электронная система

ПОИ - приемник оптического излучения

ПОС - передающая оптическая система

ПУМ - пульт управления маркой

ПИД - полупроводниковый излучающий диод

РМ - реперная марка

СКО - среднее квадратическое отклонение ФМ - фотоприемный модуль

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка многоканального оптико-электронного комплекса для контроля линейных перемещений элементов планарных инженерных и строительных сооружений»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время при активном развитии промышленности и инфраструктуры наблюдается не только строительство новых, иногда уникальных по сложности, инженерных и строительных сооружений, но также увеличение нагрузки на существующие объекты. Для обеспечения безопасности эксплуатации объектов необходимо производить своевременный контроль их технического состояния для предотвращения аварийных ситуаций, связанных с нарушениями целостности конструкций. По статистике более чем в 80% случаях обрушение инженерных и строительных сооружений происходят из-за совокупности нарушений, допущенных на различных этапах строительства и эксплуатации сооружений, в том числе из-за отсутствия контрольно-измерительных мероприятий. Обеспечение должного уровня технического контроля при эксплуатации крупногабаритных объектов различного функционального назначения (жилые и промышленные помещения, мосты, крупногабаритные суда, антенны радиотелескопа и прочее) является комплексной проблемой и требует поиска различных технических решений [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10].

Получение объективной информации о фактических характеристиках объектов в жестких условиях непрерывной работы аппаратуры является актуальной проблемой. При решении этой проблемы особое место занимает задача повышения точности определения пространственных координат в изменяющихся условиях эксплуатации контролируемого объекта. Наибольший практический интерес в решении задачи технического контроля состояния объектов представляет определение смещений элементов поверхности от заданной плоскости.

Оптические и оптико-электронные средства в ряде случаев, эффективно решают задачу контроля пространственного положения элементов с помощью активных марок, положение которых определяется на матричных приемниках оптического излучения методами технического зрения и анализа изображений [1, 11 , 12, 13. 14, [15, 16, 17]. Однако, реализации методов контроля затрудняется невозможности обеспечения стабильного пространственного положения блоков

определяющих координаты, да и в среде распространения оптического излучения присутствуют достаточно большие градиенты температуры сильно искажающие процесс контроля координат [18]. Поскольку контролируемые конструкции могут эксплуатироваться в различных условиях, необходимо учитывать, как изменение суточной и сезонной температуры окружающей среды, так и воздействие локальных источников тепла, что делает необходимым разработку систем, контролирующих форму поверхностей в реальном режиме времени.

Следовательно, актуальным для совершенствования процесса контроля и уменьшения вероятности возникновения аварийных ситуаций является проведение исследований, направленных на повышения точности измерения и выявление путей ослабления основных влияющих факторов на процесс измерения в автоматизированных комплексах, позволяющих осуществлять непрерывный контроль смещений элементов поверхности с предоставлением своевременной информации о форме объекта.

Современные оптико-электронные системы (ОЭС) и методы обработки измерительной информации позволяют формировать каналы контроля смещений на основе рационального сочетания аппаратных и программных средств для выполнения требований по обеспечению необходимого диапазона и точности контроля параметров в реальном режиме времени [19, 20, 21].

Степень научной проработанности проблемы

Существенный вклад в исследование и развитие оптико-электронных приборов и систем контроля пространственного положения объектов внесли такие ученые как Якушенков Ю.Г., Порфирьев Л.Ф., Панков Э.Д., Ямбаев Х.К, Торшина И.П., и др. Коллективами под руководством указанных ученых проводились исследования в области контроля прямолинейности и соосности с помощью ОЭС в строительстве и других областях техники. В их работах отражены основные вопросы проектирования систем данного класса, как на основе геодезических методов, так и на основе методов оптико-электронного приборостроения, с использованием пассивных марок. Рассматриваются факторы, влияющие на функционирование систем и пути повышения точности. Однако в

этих работах недостаточно рассматриваются вопросы ослабления влияния пространственного поворота на процесс контроля линейных смещений крупногабаритных объектов, а также контроля формы деформируемой поверхности с помощью активных марок.

