Исследование и разработка необходимых условий для организации движения поездов на железнодорожном транспорте: для Республики Союз Мьянма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Аунг Хейн Зо

  • Аунг Хейн Зо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 144
Аунг Хейн Зо. Исследование и разработка необходимых условий для организации движения поездов на железнодорожном транспорте: для Республики Союз Мьянма: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аунг Хейн Зо

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗКАМИ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

1.1. Анализ теоретических исследований и практического опыта развития системы организации перевозок на железных дорогах России

1.2. Развитие теории и практики управления движением поездов на зарубежных железных дорогах

1.3. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК РЕСПУБЛИКИ СОЮЗ МЬЯНМЫ

2.1. Анализ технического состояния и технологии работы железнодорожного транспорта Республики Союз Мьянма

2.1.1. История создания и развития государственного железнодорожного транспорта Республики Союз Мьянма

2.1.2. Техническая оснащенность и объемы работы железных дорог Республики Союз Мьянма

2.1.2.1. Пассажирские перевозки

2.1.2.2. Грузовые перевозки

2.2. Предложения по улучшению железнодорожных связей на полуострове Индокитай

2.2.1. Основные положения

2.2.2. Предложения по восстановлению связей между железными дорогами на юго-востоке Азии

2.3. Особенности и перспективы развития транспортной системы Республики Союз Мьянма

2.4. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ

ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ

3.1. Общая постановка задачи

3.2.Основные направления дальнейшего развития системы планирования и управления движением поездов

3.3. Характеристика оптимальных условий движения поездов на участке

3.4. Исследование условий движения поедов

3.5. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ОПЕРАТИВНАЯ СИСТЕМА СОЗДАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ

4.1. Регулирование насыщения участков поездами

4.2. Исследование насыщения участка поездами с различными размерами движения

4.3. Планирование составообразования

4.4. Управление составообразованием

4.5. Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ДОЛГОСРОЧНАЯ СИСТЕМА СОЗДАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОЕЗДНОЙ РАБОТЫ

5.1. Создание оптимальных условий поездной работы на стадии планирования перевозок

5.2. Создание оптимальных условий поездной работы на стадии технического нормирования

5.3. Создание оптимальных условий поездной работы на стадии сменно-суточного планирования

5.4. Создание оптимальных условий поездной работы на стадии текущего планирования и управления поездной работой

5.5. Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Справка о применении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка необходимых условий для организации движения поездов на железнодорожном транспорте: для Республики Союз Мьянма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Большое строительство железных дорог в Республике союз Мьянма по программе создания Трансазиатского железнодорожного коридора в ближайшее время приведет к значительному увеличению объема перевозок. Опыт российских железных дорог показывает, что рост объема перевозок может привести к трудностям со своевременным пропуском поездов. Анализ планирования и управления перевозочным процессом на железных дорогах мира, в том числе и России показывает, что недостаточно разработать график движения, план формирования поездов и технологические процессы работы станций. Сами по себе они не гарантируют реализации заложенных в них возможностей. Еще необходимо создание условий для их выполнения.

В работе дана характеристика этих условий. Исследованы последствия невыполнения этих условий. Разработаны методики долгосрочного и оперативного создания и поддержания оптимальных условий работы железнодорожных участков. Приведены результаты поездной работы в оптимальных условиях.

Разработка методологических подходов, теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на решение вопросов создания и поддержания условий для организации движения поездов на железнодорожном транспортер составляет содержание настоящего исследования.

Степень ее разработанности. Исследованию проблем управления перевозочным процессом посвящены труды многих ученых в разных странах мира, которые внесли крупный вклад в разработку основополагающих документов эксплуатации железных дорог - графика движения поездов, плана формирования, технологических процессов работы станций, нормирования эксплуатационной работы, планирования поездной и грузовой работы.

Вместе с тем работа современного железнодорожного транспорта при высоком уровне использования пропускной способности участков и перерабатываю-

щей способности станций свидетельствует, что для выполнения нормативно-технологических документов требуется создание и поддержание оптимальных условий работы участков и станций.

