Исследование и разработка новых катодных материалов на основе Берлинских лазурей для калий-ионных аккумуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Морозова Полина Александровна

  • Морозова Полина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, АНОО ВО «Сколковский институт науки и технологий»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 183
Морозова Полина Александровна. Исследование и разработка новых катодных материалов на основе Берлинских лазурей для калий-ионных аккумуляторов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. АНОО ВО «Сколковский институт науки и технологий». 2024. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова Полина Александровна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Калий-ионные аккумуляторы

Принцип работы

Электролиты

Материалы отрицательного электрода

1.2. Органические материалы для положительного электрода калий-ионных аккумуляторов

1.3. Неорганические материалы для положительного электрода калий-ионных аккумуляторов

1.3.1. Кислородсодержащие катодные материалы для КИА

1.3.1.1. Слоистые оксиды в КИА

Общие свойства

Методы синтеза

1.3.1.2. Оксоанионные материалы

Общие свойства

Методы синтеза

1.3.2. Аналоги Берлинских лазурей

Общие свойства

Методы синтеза

1.4. Выводы из обзора литературы и выбор объектов исследования

2. Объекты и методы исследования

2.1. Используемые вещества

2.2. Методы синтеза

2.2.1. Синтез гексацианоферратов

(а) Соосаждение гексацианоферратов

(б) Гидротермальный метод синтеза гексацианоферратов

2.2.2. Синтез гексацианоманганатов

(а) Синтез К2Мп1-хБех[Мп(СК)брпН20

(б) Синтез К2Мп[Мп(СК)б]-пШ0

2.2.3. Синтез неграфитизируемого углерода

2.3. Методы исследования

2.3.1. Исследование кристаллической структуры методами рентгеновской и нейтронной дифракции

(а) Рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ поликристаллических образцов

56

(б) Нейтронная порошковая дифракция

2.3.2. Исследование микроструктуры методами электронной микроскопии

2.3.3. Методы моделирования с использованием теории функционала плотности

2.3.4. Исследование термических свойств и масс-спектрометрия

2.3.5. ИК-спектроскопия

2.3.6. Спектроскопия комбинационного рассеяния

2.3.7. Исследование свойств с помощью Мёссбауэровской спектроскопии

2.3.8. Исследование свойств методом рентгеновской спектроскопии поглощения

2.3.9. Исследование магнитных свойств

2.3.10. Исследование электрохимических свойств

(а) Приготовление электродов и электролитов

(б) Электрохимические измерения при постоянном токе и сборка ячеек

(в) Циклическая вольтамперометрия

(г) Измерение коэффициентов диффузии методами импедансной спектроскопии и гальваностатическим прерывистым титрованием

(д) Проведение электрохимических экспериментов в полных ячейках

(е) Проведение электрохимических синхротронных экспериментов методами рентгеновской дифракции на поликристаллическом образце и рентгеновской спектроскопии поглощения в режимах ex situ и operando

3. Результаты и обсуждение

3.1. Водные дефекты и их влияние на кристаллическую структуру и электрохимические свойства K2-5Mn[Fe(CN)6]1ynH2O

Физические свойства

Решение структуры и локализация легких атомов

Электронное состояние катионов железа

Электрохимические свойства

Обсуждение результатов

3.2. Влияние замещения внешнесферного катиона на электрохимические свойства в K2-sCoxMn1-x[Fe(CN)6]-nH2O

Физические свойства и кристаллическая структура

Электронное состояние переходных металлов

Электрохимические свойства

Изменение кристаллической и электронной структуры при заряде и разряде

Теоретические расчеты для K2Mn[Fe(CN)6]

Обсуждение результатов

3.3. Взаимное влияние переходных металлов на кристаллическую структуру и электрохимические свойства в К2-бРехМт-х[М(СК)б]^пН20 (М=Бе, Мп)

Физические свойства и кристаллическая структура

Степень окисления и спиновое состояние переходных металлов

Электрохимические свойства

Изменение электронной структуры при заряде и разряде

Обсуждение результатов

3.4. Ресурсное циклирование К2-8Мп[Бе(СК)6]^пН20 в призматических полных ячейках

Выбор анодного материала для полной ячейки

Электрохимические свойства полной ячейки КИА

Обсуждение результатов

4. Заключение

Выводы

Список использованных сокращений и обозначений

Список литературы

Приложение

Введение

Вторичные химические источники тока (ХИТ) - аккумуляторы - являются крайне востребованными системами обеспечения электропитанием в повседневной жизни и промышленности. Материалы положительного электрода (катода) представляют собой один из ключевых компонентов ХИТ, определяющих большинство физико-химических свойств и технико-экономических параметров аккумуляторных батарей, в частности энергоёмкость, циклический ресурс и стоимость [1].

Разработка пост-литий-ионных аккумуляторов является одним из новых и перспективных направлений развития ХИТ. Использование других щелочных металлов, в частности натрия и калия, вместо лития позволяет снизить стоимость устройства и сделать его более доступным и востребованным на рынке средне- и крупногабаритных систем хранения энергии [2]. По сравнению с другими пост-литий-ионными электрохимическими системами на основе щелочных и щелочноземельных металлов, преимуществами калий-ионных аккумуляторов (КИА) являются разнообразие анодных материалов, в том числе возможность использования графита и его производных, множество потенциальных катодных материалов различного состава и структур, высокий коэффициент диффузии ионов калия в жидких электролитах, и один из самых низких окислительно-восстановительных потенциалов (ОВП) как в воде (Ы: -3,04 В, №: -2,71 В, К: -2,93 В отн. стандартного водородного электрода (СВЭ)), так и в органических апротонных растворителях (в пропиленкарбонате Ы: 0 В, +0,23 В, К: -0,09 В отн. Li+/Li) по сравнению с остальными щелочными металлами [3], благодаря чему запасаемая плотность энергии у калий-ионных аккумуляторных батарей (АКБ) может быть достаточно высокой. Все эти факторы делают КИА привлекательной альтернативой литий-ионным и натрий-ионным аналогам и актуализируют необходимость разработки новых электродных материалов для использования в КИА.

