Исследование и разработка параметров технологии выплавки стали с применением ДСП средней вместимости для повышения эффективности производства сортовой заготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Белковский, Александр Георгиевич

  • Белковский, Александр Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 168
Белковский, Александр Георгиевич. Исследование и разработка параметров технологии выплавки стали с применением ДСП средней вместимости для повышения эффективности производства сортовой заготовки: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белковский, Александр Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 — Состояние вопроса

1.1. Особенности обезуглероживания металла в дуговой сталеплавильной

печи

1.1.1. Термодинамика обезуглероживания

1.1.2. Кинетика обезуглероживания

1.2. Механизмы перемешивания металла в ДСП

1.3. Связь геометрических параметров и эксплуатационных показателей металлургических агрегатов

1.3.1. Размеры и форма сталеплавильной ванны ДСП

1.3.2. Влияние вместимости агрегата на тепло- и массообменные процессы в жидком расплаве

1.4. Математическое моделирование металлургических процессов

1.4.1. Обзор существующих математических моделей металлургических процессов

1.4.2. Химическое сродство элементов металла с кислородом при кислородной продувке

1.5. Промежуточные выводы

ГЛАВА 2 — Исследование параметров технологии выплавки железоуглеродистого полупродукта в ДСП-30 при помощи математического моделирования

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Математическое описание подины ДСП-30 «Литейно-прокатного завода», г. Ярцево (ЛПЗ)

2.2.1. Эквивалентное уравнение подины ДСП-30 ЛПЗ

2.2.2. Влияние вместимости и геометрических параметров ванны ДСП на удельную поверхность металла в ней

2.3. Математическая модель процесса выплавки полупродукта в

ДСП-30 ЛПЗ

2.3.1. Исходные данные

2.3.2. Энергетический режим плавки и мощность источников энергии в ДСП-30

2.3.3. Мощность потерь энергии в ДСП-30

2.3.4. Распределение кислорода на окисление примесей и мощность соответствующих химических реакций

2.3.5. Распределение углерода на восстановление компонентов шлака и мощность соответствующих химических реакций

2.3.6. Балансовые уравнения и температура металла

2.3.7. Алгоритм, основные допущения, границы применимости модели

2.4. Идентификация, верификация модели и результаты моделирования плавок в ДСП-30 ЛПЗ

2.4.1. Идентификация модели (определение неизвестных параметров)

2.4.2. Верификация модели

2.4.3. Результаты моделирования плавок

2.5. Исследование технологических параметров выплавки полупродукта в ДСП-30 при помощи разработанной модели

2.5.1. Влияние соотношения размеров ванны на основные технологические показатели

2.5.2. Влияние массы углеродсодержащих материалов (УСМ) в шихте ДСП на основные технологические показатели

2.6. Разработка практической методики расчета технологически обоснованного расхода УСМ для выплавки полупродукта в ДСП

2.7. Промежуточные выводы

ГЛАВА 3 — Исследование процесса перемешивания металла в ДСП

3.1. Совершенствование методики расчета мощности перемешивания ванны ДСП пузырями СО при углеродном кипении

3.1.1. Основные допущения

3.1.2. Математическое описание методики

3.1.3. Результаты расчета

3.2. Расчет мощности перемешивания ванны ДСП струей кислорода

3.3. Анализ результатов расчетов

3.4. Влияние геометрических параметров ванны ДСП на мощность

перемешивания металла

3.5. Теоретическое обоснование рационального соотношения размеров ванны

современной ДСП, работающей по одношлаковой технологии

3.6. Промежуточные выводы

ГЛАВА 4 — Разработка температурного режима ковшовой обработки стали на ЛПЗ

4.1. Разработка математической модели процесса охлаждения стали во время

ковшовой обработки

4.1.1. Основные допущения модели

4.1.2. Изменение температуры полупродукта на выпуске из ДСП

4.1.3. Изменение температуры полупродукта за время транспортировки ковша на агрегат «ковш-печь» (АКП)

4.1.4. Изменение температуры стали в ковше во время транспортировки к машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

4.1.5. Изменение температуры стали в сталеразливочном ковше во время разливки

4.1.6. Изменение температуры стали в промежуточном ковше во время разливки

4.1.7. Верификация модели

4.2. Разработка температурного режима ковшовой обработки стали на ЛПЗ

4.3. Промежуточные выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А — Конструкция футеровки ДСП-30

