Исследование и разработка оптико-электронных систем цветового анализа минерального сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Горбунова, Елена Васильевна

  • Горбунова, Елена Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 161
Горбунова, Елена Васильевна. Исследование и разработка оптико-электронных систем цветового анализа минерального сырья: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбунова, Елена Васильевна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦВЕТА ОБЪЕКТА.

1.1. Методы и основанные на их применении средства анализа цвета объекта.

1.1.1. Метод спектрального анализа отражения поверхности объекта или пропускания объекта.

1.1.2. Метод определения цветовых координат поверхности объекта.

1.1.2.1. ОЭС определения цветовых координат, с применением волоконных элементов.

1.1.2.2. ОЭС без использования оптических элементов.

1.1.2.3. ОЭС, производящие выделение заданных областей цветности на изображении объекта.

1.2. Критерии оценки оптико-электронных систем цветового анализа объектов.

1.2.1. Критерий размерности параметрического поля.

1.2.2. Критерий детальности изображения.

1.2.3. Критерий величины объекта исследования.

1.3. Анализ возможностей применения рассмотренных методов и средств для цветовой сепарации в промышленных условиях.

1.3.1. ОЭСЦА, осуществляющие спектральный анализ.

1.3.2. Системы без использования фокусирующих оптических элементов.

1.3.3. Оптико-электронные системы цветового анализа, производящие выделение заданных областей цветности на изображении исследуемого объекта.

1.3.4. Сравнительная характеристика существующих оптико-электронных систем анализа цвета.

1.4. Постановка задач исследований.

Глава 2. ОПИСАНИЕ ЦВЕТОВОГО ОБРАЗА ОБЪЕКТА АНАЛИЗА ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ ЦВЕТОВОГО АНАЛИЗА МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

2.1. Понятие цвета.

2.1.1. Глаз как прибор преобразования сигналов.

2.1.2. Принципы обработки сигналов в существующих типах приемников оптического излучения.

2.2. Принципы цветовой классификации минералов.

2.3. Цветовой образ объектов.

2.3.1. Цветовой тон объекта.

2.3.2. Светлота объекта.

2.3.3. Насыщенность цвета объекта.

2.3.4. Взаимосвязи компонентов представления цветового образа объекта анализа ОЭСЦА.

2.4. Анализ цветовых пространств.

2.4.1. Критерии классификации цветовых пространств.

2.4.2. Цветовые пространства.

2.4.3. Сравнительная характеристика цветовых пространств

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ АЛГОРИТМА СЕГМЕНТАЦИИ

ИЗОБРАЖЕНИЙ И ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ ЦВЕТОВОГО АНАЛИЗА.

3.1. Структура алгоритма сегментации изображения.

3.2. Принципы построения ОЭСЦА частиц минерального сырья

3.2.1. Выбор типа приемника оптического излучения.

3.2.2. Структура энергетического расчета реализации ОЭСЦА

3.3. Требования к обработке изображений.

3.3.1. Коррекция зашумлённости изображения.

3.3.2. Операция выравнивания цвета.

3.3.3. Смаз изображения вследствие движения объекта во время экспонирования ПОИ.

3.4. Имитационные модели реакции ОЭСЦА на возможные изменения условий анализа объектов.

3.4.1. Влияние изменения яркости источника освещения на изменение цветовых координат объекта.

3.4.2. Влияние наличия бликов на поверхности объекта анализа на определение его цветовых координат.

3.4.3. Влияние наличия тонкого водяного слоя на поверхностях объектов с шероховатой поверхностью на цветовые координаты

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. РАСЧЁТ МАКЕТА ОЭСЦА.

4.1. Расчёт чувствительности матрицы.

4.1.1. Описание схемы экспериментальной установки.

4.1.2. Состав экспериментальной установки.

4.1.3. Анализ результатов.

4.2. Расчёт минимальной освещённости матрицы.

4.2.1. Определение среднеквадратического значения шума на модуляторе видеоконтрольного устройства.

4.2.2. Определение напряжения сигнала от фона на модуляторе ВКУ

4.2.3. Определение порогового контраста.

4.2.4. Определение видимой яркости изображения крупных деталей объекта.

4.2.5. Определение среднего значения яркости изображения объекта.

4.2.6. Определение напряжения сигналов на выходе матрицы

4.2.7. Определение значений экспозиций.

4.2.8. Определение времени экспонирования КМОП-матрицы

4.2.9. Определение значений освещённостей, соответствующих экспозициям.

4.3. Энергетический расчёт.

