Исследование и разработка оптико-электронной системы контроля пространственного положения на базе полихроматической оптической равносигнальной зоны при цифровой обработке информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Гусаров, Вадим Федорович

  • Гусаров, Вадим Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 169
Гусаров, Вадим Федорович. Исследование и разработка оптико-электронной системы контроля пространственного положения на базе полихроматической оптической равносигнальной зоны при цифровой обработке информации: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусаров, Вадим Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОПТИЧЕСКИЕ И ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ УДАЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1 Классификация ОЭС контроля пространственного положения

1.2 Оптико-электронные системы позиционирования, применяемые в строительстве

1.2.1 Цифровой нивелир

1.2.2 Ротационный лазерный нивелир

1.2.3 Трехмерные системы автоматизированного управления (САУ)

1.2.4 Оптико-электронные системы с оптической равносигнальной зоной для контроля смещений с аналоговой обработкой информации

1.2.5 Устройства для контроля деформаций, использующие цифровое поле анализа при обработке информации

1.2.6 Оптико-электронные системы с оптической равносигнальной зоной для контроля смещений с цифровой обработкой информации

1.3 Оптико-электронные системы позиционирования, применяемые в машиностроении

1.3.1 Системы контроля соосности

1.3.2 Системы позиционирования по опорным меткам

1.4 Системы управления и наведения, используемые в военных целях

1.4.1 Полуавтоматические лазерно-лучевые системы телеориентации

1.4.2 Автоматические лазерно-лучевые системы телеориентации

1.5 Особенности условий, сильно влияющих на эксплуатацию ОЭСКП

1.6 Выводы по главе

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ В ОЭСКП С ПОРСЗ

2.1 О пространствах в системах удаленного контроля пространственного положения

2.2 Обобщенная схема проекционной ОЭСКП с ПОРСЗ с позиций систем автоматического управления

2.3 Базовый принцип формирования ОРСЗ

2.4 Описание распределения основного информативного параметра в ОРСЗ

2.5 Компьютерное моделирование распределения облученности в переходном участке ОРСЗ

2.5.1 Алгоритм расчета распределения энергетической облученности в ОРСЗ при наличии сферической аберрации объектива и неравномерности яркости источника

2.5.2 Результаты исследований распределения облученности на компьютерной модели

2.6 Регистрация и обработка информации в приемном канале

2.6.1 Общие принципы выделения информации о положении ОРСЗ

2.6.2 Отображение ОРСЗ в виде цифрового изображения на МФП

2.6.3 Исследуемые алгоритмы обработки информации в ОРСЗ в случае одновременного контроля смещений и угловых разворотов

2.7 Энергетическая чувствительность в ОЭСКП с ПОРСЗ

2.8 Обеспечение неизменной выходной статической характеристики ОЭСКП с ОРСЗ

2.9 Выводы по главе

3 ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОЭС С ПОРСЗ

3.1 Оптические схемы ОЭС с ОРСЗ

3.1.1 Типовые схемы оптических схем КФБН и ПрК

3.1.2 Интерполяция аберрационных характеристик объективов КФБН для компьютерной модели

3.1.3 Связь параметров оптической системы КФБН и ПрК с параметрами

источников, приемников и диапазонов контролируемых смещений и разворотов

3.2 Выбор источников излучения

3.3 Выбор ПОИ

3.4 Обработка параметров полихроматической ОРСЗ

3.4.1 Базовый алгоритм обработки смещений в ПОРСЗ

3.4.2 Базовый алгоритм обработки разворотов в ПОРСЗ

3.4.3 Выделение информации о положении ОРСЗ с МФП

3.5 Особенности выбора параметров АЦП

3.5.1 Обобщенные требования к выбору параметров АЦП

3.5.2 Выбор разрядности АЦП, применяемого в ОЭС с ОРСЗ с МФП

3.6 Габаритно-энергетический расчет ОЭСКП с МФП при цифровой обработке информации

3.7 Описание конструкции КФБН

3.8 Выводы по главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ОЭСКП С ПОРСЗ

4.1 Определение источников погрешностей системы

4.2 Погрешность, вызванная температурной деформацией корпуса КФБН

4.3 Исследования неисключенной составляющей погрешности от воздействия вертикального градиента температуры воздушного тракта

