Исследование и разработка модема сигналов со многими несущими частотами для передачи цифровой информации по КВ каналу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Казанцев, Антон Александрович

  • Казанцев, Антон Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 157
Казанцев, Антон Александрович. Исследование и разработка модема сигналов со многими несущими частотами для передачи цифровой информации по КВ каналу: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Ижевск. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казанцев, Антон Александрович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Разработка модели радиолинии с использованием сигналов с ММН.

1.1 Разработка математической модели канала связи КВ диапазона с учетом неидеальности генераторного оборудования.

1.2 Разработка математической модели радиолинии с использованием сигналов с ММН.

1.3 Модель радиолинии с использованием сигналов с ММН в дискретном времени

1.4 Оценка длительности символа и защитного интервала.

1.5 Оценка частотного интервала между поднесущими.

1.6 Выводы по главе

Глава 2 Исследование помехоустойчивости модема сигналов с ММН при неидеальности генераторного оборудования

2.1 Постановка задачи

2.2 Анализ помехоустойчивости при наличии частотной расстройки в приемопередающей аппаратуре.

2.3 Оценка помехоустойчивости при фазовом шуме в ВЧ каскадах приемопередающей аппаратуры.

2.4 Исследование помехоустойчивости при расстройке частоты дискретизации.

2.5 Выводы по главе

Глава 3 Разработка алгоритмов формирования и обработки сигналов с ММН для работы в условиях канала связи с переменными параметрами.

3.1 Постановка задачи

3.2 Использование пилот-сигналов для оценивания импульсной характеристики канала связи.

3.3 Разработка процедуры выбора параметров модема сигналов с ММН.

3.4 Использование отсчетов циклического префикса для оценивания импульсной характеристики канала связи.

3.5 Разработка модема сигналов с ММН для работы в условиях канала связи с переменными параметрами.

3.6 Выводы по главе

Глава 4 Имитационное моделирование и практическая реализация результатов диссертационной работы.

4.1 Имитационное моделирование работы модема сигналов с ММН в условиях канала связи с переменными параметрами.

4.2 Практическая реализация результатов диссертационной работы.

4.3 Натурные испытания разработанных модемов сигналов с ММН.

4.4 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка модема сигналов со многими несущими частотами для передачи цифровой информации по КВ каналу»

Основной проблемой теории связи является поиск методов передачи и приема сигналов, обеспечивающих малые потери информации, заложенной в сообщении, и максимально возможную скорость передачи при минимальной стоимости системы связи. На практике каждое из этих требований решается за счет других [64]. Наиболее перспективные системы передачи информации, позволяющие найти квазиоптимальное решение совокупности указанных задач, основываются на методах цифровой обработки сигналов [6,12-15, 51, 55].

Одним из часто применяемых и перспективных методов цифровой обработки сигналов является модуляция со многими несущими (далее ММН), основанная на дискретном преобразовании Фурье (далее ДПФ). Системы связи с ММН используются для цифрового радиовещания, цифрового телевещания, в высокоскоростных цифровых линиях связи, в беспроводных локальных сетях, для передачи данных в диапазоне СВЧ, а также для коммуникации с различными подвижными объектами [18, 76, 82, 84, 85, 86, 94].

В современных системах радиосвязи в качестве канала связи (далее КС) широко используются диапазоны ВЧ (3-30 МГц) и ОВЧ (30-300 МГц) [64]. Трудности построения систем цифровой передачи информации в этих диапазонах обусловлены сложной помеховой обстановкой, многолучевым характером распространения радиоволн и наличием глубоких, частотно-селективных замираний [19, 20, 38, 67]. Главной проблемой является многолучевое распространение сигналов, которое при передаче цифровой информации (далее ЦИ) приводит к появлению эффекта межсимвольной интерференции (далее МСИ), что ухудшает качество связи и накладывает ограничение на скорость передачи информации. В результате применения сигналов с ММН удается:

1. Значительно снизить эффект МСИ за счет увеличения длительности символа и введения защитного интервала.

2. Эффективно использовать выделенную полосу частот.

Важным преимуществом систем связи со многими несущими по отношению к системам с одной несущей является их малая чувствительность к частотно5 селективным замираниям.