4.4. Расчёт ОС.

4.5. Выводы по главе.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

МАКЕТОВ ОЭСЦА МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

5 Л. Методики и условия экспериментов.

5.1.1. Структура макета экспериментальной установки.

5.1.2. Общие параметры установки.

5.2. Оценка результатов.

5.3. Результаты экспериментов.

5.3.1. Исследование тестовых объектов.

5.3.2. Эксперимент с изменением яркости источника.

5.3.3. Эксперимент со шлифованными частицами бирюзы.

5.3.4. Эксперимент с тонким водяным слоем на поверхности объекта.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка оптико-электронных систем цветового анализа минерального сырья»

Одним из направлений развития оптико-электронного приборостроения является внедрение автоматизированных средств цветовой сепарации объектов в реальном масштабе времени с оперативной обработкой информации. Это позволяет обеспечить повышение производительности сепарационного оборудования, снизить затраты на подготовительные операции, сэкономить ресурсы, повысить объективность контроля при сокращении доли ручного труда.

В настоящее время во многих странах применяют оптико-электронные системы цветового анализа (ОЭСЦА) при осуществлении сортировки различных продуктов и материалов, отличающихся по цветовым признакам (при производстве алюминия, для сортировки фруктов и овощей, вторичного стекла, промышленных и бытовых отходов, а также при добыче различных полезных ископаемых, в производстве монокристаллов для электронной промышленности). Подобные разработки в последнее время ведутся и в России.

В условиях промышленной эксплуатации для ОЭСЦА на первое место, кроме обеспечения необходимых рабочих диапазонов, выдвигаются требования нечувствительности к изменению параметров составляющих элементов, малой энергоемкости, быстродействию и малой стоимости системы в целом. Выполнение этих требований можно обеспечить соответствующим выбором физических принципов построения и схем измерительных систем, методов и алгоритмов обработки сигналов, а также совершенствованием технических решений при их разработке и производстве.

Однако в настоящее время в России отсутствуют серийные системы указанного типа, отвечающие требованиям промышленной сепарации по цветовому признаку. Известно ограниченное количество схем специальных анализаторов цвета объектов или участков поверхности объектов, недостатком которых является привязка к конкретному типу материала и невозможность различения близких цветовых оттенков.

Сложность разработки оптико-электронных систем промышленной сепарации состоит ещё и в том, что отображаемый системой цветовой образ объекта контроля зависит от его ориентации в пространстве, особенностей структуры поверхности, наличия водяной плёнки и различного рода дефектов, а также от изменения параметров освещения и расположения источников относительно объекта.

Настоящая работа посвящена исследованию и разработке принципов построения оптико-электронных систем цветового анализа частиц минерального сырья для промышленных сепараторов, а также разработке, практической реализации указанной системы и исследованию ее свойств.

Работы по изучению закономерностей представления объекта для ОЭСЦА, а также методов анализа цветового образа объекта являются основой для модернизации обогатительного оборудования и создания улучшенных его моделей, а значит, способствуют повышению экономической эффективности горнодобывающей отрасли и имеют важнейшее народнохозяйственное значение.

Анализ минерального сырья по его цветовым параметрам — сложная задача, решение которой зависит от большого числа факторов: минералогического состава подаваемой на обработку руды, особенностей подготовки руды до подачи в сепаратор, особенностей обработки сигналов в ОЭСЦА, а также условий работы обогатительного оборудования.

На основании изложенного, целью работы является исследование и разработка принципов построения оптико-электронных систем цветового анализа частиц минерального сырья для промышленных сепараторов, а также разработка, практическая реализация указанной системы и исследование ее свойств.

Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач.

1. Анализ и классификация известных методов и средств определения 8 контроля) цветовых параметров объектов.

2. Разработка метода описания цветового образа объекта контроля для оптико-электронной системы цветового анализа.

3. Разработка способа исследования возможностей применения известных цветовых пространств представления параметров объекта контроля при обработке данных в ОЭСЦА.

4. Разработка структуры алгоритма сегментации зон одинаковой цветности па изображении контролируемого объекта для экспериментального образца ОЭСЦА.

5. Разработка принципов построения ОЭСЦА, обеспечивающих цветовую идентификацию частиц минерального сырья в промышленных условиях.

6. Формулировка требований к обработке изображения объекта контроля, регистрируемого приемником оптического излучения.

7. Разработка имитационных компьютерных моделей реакции ОЭСЦА на возможные изменения условий сепарации объектов на системотехническом уровне.