4.3.1 Исследования зависимости составляющих неисключенной погрешности компенсации воздействия вертикального градиента температуры воздушного тракта от дистанции

4.3.2 Суммарная величина неисключенной погрешности от воздействия вертикального градиента температуры воздушного тракта

4.3.3 Погрешность, вызванная турбулентностью атмосферы

4.4 Выводы по главе

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ОЭСКП С ПОРСЗ

5.1 Экспериментальные исследования потенциальной точности ОЭСКП

при регистрации положения ОРСЗ на МФП

5.2 Регистрация поперечных смещений ПрК при суммарно-разностном алгоритме обработки сигналов с МФП

5.3 Регистрация угловых смещений (разворотов) ПрК

5.4 Экспериментальные исследования возможности обеспечения неизменной статической характеристики

5.5 Экспериментальная проверка реализации дисперсионного метода в ОЭСКП с ОРСЗ

5.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Выделение информации о положении ОРСЗ средствами цифровой обработки сигналов, получаемых с аналогового

фотоприемного устройства

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Текст программы расчета пространственного

распределения облученности в ПОРСЗ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Оптическая схема разработанной ОЭСКП

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты внедрения результатов работы

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АЦП - аналого-цифровой преобразователь. БИХ - бесконечная импульсная характеристика. ВУ - вычислительное устройство. ЗБН - задатчик базового направления. ИИ - источник излучения.

КФБН - канал формирования базового направления. КИХ - конечная импульсная характеристика. КЭ - контрольный элемент.

JIJICT - лазерно-лучевая система телеориентации.

МКР - метод конечных разностей.

МОО - модуль окончательной обработки.

МПО - модуль предварительной обработки.

МПОИ - матричный приемник оптического излучения.

МФП - многоэлементный фотоприемник.

ОЭСКП - оптико-электронная система контроля положения.

ПИД - полупроводниковый излучающий диод.

ПОРСЗ -полихроматическая оптическая равносигнальная зона.

ПрК - приемный канал.

ПТРК - противотанковый ракетный комплекс. ПТУР - противотанковая управляемая ракета. САУ - система автоматизированного управления. ФПУ - фотоприемное устройство. ЦОС - цифровая обработка сигналов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка оптико-электронной системы контроля пространственного положения на базе полихроматической оптической равносигнальной зоны при цифровой обработке информации»

ВВЕДЕНИЕ

Среди основных направлений научно-технического развития выделяется применение современных средств контроля и управления для автоматизации проводимых работ. Это позволяет повысить производительность машин, снизить затраты труда на подготовительные операции и доработку, сэкономить ресурсы, повысить точность и объективность контроля, сократить ручной труд. При этом точность проведения таких работ имеет принципиальное значение, поскольку она, в конечном счете, определяет уровень качества строительных работ.

Примером является задача точного автоматического позиционирования техники и её рабочих элементов при проведении работ в различных областях строительства. В мелиорации такие системы служат для планировки земельных участков под сплошной залив водой [1,2].

Перспективными средствами с точки зрения полной автоматизации контроля пространственного положения на объекте являются оптико-электронные системы (ОЭС). Ротационные и статические построители базовых плоскостей, использующие лазерный луч для задания измерительной базы помимо ряда достоинств, имеют малые диапазоны контроля поперечных смещений [3,4]. Свободными от этого недостатка и способными решать вышеупомянутые задачи являются оптико-электронные системы с оптической равносигнальной зоной (ОРСЗ) [5].

Кроме того достоинствами ОЭС с ОРСЗ являются: низкое энергопотребление блока формирования базового направления за счет применения современных источников излучения; широкий диапазон контроля как по горизонту, так и вертикали; простота обслуживания; устойчивость по отношению к воздействиям среды. В таких системах чувствительность к поперечным смещениям не менее ±0,3 мм на дистанции до 300 м, что позволяет реализовать требуемую точность контроля положения, например, рабочего органа машины при достаточно широкой поперечной зоне управления, которая обеспечена углом расходимости пучков канала формирования базового

направления [5,6]. При этом применение матричных фотоприемников, работающих в широком спектральном диапазоне, позволяет обеспечить одновременный контроль на объекте, как смещений, так и разворотов.