Для управления движением поездов используется диспетчерский аппарат. Во многих странах мира созданы оснащенные современной вычислительной техникой центры управления перевозками, позволившие сконцентрировать диспетчерское руководство. Широкое развитие получили информационные технологии, международные транспортные коридоры.

Дальнейшее развитие диспетчерских центров связано с переходом от информационно-справочного режима к управляющему, в котором одной из обязанностей диспетчеров более высоких уровней должно стать создание на нижерасположенных уровнях оптимальных условий эксплуатационной работы.

Цели и задачи. Целью работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по повышению качества и устойчивости движения поездов на участках.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- изучить современные нормативно-технологические документы, регламентирующие движение поездов на железнодорожном транспорте и необходимые условия, обеспечивающие выполнение этих документов;

- установить закономерности поездной работы на участках при различной насыщенности поездами;

- разработать систему управления поездной работой, обеспечивающую создание и поддержание оптимальных условий работы участков;

- исследовать влияние различных факторов на оптимальные условия работы участков.

Научная новизна диссертации состоит в развитии системы планирования и управления поездной работой на участках. На основе проведенных исследований:

1. Определены условия работы участков, необходимые для достижения максимальных размеров движения поездов и выполнения графика движения.

2. Разработана технология создания и поддержания оптимальных условий поездной работы участков в долгосрочном и оперативном режимах.

3. Создана методика прогнозирования подхода поездов к участку.

5. Разработана технология регулирования насыщения участков поездами.

6. Разработана технология приведения в соответствие потребностей в перевозках грузов и наличной пропускной способности участков.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых теоретических и технологических решений и методических рекомендаций по планированию и управлению поездной работой на участках. Обосновано, что нормативно-технологические документы по организации поездной работы должны быть, не только разработаны, но для реализации их возможностей еще необходимо создавать и поддерживать оптимальные условия работы участков.

Практическое значение полученных результатов заключается в разработке технологи достижении максимальных размеров движения поездов на участках и создании условий для выполнения графика движения и его нормативов. Полученные в работе результаты включены в «Концепцию развития и модернизации диспетчерских центров управления перевозками» на сети железных дорог России и будут использованы при создании диспетчерских центров в Республике Союз Мьянма.

Методология и методы исследования. В процессе диссертационных исследований использованы комплексный и системный подход к решению задач. Применены методы теории вероятностей, математической статистики, линейного программирования, систем управления, теории графов и потоков в сетях.

Положения, выносимые на защиту:

- выполнение графика движения и достижение максимальных размеров движения поездов требуют создания оптимальных условий работы участков;

- важным условием нормальной поездной работы участков является не превышение максимального числа поездов, которое одновременно может находиться на участке;

- методы прогнозирования подхода поездов и регулирования насыщения участка поездами;

- системы долгосрочного и оперативного планирования и управления поездной работой.

Степень достоверности и апробации результатов. Результаты исследования и разработки обсуждались и получили одобрение на:

- XII научно-практической конференции « БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ » Москва, МИИТ, 2011 г.

- Научно-практической конференции Неделя науки-2012 « НАУКА МИИТа-ТРАНСПОРТУ » Москва, МИИТ, 2012 г.

- I научно-практической конференции « Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте » Москва, МИИТ, 2012 г.

- XIII научно-практической конференции « БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ » Москва, МИИТ, 2012 г.

- Научно-практическая конференция «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерений (УКИ-10)» ИПУ РАН, 2011 г.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗКАМИ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

1.1. Анализ теоретических исследований и практического опыта развития системы организации перевозок на железных дорогах России

Одним из основных технологических документов эксплуатационной работы железнодорожного транспорта, объединяющим и согласовывающим работу всех подразделений железнодорожного транспорта является график движения поездов. Он увязывает работу участков, станций, узлов, локомотивного парка, позволяет планировать поездную работу и обеспечивать безопасность движения.

Графиком движения поездов, как документом, определяющим организацию и технологическую основу работы всех подразделений железных дорог России, начали заниматься в начале XX века [142].