Среди всех структурных типов катодных материалов, одним из наиболее перспективных является семейство материалов, объединенных названием «Берлинские лазури» с общей формулой К2-бМ1[М2(СК)б]^пН20, где 5 < 2, М1 -3ё металл (Мп, Бе, Со, N1), а п > 0 [4]. Благодаря разнообразию химических составов, конкурентоспособной электрохимической ёмкости, высокому ОВП, структурной стабильности в процессе циклирования, практически изотропной трехмерной диффузии ионов калия в структуре, а также относительно простой процедуре синтеза, Берлинские лазури, или иначе - аналоги Берлинской лазури (АБЛ), являются перспективными катодными материалами КИА.

Из-за особенностей кристаллической структуры и состава, а также выбора метода и условий синтеза, АБЛ имеют ряд особенностей, влияющих на их физико-химические свойства: склонность к формированию структуры с высоким содержанием дефектов, а именно включению молекул воды в различные кристаллографические позиции (п > 0) и образованию калиевых вакансий 5 [4]. Однако благодаря ряду причин, таких как особенности электронного строения гексацианометаллатных октаэдрических комплексов, в частности влиянию СК-лиганда на формирование зонной структуры, выбору переходных металлов М1 и М2, где в роли М2 чаще всего используют железо, и практически полному извлечению калия из структуры, у АБЛ реализуется одна из самых высоких плотностей энергии среди не только калий-ионных, но и натрий-ионных электрохимических систем, достигающая > 600 Вт-ч-кг-1 [5]. Поиск подходящих сочетаний металлов в позициях М1 и М2 и условий синтеза необходим для улучшения электрохимических свойств катодных материалов на основе АБЛ. Таким образом, актуальность получения новых электродных материалов на основе АБЛ для КИА, содержащих в своем составе катионы 3ё переходных металлов, не вызывает сомнений.

Цель настоящей работы - поиск и разработка новых катодных материалов для КИА на основе АБЛ. Для достижения цели работы были решены следующие задачи:

1. Синтез АБЛ - гексацианометаллатов К2-5СохМп1-х[Ре(СК)6]1-у-пН20, К2-5РехМп1-х[Бе(СК)6] 1упШ0, К2-бРехМп1-х[Мп(Сад 1упШ0, ^^^(СЗД 1упШ0 (х = 0 - 1, 5, у, п >0);

2. Уточнение кристаллической и дефектной структуры полученных соединений с использованием комплексного подхода, включающего рентгеновскую, нейтронную, электронную дифракции, а также электронную микроскопию, Мессбауэровскую и инфракрасную спектроскопии.

3. Характеризация химического состава и морфологии полученных соединений при помощи современных физико-химических методов анализа;

4. Приготовление катодных материалов на основе синтезированных АБЛ и сборка электрохимических ячеек с металлическим калием в качестве противоэлектрода;

5. Анализ структурных трансформаций и механизма зарядовой компенсации в катодных материалах на основе АБЛ методами рентгеновской дифракции и рентгеновской спектроскопии поглощения, в том числе в режиме реального времени;

6. Подбор параметров и сборка полной ячейки КИА с катодом на основе АБЛ и углеродным анодом.

Научная новизна работы может быть сформулирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:

1. Впервые получены гексацианометаллаты на основе гексацианоферратов и гексацианоманганатов K2-sFexMni-x[Mn(CN)6]iYnH2Ü, K2-sMg[Fe(CN)6]iYnH2Ü, а также серии составов K2-5CoxMni-x[Fe(CN)6]i-y-nH2Ü, K2-sFexMni-x[Fe(CN)6]i-y^nH2Ü (х = 0-1, 5>0, Y>0, n>0). Химические составы и морфология полученных соединений охарактеризованы при помощи современных физико-химических методов анализа, уточнены кристаллические структуры полученных соединений с использованием комплексного подхода, включающего рентгеновскую, электронную дифракции, а также Мессбауэровскую и инфракрасную спектроскопии;

2. Впервые уточнена дефектная структура материала Ki,90(5)Mn[(OH)6]0,0i5(3)[Fe(CN)6]0,985(3)-nH2O с использованием нейтронной дифракции. Предложена новая структурная модель, установлены зоны агрегации «цеолитных» водных дефектов в элементарной ячейке;

3. Проведен анализ структурных трансформаций и эволюции электронных состояний переходных металлов в катодных материалах на основе АБЛ в процессе электрохимических испытаний в режимах ex situ и operando рентгеновской дифракции и рентгеновской спектроскопии поглощения. Определена последовательность окислительно-восстановительной активности переходных металлов, изучена эволюция тонкой структуры околопороговой области спектров K-края рентгеновского поглощения.

4. Рассмотрен механизм зарядовой компенсации и его связь с внешнесферными катионами в катодных материалах на основе АБЛ. Впервые предложено объяснение причин изменения окислительно-восстановительного потенциала как внутрисферных, так и внешнесферных катионов переходных металлов, связанное с перераспределением электронной плотности на всех электронных состояниях, в том числе вблизи валентной зоны под влиянием внешнесферного катиона.

Не вызывает сомнений практическая значимость проделанной работы, так как разработка пост-литий-ионных аккумуляторов на основе калия является одним из самых перспективных направлений в области логистического транспорта (крупногабаритный электротранспорт) и стационарного хранения энергии (источники бесперебойного питания и тандемные системы накопления для возобновляемых источников энергии). Во всем мире появляются компании-стартапы, занимающиеся коммерциализацией результатов научной деятельности, посвященной калий-ионным аккумуляторам, например, Group i в США [6] и ООО «К-плюс» в Российской Федерации [7]. В рамках данной работы синтезированы и

предложены новые катодные материалы на основе АБЛ - гексацианоферратов и гексацианоманганатов.