Стоит подчеркнуть, что особенностью наиболее частого применения ОЭС являются условия их работы - открытый воздух и, соответственно, большая подверженность влиянию явлений, происходящих в воздушном тракте [7, 8]. Градиенты температуры и турбулентность воздушного тракта, обусловленные воздействием подстилающей поверхности, являются сильновлияющими источниками погрешности в исследуемых ОЭС контроля положения [9, 10].

Указанные факторы определяют актуальность и важность темы настоящей диссертации.

Целью работы является исследование особенностей построения и разработка оптико-электронной системы контроля пространственного положения (ОЭСКП) с полихроматической оптической равносигнальной зоной (ПОРСЗ) для одновременного контроля угловых и линейных смещений на удаленных объектах в широком диапазоне дистанций и смещений, использующей цифровые методы обработки информационных сигналов с цветных матричных фотоприемников для ослабления негативного воздействия внешних факторов и расширения диапазонов контролируемых параметров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Провести критический анализ и классификацию существующих ОЭСКП, с целью возможности ослабления или исключения вредных воздействий среды, в том числе, влияние вертикального градиента температуры воздушного тракта

2) Разработать математический аппарат и основанную на нем компьютерную модель для исследования особенностей формирования пространственного распределение облученности в ПОРСЗ.

3) Разработать методику габаритно-энергетического расчета оптической системы ОЭСКП с ПОРСЗ с позиций ослабления возможных погрешностей контроля.

4) Разработать, реализовать и исследовать алгоритм обработки информации

с цветного матричного фотоприемника (МФП) при одновременном контроле положения объекта в ПОРСЗ по смещениям и разворотам.

5) Разработать и реализовать макеты модулей ОЭСКП с ПОРСЗ для исследования их параметров и характеристик.

6) Сформировать стенд и провести экспериментальные исследования характеристик модулей ОЭСКП с ПОРСЗ.

Научная новизна работы

1) Обоснован принцип формирования пространственного распределения облученности в ПОРСЗ, базирующийся на рациональном сочетании неравномерности яркости источников и формы сферических аберраций объектива канала формирования базового направления (КФБН) и позволяющий обеспечивать требуемую крутизну информативного сигнала в переходной зоне.

2) Разработана методика габаритно-энергетического расчета при цифровой обработке информации в ПОРСЗ, позволяющая оптимизировать параметры оптической системы ОЭСКП по допустимой величине неисключенной погрешности компенсации влияния вертикального градиента температуры воздушного тракта.

3) Разработан суммарно-разностный алгоритм обработки сигналов с цветного фотоприёмного матричного поля для исключения негативных воздействий воздушного тракта при одновременном контроле положения объекта в ПОРСЗ по двум линейным и двум угловым координатам.

Практическая значимость результатов работы

1. Предложенный метод формирования базового направления в ОЭСКП в виде ПОРСЗ и обработки спектрозональной разности отображений цифровыми методами на цветном матричном фотоприемном поле позволяет ослаблять негативное влияния вертикального градиента температуры воздушного тракта.

2. Сформированная компьютерная модель расчетов облученности в ПОРСЗ с итерационным методом представления яркости от высоты на выходном зрачке КФБН и коррекционным коэффициентом при расчете яркости серийно выпускаемых ПИД позволяет выбирать количество кольцевых зон при численном

интегрировании энергии по зрачку КФБН и обеспечивает требуемую погрешность при вычислениях.

3. Алгоритмы численного интегрирования входного сигнала в ПрК, обусловленного распределением облученности в ПОРСЗ на цветном матричном фотоприемном поле позволяют обеспечить ослабление негативное воздействие вертикального градиента температуры воздушного тракта при одновременном определении положении объекта по поперечным смещениям и разворотам.

4 Экспериментально доказана возможность обеспечения постоянства статической характеристики системы с погрешностью, не превышающей 13% в достаточно широком диапазоне дистанций за счет суммарно-разностной обработки сигнала рассогласования и предлагаемой коррекции сферической аберрации объектива сфокусированного в параксиальной области на бесконечность.

