Исследование и разработка новых конструкций и технологии изготовления торцевых асинхронных электродвигателей малой мощности применительно к массовому производству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Пашков, Николай Иванович

  • Пашков, Николай Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 349
Пашков, Николай Иванович. Исследование и разработка новых конструкций и технологии изготовления торцевых асинхронных электродвигателей малой мощности применительно к массовому производству: дис. доктор технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 2007. 349 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пашков, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ДЛЯ

БЫТОВЫХ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ.

1.1. Общие замечания.

1.2. О форме двигателя для привода бытовых электроприборов.

1.3. О концепции развития дисковых асинхронных двигателей для стиральных машин.

1.4. Анализ нетрадиционных конструкций магнитопроводов электрических машин и технологии их изготовления.

1.4.1. Основные показатели, характеризующие технологичность конструкций магнитопроводов статоров электродвигателей.

1.4.2. Различные конструктивные решения и способы изготовления магнитопроводов статоров электродвигателей.

1.4.3. Технология изготовления сборных конструкций магнитопроводов статоров.

1.4.4. Технология изготовления витых магнитопроводов статоров.

1.4.5. Технология изготовления сборных конструкций витых магнитопроводов статоров.

1.4.6. Выбор лучшей нетрадиционной конструкции магнитопроводов статоров.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРЦЕВЫХ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ МАЛОЙ МОЩНОСТИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К МАССОВОМУ ПРОИЗВОДСТВУ.

2.1. Общие замечания.

2.2. Разработка конструкций торцевых однофазных асинхронных машин с активным распределенным слоем статора.

2.3. Торцевые асинхронные двигатели малой мощности меньшей материалоемкости и трудоемкости изготовления.

2.4. Электромагнитные расчеты торцевых асинхронных двигателей с распределенными обмоткам статора мощностью

90- 1500 Вт, (2р = 4).

2.5. Торцевые асинхронные двигатели с обмотками статора из алюминиевого провода.

2.6. Управляемый торцевой электродвигатель с постоянными магнитами.

2.6.1. Общие замечания.

2.6.2. Проектирование торцевого электродвигателя с постоянными магнитами.

Глава 3. ОЦЕНОЧНАЯ МОДЕЛЬ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ МАЛОЙ МОЩНОСТИ ТРАДИЦИОННОЙ КОНСТРУКЦИИ.

3.1. Требования и структура оценочной модели.

3.2. Информационная модель единичной технологической операции.

3.3. Характеристические ветви и матрицы смежности оценочной модели.

3.4 Оценочная модель технологии производства асинхронного двигателя малой мощности классической конструкции.

3.5. Основные интегральные характеристики технологии производства электродвигателя КД 120 - 4 /56 РМ6.

Глава 4. СИНТЕЗ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТОРЦЕВОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С АКТИВНЫМ РАСПРЕДЕЛЕННЫМ СЛОЕМ СТАТОРА.

4.1. О концепции создания новой технологии массового производства торцевого асинхронного двигателя с активным распределенным слоем статора.

4-2- Прогноз f — схемы потенциальной технологии изготовления торцевого асинхронного двигателя.

4.3. Выбор конструктивно-технологического варианта малоотходного производства магнитопровода торцевого двигателя.

4.4. Технические условия для реализации потенциальных операций f5l(x)nf2m(x).

Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ НОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРЦЕВЫХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.

5.1. Оборудование для намотки магнитопровода ротора с одновременной пробивкой пазов с переменным шагом.

5.2. Оборудование для изготовления ферронаполненных катушечных групп статора торцевого асинхронного двигателя.

5.3. Оборудование для динамической балансировки ротора.

5.4. Оборудование для проведения приемо-сдаточных испытаний торцевого асинхронного двигателя малой мощности.

Глава 6. ОЦЕНОЧНАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРЦЕВОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С АКТИВНЫМ РАСПРЕДЕЛЕННЫМ СЛОЕМ СТАТОРА

6.1. Экспериментальные исследования конструкции и элементов технологии торцевого двигателя

6.2. Оценочная информационная модель технологии изготовления торцевого асинхронного двигателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка новых конструкций и технологии изготовления торцевых асинхронных электродвигателей малой мощности применительно к массовому производству»

Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса является широкое освоение передовых ресурсосберегающих технологий. Освоение малоотходных и безотходных технологий изготовления электродвигателей малой мощности приобретает народнохозяйственное значение в связи со значительными объемами их выпуска.

Конструкция применяемых в бытовых электроприборах однофазных асинхронных двигателей с зубцово-пазовым шихтованным магнитопроводом, всыпной обмоткой статора и литой короткозамкнутой обмоткой ротора практически не менялась с начала их промышленного освоения, что обусловлено ее достоинствами: конструктивной простотой обмотки ротора и отсутствием скользящего контакта, механической жесткостью магнитопровода, надежным креплением токонесущих проводников обмоток машины в пазах ферромагнитного магнитопровода и др. Например, применяемые в отечественных электроприборах асинхронные двигатели серии КД достаточно просты по конструкции и надежны. Применение в них металлокерамических подшипников скольжения позволило заметно снизить уровень шума. Достигнута высокая степень механизации и автоматизации, типичных для электромашиностроения сборочно-испытательных, об-моточно-изолировочных и штамповочных работ, составляющих до 50 - 60% трудоемкости изготовления двигателя.

Традиционным технологическим недостатком конструкции двигателя является, низкий коэффициент использования электротехнической стали (0,5 - 0,6 для асинхронных двигателей малой мощности), вследствие чего ежегодно сотни тысяч тонн дефицитного материала выбрасываются в отходы.

В связи с изложенным выше практический интерес представляют торцевые конструкции электродвигателей. В том числе практически безотходная торцевая конструкция асинхронных двигателей с активным распределенным слоем статора, впервые предложенная в 1965г. профессором Новосибирского электротехнического института В.М. Казанским.

Цель работы.

Разработка и внедрение в крупносерийное и массовое производство высокоэффективных технологических процессов изготовления торцевых асинхронных двигателей, в том числе кольцеобразных магнитопроводов статоров и роторов с пробивкой пазов с переменным шагом. Работа направлена на решение большой научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение: получение крупного экономического эффекта за счет снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления электрических машин малой мощности, а так же повышение их надежности при эксплуатации. Необходимость выполнения данной работы обусловлена потребностью народного хозяйства страны в значительном сокращении материалоемкости микромашин, трудозатрат на их изготовление и улучшения экологической обстановки в стране. Для достижения этой цели выполняются следующие исследования и разработки:

1. Исследование и оптимизация основных конструкторско-технологиче-ских показателей качества асинхронных двигателей малой мощности и разработка новых конструкций и технологии изготовления асинхронных двигателей применительно к массовому производству.

2. Исследование асинхронных электродвигателей с обмотками из медных проводов.

3. Исследование асинхронных электродвигателей с обмотками из алюминиевых проводов.

4. Разработка торцевых асинхронных электродвигателей с плавным регулированием скорости вращения ротора.

5. Разработка оценочных информационных моделей технологических процессов.

6. Разработка новых технологических процессов и оборудования для массового производства торцевых электродвигателей, обеспечивающих: а) снижение материалоемкости изготовления двигателя, в том числе повышение коэффициента использования электротехнической стали; б) снижение трудоемкости изготовления; 8 в) снижение уровня влияния технологического процесса на показатели качества нового электродвигателя; г) снижение уровня выброса экологически вредных отходов в окружающую среду.

В ходе выполнения работы получены результаты, представляющие научную и практическую ценность, которые выносятся автором на защиту.

Научная новизна:

1. Разработаны конструкции торцевого асинхронного электродвигателя с активным распределенным слоем и с распределенными обмотками статора, позволяющие снизить расход электротехнической стали на 44 - 50 % (коэффициент использования электротехнической стали 0,8 - 0,9), снизить расход обмоточной меди на 37% и трудоемкость изготовления примерно в 2 раза, уменьшить вредные выбросы в атмосферу.