Исследованию и описанию сигналов со многими несущими и разработке модемов сигналов с ММН посвящено большое количество работ как зарубежных [49, 76-93, 95-98, 100-103, 112-139], так и отечественных авторов [21, 24, 39, 40, 45, 47, 52, 64, 69, 71]. Однако в подавляющем большинстве этих работ недостаточно полно рассмотрены теоретические аспекты помехоустойчивости при неидеальности приемопередающей аппаратуры: расстройке несущих частот, фазовом шуме и расстройке частоты дискретизации. Вместе с тем, эти факторы оказывают существенное влияние на качество обработки сигналов. При этом для оценивания помехоустойчивости сигналов с ММН при указанных дестабилизирующих факторах применяются методы имитационного моделирования или используются формулы для приближенного расчета. Следовательно, необходимо разработать методику оценивания помехоустойчивости модемов с ММН при наличии этих дестабилизирующих факторов. Кроме того, быстрое развитие производительности различных цифровых микросхем и сигнальных процессоров в последние годы создало предпосылки для разработки и реализации алгоритмов формирования и обработки сигналов с ММН, которые для повышения помехоустойчивости модемов при работе в условиях канала связи с переменными параметрами могут учитывать множество факторов. Эти алгоритмы должны обеспечить формирование сигнала с минимальным количеством поднесущих частот, предназначенных для передачи служебной информации, а помехоустойчивость системы передачи информации должна повышаться за счет усложнения алгоритма обработки.

Следовательно, исследование и разработка модема сигналов со многими несущими частотами является актуальной задачей на сегодняшний день.

Объектом исследования является радиомодем сигналов с модуляцией со многими несущими частотами.

Предметом исследования являются помехоустойчивость и математическое описание алгоритмов формирования и обработки сигналов с ММН при работе в условиях неидеального канала связи с переменными параметрами.

Целью данной работы является разработка и научное обоснование 6 технических и методических решений, направленных на улучшение тактико-технических характеристик существующих средств связи с ММН за счет повышения помехоустойчивости, достигаемого путем совместного использования для оценивания импульсной характеристики канала связи пилот-сигналов и отсчетов циклического префикса (защитного интервала) сигнала с ММН, а также учета неидеальности приемопередающей аппаратуры.

Основные задачи. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

-разработка математической модели радиолинии с сигналами с ММН в диспергирующем канале связи с учетом неидеальности приемопередающей аппаратуры;

-анализ помехоустойчивости модемов с ММН при неидеальности генераторного оборудования;

-синтез помехоустойчивых алгоритмов формирования и обработки сигналов с ММН для работы в условиях КС с переменными параметрами;

- разработка программного обеспечения для проведения имитационного. моделирования работы синтезированной радиолинии с использованием сигналов с ММН;

-исследование помехоустойчивости разработанных алгоритмов формирования и обработки сигналов с ММН;

-практическая реализация результатов диссертации и натурные испытания реализованных модемов с ММН.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования базируются на методах теории вероятностей и математической статистики, теории случайных процессов, теории цифровой связи, теории матриц. Экспериментальные исследования проводились путем имитационного моделирования работы синтезированной радиолинии в системе МАТЬАВ, а также включали в себя натурные испытания изделий, при разработке которых были использованы результаты диссертационного исследования. 7

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена корректностью разработанных математических моделей и сходимостью выводов теоретического исследования с результатами имитационного моделирования и натурных испытаний.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

- математическая модель радиолинии с сигналами с ММН, учитывающая многолучевость и нестационарность канала связи, а также неидеальность генераторного оборудования; методика оценивания влияния неидеальности ВЧ каскадов приемопередающей аппаратуры на помехоустойчивость модемов с ММН;

- процедура выбора параметров модема сигналов с ММН, учитывающая неидеальность генераторного оборудования и параметры канала связи;

- алгоритмы формирования и обработки сигналов с ММН, позволяющие повысить помехоустойчивость модемов с ММН при работе в условиях нестационарного канала связи.

Научная новизна. В процессе выполнения исследований были получены следующие новые научные результаты:

- разработана математическая модель радиолинии с сигналами с ММН, учитывающая многолучевость и нестационарность канала связи, а также неидеальность генераторного оборудования; разработанная модель отличается от известных моделей тем, что, кроме многолучевости, позволяет учесть расстройку несущих частот и фазовый шум в ВЧ каскадах приемопередающей аппаратуры;

- предложена методика и проведено оценивание влияния неидеальности ВЧ каскадов приемопередающей аппаратуры на помехоустойчивость модемов с ММН; особенностью методики является то, что она позволяет рассчитать отношение сигнал/помеха при снятии ограничения о малости величины дестабилизирующего фактора и вида модуляции (при условии, что точки сигнального созвездия имеют равную энергию);

