Исследование и разработка объективов микроскопа для спектральной оптической когерентной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Егоров Дмитрий Игоревич

  • Егоров Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 131
Егоров Дмитрий Игоревич. Исследование и разработка объективов микроскопа для спектральной оптической когерентной томографии: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2016. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Линзовые гиперхроматические объективы для области спектра 1,26-1,36 мкм

1.1 Методы исследования в области оптической когерентной томографии

1.2 Анализ принципов проектирования оптической системы объектива микроскопа

1.3 Анализ возможных композиций линзовых объективов

Выводы по главе:

Глава 2. Киноформ как силовой элемент объектива микроскопа

2.1 Обзор областей применения и способов изготовления киноформа

2.2 Исследование аберрационных свойств киноформного элемента и расчет его габаритных характеристик

2.3 Обоснование невозможности использования киноформа как единственного компонента объектива объектного канала интерференционного микроскопа

Выводы по главе:

Глава 3. Исследование и расчет гибридных объективов

3.1 Анализ существующих схем гибридных объективов

3.2 Разработка методики расчёта гибридных объективов

3.3 Анализ возможных композиций гибридных объективов для спектрального диапазона 1,26-1,36 мкм

Выводы по главе:

Глава 4. исследование возможности разработки гиперхроматических объективов в области спектра 0,8 - 1,0 мкм

4.1 Разработка гибридных объективов в спектральной области 0,8-1,0 мкм-

4.2 Исследование возможности разработки линзовых гиперхроматических объективов для спектральной области 0,8-1,0 мкм

Выводы по главе:

Глава 5. Оценка технологичности гибридных гиперхроматических объективов

5.1 Исследование и расчет объективов опорного канала интерференционного микроскопа

5.2 Расчет компенсаторов для контроля сборки и юстировки объективов в видимом свете

5. 3......Анализ влияния параметров оптической системы на качество изображения

5.4 Анализ пропускания гибридных объективов

Выводы по главе:

Заключение

Библиографический список

Приложения

- 4 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Оптическая когерентная томография (ОКТ) получила быстрое развитие благодаря возможности создавать высококачественную трёхмерную картину внутренней структуры исследуемого объекта. Схемы ОКТ позволяют производить неинвазивные исследования и визуализировать процессы, происходящие в поверхностных слоях объектов живой и неживой природы. Неотъемлемой частью оптических схем ОКТ являются объективы микроскопа. В рамках диссертационной работы предложено разработать объективы микроскопа с заведомо неисправленным хроматизмом положения, то есть гиперхроматические объективы. При использовании таких объективов в системах ОКТ, сканирование по глубине объекта осуществляется за счёт мгновенного переключения спектрального диапазона источника излучения. При изменении длины волны источника излучения гиперхроматические объективы обеспечивают точную фокусировку излучения в пределах рассчитанной хроматической разности.

Преимуществом использования гиперхроматических объективов является увеличение глубины сканирования, упрощение конструкции схем ОКТ. Этим определяется актуальность диссертационной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка объективов микроскопа для спектральной оптической когерентной томографии»

Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка и исследование гиперхроматических объективов для спектральной оптической когерентной томографии.

Задачи исследования

1. Анализ и исследование схем оптической когерентной томографии.

2. Разработка и исследование линзовых гиперхроматических объективов.

3. Анализ возможности применения дифракционного оптического элемента (киноформа) как основного силового компонента гиперхроматического объектива.

4. Разработка методики расчета гибридных гиперхроматических объективов состоящих из киноформа и линзовой части, для оптической когерентной томографии.

5. Разработка гибридных объективов и оценка их технологичности.

Методы исследования

В процессе выполнения диссертационной работы применялись:

1. Аналитические методы расчёта, основанные на применении теории геометрической оптики.

2. Компьютерные методы моделирования оптических систем с использованием различных современных программных комплексов.

3. Методы оптимизации конструктивных параметров оптических систем по критериям качества получаемого изображения.