Приложение Б — Математическая модель процесса выплавки полупродукта в

ДСП-30 ЛПЗ (исходный код программы в Visual Basic)

Приложение В — Техническое заключение о применении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка параметров технологии выплавки стали с применением ДСП средней вместимости для повышения эффективности производства сортовой заготовки»

ВВЕДЕНИЕ

В 2007 г. в опытно-промышленную эксплуатацию был запущен новый металлургический завод ГУЛ «Литейно-прокатный завод» (ЛПЗ), построенный на площадке бывшего ЗАО «Ярцевский завод «Двигатель» AMO ЗИЛ в г. Ярцево, Смоленской обл. В 2010 г. производительность завода превысила проектную и составила 206 тыс. т. ОАО АХК «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения им. академика Целикова» (ВНИИМЕТМАШ) был генеральным подрядчиком при создании нового производства и, вместе со специалистами ЛПЗ, участвовал в освоении технологии производства стали и выводе завода на проектные показатели.

Технология производства стали на ЛПЗ предусматривает выплавку железоуглеродистого полупродукта в дуговой сталеплавильной печи вместимостью 30 т (ДСП-30) по одношлаковой технологии с кислородной продувкой из шихты, полностью состоящей из стального лома. Качество полупродукта, как правило, определяют тремя основными параметрами — содержанием в нем фосфора, углерода и его температурой. Жидкую сталь получают на агрегате ковш-печь (АКП-30) путем продувки полупродукта нейтральным газом, раскисления, легирования, удаления серы и нагрева металла до заданной температуры. Разливку осуществляют на двухручьевой радиальной машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)1. Таким образом, применяется технология производства стали, типичная для, так называемых, металлургических мини-заводов.

Результаты эксплуатации завода в г. Ярцево в 2007-2010 гг. позволили выявить следующие проблемы:

- повышенный удельный расход электроэнергии в ДСП;

Автор знаком с рекомендациями участников XI Международного конгресса сталеплавильщиков по поводу предпочтительного употребления термина УНРС вместо МНЛЗ, принятыми на пленарном заседании, и поддерживает их, но агрегат на ЛПЗ официально называется МНЛЗ. Поэтому далее в настоящей работе будет использован именно этот термин.

- увеличенная продолжительность цикла плавки в ДСП;

- ускоренное охлаждение металла в ковше во время выпуска из ДСП, транспортировки ковша от ДСП к АКП и от АКП к МНЛЗ;

- низкая серийность разливки стали на МНЛЗ;

- низкий выход годных заготовок на МНЛЗ.

Указанные проблемы связаны с тем, что на заводе применяют ДСП и АКП средней вместимости (от 6 до 50 т — по классификации А. В. Егорова), для которых характерна явно выраженная зависимость основных эксплуатационных характеристик от вместимости. Повышенная удельная поверхность металла в металлургических агрегатах средней вместимости приводит к большим удельным тепловым потерям и, соответственно, большей продолжительности работы под током в ДСП, более быстрому охлаждению металла в ковше, чем на агрегатах аналогичной энергооснащенности, но большей вместимости. Это позволяет утверждать, что указанные проблемы присущи всем металлургическим заводам, где эксплуатируют металлургические агрегаты малой и средней вместимости.

Кроме вместимости, на удельную поверхность металла в ванне ДСП влияет соотношение ее геометрических размеров (максимальной глубины и радиуса на уровне зеркала металла). С переходом на одношлаковую технологию и развитием кислородных технологий произошло изменение рациональных размеров ванны ДСП. Увеличилась ее глубина, уменьшился диаметр. При этом уменьшилась площадь зеркала металла (и суммарная удельная поверхность металла), что было допустимо, поскольку весь восстановительный период плавки стали проводить в сталеразливочном ковше при перемешивании нейтральным газом. Для расплавления шихты и окислительного периода большой удельной поверхности зеркала металла не требуется, поскольку водоохлаждаемые стены и свод современных ДСП практически не участвуют в процессе передачи энергии дуг на поверхность металла, а сами электрические дуги горят в очень ограниченном пространстве проплавленных в ломе «колодцев» или в окружении вспененного шлака. В эти периоды металл интенсивно перемешивается за счет углеродного кипения и кинетической энергии кислородной струи, что многократно увеличивает реальную по-

верхность взаимодействия металла, шлака и газа.