В 1854 году график движения поездов был введен на Петербурго-Московской железной дороге. В последующие годы наряду с ростом протяженности железных дорог и увеличением объема перевозок график движения приобретал все большее значение, причем инженерная мысль непрерывно направлялась на его совершенствование.

Уже в 70-80-х годах XIX столетия специалисты железнодорожного дела оценивают график не только как основу для организации четкого и более безопасного движения, но и как документ, позволяющий правильно планировать и распределять технические средства железных дорог.

В 90-х годах XIX века в графиках была введена система нумерации поездов, которая позволила более четко осуществлять их специализацию, дифференциацию скоростей движения и устанавливать старшинство поездов. В основном при-

менялась участковая система графика, однако на некоторых дорогах существовали расписания для отдельных сквозных поездов с их жесткой специализацией.

Отношение к графику грузовых поездов как к одному из возможных вариантов их следования по участку привело к практике отправления поездов с распорядительных станций по готовности с единственным условием не нарушать расписание срочных поездов.

На XV техническом совещательном съезде представителей службы движения железных дорог (1903 г.) инженер Б. Черский в докладе « О результатах применения на Юго-западных дорогах облегченных способов отправления поездов » характеризовал отправление поездов по готовности как положительную систему, позволяющую повышать коммерческую скорость движения поездов.

Из теоретических работ в области графика движения поездов, изданных до первой мировой войны, следует отметить труды В. Н. Щегловитова «Теория графика движения поездов в связи с вопросом о составах» (1909 г.) [141] и «Влияние пассажирских поездов на скорость хода товарных поездов и пропускную способность железных дорог» (1912 г.). Автор исследовал и сформулировал ряд важных закономерностей графика движения поездов. Он рассмотрел также влияние жесткой сетки пассажирских поездов на пропуск по участку грузовых поездов, сделав при этом вывод о том, что одна пара срочных поездов снимает с графика две пары грузовых.

В 1913 г. инженер Е. Пистелькорс в работе «К вопросу о влиянии пассажирских поездов на пропускную способность и участковую скорость товарных поездов» близко подошел к действительному положению, рекомендовав учитывать время съема сверх времени хода пары пассажирских поездов в размере половины периода графика на среднем перегоне с возможными ошибками в ту или иную сторону в размере четверти этого периода.

К наиболее значительным исследованиям в этой области следует отнести труды И. И. Васильева [26], в которых впервые сформулированы важные положения, вытекающие из свойств непараллельного графика.

Первая мировая война потребовала от железнодорожников больших усилий главным образом в разработке и проведении в жизнь организационных мер по повышению и лучшему использованию пропускной способности. На решение этих задач оказала влияние опубликованная в 1915 году работа инженеров В. Ещенко, Б. Воскресенского и В. Таранова-Белозерова «Уплотнение движения поездов», «Уплотнение работы поездов, паровозов и провозных способностей».

В названных работах высказывались предложения об «уплотнении» графика движения поездов путем проведения следующих мероприятий:

1) повышения весов и скоростей движения поездов на труднейших перегонах за счет применения подталкивающих локомотивов;

2) сокращения стоянок поездов на промежуточных и участковых станциях посредством параллельного производства операций по обработке поездов;

3) сокращения количества обгонов поездов в результате достижения большей параллельности графика при применении в грузовом движении кратной тяги;

4) организации ритмичной работы за счет четкого командования направлением вагонопотоков и увязки в работе участков и распорядительных станций.

Следует отметить, что в этих предложениях выражены некоторые из основных направлений, по которым в дальнейшем на протяжении многих лет шло развитие теории и практики составления графиков движения поездов на российских железных дорогах.

В научных работах этого периода основное внимание уделяется вопросам зависимости максимальной пропускной способности от принятой системы организации движения и, в частности, от типа графика.

В 1923 году на участке Москва - Александров Северной дороги была введена диспетчерская система регулирования движением поездов, которая в последующие годы получила широкое распространение на всех дорогах сети. График становится основным руководством диспетчера в организации плановой эксплуатационной работы участка.