Научная новизна

1. Получены аналитические соотношения, определяющие основные параметры киноформа как компонента гибридного гиперхроматического объектива.

2. Разработана методика расчета гибридных гиперхроматических объективов с заданным значением хроматизма положения в требуемом спектральном диапазоне для оптической когерентной томографии.

3. Предложены и разработаны новые оптические схемы гибридных гиперхроматических и линзовых гиперхроматических объективов.

Положения, выносимые на защиту

1. Аналитические соотношения, определяющие параметры киноформа, как компонента гибридного гиперхроматического объектива для спектральной оптической когерентной томографии.

2. Способ коррекции аберраций гибридного гиперхроматического объектива.

3. Методика расчета гибридных гиперхроматических объективов с заданным значением хроматизма положения в требуемой области спектра.

4. Разработанные линзовые гиперхроматические объективы для области спектра 0,8 - 1,0 мкм.

5. Разработанные гибридные гиперхроматические объективы для областей спектра 0,8 - 1,0 мкм и 1,26 - 1,36 мкм.

Практическая ценность

1. Приведены аналитические соотношения, позволяющие производить расчёт основных параметров киноформа как компонента гибридного гиперхроматического объектива для оптической когерентной томографии.

2. Разработана методика расчёта гибридных гиперхроматических объективов с заданным значением хроматизма положения в требуемой области спектра.

3. Приведены конструктивные параметры рассчитанных по разработанной методике гибридных гиперхроматических объективов для областей спектра 0,8 - 1,0 мкм и 1,26 - 1,36 мкм.

4. Приведены конструктивные параметры разработанного гиперхроматического линзового объектива для области спектра 0,8 - 1,0 мкм.

Личный вклад автора

Все результаты, представленные в работе, получены лично автором или при его определяющем участии.

Достоверность полученных результатов

Результаты аналитических исследований и компьютерного моделирования подтверждены примерами расчета конкретных оптических систем, выполненных с помощью программного обеспечения САРО и проверенных в программных комплексах OPAL, Zemax.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: SPIE. Optical Measurement Systems for Industrial Inspection IX, Optical Metrology (Мюнхен, Германия, июнь

2015 г.); XI Международная конференция «Прикладная оптика-2014» (Санкт-Петербург, октябрь 2014 г.); II, III, IV Всероссийский конгресс молодых учёных (Санкт-Петербург, апрель 2013-2015 гг.); XLII, XLIII, XLIV научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, февраль 2013-2015 гг.).

Публикации

Соискатель имеет 10 опубликованных работ, из них 9 печатных трудов из которых 4 - в рецензируемых журналах из перечня ВАК, в том числе 2 в издании, включённом в систему цитирования Scopus, 1 в издании, включённом в систему цитирования Web of Science, и 1 труд - в электронном издании материалов конференции.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 109 наименований, 1 приложения; содержит 121 страницу основного текста, 80 рисунков и 31 таблицу.

ГЛАВА 1. ЛИНЗОВЫЕ ГИПЕРХРОМАТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТИВЫ ДЛЯ ОБЛАСТИ СПЕКТРА 1,26-1,36 МКМ

1.1 Методы исследования в области оптической когерентной

томографии

Первые труды по оптической когерентной томографии (ОКТ) стали появляться в конце двадцатого века. Началом интенсивного развития ОКТ можно назвать 1991 год, когда был опубликован труд [1] группы авторов из Массачусетского Технологического института. В статье авторы приводят схему установки ОКТ и примеры снимков поперечных срезов биологических тканей сетчатки глаза человека и коронарной артерии сердца человека. ОКТ возникла как результат развития и расширения различных оптических методов исследования внутренней структуры биологических объектов. Появлению ОКТ предшествовало развитие таких научных направлений, как оптические измерения с применением фемтосекундных лазеров [2], спектроскопия с временным разрешением [3], низкокогерентная рефлектометрия [4]. Техника послойного сканирования поверхности в оптической когерентной томографии сравни с методами конфокальной микроскопии [5]. Отличительной особенностью ОКТ является то, что предел продольного осевого разрешения (разрешения по глубине сканирования) зависит от длины когерентности источника излучения и не зависит от числовой апертуры фокусирующего объектива [ 6]. Другой важной особенностью метода является то, что он является экстремально чувствительным, методами ОКТ можно зафиксировать отражённый от поверхности сигнал, равный 1 X 10_10 от величины падающего излучения [1].