В результате анализа электрохимических характеристик выявлены наиболее перспективные кандидаты для практического использования. Кроме того, полученные в ходе работы закономерности дефектообразования, особенности формирования кристаллической структуры при замещениях, и взаимосвязи состав-структура-свойства гексацианометиаллатов открывают широкие возможности для поиска и кристаллохимического дизайна новых функциональных материалов для КИА.

По результатам работы получены следующие патенты на изобретение.

1. «Анод для калий-ионных аккумуляторов», патент Российской Федерации № 2 731 884;

2. «Способ приготовления и сборки аккумуляторной ячейки, состоящей из цианокомплексов переходных металлов в качестве катода, неграфитизируемого углерода в качестве анода и безводного электролита, для калий-ионных аккумуляторов», патент Российской Федерации №

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 21-53-12039).

Достоверность полученных результатов обеспечивается разносторонним использованием комплекса современных физико-химических методов анализа материалов, воспроизводимостью полученных экспериментальных данных.

Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных, постановке цели и задач, планировании и личном исполнении экспериментальной деятельности, систематизации и анализе полученных результатов. Автором был осуществлён синтез и характеризация химического состава и физико-химических свойств исследуемых соединений, проведены электрохимические исследования, обработаны, проанализированы и интерпретированы полученные научные результаты. Автор принимал участие в подготовке и представлении устных и стендовых докладов на научных конференциях, написании статей для международных рецензируемых научных журналов.

Работа выполнена в Центре энергетических технологий (ЦЭТ, Center for Energy Science and Technology, CEST) Сколковского института науки и технологий (Сколтех). Совместно с коллегами были проведены исследования методами Мёссбауэровской спектроскопии (д.ф-м.н. И. А. Пресняков, кафедра радиохимии химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, к.х.н., Д. С. Филимонов, кафедра радиохимии химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова), рентгеновской спектроскопии поглощения (линия XAFS, Dr. G. Aquilanti, синхротрон Elettra Synchrotron Trieste, Триест, Италия; линия

P64, Dr. D. Mikhailova, синхротрон DESY, Гамбург, Германия), рентгеновской дифракции (линия MCX, Dr. J. R. Plaisier, Elettra Synchrotron Trieste, Триест, Италия), просвечивающей электронной микроскопии (к.х.н., А.В. Морозов, Центр энергетических технологий, Сколтех), проведены магнитные измерения (Prof. Dr. A. A. Tsirlin, Experimental Physics VI, Center for Electronic Correlations and Magnetism, Augsburg University, Аугсбург, Германия), проведены теоретические вычисления с использованием теории функционала плотности (к.ф-м.н., Д. А. Аксенов, Центр энергетических технологий, Сколтех).

Материалы диссертации были апробированы и опубликованы в 14 работах, в том числе в 3 статьях в научных журналах, 2 патентах и в 9 тезисах докладов на международных научных конференциях. Результаты работы были представлены на следующих конференциях в виде устных и стендовых докладов: доклад на Международной научной студенческой конференции МНСК-2023, Новосибирск, Россия (2023), два онлайн-доклада на 241 ECS Meeting, Ванкувер, Канада (2022), доклад на IV Байкальском материаловедческом форуме, Улан-Удэ, Россия (2022), доклад на Международной научной студенческой конференции МНСК-2022, Новосибирск, Россия (2022), доклад на Международной научной студенческой конференции МНСК-2021, Новосибирск, Россия, (2021), доклад на X национальной кристаллохимической конференции, пос. Терскол, Приэльбрусье, Россия (2021), доклад на студенческой научной конференции Ломоносов-2021, Москва, Россия (2021), доклад на IV Международной школе-конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной электрохимии и электрохимического материаловедения», Московская область, Россия (2019).

1. Обзор литературы

1.1. Калий-ионные аккумуляторы

Современный мир проходит этап ускоренного технологического развития. Появление новых технологий в производстве, промышленности, энергетике, потребительском секторе, логистике и организации рабочих процессов, наряду с разработкой искусственного интеллекта, неразрывно связано с развитием техники и сопутствующих устройств, которые могут обеспечить автономность работы такой техники.

Среди всех автономных источников энергии, наибольшую популярность завоевали ХИТ благодаря своей универсальности и возможности комбинирования с различными технологиями [1]. В них энергия химических реакций преобразуется в электрическую энергию. Различают первичные и вторичные ХИТ. Во вторичных ХИТ химическая реакция происходит обратимо, в отличие от первичных, что обеспечивает возможность многократной перезарядки и повторного использования. Благодаря технологическому разнообразию, именно вторичные ХИТ (аккумуляторные батареи, АКБ) являются наиболее распространённым решением для обеспечения автономности устройств, так как не требуют полной замены батареи, а лишь её зарядки, что в конечном итоге снижает издержки на содержание оборудования.

Среди вторичных ХИТ наиболее распространенными решениями являются литий-ионная и свинцово-кислотная технологии, которые делят примерно пополам мировой рынок, оцениваемый в 83 млрд. долл. США [8]. При этом эксплуатация обеих технологий имеет преимущества и недостатки. Так, достоинством свинцово-кислотных аккумуляторов (СКА) является относительно низкая цена за 1 кВт-ч-1, однако их использование сопряжено с низкой плотностью энергии, необратимой деградацией электродов при глубоком разряде (при уровне заряда менее 60%), высоким саморазрядом, что значительно снижает срок эксплуатации и ограничивает область применений СКА. Наоборот, литий-ионные аккумуляторы (ЛИА) обладают до 10 раз более высокой плотностью энергии, длительным сроком службы, отличными ресурсными и эксплуатационными характеристиками, в т.ч. относительно малой необратимой деградацией при любом уровне заряда и разряда. Однако стоимость запасаемой энергии в данных аккумуляторах остается достаточно высокой. Это, прежде всего, обусловлено ценой лития и его соединений. Постоянно растущий спрос при низком содержании лития в земной коре, локализованности и немногочисленности его легкодоступных месторождений [2] является одним из факторов, препятствующих широкому распространению ЛИА в крупногабаритных приложениях, где желательна более экономически обоснованная технология.