2. Показана целесообразность применения в торцевых конструкциях обмоток статора из алюминиевых проводов.

3. Разработан торцевой асинхронный электродвигатель с активным распределенным слоем статора и плавным регулированием скорости вращения ротора.

4. Впервые решены основные вопросы малоотходной технологии изготовления асинхронных торцевых электродвигателей с распределенными обмотками, позволяющие осуществлять массовый выпуск двигателей с улучшенными показателями качества, а именно: а) разработано и внедрено в производство автоматизированное оборудование для изготовления кольцеобразных магнитопроводов статора и ротора с пробивкой отверстий под обмотку с переменным шагом; б) разработано и внедрено в производство автоматизированное оборудование для изготовления ферронаполненных катушечных групп статора с активным распределенным слоем;

5. Предложен метод оценки эффективности разрабатываемой технологии, на стадии проектирования, с помощью оценочной информационной модели.

Практическая ценность:

- показано, что торцевые асинхронные электродвигатели с активным распределенным слоем и с распределенными обмотками статора, имеют значительно меньшую (примерно в 2,3 раза) трудоемкость изготовления. Лучшие весовые и габаритные показатели, существенно меньше (примерно в 3 раза) технологических операций отрицательно влияющих на выходные показатели, по сравнению с двигателями цилиндрической конструкции;

- показана возможность реализации в массовом производстве практически безотходной конструкции активного объема торцевого электродвигателя с распределенными обмотками статора;

- определены основные направления малоотходной технологии изготовления торцевых электродвигателей;

- показано, что при изготовлении торцевых электродвигателей существенно меньше вредные выбросы в окружающую атмосферу, чем при производстве двигателей традиционной конструкции

- показана возможность, на начальной стадии проектирования, определять эффективность разрабатываемой технологии с помощью оценочной модели.

Реализация работы.

Опытные образцы торцевых асинхронных двигателей с активным распределенным слоем статора мощностью 120 Вт и скоростью вращения ротора 1500 об/мин., работа над которыми велась автором, прошли испытания во ВНИПТИЭМ (г. Владимир). Автором разработаны и внедрены технология и оборудование для серийного производства торцевых асинхронных электродвигателей с активным распределенным слоем статора (годовой объем 500 тыс.шт.) на Че-пецком механическом заводе (г. Глазов, Удмуртия). Работа по созданию торцевого электродвигателя с распределенными обмотками статора и технология его массового производства отмечена двумя серебряными медалями ВДНХ СССР (1989г.), получено автором 7 патентов на изобретения, одно из которых относится к технологии изготовления ферронаполненных катушечных групп активного распределенного слоя статора. Разработанный метод оценки эффективности

10 потенциальной технологии с помощью оценочных информационных моделей широко применялся в Дивногорском научно-исследовательском институте электротехнической промышленности и ОАО «Краснодарский ЗИП» при разработке технологии изготовления торцевых электродвигателей.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на краевой научно-технической конференции «Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов электропотребления» (г. Красноярск, 1988г.), Оренбургской областной научно-практической конференции «Молодые ученые и специалисты народному хозяйству» (г. Оренбург, 1989г.), на заседании секции электрических машин малой мощности НТС Минэлектротехприбора (НПО «Энергия», г. Воронеж, 1989г.), республиканской научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи и машиновентильные системы» (г. Томск, 1991г.), на семинаре «Нетрадиционные электромеханические преобразователи с компьютерным управлением (г. Севастополь, 1992г.), Украинско-российско-польском семинаре «Нетрадиционные злектромеханические преобразователи с компьютерным управлением» (г. Севастополь, 1993 г.), научной конференции с международным участием «Проблемы электротехники» (г. Новосибирск, 1993г.), на Ученом совете Академии электротехнических наук РАН (г. Москва, 1995г.) сделан доклад на тему «Технологические основы массового производства торцевых асинхронных электродвигателей с активным распределенным слоем статора», по результатам которого, решением Президиума Академии электротехнических наук от 16 мая 1995г. протокол № 11, автору было присвоено почетное ученое звание ДОКТОРА ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ (Диплом доктора наук АЭН № 73 г. Москва).