За время своего развития ОКТ получила широкое распространение во многих областях науки и техники. Методы ОКТ находят полезное применение в биологии при изучении микроструктур растительных тканей, анализе влияния внутренних и внешних факторов на развитие или деградацию растений.

На рисунке 1.1 приведён пример трёхмерного изображения растительной ткани сложной формы. ОКТ позволяет не только восстанавливать 3Б-картину среза исследуемой поверхности, но и оценивать размеры микроструктур тканей [7, 43]. Методы ОКТ позволяют визуализировать процессы, возникающие в тканях под действием бактерий и вирусов, визуализировать процессы старения и рождения клеточных микроструктур. ОКТ полезна при проведении исследований и классификации объектов растительной природы.

Рисунок 1.1 - Трёхмерные изображения растительных тканей сложной формы

Метод ОКТ нашёл применение при изучении поверхностных слоёв и лаковых покрытий предметов искусства [ 8]. Инструментами ОКТ можно производить идентификацию картин и других старинных предметов без риска нарушения их сохранности, производить оценку возраста, определять степень загрязнения или разрушения, изучать технику нанесения лака или других защитных покрытий. На рисунках 1.2 и 1.3 представлены примеры трёхмерных изображений поверхности дерева с лаковым покрытием и без него, полученные с помощью ОКТ при фокусировке на исследуемую поверхность и на её глубину. Высокий предел разрешения полученных изображений позволяет также производить геометрические измерения слоёв, покрытий исследуемой поверхности.

Рисунок 1.2 - Трёхмерное изображение поверхности дерева с лаковым

покрытием

Рисунок 1.3 - Трёхмерное изображение поверхностного слоя дерева

Широкое распространение ОКТ получила в различных отраслях медицины. Благодаря высокому качеству изображения метод позволяет восстанавливать архитектуру исследуемой биологической поверхности, анализировать прижизненное функционирование ткани или слизистой оболочки [7]. Метод более безопасен и комфортен для человека, т.к. не требует хирургического вмешательства, не имеет традиционных для биопсии противопоказаний. Важное значение оптическая когерентная томография приобрела в офтальмологии для изучения роговицы и передней камеры глаза, получения детальной картины сетчатки и зрительного нерва [9]. ОКТ успешно применяется в исследовании и ранней диагностики кожных заболеваний, в том числе рака кожи - одного из самых распространённых онкологических заболеваний [10, 64-66]. На рисунке 1.4 представлен пример изображения кожи человека, получаемого методами ОКТ.

Техника исследования методом ОКТ заключается в анализе интенсивности рассеянного света от исследуемого слоя полупрозрачной поверхности. К настоящему времени методы ОКТ получили существенное развитие. Системы ОКТ можно разбить на две основные группы: системы низкокогерентной

сканирующей интерферометрии [11], или методы корреляционной ОКТ [12], и системы спектральной интерферометрии, или методы спектральной ОКТ [12]. Ключевым компонентом каждого из типов ОКТ является интерферометр В.П. Линника [13]. На рисунке 1.5 представлена схема метода корреляционной ОКТ, основанного на базе интерферометра В.П. Линника.