Рациональные размеры ванны печи, таким образом, должны не только обеспечивать возможно минимальную удельную теплоотдающую поверхность металла, но и благоприятные условия для его перемешивания. Основным из механизмов перемешивания ванны металла в современной ДСП является углеродное кипение. Так как пузыри СО при кипении металла зарождаются преимущественно на границе раздела жидкого металла и футеровки подины, то интенсивность этого процесса также зависит от соотношения геометрических размеров ванны.

Таким образом, увеличение глубины ванны было целесообразно, однако теоретического обоснования рациональных размеров ванны современной ДСП, которое учитывало бы изменившиеся условия эксплуатации агрегата (увеличение мощности, изменение технологии) до сих пор не существует. По мнению автора, соотношение геометрических размеров подины современной ДСП должно удовлетворять двум главным требованиям: минимизации удельной теплоотдающей поверхности металла и максимизации удельной мощности перемешивания.

Очевидно, большое влияние на мощность углеродного перемешивания оказывает и исходное содержание углерода в шихте перед началом плавки. При выплавке полупродукта из шихты, состоящей преимущественно из стального лома, исходное содержание углерода в шихте не достаточное для организации кипения металла на протяжении всего «жидкого» периода плавки. Поэтому в шихту дополнительно присаживают углеродсодержащие материалы (УСМ), которые, как правило, представляют собой кусковый кокс, электродный бой, жидкий или твердый чугун. Массу У СМ определяют, обычно, исходя из условия, что за время плавки должно окислиться не менее 0,5 % углерода от массы плавки.

Такой подход, по глубокому убеждению автора, не отвечает современной технологии выплавки полупродукта в ДСП. Отношение основных параметров электропечной установки (ЭПУ) — интенсивность кислородной продувки и мощность трансформатора, которые отвечают за достижение параметров качества полупродукта (содержание углерода и температуры, соответственно) на всех печах разные. Это означает, что оптимальная масса УСМ в шихте ДСП должна опреде-

ляться в зависимости от соотношения параметров ЭПУ. Данный вопрос, имеющий при современных скоростных плавках большое значение, в литературе освещен недостаточно.

Ковшовая обработка полупродукта начинается с момента открытия выпускного отверстия ДСП. Ковшовая обработка позволяет разливать сталь, выплавляемую с использованием ДСП, непрерывно сериями плавок на МНЛЗ. Очень большое значение при этом играет температурный режим: температуры металла в ДСП перед выпуском, в ковше после окончания обработки на АКП и перед началом разливки. Еще большую актуальность температурный режим приобретает при использовании агрегатов средней вместимости. В сталеразливочном ковше средней вместимости металл охлаждается быстрее, чем в ковше большой вместимости, что также связано с удельной поверхностью металла. В ряде случаев'это приводит к снижению серийности разливки. В связи с отсутствием в нашей стране опыта эксплуатации сталеплавильных агрегатов средней вместимости на металлургических заводах с непрерывной разливкой стали, необходимо разработать такой температурный режим ковшовой обработки стали, который позволил бы повысить серийность и выход годного при разливке на МНЛЗ.

Для исследования энергетических и технологических особенностей ДСП-30 и АКП-30 в работе будет использовано математическое моделирование, которое в современных условиях позволяет получать результаты с удовлетворительной точностью при минимальных затратах и рисках, связанных с опробованием неудачных решений на производстве. Для исследования энергетических и технологических особенностей процесса выплавки полупродукта в ДСП потребуется детерминированная математическая модель, которая позволит исследовать влияние геометрических размеров ванны печи, а также расхода УСМ на основные технико-экономические показатели работы печи (производительность, расход электроэнергии, других энергетических и материальных ресурсов). Параллельно, необходимо исследовать процесс перемешивания металла при углеродном кипении, а также влияние на него соотношения размеров ванны. Это позволит подойти к проблеме определения рационального соотношения размеров подины ДСП более

комплексно.