Объект исследований оптико-электронные комплексы для контроля линейных перемещений (МОЭК КЛП) элементов планарных инженерных и строительных сооружений.

Предмет исследования - особенности построения многоканального комплекса и его каналов, алгоритмов обработки измерительной информации в комплексе, составляющие погрешности контроля смещений, их взаимосвязи и влияние на суммарную погрешность контроля.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка многоканального оптико-электронного комплекса для контроля линейных перемещений конструктивных элементов планарных инженерных и строительных сооружений.

Комплекс позволяет осуществлять непрерывный контроль смещения точек поверхности от номинальных значений в изменяющихся условиях эксплуатации и может использоваться для восстановления требуемой формы поверхности.

Задачи диссертационной работы:

1. Критический анализ оптико-электронных методов и средств контроля смещения элементов инженерных и строительных сооружений.

2. Теоретический анализ подходов к построению структуры МОЭК КЛП на основе рационального сочетания аппаратных и программных средств.

3. Разработка алгоритмов обработки информации о координатах марок в каналах МОЭК КЛП.

4. Исследование характеристик обнаружения активных марок в реальных условиях эксплуатации.

5. Анализ и оценка степени влияния основных источников погрешностей в каналах МОЭК КЛП, и нахождение путей ослабления этого влияния на результаты

контроля.

6. Экспериментальные исследования характеристик опытных образцов блоков МОЭК КЛП.

Научная новизна работы

- Предложен новый подход к контролю линейных смещений управляемых элементов планарных инженерных и деформируемых строительных сооружений, заключающийся в регистрации координат отображений активных марок встречными оптико-электронными системами, сопряженными по концам створа и позволяющий расширить диапазон измерений смещений и уменьшить погрешность посредством компенсации воздействия вертикального градиента температуры воздушного тракта.

- Определено условие инвариантности преобразований сигналов при разворотах блоков, вызванных деформациями поверхности, которое заключается в совместной обработке координат отображений активных марок сопряженными по концам створа встречными оптико-электронными системами на матричном фотоприемном поле анализа.

- Предложен алгоритм координатной привязки множеств параллельных каналов по сопряженным активным маркам, координаты которых определяются встречными оптико-электронными системами.

Положения, выносимые на защиту

- Применение сопряженных по концам створа встречных оптико-электронных систем с обработкой координат отображений активных марок с помощью методов технического зрения, позволяет расширить диапазон измерения линейных перемещений элементов планарных инженерных и строительных сооружений и уменьшить погрешность определения смещения посредством компенсации воздействия вертикального градиента температуры воздушного тракта.

- Совместная обработка координат отображений активных марок сопряженными по концам створа встречными оптико-электронными системами

позволяет исключить влияние разворотов блоков, вызванных деформациями контролируемой поверхности.

- Использование дисперсионного метода с первичной обработкой результатов контроля перемещений в длинноволновом диапазоне излучения с последующей корректировкой результатов по измерениям в более коротковолновом диапазоне, позволяет обеспечить минимальную величину неисключенной составляющей погрешности контроля смещений марки при компенсации воздействия вертикального градиента температуры.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Сформирована обобщенная структура МОЭК КЛП, которая за счет гибких алгоритмов работы позволяет определять координаты точек поверхности, и может быть трансформирована, с учетом требований к контролю ее формы.

2. Предложено математическое описание формирования опорной плоскости путем координатной привязки пересечений областей множеств каналов МОЭК КЛП по сопряженным точкам базовых плоскостей в каждом измерительном канале.

3. Разработана компьютерная модель для оценки вероятности обнаружения структурированных активных марок на случайном неоднородном фоне при возможной генерации заданного отношения сигнал/шум и разрядности аналого-цифрового преобразования сигналов с матричного фотоприемника.