Методы исследования

Диссертация выполнена на основе теории геометрической оптики, базовых элементов теории оптико-электронных приборов, методов цифровой обработки сигналов и изображений. Экспериментальные исследования проведены как методами имитационного компьютерного моделирования на основе программных пакетов 8оКсГ\Уогк8, N1 ЬаЬУ1е\у, Апвув, МАТЪАВ, 2етах и МаШсас!, так и физического моделирования на сформированном на кафедре оптико-электронных приборов и систем стенде.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Учет неравномерности яркости источников излучения и сферической аберрации объектива КФБН позволяет рационально формировать требуемую крутизну распределения информативного параметра в ПОРСЗ за счет использования разработанной методики расчета пространственного распределения облученности в ОЭСКП.

2) Суммарно-разностная обработка сигнала рассогласования в ПрК, необходимая коррекция сферической аберрации объектива и фокусировка параксиальных лучей на бесконечность позволяет обеспечить неизменность

статической характеристики ОЭСКП в широком диапазоне дистанций

3) Методика габаритно-энергетического расчета ОЭСКП при цифровой обработке информации в ПОРСЗ, основанная на обеспечении допустимой величины неисключенной систематической погрешности от компенсации влияния вертикального градиента температуры воздушного тракта и максимального значения отношения сигнал/шум для выбранных МФП и источников излучения.

4) Разработанная методика выбора разрядности аналого-цифрового преобразования сигнала с МФП на основе крутизны информативного параметра в ПОРСЗ, требуемой погрешности контроля смещений и количестве сильновлияющих факторов, позволяет обеспечивать задаваемую при проектировании точность ОЭСКП.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 145 наименований и 4 приложений, содержит 169 страниц, 68 рисунков и 6 таблиц.

Во введении показана актуальность работы, сформулированы ее цели и задачи, научная новизна и основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе проводится аналитический обзор и критический анализ средств контроля пространственного положения объектов, применяемых в дорожном строительстве и системах наведения, производится классификация систем, рассматриваются факторы, наиболее влияющие на работу ОЭСКП, поставлены цели и задачи исследования.

Во второй главе описана обобщенная схема универсальной ОЭСКП с ПОРСЗ, описано влияние неравномерного распределения яркости источников излучения и аберраций оптической системы канала формирования базового направления (КФБН) на пространственное распределение энергии, сформирована компьютерная модель и приведены результаты исследований.

В третьей главе рассматриваются взаимосвязи параметров оптических схем с параметрами источников и приемников, предложены алгоритмы выделения с матричного фотоприемника информации о смещении и разворотах в ПОРСЗ, обоснованы требования для обеспечения неизменной статической

характеристики, описана методика габаритно-энергетического расчета оптической системы ОЭСКП, предложена конструкция КФБН.

В четвертой главе рассмотрены погрешности работы ОЭСКП с ПОРСЗ при ослаблении воздействия вертикального градиента температуры воздушного тракта.

В пятой главе описано экспериментальное исследование результатов регистрации положения в ПОРСЗ на МФП.

В Заключении делаются выводы о проделанной работе и направлении дальнейших исследований.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 15 конференциях в том числе 4 международных: XLI-XLVI Научных и учебно-методических конференциях НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, Россия, 2012-2017 гг.); I-VI Всероссийских конгрессах молодых ученых (Санкт-Петербург, Россия, 2012-2017 гг.); Международных конференциях «Прикладная оптика» (Санкт-Петербург, Россия, 2012 и 2014 гг.); Международных конференциях SPIE Photonics Europe (Брюссель, Бельгия, 2016 г.) и SPIE Optical Metrology (Мюнхен, Германия, 2015 г.).

Результаты работы отражены в 4 отчетах по НИР, проводимых коллективом Научно-образовательного центра оптико-электронного приборостроения Университета ИТМО, что подтверждено 4 актами использования материалов.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях из перечня ВАК и 2 статьи в изданиях, включенных в международные базы данных Web of Science и Scopus.

Работа выполнена на кафедре оптико-электронных приборов и систем Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

1 ОПТИЧЕСКИЕ И ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ УДАЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Во многих отраслях техники остро стоят задачи автоматизации рабочего процесса, повышения производительности и качества проводимых работ одновременно с уменьшением эксплуатационных расходов и трудозатрат. Например, в современном дорожном строительстве геодезический контроль хода выполнения работ является одним из ключевых факторов, влияющих на скорость строительства и качество получаемых результатов. Также при возведении или эксплуатации крупногабаритных конструкций и механизмов возникает необходимость высокоточного контроля над деформациями конструктивных элементов. Все это вызывает необходимость в создании и применении специальных методов и средств измерения и контроля.