В связи с этим активно разрабатываются альтернативные пост-литий-ионные электрохимические системы на основе более дешевых щелочных металлов [9], в частности, Na и K, у каждого из которых есть достоинства и недостатки. Достоинствами натрия является меньшая, чем у калия, атомная масса, разнообразие как составов, так и структур возможных катодных материалов. Однако Стоксовый радиус у катиона натрия больше, чем у катиона калия, что снижает его подвижность в электролитах (Рисунок 1). Другим недостатком натрий-ионных систем является невозможность интеркаляции ионов натрия в графит, а также самый высокий ОВП как в воде (Li: -3,04 В, Na: -2,71 В, K: -2,93 В отн. СВЭ), так и в органических апротонных растворителях (в пропиленкарбонате Li: 0 В, Na: +0,23 В, K: -0,09 В отн. Li+/Li) по сравнению с остальными щелочными металлами [3], что снижает плотность запасаемой энергии в устройствах на основе натрия (Рисунок 2). Дополнительным преимуществом калия является возможность использования алюминиевых токосъемников и на положительном, и на отрицательном электродах, что удешевляет ячейку за счет исключения меди из конструкции, а также позволяет разряжать ячейку до нулевого потенциала (англ. «zero cell voltage») без её деградации из-за частичного растворения меди [10]. Таким образом, калий-ионные системы являются не менее перспективным направлением, чем остальные металл-ионные аккумуляторы на основе щелочных металлов.

Рисунок 1. Сравнение ионных и Стоксовых (в пропилен карбонате, ПК) радиусов Li+, №+

и ^ [3].

Материалы положительных электродов КИА объединяют в различные группы в зависимости от состава и кристаллической структуры, например, слоистые оксиды, аналоги Берлинских лазурей, оксоанионные материалы, и органические вещества [11,12]. В качестве отрицательных электродов используют углеродные, металлические и другие типы анодных материалов [12], а электролиты могут быть как твердыми [13], так и жидкими, где последние представляют собой растворы полярных солей калия в воде или апротонных органических растворителях [14].

Рисунок 2. Сравнение плотностей энергии полных ячеек материалов для литий-, натрий-и калий-ионных аккумуляторов (использованные аббревиатуры: NMC -LiNio,6Mno,2Coo,2O2, LFP - LiFePO4, КТО - Li4Ti5Ol2, NMO - Nal-5MnO2, НУ -неграфитизируемый углерод, орг. - органический электролит, вод. - водный электролит)

на состояние 2018 года [15].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка новых катодных материалов на основе Берлинских лазурей для калий-ионных аккумуляторов»

Принцип работы

Принцип работы металл-ионных аккумуляторов одинаков для всех щелочных металлов: активный катодный материал находится в составе положительного электрода, и одновременно является источником ионов щелочного металла, например, калия; анодный материал - часть отрицательного электрода; при этом для предотвращения короткого замыкания анод и катод разделены сепаратором, пропитанным электролитом, выполняющим роль проводника ионов между электродами. При заряде, с помощью внешнего источника на катодную сторону прикладывается постоянный ток, и происходит окисление катодного материала, чаще всего за счет окисления переходного металла. Одновременно ионы К+ деинтеркалируются из катодного материала, диффундируют через электролит и разряжаются в аноде, а по внешней цепи идет ток электронов от положительного к отрицательному электроду. Заряд прекращается при достижении напряжения, которое определяется типом и составом электродных материалов. При разряде происходят обратные процессы (Рисунок 3).

Для оценки теоретической емкости используется модифицированный закон Фарадея:

Стеор = ^3600 • мА^ г-1 (1)

где п - количество электронов, задействованных в процессе, Г- константа Фарадея (96485 Кл моль-1), Мш - молярная масса исследуемого материала (г моль-1).

Заряд ►

е~ * Разряд

Положительный электрод

Электролит

Отрицательный электрод

Рисунок 3. Принцип работы КИА на примере АБЛ как материала положительного электрода и графита как материала отрицательного электрода [12].

Электролиты

Известно, что электролит для жидкостных металл-ионных электрохимических систем представляет собой композицию из растворителя и соли, диссоциирующей на ионы - подвижные носители заряда. К электролиту предъявляются следующие основные требования:

• высокая ионная проводимость,

• стабильное агрегатное состояние,

• высокая химическая устойчивость,

• способность ингибировать рост дендритов щелочного металла,

• высокое электронное сопротивление,

• отсутствие паразитных электрохимических реакций с другими частями электрохимической ячейки,

• электрохимическая устойчивость в диапазоне рабочих потенциалов.

Теория молекулярных орбиталей предсказывает восстановительную/окислительную

стабильность различных изолированных молекул растворителей путем расчета энергий низшей свободной молекулярной орбитали (НСМО) и высшей занятой молекулярной орбитали (ВЗМО). Когда восстановительный потенциал анода ниже энергии НСМО, на границах раздела могут произойти побочные реакции, например, восстановление электролита с выделением газа и/или образованием пассивирующего слоя, известного как твердо-электролитный слой (ТЭС), в англ. SEI - «Solid electrolyte interface» (Рисунок 5). Аналогично может произойти и окисление электролита на катоде при достижении высоких потенциалов [16]. Диапазон потенциалов, в котором не происходит никаких реакций с самим электролитом, называется окном электрохимической стабильности (ОЭС) электролита, и он является индивидуальным параметром каждой электролитной

композиции, зависящим от составляющих её молекул и ионов, в том числе солеи электролита [17].

Рисунок 4. Схематичное изображение связи НСМО и ВЗМО органического электролита, анодных и катодных потенциалов и паразитных процессов, происходящих в твердо-

электролитном слое [18].