8. Проведение экспериментальных исследований на разработанных макетах ОЭСЦА.

Исследования могут внести вклад в развитие теории проектирования ОЭСЦА минерального сырья и способствовать увеличению эффективности работы обогатительного оборудования цветовой сепарации минерального сырья, а также внедрению систем технического зрения подобного типа в другие отрасти промышленности.

При проведении работы используются аналитические и численные методы математического анализа, математические методы, используемые при цифровой обработке изображений. На отдельных этапах исследований используется математические методы моделирования ОЭС и расчета параметров ОС с применением ПК, элементы Фурье-анализа, методы экспериментальных исследований работы ОЭСЦА.

В первой главе диссертации представлены аналитический обзор и классификация известных методов и средств определения цветовых параметров объектов, показавшие необходимость построения ОЭСЦА на основе применения многоэлементных матричных ПОИ, реализующих пространственное сканирование зоны анализа.

Вторая глава посвящена исследованию представления цвета визуальным аппаратом человека и отображения цветов оптико-электронными системами. Анализируются особенности составления цветовых рядов минералов. Показано, что для решения задач цветовой сепарации частиц минерального сырья в стандартных промышленных условиях, необходимо реализовать подход к описанию цвета объекта контроля оптико-электронной системы, обеспечивающий учёт особенностей строения поверхности и конфигурации объекта при помощи формирования цветового образа объекта. Рассматриваются особенности представления цветовых координат в известных цветовых пространствах. Предложено модифицированное цветовое пространство HLS для обработки изображений в ОЭСЦА.

Третья глава содержит описание особенностей построения ОЭСЦА частиц минерального сырья, обоснование обобщенной структурной схемы ОЭСЦА, а также математические модели изменения цветового образа частицы минерального сырья в зависимости от наличия водяной плёнки на поверхности объекта, от изменения скорости движения объекта, от изменения освещённости объектов. Показано, что наиболее эффективными для использования в ОЭСЦА являются матричные приёмники на основании применения технологии КМОП-структур. Также проанализированы алгоритмические модели обработки изображения объекта контроля с целью определения методов коррекции его искажения вследствие различных влияющих факторов (наличия смаза изображения и т.п.). Предложена структура алгоритма сегментации зон одинаковой цветности па изображении объекта контроля ОЭСЦА, основанная на

10 представлении цветового образа объекта в виде трёх квазинезависимых составляющих: цветового тона, насыщенности и светлоты, и учитывающая необходимость применения операций коррекции шумов ПОИ и операции выравнивания цвета.

В четвертой главе приведены основные положения и результаты габаритно-энергетического расчёта ОС для технической реализации макета ОЭСЦА минерального сырья по предложенной обобщенной структурной схеме. Представлен анализ существующих на данный момент времени технологий изготовления цветных многоэлементных матричных ПОИ.

В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований особенностей операции сепарации неподвижных и движущихся объектов на разработанном физическом макете ОЭСЦА, которые подтвердили правильность полученных теоретических зависимостей значений цветовых координат от изменения параметров сепарации (изменения мощности источников излучения, наличия водяной плёнки на поверхности объекта анализа).

В заключении работы приведена её общая характеристика и основные выводы по результатам.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Системный метод описания цветового образа объекта для ОЭСЦА посредством его представления в виде комплексной характеристики объекта, определяемой свойствами материала, его поверхности, формой и положением в пространстве, сформулированный на основании представления цвета объекта визуальным аппаратом человека, и представляемой при помощи трех квазинезависимых составляющих (цветового тона, насыщенности и светлоты).

2. Способ выбора наиболее эффективного цветового пространства для представления цветового образа объекта в промышленных ОЭСЦА.

3. Модифицированное цветовое пространство HLS с введенной логарифмической шкалой по цветовой координате L ввиду максимальной подстройки под восприятие светлоты поверхности объекта визуальным аппаратом человека и приведенное к сферической системе координат для линейности уравнений, описывающих границы рабочих диапазонов.

4. Структура алгоритма сегментации зон одинаковой цветности на изображении неподвижного и движущегося объекта контроля ОЭСЦА, основанная на представлении цветового образа объекта в виде трёх квазинезависимых составляющих: цветового тона, насыщенности и светлоты, и учитывающая необходимость применения операций коррекции шумов ПОИ на основе КМОП структуры и операции выравнивания цвета.