4. Определено выражение для вычисления координат марок по фокусным расстояниям оптических систем и расстояниям до встречных оптико-электронных каналов, позволяющее оценить погрешность определения координат марок, при заданных дистанциях контроля.

5. Определено условие для расположения каналов МОЭК КЛП относительно линии установки марок, учитывающее непересечение полей перемещений марок на матричном поле анализа базового блока.

6. Предложены новые технические решения аппаратных и программных средств МОЭК КЛП (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № № 2017660467 от 21.09.2017 и № 2017660690 от 25.09.2017).

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались базовые методы геометрической оптики, математические методы теории оптико-электронных приборов, методы системного анализа и цифровой обработки сигналов и изображений. Экспериментальные исследования проводились методами компьютерного моделирования в программах MATLAB, Lab View, Mathcad, Zemax, а также методами физического моделирования.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 153 наименований. Общий объем работы составляет 154 страницы, включая 56 рисунков, 5 таблиц.

Во введении показана актуальность работы, указаны ее цели и задачи, научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен аналитический обзор методов и средств контроля перемещений, условий их применения, классификация систем, обоснование цели и задач исследований.

Во второй главе

Рассмотрены теоретические подходы к построению многоканальных оптико-электронных комплексов контроля линейных смещений элементов планарных инженерных и строительных сооружений. Приведена обобщенная структура МОЭК КЛП. Рассмотрены принципы формирования базовой плоскости и координатной привязки каналов МОЭК КЛП. Приведено описание структур оптической части каналов при использовании полностворного метода в прямом и обратном ходе и приведен базовый алгоритм вычисления координат марок при реализации системы полностворным методом. Рассмотрены теоретические вопросы построения структурированных активных марок.

В третьей главе

Приведены исследования взаимосвязей параметров оптической системы базовых блоков в каналах МОЭК КЛП, показаны основные соотношения, связывающие параметры и характеристики оптико-электронных каналов с

используемой элементной базой. Результаты исследования ослабления влияния вертикального градиента температуры воздушного тракта при полноствором методе работы с активными марками. Приведена методика выбора параметров и габаритно-энергетического расчета базового блока.

В четвертой главе

Приведены исследования влияния погрешностей на работу каналов МОЭК КЛП и экспериментальные исследования характеристик модулей МОЭК КЛП на стенде для испытания экспериментальных образцов.

В Заключении даны выводы и результаты по проделанной работе.

Практическая реализация результатов работы

Результаты работы отражены в 10 отчетах по НИР, проводимых коллективом Научно-исследовательского центра оптико-электронного приборостроения и Международной лаборатории техносферной безопасности Университета ИТМО, что подтверждено 3 актами использования материалов при выполнении НИР, а также актом внедрения в учебный процесс кафедры оптико-электронных приборов и систем Университета ИТМО.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11 конференциях: II, III, IV Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, Россия, 2013-2017 гг.); XLI, XLII XLIII, XLVI научных и учебно-методических конференциях Университета ИТМО (Санкт- Петербург, Россия, 2012-2014); X, XI Международная конференция «Прикладная оптика» (Санкт-Петербург, Россия, 2013, 2016); Международная конференция SPIE Optical Metrology (Германия, Мюнхен, 2017 г.), Международная конференция SPIE Photonics Europe (Бельгия, Брюссель, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях из перечня ВАК, 5 статей в изданиях, включенных в систему цитирования Web of Science и Scopus, 2 свидетельства о регистрации программы

для ЭВМ, 4 публикации в иных изданиях.

Работа выполнена на кафедре оптико-электронных приборов и систем Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

1 АНАЛИЗ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ СМЕЩЕНИЙ

Целью анализа является рассмотрение современных оптических и оптико-электронных систем контроля перемещений, которые могут быть усовершенствованы и затем объединены в комплексы для обеспечения непрерывного контроля пространственного положения элементов строительных сооружений.