Аналогично ЛИА, растворители для электролитов в КИА в основном представлены органическими карбонатами: этиленкарбонатом, диэтиленкарбонатом,

пропиленкарбонатом и др. и их смесями в различных пропорциях (Таблица 1). С одноИ стороны, органические растворители с высокими диэлектрическими постоянными и низкои вязкостью обеспечивают более быструю подвижность ионов и лучшую смачиваемость. С другоИ стороны, низкое значение ОЭС, высокая летучесть и воспламеняемость карбонатных органических растворителеи создают небезопасные эксплуатационные условия [16,19]. Ведутся исследования, посвященные разработке электролитов на основе ионных жидкостеИ [20], органических фосфатов [21], полимеров [13], а также твердых неорганических композитов [16].

Таблица 1. Диэлектрическая проницаемость (е^, вязкость (ц), температуры плавления некоторых растворителей на основе органических карбонатов [22].

Растворитель ег (25° С) ц, мПа-с (25° С) тр, ° С

Этиленкарбонат 90 (40° С) 1,9 (40° С) 36

Пропиленкарбонат 65 2,5 -49

Диметилкарбонат 3,1 0,59 5

Этилметилкарбонат 3 0,65 -53

Диэтилкарбонат 2,8 0,75 -74

Источником ионов-подвижных носителей заряда являются калиевые соли на основе гексафторфосфата PF6", тетрафторбората BF4", бис(фторсульфонил)имида [(FSO2)2N]-(FSI"), бис(трифторметансульфонил)имида [(CFзSO2)2N]" (TFSI") и т. д. Помимо организации ионного переноса, использование различных солей может способствовать формированию однородного ТЭС [23] и пассивации алюминиевого токосъемника за счет образования нерастворимых комплексов алюминия [24-28]. Также для формирования ТЭС часто используются специальные добавки, например, на основе фторэтиленкарбоната, виниленкарбоната, винилэтиленкарбоната, диметилформамида, которые помогают формированию однородного нерастворимого в электролите тонкого К+ ион-проводящего ТЭС [16]. Совокупность корректно подобранных составов растворителя и соли позволяет обеспечить продолжительную работу КИА с высокой кулоновской эффективностью (КЭ), а также уменьшить потери энергии, связанные с поляризацией отрицательного электрода из-за высокого электронного сопротивления ТЭС [17,29].

Подводя итоги, можно заключить, что дополнительным требованием к электролитам является формирование тонкого, однородного, эластичного (для компенсации механического изменения объема электродного материала во время циклирования) и нерастворимого в электролите ТЭС, обеспечивающего эффективную диффузию ионов К+ между электролитом и электродом. Например, KPF6 может быть использован в качестве соли-пассиватора. Смесь этиленкарбоната (ЭК) и пропиленкарбоната (ПК), которые в совокупности демонстрируют высокую диэлектрическую проницаемость и достаточную вязкость, может выступать в роли растворителя. Добавление к раствору фторэтиленкарбоната (ФЭК), способствующего формированию тонкого нерастворимого ТЭС на металлическом калии в полуячейках, даст оптимальный состав электролита для электрохимических исследований катодных материалов.

Материалы отрицательного электрода

Одним из важнейших компонентов металл-ионной электрохимической ячейки является отрицательный электрод (анод), в состав которого входит активный материал. Существует несколько типов активных анодных материалов для КИА, которые можно разделить по типу электрохимической реакции и химическому составу. В первом случае, в основе механизма реакции лежат процессы интеркаляции, конверсии, формирования сплавов или даже органические электрохимические реакции. С точки зрения состава, известны углеродные и неуглеродные анодные материалы, в состав последних могут входить металлы типа Sn, Sb, Bi, Se, Sn4Pз, композитные наночастицы, сульфиды и

титанаты [30,31], оксоанионные материалы, например состава K2,13V1,52Ti0,48(PO4)3 [32] (Рисунок 4).

Рисунок 5. Емкость и средний потенциал известных анодных материалов для КИА, во вставке указано количество статей, полученных из Web of Science о КИА на 2019 год [33].

Наиболее интересными с точки зрения дальнейшей разработки являются углеродные анодные материалы благодаря широкой доступности прекурсоров - источников углерода, которыми могут быть полисахариды, полимеры, органические и иные углеродсодержащие вещества, что приводит к низкой себестоимости, высокой емкости, например, достигающей 343 мАч г-1 в мезопористом углероде с ультратонким каркасом [34], и низкому потенциалу интеркаляции. Дополнительным преимуществом является возможность для калия интеркалироваться в графит и графитоподобные структуры с образованием, например, КС8 [35]. Стоит отметить, что при формировании КС8 параметр элементарной ячейки с интеркалированной фазы увеличивается в 1,6 раз [36] по отношению к исходному графиту (в сравнении, в системе Li-Cграфит для соединения LiC6 параметр элементарной ячейки с увеличивается в ~1,1 раз [37]), что может ограничить использование чистого графита в полных калий-ионных ячейках из-за значительного изменения объема анодного материала.

Из-за большого размера ионов K+ происходит разрушение кристаллической структуры анодного материала при многократной де/интеркаляции, что приводит к быстрому снижению емкости и низкой кулоновской эффективности работы материала при высоких скоростях заряда/разряда. Для решения этих проблем показано, что легирование гетероатомами и разработка пористой структуры эффективны для увеличения содержания

дефектов, расширения межслоевого расстояния, ускорения миграции ионов, компенсации объемных расширений и т.д., и в результате емкость, скорость и циклируемость значительно улучшаются [38].

Одной из самых перспективных пористых структур на основе углерода является неграфитизируемый углерод, в англоязычной литературе известный как «hard carbon» [39]. Основными преимуществами неграфитизируемого углерода являются широкий спектр прекурсоров - источников углерода, что сказывается на экономической привлекательности его использования, экологичность и хорошие эксплуатационные характеристики. Углеродные материалы такого рода получают путем термического разложения органических веществ, причем источником могут выступать как растения типа борщевика [40] и хитин креветок [41], так и сложные органические смеси [42]. Проводить разложение можно напрямую, что ведет к формированию развитой гетероструктуры без ярко выраженной морфологии, или с включением в промежуточный этап гидротермального метода [39], благодаря которому формируются сфероподобные частицы с диаметром от нескольких сотен нанометров до десятков микрометров. Затем неграфитизируемый углерод отжигают при высоких температурах (от 800°С) в инертной атмосфере для частичной графитизации аморфной фракции, полученной на первой стадии. Такая графитизация приводит к образованию хаотично расположенных в объеме аморфного углерода графитоподобных включений-доменов.