В 1929 году профессор П. Я. Гордеенко выполнил сравнение различных типов параллельного графика по экономическим показателям. Автор, оценивая, с

одной стороны, повышение коммерческой скорости, а с другой, затраты на усиление технической вооруженности линии, дал методику выбора целесообразного типа графика в зависимости от эксплуатационных условий.

Достижения в области организации движения поездов на основе применения общесетевого графика 1935-1936 годов были обобщены в научных работах Д. П. Заглядимова, Б. М. Максимовича, А. П. Петрова [88] и И.Я. Аксенова.

В 1937-1940 годах практика разработки графиков характеризовалась изысканием путей создания резервов для более устойчивого выполнения расписаний поездов.

В 1941 году А. П. Петровым в работе «Исследование двухпутного графика в связи с прокладкой пассажирских поездов» были даны рекомендации по применению в графике пачечной прокладки пассажирских поездов и установлению целесообразных границ соотношений скоростей грузовых и пассажирских поездов.

В труде профессора И. И. Васильева [26] обобщены исследования автора в области графика за продолжительный период и даны новые теоретические разработки по ряду актуальных вопросов организации движения поездов.

Теоретические работы в годы войны были направлены главным образом на решение вопросов увеличения и улучшения использования пропускной способности. В работе Б. М. Максимовича «Усиление пропускной способности однопутных линий в военное время», написанной в 1942 году, давались рекомендации по более рациональным в условиях войны методам разработки и выполнения графика движения поездов.

После окончания Великой Отечественной войны большое внимание при разработке графиков уделялось непрерывному росту веса поездов как за счет повышения технической оснащенности направлений, так и за счет организационных мероприятий.

В 1951 году был применен метод разработки сквозных графиков с уплотненными нормами оборота локомотивов на целых железнодорожных направлениях. При этом графики оборота локомотивов составлялись одновременно с графиками движения поездов; уплотненные нормы на ряде участков применялись не

для отдельных групп локомотивов, а для всего парка, включая локомотивы, обслуживающие сборные поезда. Широкое распространение получила организация работы локомотивов по кольцу.

Всесоюзным научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта предложена методика составления уплотненных графиков движения поездов и оборота локомотивов. Основные положения этой методики с учетом последующих разработок были изложены в «Инструктивных указаниях по составлению сквозных графиков движения поездов и уплотненного оборота локомотивов».

Вопросы дальнейшего развития теории графика нашли отражение в работе И. И. Васильева и П. Я. Гордеенко «Организация движения на железнодорожном транспорте».

Докторами технических наук А. И. Платоновым и И. Г. Тихомировым в 1953-1954 гг. были сформулированы основы теории взаимодействия сортировочной станции с прилегающими участками.

Исследования по автоматизации разработки графика движения поездов начались с появлением ЭВМ. Первые программы составления двухпутного графика появились в 60-к годах прошлого века в МИИТе [97, 98, 99] и ХабИИЖТе [31].

Подробное и систематизированное изложение вопросов применения ЭВМ для составления графика движения поездов впервые произведено в работах Н. А. Самариной [99].

Первое практическое использование графиков для двухпутных линий, построенных с использованием ЭВМ, началось в 1977 году на полигоне сети развернутой длиной 7451 км: Бекасово — Брянск — Дарница — Казатин — Жмеринка и Львов — Здолбунов — Казатин — Мироновка — Знаменка — Днепропетровск — Чаплино — Иловайское — Ростов — Минеральные Воды.

Автоматизированная разработка графика для однопутных линий началась значительно позже (в середине 80-х годов) [112].

Автоматизированные методы расчета графика движения поездов для двухпутных линий, составленного на максимальные размеры грузового движения при заданном числе пассажирских поездов, получили широкое распространение на сети железных дорог [79-83, 121].

Автоматизация разработки графика движения поездов включала решение комплекса задач, первой из которых были тяговые расчеты в пассажирском, пригородном и грузовом движении. Завершали разработку графика автоматизация вычерчивания графика и расчет его показателей.