5. Принцип построения ОЭСЦА, на основе структурной реализации алгоритма сегментации зон одинаковой цветности, при которой на ПОИ с КМОП структурой возлагается функция пересчета цветовых координат в цветовое пространство HLS, блок предварительной обработки осуществляет коррекцию шумов изображения, а микропроцессор определяет необходимость проведения следующих процедур обработки данных и осуществляет вывод сигнала на внешнее устройство. Предложенный принцип позволяет реализовать предложенный метод описания цветового образа объекта, сократить время обработки данных и обеспечить автоматизированный контроль цветовых параметров частиц минерального сырья в промышленных условиях.

6. Имитационные компьютерные модели изменения цветового образа частиц минерального сырья при возможных изменениях условий промышленной сепарации указанных частиц (наличия водяной пленки на их поверхности, изменении уровня освещенности, изменении скорости движения частиц) на основе применения предложенного метода описания цветового образа объекта.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Горбунова, Елена Васильевна

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- VII международная конференция «Прикладная оптика - 2006», Санкт-Петербург, Россия, 16-20 октября 2006 г.;

- V международная конференция молодых ученых и специалистов «0птика-2007». Санкт-Петербург. Россия, 15—19 октября 2007 г.;

- VIII международная конференция «Прикладная оптика - 2008», Санкт-Петербург, Россия, 20-24 октября 2008 г.;

- XXXV-XXXIX научная и учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского и научного состава, с 2006 по 2010 г.;

- XI конкурс бизнес идей «Молодые, дерзкие, перспективные» 2008 г.

В 2008 и 2009 годах исследования по тематике диссертации получили поддержку в рамках грантов Правительства Санкт-Петербурга для студентов и аспирантов вузов и академических институтов.

Результаты диссертационной работы использованы в лекционном курсе дисциплин «Измерительные оптико-электронные приборы и системы», а также при создании измерительного преобразователя цветовых координат в рамках работ по «Исследованию и разработке многопараметрических измерительных преобразователей приборов и комплексов многофункционального приборостроения для промышленных систем управления» и «Развитию теории оптико-электронных информационно-измерительных и видеоинформационных распределённых систем анализа совокупности изображений».

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Тимофеев А.Н. Оценка погрешности работы цветового фотометрического блока сепаратора минерального сырья. //Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. Выпуск.43 Современная оптика/ Главный редактор д.т.н., проф. В.Н.Васильев. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2007. с.228-231.

2. Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Тимофеев А.Н., Левитин А.И., Чертов А.Н. Возможности применения матричных фотоприемников с зарядовой связью в фотометрическом канале рентгенолюминесцентного сепаратора алмазосодержащего сырья //Изв. вузов. Приборостроение. 2008. Т.51, №5, с.71-73.

3. Горбунова Е. В., Коротаев В. В., Тимофеев А. Н., Чертов А. Н. Об особенностях сепарирования алмазов по категориям в цветовом пространстве RGB // Изв. вузов. Приборостроение. 2008. Т. 51, № 9. с. 32—36.

4. Бубырь Е. В., Горбунова Е. В., Коротаев В. В., Левитин А. И., Тимофеев А. И., Чертов А. Н. Об использовании оптико-электронных методов в системах регистрации радиометрических сепараторов алмазосодержащего сырья. Обогащение руд, 2007, №5, с.41-44.

5. Бубырь Е.В., Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Левитин А.И., Чертов А.Н. Оценка возможностей использования оптических методов в фотометрических каналах ренттенолюминесцентных сепараторов алмазосодержащего сырья // «Прикладная оптика - 2006» сборник трудов. Том 1 «Оптическое приборостроение». — СПб, 2006, с. 92-96.

6. Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Тимофеев А.Н., Чертов А.Н. Особенности энергетического расчёта фотометрического канала цветового сепаратора сырья с матричными фотоприёмниками // «Прикладная оптика — 2006» сборник трудов. Том 1 «Оптическое приборостроение». — СПб, 2006, с. 112-114.

7. Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Тимофеев А.Н., Чертов А.Н.

Исследование параметров фотометрического канала рентгенолюминесцентного сепаратора алмазосодержащего сырья с матричными фотоприёмниками «Прикладная оптика — 2006» сборник трудов. Том 1 «Оптическое приборостроение». — СПб, 2006, с. 101-103.

8. Горбунова Е.В. Оценка погрешности измерения координат цветности фотометрическим блоком сепаратора минерального сырья. // Труды пятой международной конференции молодых учёных и специалистов «Оптика-2007». СПб. СПбГУ ИТМО, 2007 с. 252.

9. Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Тимофеев А.Н. Выбор рабочего диапазона фотометрического блока колориметрического сепаратора // Труды оптического общества им. Д.С. Рождественского, Том 3, VIII Международная конференция «Прикладная оптика - 2008». СПбГУ ИТМО, 2008. с. 364.

10. Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Тимофеев А.Н. Анализ применения приёмников на КМОП и ПЗС структурах в фотометрических блоках колориметрических сепараторов // Труды оптического общества им. Д.С. Рождественского, Том 3, VIII Международная конференция «Прикладная оптика - 2008». СПбГУ ИТМО, 2008. с. 365-368.

П.Горбунова Е.В., Чертов А.Н. Оптико-электронная система цветовой идентифйкации движущихся объектов. // Каталог XI конкурса бизнес идей «Молодые, дерзкие, перспективные» СПб, Геликон Плюс, 2008, с 31.

12. Горбунова Е.В. Исследование погрешностей измерений координат цветности на идентификацию движущихся объектов // Тринадцатая Санкт-Петербургская ассамблея молодых учёных и специалистов. Аннотации научных работ победителей конкурсов грантов Санкт-Петербурга 2008 года для студентов, аспирантов и молодых кандидатов наук. СПб.; Фонд «ГАУДЕАМУС», 2008. - с 127-128.

13. Горбунова Е.В. Исследование применения цветового пространства

HLS для обработки изображений при цветовой идентификации движущихся объектов // Сборник трудов конференции молодых учёных, Выпуск 1. Оптотехника и оптическое приборостроение / Главный редактор д.т.н., проф. В.Л. Ткалич. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2009. с. 273-277.

В заключение работы на основании результатов теоретических и экспериментальных исследований принципов построения оптико-электронных систем цветового анализа частиц для промышленных сепараторов можно сделать следующие выводы:

1. Проведен анализ и классификация известных методов и средств определения (контроля) цветовых параметров объектов.

2. Изложены принципы построения ОЭСЦА частиц минерального сырья, обеспечивающие идентификацию частиц минерального сырья в промышленных условиях сепарации.

3. Проведены экспериментальные исследования макета ОЭСЦА с неподвижными и движущимися частицами минерального сырья.

4. Предложен системный метод описания цветового образа объекта для ОЭСЦА посредством его представления в виде комплексной характеристики объекта, определяемой свойствами материала, его поверхности, формой и положением в пространстве (выявленный на основании представления цвета объекта визуальным аппаратом человека) и представляемой при помощи трех квазинезависимых составляющих (цветового тона, насыщенности и светлоты). Предложенный метод позволяет минимизировать изменения цветового образа объекта вследствие его поворота и движения.

5. Показано, что предложенный метод позволяет осуществлять разделение цветовых рядов объектов на основании анализа одной или двух составляющих (цветового тона и насыщенности), что позволяет существенно упростить алгоритм обработки изображения.

6. Предложено модифицированное цветовое пространство HLS для использования при обработке изображений в ОЭСЦА, измененное с учетом особенностей представления цветовых рядов минералов визуальным аппаратом человека и позволяющее упростить процесс задания границ рабочих диапазонов ОЭСЦА.

7. Разработана структура алгоритма сегментации зон одинаковой цветности изображения, основанная на представлении цветового образа объекта в виде трех квазинезависимых составляющих (цветового тона, насыщенности и светлоты) и учитывающая особенности коррекции изображения неподвижного и движущегося объекта контроля ОЭСЦА (коррекции шумов ПОИ на основе КМОП структуры, операции выравнивания цвета, процесса задания рабочих диапазонов ОЭСЦА, влияния смаза изображения).

8. Разработаны имитационные компьютерные модели реакции ОЭСЦА на возможные изменения условий промышленной сепарации частиц минерального сырья на основе применения метода описания цветового образа объекта контроля в виде комплексной характеристики объекта, позволяющие спрогнозировать характер изменения составляющих цветового образа объекта.

9. Разработан и изготовлен экспериментальный макет оптико-электронного устройства цветового анализа частиц минерального сырья с управляемыми источниками оптического излучения, позволяющий проводить цветовую идентификацию движущихся частиц минерального сырья в потоке руды на основе реализации предложенной структуры алгоритма сегментации получаемого изображения.

10. Показано, что при анализе цветовых параметров некоторых материалов (для различения которых достаточно использовать только данные об их цветовом тоне) можно пренебречь смазом изображения, что позволяет упростить алгоритм обработки данных, уменьшить время обработки и повысить скорость движения объектов, что позволит увеличить производительность сепарационного оборудования.