Рисунок 1.4 - Трёхмерное изображение поверхностного слоя кожи человека

Исследуемая поверхность

Приёмник излучения Рисунок 1.5 - Схема корреляционной ОКТ

Излучение от источника делится внутри интерферометра В.П. Линника светоделительной пластиной на два канала: объектный и опорный. В обоих

плечах интерферометра находятся идентичные по своим параметрам микрообъективы, фокусирующие излучение на исследуемую и опорную поверхности и формирующие пучки излучения, отражённого от указанных поверхностей. Отражённые от исследуемого объекта и от опорного зеркала пучки интерферируют, а результирующая интерференционная картина с помощью тубусной линзы и окуляра или формирующего объектива фокусируется на плоскость приёмника изображения. Схемы таких интерферометров носят названия оптических когерентных микроскопов [14, 25].

Системы корреляционной ОКТ можно отнести к системам первого поколения. В таких системах в качестве источника излучения используется широкополосный излучатель с малой длиной когерентности. Регистрация интерференционных полос малой когерентности происходит в пределах длины когерентности излучения после выравнивания оптической длины пути в обоих каналах когерентного микроскопа. Выравнивание оптической длины пути происходит за счёт перемещения опорного отражателя в соответствующем канале. Получение картины исследуемой поверхности происходит после последовательной регистрации интерференционной картины каждого слоя поверхности и последующей математической обработки данных. Другими словами, сканирование исследуемой поверхности происходит последовательно во времени. Такую методику ещё называют ОКТ во временной области, или временная ОКТ [15]. Такой метод имеет преимущества в точности передаваемого изображения - предел продольного осевого разрешения достигает 1 мкм. Но при этом такая схема реализации ОКТ обладает и серьёзным недостатком - это скорость сканирования и получения изображения, а также наличие сложного математического аппарата для обработки данных.

Другой вариант реализации метода ОКТ, спектральная интерферометрия, принципиально отличается от корреляционной ОКТ отсутствием подвижных частей в каналах интерферометра. Сканирование объекта в таких системах осуществляется одновременно по всей толщине. Глубина сканирования

определяется глубиной резкости микрообъектива объектного канала. Спектральная ОКТ также делится на два метода: пространственная и частотная. В схемах пространственной ОКТ на выходе из интерферометра устанавливается спектральный прибор, который раскладывает интерферирующие пучки на спектры в пространстве. Далее происходит регистрация интерференции спектрально разложенного цвета. В плоскости регистрации возникает картина периодических интерференционных полос - «канавчатый спектр», которую регистрируют массивом фотоприёмных устройств [ 12, 17]. Пример схемы пространственной ОКТ показан на рисунке 1.6.

Рисунок 1.6 - Схема пространственной ОКТ

В схемах частотной ОКТ используется узкополосный источник излучения. Для регистрации «канавчатого спектра» происходит изменение частоты источника, при этом используется одно фотоприёмное устройство. Преимуществом схем спектральных ОКТ является отсутствие подвижных частей и повышенная скорость сканирования.

Недостатком таких схем является невысокая величина предела осевого разрешения. Она составляет порядка 10-20 мкм [13]. Сканирование вдоль

толщины объекта в таких схемах осуществляется одновременно, глубина сканирования определяется величиной глубины резкости микрообъектива объектного канала. Глубина резкости объектива микроскопа, в случае проекции

изображения на экран, определяется известной формулой:

Т = (11)

где Т - глубина резко изображаемого пространства, мкм; Я - длина волны источника излучения, мкм; - числовая апертура в пространстве предметов микрообъектива. Как видно из формулы (1.1), величина резко изображаемого пространства определяется величиной числовой апертуры микрообъектива, которая, в свою

очередь, определяет величину предела разрешения микрообъектива по полю:

6 = (12)

где 6 - предел разрешения объектива микроскопа, мкм. Одним из новых направлений в развитии ОКТ является появление и использования лазеров с перестраиваемой длиной волны [15, 44-45]. Схема спектральной ОКТ с лазером с перестраиваемой длиной волны показана на рисунке 1.7. В таких схемах исследуемая поверхность освещается последовательно всеми длинами волн из спектра источника. Основным преимуществом такого метода является высокая скорость сканирования при высокой мощности сканирующего пучка. При этом для получения необходимой глубины сканирования, используются многоканальные схемы фокусировки лазерного излучения [15]. Предел разрешения такой системы лежит на уровне 10 мкм для осевого сечения, а для поперечного среза поверхности зависит от числовой апертуры микрообъектива.