Современное значение графика движения поездов определено в пункте 1 Приложения 6 Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации (ПТЭ): «Основой организации движения поездов по инфраструктуре является сводный график движения поездов, который объединяет деятельность всех подразделений, выражает заданный объем эксплуатационной работы подразделений владельцев инфраструктуры» [95].

С графиком движения поездов неотделимо связана организация системы пропуска и оптимизация схем обращения пассажирских поездов. Вопросам, связанным с организацией движения пассажирских поездов, посвящены работы Ф. П. Кочнева, которым были предложены различные методы увязки составов пассажирских поездов [51-56].

Ю. С. Хандкаровым была предложена методика расчета схематического графика движения пассажирских поездов [130]. Реализация задачи предусматривала два этапа:

1) разработку методики прокладки поездов на графике движения поездов;

2) увязку составов в обороте.

Позже В. Е. Скрипниковым были разработаны алгоритм составления схематического графика движения пассажирских поездов и приближенный т-вариантный метод целенаправленного поиска оптимального варианта [100]. Рассчитанные варианты отличаются друг от друга последовательностью прикрепления поездов к временным зонам. Недостатком этого метода является случайность

выбора очередности прикрепления поездов, что влияет на конечное решение задачи.

Выбор наивыгоднейшего направления пропуска пассажиропотока охватывает вопросы, связанные с использованием параллельных ходов, а также определения целесообразного пропуска пассажиропотока через крупные узлы в их обход [39, 40, 44, 46, 49, 69, 92, 93, 94, 138-140, 146].

В теорию и практику эксплуатационной работы в период предоставления «окна» для ремонтно-строительных работ, а также в решение задачи повышения пропускной способности перегонов и участков при ремонтно-строительных работах внесли вклад такие ученые, как Альбрехт В. Г., Бернгард К. А., Богачев А. И., Быкадоров С. А. Вуйтович М., Дьяков Ю. В., Дмитренко А. В., Каретников А. Д., Климов М. Ф., Максимович В .М., Толмачев В. II., Шаров В. А., Яхимович В. В. и другие [3, 12, 16, 17, 25, 29, 30, 32, 36, 37, 38, 41, 42, 43, 45, 67, 70, 71, 78, 84, 85, 115, 117-119, 123, 131, 132, 136, 143, 144, 145, 147].

Направление научных исследований по этой проблеме связано с определением оптимальной продолжительности «окна» и задержек поездов.

Результаты выполненных теоретических исследований и практический опыт использования графика движения поездов на российских железных дорогах могут быть использованы для организации четкого и безопасного движения поездов на железных дорогах Мьянмы. Использование указанных результатов позволит правильно планировать и распределять технические средства железных дорог Мьянмы.

Устойчивая работа железнодорожного транспорта и экономика государства тесно взаимосвязаны. Одной из важнейших проблем является снижение себестоимости перевозок, в которой система рациональной организации вагонопотоков занимает ключевую позицию.

Система организации вагонопотоков в поезда должна обеспечивать минимальные расходы на перевозки, соблюдение нормативных сроков доставки грузов, а также удовлетворение запросов грузоотправителей и грузополучателей, а для этого план формирования поездов должен предусматривать продвижение ва-

гонопотоков на основе современных экономических критериев и логистических принципов с учетом допустимого времени доставки вагонов в пункты назначения, дифференциации вагонного парка по его принадлежности, высокой динамичности спроса на железнодорожные перевозки.

Рациональная система организации вагонопотоков относится к числу проблем, теоретическому исследованию которой за последние шестьдесят лет посвящено значительное число работ. В этот период теоретические исследования по вопросам организации вагонопотоков проводили: В. М. Акулиничев, Е. В. Архангельский, А. П. Батурин, К. А. Бернгард., А. Ф. Бородин, В. К. Буянова, Ф. С. Го-манков, С. В. Дувалян, Н. Д. Иловайский, В. А. Кудрявцев, А. В. Кутыркин, Д. Ю. Левин, Е. А. Сотников, И. Б. Сотников, А. И. Щелоков, И. Н. Шапкин и др. [1, 2, 4, 5, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 27, 33, 57, 58, 60, 61, 62, 63, 65, 73, 74, 76, 102-107, 108-111, 114, 120, 122, 124-126, 142].