В неграфитизируемом углероде разделяют два механизма хранения калия -адсорбция и интеркаляция [43], при этом адсорбция возникает на самых первых этапах заряда [42], и вклад этого процесса зависит от степени аморфизации материала. Вовлечение интеркаляционного механизма происходит при наличии графитоподобных доменов, которые формируются на стадии отжига материала свыше 1000°С. Графитоподобность структуры резко возрастает выше 1800°С, и тогда механизм хранения К+ становится преимущественно интеркаляционным [43]. Стоит отметить, что наличие двух механизмов увеличивает величину запасаемого заряда, и материалы, полученные в диапазоне температур 1000-1800°С, демонстрируют наибольшую емкость по сравнению с остальными. Так, например, после отжига резорцин-формальдегидного прекурсора при 1500°С значение разрядной емкости составляет 315 мА-ч г-1 при плотности тока 20 мА г-1 [43], а допированный фосфором неграфитизируемый углерод показал разрядную емкость 302 мА-ч г-1 при плотности тока 50 мА г-1 и сохранением 91,5% емкости после 700 циклов заряда и разряда (при плотности тока 300 мА г-1).

Основной проблемой анодных материалов до сих пор является низкое значение КЭ первого цикла. Этот параметр зачастую составляет менее 50%, что связано с двумя

основными причинами - низкой обратимостью электрохимической реакции с щелочным металлом и формированием ТЭС на поверхности электродов. Первая причина связана со взаимодействием К+ с дефектами, поверхностными функциональными группами, а также адсорбцией К+ на поверхности и внутри пор углеродного анодного материала. В случае с формированием ТЭС, состав электролита, а также связующий компонент электрода, как и неактивные части ячейки, со своей морфологией и удельной поверхностью влияют на интенсивность разложения органических составляющих, толщину и степень однородности ТЭС. Во время первого цикла, часть калия во время заряда расходуется на вышеперечисленные необратимые электрохимические реакции [44,45]. При сборке в полные ячейки низкая КЭ первого цикла приводит к необходимости внесения значительного избытка источника калия - катодного материала, что уменьшает плотность энергии АКБ. Для решения проблемы низкой КЭ используют несколько подходов, в том числе формирование электродов без связующего [46], что позволяет достигать КЭ 88%, подбор оптимального состава электролита для формирования подходящего ТЭС [47,48], условий синтеза [48,49] и допирование [50,51]

Пористые углеродные материалы на основе неграфитизируемого углерода являются одними из наиболее перспективных в качестве активных материалов для отрицательного (анодного) электрода благодаря широкой вариативности прекурсоров, экологичности производства и эксплуатационным характеристикам для КИА.

Таким образом, индивидуальные свойства и взаимное влияние всех компонентов электрохимической ячейки определяют её энергетические характеристики, стабильность циклирования, безопасность её работы [12]. Разработка материалов, обладающих целевыми свойствами - важнейший шаг для дальнейшего развития КИА.

1.2. Органические материалы для положительного электрода калий-ионных

аккумуляторов

В настоящее время механизм электрохимических реакций для органических катодных материалов КИА можно разделить на и-тип, р-тип и биполярный. В материалах и-типа происходит ОВР между нейтральными молекулами и соответствующими ионами с отрицательным зарядом. Как правило, их средний потенциал достаточно низкий и соответствует диапазону 0-3,5 В (отн. К+/К). К материалам р-типа относятся материалы, у которых ОВР происходит между нейтральной молекулой и положительными ионами. Обычно их средний потенциал достаточно высок. Биполярный механизм - это комбинация и-типа и р-типа, такие материалы имеют широкий диапазон потенциалов и высокую теоретическую удельную емкость [52], хотя экспериментально эти величины не

достигнуты. Дополнительными недостатками органических материалов являются высокая растворимость в большинстве коммерческих электролитов, крайне низкая электропроводность, а также сложность и многоступенчатость синтеза органических молекул и полимеров, что делает их малопригодными для практических целей.

1.3. Неорганические материалы для положительного электрода калий-ионных

аккумуляторов

По аналогии с катодными материалами для ЛИА, ведется разработка активных электродных компонентов для КИА (Рисунок 6).

100

200

Плотность энергии (Вт-ч кг1 на массу катода) 300 400 500 600 700 800 900

I н

о со

t; го 5

JS 5 I

Ч

Ф

а. и

4.3 4.1 3.9 3.7 3.5 3.3 3.1 2.9 2.7 2.5 2.3 2.1 1.9 1.7

—i-1-

M<Wlinic KFeio.F • 1 \

K,,M"flWCN)J,M 0 27Ц О -

.....у; у . ..у

-I-1-Г

\ К„М,„Со„Т.„0,-

__________ . _ _ KVP.

ayered к^рро,

, iy(VOyHVO.),(C,OJ] K^nJF^CN^,...........« \ K.V^POJ/, ^O

Orthor^ombic KF«SO.F\ ...............WWjl!!?'

,pj«YOPO.

I

NASIC04

ombic KFeSO Ó -V,«'.. A * VJ \ KF.C.O.F .....lili

(^(»Л - уЦ^к^вОАЛ» T........\ Г : I

KS,

\ К..ЛО, ' K.„F^F.(CNU^«.01H,0

,F«|Fe<Í4(U„ i K, „Fe|F«(CÑy, M 0.1 SH,0

a-KVOPO, \

............";v.............x.............-V - KTIPO F

i—T K. ,Mn|f«(CN) 1 , О1ви,0 V

i |4 4' K,Mn[F«CN)l 4 ■■

:: J..—...........ЯКММПП$\ 4

'' .......w&íg.........-■4K;»MnlF^CNWv. 0.540

K, wMn(F«(CN)|LM ......"JÍFijCN) v- V

— ^■•4.......\во|ЙЮВД

АБЛ и органич. соед. Оксоанионные соед.