- разработана процедура выбора параметров модема сигналов с ММН, учитывающая неидеальность генераторного оборудования и параметры канала 8 связи; процедура позволяет рассчитать квазиоптимальные параметры сигнала с ММН исходя из заданной полосы частот КС, технической скорости передачи информации и параметров КС, в том числе при наличии расстройки несущих частот и расстройки частоты дискретизации в приемопередающей аппаратуре;

- разработаны алгоритмы формирования и обработки сигналов с ММН, позволяющие повысить помехоустойчивость модемов с ММН при работе в условиях нестационарного канала связи; впервые предложена идея совместного использования для оценивания импульсной характеристики канала связи пилот-сигналов и отсчетов циклического префикса (защитного интервала) сигнала с ММН, что позволяет повысить точность оценки ИХ при работе модема сигналов с ММН в условиях канала связи с переменными параметрами.

Практическую ценность работы представляют:

- модель радиолинии с сигналами с ММН, учитывающая нестационарность многолучевого канала связи и неидеальность генераторного оборудования;

- точные количественные оценки помехоустойчивости модемов с ММН в зависимости от степени неидеальности генераторного оборудования и характера вносимых искажений;

- алгоритмы формирования и обработки сигналов с ММН, позволяющие повысить помехоустойчивость модемов с ММН при работе в условиях канала связи с параметрами, переменными во времени; программные средства, реализующие разработанные алгоритмы формирования и обработки сигналов с ММН;

- результаты имитационного моделирования работы синтезированной радиолинии с использованием сигналов с ММН и результаты трассовых испытаний изделий, при разработке которых были использованы выводы диссертационного исследования.

Реализация и внедрение работы. Результаты диссертационной работы были внедрены на ОАО «Сарапульский радиозавод» при разработке коротковолновой корреспондентской радиостанции «Северок-КМП» и использованы при выполнении ОКР «Намотка-1». Кроме этого, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Ижевского государственного технического университета на кафедре «Радиотехника» в лекционном курсе «Основы проектирования аппаратуры систем подвижной радиосвязи».

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы обсуждались на:

- научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2004);

- 8-ой международной конференции и выставке «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва, 2006, работа отмечена дипломом);

- 3-ей научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2006);

- ХШ-ой международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2007);

- Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство -технология - экология» (Киров, 2007);

- У1-ой международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Казань, 2007).

Автор был награжден медалью «За лучшую научную студенческую работу» по итогам открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ (2004).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 статей в научно-технических сборниках, включенных в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК РФ, и 9 докладов на российских и международных научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение, изложенные на 151 с. машинописного текста. В работу включены 63 рис., 5 табл., список литературы из 140 наименований и приложения на 6 с.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Казанцев, Антон Александрович

4.4 Выводы по главе 4

1. Проведено имитационное моделирование работы разработанного модема сигналов с ММН, предназначенного для передачи информации в каналах связи с переменными параметрами. Результаты моделирования подтверждают теоретические выводы: разработанный модем обладает повышенной помехоустойчивостью и обеспечивает минимальную вероятность ошибки на символ по сравнению с исследуемыми аналогами в многолучевом канале связи, как с медленными, так и с быстрыми замираниями.

Выигрыш в отношении сигнал/шум по отношению к ближайшему по качеству аналогу - модему с эквалайзером по пилот-сигналам - достигает шести дБ в зависимости от состояния канала связи.

2. По результатам диссертационного исследования, проведенного в главах 1-3, разработаны и практически реализованы два модема сигналов с ММН. Модемы используются в носимой корреспондентской радиостанции КВ-диапазона и предназначены для работы в полосе стандартного телефонного канала (300Гц-3400Гц).

Один из модемов применяется для пакетной передачи файловой информации и обеспечивает информационную скорость 2400 бит/с (техническая скорость составляет 4000 бит/с), другой (с технической скоростью 4200 бит/с) - используется для передачи цифровой речи, сжатой вокодером типа MELP до скорости 2600 бит/с. Модемы были реализованы программно на языке С для сигнального процессора типа BlackFin фирмы Analog Devices.

3. Особенностью реализованных модемов являются используемые сигнально-кодовые конструкции, а также методы обработки сигналов, позволяющие повысить помехоустойчивость модемов с ММН и сэкономить вычислительные ресурсы сигнального процессора. Так, разработанный алгоритм вычисления функции МП, используемой при начальной синхронизации, для реализованных модемов позволяет получить выигрыш в уменьшении количества операций умножения в 26 раз и в уменьшении количества операций сложения в 19 раз по сравнению с исходным алгоритмом. 4. Проведены натурные испытания реализованных модемов на радиотрассах 15 км и 247 км. Результаты испытаний показали, что модем № 1 обеспечивает безошибочную передачу файла объемом до 64000 байт как в режиме с пакетированием, так и без него; модем № 2 обеспечивает словесную разборчивость речи не хуже 2 класса по ГОСТ Р 50840-95.