Исследуемая поверхность

Опорный

Источник с перестраиваемой длиной долны

отражатель ■■ : >

Ь

Приемник излучения

Рис. 1.7 - Схема спектральной ОКТ с источником с перестраиваемой длиной

волны

В рамках настоящего исследования было предложено разработать гиперхроматических объективов для спектральных ОКТ с перестраиваемой длиной волны. Использование гиперхроматического объектива, то есть объектива с заведомо неисправленным хроматизмом положения, позволит производить сканирование по глубине объекта за счёт изменения длины волны излучателя [16]. При этом глубина сканирования будет определяться не глубиной резкости микрообъектива, а величиной хроматизма положения. Такое применение гиперхроматического объектива при сохранении преимуществ метода спектральной ОКТ с источником с перестраиваемой длиной волны позволит увеличить глубину спектрального сканирования, отказаться от использования многоканальных систем с четырьмя объективами, уменьшить время проведения измерений [15]. Предполагаемый гиперхроматический объектив должен обладать следующими основными характеристиками:

Фокусное расстояние 16 - 32 мм

Числовая апертура 0,4 - 0,2

Линейное поле

Спектральный диапазон

Величина хроматизма положения в среде

1 мм

1,26 - 1,36 мкм

1 мм

1.2 Анализ принципов проектирования оптической системы

История микроскопа насчитывает не одну сотню лет. Первыми, кто изготовил микроскоп, были вероятные изобретатели телескопа - голландские очковые мастера Ханс Липперсгей и Захарий Янсен (вероятный год изготовления - 1590) [26]. Позднее, в начале 17 века, знаменитый итальянский физик Галилео Галилей построил составной микроскоп из вогнутых и выпуклых линз для изучения насекомых [27]. Сам термин «микроскоп» привёл в науку немецкий ботаник Джованни Фабер в начале 17 века [28]. Термин, по аналогии с телескопом, составлен из двух греческих слов «микрон» - «маленький» и «скопейн» - «наблюдать». Во второй половине 17 века голландский учёный -естествоиспытатель Антони ван Левенгук внёс существенный вклад в развитие научной микроскопии [29]. Левенгук занимался изготовлением линз и построил несколько десятков конструкций микроскопов, некоторые из которых дошли до наших дней. Конструкции учёного отличались простотой, однако с помощью них удавалось рассмотреть строение одноклеточных организмов, клеток крови, насекомых. Микроскопы Левенгука обладали значительно большим увеличением, чем приборы того времени, и достигали значений нескольких сот крат. Спустя двести лет, во второй половине 19 века немецкий физик - оптик Эрнст Аббе разработал теорию образования изображения в микроскопе, установил теоретические пределы разрешающей способности микроскопа, вывел «закон синусов», разработал методы расчёта безаберрационных систем [19, 30-32]. Теоретические основы расчёта оптики, разработанные Аббе, послужили мощной ступенью в дальнейшем развитии оптики и микроскопии в частности. Нельзя не

объектива микроскопа

отметить огромный вклад в становление и развитие отечественного микроскопостроения известных советских учёных: Д.С. Рождественского [33-35], Е.Г. Яхонтова [36], В.П. Линника [37], А.И. Тудоровского [38], Г.Г. Слюсарева [48], В.Н. Чуриловского [67] и других. Используемые в настоящее время теоретические основы и принципы проектирования оптических систем разработаны в прошлом веке такими крупными выдающимися учёными, как Д.Ю. Гальперн [39], Д.Д. Максутов [40-41], М.М. Русинов [18, 54], А.П. Грамматин [24, 58-60], В.А. Зверев [94-98], В.А. Панов [42, 51], Л.Н. Андреев и другими [51].