Наконец, следует отметить, что количество металлургических мини-заводов, построенных по идеологии, аналогичной ЛПЗ, растет в последнее время и в мире, и в России. Это позволяет утверждать, что перечисленные выше проблемы актуальны и требуют современных научно-обоснованных технических и технологических решений.

Цель работы: исследование взаимосвязи конструкции ДСП и АКП средней вместимости с энергетическими и технологическими параметрами процессов выплавки и ковшовой обработки стали для повышения эффективности производства сортовой заготовки на металлургических мини-заводах.

Задачи работы:

1. Разработка математической модели процесса выплавки железоуглеродистого полупродукта в ДСП-30, позволяющей исследовать влияние размеров ванны и основных параметров технологии на характеристики полупродукта и показатели процесса;

2. Уточнение существующей методики расчета мощности перемешивания металла в ДСП пузырями СО во время обезуглероживания для исследования влияния размеров ванны ДСП на мощность перемешивания металла при углеродном кипении;

3. Теоретическое обоснование рационального соотношения радиуса к глубине ванны для ДСП с высокой удельной мощностью;

4. Разработка практической методики расчета технологически обоснованного количества углеродсодержащих материалов для науглероживания металла в ДСП;

5. Разработка математической модели охлаждения металла в сталеразли-вочном ковше во время ковшовой обработки стали и, на ее основе, рационального температурного режима ковшовой обработки стали для условий ЛПЗ.

Объектами исследования являются технология производства стали с применением современной ДСП с высокой удельной мощностью (0,8-1,0 МВА/т), средней вместимости (от 6 до 50 т), оснащенной средствами интенсификации

плавки, предназначенной для выплавки железоуглеродистого полупродукта по одношлаковой технологии из стального углеродистого лома, а также геометрические параметры ванны ДСП и температурный режим ковшовой обработки стали.

Информационная база работы состоит из научных публикаций отечественных и зарубежных авторов, производственных показателей (паспортов, протоколов, измерений и хронометражей плавок) работы электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ) ЛПЗ за 2007-2013 гг., результатов собственных расчетов.

Научная новизна работы;

1. Установлены количественные отличия процессов массо- и теплоперено-са в жидкой ванне ДСП средней и большой вместимости, заключающиеся в уменьшении удельной мощности углеродного перемешивания и увеличении удельной интенсивности теплообмена с окружающей средой при уменьшении вместимости печи;

2. Разработана детерминированная математическая модель процесса выплавки железоуглеродистого полупродукта в ДСП, которая позволяет моделировать динамику процесса и, в отличие от аналогов, учитывает влияние размеров ванны на показатели процесса;

3. Показано, что барботирование металла пузырями СО, выделяющимися при обезуглероживании металла, является наиболее мощным механизмом тепло-и массопереноса в ванне ДСП-30 при средней интенсивности кислородной продувки и в отсутствие специального оборудования для перемешивания металла;

4. Определен диапазон рациональных соотношений радиуса к глубине ванны ДСП с высокой удельной мощностью исходя из критериев максимизации мощности перемешивания металла и минимизации тепловых потерь.

Практическая значимость результатов работы:

1. Опробование на ЛПЗ разработанной практической методики расчета технологически обоснованного количества УСМ для науглероживания металла в ДСП, которая предусматривает расход УСМ 7,6 кг/т шихты из расчета на чистый углерод, показало, что ее применение позволяет уменьшить продолжительность плавки в ДСП-30 на 2,4-2,7 мин, что подтверждено Техническим заключением

ЛПЗ;

2. Применение разработанного температурного режима ковшовой обработки стали СтЗ на ЛПЗ, предусматривающего повышение температуры металла перед выпуском из ДСП-30 с 1 635 до 1 650 °С, а после окончания обработки на АКП— с 1 610 до 1 635 °С, позволило повысить выход годных заготовок при непрерывной разливке стали до 99,5 % (на 3 % в абсолютном выражении), что подтверждено Техническим заключением ЛПЗ;