Слоистые оксиды

Халькогениды

Ч: K,Cu[F*(CN)J

K.F«,(PO>^f,0,)

.....Ч^А

.. TK,,lHn,,F*f,Ni,,lp,... Т 4 Á-K СоО : 3,^J0-perytene4elracartKwylic acid-dianhydnítat-.

K.,»noV4 к F. Ип rA-fi - '¡¿...': 4 "V. (ptcdXK ;-.

\ K.„V,0, & j \ AJ..: О , •■» ••Amorphbus FePO.®-- КСгО. .. !

\ КИоР.°.........Ч Í'Tkf.^

Iti-NASICON FCjJMoOJj.....

,Ti. >VFe.»[F*<CNU. « 28H;

Anthraquinone-2,7-dísul(onlc acid v (AQDS)

_ ж /-ч 4 (ж—* V^ i;----' ^ л.

K,.F«,„Mn.,o,4..... г ; :.........—К,„сю, Т ; —j

\ т 4 ;-K,,.Fe,,Mn,,0,^ i '••■•■ Kfifl,~4=Poly(anthraqulnonyl tulfidS)

:ld dlpotasWvm —4 • " ~ » - JPAÍ1S>

50

100 150

Емкость (мА-ч г1)

200

250

300

Рисунок 6. Сравнение плотностей энергии различных типов катодных материалов (слоистые оксиды, АБЛ, полианионные материалы, органические вещества) для калий-ионных аккумуляторов по состоянию на 2024 год [53].

1.3.1. Кислородсодержащие катодные материалы для КИА

1.3.1.1. Слоистые оксиды в КИА

Слоистые оксиды - группа материалов состава КxMO2 (х < 1), где М - переходный металл (ПМ) с переменной степенью окисления. Электрохимическая реакция на катоде во время заряда соответствует уравнению:

КxMnO2 ~ уК+ + ^^+^2 + У^ (2)

Кристаллическую структуру слоистых оксидов можно описать как упаковку октаэдров MO6, объединенных по ребру в слои MO2, между которыми находятся слои катионов калия. Для обозначения реализуемых структурных типов используют двухсимвольные обозначения, содержащие латинскую букву и цифру, введённые К. Дельма

[54]. Латинская буква отражает тип координационного окружения щелочного металла (калия) ^ - призматическое, О - октаэдрическое, T - тетраэдрическое), а цифра обозначает число слоев щелочного металла, приходящихся на одну элементарную ячейку вдоль направления чередования слоев (Рисунок 7). Также ионы калия могут быть разупорядочены, что обозначают знаком «'». Например, в случае структуры P2 калий находится в тригонально-призматических пустотах, а в элементарной ячейке находятся два таких слоя; а в случае O3 - в октаэдрических, три слоя. (Рисунок 7). В таких соединениях реализуется двумерная (2D) диффузия калия в плоскости слоёв. Характерной чертой строения слоистых оксидов для КИА является недостаток калия в структуре из-за электростатического отталкивания К+-К+ вследствие их большого ионного радиуса по сравнению с геометрическими размерами пустот, образующихся в межслоевом пространстве.

Рисунок 7. Кристаллические структуры слоистых оксидов типа O3, P3 и Р2. Слои MO2

показаны синим цветом. Ионы щелочного металла A+ (К+) и его октаэдрическое окружение показаны зеленым цветом, желтым цветом указаны ионы щелочного металла A+ (К+) между слоями в призматическом окружении [55].

Общие свойства

Важной спецификой оксидов является тип ПМ, а именно его электронное строение, определяющее ОВП катодного материала, а также стабильность всей структуры при циклировании, электронную проводимость и даже энергетические барьеры миграции [56,57]. Так, например, из-за энергетических особенностей d орбиталей металлов Ti, V, Cr, Mn, Co, Ni в системе K0,5MO2-MO2 P3-rara (Рисунок 8А), рассчитанное методом теории функционала плотности с коррекцией Хаббарда (ТФП+U, англ. DFT+U, density functional theory, U - обозначение поправки Хаббарда), средней потенциал интеркаляции варьируется от 2,24 В отн. К+/К для системы K0,5TiO2-TiO2 до 4,59 В отн. К+/К для системы K0,5CoO2-CoO2 (Рисунок 8Б). Рассчитанный потенциал интеркаляции постепенно увеличивается по мере движения от Ti к Co в соответствии со стандартными восстановительными потенциалами соответствующих ПМ аналогично литиевым оксидам [58]. Важно отметить, что системы Mn и Ni демонстрируют заметно более низкие потенциалы по сравнению с

соседними ПМ, что частично можно объяснить Ян-Теллеровскими искажениями высокоспиновых катионов Мп3+ и №3+. В свою очередь, предсказанное падение потенциала от Со до № аналогично наблюдению в литийсодержащих слоистых оксидах, вызванному заполнением разрыхляющей орбитали №02. Наконец, более низкий потенциал интеркаляции 2,24 В для системы KxTiO2 позволяет предположить, что эту систему можно исследовать в качестве анода в КИА.

Дополнительно стоит отметить, что из-за различий в ионных радиусах ПМ меняется длина связей М-О, а значит, размеры октаэдров МО6 и межслоевые расстояния между слоями МО2, что влияет на содержание калия. Например, марганцевые и кобальтовые монометаллические оксиды максимально заполняются до 2/3 эквивалента К или до x = 0,67, а в смешанных (где два и более ПМ) до x = 0,75, например, P2-Ko,75Feo,lNio,lMno,8O2 [56,59]. В то же время, в слоистых оксидах на основе хрома содержание калия может достигать единицы [56].