Методы расчёта оптической схемы микроскопа разрабатывались многие годы и существуют не одно десятилетие. В настоящем исследовании для расчёта объективов микроскопа для опорного канала схемы оптической когерентной томографии была использована классическая методика, разработанная Г.Г. Слюсаревым [48, 89], В.Н. Чуриловским [67, 91], М.М. Русиновым [92-93] и подробно рассмотренная в их трудах, а также в трудах В.А. Панова и Л.Н. Андреева [51].

Прежде чем начать расчёт объектива, стоит определить, какую степень коррекции аберраций необходимо использовать в рамках поставленной задачи. Как известно, если классифицировать объективы микроскопа по степени коррекции той или иной аберрации, то можно выделить следующие типы: монохроматы, ахроматы, апохроматы, планобъективы. В объективах типа монохроматы исправлена сферическая аберрация, кома и астигматизм, но работают они в монохроматическом свете или в узком спектральном диапазоне. В объективах - ахроматах исправлены те же аберрации, а также хроматизм положения для двух длин волн и сферохроматическая аберрация. Объективы -апохроматы ахроматизованы для трёх длин волн. В таких объективах хорошо исправлен вторичный спектр и сферохроматическая аберрация. В апохроматах для лучшей коррекции хроматических аберраций могут использоваться стёкла и кристаллы с особым ходом дисперсии. Кроме того, если оценивать

количественно, то сферическая аберрация апохроматов для основной длины волны в видимом диапазоне не превышает значения 0,1 X, для крайних длин волн - 0,25 X. Планобъективы в свою очередь можно разделить на планмонохроматы, планахроматы и планапохроматы. В таких объективах в дополнении к аберрациям, указанным выше, хорошо исправлены астигматизм и кривизна поля изображения. Кроме того, величина волновой аберрации по всему полю изображения не превышает 0,5 X.

После выбора оптимальной степени коррекции объектива микроскопа необходимо выбрать метод расчёта. Одним из самых простых методов расчёта оптической системы является метод проб. Суть его заключается в том, что осуществляется поиск в каталогах, патентных базах аналогичной или близкой по габаритным характеристикам оптической системы. После того как такая система найдена, её необходимо отмасштабировать и привести значение оптических характеристик к заданному. После этого производится автоматизированная коррекция всей оптической системы. Метод проб один из самых простых и распространенных, однако, может занимать много времени и не принести нужного результата. Альтернативным методом расчёта оптических систем является метод расчёта Г.Г. Слюсарева [48, 89]. Такой метод применим на практике для объективов с небольшими числовыми апертурами и линейными увеличениями. Сущность метода - расчёт специальных параметров P, W, C, определяющих значения аберраций третьего порядка в системе из компонентов с нулевой толщиной. Рассчитанные значения P, W, C определяют также значения конструктивных параметров системы. После ввода реальной толщины и высоты объектива, в случае необходимости, производится автоматизированная коррекция оптической системы. Существует также комбинированный метод расчёта объективов микроскопа, который включает в себя расчёт тонких компонентов согласно теории аберраций третьего порядка и метод проб. Такой метод уже многие десятилетия не теряет своей актуальности и признаётся самым рациональным из представленных выше. Еще одним методом расчёта объектива

микроскопа является метод расчёта по частям. Метод разработан во второй половине прошлого века и сочетает в себе все указанный выше методики. Сущность метода заключается в том, что объектив мысленно делится на две части, фронтальную и последующую, и каждая из частей рассчитывается отдельно согласно предъявляемым к ней требованиям. К фронтальной части, в виду того, что она должна работать с большими апертурами и полями, предъявляются особые требования. Во-первых, эта часть должна быть рассчитана с определённым согласно техническому заданию передним отрезком. Во-вторых, выходная апертура фронтальной части не должна принимать больших значений для того, чтобы была возможность рассчитать последующую часть по теории аберраций третьего порядка. В-третьих, фронтальная часть должна быть максимально корригирована, чтобы не усложнять конструкцию и расчёты последующей части. Вследствие предъявляемых требований, фронтальную часть обычно рассчитывают с использованием методики, предложенной М.М. Русиновым [19, 54, 92], то есть с использованием поверхностей с особыми свойствами. Последующую часть объектива микроскопа рассчитывают согласно теории аберраций третьего порядка таким образом, чтобы остаточные аберрации были равны по модулю и обратные по знаку аберрациям фронтальной части. После расчёта по точным формулам и присоединения фронтальной и последующей части производится финальная автоматизированная коррекция оптической системы микроскопа. Более подробно с методикой расчёта объективов микроскопа по частям можно ознакомиться в трудах В.А. Панова и Л.Н. Андреева [51].