3. Алгоритм и элементы математического описания модели процесса выплавки железоуглеродистого полупродукта в ДСП, разработанные автором, могут быть использованы для расчета технико-экономических показателей плавки проектируемых ДСП с высокой удельной мощностью.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались автором на 8-ми международных научно-технических конференциях, в том числе на XI (3-8 октября 2010 г., г. Нижний Тагил) и XII (22-26 октября 2012 г., г. Выкса) Международных конгрессах сталеплавильщиков. По всем результатам работы опубликовано 9 статей в научно-технических журналах, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК; получен 1 патент.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель процесса выплавки железоуглеродистого полупродукта в ДСП;

2. Методика расчета технологически обоснованной массы У СМ в шихте ДСП при выплавке железоуглеродистого полупродукта с использованием газообразного кислорода;

3. Теоретическое обоснование рационального соотношения радиуса к глубине ванны ДСП с высокой удельной мощностью;

4. Температурный режим ковшовой обработки стали на ЛПЗ.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 4 глав с

промежуточными выводами, заключения, списка использованных источников из 64 наименований. Диссертация изложена на 168 стр. машинописного текста, содержит 25 табл., 44 рис. и 3 приложения.

ГЛАВА 1 — СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Целью работы является повышение эффективности производства сортовой заготовки. Следовательно, увеличение производительности ДСП, как основного агрегата в технологической цепи производства сортовой заготовки, позволит достичь цели работы.

Качество полупродукта, выплавляемого в ДСП, определяется тремя основными показателями: содержание углерода в металле, содержание фосфора в металле, температура металла. При выплавке полупродукта из стального лома, содержание фосфора в шихте небольшое — обычно, не превышает 0,04 %, а дефос-форация не вызывает затруднений при следовании хорошо отработанным технологическим инструкциям. Поэтому, как правило, процесс удаления фосфора не лимитирует продолжительность плавки в ДСП. Факторами, лимитирующими продолжительность плавки в ДСП, являются содержание углерода и температура металла — значит главными параметрами электропечной установки (ЭПУ) являются скорость нагрева и интенсивность обезуглероживания металла, которые зависят от таких характеристик установки, как удельная активная мощность электропечного трансформатора (МВт/т) и удельная интенсивность кислородной продувки (м3/(ч-т)).

Для повышения производительности процесса выплавки полупродукта необходимо улучшать условия для нагрева и обезуглероживания металла в ДСП, которые, помимо уже указанных факторов, в значительной степени зависят от формы и соотношения размеров внутренней поверхности подины печи. В этой связи, следует проанализировать имеющуюся информацию об указанных металлургических процессах.

1.1. Особенности обезуглероживания металла в дуговой сталеплавильной печи

Большая часть стального лома, который применяют для выплавки полупро-

дукта в ДСП при производстве рядового сортамента, состоит из углеродистых марок сталей и, следовательно, содержит около 0,2-0,3 % углерода. Опытным путем установлено, что во время плавки в ДСП необходимо окислить не менее 0,5 % углерода [1]. Поэтому шихта ДСП должна содержать определенный запас углерода в виде углеродсодержащих материалов (УСМ). Окисление углерода расплава приводит к образованию значительных объемов СО, которые превосходят объем жидкой ванны, по оценке В. И. Явойского, почти в 1 ООО раз [2]. Выделение из металла таких объемов газа производит энергичное его перемешивание, что обеспечивает равномерный прогрев ванны, интенсификацию окислительных процессов, усреднение химического состава, способствует удалению неметаллических включений и препятствует поглощению газов из атмосферы печи.

Вдувание газообразного кислорода позволяет достигать скоростей обезуглероживания в ванне ДСП порядка 0,1 %/мин [3] на печах вместимостью 100 т при использовании 3 фурм с максимальной производительностью 2 400 м3/ч каж-

■5

дая (суммарный расход на 3 фурмы— 1,2 м /(мин-т)), что близко к показателям кислородных конвертеров, где достигают скорости обезуглероживания 0,200,35 %/мин [4]. Таким образом, процесс обезуглероживания в ДСП оказывает сильное влияние на ход процесса и его показатели.

1.1.1. Термодинамика обезуглероживания

Процесс окисления углерода, растворенного в железе, газообразным кислородом описывают следующими химическими реакциями.