Рисунок 8. (А) Плотность состояний, рассчитанная методом SCAN+U для всех систем Р3-Ko,5MO2 (М=^, V, Mn, №). Синие, оранжевые и красные кривые соответствуют состояниям М3^, O2p и К4^ соответственно. Положительные (отрицательные) значения плотности состояний соответствуют электронам со спином вверх (вниз). Пунктирные синие линии представляют края валентной и зоны проводимости, цифры указывают значения запрещенной зоны. Пунктирные черные линии обозначают уровень Ферми. Ноль на шкале энергий на каждой панели отнесен либо к максимуму валентной зоны, либо к уровню Ферми, (Б) среднее напряжение интеркаляции калия, расчитанное методом SCAN+U, для различных составов Ko,5MO2-MO2 [57].

Несмотря на большой ионный радиус К+, в KxMO2 при де/интеркаляции практически не изменяется межслоевое расстояние, а также подавлена миграция переходных металлов в межслоевое пространство, что является большим преимуществом калиевых слоистых оксидов по сравнению с их Li и № аналогами [52]. Тем не менее, из-за сильного К+-К+ электростатического отталкивания, при де/интеркаляции ^ в слоистых оксидах KxMO2 происходят сложные фазовые переходы, связанные с упорядочением К+ и его вакансий, характер которого зависит от содержания К. В свою очередь, это вызывает появление ступенчатых изменений потенциала на гальваностатической кривой (режим постоянного тока). Типичным примером является KxCoO2, который образует четыре промежуточные фазы в зависимости от х: первая существует в диапазоне до x = /, вторая от / до 4/7, третья от 4/7 до 2/3, и четвертая более 2/3. На основании расчетов с использованием ТФП [60] установлено, что существует несколько фаз, связанных с упорядочением калия в межслоевом пространстве, что и вызывает сложную многоступенчатую форму электрохимических кривых заряда - разряда (Рисунок 9А-В).

Многочисленные фазовые переходы могут быть (частично) подавлены, например, в смешанных оксидах (Рисунок 9Г) или с помощью допирования (Рисунок 10). Так, в марганецсодержащем слоистом оксиде, который известен наличием фазового перехода при структурном искажении из-за эффекта Яна-Теллера, замещение марганца на магний в количестве 22% [61] приводит к однофазному процессу де/интеркаляции калия в Р3-K0,54Mn0,78Mg0,22O2.

Рисунок 9. (А) Прогнозируемая кривая напряжения, полученная на основе энергий образования KxCoO2 при нулевой температуре для 0 < х < 1 и (Б) рассчитанная с помощью ТФП фазовая диаграмма при нулевой температуре [60], (В) гальваностатические профили P3-K2/зCoO2 и P2-Ko,4lCoO2 катодных материалов [62]; (Г) гальваностатический профиль

P3 ^2/3№0,14Coo,17Mno,66O2 [63].

Потенциал (В) 20 (°)

Рисунок 10. (А) Operando рентгенофазовый анализ материала Р3-Ко,54Мпо,78М§о,2202 в зависимости от степени заряда, (Б) электрохимическая гальваностатическая заряд-разрядная кривая и (В) зависимость емкости от номера цикла при различных плотностях

тока [61].

Средний рабочий потенциал в калиевых слоистых оксидах не превышает 3,3 В (зачастую значение существенно меньше 3 В), также они демонстрируют низкую обратимую емкость и, в общем случае, низкое значение плотности запасаемой энергии [11].

Помимо фазовых трансформаций кристаллической структуры во время электрохимического циклирования, существует проблема взаимодействия калиевых слоистых оксидов с H2O или CO2, которые могут быть внесены вместе с электролитом или образоваться вследствие его разложения при циклировании. Наличие посторонних молекул приводит к деламинированию структуры (то есть разложению на отдельные слои, не имеющие общей кристаллической структуры), разрушению материала и потере электрохимической емкости при последующем циклировании.

При непосредственной работе с калийсодержащими слоистыми оксидами вне сухой инертной атмосферы в результате химического взаимодействия с компонентами воздуха на их поверхности образуются электрохимически неактивные примеси. Это происходит из-за увеличенного по сравнению с литиевыми оксидами межслоевого расстояния, что способствует встраиванию молекул воды в межслоевое пространство. Одновременно с этим приповерхностные ионы калия взаимодействуют с CO2, что вызывает покрытие частиц материала карбонатом или гидрокарбонатом калия. Совокупность этих процессов приводит к аморфизации материала. На практике эти проблемы решаются использованием сверхчистых и высокостабильных электролитных составов, а также работой с электродным композитом в инертной атмосфере, что значительно усложняет и удорожает работу с калиевыми слоистыми оксидами.

Методы синтеза

Синтез калиевых слоистых оксидов осуществляется несколькими методами: твердофазным, золь-гель, сольвотермальным и соосаждением [64]. Подход в синтезе

единообразный: на первом этапе получают оксид ПМ или прекурсор для его получения, часто с определенной морфологией, затем обжигают с источником калия (обычно, карбонатом или гидроксидом).

Калиевые слоистые оксиды являются интересными объектами исследования из-за эффективной внутрислойной диффузии К+ и подавленной миграции переходных металлов в межслоевое пространство. Однако одновременное достижение высокой емкости и повышенного среднего рабочего потенциала в калиевых слоистых оксидах становится серьезной проблемой и препятствием для их успешной эксплуатации. Кроме того, необходимость работы с ними в сверхчистой инертной атмосфере с обезвоженными и очень стабильными электролитами также снижает вероятность их реального применения в качестве катодных материалов КИА.

1.3.1.2. Оксоанионные материалы

Оксоанионные материалы могут быть объединены по составу в семейство KaM(XO4)bYc, где М - переходный металл Fe, Mn, V и др., XO4 - тетраэдрические анионы, например, (РО4)3-, ^О4)2-, ^Ю4)4- и др., а Y - дополнительный анион, например, F", O2"; а, Ь, с - любые положительные числа, которые могут быть дробными. Стоит отметить, что для Ьь и Ка-оксоанионных систем известны более сложные составы на основе плоских треугольных карбонат-ионов СОз2- и борат-ионов ВОз3-, В5О105- [65-67], однако для калиевых систем надежных данных о подобных катодных материалах на сегодняшний день не было представлено.