Заключение

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты:

1. Разработана математическая модель радиолинии с использованием сигналов со многими несущими, учитывающая неидеальность генераторного оборудования. Модель позволяет оценить влияние многолучевого распространения сигналов, а также расстройки несущих частот в приемопередающей аппаратуре, фазового шума в ВЧ каскадах приемопередающей аппаратуры и расстройки частоты дискретизации на помехоустойчивость сигналов со многими несущими.

2. Проведен анализ помехоустойчивости сигналов с ММН при различных дестабилизирующих факторах: расстройке между несущими частотами передатчика и приемника, фазовом шуме в ВЧ каскадах приемопередающей аппаратуры и расстройке частоты дискретизации. Анализ показал, что неидеальность генераторного оборудования такого рода приводит к уменьшению амплитуды полезного сигнала, повороту фазы и взаимному влиянию поднесущих друг на друга, т.е. МКИ.

3. На основе проведенного исследования помехоустойчивости разработана методика расчета отношения сигнал/помеха в зависимости от величины дестабилизирующего фактора: 0 - расстройки несущих частот по отношению к величине частотного интервала между поднесущими, а^ - средней мощности дисперсии) фазового шума или е - расстройки частоты дискретизации по отношению к величине частотного интервала между поднесущими.

С помощью разработанной методики рассчитаны максимально допустимые значения указанных дестабилизирующих факторов для обеспечения вероятности ошибки на бит меньше 10"6: 9=0.05; а2 = 0.01 рад2; е=Ю"4.

4. Разработана процедура выбора параметров модема со многими несущими, исходными данными для которой являются заданная полоса частот, техническая скорость передачи данных и параметры канала связи.

5. Разработаны основные алгоритмы формирования и обработки сигналов с ММН для работы в условиях канала связи с переменными параметрами. Для адекватного реагирования на резкое изменение состояния канала связи и уменьшения влияния аддитивного шума на точность итерационных процедур рекуррентного алгоритма наименьших квадратов предложено через определенный период регулярно посылать пилот-сигналы с целью переобучения эквалайзера. В промежутке между передачей пилот-сигналов импульсная характеристика оценивается с помощью отсчетов циклического префикса. Кроме этого, предложена и разработана процедура адаптации взвешивающего коэффициента р, используемого при оценивании импульсной характеристики, путем вычисления его оптимального значения на каждом символьном интервале.

6. Проведено имитационное моделирование работы разработанного модема сигналов с ММН, предназначенного для передачи информации в каналах связи с переменными параметрами. Результаты моделирования подтверждают теоретические выводы: разработанный модем обладает повышенной помехоустойчивостью и обеспечивает минимальную вероятность ошибки на символ по сравнению с исследуемыми аналогами в многолучевом канале связи, как с медленными, так и с быстрыми замираниями. Выигрыш в отношении сигнал/шум по отношению к ближайшему по качеству аналогу - модему с эквалайзером по пилот-сигналам - достигает шести дБ в зависимости от состояния канала связи.

7. По результатам диссертационного исследования разработаны и практически реализованы два модема сигналов с ММН. Модемы используются в носимой корреспондентской радиостанции КВ-диапазона и предназначены для работы в полосе стандартного телефонного канала (300Гц-3400Гц). Один из модемов применяется для пакетной передачи файловой информации и обеспечивает информационную скорость 2400 бит/с (техническая скорость составляет 4000 бит/с), другой (с технической скоростью 4200 бит/с) - используется для передачи цифровой речи, сжатой вокодером типа МЕЬР до скорости 2600 бит/с. Модемы были реализованы на сигнальном процессоре с помощью языка программирования С.

8. Разработан алгоритм вычисления функции максимального правдоподобия, используемой при начальной синхронизации, который позволил для реализованных модемов получить выигрыш в уменьшении количества операций умножения в 26 раз и в уменьшении количества операций сложения в 19 раз по сравнению с исходным алгоритмом.

9. Проведены связные государственные испытания реализованных модемов на радиотрассах 15 км и 247 км. Результаты испытаний показали, что модемы обеспечивают безошибочную передачу файла объемом до 64000 байт как в режиме с пакетированием, так и без него, и словесную разборчивость речи не хуже 2 класса по ГОСТ Р 50840-95.