Сф=[С], Ав® = 22600-42,ЗТ, Дж/моль [5]; (1.1)

0^+1/202=0),., Авсо =-118000-83,77Т,Дж/моль[5]; (1.2)

1/202 = [О], Аво = -117000-2,89Т, Дж/моль [5]; (1.3)

[С] + [0] = С0г, Ав^ = -23600-38,58Т, Дж/моль. (1.4)

Несмотря на значительную интенсивность процесса обезуглероживания сталеплавильной ванны в процессе вдувания кислорода и большой тепловой эффект

прямого окисления углерода газообразным кислородом (1.2), суммарная реакция окисления растворенного в сталеплавильной ванне углерода с растворенным кислородом (1.4), по результатам большого количества исследований, является слабо экзотермической [2].

Иными словами, окисление 1 % растворенного углерода растворенным кислородом приводит к выделению около 5,5 кВт-ч энергии на 1 т металла. Для это-

л

го требуется кислорода около 9,3 м /т металла. Следовательно, при вдувании кислорода, за счет окисления 1 % углерода, в печь приходит около 0,6 кВт-ч/м3. По результатам статистического исследования большого количества печей, продувка ванны ДСП кислородом позволяет вносить за счет окисления примесей шихты от 3,5 до 4,8 кВтч/м3 энергии [6].

Таким образом, приход тепла в ДСП за счет окисления 0,5 % углерода составляет 6-9 % от суммарной энергии экзотермических реакции при вдувании кислорода, что свидетельствует о незначительной роли растворенного в металле углерода в увеличении приходной части теплового баланса типичной ДСП. При этом в различные периоды продувки в той или иной степени может протекать процесс прямого окисления растворенного углерода газообразным кислородом ((1.1) и (1.2)), тепловой эффект которой значителен и составляет около 140,6 кДж/моль [5]. Однако большая часть углерода окисляется косвенно, о чем свидетельствует кипение ванны во время кислородной продувки.

Согласно принципу Ле-Шателье [7] реакция окисления углерода (1.4) более полно протекает при пониженных температурах, что часто используют для более полного раскисления металла углеродом в результате «подстуживанйя» плавки [8]. Однако в практике выплавки железоуглеродистого полупродукта в современных ДСП, как правило, наблюдают обратное влияние температуры на скорость обезуглероживания. Это связано, по-видимому, с многостадийностью процесса обезуглероживания, который в различные периоды продувки лимитируется либо массопереносом окислителя, либо углерода в зону реакции, но не скоростью химической реакции [2], [5], [9]. При повышении температуры металла снижается его вязкость, что также благоприятно влияет на процессы диффузии. Кроме того,

при значительном локальном переокислении ванны (сверх предела растворимости кислорода в жидком железе), что имеет место при продувке ее кислородом [2], окисление углерода определяется не только протеканием реакции (1.4), но и поступлением кислорода из шлака [5]. Суммарная реакция окисления углерода кислородом шлака (1.6) носит эндотермический характер, что также объясняет положительное влияние температуры на процесс обезуглероживания.

Беж +1/2 02 = РеОж, AGje0 =-245000+ 53Т, Дж/моль [5] С1-5)

РеОж + [С] = Беж + СОг, AG^qi = 104400-94,47Т, Дж/моль. • О-6)

Равновесие растворенного в металле кислорода со шлаком обычно выражают следующим уравнением.

Беж +[0] = (FeO), AG(Fe0) = -128000 +55,89Т, Дж/моль (1-7)

Уравнения (1.4) и (1.7) позволяют определить термодинамический предел рафинирования металла в открытой дуговой печи от углерода ([C]m¡n, %) под окислительным шлаком [10].

[CL„=^f4 (1.8)

С СО FeO

где Рсо — парциальное давление СО в рабочем пространстве печи (для открытой печи принимают 1 атм.);

Крео, КСо — константы равновесия реакций (1.7) и (1.4), соответственно;

Fe — коэффициент активности растворенного углерода; aFeo — активность FeO в шлаке.

Задавшись составом шлака, характерным для окончания окислительного периода (36,4 % СаО, 12 % Si02, 37,1 % FeO, 2,2 % MgO, 4,6 % MnO, 3,6 % A1203 и 0,57 % P2O5 — по данным ОАО «Северсталь»), температурой (1 620 °С), принимая во внимание пренебрежимо малые концентрации остальных примесей (Si, Мп и др.) в металле после продувки, и, рассчитав коэффициент активности углерода по параметрам взаимодействия, а активность FeO в шлаке по теории регулярных

ионных растворов (ТРИР), можно получить [C]min = 0,02 % (при РСо = 1 атм).