Особое место занимают оптико-электронные средства, контролирующие положение на объекте, применение которых получило большое распространение благодаря развитию технологий во многих отраслях [11, 12, 13, 14, 15]. Уменьшение габаритных размеров источников излучения одновременно с повышением их мощности и долговечности, применение новых типов приемников оптического излучения, использование новых материалов в приборостроении, а также применение цифровых методов в регистрации и обработке измерительной информации на объекте контроля позволяют создавать средства, отвечающие большому числу требований к точности, быстродействию и стоимости.

1.1 Классификация ОЭС контроля пространственного положения

Классификацию ОЭС контроля пространственного положения (ОЭСКП) можно осуществлять по широкому кругу признаков, выбор которых определяется принципами их построения или характером использования. Так, например, ОЭСКП можно разделять в соответствии с используемыми свойствами излучения (лучевые и волновые), по области применения (машиностроение, гражданское

строительство, военно-промышленный комплекс, научные исследования), по схемам измерения (коллимационные, автоколлимационные и проекционные) [5, 6].

В аналитическом обзоре наиболее удобно сравнение характеристик ОЭСКП производить в группах, исходя из классификации исследуемых систем, базирующейся на способах формирования и анализа параметров информационного пространства (Рисунок 1.1). Это удобство объясняется тем, что наиболее сильно влияющие на работу факторы внешней и технической сред оказывают воздействие на параметры образуемого информационного пространства и средства контроля его информативных параметров.

Рисунок 1.1— Классификация способов формирования информационного поля

Под информационным пространством в ОЭСКП предложено понимать пространственно-временную область, в которой на основании анализа на объекте контроля информативных параметров в любой момент времени возможно получить информацию о пространственном положении объекта.

Использование волновых свойств оптического излучения (интерференция и дифракция) [16, 17, 18, 19] в ОЭСКП при формировании базового информационного пространства позволяет обеспечить высокую чувствительность к поперечным смещениям, но не обеспечивает необходимые диапазоны

смещений. При этом для этого класса ОЭСКП характерно применение высокотехнологических оптических элементов, от качества изготовления и юстировки которых главным образом зависят метрологические характеристики системы. Эти факторы позволили не включать в обзор существующих систем указанные ОЭСКП.

1.2 Оптико-электронные системы позиционирования, применяемые в строительстве

1.2.1 Цифровой нивелир

Из всех видов нивелирования наиболее распространенным в геодезической практике является геометрическое [20]. При геометрическом нивелировании наибольшая автоматизация достигается за счет применения цифровых нивелиров, реализующих кодово-импульсный способ пространственной модуляции излучения [1, 2, 21].

Приемником в этих устройствах служит ПЗС-матрица, установленная в плоскости изображений, создаваемых зрительной трубой. На рисунке 1.2 показан внешний вид и оптическая схема цифрового нивелира DiNi (Trimble, США) [21].

Рисунок 1.2 - Цифровой нивелир DiNi фирмы Trimble: а - внешний вид; б -оптическая схема: 1 - объектив; 2 - фокусирующая линза; 3,4 - призмы; 5 - нити; 6 - куб-призма; 7 - сетка нитей; 8 - окуляр; 9 - зеркало-компенсатор; 10 - ПЗС; 11 - воздушный демпфер; 12 - корпус трубы; А, В, С, D - точки закрепления нитей.

ПЗС-матрица 10 служит для регистрации и распознавания кодовой маски на

а)

б)

нивелирной рейке. Изображение маски получают с помощью объектива 1 в плоскости сетки нитей 7 и в плоскости фоточувствительной поверхности приемника.

Достоинствами такой схемы являются реализация самоустанавливающейся в горизонтальное положение линии визирования, а также цифровая обработка информации получаемой с ПЗС-матрицы.

Все чаще для определения отметок точек при инженерно-геодезических измерениях в строительстве применяются лазерные нивелиры типа Bosh Quigo, в которых лазерный пучок расщепляется на два, один из которых развертывается в горизонтальной плоскости, другой - направлен перпендикулярно этой плоскости, то есть вертикально. Таким образом, при работе прибора создаются видимая горизонтальная плоскость и видимый отвесный луч. Для регистрации лазерной плоскости используются как обычные нивелирные рейки, так и рейки, снабженные приемником излучения.