Настоящая работа, содержит результаты хоздоговорных работ с Дивно-горским научно-исследовательским институтом электротехнической промышленности, Дивногорским заводом низковольтной аппаратуры, ОАО «Чепецкий механический завод», ОАО «Краснодарский ЗИП», ОАО «Армавирский электротехнический завод» и др., по разработке конструкции и малоотходной технологии

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Пашков, Николай Иванович

ВЫВОДЫ:

1. Проведены экспериментальные исследования более 1000 образцов ТАД с различными конструкциями активного объема и подшипникового узла, разными обмоточными данными, геометрией зубцовой зоны ротора и др.

2. На основе экспериментальных исследований конструкций электродвигателей и элементов технологии изготовления ТАД выбраны варианты конструкции электродвигателя и технологии его изготовления, удовлетворяющие требованиям серийного производства.

3. Показана эффективность малоотходной технологии изготовления ТАД с АРС статора в сравнении с технологией изготовления двигателя традиционной конструкции КД 120-4/56 РМ6, заключающаяся в следующем:

4. Показано, что в технологии изготовления ТАД существенно меньше (примерно в 3 раза) технологических операций, способных отрицательно влиять на выходные показатели качества и окружающую среду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Масса электротехнической стали, в рационально спроектированных торцевых асинхронных двигателях, для мощностей 40 - 180 Вт уменьшается в среднем на 44 %, а масса обмоточной меди - на 37 %.

2. Коэффициент использования электротехнической стали для торцевых двигателей составляет 0,8 - 0,9; для двигателей традиционной конструкции он равен 0,5 - 0,6.

3. Меньшие масса и габаритные размеры двигателя (масса торцового двигателя меньше, более чем на 20 %).

4. Меньшая трудоемкость изготовления (более чем в 2 раза).

5. Возможна рядовая укладка проводников как круглых, так и ленточных, что адекватно увеличению достигнутого в традиционной конструкции коэффициента заполнения паза медью на 20 - 25 % и более.

6. Меньший перегрев обмоток статора (порядка 10 %), что равносильно повышению надежности.

7. Обеспечивается технологическая автономность изготовления витых магнитопроводов статора и ротора, катушечных групп.

8. С целью снижения габаритов и нормы расхода активных материалов, торцевые четырехполюсные двигатели с двухфазными обмотками целесообразно выполнять восьмикатушечными.

9. Возможна балансировка ротора только с одной стороны в работающем, на холостом ходу, двигателе, что обеспечивает лучшее качество балансировки и снижение трудоемкости балансировки.

10. Снижается число специфических технологических операций и, как следствие, численность и капиталоёмкость парка специального оборудования, выполняющего эти операции. В частности, при производстве витых магнитопроводов торцевых машин не требуются сложные штампы для вырубки пазов, так как при намотке магнитопровода вырубается только один паз. При изготовлении катушечных групп, достаточно одного наименования станка, вместо нескольких, функционально независимых, единиц станочного оборудования, необходимого для изготовления обмотки статора в классической технологии: намотка катушек, вытягивание их в пазы, расклинивания, разжима и формовки лобовых частей, их ушивки и т.д.

11. Возможность повышения уровня механизации и автоматизации изготовления двигателей, в связи с отсутствием в конструкции двигателя крепежных винтов, гаек, шайб, сальников, гибких прокладок, меньшего общего количества деталей и узлов (в торцовом двигателе их порядка одиннадцати, в классической конструкции их несколько десятков) и т.д.

12. Возможность механизации и автоматизации межоперационных транспортных операций, так как детали и узлы относительно крупные и их легко ориентировать в пространстве.

13. Меньшая номенклатура и масса применяемых материалов.

14. Снижается (в 3 - 5 раз) число технологических операций, способных вызвать остаточную деформацию и локальные повреждения витковой изоляции.

15. При незначительном увеличении объема двигателя и емкости рабочего конденсатора можно получить торцевой асинхронный двигатель с алюминиевой обмоткой статора, практически не уступающий по характеристикам двигателю с медной обмоткой статора. Масса активных материалов при этом снижается примерно на 10 %.