Основная задача контроля технического состояния строительных сооружений заключается в измерении геометрических параметров, характеризующих техническое состояние объекта и его положение в пространстве, сравнении их с допустимыми значениями и определении категории технического состояния объекта по этим признакам. Измеряемые параметры и предельные отклонения от них, как правило, заранее заданы нормативно-техническими документами [1, 22].

Для сравнения эффективности использования тех или иных каналов для мониторинга и управления формой поверхности предлагается сравнивать системы по метрологическим принципам и подходам с позиций инженерных геодезических измерений [8, 18, 22].

1.1 Принципы и методы контроля формы поверхности и взаимного расположения ее элементов

В метрологии [ 23 ] под отклонением от прямой понимается наибольшее расстояние от точек измеренного профиля до прилегающей прямой, а под отклонением от плоскости - наибольшее расстояние от точек измеренной поверхности до прилегающей плоскости [24].

В инженерной геодезии [25, 26] и адаптивных оптических системах [27, 28, 29, 30] с целью сокращения времени восстановления управляемой формы базовой прямой или плоскости часто принимают прямую или плоскость, рассчитанные из условия минимума суммы квадратов отклонений контролируемых точек от их прямолинейного расположения.

1.1.1 Методы контроля прямолинейности с позиций метрологии

При контроле прямолинейности наиболее распространёнными методами являются принцип оптической автоколлимации параллельных пучков и микронивелирование [23].

В методе автоколлимации параллельных пучков лучей [31] используют автоколлиматор, который сфокусирован на бесконечность, плоское зеркало или отражатель эквивалентный ему, поворот которого (кроме перпендикулярного к его плоскости оси) вызывает двойное смещение отраженного пучка, что регистрируется автоколлиматором.

Особый интерес в аспекте нахождения прямолинейности результатов измерений представляет шаговый метод (рисунок 1.1 а). Согласно этому методу возвышениеу1 точки Л1 определяется как у = Btg(а.), где В - базис отражателя,

С - угол возвышения, или

у=в^12гак, ал)

где Лу - смещение точки относительно предыдущей (Лг-1). Последнее свидетельствует, что повышение чувствительности метода связано с увеличением фокусного расстояния автоколлиматора /'ак, а уменьшение погрешности метода достигается уменьшением базиса отражателя В .

Рисунок 1.1 - Шаговый метод измерений прямолинейности (а- автоколлимации параллельных пучков, б - микронивелирования)

Определение прямолинейности промежуточных отсчетов обычно заключается в принятии линии, соединяющей точки Д и Д за базовую, в геодезии называемой створной линией. В этом случае пересчетом к ней величин

непрямолинейности всех контрольных точек нг:

h=yL Z y=yL/H,

(1.2)

где Ь и Н - расстояние и возвышение между крайними точками.

При методе микронивелирования [23, 32] также пошагово (рисунок 1.1 б) с

помощью уровня измеряются углы С, а расчет непрямолинейности контрольных точек Нг осуществляется также по выражению (1.2).

Шаг измерения выбирается в зависимости от того, насколько точно должен быть определен профиль проверяемой поверхности. При контроле с помощью уровня шаг I можно определять с учетом задаваемой погрешности измерения непрямолинейности а из формулы

где а - среднее квадратическое отклонение, l - шаг измерения, м, L - длина проверяемой поверхности, м, H - отклонение от прямолинейности, мкм, А -коэффициент зависящий от цены деления уровня (А=6,7 для уровня с ценой деления 0,02 мм/м [23])

При обработке результатов съемок положение каждого элемента определяется из условия минимума суммы квадратов отклонений контролируемых

точек от их прямолинейного расположения D52 = min (рисунок 1.2).