Для обеспечения стабильности положения лазерной плоскости в большинстве лазерных нивелиров предусмотрена система стабилизации пространственного положения лазерного пучка. Такое конструктивное решение позволяет автоматически корректировать влияние внешнего механического воздействия, возникающего на строительной площадке.

Однако основным недостатком, существенно влияющим на точность работы таких устройств, является воздействие вертикального градиента температуры воздушного тракта.

1.2.2 Ротационный лазерный нивелир

Высокой производительности при инженерно-геодезических измерениях, в частности нивелировании, можно достичь за счет применения ОЭС с сканирующими лазерными излучателями [20]. Лазерный нивелир с вращающимся элементом впервые предложил Студебеккер Р.Х. в 1964 г [22].

Современные лазерные нивелиры в основном оснащены полупроводниковыми лазерами, пучок излучения от которых формируют слабо

расходящимся или же преобразуют к виду веера с помощью цилиндрической оптики. Для создания световых плоскости или сектора лазерный пучок развертывают с помощью сканирующей головки в виде зеркального гальванометра или вращающейся призмы (зеркала), установленных на валу электродвигателя.

В лазерном нивелире "Гейоплейн-300" фирмы AGA (Швеция) [23] реализован принцип равносигнальной зоны. Сканирующий узел нивелира осуществляет как развертку лазерного пучка с определенной угловой скоростью, так и расщепление его на две составляющие, одна из которых составляет с горизонтальной плоскостью угол «-8», а другая «+е». При сканировании лазерные пучки частично перекрывают друг друга, благодаря чему формируется оптическая равносигнальная зона (Рисунок 1.3, а).

I

Г1 |Г i1

ц

1 i 1 а

!

-2 Е 0 + 2Ё

а) б) в)

Рисунок 1.3 — Соотношение интенсивностей в пучках лазерного излучения

Для определения положения плоскости симметрии, то есть горизонтальной плоскости, используют рейки, снабженные фотодетектором (Рисунок 1.4 б).

1|1

а) б)

Рисунок 1.4 - а) Ротационный лазерный нивелир Topcon RL-H4C; б)

фотоприемник Topcon LS-80L

При поперечном смещении приемника вдоль нивелирной рейки относительно равносигнальной плоскости меняется соотношение интенсивностей в пучках 2 и 1 (Рисунок 1.3 б). Снятие отсчетов осуществляется по шкале нивелирной рейки по плоскости, симметричное положение которой соответствует одинаковой амплитуде сигнала на приемнике (Рисунок 1.3 в).

В дорожном строительстве для организации контроля пространственного положения рабочих органов техники и геодезического контроля выполняемых работ используются приемники, закрепляемые непосредственно на рабочем органе машины (грейдера, экскаватора, бульдозера и т.п.).

Погрешность контроля лазерными нивелирами с фотоэлектрическим детектором достигает нескольких миллиметров на расстоянии 100 м, а дальность действия до 150-200 м.

В таблице 1.1 приведены характеристики одного из представленных на рынке ротационных нивелиров [3].

Таблица 1.1 - Характеристики ротационного лазерного нивелира Торсоп

ЯЬ-Н4С

Дальность работ с приемником 400 м

Точность ± 10" (5 мм на 100 м)

Диапазон самонивелирования ±5°

Скорость вращения 600 об/мин

Угол сканирования 2-36°

Длина волны излучения 635 нм

1.2.3 Трехмерные системы автоматизированного управления (САУ)

Система автоматизированного управления (САУ) дорожно-строительными машинами - это система контроля положения рабочего органа машины по высоте и уклону. Системами управления могут быть оснащены самые разные типы строительной техники, такие как грейдеры, бульдозеры, экскаваторы, асфальтоукладчики и другие [3, 21].

Принцип работы САУ основан на том, что в бортовой компьютер системы

загружается цифровая модель проектной поверхности. Система управления постоянно контролирует текущее пространственное положение и смещение рабочего оборудования машины (отвала бульдозера или грейдера, выглаживающей плиты асфальтоукладчика и т.п.) относительно проектной поверхности. Для этого системе нужно постоянно знать координаты машины и ее направление движения на территории стройплощадки

Одним из способов контроля положения строительной техники является использование роботизированного электронного тахеометра (метод локального позиционирования) [3].