16. Показана возможность создания на базе торцевого асинхронного электродвигателя регулируемого электропривода, имеющего при тех же массо-габаритных показателях двигателей, повышенный на 20 - 30 % к.п.д. и увеличенную на 40 - 60 % развиваемую полезную мощность. При этом обеспечивается устойчивый плавнорегулируемый режим работы двигателя от 60 мин"1 до 1200 мин"1 и рост электромагнитного момента при низких скоростях до

Мэм = (2,5 - 3,0) Нм, а также высокий к.п.д. энергопреобразования, в том числе при низких скоростях.

17. Теоретически разработан метод оценки эффективности разрабатываемых технологий, на примере технологии изготовления асинхронного двигателя малой мощности с АРС, на стадии проектирования с помощью оценочной ин

270 формационной модели. В качестве информационной единицы при моделировании технологических процессов в машиностроении предлагается использовать объединение множеств, характеризующих общность факторов единичной технологической операции (объект отработки; содержание технологической операции; обрабатывающее, контролирующее и транспортное оборудование; влияние операции на качество изделия и окружающую среду и т.д.), называемое информационной моделью технологической операции (ИМТО).

18. Структурная совокупность ИМТО всех операций, необходимых для изготовления конкретного изделия, в частности, электродвигателя малой мощности, образует информационную модель технологии производства этого изделия с регулируемой информационной емкостью (в том числе на уровне ИМТО) в зависимости от целей моделирования и принятых критериев оценки моделируемого процесса.

19. Предложена и реализована для существующей технологии массового производства однофазного электродвигателя традиционной конструкции информационная оценочная модель первого приближения, минимальная информационная емкость которой определяется приоритетными критериями экономии материалов, трудовых ресурсов, а также уровнем влияния моделируемой технологии на основные показатели качества электродвигателя (прежде всего надежность).

20. Разработана и реализована в условиях опытного производства информационная модель потенциальной технологии (нулевого приближения) в виде технологического графа, состоящего из характеристических ветвей, отражающих интегральную трудоемкость и другие параметры процессов изготовления всех конструктивных узлов торцевого электродвигателя.

21. Впервые разработаны малоотходная технология изготовления и конструкция торцевого асинхронного двигателя с АРС статора применительно к массовому производству. При этом обеспечивается уровень выходных параметров в соответствии с требованиями ГОСТ 16264.0 - 85.

22. Разработаны технология и оборудование, не имеющие отечественных арубежных аналогов, для изготовления ферронаполненных катушечных групп iTopa торцевого асинхронного двигателя.

23. Разработаны технология и оборудование для изготовления витых маг-топроводов ротора с одновременной штамповкой пазов с переменным шагом, (зфективность технологии и оборудования подтверждена эксплуатацией в опыт->м производстве.

24. Эффективность малоотходной технологии изготовления торцевого сектродвигателя с АРС статора по отношению к технологии изготовления двига-шя традиционной конструкции КД 120-4/56 РМ6 заключается в следующем:

24.1. Трудоемкость изготовления ТАД снижена примерно в 2,3 раза.

24.2. Снижена масса двигателя примерно на 22% (3,0 кг и 3,85 кг).

24.3. Уменьшена аксиальная длина двигателя в 1,7 раза (75 мм и 127 мм).

24.4. Повышена электробезопасность двигателя за счет применения в его юнструкции пластмассы (двигатель имеет двойную изоляцию токоведущих час-гей по отношению к корпусу). Ток утечки снижен в 17,5 раза по отношению к максимально допустимому значению по ГОСТ 16264.0-85 (0,2 мА и 3,5 мА).

25. Технология изготовления ТАД имеет существенно меньше (примерно в 3 раза) технологических операций, способных отрицательно влиять на выходные показатели качества и окружающую среду.

26. Результаты моделирования потенциальной технологии нового электродвигателя уже на стадии нулевого приближения позволили количественно установить основные требования к новому технологическому оборудованию для промышленного производства этих двигателей.