Если y{= cx+d - искомое уравнение вероятнейшей прямой (прямая,

рассчитанная из условия минимума D52 = min), то

где (у) - измеренные уклонения отдельных элементов сооружения от оси прямолинейного участка канала, Хг - расстояния до соответствующих элементов сооружения от точки 2 (рисунок 1.2).

Коэффициенты с и й рассчитывают по формулам:

(1.3)

b=cxi+d-(y)u

(1.4)

I(У) -(х), й = -1—

п1(У\хг -с1 (У),I

X

с = ■

I2 - (1х )2

Рисунок 1.2 - Схема определения вероятнейшей прямой по результатам измерений

п п п ___

Приняв а = 1 х,; Ь = 1 х2; I = 1 (у); к = 1 (у\ I х,, получим

1 1 1

пп

11

2 2 с = (пк - а1 )/(пЬ - а ); й = (Ь1 - ак)/(пЬ - а ).

(1.5)

Таким образом, уравнение вероятнейшей прямой запишется следующим образом:

у = [(пк - а1) / (пЬ - а2)~\х + (Ь1 - ак) / (пЬ - а2). (1.6)

Отклонения контролируемых точек от этой вероятнейшей прямой вычисляют по формуле.

пк-а1 Ь1 -ак , ч

5,.=--т X,. +--Т + ( у)

(1.7)

пЬ -а2 ' пЬ -а2

Таким образом, можно сказать, что, при контроле прямолинейности способами автоколлимации параллельных пучков и микронивелированием, применяется шаговый метод измерения, результаты измерения которого представляются в виде отклонения контролируемых точек от вероятнейшей прямой.

1.1.2 Методы контроля плоскостности с позиций метрологии

За отклонение от плоскостности в метрологии принимают расстояние от наиболее удаленной точки поверхности до прилегающей плоскости [23, 24, 33]. Однако, положение прилегающей плоскости нельзя определить, не зная рельефа

п

проверяемой поверхности. На практике метод измерения неплоскостности основан на определении отклонений от прямолинейности в отдельных сечениях продольных Х1, Х2, ..., Хп (рисунок 1.3) и поперечных сечений 2 2 , ..., Zп от контрольной плоскости Х02.

Рисунок 1.3 - Схема определения неплоскостности по результатам измерений

Для привязки между собой продольных и поперечных сечений проверяют и диагональные сечения.

Количество продольных и поперечных сечений выбирается в зависимости от того, насколько точно нужно изучить проверяемую поверхность.

Обработка результатов измерений в сечениях проводится аналогично контролю прямолинейности (подраздел 1.1.1).

1.1.3 Методы контроля взаимного расположения элементов поверхности крупногабаритных строительных сооружений с позиций геодезии

При контроле пространственного положения строительных конструкций зданий и сооружений применяются прямые и косвенные виды геодезических измерений, в которых измеряемые величины могут быть получены непосредственно или дистанционно [34].

Как правило, в геодезии контроль формы крупногабаритных строительных сооружений осуществляется путем нивелирования в несколько ступеней [35, 36]:

- 1 - построение локальной сети;

- 2 - построение локальных сетей и ходов для контроля деформаций каждого здания или сооружения;

- 3 - построение локальных сетей и ходов для контроля деформаций оборудования различного вида, размещенного внутри зданий и сооружений;

Заключительный этап - построение связи между указанными ступенями.

Такой подход предполагает, что первая ступень служит для контроля осадки здания и оценки неподвижности исходных марок.

Вторую ступень прокладывают по маркам, установленным на конструкциях зданий и сооружений и разделяют их на основные и вспомогательные:

- проектирование основных ходов представляется в виде системы полигонов по маркам при этом длины плеч при нивелировании принимают не более 25 метров;

- проектирование вспомогательных ходов происходит от марок основных ходов в виде висячих ходов с минимальным числом станций и при этом точность измерения превышения в дальнейшем при расчетах принимают равной точности основного хода.