Основными характеристиками объектива микроскопа являются: - линейное увеличение в:

В = == — X / ' , (1.3)

^ Гок 2 5 0 1 ок х '

где Гм - полезное увеличение микроскопа, крат;

/ ' - заднее фокусное расстояние окуляра, мм.

- линейное поле в пространстве предметов 2у:

2 У = Щ, (1.4)

где - размер изображения, создаваемого объективом.

- числовая апертура А объектива в пространстве предметов:

А = п х 5 та, (1.5)

где 5 та - синус апертурного угла в пространстве предметов объектива; п - показатель преломления среды в пространстве предметов.

- предел разрешения 5:

5= (16)

где - рабочая длина волны спектрального диапазона объектива.

1.3 Анализ возможных композиций линзовых объективов

Как было сказано выше, в рамках настоящего исследования было предложено разработать гиперхроматический объектив для схем спектральных ОКТ с лазером с перестраиваемой длиной волны. Использование такого объектива позволит увеличить глубину спектрального сканирования при сохранении скорости проведения измерений.

Как известно, хроматизм положения линзы определяется отношением её фокусного расстояния к коэффициенту дисперсии материала, из которого она изготовлена [91]:

- 1 = V, (1.7)

где - хроматизм положения линзы, мм;

- заднее фокусное расстояние линзы, мм; V - коэффициент дисперсии линзы. Для выполнения габаритного расчёта оптической системы объектива можно воспользоваться известной формулой для расчёта простых ахроматов [67]. С

учётом того, что необходимо получить объектив с заданным хроматизмом

положения 1 мм в среде с показателем преломления 1,447 (1,447 - показатель

преломления кварцевого стекла в спектральном диапазоне 1,26 - 1,36 мкм, эта

величина сравнима с показателем преломления рогового слоя кожи человека

1

[99]), то же значения хроматизма в воздухе составит ^ ~ 0 , 7 мм. Формулы

ахроматизации, видоизменённые с учётом требования необходимого хроматизма положения, выглядят следующим образом:

V2 У3 / 'об' ( . )

(! + ( 2 + Р 3 = 1 , (1.8)

где - оптические силы компонентов объектива, отнесённые к

фокусному расстоянию объектива;

Vг, V2, V3 - коэффициенты дисперсии компонентов объектива; 6об - значение хроматизма положения объектива, мм; / ' б - фокусное расстояние объектива, мм. Величина оптических сил компонентов гиперхроматического объектива при заданном значении фокусного расстояния объектива и значения хроматизма положения, определяется коэффициентами дисперсии материалов в заданном спектральном диапазоне. В ходе исследования были проанализированы коэффициенты дисперсии материалов ГОСТ 3514 - 94 и оптических кристаллов в спектральном диапазоне 1,26 - 1,36 мкм [21]. Результаты исследования представлены в таблице 1.1. В процессе исследования не учитывались показатели стекол группы ИКС, в виду того, что они не прозрачны в заданной области спектра, а сборку и контроль качества системы предполагается проводить в видимом свете. Предварительные расчёты относительных оптических сил компонентов гиперхроматического объектива показывают, что при значении фокусного расстояния объектива f = 3 2 мм хроматизм положения 8об = 1 мм достигается при радиусах кривизны компонентов значительно меньших (в десятки раз) их светового диаметра.