Тахеометр устанавливается над точкой с известными координатами и ориентируется на точку обратного ориентирования. В процессе работы тахеометр (Рисунок 1.5 а) в автоматическом режиме следит за круговой призмой (Рисунок 1.5 б) на специальной виброустойчивой мачте, закрепленной непосредственно на рабочем органе строительной машины или на связанном с ним элементе. Поскольку машина постоянно находится в движении, для обеспечения точной работы системы тахеометр определяет координаты призмы с частотой 20 Гц и по радиоканалу передает эту информацию в бортовой компьютер системы управления.

Рисунок 1.5 - а) Роботизированный электронный тахеометр Торсоп серии Р8 ;

б) круговая призма Торсоп А7Я-МС

а

б

Важно понимать, что для работы каждой единицы техники требуется свой

роботизированный электронный тахеометр. При наличии большого числа техники с системами управления на стройплощадке обеспечить условия постоянной видимости между каждым тахеометром и «его» машиной может быть затруднительно.

Используемая в системе кодово-импульсная модуляция оптического излучения при измерениях пространственного положения контролируемых точек и амплитудно-фазовая при измерении расстояний до них позволяют получить характеристики, приведенные в таблице 1.2

Таблица 1.2 — Основные характеристики роботизированного электронного тахеометра Торсоп серии Р8

Дальность измерений по одной призме - 6000 м; без отражателя - 0,3-1000 м

Дальность захвата цели в системе LPS 600-700 м

Точность ±1,5 мм

Угловая точность (СКО) 3"

Ширина поля считывания 100-140 мм

Скорость автослежения 20 град./сек

Особенно сильно на точность работы таких систем оказывает воздействие вертикальный градиент температуры воздушного тракта, который возникает вследствие конвективных потоков воздуха от подстилающей поверхности.

1.2.4 Оптико-электронные системы с оптической равносигнальной зоной для контроля смещений с аналоговой обработкой информации

Оптико-электронные системы с передающей ОРСЗ, применяемые для контроля поперечных смещений рабочих органов машин относительно заданной базы, изначально назывались приборами управления оптическим лучом (ПУЛ) [24] и для формирования информационного пространства использовали способы амплитудно-частотной и фазовой модуляции оптического излучения [5, 6].

ОРСЗ представляет собой область пересечения двух или более электромагнитных полей оптического диапазона, в которых основные

информативные параметры этих полей равны, а дополнительные отличаются [5,25]. Основной информативный параметр, служащий базой для пространственного контроля, обеспечивает количественную оценку величины смещения и формируется в пространстве с помощью пересекающихся полей облученности. Дополнительный информативный параметр описывает «знак» поля, позволяя определять направление смещения контролируемого объекта относительно заданной базы. Информативными параметрами могут служить параметры различных типов модуляции из способов формирования информационного пространства, описанных в классификации (Рисунок 1.1).

При аппаратной реализации ОЭС ОРСЗ может быть создана, например, парой полупроводниковых излучающих диодов И], Иг, установленных в канале формирования базового направления (КФБН) и модулированных током питания различной частоты и /2 (Рисунок 1.6). Основной информативный параметр в этом случае - величины потоков Ф1 и Ф2, регистрируемых приемным каналом (ПрК). На приемнике, находящемся на дистанции фокусировки излучающего блока го, создаются поля облученности Е\, Е2, граница между полями является переходной зоной /п. Положение ПрК, при котором достигается равенство энергий от полей облученности, является базовым, то есть в рассматриваемом случае симметричным относительно равносигнальной плоскости.

В системах ПУЛ-6, ПУЛ-14, разработанных в 1960-80 гг., модуляцию излучения лампы накаливания в разных полях обеспечивает вращающийся дисковый модулятор [5]. В системе ПУЛ-Н модуляция осуществляется

изменением тока питания полупроводниковых излучающих диодов [6, 26].

Формирование базовой равносигнальной плоскости в ПУЛ-Н (Рисунок 1.7) осуществляется объективом 4 путем проецирования ребра разделительной прямоугольной призмы 2 на максимальную дистанцию работы. Технические характеристики ПУЛ-Н сведены в таблицу 1.3.