Третья ступень служит для контроля геометрических параметров оборудования внутри сооружений.

В геодезии точность нивелирования в каждой ступени характеризуют средней квадратической погрешностью измерения превышения на станции 5г(а) и определяют расчетом [84, 36], в котором исходные данные - предельные погрешности измерения параметров 5г(а) и геометрические характеристики нивелирной сети, определяемые на основании составленной архитектуры.

Как показывает анализ методов контроля установки или контроля положения строительных конструкций и технологического оборудования относительно монтажных осей решается путём раздельного определения прямолинейности или нестворности контролируемых точек и их положения по высоте. В геодезии наиболее эффективным и точным способом контроля смещений являются метод общего (полного) створа [25, 37]. В этом случае один из пунктов контроля

смещений, например А (рисунок 1.4), принимают за начальный, второй, т. е. пункт В, принимают за конечный. Отклонением от створной линии у1, у2, или у (прямая, проходящая через два опорных пункта) в геодезии называют длину перпендикуляра, опущенного из какой-либо точки на створную линию.

Контрольные марки

В

Створная линия

Базовая плоскость

Рисунок 1.4 - Схема расположения пунктов и измерения смещений по методу полного створа в прямом и обратном ходе

В практике геодезических сооружений наибольшее распространение получил визирный метод [ 38 ], в котором створ задается коллимационной плоскостью оптических приборов - теодолитов или алиниометров. При установке оптических приборов на одном из опорных пунктов створа и визировании на другой опорный пункт их коллимационная плоскость совмещается с базовой плоскостью с погрешностью обусловленной прибором. В этом случае смещения (нестворности) могут измеряться непосредственно до створной плоскости, с помощью марок различной конструкции и точности [1, 22, 25].

Среднюю квадратическую погрешность измерения смещений 5ф в схеме

полного створа определяют погрешностью установки оптического прибора 5баз при провешивании створа, обусловленной СКО погрешности оптического прибора в

угловой мере 5А и собственно погрешностью регистрации марки

5ф ==§5а (18)

где 5д- СКО измерения малого угла оптическим прибором с точки А, 2г -

расстояние от точки А до контролируемой марки.

При контроле смещений по, методу полного створа (рисунок 1.4) в прямом и обратном ходе нестворность уг каждой точки относительно общего створа определяется в прямом и обратном направлениях.

Наблюдения в прямом и обратном направлении производят с целью исключения различных погрешностей (эксцентриситет в положении визирной оси створного прибора относительно его основной оси вращения, ошибки фокусирования зрительной трубы, временная нестабильность положения створного прибора). В случае прямого и обратного хода, величину смещения у[ в любой точке г определяют по формуле

11 "

И = ^^ (1.9)

где у'г - величина нестворности, измеренная с точки А; у'\ - величина нестворности, измеренная с точки В.

Среднее квадратическое отклонение результата измерения прямого и обратного ходов с учетом выражений в работах [1, 22, 25] можно определить по формуле

3* 2()2 + 2[(^ - 2 ]2 ] / п (1.10)

где и 5В- СКО измерения малого угла оптическим прибором соответственно с точки А и точки В, п- число измеренных разностей в прямом и обратном ходе. Если 5а=5в, то

3 = а^2[2 + 202/ 22 - 2^/ 2]] / п (1.11)

Сравнивая выражения (1.8) и (1.11) нетрудно заметит, что они отличаются сомножителем

величина которого для п = 2 больше единицы до половины дистанции, а затем становится меньше, что указывает на преимущество работ по программе на больших дистанциях.

К положительным сторонам метода полного створа измерений следует отнести простоту обработки результатов измерений, в то время как недостатком -необходимость постоянной видимости по всему створу.

При исследованиях и разработки современных МОЭК КЛП для мониторинга и управления формой формы поверхности сооружений целесообразно воспользоваться описанными выше методами геодезии [30] с учетом основ и принципов метрологии [23].