Несмотря на термодинамическую возможность получения столь низких концентраций углерода в открытой печи, обезуглероживание металла при содержании углерода менее значений 0,1-0,2 % экономически не всегда оправдано. Начиная с указанной концентрации, резко возрастает расход кислорода на окисление железа и накопление его в расплаве, что обусловлено как термодинамическими, так и кинетическими факторами.

Термодинамику процесса обезуглероживания можно проиллюстрировать при помощи рис. 1.1. Видно, что равновесная концентрация растворенного в металле кислорода возрастает значительно интенсивнее при концентрациях растворенного углерода менее 0,1-0,2 %.

Рис. 1.1 — Равновесные концентрации кислорода и углерода в железе по реакции

(1.4) при температуре 1 620 °С

При снижении концентрации углерода ниже этих значений, скорость обезуглероживания значительно уменьшается, что обусловлено ростом расхода кислорода на увеличение его содержания в металле и оксида железа (II) в шлаке [2]. Так, по мере снижения концентрации углерода в металле кислородного конвертера расход кислорода на окисление 0,1 кг углерода составляет [11]:

[С], %: 0,9-1,0; 0,3-0,6; 0,1-0,25; 0,05-0,1; <0,05;

Расход ки- 0,03-0,06; 0,04-0,06; 0,05-0,07; 0,5; 1,25-1,9.

слорода, м :

Стехиометрическое количество кислорода, требуемое для окисления 0,1 кг углерода по реакции (1.2), составляет 0,09 м . На рис. 1.2 представлена графическая интерпретация данных, приведенных выше, а также проведена прямая, указывающая на стехиометрический расход кислорода.

Видно, что при концентрации углерода в металле выше 0,3 % расход кислорода на его окисление соответствует стехиометрическому и даже меньше этого значения, что свидетельствует о возможном наличии других источников кислорода в ванне печи (например, железной руды или оксидов железа в шлаке), а при снижении ниже 0,3 % — происходит сначала плавное, а затем, ниже 0,1-0,2 % — резкое увеличение расхода кислорода, что подтверждает выводы, приведенные выше. Учитывая рис. 1.1 и вышесказанное, величина этой концентрации и торможение процесса обезуглероживания ниже нее, по-видимому, связаны с термодинамикой процесса, а именно с перераспределением вдуваемого кислорода на окисление других примесей расплава, а в их отсутствие — железа.

1,6

о

¡2 1,4

О

0,8

с; о

5 0,6 ¡е •

Ч

о 0,4

и л

О. 0,2

0,0

0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 Концентрация углерода,%

Рис. 1.2 — Расход кислорода в зависимости от концентрации углерода в металле:

литературные данные по [11]

Таким образом, рассмотрение термодинамики обезуглероживания позволяет сделать два важных практических вывода: влияние энергии, выделяющейся при окислении растворенного в железе углерода газообразным кислородом, не значи-

тельно в общем балансе энергии ДСП; перераспределение вдуваемого кислорода на окисление железа, связанное с термодинамикой процесса, происходит при снижении концентрации углерода менее 0,1-0,2 %. Эта концентрация важна для определения расхода УСМ для науглероживания металла в ДСП, а также момента окончания кислородной продувки.

1.1.2. Кинетика обезуглероживания

Обобщая труды отечественных авторов по кинетике процесса обезуглероживания сталеплавильной ванны, можно заключить следующее.

1. При продувке расплава железа, содержащего растворенный углерод, газообразным кислородом процесс обезуглероживания лимитируется диффузией компонентов реакции (1.4) в реакционную зону [2], [8], [9], [12].

2. Существует такая концентрация углерода [С]к или [С]п, называемая критической [12] или переходной [9], при которой сменяется режим протекания реакции обезуглероживания от внешнедиффузионного (доставка окислителя) к внутридиффузионному (доставка углерода). При этом внутридиффузионный режим окисления углерода характеризуется постепенным переносом зоны реакции вглубь ванны и кипением металла за счет барботирования образующимися пузырями СО.