Авторы [89, 104, 105, 108] предлагают разделить сеть железных дорог на магистральные, региональные и местные линии. В зависимости от расположения на сети сортировочные станции будут подразделяться на опорные и районные.

Наряду с основной задачей удовлетворения потребностей народного хозяйства по суммарному объему перевозок необходимо развитие технологий, обеспечивающих ритмичные перевозки грузов, доставку их в обусловленные клиентами сроки и в согласованных объемах, улучшение сервиса и других видов транспортных услуг, предлагаемых предприятиям и населению. Для сокращения простоев вагонов на станциях от момента прибытия до подачи под грузовые операции необходимо при формировании сборных, передаточных и вывозных поездов на технических станциях ввести подборку вагонов не только по станциям назначения, но и получателям грузов с использованием комбинаторного метода сортировки вагонов.

При возникновении в оперативных условиях затруднений с продвижением вагонопотоков (переработкой вагонов на станции) применяют метод формирования другими техническими станциями групповых поездов или поездов более дальних назначений. Также в настоящее время продолжаются теоретические ис-

следования по вопросам, связанным с технологией ускоренного формирования многогруппных составов [68].

Большое влияние на расчет плана формирования групповых поездов оказывают колебания вагонопотоков.

В периоды уменьшения подхода вагонов к сортировочным станциям назначаются групповые поезда, чтобы не срывать отправление по «ниткам» графика. Во время сгущенного подхода накапливаются составы поездов повышенной транзитное™. Они позволяют компенсировать ожидание расписаний, обеспеченных локомотивами, снижением простоя на впередилежащей сортировочной станции. Для снижения числа путей накопления и упрощения технологии формирования групповых поездов предлагается применять секционирование путей сортировочного парка [28, 60, 62]. Исходя из этих принципов, следует строить систему непрерывного оперативного руководства выполнением плана формирования поездов.

Задачу оптимизации плана формирования поездов необходимо рассматривать как многокритериальную [77], что позволит охватить различные аспекты организации вагонопотоков как при местной работе, так и при организации транзитных вагонопотоков в рамках сетевого плана формирования, на линейном участке и разветвленном полигоне, в условиях меняющейся экономической ситуации с учетом топологии сети дорог.

Практический опыт организации вагонопотоков на железных дорогах России и результаты работы российских ученых можно использовать при организации железнодорожных перевозок в Республики Союз Мьянма с целью ускорения срока доставки грузов, сокращения оборота подвижного состава, уменьшения потребного вагонного парка и снижения себестоимости перевозок.

В 1962 г. Н. И. Федотов [127, 128] предложил определять потребное число путей в приемо-отправочных парках станции на основе сравнения возможных вариантов путевого развития. Расчёты сводились к определению приведенных годовых затрат по каждому варианту, однако, в долгосрочном периоде при динамичном изменении стоимости строительства путей, стоимости поездных локомоти-

вов, а также изменение расходных ставок, данный подход теряет точность проводимых расчётов. Кроме того, при технико-экономическом подходе к решению задачи отсутствует оценка потери пропускной способности прилегающих участков ввиду задержки поездов на подходе к стаиции, что в условиях предельных загрузок может привести к полному исчерпанию наличной пропускной способности участков вследствие недостаточности путевого развития парков станции.

П. С. Грунтов [34, 35] применил новые приёмы для определения числа поездов за период сгущённого их прибытия, исходя из заданной вероятности беспрепятственного приёма поездов станцией.

Использование в ряде работ положений теории вероятностей и массового обслуживания открыли новые направления расчёта потребного числа путей в приёмо-отправочных парках станции. Число путей в парках рассчитывалось, исходя из среднего значения числа занятых путей с добавлением определенного количества среднеквадратических отклонений числа поездов в системе и в очереди. При этом было использовано понятие о надёжности работы станции, как вероятности беспрепятственного приёма поездов [96, 116, 133-135].